autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Расчеты карточкой за бугром (2/5)

новичок
Сообщения: 30
С нами с 13.04.2007

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: N-TP]
      1 мая 2008 в 11:02 Гілками

В ответ на:

За всю Европу не скажу, но если собираетесь в Германию, то лучше какую-нибудь Маестру иметь. Кредитные карты типа Визы, Мастеркарда тут не очень популярны. Сфера их применения это большие магазины (непродуктовые) и причем не все и бензоколонки. А Маестрой можно расплатиться везде.




Не знаю...
Долларовой визой расплачивался во франции, германии, бельгии, чехии и польше.
Причем начиная от заправок и оплаты за проезд по автобанам - заканчивая супермаркетами и магазинами. Единственное в кафе и ресторанах не пробовал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Krakow
Сообщения: 3810
С нами с 06.02.2002

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: avg1]
      1 мая 2008 в 11:10 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Стоит выпустить две карточки к одному счету (Visa и Mastercard). По прежнему рекомендую одну из них иметь чиповую, вторую для подстраховки - магнитную.




А зачем чип? Я так понимаю, чип защита от всяческих приколов, типа кардинга. Но и считыватели стоят не везде...




Это видимо такая последняя европейская мода (наверняка защищенность такой карты выше, чем просто магнитной). Я тоже получил в итальянском банке обычную дебитную карточку с чипом и магнитной полосой. До этого таких карт раньше не видел.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: avg1]
      1 мая 2008 в 12:39 Гілками

В ответ на:

Долларовой визой расплачивался во франции, германии, бельгии, чехии и польше.
Причем начиная от заправок и оплаты за проезд по автобанам - заканчивая супермаркетами и магазинами. Единственное в кафе и ресторанах не пробовал.




Я ж сказал - не везде. В Германии в большинстве продуктовых магазинов, магазинов с запчастями, кстати, кредитной картой платить нельзя. Только дебетной.
П.С. А вот в ресторанах, как правило, можно. Только не забывайте пару евро железяками на чай дать. У немцев "принято" примерно 3-5% от суммы давать официанту.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: Валерий]
      1 мая 2008 в 12:43 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Стоит выпустить две карточки к одному счету (Visa и Mastercard). По прежнему рекомендую одну из них иметь чиповую, вторую для подстраховки - магнитную.




А зачем чип? Я так понимаю, чип защита от всяческих приколов, типа кардинга. Но и считыватели стоят не везде...




Это видимо такая последняя европейская мода (наверняка защищенность такой карты выше, чем просто магнитной). Я тоже получил в итальянском банке обычную дебитную карточку с чипом и магнитной полосой. До этого таких карт раньше не видел.




На этот чип можно отдельно пару сотен евро положить и платить там, где чипы "принимают" - например в сигаретных автоматах, телефонах-автоматах, автоматах для пополнения счета припейд-мобильников... Деньги с чипа снимаются без ПИНа.
Эти чипы очень давно произмыслили. Как оно работает не знаю т.к. у меня обычные карты без чипов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Женева
Сообщения: 2902
С нами с 05.03.2007

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: N-TP]
      1 мая 2008 в 13:28 Гілками

В ответ на:

На этот чип можно отдельно пару сотен евро положить и платить там, где чипы "принимают" - например в сигаретных автоматах, телефонах-автоматах, автоматах для пополнения счета припейд-мобильников... Деньги с чипа снимаются без ПИНа.
Эти чипы очень давно произмыслили. Как оно работает не знаю т.к. у меня обычные карты без чипов.


верно. называется это cash function
а к защите карточки этот чип отношения не имеет
работает так: "заряжаешь" чип, т.е. переводишь деньги с карточного счёта на этот чип. теперь это как виртуальный кошелёк. и далее платишь везде, где видишь логотип CASH. приёмных пунктов гораздо больше, чем где принимают кредитки. только используется он в основном для мелких транзакций типа парковочных и прочих автоматов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Krakow
Сообщения: 3810
С нами с 06.02.2002

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: N-TP]
      1 мая 2008 в 18:18 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Стоит выпустить две карточки к одному счету (Visa и Mastercard). По прежнему рекомендую одну из них иметь чиповую, вторую для подстраховки - магнитную.




А зачем чип? Я так понимаю, чип защита от всяческих приколов, типа кардинга. Но и считыватели стоят не везде...




Это видимо такая последняя европейская мода (наверняка защищенность такой карты выше, чем просто магнитной). Я тоже получил в итальянском банке обычную дебитную карточку с чипом и магнитной полосой. До этого таких карт раньше не видел.




На этот чип можно отдельно пару сотен евро положить и платить там, где чипы "принимают" - например в сигаретных автоматах, телефонах-автоматах, автоматах для пополнения счета припейд-мобильников... Деньги с чипа снимаются без ПИНа.





Понятно. Для этих целей у меня есть студенческий билет, в который встроен такой же чип. Правда я не курю, с автоматов не звоню, мобильник обычными карточками пополняю - короче, не судьба...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Scandinavia
Сообщения: 1381
С нами с 22.07.2003

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: N-TP]
      1 мая 2008 в 23:47 Гілками

Гм, а я обычно "чаевые" картой плачу. В счете, который приносят, обычно для этого есть специальная графа, куда вписываешь сумму "чаевых". И у тебя ее списывают со счета. Такая же схема и в такси работает, но там принято просто округлять до ближайшей сотни/десятка.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7833
С нами с 21.10.2007

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: ЧелUA]
      2 мая 2008 в 00:27 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

На этот чип можно отдельно пару сотен евро положить и платить там, где чипы "принимают" - например в сигаретных автоматах, телефонах-автоматах, автоматах для пополнения счета припейд-мобильников... Деньги с чипа снимаются без ПИНа.
Эти чипы очень давно произмыслили. Как оно работает не знаю т.к. у меня обычные карты без чипов.


верно. называется это cash function
а к защите карточки этот чип отношения не имеет
работает так: "заряжаешь" чип, т.е. переводишь деньги с карточного счёта на этот чип. теперь это как виртуальный кошелёк. и далее платишь везде, где видишь логотип CASH. приёмных пунктов гораздо больше, чем где принимают кредитки. только используется он в основном для мелких транзакций типа парковочных и прочих автоматов



Мда...Теоретически можно запихать чиповую карту в телефон автомат и позвонить???? Не вводите людей в заблуждение если не знаете.... Подробности можете нарыть на гугле....Объяснять не буду про emv и прочее.....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Женева
Сообщения: 2902
С нами с 05.03.2007

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: Мурманчанин]
      2 мая 2008 в 08:12 Гілками

В ответ на:

Мда...Теоретически можно запихать чиповую карту в телефон автомат и позвонить????


почему теоретически? практически можно!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14658
С нами с 24.07.2005

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: ЧелUA]
      2 мая 2008 в 08:53 Гілками

Смешались в кучу кони люди. Чип на международных картах есть. Он действительно добавлен в первую очередь для безопасности. Еще с начала прошлого года, в случае возникновения спора по транзакции убытки несет сторона, которая не поддерживала чип.
Но чип это не только безопасность, но и возможность развивать дополнительную функциональность. К тем паре сотен евро, которые дополнительно "кидаются на чип" международные платежные системы прямого отношения не имеют, максимум сними согласуется дизайн ко-брендинга. На чип (в зависимости от его крутизны) можно записать несколько приложений, которые могут работать независимо друг от друга. Но сделать это может банк, выпустивший карту. Иными словами, приехать "за бугор" с картой нашего банка и закинуть пару сотен евро на ее чип для мелких быстрых расходов, не получится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: avg1]
      2 мая 2008 в 10:17 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

За всю Европу не скажу, но если собираетесь в Германию, то лучше какую-нибудь Маестру иметь. Кредитные карты типа Визы, Мастеркарда тут не очень популярны. Сфера их применения это большие магазины (непродуктовые) и причем не все и бензоколонки. А Маестрой можно расплатиться везде.




Не знаю...
Долларовой визой расплачивался во франции, германии, бельгии, чехии и польше.
Причем начиная от заправок и оплаты за проезд по автобанам - заканчивая супермаркетами и магазинами. Единственное в кафе и ресторанах не пробовал.




Я тоже не видел чтобы где-то не принимали ВИЗу ...
Скорее всего там вообще карты не принимают ...

Кстати никто из банковских работников никогда не мог мне ответить по какому курсу меняется валюта карты (доллар, евро полюбому... если карта в гривне это двойная конвертация...) на другие валюты и где его можно узнать.

Вот тут можно глянуть курс визы актуальный:
http://corporate.visa.com/pd/consumer_services/consumer_ex_results.jsp

Змінено Anyman (10:19 02/05/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
43 года, Киев
Сообщения: 114
С нами с 30.07.2003

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: Daugava]
      2 мая 2008 в 11:11 Гілками

Немного полуофф. Есть вопрос по расчету карточкой, но в Украине.
Всегда когда расплачивался карточкой в магазинах все происходило по стандартной схеме терминал-чек-подпись.

На этой неделе заехал на заправку ОККО, сказал скока и чего мне заливать и дал карточку. В ответ мне не дали чек для подписи, а предложили ввести пин-код на выносной цифровой клавиатуре. В общем я очень сильно удивился, попытался выяснить причину почему я должен вводить пин. Они мне показали терминал, на экране которого был запрос на ввод пин-кода. После пятиминутного переругивания с персоналом уехал без бензина.

Всегда считал что для оплаты товаров и услуг никто не вправе требовать от меня вводить пин-код, а пин-код нужен только для банкомата.

Собственно вопрос: кто прав и как правильно расплачиваться картой.

ЗЫ обычно расплачивался на этой заправке и в других местах Авалевской Визой, а в этот раз Визой от КредитПромБанка


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
47 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2998
С нами с 21.09.2006

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: MaximTM]
      2 мая 2008 в 13:00 Гілками

В ответ на:

На этой неделе заехал на заправку ОККО, сказал скока и чего мне заливать и дал карточку. В ответ мне не дали чек для подписи, а предложили ввести пин-код на выносной цифровой клавиатуре. В общем я очень сильно удивился, попытался выяснить причину почему я должен вводить пин. Они мне показали терминал, на экране которого был запрос на ввод пин-кода. После пятиминутного переругивания с персоналом уехал без бензина.

Всегда считал что для оплаты товаров и услуг никто не вправе требовать от меня вводить пин-код, а пин-код нужен только для банкомата.

Собственно вопрос: кто прав и как правильно расплачиваться картой.





Не прав - ты.
Тема такая: если у тебя карточка с чипом, то POS-терминал будет спрашивать PIN-код при попытке расчёта картой до сеанса связи с процессингом. Чтобы оператор не узнал твой PIN-код - существует выносная клавиатура, к тому же прикрытая экранчиком.
Если PIN введён правильно, и процессинг авторизовал транзакцию, то на чеке будет надпись "PIN проверен". Подпись клиента при успешном вводе PIN некоторые банки не требуют вообще.

На картах без чипа такой штуки не существует, поэтому всё традиционно - магнитная полоса, слип, подпись.

У чиповых карт есть забавная фича - возможность офф-лайновой авторизации. На практике это значит, например, что ты можешь купить бензин, расплатившись картой даже в том случае, если POS-терминал не сможет связаться с процессингом. Правда, на карте должно быть соответствующее чип-предложение, с чем я пока (надеюсь) не встречался.

Апдейт: все новые POS-терминалы умеют считывать чиповые карты. Кассир сначала по привычке проводит магнитной полосой, на что терминал ругается - мол, чип засовывай. После чего оператор вводит сумму, терминал требует ПИН-код, ты его набираешь или на самом терминале или если есть выносная клавиатура - то на клавиатуре (на её экранчике сумма обычно указывается, по крайней мере на заправках ОККО). После чего терминал связывается с процессингом, получает (или нет ) авторизацию, печатает слип, ты на нём расписываешься (в принципе - не всегда требуют) и вуаля.

Змінено Пфыр (13:05 02/05/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14658
С нами с 24.07.2005

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: MaximTM]
      2 мая 2008 в 13:17 Гілками

Если Виза была с чипом, то заправка права, ты нет. Если магнитка - прав ты.
Имея чиповую карточку, не стоит так сильно дрожать над пином. Даже если хитрые кардеры сопрут магнитную часть карточки и пин, оспорить эту транзакцию труда не составит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14658
С нами с 24.07.2005

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: Пфыр]
      2 мая 2008 в 13:26 Гілками

В ответ на:

поэтому всё традиционно - магнитная полоса, слип, подпись.



Чек, выдаваемый POS-терминалом, не называется слипом. Магнитная полоса в производстве слипа не участвует. Делается он на импринтере, именно для него предназначены рифления на картах, надеюсь что данная технология уже полностью изжила себя и нигде более не встречается (хотя есть упоминания, про импринтеры, которые на всякий случай народ хранит в подвале для возможности снять слип при условии, когда магнитка не читается).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14658
С нами с 24.07.2005

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: Anyman]
      2 мая 2008 в 13:39 Гілками

В ответ на:


Кстати никто из банковских работников никогда не мог мне ответить по какому курсу меняется валюта карты (доллар, евро полюбому... если карта в гривне это двойная конвертация...) на другие валюты и где его можно узнать.



Выше я говорил об этом. Каждый банк волен придумать свой механизм конвертации. Учитывая с какой частотой банковские клерки переходят из банка в банк, не мудрено, что первая линия общения с клиентами дает противоречивую информацию.
Ни вражеский банк, ни платежная система, ни система авторизации понятия не имеют в какой валюте хранятся деньги на карте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
aSa
V.I.P **
50 лет (28 лет за рулем), GTA
Сообщения: 12469
С нами с 20.12.2002

Именно таки в Германии, таки ВИза в мелких гамазинах (+) [Re: Anyman]
      2 мая 2008 в 14:18 Гілками

не ходит часто. Т.е. именно ЕС-карты как писали местные товарищи бОльшинство остальных стран эуропы (бенилюкс, франция, австрия, италия, дания, испания..) визу даже электронку хавали на ура (в т.ч. заправки и парковки)
Курс обмена смотрел по выписке вроде как межбанк, или НБУ (там разница была децельная по евро, нельзя сказать точнее да и +- 1день расчета погрешность гораздо большую давали ) Тем не менее даже с учетом снятия налички в забугорном банкомате мне вышло дешевле открыть долларовую кредитку визу классик и положить туда командировочные (в долларах дают ), чем коллегам мотать тут круги пытаясь провести двойную конвертацию на евро или меняя в бундесе (маржа нехила и фиг еще поменяешь - только в центральных офисах дойчебанка...которых на Ульм скажем аж два кмк). Так что имхо пластик вполне рулит. Опять же ни гостиницу забронить ни авто рентовать за кэш НЕ вйдет. Только вот клятый сэйфети депозит при прокате залочивается на месяц, сцуко, надо с запасом класть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
43 года, Киев
Сообщения: 114
С нами с 30.07.2003

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: Daugava]
      2 мая 2008 в 14:42 Гілками

Виза обычная, есть только магнитная полоса, чипа не видно.
Попробую сегодня еще раз на эту заправку подъехать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
43 года, Киев
Сообщения: 114
С нами с 30.07.2003

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: Пфыр]
      2 мая 2008 в 14:47 Гілками

В ответ на:



Апдейт: все новые POS-терминалы умеют считывать чиповые карты. Кассир сначала по привычке проводит магнитной полосой, на что терминал ругается - мол, чип засовывай. После чего оператор вводит сумму, терминал требует ПИН-код, ты его набираешь или на самом терминале или если есть выносная клавиатура - то на клавиатуре (на её экранчике сумма обычно указывается, по крайней мере на заправках ОККО). После чего терминал связывается с процессингом, получает (или нет ) авторизацию, печатает слип, ты на нём расписываешься (в принципе - не всегда требуют) и вуаля.




Но это все справедливо только для карточек с чипом наверное.
А терминал на обычную карточку тоже будет ругаться "мол, чип засовывай" ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14658
С нами с 24.07.2005

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: MaximTM]
      2 мая 2008 в 15:06 Гілками

Наврал я. Нормативку по картам давно не читал. Виза сейчас оставила право требовать- не требовать пин в POS-е на откуп банкам. Некоторые банки (например Аваль) стараются перестраховаться и таки требуют с торговцев брать пин.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 81 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8415

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія