autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Расчеты карточкой за бугром (Всі сторінки)

1
2
3
4
5
Усі сторінки
member *****
47 лет, Киев
Сообщения: 165
С нами с 03.07.2006

Расчеты карточкой за бугром
      25 апреля 2008 в 00:04 Гілками

Не пинайте если не в ту ветку.

За границей часто расчитываюсь карточкой (карточка гривневая, Виза), при этом считал что курс обмена - это текущий курс в банке на день расчета. Сегодня был в банке, сотрудница банка, которая занимается карточками, сказала что это не так. Но сама она точно не знает какой курс идет в расчеты!!! Чему их там токо учат!!!

Вопрос. По какому курсу банк списывает гривну при расчете за товары (услуги) в другой валюте (например Евро)???

Спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: nnAlex]
      25 апреля 2008 в 00:34 Гілками

В ответ на:

Не пинайте если не в ту ветку.

За границей часто расчитываюсь карточкой (карточка гривневая, Виза), при этом считал что курс обмена - это текущий курс в банке на день расчета. Сегодня был в банке, сотрудница банка, которая занимается карточками, сказала что это не так. Но сама она точно не знает какой курс идет в расчеты!!! Чему их там токо учат!!!

Вопрос. По какому курсу банк списывает гривну при расчете за товары (услуги) в другой валюте (например Евро)???

Спасибо.



Правильно сказала. И она может не знать какой курс. Там применяется курс платежной системы, а вот как его считают - х.з. Но это не значит, что он плохой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: nnAlex]
      25 апреля 2008 в 00:41 Гілками

Сам курс по факту можно посмотреть по выписке в банке. А откуда он берется даже не задумывался.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: Knight]
      25 апреля 2008 в 09:23 Гілками

Сам такое часто практикую... Поскольку есть м-банкинг, то сразу получаю смску по операции...
Еще есть особенность платежной системы, в мастеркард внутренняя валюта евро, в визе - доллар. Это значит что если вы покупку в евро а оплачиваете гривневой Визой, то добавится промежуточная конвертация.
Скажу когда платил карточкой Аваль - было выгодно, они просто применяли курс нац банка + 1% за конвертацию, сейчас плачу Надровской - невыгодно, там сложная система, покупку в евро переводят в доллары, потом доллары переводят в гривны, все это по коммерческому курсу банка, плюс какая то комиссия. Все это сходится в одну цифру только в день вашей покупки, на следующий день будет другой курс.

Но все равно это удобно, поэтому не откажусь от такой услуги. Удобно когда нужно платить с копейками в последний день например в дьюти фри, удобно когда платишь в нац валюте, например проезжая Венгрию транзитом не заморачиваешься на обмене денег на форинты... :-)

Змінено Assari (09:48 25/04/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: nnAlex]
      25 апреля 2008 в 09:56 Гілками

В ответ на:

Вопрос. По какому курсу банк списывает гривну при расчете за товары (услуги) в другой валюте (например Евро)???





ПИБ сильно разочаровал. После недавней поездки смотрел выписку.
Мало того, что курс явно завышен, так еще и ввели 2% комиссии за конвертацию гривни в евро.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14658
С нами с 24.07.2005

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: Assari]
      25 апреля 2008 в 10:10 Гілками

В дополнение к предыдущим ораторам.
Конвертация в платежной системе делается, если валюта расчета не совпадает с валютой расчета в платежной системе. Т.е. если расчет идет в евро, и валюта платежной системы евро, то никаких конвертаций не делается. Какие деньги конкретно лежат на карточке ни платежная система, ни процессинг не знает, тут уже евро в гривню переведет банк при приходе списания. Причем сделает это по своему текущему курсу, а также может взять комиссиию за конвертацию. Поэтому для страховки от валютных рисков, лучше на карточку заранее положить валюту, в которой планируются расчеты, благо большинство украинских банков сейчас предоставляет услугу мультивалютных карт (правда обычно валют всего 2 (гривня, доллар), (гривня, евро).
Скорее всего в Авале был Mastercard, а в Надре - Visa, расчетной валютой для которой является доллар. При этом в Visa в последние годы если расчет производится в евро, то таки конвертации нет (из платежной системы таки прийдет евро), а вот если рассчитаться другой европейской валютой, таки будут доллары.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
52 года (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 411
С нами с 02.06.2007

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: nnAlex]
      25 апреля 2008 в 10:54 Гілками

Не поленилась, посмотрела выписки из банка. Счет гривневый.
При покупке товаров на 50,04 евро комиссия 4,15. Со счета сняли 351, 50 грн. (сентябрь 2007). Когда оформляла карточку (2004), в банке сказали, что считают по курсу НБУ, но с тех пор могло что-то измениться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ed_
V.I.P **
Одесса-Киев-Транзит
Сообщения: 11613
С нами с 17.01.2002

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: nnAlex]
      25 апреля 2008 в 18:52 Гілками

нет 100% единой формулы....
зависит от типа карты, карточной системы и банка ее имитировавшего...

ИМХО невыгодно если в расчеты ходовых базовых валютах доллар, евро, рубль при несовпадннии с валютой счета...

выгодно при расчете в "странных" валютах, тех которых в обменках купить сложно...

з.ы.
ИМХО не очень сложно предположить что когда едешь в европу, понадобятся евро...а в россию - рубли....и заблаговременно ими запастись по вменяемому курсу...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: ed_]
      25 апреля 2008 в 21:36 Гілками

В ответ на:

карточной системы и банка ее имитировавшего...



Извини, но так двусмысленно прозвучало.... про имитацию.....

По делу. Мои расчеты гривневым Авалевским Мастеркардом в еврозоне выдали в итоге оч-чен-нь неплохой кросс-курс. Несмотря на разницу валют счета и расчета.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: alex_b]
      26 апреля 2008 в 00:56 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

карточной системы и банка ее имитировавшего...



Извини, но так двусмысленно прозвучало.... про имитацию.....

По делу. Мои расчеты гривневым Авалевским Мастеркардом в еврозоне выдали в итоге оч-чен-нь неплохой кросс-курс. Несмотря на разницу валют счета и расчета.



У меня аналогичная история только в другую сторону. Возить в Украину евры и менять нет смысла т.к. снимать в банкомате с Маестры, при сумме от 100 евро, выгоднее чем менять в обменнике.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Сообщения: 30
С нами с 13.04.2007

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: N-TP]
      26 апреля 2008 в 09:46 Гілками

Народ, а кто чего посоветует, где в текущий момент лучше выпустить карту?
Соотношение вменяемые тарифы/качество обслуживания/беспроблемность использования за рубежом?
Раньше пользовался долларовой ПроКредитБанка.
Но сейчас из-за свистопляски курсов нужно заводить евровую...
думаю, может заодно и банк сменить...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14658
С нами с 24.07.2005

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: avg1]
      26 апреля 2008 в 10:33 Гілками

Стоит выпустить две карточки к одному счету (Visa и Mastercard). По прежнему рекомендую одну из них иметь чиповую, вторую для подстраховки - магнитную. Для пущей страховки карты стоит выпускать на разных людей. Например, у меня чипово-магнитный Мастеркард, к этому же счету выпущена магнитная Виза жены. Обычно платим Мастером, потому что магнитные транзакции по нему можно 100% оспорить (даже пиново-банкоматные). За 2 года у нас два раза возникла необходимость в Визе жены, ибо Мастер обслужить не смогли.
Если банк позволяет такую схему, то уже смотрим на мультивалютность, далее на тарифы по наиболее частым операциям. Затем на набор сервисов, которые необходимы (управление через интернет и т.д.). Немаловажным фактором в выборе банка является удобство его посещения.
Главный минус моего банка - через интернет максимум можно получить подробную выписку по карт-счету, текущие блокировки и остаток на авторизации. Управлять картой возможности нет, но через круглосуточный колл-центр можно изменить многие параметры (типа включить-выключить страну обслуживания).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: avg1]
      26 апреля 2008 в 14:55 Гілками

В ответ на:

Народ, а кто чего посоветует, где в текущий момент лучше выпустить карту?
Соотношение вменяемые тарифы/качество обслуживания/беспроблемность использования за рубежом?
Раньше пользовался долларовой ПроКредитБанка.
Но сейчас из-за свистопляски курсов нужно заводить евровую...
думаю, может заодно и банк сменить...



По банкам не могу ничего подсказать. А по картам немного знаю.
За всю Европу не скажу, но если собираетесь в Германию, то лучше какую-нибудь Маестру иметь. Кредитные карты типа Визы, Мастеркарда тут не очень популярны. Сфера их применения это большие магазины (непродуктовые) и причем не все и бензоколонки. А Маестрой можно расплатиться везде.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14658
С нами с 24.07.2005

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: N-TP]
      26 апреля 2008 в 15:02 Гілками

Женя, не вводи людей в оману. Там, где принимают Маестро, примут и Мастеркард. А вот Визу могут и не взять.
Я на своей практике не встречался с неприемом того, либо другого. Из практики знаю о проблемах с Мастером в Черногории (несколько лет назад - только Виза) и на Кубе (аналогично).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: Daugava]
      26 апреля 2008 в 15:09 Гілками

В ответ на:

Женя, не вводи людей в оману. Там, где принимают Маестро, примут и Мастеркард. А вот Визу могут и не взять.
Я на своей практике не встречался с неприемом того, либо другого. Из практики знаю о проблемах с Мастером в Черногории (несколько лет назад - только Виза) и на Кубе (аналогично).



Не ввожу - крест на пузе. Спроси у Бориca (BMB2110) как он в Kaufland-e в Бамберге Визой пытался заплатить. Он мне тоже не верил поначалу. Не берут.
Я не знаю почему так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14658
С нами с 24.07.2005

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: N-TP]
      26 апреля 2008 в 15:15 Гілками

Я не спорю на счет Visa, более того, я предлагал брать с собой оба бренда. Подчеркну еще раз, что мое возражение относилось к Маєстро<->Мастеркарду.
P.S. С днем варенья кстати .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: Daugava]
      26 апреля 2008 в 15:28 Гілками

В ответ на:

Я не спорю на счет Visa, более того, я предлагал брать с собой оба бренда. Подчеркну еще раз, что мое возражение относилось к Маєстро<->Мастеркарду.
P.S. С днем варенья кстати .



Спасибо за поздравление!
Не совсем так по картам. Тут просто разделение - т.н. ЕС-карты (они же дебетные типа Маестро, Цирроз...) и кредитные - Виза, Мастеркард. Там где берут Визу, то и Мастеркард берут тоже - как кредитные. А ЕС-карты берут везде.

Змінено N-TP (15:38 26/04/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Krakow
Сообщения: 3810
С нами с 06.02.2002

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: N-TP]
      27 апреля 2008 в 00:50 Гілками

В ответ на:


Не совсем так по картам. Тут просто разделение - т.н. ЕС-карты (они же дебетные типа Маестро, Цирроз...) и кредитные - Виза, Мастеркард. Там где берут Визу, то и Мастеркард берут тоже - как кредитные. А ЕС-карты берут везде.




А не подскажете, по итальянской Маестро машину на прокат дадут или все таки нужна честная кредитка?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: Валерий]
      27 апреля 2008 в 01:29 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Не совсем так по картам. Тут просто разделение - т.н. ЕС-карты (они же дебетные типа Маестро, Цирроз...) и кредитные - Виза, Мастеркард. Там где берут Визу, то и Мастеркард берут тоже - как кредитные. А ЕС-карты берут везде.




А не подскажете, по итальянской Маестро машину на прокат дадут или все таки нужна честная кредитка?



Скорее всего не дадут на дебетную карту. Просят кредитку. Почему - тоже не знаю. Хотя догадываюсь. Дебетные карты есть у всех и у честно работающих и у сосальщиков. А вот кредитку социальщику не дадут т.к. нужно подтверждение что человек работает и не просто работает дворником, а его уровень доходов соответствующий. Тогда банк выдаст кредитку. Может в этом суть?
А итальянская, немецкая, украинская и т.д. карта это не имеет значения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Сообщения: 30
С нами с 13.04.2007

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: Daugava]
      1 мая 2008 в 11:00 Гілками

В ответ на:

Стоит выпустить две карточки к одному счету (Visa и Mastercard). По прежнему рекомендую одну из них иметь чиповую, вторую для подстраховки - магнитную.




А зачем чип? Я так понимаю, чип защита от всяческих приколов, типа кардинга. Но и считыватели стоят не везде...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Сообщения: 30
С нами с 13.04.2007

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: N-TP]
      1 мая 2008 в 11:02 Гілками

В ответ на:

За всю Европу не скажу, но если собираетесь в Германию, то лучше какую-нибудь Маестру иметь. Кредитные карты типа Визы, Мастеркарда тут не очень популярны. Сфера их применения это большие магазины (непродуктовые) и причем не все и бензоколонки. А Маестрой можно расплатиться везде.




Не знаю...
Долларовой визой расплачивался во франции, германии, бельгии, чехии и польше.
Причем начиная от заправок и оплаты за проезд по автобанам - заканчивая супермаркетами и магазинами. Единственное в кафе и ресторанах не пробовал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Krakow
Сообщения: 3810
С нами с 06.02.2002

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: avg1]
      1 мая 2008 в 11:10 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Стоит выпустить две карточки к одному счету (Visa и Mastercard). По прежнему рекомендую одну из них иметь чиповую, вторую для подстраховки - магнитную.




А зачем чип? Я так понимаю, чип защита от всяческих приколов, типа кардинга. Но и считыватели стоят не везде...




Это видимо такая последняя европейская мода (наверняка защищенность такой карты выше, чем просто магнитной). Я тоже получил в итальянском банке обычную дебитную карточку с чипом и магнитной полосой. До этого таких карт раньше не видел.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: avg1]
      1 мая 2008 в 12:39 Гілками

В ответ на:

Долларовой визой расплачивался во франции, германии, бельгии, чехии и польше.
Причем начиная от заправок и оплаты за проезд по автобанам - заканчивая супермаркетами и магазинами. Единственное в кафе и ресторанах не пробовал.




Я ж сказал - не везде. В Германии в большинстве продуктовых магазинов, магазинов с запчастями, кстати, кредитной картой платить нельзя. Только дебетной.
П.С. А вот в ресторанах, как правило, можно. Только не забывайте пару евро железяками на чай дать. У немцев "принято" примерно 3-5% от суммы давать официанту.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: Валерий]
      1 мая 2008 в 12:43 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Стоит выпустить две карточки к одному счету (Visa и Mastercard). По прежнему рекомендую одну из них иметь чиповую, вторую для подстраховки - магнитную.




А зачем чип? Я так понимаю, чип защита от всяческих приколов, типа кардинга. Но и считыватели стоят не везде...




Это видимо такая последняя европейская мода (наверняка защищенность такой карты выше, чем просто магнитной). Я тоже получил в итальянском банке обычную дебитную карточку с чипом и магнитной полосой. До этого таких карт раньше не видел.




На этот чип можно отдельно пару сотен евро положить и платить там, где чипы "принимают" - например в сигаретных автоматах, телефонах-автоматах, автоматах для пополнения счета припейд-мобильников... Деньги с чипа снимаются без ПИНа.
Эти чипы очень давно произмыслили. Как оно работает не знаю т.к. у меня обычные карты без чипов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Женева
Сообщения: 2902
С нами с 05.03.2007

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: N-TP]
      1 мая 2008 в 13:28 Гілками

В ответ на:

На этот чип можно отдельно пару сотен евро положить и платить там, где чипы "принимают" - например в сигаретных автоматах, телефонах-автоматах, автоматах для пополнения счета припейд-мобильников... Деньги с чипа снимаются без ПИНа.
Эти чипы очень давно произмыслили. Как оно работает не знаю т.к. у меня обычные карты без чипов.


верно. называется это cash function
а к защите карточки этот чип отношения не имеет
работает так: "заряжаешь" чип, т.е. переводишь деньги с карточного счёта на этот чип. теперь это как виртуальный кошелёк. и далее платишь везде, где видишь логотип CASH. приёмных пунктов гораздо больше, чем где принимают кредитки. только используется он в основном для мелких транзакций типа парковочных и прочих автоматов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Krakow
Сообщения: 3810
С нами с 06.02.2002

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: N-TP]
      1 мая 2008 в 18:18 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Стоит выпустить две карточки к одному счету (Visa и Mastercard). По прежнему рекомендую одну из них иметь чиповую, вторую для подстраховки - магнитную.




А зачем чип? Я так понимаю, чип защита от всяческих приколов, типа кардинга. Но и считыватели стоят не везде...




Это видимо такая последняя европейская мода (наверняка защищенность такой карты выше, чем просто магнитной). Я тоже получил в итальянском банке обычную дебитную карточку с чипом и магнитной полосой. До этого таких карт раньше не видел.




На этот чип можно отдельно пару сотен евро положить и платить там, где чипы "принимают" - например в сигаретных автоматах, телефонах-автоматах, автоматах для пополнения счета припейд-мобильников... Деньги с чипа снимаются без ПИНа.





Понятно. Для этих целей у меня есть студенческий билет, в который встроен такой же чип. Правда я не курю, с автоматов не звоню, мобильник обычными карточками пополняю - короче, не судьба...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Scandinavia
Сообщения: 1381
С нами с 22.07.2003

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: N-TP]
      1 мая 2008 в 23:47 Гілками

Гм, а я обычно "чаевые" картой плачу. В счете, который приносят, обычно для этого есть специальная графа, куда вписываешь сумму "чаевых". И у тебя ее списывают со счета. Такая же схема и в такси работает, но там принято просто округлять до ближайшей сотни/десятка.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7833
С нами с 21.10.2007

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: ЧелUA]
      2 мая 2008 в 00:27 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

На этот чип можно отдельно пару сотен евро положить и платить там, где чипы "принимают" - например в сигаретных автоматах, телефонах-автоматах, автоматах для пополнения счета припейд-мобильников... Деньги с чипа снимаются без ПИНа.
Эти чипы очень давно произмыслили. Как оно работает не знаю т.к. у меня обычные карты без чипов.


верно. называется это cash function
а к защите карточки этот чип отношения не имеет
работает так: "заряжаешь" чип, т.е. переводишь деньги с карточного счёта на этот чип. теперь это как виртуальный кошелёк. и далее платишь везде, где видишь логотип CASH. приёмных пунктов гораздо больше, чем где принимают кредитки. только используется он в основном для мелких транзакций типа парковочных и прочих автоматов



Мда...Теоретически можно запихать чиповую карту в телефон автомат и позвонить???? Не вводите людей в заблуждение если не знаете.... Подробности можете нарыть на гугле....Объяснять не буду про emv и прочее.....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Женева
Сообщения: 2902
С нами с 05.03.2007

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: Мурманчанин]
      2 мая 2008 в 08:12 Гілками

В ответ на:

Мда...Теоретически можно запихать чиповую карту в телефон автомат и позвонить????


почему теоретически? практически можно!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14658
С нами с 24.07.2005

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: ЧелUA]
      2 мая 2008 в 08:53 Гілками

Смешались в кучу кони люди. Чип на международных картах есть. Он действительно добавлен в первую очередь для безопасности. Еще с начала прошлого года, в случае возникновения спора по транзакции убытки несет сторона, которая не поддерживала чип.
Но чип это не только безопасность, но и возможность развивать дополнительную функциональность. К тем паре сотен евро, которые дополнительно "кидаются на чип" международные платежные системы прямого отношения не имеют, максимум сними согласуется дизайн ко-брендинга. На чип (в зависимости от его крутизны) можно записать несколько приложений, которые могут работать независимо друг от друга. Но сделать это может банк, выпустивший карту. Иными словами, приехать "за бугор" с картой нашего банка и закинуть пару сотен евро на ее чип для мелких быстрых расходов, не получится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: avg1]
      2 мая 2008 в 10:17 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

За всю Европу не скажу, но если собираетесь в Германию, то лучше какую-нибудь Маестру иметь. Кредитные карты типа Визы, Мастеркарда тут не очень популярны. Сфера их применения это большие магазины (непродуктовые) и причем не все и бензоколонки. А Маестрой можно расплатиться везде.




Не знаю...
Долларовой визой расплачивался во франции, германии, бельгии, чехии и польше.
Причем начиная от заправок и оплаты за проезд по автобанам - заканчивая супермаркетами и магазинами. Единственное в кафе и ресторанах не пробовал.




Я тоже не видел чтобы где-то не принимали ВИЗу ...
Скорее всего там вообще карты не принимают ...

Кстати никто из банковских работников никогда не мог мне ответить по какому курсу меняется валюта карты (доллар, евро полюбому... если карта в гривне это двойная конвертация...) на другие валюты и где его можно узнать.

Вот тут можно глянуть курс визы актуальный:
http://corporate.visa.com/pd/consumer_services/consumer_ex_results.jsp

Змінено Anyman (10:19 02/05/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
43 года, Киев
Сообщения: 114
С нами с 30.07.2003

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: Daugava]
      2 мая 2008 в 11:11 Гілками

Немного полуофф. Есть вопрос по расчету карточкой, но в Украине.
Всегда когда расплачивался карточкой в магазинах все происходило по стандартной схеме терминал-чек-подпись.

На этой неделе заехал на заправку ОККО, сказал скока и чего мне заливать и дал карточку. В ответ мне не дали чек для подписи, а предложили ввести пин-код на выносной цифровой клавиатуре. В общем я очень сильно удивился, попытался выяснить причину почему я должен вводить пин. Они мне показали терминал, на экране которого был запрос на ввод пин-кода. После пятиминутного переругивания с персоналом уехал без бензина.

Всегда считал что для оплаты товаров и услуг никто не вправе требовать от меня вводить пин-код, а пин-код нужен только для банкомата.

Собственно вопрос: кто прав и как правильно расплачиваться картой.

ЗЫ обычно расплачивался на этой заправке и в других местах Авалевской Визой, а в этот раз Визой от КредитПромБанка


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
47 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2998
С нами с 21.09.2006

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: MaximTM]
      2 мая 2008 в 13:00 Гілками

В ответ на:

На этой неделе заехал на заправку ОККО, сказал скока и чего мне заливать и дал карточку. В ответ мне не дали чек для подписи, а предложили ввести пин-код на выносной цифровой клавиатуре. В общем я очень сильно удивился, попытался выяснить причину почему я должен вводить пин. Они мне показали терминал, на экране которого был запрос на ввод пин-кода. После пятиминутного переругивания с персоналом уехал без бензина.

Всегда считал что для оплаты товаров и услуг никто не вправе требовать от меня вводить пин-код, а пин-код нужен только для банкомата.

Собственно вопрос: кто прав и как правильно расплачиваться картой.





Не прав - ты.
Тема такая: если у тебя карточка с чипом, то POS-терминал будет спрашивать PIN-код при попытке расчёта картой до сеанса связи с процессингом. Чтобы оператор не узнал твой PIN-код - существует выносная клавиатура, к тому же прикрытая экранчиком.
Если PIN введён правильно, и процессинг авторизовал транзакцию, то на чеке будет надпись "PIN проверен". Подпись клиента при успешном вводе PIN некоторые банки не требуют вообще.

На картах без чипа такой штуки не существует, поэтому всё традиционно - магнитная полоса, слип, подпись.

У чиповых карт есть забавная фича - возможность офф-лайновой авторизации. На практике это значит, например, что ты можешь купить бензин, расплатившись картой даже в том случае, если POS-терминал не сможет связаться с процессингом. Правда, на карте должно быть соответствующее чип-предложение, с чем я пока (надеюсь) не встречался.

Апдейт: все новые POS-терминалы умеют считывать чиповые карты. Кассир сначала по привычке проводит магнитной полосой, на что терминал ругается - мол, чип засовывай. После чего оператор вводит сумму, терминал требует ПИН-код, ты его набираешь или на самом терминале или если есть выносная клавиатура - то на клавиатуре (на её экранчике сумма обычно указывается, по крайней мере на заправках ОККО). После чего терминал связывается с процессингом, получает (или нет ) авторизацию, печатает слип, ты на нём расписываешься (в принципе - не всегда требуют) и вуаля.

Змінено Пфыр (13:05 02/05/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14658
С нами с 24.07.2005

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: MaximTM]
      2 мая 2008 в 13:17 Гілками

Если Виза была с чипом, то заправка права, ты нет. Если магнитка - прав ты.
Имея чиповую карточку, не стоит так сильно дрожать над пином. Даже если хитрые кардеры сопрут магнитную часть карточки и пин, оспорить эту транзакцию труда не составит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14658
С нами с 24.07.2005

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: Пфыр]
      2 мая 2008 в 13:26 Гілками

В ответ на:

поэтому всё традиционно - магнитная полоса, слип, подпись.



Чек, выдаваемый POS-терминалом, не называется слипом. Магнитная полоса в производстве слипа не участвует. Делается он на импринтере, именно для него предназначены рифления на картах, надеюсь что данная технология уже полностью изжила себя и нигде более не встречается (хотя есть упоминания, про импринтеры, которые на всякий случай народ хранит в подвале для возможности снять слип при условии, когда магнитка не читается).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14658
С нами с 24.07.2005

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: Anyman]
      2 мая 2008 в 13:39 Гілками

В ответ на:


Кстати никто из банковских работников никогда не мог мне ответить по какому курсу меняется валюта карты (доллар, евро полюбому... если карта в гривне это двойная конвертация...) на другие валюты и где его можно узнать.



Выше я говорил об этом. Каждый банк волен придумать свой механизм конвертации. Учитывая с какой частотой банковские клерки переходят из банка в банк, не мудрено, что первая линия общения с клиентами дает противоречивую информацию.
Ни вражеский банк, ни платежная система, ни система авторизации понятия не имеют в какой валюте хранятся деньги на карте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
aSa
V.I.P **
50 лет (28 лет за рулем), GTA
Сообщения: 12469
С нами с 20.12.2002

Именно таки в Германии, таки ВИза в мелких гамазинах (+) [Re: Anyman]
      2 мая 2008 в 14:18 Гілками

не ходит часто. Т.е. именно ЕС-карты как писали местные товарищи бОльшинство остальных стран эуропы (бенилюкс, франция, австрия, италия, дания, испания..) визу даже электронку хавали на ура (в т.ч. заправки и парковки)
Курс обмена смотрел по выписке вроде как межбанк, или НБУ (там разница была децельная по евро, нельзя сказать точнее да и +- 1день расчета погрешность гораздо большую давали ) Тем не менее даже с учетом снятия налички в забугорном банкомате мне вышло дешевле открыть долларовую кредитку визу классик и положить туда командировочные (в долларах дают ), чем коллегам мотать тут круги пытаясь провести двойную конвертацию на евро или меняя в бундесе (маржа нехила и фиг еще поменяешь - только в центральных офисах дойчебанка...которых на Ульм скажем аж два кмк). Так что имхо пластик вполне рулит. Опять же ни гостиницу забронить ни авто рентовать за кэш НЕ вйдет. Только вот клятый сэйфети депозит при прокате залочивается на месяц, сцуко, надо с запасом класть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
43 года, Киев
Сообщения: 114
С нами с 30.07.2003

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: Daugava]
      2 мая 2008 в 14:42 Гілками

Виза обычная, есть только магнитная полоса, чипа не видно.
Попробую сегодня еще раз на эту заправку подъехать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
43 года, Киев
Сообщения: 114
С нами с 30.07.2003

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: Пфыр]
      2 мая 2008 в 14:47 Гілками

В ответ на:



Апдейт: все новые POS-терминалы умеют считывать чиповые карты. Кассир сначала по привычке проводит магнитной полосой, на что терминал ругается - мол, чип засовывай. После чего оператор вводит сумму, терминал требует ПИН-код, ты его набираешь или на самом терминале или если есть выносная клавиатура - то на клавиатуре (на её экранчике сумма обычно указывается, по крайней мере на заправках ОККО). После чего терминал связывается с процессингом, получает (или нет ) авторизацию, печатает слип, ты на нём расписываешься (в принципе - не всегда требуют) и вуаля.




Но это все справедливо только для карточек с чипом наверное.
А терминал на обычную карточку тоже будет ругаться "мол, чип засовывай" ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14658
С нами с 24.07.2005

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: MaximTM]
      2 мая 2008 в 15:06 Гілками

Наврал я. Нормативку по картам давно не читал. Виза сейчас оставила право требовать- не требовать пин в POS-е на откуп банкам. Некоторые банки (например Аваль) стараются перестраховаться и таки требуют с торговцев брать пин.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14658
С нами с 24.07.2005

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: MaximTM]
      2 мая 2008 в 15:11 Гілками

В ответ на:


А терминал на обычную карточку тоже будет ругаться "мол, чип засовывай" ?



Не будет. На магнитной полосе обычной карточки нет информации, что она оснащена еще и чипом, на чиповой понятно дело есть, поэтому правильно настроенный терминал и ругается. Учитывая, что несмотря на многолетний период чипизации всего земного шарика процесс еще не завершен, и проблемы с чипом всплывают в самых неожиданных местах, для чиповой карты оставляют возможность сделать операцию и через магнитку, но в начале обязательно надо попробовать чип. Если кассир этого не сделает, то при оспаривании операции виновной сделают ее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
43 года, Киев
Сообщения: 114
С нами с 30.07.2003

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: Daugava]
      2 мая 2008 в 15:27 Гілками

Теперь понятно, спасибо большое за консультацию
То есть нужно вводить пин если попросят.
В ответ на:

Некоторые банки (например Аваль) стараются перестраховаться и таки требуют с торговцев брать пин.



У них как раз авалевский терминал и стоит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: Daugava]
      2 мая 2008 в 18:17 Гілками

В ответ на:


Выше я говорил об этом. Каждый банк волен придумать свой механизм конвертации. Учитывая с какой частотой банковские клерки переходят из банка в банк, не мудрено, что первая линия общения с клиентами дает противоречивую информацию.
Ни вражеский банк, ни платежная система, ни система авторизации понятия не имеют в какой валюте хранятся деньги на карте.




Та если бы можно было объяснить только переходами из одного банка в другой.
ПРосто там сидят... не буду говорять плохого слова.

Последний раз было что узнал в КАШАЛОТах (банкоматах) можно снимать баксы и без коммисии дополнительной... с карт зарубежных банков.
В Киеве на проспекте Победы захожу... ой девушка подскажите где у вас тут в Киеве есть такие банкомать ?
А ? Что ? Какие банкоматы... нету у нас таких (даже вообще с долларами) , кто это вам сказал ?
Короче уже месяца 2 у них в банке такое было, а их работники и не знали даже.. Это в Киеве. А что уж говорить о др. городах ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Krakow
Сообщения: 3810
С нами с 06.02.2002

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: Anyman]
      2 мая 2008 в 21:30 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Выше я говорил об этом. Каждый банк волен придумать свой механизм конвертации. Учитывая с какой частотой банковские клерки переходят из банка в банк, не мудрено, что первая линия общения с клиентами дает противоречивую информацию.
Ни вражеский банк, ни платежная система, ни система авторизации понятия не имеют в какой валюте хранятся деньги на карте.




Та если бы можно было объяснить только переходами из одного банка в другой.
ПРосто там сидят... не буду говорять плохого слова.

Последний раз было что узнал в КАШАЛОТах (банкоматах) можно снимать баксы и без коммисии дополнительной... с карт зарубежных банков.
В Киеве на проспекте Победы захожу... ой девушка подскажите где у вас тут в Киеве есть такие банкомать ?
А ? Что ? Какие банкоматы... нету у нас таких (даже вообще с долларами) , кто это вам сказал ?
Короче уже месяца 2 у них в банке такое было, а их работники и не знали даже.. Это в Киеве. А что уж говорить о др. городах ...




Это в банкоматах каких банков есть такая возможность? Только доллары или и евро тоже?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: Anyman]
      3 мая 2008 в 19:48 Гілками

В ответ на:

Я тоже не видел чтобы где-то не принимали ВИЗу ...
Скорее всего там вообще карты не принимают



Андрей, ну Польша в этом смысле более продвинутая страна. Я не прикалываюсь. Заедь как-нибудь, от тебя это не очень далеко, в Герлиц и попробуй там в OBI или Praktikerе, Plusе, MediМarkte Визой заплатить. Не возьмут. Зуб даю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: N-TP]
      3 мая 2008 в 20:32 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Я тоже не видел чтобы где-то не принимали ВИЗу ...
Скорее всего там вообще карты не принимают



Андрей, ну Польша в этом смысле более продвинутая страна. Я не прикалываюсь. Заедь как-нибудь, от тебя это не очень далеко, в Герлиц и попробуй там в OBI или Praktikerе, Plusе, MediМarkte Визой заплатить. Не возьмут. Зуб даю.




Да при чем тут Польша ?
Я имею ввиду вообще все страны где я был.. и места где карты принимают.
Если там в тех местах ВИЗы не принимают, то там скорее всего вообще никаких карт не принимают...

Практикер, МедиаМаркет, Плюс... тут есть и насколько я знаю берут там ВИЗу аж бегом

ps В общем то фигня всё. Главное чтобы деньги были. А чем-нибудь да примут
Если ни в одном так в другом магазине.

В Европе надо иметь евро, лучше наличные. Во всех старнах принимают (даже в не зоне евро) в магазинах.

Змінено Anyman (21:22 03/05/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: Anyman]
      3 мая 2008 в 21:33 Гілками

а еще лучше всего иметь всего и побольше
жалко не всегда так выходит


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: Anyman]
      3 мая 2008 в 21:56 Гілками

В ответ на:

Да при чем тут Польша ?



Да при том, что в Польше платежная система намного новее немецкой. Потому Польша более продвинутая.

В ответ на:

Практикер, МедиаМаркет, Плюс... тут есть и насколько я знаю берут там ВИЗу аж бегом



Немецкие не берут. Только ЕС-карты. Только недавно Real начал кредитки брать. А Маркткауф и Кауфланд как не брали, так и не берут.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: N-TP]
      3 мая 2008 в 22:16 Гілками

В ответ на:


Только недавно Real начал кредитки брать. А Маркткауф и Кауфланд как не брали, так и не берут.




то есть они вообще никакие не берут
при чем тут виза ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: Anyman]
      3 мая 2008 в 22:26 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Только недавно Real начал кредитки брать. А Маркткауф и Кауфланд как не брали, так и не берут.




то есть они вообще никакие не берут
при чем тут виза ?



Сорри, а о какой Визе мы говорим? О кредитке или дебетной, не помню как дебетная называлась. Если кредитка, то да. Не берут. Причем никакой разницы - Виза это или Мастеркард. Только дебетные карты типа Маестро. Еще какие-то есть. Просто у меня Маестро и ею я там расплачиваюсь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: N-TP]
      3 мая 2008 в 23:19 Гілками

В ответ на:


Сорри, а о какой Визе мы говорим? О кредитке или дебетной, не помню как дебетная называлась. Если кредитка, то да. Не берут. Причем никакой разницы - Виза это или Мастеркард. Только дебетные карты типа Маестро. Еще какие-то есть. Просто у меня Маестро и ею я там расплачиваюсь.




Очень странно. А чем кредитка хуже Маестро.
Обычно наоборот хуже цениться и принимается Маестро... она больше для банкоматов

Или имеется ввиду что с кредитки... в кредит покупать не имею денег на счету ?
У знакомых такая кредитка.. и они ей не везде могуть купить, условия кредитор ставит

Змінено Anyman (23:21 03/05/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: Anyman]
      4 мая 2008 в 00:20 Гілками

В ответ на:

Очень странно. А чем кредитка хуже Маестро.
Обычно наоборот хуже цениться и принимается Маестро... она больше для банкоматов
Или имеется ввиду что с кредитки... в кредит покупать не имею денег на счету ?
У знакомых такая кредитка.. и они ей не везде могуть купить, условия кредитор ставит




Кредитка ничем не хуже. Просто у них нет подключений к системам Виза или Мастеркард. Почему? Не знаю. Может им не выгодно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Scandinavia
Сообщения: 1381
С нами с 22.07.2003

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: N-TP]
      4 мая 2008 в 23:34 Гілками

Подтверждаю. Прошлой осенью, там у вас на заправке в Эрлангене не смогли отпроцессить ни единой моей карты - Visa, MC, EC, Maestro и даже AmEx - все бестолку. Пришлось оставлять в залог айди, ехать к банкомету на автовокзале и снимать кэш.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: Dr.AJP]
      4 мая 2008 в 23:42 Гілками

В ответ на:

Подтверждаю. Прошлой осенью, там у вас на заправке в Эрлангене не смогли отпроцессить ни единой моей карты - Visa, MC, EC, Maestro и даже AmEx - все бестолку. Пришлось оставлять в залог айди, ехать к банкомету на автовокзале и снимать кэш.



У меня такая история в Плюсе возле дома. Карточка через раз срабатывает. Задрали уже со своим терминалом на кассе. Однажды разозлился и сказал что-бы они его на шрот отвезли срочно.

П.С, А в Ерлангене я теперь работаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14658
С нами с 24.07.2005

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: Dr.AJP]
      5 мая 2008 в 16:02 Гілками

В ответ на:

Подтверждаю.



Это как раз почти опровержение. Маэстро ведь тоже не от процессили .

Посидел, подумал, в принципе ситуация с принятием Маэстро и не принятием Мастекарда возможна. Маэстро все таки старый бренд еще Еврочека и где-нибудь в немецкой глубинке знать не знают, кто такой Мастеркард.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: Daugava]
      6 мая 2008 в 22:25 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Подтверждаю.



Это как раз почти опровержение. Маэстро ведь тоже не от процессили .

Посидел, подумал, в принципе ситуация с принятием Маэстро и не принятием Мастекарда возможна. Маэстро все таки старый бренд еще Еврочека и где-нибудь в немецкой глубинке знать не знают, кто такой Мастеркард.



Знать то они знают. Только кредитки не сильно популярны. Дело в том, что "под" Маестрой "лежит" т.н. Girokonto или по-нашему счет, по которому можно уходить в минус на несколько тысяч евро. Т.е. ничем от кредитной карты не отличается + сьем денег бесплатный, а с кредитки надо платить при сьеме. Эти счета бесплатные и при наличии на них денег еще и % начисляют, а за кредитку есть абонплата хоть рассчеты нею бесплатны. Потому кредитные карты не очень популярны и как следствие магазины не стремятся их обслуживать - Маестры есть у всех, а кредные карты далеко не у всех.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7833
С нами с 21.10.2007

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: Daugava]
      6 мая 2008 в 22:43 Гілками

поясните мне тупому кто такие маестро??? цирус??? какой платежной системе они принадлежат???? Почему то раньше думалось что маестро и цирус отростки какой нитьплатежной системы типа матера или визы....

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14658
С нами с 24.07.2005

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: Мурманчанин]
      7 мая 2008 в 17:21 Гілками

http://en.wikipedia.org/wiki/Maestro_(debit_card)
Вам, как работнику процессинга, можеть быть известно, что транзакции по Маэстро, несмотря на всю его мастеркардность, до сих пор метятся как EH EuroCheck, в отличии от Мастеркарда, которому оный бренд принадлежит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
47 лет, Киев
Сообщения: 165
С нами с 03.07.2006

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: Daugava]
      8 мая 2008 в 00:11 Гілками

Некислая дискусия развернулась.

Итак по факту имеем следующеему курс гривна/евро:
27.04 - 7.97
01.05-04.05 - 7.92
Курс по моему приемлимый.

Ининтереснее с курсом венгерского форинта:
в обменках я видел курс 240-246 форинтов за евро, а при расчетах с карточки курс получился 258 (в пересчете через гривну), что намного лучше чем менять евро в обменке.

Для себя сделал вывод - карточка рулит. Принимали везде. Даже у пистолетчика на заправке был аппарат для расчета карточкой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: nnAlex]
      8 мая 2008 в 00:18 Гілками

В ответ на:

Некислая дискусия развернулась.

Итак по факту имеем следующеему курс гривна/евро:
27.04 - 7.97
01.05-04.05 - 7.92
Курс по моему приемлимый.

Ининтереснее с курсом венгерского форинта:
в обменках я видел курс 240-246 форинтов за евро, а при расчетах с карточки курс получился 258 (в пересчете через гривну), что намного лучше чем менять евро в обменке.

Для себя сделал вывод - карточка рулит. Принимали везде. Даже у пистолетчика на заправке был аппарат для расчета карточкой.



Ну конечно! Сунул палку в муравейниу и свалил забугор кататься. А мы тут воздух сотрясали нашару.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: nnAlex]
      9 мая 2008 в 17:17 Гілками

В ответ на:



Для себя сделал вывод - карточка рулит. Принимали везде.




Согласен на все 100%.
По маршруту Венгрия, Словакия, Австрия, Чехия, Германия, Польша - везде за бензин платил исключительно кредитной картой. Мастер Кард. Кроме того, с собой была еще Виза с незначительной суммой денег для расчетов за виньетки, чипсы, воду и прочие сьедобности. Так же везде принималась на ура.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: Anyman]
      20 мая 2008 в 09:39 Гілками

В ответ на:

а еще лучше всего иметь всего и побольше
жалко не всегда так выходит




ага всего и побольше, только мелкими купюрами, а то 200 евровые бумажки со скрипом но принимают (если платишь больше 100), а вот с 500-ками полная #ОПА


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Prague
Сообщения: 344
С нами с 21.07.2007

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: N-TP]
      1 июня 2008 в 03:39 Гілками

В ответ на:

если собираетесь в Германию, то лучше какую-нибудь Маестру иметь. Кредитные карты типа Визы, Мастеркарда тут не очень популярны.



Да ну?!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
Киев
Сообщения: 68
С нами с 14.04.2008

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: nnAlex]
      2 июня 2008 в 12:11 Гілками

В ответ на:


Для себя сделал вывод - карточка рулит. Принимали везде. Даже у пистолетчика на заправке был аппарат для расчета карточкой.





Согласна. Расчитывались картой VISA Classic в Польше и Венгрии. Принимали везде: заправки, магазины, кафе, гостинница, даже в Кракове на рынке за сувениры заплатили картой.
Дело в том, что есть разные типы карты VISA. VISA Classic принимают без проблем. Проблемы могут быть с VISA Electron , потому что ее за пределами Украины редко кто принимает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: Galynella]
      2 июня 2008 в 12:23 Гілками

В ответ на:

Проблемы могут быть с VISA Electron , потому что ее за пределами Украины редко кто принимает



Абсолютно никогда не было проблем.
Принимали даже Электрон не именной. На котором не было владельца, только подпись сзади.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
93 года, Киев
Сообщения: 949
С нами с 24.02.2006

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: healix]
      2 июня 2008 в 12:54 Гілками

Галвное проверяйте, что выбили на кассе, сколько денег сняли с карточки. Пока нет времени написать отчет по Италии. Но...на границе Венгрии и Австрии есть стоящаяся заправка. Напоминает сборник бомжей, цыган и еще чего-то. заправка без опазнавательных знаков. На нее заезжают все, кто хочет подешевле заправиться, т.к. в Австрии бензин дороже. Так вот история: мы заправились, муж расчитывается за бензин+покупает виньетку за проезд по автобанам Австрии. За ним стоит наш друг, делает тоже. С мужа карточки снимается сумма. Но муж мой с финансовым образованием и обмануть его очень трудно. Короче...с нас и с друзей этот умник снял лишних по 70 эвро. С нас типо он посчитал виньетку за год, с друзей типо не ту заправку назвал, хотя муж мой ее и называл. Минут 20 муж ему очень популярно все объяснял. Очередь была км-вой. Но муж добился своего - деньги он в венгерской валюте вернул. Получаеться, что он снимает деньги за большое кол-во бензина, а потом его сливает своим. Вот такие венгры. К нам потом на стоянке возле заправки киевляне подходили, чтобы муж перепроверил, не обманули ли их. Так что за границей бывает всякое.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
53 года, Киев
Сообщения: 218
С нами с 18.06.2006

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: healix]
      2 июня 2008 в 14:13 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Проблемы могут быть с VISA Electron , потому что ее за пределами Украины редко кто принимает



Абсолютно никогда не было проблем.
Принимали даже Электрон не именной. На котором не было владельца, только подпись сзади.



Абсолютно верно,проехал четыре страны Белорусия, Литва,Латвия, Польша, нигде проблем небыло.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: Aleks1]
      2 июня 2008 в 15:26 Гілками

А кто как проверяет свой остаток на карте за рубежом? Звонить в банк - дорого.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 349
С нами с 24.03.2008

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: Aleks1]
      2 июня 2008 в 15:33 Гілками

Пользуюсь карточками с 1998 года. Очень редко бывают проблемы. Поэтому в поездках имею, как минимум 2 карточки разных банков и систем. В еврозоне - в евро, в з-х странах выгоднее гривня. От долларовой отказался.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: Knight]
      2 июня 2008 в 15:47 Гілками

В ответ на:

А кто как проверяет свой остаток на карте за рубежом? Звонить в банк - дорого.



SMS-банкинг рулит.
СМСка приходит примерно тогда, когда я подписываю чек. А иногда и раньше


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: andynew]
      2 июня 2008 в 15:51 Гілками

В ответ на:

В еврозоне - в евро, в з-х странах выгоднее гривня



В еврозоне рулит гривнёвый Mastercard.
А в третьих странах гривнёвая VISA.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: healix]
      2 июня 2008 в 16:31 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А кто как проверяет свой остаток на карте за рубежом? Звонить в банк - дорого.



SMS-банкинг рулит.
СМСка приходит примерно тогда, когда я подписываю чек. А иногда и раньше



А какой банк?
У меня карты 2ух банков.
1. УкрЕксимбанк. СМСка приходит моментально, но не содаржит информации о сумме снятых денег и остатке. Просто пишет что прошла операция.
2. НадраБанк. СМСка содержит информацию о сумме снятых денег и остатке, но приходит спустя 2 недели


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 349
С нами с 24.03.2008

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: Knight]
      2 июня 2008 в 16:34 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

А кто как проверяет свой остаток на карте за рубежом? Звонить в банк - дорого.



SMS-банкинг рулит.
СМСка приходит примерно тогда, когда я подписываю чек. А иногда и раньше



А какой банк?
У меня карты 2ух банков.
1. УкрЕксимбанк. СМСка приходит моментально, но не содаржит информации о сумме снятых денег и остатке. Просто пишет что прошла операция.
2. НадраБанк. СМСка содержит информацию о сумме снятых денег и остатке, но приходит спустя 2 недели




Аваль, Прокредит - приходит, как правило сразу с суммой и остатком.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: Knight]
      2 июня 2008 в 17:28 Гілками

В ответ на:

2. НадраБанк. СМСка содержит информацию о сумме снятых денег и остатке, но приходит спустя 2 недели



Есть и Надра.
У них там типа два заявления. Одно на СМС-выписку по счёту - приходит около 22:00, иногда не приходит. А второе на текущие операции - приходит моментально.
В Привате и Авале приходят сразу и с остатками.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
93 года, Киев
Сообщения: 949
С нами с 24.02.2006

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: healix]
      3 июня 2008 в 19:27 Гілками

достаточно смотреть в чеки, и на всякий случай сохранять. Но у нас был смешной случай, муж в Венгрии заправился чуток, а потом еще в Хорватии. Все это в течении 1, 5 часа. Так из банка сми перепуганно перезвонили и спросили, что происходит.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: Натали]
      3 июня 2008 в 21:57 Гілками

В ответ на:

достаточно смотреть в чеки, и на всякий случай сохранять. Но у нас был смешной случай, муж в Венгрии заправился чуток, а потом еще в Хорватии. Все это в течении 1, 5 часа. Так из банка сми перепуганно перезвонили и спросили, что происходит.



А у меня пару лет тому назад в Кракове уперли кошелек в магазине. Во время спохватился и успел карту заблокировать, уже через десять минут была попытка снять деньги. Так потом когда жена расчитывалась своей картой, у нее был того же банка, ей позвонили узнать все ли правильно и рассказали что у них был случай на днях Мы посмеялись, потому что поняли что речь идет обо мне


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
28 лет за рулем,
Сообщения: 6037
С нами с 02.09.2004

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: nnAlex]
      6 июня 2008 в 18:15 Гілками

В Германии действительно тяжело обстоят дела с кредитками. Банковская комиссия при расчёте кредиткой составляет 4% от оборота. Не каждый магазин идёт на такие расхoды.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 349
С нами с 24.03.2008

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: nnAlex]
      5 августа 2008 в 19:10 Гілками

Кто платил недавно карточкой, по какому курсу списывают гривню? Курс НБУ - 7.54 за евро, а в обменках 7.35.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: STRG]
      5 августа 2008 в 19:22 Гілками

В ответ на:

В Германии действительно тяжело обстоят дела с кредитками. Банковская комиссия при расчёте кредиткой составляет 4% от оборота. Не каждый магазин идёт на такие расхoды.




Кстати, факт.
На днях покупал себе в Германии комплект консольки Wii в большом магазине Saturn. Когда дошло до оплаты, был послан из-за желания заплатить Мастеркардом.
Дебетной Маэстрой или наличными - эт пожалуйста, а кредиткой - нет. Ну нет так нет, только времени потраченного жалко.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14658
С нами с 24.07.2005

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: andynew]
      5 августа 2008 в 21:25 Гілками

В ответ на:

Кто платил недавно карточкой, по какому курсу списывают гривню? Курс НБУ - 7.54 за евро, а в обменках 7.35.



Зависит от банка, курсы выставляет он лично, как и в обменке. Учитывая многогранность всех карточных технологий, сказать по какому курсу пойдут потраченные сегодня евро очень тяжело, поскольку окончательные расчеты происходят далеко не день в день.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 349
С нами с 24.03.2008

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: Daugava]
      6 августа 2008 в 08:35 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Кто платил недавно карточкой, по какому курсу списывают гривню? Курс НБУ - 7.54 за евро, а в обменках 7.35.



Зависит от банка, курсы выставляет он лично, как и в обменке. Учитывая многогранность всех карточных технологий, сказать по какому курсу пойдут потраченные сегодня евро очень тяжело, поскольку окончательные расчеты происходят далеко не день в день.



Я считал, что курс устанавливает EC/MC, а украинские банки получают небольшой процент. Раньше у меня получалось 1-1.5% к НБУ. Сегодня, наверное в еврозону надо брать карточку с евро. Ну а в третьих странах, как карта ляжет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14658
С нами с 24.07.2005

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: andynew]
      6 августа 2008 в 08:51 Гілками

При расчетах в Европе от кросс-курсов ЕС/МС будет зависеть только пересчет экзотических валют типа латвийских лат в евро. Евро в гривню вам будут переводить два раза, первый раз при авторизации (установке блокировки), второй в момент окончательных расчетов. Оба курса устанавливаются вашим банком.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 349
С нами с 24.03.2008

Re: Расчеты карточкой за бугром [Re: Daugava]
      6 августа 2008 в 09:38 Гілками

В ответ на:

При расчетах в Европе от кросс-курсов ЕС/МС будет зависеть только пересчет экзотических валют типа латвийских лат в евро. Евро в гривню вам будут переводить два раза, первый раз при авторизации (установке блокировки), второй в момент окончательных расчетов. Оба курса устанавливаются вашим банком.



Спасибо.
Реальный курс придется проверять "методом научного тыка".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 868
С нами с 09.07.2002

банк спишет гривню по официалке или чуть худшему курсу [Re: andynew]
      6 августа 2008 в 11:33 Гілками

банк спишет гривню по официалке или чуть худшему курсу, это при последних раскладах (3-4последних месяца) когда официальные курсы всех валют к гривне выше (в цыфрах) от реального рынка на 4-5% (то бешь эти 4-5% и есть зароботок банка и систем Виза/Мастер не клиенте), посему пока у нас долар в обменках 4.60-65, лучше покупайте здесь долары наличные и едте с ними забугор, иначе 3-4% потеря на курсах гарантирована... при оплате гривневой картой забугром - это равносильно что вы идете счас и покупаете наличные долары за гривну по 4.84-86...

в те периоды когда у нас в Украине наличный рынок гривна-$ становится близок к официальному (разница до 1%), то карточкой платить практически одинаково получится, что и ехать с наличкой (ведь заграницей вам еще долары сдать нужно, а там потеря как минимум 1-1.5% от реального курса евро-долар или лат-долар, развечто вы знаете там лучший обменник города :-)).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 349
С нами с 24.03.2008

Re: банк спишет гривню по официалке или чуть худшему курсу [Re: KISERG]
      6 августа 2008 в 13:39 Гілками

В ответ на:

банк спишет гривню по официалке или чуть худшему курсу, это при последних раскладах (3-4последних месяца) когда официальные курсы всех валют к гривне выше (в цыфрах) от реального рынка на 4-5% (то бешь эти 4-5% и есть зароботок банка и систем Виза/Мастер не клиенте), посему пока у нас долар в обменках 4.60-65, лучше покупайте здесь долары наличные и едте с ними забугор, иначе 3-4% потеря на курсах гарантирована... при оплате гривневой картой забугром - это равносильно что вы идете счас и покупаете наличные долары за гривну по 4.84-86...

в те периоды когда у нас в Украине наличный рынок гривна-$ становится близок к официальному (разница до 1%), то карточкой платить практически одинаково получится, что и ехать с наличкой (ведь заграницей вам еще долары сдать нужно, а там потеря как минимум 1-1.5% от реального курса евро-долар или лат-долар, развечто вы знаете там лучший обменник города :-)).




Спасибо. А если в Польше и Венгрии платить еврокартой, то курс должен быть приемлемый, в пределах 1-1,5% от официального.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14658
С нами с 24.07.2005

Re: банк спишет гривню по официалке или чуть худшему курсу [Re: KISERG]
      6 августа 2008 в 16:14 Гілками

В ответ на:

банк спишет гривню по официалке или чуть худшему курсу



Достаточно спорно, я бы за все банки не расписывался. Например у нас курс сравним с нашей обменкой, зачастую даже немного лучше. Правда бывают исключения. Дабы защититься от курсовых рисков рекомендую открыть мультивалютную карту со счетом в евро или в долларе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 349
С нами с 24.03.2008

Re: банк спишет гривню по официалке или чуть худшему курсу [Re: Daugava]
      7 августа 2008 в 11:28 Гілками

[цитата Дабы защититься от курсовых рисков рекомендую открыть мультивалютную карту со счетом в евро или в долларе.




А какой принцип действия мультивалютной карты?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14658
С нами с 24.07.2005

Re: банк спишет гривню по официалке или чуть худшему курсу [Re: andynew]
      7 августа 2008 в 11:54 Гілками

К карте привязаны два счета гривневый и валютный (евро или доллар). На авторизации сумма общая в гривневом эквиваленте.
При окончательном расчете пока есть валюта, при списании валюты списывается валюта. Потом уже берется за гривну. При списании гривны, сначала гривна, когда закончилась берется валюта.

Исключение составляет когда на карте дополнительно открыт кредитный лимит, он начнет выбираться после того как израсходованы и валютные и гривневые средства. Я так снял $, потом остаток гривни+лимит и в итоге попал на 100$, потому что POS отгрузил транзакции в обратном порядке, сначала гривну, потом баксы. Хорошо, что я это заметил в выписке и банк деньгу потом вернул.

P.S. Есть слухи, что-то когда-то Укргазбанк таки делал 3-х валютные карты (гривня,доллар,евро), но делает ли сейчас не знаю.

Змінено Daugava (11:58 07/08/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: банк спишет гривню по официалке или чуть худшему курсу [Re: Daugava]
      7 августа 2008 в 12:09 Гілками

Сегодня в банке узнал, что при расчете за границе кредитной картой взымается коммисия, в случае если валюта карты и валюта расчета не совпадают. Другими словами, когда за границей вы расчитываетесь гривневой картой с вас всегда снимают коммисию 1%. В случае если например валюта карты Евро и расплачиваемся например в Германии, то коммисия не взымается.
Еще хочу спросит мнение общественности. Вот на форумах пишут что с Мастеркардами проблема при букировке отелей и оплате через интернет, а с Визами таких проблем нет. Я спросил в банке, так ли это, на что мне ответили что такого быть просто не может. Сам пока еще Мастером расплачиваться не пробовал в нете, Визой платил раньше, без проблем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14658
С нами с 24.07.2005

Re: банк спишет гривню по официалке или чуть худшему курсу [Re: Knight]
      7 августа 2008 в 12:49 Гілками

Комиссия в 1% - это идея Вашего банка для получения дохода. Возможно осталась еще со времен, когда по таким операциям этот процент перечислялся в пенсионный фонд.

Я наоборот последние лет 5 только мастером, Виза у жены. Букал отели, покупал билеты, оплачивал интернет-услуги, ну и понятно Портмоне. Проблема была ровно одна, при оплате сертификата на Thawte пришлось отключать на процессинге обязательную проверку CVV2 кода, Thawte пару лет назад его не поддерживало.

Каждая проблема имеет свои корни и без их выяснения не является проблемой "Мастера" или "Визы". Например, я год назад опростоволосился и в гостинице в Польше тыкал попеременно Мастер и Визу, пока до меня не дошло позвонить в банк и разблокировать карты для этой страны.

Змінено Daugava (12:52 07/08/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
bpv
member ****
Одесса
Сообщения: 176
С нами с 13.10.2005

Re: банк спишет гривню по официалке или чуть худшему курсу [Re: Knight]
      7 августа 2008 в 22:24 Гілками

Перед поездкой в дополнении к зарплатной Визе классик от "Финансы и кредит" сделали Мастеркард в Юникредитбанке, гривневый счёт с прямой конвертацией в любую валюту за 1%. Литва, Латвия, Эстония расчёты моментально и без единого сбоя. Пока точно курс не пересчитывал, но по прикидке на паре оплат - всё приемлемо. Единственный минус что карта не чипованая - там сейчас 99% платят чипованными и всё гораздо быстрее и в любом сельском магазинчике . Наша же банковская система "только репу чешет над такими перспективами", за исключением нескольких банков. Кстати в которых, согласно данных журналистского обзора не смогли рассказать "типа и зачем же клиенту чипованная карта"

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14658
С нами с 24.07.2005

Re: банк спишет гривню по официалке или чуть худшему курсу [Re: bpv]
      7 августа 2008 в 22:37 Гілками

Чип не быстрее магнитки. Скорость обслуживания в большинстве случаев зависит от последней мили, т.е. от способа подключения терминала к хосту. Чип действительно больше нужен клиенту, чем банку, если только банк не продвигает на чипе доп. услуги.
Я кстати по прежнему рекомендую иметь одновременно и чиповую и просто магнитные карты. До сих пор существуют ленивые банки, которые не могу нормально обслуживать чип, поэтому просто отбрасывают его в своих устройствах, поскольку магнитную транзакцию по чиповой карте достаточно легко оспорить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
bpv
member ****
Одесса
Сообщения: 176
С нами с 13.10.2005

Re: банк спишет гривню по официалке или чуть худшему курсу [Re: Daugava]
      8 августа 2008 в 22:39 Гілками

Почитайте в нете принцип проведения трансакций для магнитной и чиповой. Последняя хранит остатки и трансакции в себе, и "при суммах расчётов в пределах определённых лимитов не проводят трансакцию с банком", для чипованных карт есть вообще понятие ОФФлайн терминал...
Просто по возвращении оттуда потратил полдня рабочего на изучение вопроса...
И если при мне на кассе человек рассчитывается чипованным мастеркардом за полсекунды, а после него я своим магнитным - секунд 5-7 на трансакцию. (а терминал и процессинговый центр в данном случае были одни и те же). Ну и плюс пока я чек подпишу... что при варианте чипованных карт никто не делает, а на ввод пин-кода при трансакции по чиповой 2 секунды уходит... Да, ещё при магнитке в половине случаев просят документ и его номер на свой чек переписывают


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14658
С нами с 24.07.2005

Re: банк спишет гривню по официалке или чуть худшему курсу [Re: bpv]
      8 августа 2008 в 23:55 Гілками


Может я зря катаюсь со смеху через пятничное пиво, но понимаете ли, есть большая разница между тем, "почитайте в нете","потратил полдня" и собственно находиться внутри этих технологий в течение многих лет.

Мой банковский стаж - 15+ лет. Мой банк одним из первых в Украине удачно внедрил чип. Выполняли эти работы мои подчиненные. Я регулярно пользуюсь разными видами карт как в Украине, так и за бугром (в основном в Латвии) больше десяти лет.

Да, у чипа есть возможость работать в оффлайне, да эта возможность намного круче, чем бумажные слипы, но Вы действительно думаете, что кто-то сейчас массово использует оффлайн? В Риге я трачу деньги практически только с карточки, исключая кофе-пиво в мелких кафешках, почему-то что мой чипово-магнитный Мастеркад, что магнитная Виза жены обслуживались быстро и в онлайне. Повторюсь, скорость обслуживания больше зависит от способа подключения терминала, чем от типа карты. Ну и самый главный фактор - квалификация персонала. В Риге средний кассир в самом малюсеньком гастрономе имеет намного более набитую на карточках руку, чем киевский в
самом суровом супермаркете.

Насчет документа и его переписывания у меня его точно также просили и на чипе. Все зависит от суммы транзакции, требований банка и заинтересованности точки в клиенте. В киевском ЦУМ-е кстати тарился как-то лет n назад. Девочки пошли мне на встречу и оформили попупку на две разных карты, ибо документов у меня под рукой не было.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Киев
Сообщения: 1489
С нами с 17.05.2006

Re: банк спишет гривню по официалке или чуть худшему курсу [Re: Daugava]
      10 августа 2008 в 11:06 Гілками

Понравилась идея с мультивалютной картой для выездов за границу. В двух банках, в которые обратилась, такой нет. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться за мультивалютной картой, заранее спасибо.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14658
С нами с 24.07.2005

Re: банк спишет гривню по официалке или чуть худшему курсу [Re: Nadine]
      10 августа 2008 в 12:27 Гілками

Я могу точно сказать, что моя банка (ссылка в моем профиле) такие карты делает. У нас обслуживание стоит вменяемых денег, с другой стороны в связи с современным пародом поднятия тарифов на карточные услугами многими банками, незнаю на долго ли.
Из плюсов - SMS при изменении остатка. Отправка идет через платный для банка канал.
Из минусов - через интернет максимум контроль остатка, последних блокировок + выписка.
То что мы не одиноки с этой услугой на рынке, знаю точно. Но действительно не все банки ее предоставляют. Не удивлюсь, если окажется, что многие не делают только потому, что в отделении не знают о ней.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
bpv
member ****
Одесса
Сообщения: 176
С нами с 13.10.2005

Re: банк спишет гривню по официалке или чуть худшему курсу [Re: Daugava]
      11 августа 2008 в 23:13 Гілками

Спор прекращаю
Но, ка говорят в Одессе, "мой банк..." и "банк, на который я работаю 15 лет..." - это всё же 2 большие разницы...

не удержался от флуда


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14658
С нами с 24.07.2005

Re: банк спишет гривню по официалке или чуть худшему курсу [Re: bpv]
      12 августа 2008 в 12:23 Гілками

Подловил, акций банка у меня таки нет, да и не было
Впрочем, я таки не зря заранее извинился за пивные пары перед своим выступлением. .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 21 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8413

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія