autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Актуальная информация по Хорватии wanted (3/4)

подмастерье ****
57 лет (8 лет за рулем), Киев
Сообщения: 74
С нами с 22.04.2005

Re: Актуальная информация по Хорватии wanted [Re: Лада Дэнс]
      3 июля 2008 в 13:03 Гілками

В ответ на:

А как же быть с теми 2-мя днями указанными в визе как срок пребывания?



Это двухкратный въезд, а не термин пребывания.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 178
С нами с 11.01.2006

Re: Актуальная информация по Хорватии wanted [Re: nikolay_]
      3 июля 2008 в 13:29 Гілками

В ответ на:

Это двухкратный въезд, а не термин пребывания.



въезд то как раз стоит MULT - мульти, значит больше 3-х раз
а вот циферка 2 означает период пребывания - там же вражеской аглицкой мовой так и написано


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ****
57 лет (8 лет за рулем), Киев
Сообщения: 74
С нами с 22.04.2005

Re: Актуальная информация по Хорватии wanted [Re: Лада Дэнс]
      3 июля 2008 в 13:54 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Это двухкратный въезд, а не термин пребывания.



въезд то как раз стоит MULT - мульти, значит больше 3-х раз
а вот циферка 2 означает период пребывания - там же вражеской аглицкой мовой так и написано



Вы меня спросили - я Вам ответил. Еще раз повторяю - цифра 2 обозначает двухкратный въезд. В один из транзитных проездов, я находился более двух суток - при пересечении границы вопросов не было.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 178
С нами с 11.01.2006

Re: Актуальная информация по Хорватии wanted [Re: nikolay_]
      3 июля 2008 в 14:05 Гілками

В ответ на:

В один из транзитных проездов, я находился более двух суток - при пересечении границы вопросов не было.



Это все о Венгрии?
где можно почитать правила транзита по шенгену? Нас в Посольстве Венг. специально предупредили - пребывание 2 дня


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ****
57 лет (8 лет за рулем), Киев
Сообщения: 74
С нами с 22.04.2005

Re: Актуальная информация по Хорватии wanted [Re: Лада Дэнс]
      3 июля 2008 в 15:46 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В один из транзитных проездов, я находился более двух суток - при пересечении границы вопросов не было.



Это все о Венгрии?
где можно почитать правила транзита по шенгену? Нас в Посольстве Венг. специально предупредили - пребывание 2 дня




http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B...%BD%D0%B8%D0%B5

Категории виз:
Категория B. Транзитная виза, дающая ее владельцу право один, два или в виде исключения несколько раз проследовать через территорию одного из государств-членов Шенгенского соглашения по пути следования в третье государство, причем продолжительность транзитного пребывания не может превышать пяти дней.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Мягкая и пушистая ;о) ****
Киев
Сообщения: 2626
С нами с 15.10.2004

Re: Актуальная информация по Хорватии wanted [Re: nikolay_]
      3 июля 2008 в 15:47 Гілками

В ответ на:

цифра 2 обозначает двухкратный въезд. В один из транзитных проездов, я находился более двух суток - при пересечении границы вопросов не было.





когда это было?

летом 2007 года - 2 дня
зимой 2008 года - 2 дня

может, вам просто повезло или было это давно.

а вот отличить срок пребывания и количество въездов в визе, я думаю, все смогут.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ****
57 лет (8 лет за рулем), Киев
Сообщения: 74
С нами с 22.04.2005

Re: Актуальная информация по Хорватии wanted [Re: -TIGRA-]
      3 июля 2008 в 16:06 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

цифра 2 обозначает двухкратный въезд. В один из транзитных проездов, я находился более двух суток - при пересечении границы вопросов не было.





когда это было?

летом 2007 года - 2 дня
зимой 2008 года - 2 дня

может, вам просто повезло или было это давно.

а вот отличить срок пребывания и количество въездов в визе, я думаю, все смогут.




Будьте внимательны - Венгры вошли в Шенген в декабре 2007 года и на визе указан период транзита. На обратном пути ехал я в начале марта 2008 года из Хорватии в Киев через Венгрию с остановкой на два полных дня в Татрах (Словакия). В Украину въезжал из Словакии через три-четыре дня после въезда в Шенген (точное количество часов не подсчитывал).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ****
57 лет (8 лет за рулем), Киев
Сообщения: 74
С нами с 22.04.2005

Re: Актуальная информация по Хорватии wanted [Re: Лада Дэнс]
      3 июля 2008 в 16:42 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В один из транзитных проездов, я находился более двух суток - при пересечении границы вопросов не было.



Это все о Венгрии?
где можно почитать правила транзита по шенгену? Нас в Посольстве Венг. специально предупредили - пребывание 2 дня



И все-таки сомнения закрались в мою душу. Когда открывал визу я говорил и в анкете указывал двухкратную поездку, по-этому был уверен, что это двухкратная поездка с транзитом пять дней при каждом пересечении границы стран шенгенского соглашения. Скорее всего это и правда обозначение двухдневного пребывания, а мне просто повезло относительно четырехдневного транзита . Так что интересуйтесь в посольстве непосредственно при получении визы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Москва РФ
Сообщения: 220
С нами с 27.04.2006

Re: Актуальная информация по Хорватии wanted [Re: nikolay_]
      3 июля 2008 в 17:30 Гілками

2 nikolay

А въезжали в шенген из Украины вы именно в Венгрии?

У меня сомнения - могу ли я, имея венгерский шенген-транзит, въехать через Словакию, далее Венгрии - Хорватия. Или первый въезд должен быть именно в Венгрии?

ЗЫ: виза у вас действительно
B -транзит
MULT - многократный въезд
2 - количество дней пребывания при каждом въезде (россиянам почему-то дают по 5 дней)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 223
С нами с 21.06.2008

Re: Актуальная информация по Хорватии wanted [Re: Max Sintra]
      3 июля 2008 в 22:47 Гілками

В ответ на:

2 nikolay

А въезжали в шенген из Украины вы именно в Венгрии?

У меня сомнения - могу ли я, имея венгерский шенген-транзит, въехать через Словакию, далее Венгрии - Хорватия. Или первый въезд должен быть именно в Венгрии?






Вы можете въехать в любую страну-шенген имея на руках визу выданную другой станой. Погранцы пропустят. НО возможны вопросы при следующем получении визы (шенгенской) в посольстве. И уже надо будет постараться объяснить почему штамп в паспорте не той страны которая выдала визую


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 223
С нами с 21.06.2008

Re: Актуальная информация по Хорватии wanted [Re: nikolay_]
      3 июля 2008 в 23:11 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А как же быть с теми 2-мя днями указанными в визе как срок пребывания?



Это двухкратный въезд, а не термин пребывания.




Это все-таки 2 дня пребывания . У меня в паспорте в этом месте стоит цифра 30, т.е дней пребывания. А Mult - это больше 2-х въездов.

В анкете все правильно написали ? Хотя можно спокойно и в 2 дня уложиться если не ночевать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Москва РФ
Сообщения: 220
С нами с 27.04.2006

Re: Актуальная информация по Хорватии wanted [Re: Puax]
      4 июля 2008 в 11:39 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

2 nikolay

А въезжали в шенген из Украины вы именно в Венгрии?

У меня сомнения - могу ли я, имея венгерский шенген-транзит, въехать через Словакию, далее Венгрии - Хорватия. Или первый въезд должен быть именно в Венгрии?






Вы можете въехать в любую страну-шенген имея на руках визу выданную другой станой. Погранцы пропустят. НО возможны вопросы при следующем получении визы (шенгенской) в посольстве. И уже надо будет постараться объяснить почему штамп в паспорте не той страны которая выдала визую





Я в принципе так и предполагал. Но для посольства в следующий раз у меня будут бумажки отелей о двух ночевках в Венгрии и штамп с границы Венгрия- Хорватия. Надеюсь, это поможет ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ****
57 лет (8 лет за рулем), Киев
Сообщения: 74
С нами с 22.04.2005

Re: Актуальная информация по Хорватии wanted [Re: Max Sintra]
      4 июля 2008 в 13:09 Гілками

В ответ на:

2 nikolay

А въезжали в шенген из Украины вы именно в Венгрии?

У меня сомнения - могу ли я, имея венгерский шенген-транзит, въехать через Словакию, далее Венгрии - Хорватия. Или первый въезд должен быть именно в Венгрии?

ЗЫ: виза у вас действительно
B -транзит
MULT - многократный въезд
2 - количество дней пребывания при каждом въезде (россиянам почему-то дают по 5 дней)




Въезжал в Шенген на границе с Венгрией, а в Украину со стороны Словакии. Имея Шенген, нет разницы через границу какой страны вы въезжаете или выезжаете. У моей жены был Шенген открытый финами и никаких вопросов на границе Венгрии не задавали


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Сообщения: 147
С нами с 22.07.2005

Re: Актуальная информация по Хорватии wanted [Re: nikolay_]
      5 июля 2008 в 16:25 Гілками

а как в хорватии с инетом ? есть ли wifi в заведениях общепита, как у нас ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 802
С нами с 15.12.2001

Re: Актуальная информация по Хорватии wanted [Re: zteel]
      6 июля 2008 в 12:59 Гілками

В ответ на:

а как в хорватии с инетом ? есть ли wifi в заведениях общепита, как у нас ?




в прошлом году было напряжно (на примере Пореча и округи). мобильный инет был дюже дорогой, покупка локального припейда вопрос не решала

но мой друг сказал, что сейчас вроде Т-Мобайл запустил сервис что-то наподобие МТС-Коннекта и т.п. с нормальными ценами, правда подключение дорогое (типа 150 баков).

Так что есть и такой вариант...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 802
С нами с 15.12.2001

Re: Актуальная информация по Хорватии wanted [Re: Handserg]
      6 июля 2008 в 13:29 Гілками

В ответ на:

Списался в апреле с тур. фирмой в Хорватии, забронировал устраивающие меня апарт-ты, они выслали свои реквизиты и попросили оплатить аванс 200 евро (полная стоимость на 3-х отдыхающих 800евро). SWIFT платеж (комиссия 15 евро) хорваты получили через 2 банковских дня и на следующий день отправили ваучер с дополнением (в котором указали данные отдыхающих) обычной почтой бесплатно. Ваучер я получил через 7 дней и со всеми необходимыми док-ми в посольство, где без проблем приняли с первого раза (во многом благодаря этому форуму). Было бы желание...




Пожалуйста, подскажите список док-тов для сдачи в Хорватское посольство. Буду премного благодарен за помощь!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
56 лет, Киев
Сообщения: 36
С нами с 29.05.2008

Re: Актуальная информация по Хорватии wanted [Re: Smelyy]
      6 июля 2008 в 14:23 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Списался в апреле с тур. фирмой в Хорватии, забронировал устраивающие меня апарт-ты, они выслали свои реквизиты и попросили оплатить аванс 200 евро (полная стоимость на 3-х отдыхающих 800евро). SWIFT платеж (комиссия 15 евро) хорваты получили через 2 банковских дня и на следующий день отправили ваучер с дополнением (в котором указали данные отдыхающих) обычной почтой бесплатно. Ваучер я получил через 7 дней и со всеми необходимыми док-ми в посольство, где без проблем приняли с первого раза (во многом благодаря этому форуму). Было бы желание...




Пожалуйста, подскажите список док-тов для сдачи в Хорватское посольство. Буду премного благодарен за помощь!



1 Ваучер + подтверждение о бронировании, где указаны данные на отдыхающих (имя и фамилия, дата рождения, серия и номер паспорта)- оригинал и копия;
2 Заполненая анкета (с 01.07.2008 новый образец) на каждого отдыхающего отдельно и обязательно вклееная фотография 3,5*3см (подогнал с помощью ножниц);
3 Медстраховка на 30000евро- оригинал и копия (делал в соседней страх. компании PZU Украина, в которой вписаны все отдыхающие);
4 Зеленая карта на авто, оригинал и копия (делал в той же страх. компании). При сдаче документов не потребовалась;
5 Я как частный предприниматель вместо справки с места работы о зарплате представил в консульство свидетельство на право предпринимательской деятельности и отчет по единому налогу за предыдущие 2 квартала, оригинал и копия;
6 Водительское удостоверение, техпаспорт на авто- оригинал и копия. При сдаче не потребовалось;
7 Карта MASTERCARD копия. При сдаче не потребовалась;
Замечания со стороны лица, принимающего документы, на которые необходимо обратить внимание:
1 На дочку (у нее проездной документ ребенка голубого цвета), которая учится в школе, потребовали справку со школы (мы справку не делали)-прокатило;
2 Я сдавал документы сам за себя, жену и дочку и в отсутствии жены потребовали нотариально заверенную доверенность от жены. Я сказал, что не знал об этом-прокатило.

В анкете есть графа, в которой необходимо вписать дату вЪезда и выезда. Я оставил эту графу пустой и при сдаче попросил по одному дополнительному дню туда и обратно, на что получил положительный ответ и заполнили это поле на месте.
Кажется все.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Мягкая и пушистая ;о) ****
Киев
Сообщения: 2626
С нами с 15.10.2004

Re: Актуальная информация по Хорватии wanted [Re: Handserg]
      7 июля 2008 в 21:25 Гілками

спасибо за список! не отличается от того, что мы давали в прошлом году хотя мы через агентство делали в прошлый раз.

деньги за визу в евро?
перевод справки с работы не нужен, я так понимаю?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
56 лет, Киев
Сообщения: 36
С нами с 29.05.2008

Re: Актуальная информация по Хорватии wanted [Re: -TIGRA-]
      7 июля 2008 в 21:53 Гілками

В ответ на:

спасибо за список! не отличается от того, что мы давали в прошлом году хотя мы через агентство делали в прошлый раз.

деньги за визу в евро?
перевод справки с работы не нужен, я так понимаю?



Месяц тому назад платили 170 грн. с человека, сейчас- не знаю.
Перевод справки не нужен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Мягкая и пушистая ;о) ****
Киев
Сообщения: 2626
С нами с 15.10.2004

Re: Сегодня сдались! [Re: Handserg]
      9 июля 2008 в 17:43 Гілками

Ну что, мы сегодня сдались

Нюансы:

1. Фотография теперь нужна одна и размером 35 на 45 мм. Должна быть сразу приклеена. (как обычно)
2. Анкетка нового образца. Об этом уже писали. Можно печатать на 3-х разных страницах.
Анкетка тут: http://www.mfa.hr/MVP.asp?pcpid=1615&dmid=189#pocdrz
3. Консульство работает с 9, но документы они принимают с 10
4. Народу много, но очередь идет быстро. Смысла приезжать раньше - не вижу.
5. Сдала за себя и за мужа. Без доверенности. Даже не захотели смотреть свидетельство о браке ("я вам верю, не нужно показывать"). Фамилии у нас разные.
6. Оплата в гривнах, 280 грн. за визу (квитанцию выдают в консульстве, идешь за угол платишь, возвращаешься в консульство - отдаешь квитанцию).
7. Забирать нужно паспорта как-то странно. У меня его забрали сразу и приходить сказали в 16.00 21-го числа. У всех остальных паспорта не взяли и сказали прийти в 10, принести паспорта, а потом их отправляют до 16 - забирать паспорта )

Еще раз список документов:
1. Загранпаспорт + копия первой страницы с фото
2. Анкета (латиницей)
3. Ваучер оригинал и копия
4. Справка о доходах за посл. 6 месяцев - оригинал
5. Медстраховка - копия
6. Грин-карта - копия
7. Техпаспорт - копия.


Ну вот, кажется все.

Получу визу, пойду к венграм - отчитаюсь

А, впечатления... Из всех посещенных консульств - самое несолидное, минимум официоза, но при этом вполне приветливое В общем, все очень мило, быстро и приятно.
А то мне после отчета Надин туда идти не хотелось


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 97 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5522

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія