autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Три дня по туристической Латвии (отчёт) (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
важничающий писатель ****
57 лет, Estonia
Сообщения: 2489
С нами с 30.10.2003

Три дня по туристической Латвии (отчёт)
      4 августа 2008 в 23:50 Гілками

За неимением времени на длитильное путешестивие наш выбор пал на нашу "соседку" Латвию.Пройдясь поиском по просторам инета нам удолось выяснить,что в Латвии довольно много достопримечательностий и интерестных мест.Поскольку мы живём недалеко от Риги и соответственно Юрмалы и часто видем эти места то было решено посетить другие более отдалёные места. Выбор маршрута определили отзывы в интернете и места расположения различных достопримечательностей.


И так было решено ехать по маршруту Parnu - Riga (проездом) - Tukums - замок Jaunmoku - Kandava - Sabile - водопад Abava - пещера Мары - Kuldiga - Dobele(развалины замка) - смотровая вышка Tervete - дворец Rundale - Sigulda - Cesis


В 9 утра выехали из Пярну,после пересечения границы мы вьехали в Латвию,проехав примерно половину дороги от границы до Риги мы увидели рекламу музея Мюнхаузена,решили заглянуть.
Музей находиться в местечке Дунте.Там действительно жил Иероним Карл Фридрих фон Мюнхгаузен — прототип знаменитого литературного персонажа.
Входная цена 2.5 лата на мой взгляд это немного дороговато для такого музея ,для сравнения билет в дворец рундале обошёлся мне в 3.5лата,но это огромный комплекс осмотр которого займёт уйму времени.
В музее небольшой зал второго этажа занимают восковые фигуры известных латышских дейтялей,таких как вактриса Вия Артмане,Раймонд Паулс и других,а так-же несколько историчиских личностей. Нижний (опять-же небольшой этаж) занимают известные "небылицы"барона-чучело головы оленя с вишнёвым деревом на голове,утка "убивающая"сокола а так-же сам барон Мюнхаузен с гирляндой связаных летящих уток и немного стариной утвари,так-же там находиться несколько кривых зеркал. Вот сообственно и весь музей. На улице довольно красиво,ухоженый пруд,красивый мост с воротами через пруд ,кругом цветы. Лично мне понравились несколько вековых дубов которые стоят отдельно от всех и внушают своими размерами и высотой.Рядом находиться вход на тропу Мюнхаузена,конечно-же платный,но здесь стоимость небольшая,вроде как четверть лата.Мы туда не пошли,было предчувствие того, что особого мы там ничего не увидим,а времени потратим уйму.Как потом выяснилось - Длина тропы составляет 5,3 км и ведет к морю. Это самая длинная тропа в Европе.


Проехаев чрез Ригу и окраину Юрмалы мы вскором времени попадаем в город Тукумс.Сразу находим парковку в центре,непривычно,но она бесплатна Да, перед этим остановились у железнодорожного вокзала Тукумса.Интересное здание практически нетронутое временем,не поленился заглянул внутрь.Ощущение как буд-то попал на сьёмки фильма о послевоеном времени.Сам городок небольшой,опрятный и красивый,из достопремичательностей пара церквей и несколько красивых старых улочек и домов.Увидели рекламу зазывающую в музей,нашли,заплатили 0.5лата на двоих и были огорчены.Это было не что инное,как выставка пару десятков картин местного или местных художников.Видимо настоящий музей либо отсутствовал,либо воспользовались его "именем".


Недалеко от Тукумса в сторону Венспилса находиться замок Яунмоку. Небольшой красивый замок с красивым прудом и фонтаном.Внутри находиться музей и кафе,там -же проводят свадебные церемонии, одну из них нам посчастливилось увидеть.Сам замок красив,но выглядит не очень уж старо.Одна из достопримечательностей замка это всевозможные лягушки,а вернее их деревяные скульптуры разбросаные в разных частях замка.Забавно и красиво выглядят.


Дальше мы от дороги Рига - Венстпилс уходим южнее в сторону Кулдиги и попадаем в городок Кандава. Скажу честно смотреть там практически нечего.Единственное что нам понравилось это современная церковь со своеобразной колокольней и пару старых домов с росписью современных художников.Ещё следует отметить пожарную башню возвышающуяся прямов самом центре города и красующейся на ней надпись 2008.


Вот и всё едем дальше в городок Сабиле.По пути останавливаемся в кемпенге попить кофе. Он привлёк нас огромными вилкой и ложкой из дерева прислонившимися прямо к стене постройки где находиться кафе. К сожалению очередной раз мы были огорчены тем,что невозможно расплатиться банковской карточкой и уж слишком неприветливой девушкой подававшей кофе.Там-же в двух шагах находилась тропа,надпись была только на латышском,оставалось только догадываться что она чем-то связана со сказкой.Она была платной,ценой мы и не стали интересоваться,как-то отпала охота из за невкусного кофе и неприветливой девушки. Проехав совсем немного мы останавливаемся в Сабиле.Впрочем мы не собирались там останавливаться,но наше внимание привлекло огромное количество тряпичных кукол людей в разных одеждах и разных возрастах.Выяснить,что это для чего нам к сожалению не удалось,просто небыло у кого спросить. Но зрелише действительно интерестное.Даже не представляю кто делал все эти куклы.


Немного отъехав от Сабиле слева от дороги большая парковка,это вьезд на водопад реки Абава,хотя конечно точнее было-бы назвать не вадопад а порог.Там стоит шлагбаум и девушка,на этот раз очень даже приветливая Выясняется чтобы подьехать к вадопаду стоит заплатить - верхняя парковка 0.5лата,нижняя 1лат в час.Как потом выяснилось до верхней парковки метров 50,до нижней 100.Непонятно было только для чего вообще верхняя парковка,может в часы "пик" места не хватает.Но мы были-то на выходные и погода была будь здоров, а машин кот наплакал.Вообщем платим лат и едем к водопаду, красивое место у речки,небольшой пляжик и сам водопад-порог.Вообщем я скупнулся,вода была отличная,а вот глубина подвела,мелковато для купания,пришлось посидеть на самом пороге и понежиться в струях воды.Уже уезжая на стоянку подъехал автобус с местными туристами,они приехали отдохнуть и тут-же перекусить,благо для этого там есть несколько столов со скамейками.Вобщем по мне это место идеально лишь для семейного загородного пикника.


Проехав совсем немного, слева есть указатель на пещеры Мары (или пещеру) вторую мы так и не нашли.Кстати указатель этот легко проехать не заметив,так что будьте внимательны.Проехав по лесу километра 2 мы упираемся в тупик,рядом информационая доска.От неё идёт единственная маленькая тропинка,так вот, пройти по этой тропинке прийдётся немало.Мы прошли добрых полкило а тропы и конца не видно было.Уже развернулись и хотели идти обратно засомневавщись в правильности направления,но встретили ещё 2группы людей,и все решили идти до конца.Вообщем прощли мы еще больше того что было и нашли таки пешеру в зарослях деревьев.Пещера представляет собой небольшое высотой около 2-3 метров углубление сужающееся к низу,и от туда небольшой ручеёк.Видимо как раз тот ,что и создал эту пещеру.Была попытка проити по тропе дальше,но после 5-7десятка шагов желание пропало.Уж больно небезопасно местами выглядела тропа. Возращаемся обратно и в путь на Кульдигу.


Уже вечереет и вот мы в Кульдиге.Город нам понравился сразу,что-то в нём есть притягательное,останавливаемся в центре города и заходим в инфопункт.Хоть и сам инфопункт закрыт,но перед ним аккуратно разложены туристические буклеты.Берём карту города и ищим место где переночевать.Тут-же в самом центре находим гостиницу Jana nams.Нам повезло был как раз один 2местный номер свободен.Платим 29 лат и получаем ключи.Ставим машину во дворе отеля и идём знакомиться с вечерним городом. С погодой нам повезло,она просто идеальна,осматриваем город,он хоть и небольшой но посмотреть есть что. Первое что паражает это практически полное отсутствие современных построек,дома все старые и выдержан стиль города.Единственное что портит всю эту красоту огромная мачта с антеннами стоящая недалеко от главной улицы.Непонятно как власти города до сих пор не пернесли её. Конечно мы сразу идём к кирпичному мосту через реку Вента.Перед самым мостом очень красивый водопад,вода которого сразу попадает в Венту. Советую спуститься вниз к реке и посмотреть на водопад снизу,благо подойти можно практически в плотную.Красив сам водопад и не менее красиво выглядит боковая часть пород которые выступают. Я когда фотографировал и не подозревал ,что стою на таком опасном обрыве,только спустившись в низ увидел это. Подымаемся на верх идём к мосту и теперь уже к другому водопаду который идёт поперёк всей Венты.Он не такой высокий как первый водопад но вид и длина его впечатляет.Я потом узнал что это самый широкий водопад в Европе,многие путают его по высоте. Чтобы полюбоваться им можно просто смотреть с моста,можно со смотровых площадок с боку (там-же есть музей Кулдиги рядом) или-же спуститься к самому водопаду и походить по нему сверху. Но учтите, там довольно скользко,яразок чуть было не упал.Спуститься к водопаду можно с обоих берегов,а вот покупаться я не знаю,со стороны смотровых площадок,точно нельзя,там и предупреждение стояло.Утром мы решили пройти еще по Кульдиге и погулять.Как оказалось там есть красивые места где через город проходит речушка, местами очень даже красиво.Кульдига нам очень понравилась.


Дальше мы путь держим на Бауску,по пути заезжаем в Добеле,там руины замка ливонского ордена.От замка мало что осталось,но некоторые стены ещё довольно величаво возвышаються и очень даже неплохо дают представление о тех временах.Внутри есть признаки строительных работ,замок худо бедно востанавливают, правда размах работ очень мал.тут невольно задумаешься о том количестве денег необходимых чтобы востановить такой замок.


Проехав довольно большое расстояние мы останавливаемся в Тервете. Там у дороги возвышается внушительных размеров деревяная вышка.Возвышается она на холме где когда-то был городище,сейчас там находиться небольшой музейчик.К сожалению на вышку попасть не удалось,она была закрыта.Не понятно по какой причине,из-за аварийного сос-тояния (хотя выглядела довольно неплохо) или......Высоту вышки выяснить не удалось,но она впечатляет,я бы даже не подумал что возможно соорудить такую постройку .


Не доезжая Бауски мы заеэжаем на парковку у дворца Рундале.Бросается в глаза большое количество машин и туравтобусов.Парковка бесплатная,но работает с утра и до вечера.Ставим машину и идём по красивой каштановой алее к в ходу в дворец.Дворец меня впечатлил своей красотой и особенно размерами.Я даже не предпологал что в Прибалтике есть такой "версаль" Перед дворцом два больших стариных здания,в правом находиться музей и билетная касса. Полный билет с посещением всего стоит 5лат.Нам предложили билет за 3.5лат в стоимость которого входит посещение самого дворца и дворцового сада.Чтобы фотографировать нужно заплатить еще 1 лат. Мы посетили всё и вся и при этом и так и не поняли в чём разница билетов.Вобщем мой совет берите билеты за 3.5 лата,самое главное посетить сам дворец и его сад.Поверте и то и другое стоит того.Очень красив дворец внутри,особенно его комнаты.я уж не помню,но их там довольно много (тех что входят в экспозицию). У каждой своё характерное оформление в одном цвете или стиле.
Сад дворца то-же очень красив и огромен.Правда многи деревья ещё молодые,но лет через 10-15 там если не запустят буде просто потрясающе красиво.Вокруг ещё ведуться работы,опаясывают различными каналами и видимо в скором времени там появится вода и всё станет ещё намного красивее. Вообщем мой "вердикт" стопудово стоит посмотреть.


После замка мы едем в Сигулду ( уже в сторону дома) Вечером въезжам в Сигулду,сразу по указателям находим инфопунк. Как ни странно но в вечернее время в выходные он работает.Нас приветствует латышская девушка,очень дружелюбная и улыбчивая.Мы просим помочь узнать где остановиться (время уже перевалило за 8 вечера) После долгих звонков по отелям и гостевым домам она нам предлагает вариант остановиться почти в центре города в гостевом доме за 20лат.Мы конечно соглашаемся,нам обьясняют как проехать,оказалось это рядом.Частный дом,муж с супругой пенсионеры,нормальная удобная комната.Положили вещи,и пошли покушать и прогуляться.В центре города зашли в рессторан поужинали .Большой салат с креветками и местное блюдо +2 пива и 2 бокала вина нам обошлись около 15лат. Утром прогулялись и позавтракали как оказалось рядом с тем самым ресстораном где кушали вчера есть бистро.Открываеться в 8утра,выбор большой ,вкустно и недорого за 4с лишним лата мы обьелись "до пуза" Название бистроэто что-то связано с кошками,если не ошибаюсь "кошачий дом" в переводе. Это комплекс отель,бистро,рессторан.
Утром погрузив вещи двинулись на машине осматривать местные красоты. Первым был парк тростей,вообщем небольшой красивый парк где много тростей сделаных и з метала.Тут-же рядом комплекс Сигулдского дворца и лютеранская церковь (очень высокая).Так-же рядом находиться канатная дорога через реку Гауя.Вагончики ходят примерно через час.Билет 1.5 в рабочие дни 2 лата в выходные,все цены в один конец.
И опять же рядом находиться фуникулёр,который опускает к реке.Стоит 1лат в оба конца. В один конец 0.5лата. Рядом можно спуститься на "бобслее" что-то вроде небольшой тележки едущей по рельсе. Чтобы всё описаное выше в Сигулде посмотреть машину можно поставить на парковке Сигудского дворца или на парковке у фуникулёра (там небольшой парк,смотровое колесо и парковка).В этих местах парковка бесплатная.
Далее мы машиной спускаемся к реке Гуае и пред мостом поворачиваем в лево,проехав не более 2км, мы попадаем на то место куда спускались на фуникулёре.Рядом кемпинг.Но мы едем дальше,наша цель пещера чёрта и вантовый мост. Скажу сразу попасть в те места можно толь лишь одной дорогой,подьезд с другого берега где старый серпантин для машин закрыт. Едем дальше около 1-2км.,дорога дальше грунтовая,слева будет видна бобслейная трасса (впечатляет) дальше тупик ни о чём не говорящий.У него стоит небольшой домик-сарайчик.Вот там и начинается пешая тропа и идёт она ой как далеко.Сперва через лес по крутому склону ,потом вдоль берега.Не знаю сколько точно но пару км.мы прошли.Вот там в конце тропы небольшой пляжик (я искупался очень даже хорошо было несмотря на дождик который за всё время пошёл впервые), а напротив на противоположном отвесном берегу находиться та самая пещера чёрта.Вид очень красивый и стоит того чтобы протопать столько пешком,а рядышком и вынтовый мост,с которого то-же красивый вид.Я вот только не понял одного, мост был построен в 1979году министерством автотранспорта,но на обоих его концах совершенно никакой дороги,словно обрублено и резкий подьём вверх. Загадка.
Вернувшись обратно порядком устав,мы возвращаемся и переезжаем мост,почти сразу слева парковка платная,стоит 0.5лат. И якобы в эту цену входит осмотр пешер и тд. На самом деле метров 30 впереди есть парковка совершенно бесплатная,но небольшая, я думаю вскоре и там поставят знак о запрете паркинга.А осмотр пещер совершенно бесплатен и не имеет никакого отношения к парковке.По крайней мере на момент нашего путешествия. Да если на парковке вам скажут что пройтись до замка Турайда рядом-недалеко, не верьте это порядком далеко и к тому-же в гору,да ещё обратно к машине.Лучше уж проехать на машине в Турайда и заплатить 1 лат за парковку.А вот билет в замок турайда стоит 3лата.Теперь вернёмся на парковку,что внизу,там совсем рядом находиться пещера Гутманя (самая большая в Прибалтике) ,рядом находится пещера поменьше.Большая пещера вся в надписях,причём есть (если присмотреться) довольно старые. Внутри как и во всех пещерах родничёк ,там многие набирают воду,говорят целебная.Между пещерами (ближе к большой) есть деревяная лестница идущая верх.Я добрался до самого верха,но другим не советую,там вы ниченго не увидите кроме ка небольшой площадки и указателей. Судя по карте от туда можно добраться до Турайды,но в чём смысл я не понял,хотя мне было полезно я сбросил за подьём полкило точно Да в Турайда одно больше здание,внизу магазин- кафе (это единственное местов в Турайда где можно расплатиться карточкой) верху столовая в старом советском стиле и с миниатюрным "музеем" советского общественного питания.Кормят неплохо и недорого.


Последний наш пунк был город Цесис.Город небольшой,красивый Припарковаться можно в выходные практически у старого города бесплатно,а в рабочие дни если нет места или деньги кончились можно у магазина максима,это совсем рядом со всеми красотами.Все красоты находяться рядом,так что вы ничего не пропустите.Посмотрев и пофотографировав мы отправились домой,где и благополучно оказались к вечеру.

Длина маршрута составила 980км. вообщем 1000.
Фотоотчёт можно посмотреть ЗДЕСЬ!

Змінено Seil (00:20 05/08/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
57 лет, Estonia
Сообщения: 2489
С нами с 30.10.2003

Re: Три дня по туристической Латвии [Re: Seil]
      4 августа 2008 в 23:57 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

музей Мюнхаузена

музей Мюнхаузена


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
57 лет, Estonia
Сообщения: 2489
С нами с 30.10.2003

Re: Три дня по туристической Латвии [Re: Seil]
      5 августа 2008 в 00:01 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Tukums

Tukums


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
57 лет, Estonia
Сообщения: 2489
С нами с 30.10.2003

Re: Три дня по туристической Латвии [Re: Seil]
      5 августа 2008 в 00:03 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

замок Jaunmoku

замок Jaunmoku


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
57 лет, Estonia
Сообщения: 2489
С нами с 30.10.2003

Re: Три дня по туристической Латвии [Re: Seil]
      5 августа 2008 в 00:05 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Kandava

Kandava


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
57 лет, Estonia
Сообщения: 2489
С нами с 30.10.2003

Re: Три дня по туристической Латвии [Re: Seil]
      5 августа 2008 в 00:08 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Sabile

Sabile


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
57 лет, Estonia
Сообщения: 2489
С нами с 30.10.2003

Re: Три дня по туристической Латвии [Re: Seil]
      5 августа 2008 в 00:10 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Kuldiga

Kuldiga


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
57 лет, Estonia
Сообщения: 2489
С нами с 30.10.2003

Re: Три дня по туристической Латвии [Re: Seil]
      5 августа 2008 в 00:13 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

дворец Rundale

дворец Rundale


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
57 лет, Estonia
Сообщения: 2489
С нами с 30.10.2003

Re: Три дня по туристической Латвии [Re: Seil]
      5 августа 2008 в 00:16 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Rundale

Rundale


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
57 лет, Estonia
Сообщения: 2489
С нами с 30.10.2003

Re: Три дня по туристической Латвии [Re: Seil]
      5 августа 2008 в 00:17 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

пещера чёрта

пещера чёрта


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14659
С нами с 24.07.2005

Re: Три дня по туристической Латвии [Re: Seil]
      5 августа 2008 в 00:20 Гілками

Вот спасибо, как раз описание мест (кроме Сигулды), в которых сам не был лет 20, а жене с дочкой не показывал.
На счет самой длинной тропы в Европе, что-то не понятно. Погуглил, похоже самая длинная из осиновых досок. Вообще в Латвии досчатые тропы популярны издавна.

В Бауске я так понимаю на средневековый замок время не хватило? В отличии от Турайды он там более натуральный, т.е. не столь свежеотсроенный.

Парковка возле пещеры Гутмана платная с советских времен. При этом более дорогая на данный момент в Турайде в советское время была бесплатной .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
57 лет, Estonia
Сообщения: 2489
С нами с 30.10.2003

Re: Три дня по туристической Латвии [Re: Daugava]
      5 августа 2008 в 00:31 Гілками

В ответ на:

На счет самой длинной тропы в Европе, что-то не понятно



Да где-то я читал,что самая длинаяТропа Мюнхгаузена протяженностью 5,3 км с деревянными мостками, местами для отдыха и деревянными фигурами-персонажами рассказов барона ведет к самому морю. Тропу можно пройти за полтора часа. но не знаю насколько это много относительно троп.Я когда в Сигулде к вантовому мосту шёл.мне показалось ,что тропа ох! как длиная
В ответ на:

В Бауске я так понимаю на средневековый замок время не хватило? В отличии от Турайды он там более натуральный, т.е. не столь свежеотсроенный



Верно,не хотелось слишком поздно в Сигулду приехать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
57 лет, Estonia
Сообщения: 2489
С нами с 30.10.2003

Re: Три дня по туристической Латвии [Re: Daugava]
      5 августа 2008 в 00:35 Гілками

В ответ на:

Парковка возле пещеры Гутмана платная с советских времен. При этом более дорогая на данный момент в Турайде в советское время была бесплатной .



Я обратил внимание, что за этой парковкой по правой стороне в сторону Турайды стоят заброшеные здания и довольно большая площать у них.Странно,что такое красивейшее место,а пустует.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Latvia
Сообщения: 400
С нами с 16.04.2007

Re: Три дня по туристической Латвии (отчёт) [Re: Seil]
      5 августа 2008 в 08:46 Гілками

В ответ на:

Нижний (опять-же небольшой этаж) занимают известные "небылицы"барона-чучело головы оленя с вишнёвым деревом на голове,утка "убивающая"сокола а так-же сам барон Мюнхаузен с гирляндой связаных летящих уток и немного стариной утвари,так-же там находиться несколько кривых зеркал.



Заверяю, что подлинные чучела головы оленя, утки с соколом и самого барона сгорели в пожаре корчмы на рубеже этого века, как и погибла в огне сама корчма, где любил сиживать господин барон сбежав от ревнивой Якобины. Так что вас дурят, это всё - ловкая современная подделка!!!
А церквушку в низине, к шпилю которой барон привязал лошадь (потом снег растаял и лошадь повисла) видел? Тоже новодел, только сгорела она давно...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Три дня по туристической Латвии [Re: Seil]
      5 августа 2008 в 11:32 Гілками

В прошлом году где то неделю был в Вентспилсе в начале июля. Хоть погода была хорошая, но море было очень холодным. Поэтому в принципе большее кол-во времени не знали чем заняться. Даже уехали на пару дней раньше чем планировали.
Знал бы что рядом такие красоты , обязательно посетил бы. Эх не подготовился!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14659
С нами с 24.07.2005

Re: Три дня по туристической Латвии [Re: Knight]
      5 августа 2008 в 11:58 Гілками

Выглядывал на фотках могучий "Abavas rumba", не разглядев пошел гуглить.
Ссылка посвящается ценителям латвийских водопадов.
http://www.gazeta.lv/story/4861.html


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
57 лет, Estonia
Сообщения: 2489
С нами с 30.10.2003

Re: Три дня по туристической Латвии [Re: Daugava]
      5 августа 2008 в 14:56 Гілками

Спасибо! Очень даже полезная сылка

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 868
С нами с 09.07.2002

Re: Три дня по туристической Латвии (отчёт) [Re: Seil]
      18 августа 2008 в 13:20 Гілками

в какие даты вы так колесили по Латвии? ведь нам в Пярну ты о таких "планах" не рассказывал

Мы в большинстве этих мест так и не побывали, так что есть что глянуть в следующий раз!.. о Рундале в путеводителях слабо написано почемуто.

кста, в Музей Мюнхаузена мы не попали потому как спешили в тот день к тебе в Пярну, по-пути в музей этот заехали, но в Дунте в тот день (субота) была ярмарка и посему все машины за въезд в городок должны были по 5лат + по 2лата с чела, к тому же нам сказали что музей скорее всего не будет работать в обычном режиме.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Latvia
Сообщения: 400
С нами с 16.04.2007

Re: Три дня по туристической Латвии (отчёт) [Re: KISERG]
      18 августа 2008 в 14:26 Гілками

В ответ на:

но в Дунте в тот день (субота) была ярмарка и посему все машины за въезд в городок должны были по 5лат + по 2лата с чела,



Да... что творится у нас... Имхо это был чистый развод...потому что такого быть не может. Ну ладно, машина, в 5 раз дороже чем в Юрмалу - а с людей, это вообще нечто... Они что, всю свою деревню забором обнесли, чтобы иметь право с людей денежку брать? А потом небось ходят и проверяют друг у друга билеты? А тех, кто не заплатил, на основании какого-то закона наказывают?

Не верю. (с)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 868
С нами с 09.07.2002

Re: Имхо это был чистый развод... [Re: Azurello]
      18 августа 2008 в 17:26 Гілками

на съезде с основной дороги в сам городок стоял в форме товарищ (похожей на муниципальную охрану), тут же рядом с ним 2 тети за столиком собирали денюжку и чеки выдавали... мимо них чужак на авто не проскользнет.
Показали где парковать машину (прямо на траве, большая площадка, похоже на футбольное поле)... я точно помню цену 5 лат, поскольку тут же прикинул что это аж 50гривен на наши

а с каждого человека - я в деталях счас не вспомню, но возможно это названа была приблизительная цена за вход в музей (если он работал в тот день вообще, в чем нам не было дано 100% гарантии).
ну мы сказали им - дорого, развернулись и поехали дальше на Пярну.

P.S. кста, за въезд в Юрмалу денег не брали с нас, возможно в рабочие дни недели въезд бесплатный?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
57 лет, Estonia
Сообщения: 2489
С нами с 30.10.2003

Re: Три дня по туристической Латвии (отчёт) [Re: KISERG]
      18 августа 2008 в 17:32 Гілками

Мы были в Латвии 1-3августа,вообщем по моему мнению если ещё денёк добавить то для нашего маршрута было-бы идеально,просто уже в Цесисе захотелось домой ведь это было уже совсем рядом.
а о планах и не мог сказать,я и сам когда вы в Пярну были ещё даже не знал,идея созрела спонтано Просто захотелось сменить обстановку на 2-4 дня.почитали в инете и решили.а почему-бы не к соседям в Латвию
И остались очень довольны.
Кстати 5+2лата это действительно грабёж.В Рундале во дворце нам обошлось 3,5лата на человека,но там действительно было что посмотреть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Latvia
Сообщения: 400
С нами с 16.04.2007

Re: Имхо это был чистый развод... [Re: KISERG]
      18 августа 2008 в 19:17 Гілками

В ответ на:

P.S. кста, за въезд в Юрмалу денег не брали с нас, возможно в рабочие дни недели въезд бесплатный?



Сейчас. Там на въезде от Риги перед мостом через Лиелупе еще с советского времени - левая полоса для обладателей долговременных пропусков, а правый ряд принимает вправо, для добровольной оплаты через автоматы или кассу. Система - как билетик в общественном транспорте - можешь и не брать, но если поймают...
Есть еще платный въезд в Старую Ригу, платный въезд на всякие стоянки, могущие брать хоть 2 лата в час, хоть 5...

А Дунте.. задрипанный городишко в Тьмутаракани размером в 500 метров от трассы до дальнего края, городок, название которого подавляющее большинство населения Латвии даже не знает, тут явно попахивает разводом в духе самого господина барона или даже в духе не менее знаменитых перещепинских эколохов...

Товарищ в форме как, положенным инструментом тормозил потоки желающих бесплатно попасть в райский городок или просто обеспечивал информацией всех желающих добровольно заплатить за парковку?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Имхо это был чистый развод... [Re: KISERG]
      18 августа 2008 в 20:57 Гілками

В ответ на:

P.S. кста, за въезд в Юрмалу денег не брали с нас, возможно в рабочие дни недели въезд бесплатный?



А мы заезжали в Юрмалу со стороны Вентспилса. Там вообще никаких собирателей денег нет. Я, признаюсь, даже и не знал что там нужно платить. Еще удивился когда выезжал из Юрмалы в Ригу и увидел турникет.
Ну и если б меня в Юрмале спросили про какой то билетик то что? Я бы только развел руками.

Змінено Knight (21:00 18/08/2008)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 65 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3591

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія