autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

"Мечта идиота" - осуществима ли? (3/11)

Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: N-TP]
      3 марта 2009 в 22:02 Гілками

В ответ на:


В Польше еще можно найти этилированный. Там типа 2 вида 95-го есть. Тот, который дешевле, тот и этилированный.




Может и можно, но вот честно сказать ни разу не видел чтобы продавали...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: Anyman]
      4 марта 2009 в 00:00 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


В Польше еще можно найти этилированный. Там типа 2 вида 95-го есть. Тот, который дешевле, тот и этилированный.




Может и можно, но вот честно сказать ни разу не видел чтобы продавали...



Да я в прошлом году на каком-то "Орлене" в районе Жешова уже вставил пистолет в жерло бензобака, но тут выскочил кассир и не дал мне лить. Показал, что этот 95-й для старых самоходов и мне его нельзя заправлять т.к. катализатор капут. Примерно так и сказал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
93 года, Киев
Сообщения: 949
С нами с 24.02.2006

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: valkrav]
      4 марта 2009 в 08:50 Гілками

я честно не сильна в понятиях этилированный и нет. Но что под капотом знаю - первая машинка помогла. Была Дача Соленза и приходилось сначала штудировать теорию у знакомых мастеров, а потом ехать чинить на фирменном СТО по гарантии. Пришлось научиться быть не крашенной блодинкой, а фурией . Знаю четко - моя машинка жрет 92, их 91. А так как он вообще обжора, то 95 в целях экономии финансов не заправляю, ездит, не жалуется.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: PAP]
      4 марта 2009 в 09:49 Гілками

В ответ на:

Интересно, почему Луцк?




Километров на 300 ближе до границы, менее загруженный погранпереход. В суммарном километраже выигрыша не будет, но лишние километры пойдут по Польше, где ехать приятнее, чем прыгать на ямах от Ровно до Бродов. ИМХО. Тем более, что ночевка планируется в Ровно.
В принципе, я стараюсь попасть на границу как можно более ранним утром, некоторые здешние путешественники вообще ночью - меньше стоять. Поэтому Ровно м.б. и не самая удобная ночевка перед границей. Но опять-таки до Луцка намного ближе, чем до Львова.

В ответ на:

где и заночевать




Здесь вверху прибита темка "Полезное для автопутешественников". Там ссылки на всякие сайты по бронированию отелей и прокладке маршрутов.
Еще бы советовал, хотя бы на поездку, обзавестись GPS-навигатором. Сэкономит кучу времени пр поиске нужной улицы или достопримечательности.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
философ ****
66 лет, Киев
Сообщения: 9801
С нами с 13.06.2003

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: PAP]
      4 марта 2009 в 10:08 Гілками

В ответ на:

Ну и маршрутик ты предложил для начинающего! Мне б хоть для начала без знания языков и особенностей проехать скромненько с одной - двумя ночевками по маршруту Черкассы - Львов - Краков - Вроцлав - Дрезден ...



Ну, я не со зла
На самом деле это, как по мне, максимум впечатлений за минимум километров. Это всего 3500 км. Если ты планируешь доехать до Дрездена - это будет уже полторы. Ну и обратно. Так что я предложил не намного больше. Сам по нему когда-то ехал. Только еще через Мюнхен и Дрезден.

ЗЫ. Я вот это так думаю :thinkingПо Союзу поездил, в Дрезден тебе зачем-то надо... Военный?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PAP
энтузиаст ****
72 года, Черкассы
Сообщения: 299
С нами с 27.02.2009

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: BMB2110]
      4 марта 2009 в 10:33 Гілками

BMB2110 теперь понял, помаленьку начинаю улавливать принципы организации поездок. Про GPS думал, возможно одолжу на поездку.
Моня Да нет, не военный, хотя всю жизнь проработал в оборонке. Друзья, которые приглашают живут в городке 200км. западнее Дрездена, путь лежит через него.

Коллеги, информационный голод начал удовлетворяться, думаю к поездке благодаря вам теоретически и морально буду готов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PAP
энтузиаст ****
72 года, Черкассы
Сообщения: 299
С нами с 27.02.2009

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: Натали]
      4 марта 2009 в 10:49 Гілками

Натали Попробую просветить, как я это понимаю.
В современный автомобиль с большой степенью сжатия смеси в цилиндрах необходимо заливать бензин с большим октановым числом (95 и выше). Чтобы у дряного бензина повысить октановое число в него добавляют различные добавки, например тетраЭТИЛсвинец. Почему его и называют ЭТИЛированным. Дёшево и сердито, только экология и двигатели страдают. У нас, как мне думается, втихаря под видом 95-98 продают этилированный низкосортный дешевый бензин. В Европе хотя бы предупреждают, как пишет N-TP


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
55 лет, Ник.Слободка
Сообщения: 211
С нами с 19.04.2007

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: PAP]
      4 марта 2009 в 12:20 Гілками

Сразу есть возражение про наш бензус. 95 и 98 разбодяженными могут быть, конечно, но этилированными - НЕТ! Иначе бы у всего автостада с катализаторами такой коллапс случился, что встало бы большинство железных коней. И либо меняем эту дорогущую штуковину, либо выбиваем ломом закоксовавшиеся соты. В европах карбюраторная жигулька будет с удовольствием хавать любую местную горючку, главное поршня и клапана не пожечь 98-м. Поэтому не стоит с этим заморачиваться, а вот залить бак под завязку перед границей будет однозначно разумно - сэкономите, а после первой заправки ТАМ прочувствуете разницу

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
55 лет, Ник.Слободка
Сообщения: 211
С нами с 19.04.2007

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: PAP]
      4 марта 2009 в 12:31 Гілками

И еще одно. Возможно повторюсь, но хорошая карта никогда не помешает даже при наличии навигатора. Худо-бедно с картой всегда сориентируетесь, а если есть только навигатор, то бывало, что техника сбоила в самый неподходящий момент. Мне, например, на перегонах навигатор особо не нужен, а вот в городах - весьма полезная штука ИМХО.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6007
С нами с 16.06.2008

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: Kvarner]
      4 марта 2009 в 12:32 Гілками

В ответ на:

Сразу есть возражение про наш бензус. 95 и 98 разбодяженными могут быть, конечно, но этилированными - НЕТ!



Ездил я в 2004 г. по Украине (http://xoomer.alice.it/valkrav/trip/trip.html)и заправил полный бак вроде как правильным бензином.
Только через некоторое время машинка начала чихать и перестала тянуть. Потом и глушитель прогорел. Короче - еле добрался из Крыма до Кишинева. На следующий день в сервис центре почистили. Диагноз - бензин был разбодяжен водой или тем самым ЭТИЛИРОВАННЫМ. Когда подошло время техосмотра - выяснилось, что катализатору крыщка, так что делайте выводы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
55 лет, Ник.Слободка
Сообщения: 211
С нами с 19.04.2007

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: valkrav]
      4 марта 2009 в 12:46 Гілками

Ну, мои соболезнования... Шит, как грится, хеппенс, от случая нарваться на откровенное дерьмо никто не застрахован, но это уже стало всетаки реже случаться. Сам стараюсь никогда на сомнительных заправках не заливаться после нескольких эпизодов ... кстати, тоже после крымских АЗС, блин.

Змінено Kvarner (12:48 04/03/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: Kvarner]
      4 марта 2009 в 12:53 Гілками

В ответ на:

хорошая карта никогда не помешает даже при наличии навигатора




+100. Нужен хороший атлас автодорог Европы. Желательно поновее, т.к. дороги у них почему-то быстро строятся. Особенно в Польше. Сам все собираюсь заменить "старого друга" издания 2002 года, т.к. уже часто попадал на несоответствия. + карты городов, планируемых к посещению. С этим проще, т.к. на крайний случай карту можно взять в гостинице.

В ответ на:

на перегонах навигатор особо не нужен




Но иногда все-таки полезен: когда смена автобана или съезд в город правильный нужен. Но "на курсе", действительно - только картинка Скорость для развлечения можно контролировать, да расстояния высчитывать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6007
С нами с 16.06.2008

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: Kvarner]
      4 марта 2009 в 12:58 Гілками

В ответ на:

нарваться на откровенное дерьмо никто не застрахован



после этого случая никогда не заливаю много сразу и стараюсь не опускаться ниже 30% бака. Лучше чаще остановлюсь, ну а в случае чего "откровенное дерьмо" хоть разбавится с нормальным.
Да и на границе стараться под завязку заливаться нашим бензином не советовал бы.
После 500 км экономии уже и не будет из-за повышенного расхода по сравнению с "дорогим" европейским.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
55 лет, Ник.Слободка
Сообщения: 211
С нами с 19.04.2007

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: valkrav]
      4 марта 2009 в 13:17 Гілками

В ответ на:


Да и на границе стараться под завязку заливаться нашим бензином не советовал бы.
После 500 км экономии уже и не будет из-за повышенного расхода по сравнению с "дорогим" европейским.



Тут как посмотреть. Если камрад ни разу за пределы совка не выезжал, то на скорости 100-110км/час он повышенного расхода не получит, зато последующий ПОНИЖЕННЫЙ расход "импортного" топлива подсластит пилюлю дороговизны(согласитесь, разницу цен примерно в +0,5ойро на литре трудно не заметить). Но это пусть сам решит - заливать/не заливать, дело хозяйское. Не будем уводить разговор в сторону.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6007
С нами с 16.06.2008

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: Kvarner]
      4 марта 2009 в 14:24 Гілками

В ответ на:

Не будем уводить разговор в сторону.



Действительно отвлеклись

По поводу возраста машины - уже определились - заморачиваться не стоит, тем более, как заявляет автор, он сам себе механик.
В принципе не знаю как в Польше/Германии. Но в Италии у меня знакомый как-то сам и починился в мастерской, куда его эвакуатор привез, заработал комплименты от коллег, но за эвакуатор с него денюшку сняли все-таки.

Права тоже хороши, в Италии старая "книжечка" в почете, т.к. ее не надо менять каждые 10 лет, как пластик.

Бензин евровейский в старые машины лить можно.

Менты западные - совсем не как наши - их не нужно бояться. В первую очередь они тебе помочь в случае проблем пытаются. И даже в случае нарушений бывают снисходительны, глвное вести себя по человечески - не быковать, но и не заискивать (у них сразу подозрения всякие могут возникнуть).

Правда в бывшем соц.лагере менталитет совковый местами силен еще.

Язык тоже не проблема. С поляками на русско-украинском вполне можно объясниться, да они многие и русский знают, особенно те, кто старще 40.
Молодежь английский неплохо знает, на западе Польши первый иностранный конечно же немецкий. В восточной Германии тоже можно встретить знаюших русский.
Да и мы все из фильмов про войну кое-че по немецки можем ведь сказать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
93 года, Киев
Сообщения: 949
С нами с 24.02.2006

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: PAP]
      4 марта 2009 в 16:21 Гілками

главное не сделать как мой муж. Я ему несколько раз сказала "проверь чтобы карты новые загрузили в это чудо враждебной техники". В ответ "я все знаю". есть у мужчин привычка "послушай женщину и сделай наоборот". В итоге: загрузили карты пару лет давности и мы частенько ездили "типо по полю", хотя автобан в тех местах был еще 1,5 года назад. Но одно хорошо - мы там уже проезжали. А если первый раз - можно и запутаться. Но с ним интереснее, особенно когда тебе говорит грозный голос "вы привысили допустимую скорость"

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6007
С нами с 16.06.2008

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: Натали]
      4 марта 2009 в 16:45 Гілками

В ответ на:

главное не сделать как мой муж.



Ну не надо сразу на него наезжать. Карты навигаторные про себя могут рассказывать что их вот только-только обновили, но дорог в Европах не просто много, а ооооочень много. (не замечали, что карта какой-нить бельгии весит разов в 5 больше укр.) и обновление никогда не поспевает за реальным состоянием дел.

У меня карты датированы сентябрем прошлого года, но в них нет многого из того, что я имею под боком поболее 2-х лет. А подробность у них такая, что даже разъезды на парковках нарисованы и въезды/съезды с кольца метров по 5-7 обозначены как куски с односторонним движением. А толку?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PAP
энтузиаст ****
72 года, Черкассы
Сообщения: 299
С нами с 27.02.2009

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: Kvarner]
      4 марта 2009 в 17:47 Гілками

Kvarner, BMB2110 а где лучше покупать атлас, и какой? Где то читал, что лучше уже за кордоном, чтобы проще было общаться с аборигенами, показав пальцем точку на карте. Правда?

valkrav что касается ментов... стараюсь обходиться без нарушений, даже по мелочам, получается. Сколько раз в жизни меня штрафовали - всегда был хотя бы формальный повод, так что отношение у меня к ним - без обид. А "вести себя по человечески" - так это принцип по жизни, и не только с ментами. За кордоном опасаюсь допускать нарушения только по незнанию чего-либо.
В немецком, увы познания на уровне советских фильмов - хенде хох да Гитлер капут, с английским получше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: PAP]
      4 марта 2009 в 18:07 Гілками

В ответ на:

где лучше покупать атлас, и какой? Где то читал, что лучше уже за кордоном




Как по мне, самые лучшие атласы немецкие - ADAC. Где покупать в Черкассах - не знаю, в Киеве или в магазине "Картография" на Попудренко или на книжном базаре на Петровке.
У меня, правда, не ADAC-овский атлас (вечером дома гляну какой).
Я в прошлом году тоже хотел купить новый атлас за кордоном, но оказалось, что на заправках в основном атласы по отдельным областям. Один раз только попался атлас Европы, но я его с дуру не купил - очень хотел найти ADAC. В результате - до сих пор со "старым другом"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Sunshine state
Сообщения: 9999
С нами с 22.02.2008

Re: "Мечта идиота" - осуществима ли? [Re: BMB2110]
      4 марта 2009 в 18:32 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

где лучше покупать атлас, и какой? Где то читал, что лучше уже за кордоном




Как по мне, самые лучшие атласы немецкие - ADAC. Где покупать в Черкассах - не знаю, в Киеве или в магазине "Картография" на Попудренко или на книжном базаре на Петровке.
У меня, правда, не ADAC-овский атлас (вечером дома гляну какой).
Я в прошлом году тоже хотел купить новый атлас за кордоном, но оказалось, что на заправках в основном атласы по отдельным областям. Один раз только попался атлас Европы, но я его с дуру не купил - очень хотел найти ADAC. В результате - до сих пор со "старым другом"



Мммм... припоминаю, на Петровке видел карты издательства "Марко Поло". ИМХО, лучше не бывает. И к ним еще путеводитель от "Полиглота"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 69 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 12311

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія