autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Уже можно начинать думать о лете (Хорватия) (3/16)

важничающий писатель ***
45 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 2000
С нами с 20.03.2008

Re: Уже можно начинать думать о лете (Хорватия) [Re: Натали]
      21 апреля 2009 в 10:01 Гілками

В ответ на:

Сомневаюсь я что венгры так просто летом начнут давать визы. Бесплатный сыр только в мышеловке.




я тоже того же мнения только авиа перелет нужно рассматривать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Никольская Слободка
Сообщения: 4966
С нами с 20.04.2005

Re: Уже можно начинать думать о лете (Хорватия) [Re: Натали]
      21 апреля 2009 в 12:09 Гілками

В ответ на:

Сомневаюсь я что венгры так просто летом начнут давать визы.




+ 0.95

Но, с другой стороны, если они решат, к примеру, давать только один день для транзита, то кому еще будет нужна такая однодневная транзитная виза? Кроме как турысту, едущему в Хорватию?
А если нужно больше дней (два или три) - будьте добры…бронируйте и оплачивайте гостиницу в Венгрии.
Такой расклад, имхо, был бы идеальным. Но я сильно сомневаюсь, что в венгерском консульстве будут совершать какие-то лишние телодвижения только для того, чтобы стимулировать туризм в Хорватию или проявлять заботу о транзитных туристах с Украины.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
45 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 2000
С нами с 20.03.2008

Re: Уже можно начинать думать о лете (Хорватия) [Re: Алес Цурюк]
      21 апреля 2009 в 15:33 Гілками

В ответ на:

Но я сильно сомневаюсь, что в венгерском консульстве будут совершать какие-то лишние телодвижения только для того, чтобы стимулировать туризм в Хорватию или проявлять заботу о транзитных туристах с Украины.



100%


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Сообщения: 157
С нами с 21.04.2009

Re: Уже можно начинать думать о лете (Хорватия) [Re: Натали]
      21 апреля 2009 в 21:21 Гілками

В ответ на:

именно в этом то и проблема. Посол Венгрии четко сказал "дам двухкратный выезд только при наличии приглашения и все" По-этому прийдется друзьям приезжать в Словению на озера. Так что то, что написано на бумаге - это еще "вилами по воде". Сомневаюсь я что венгры так просто летом начнут давать визы. "Здравствуйте я еду в Хорватию! дайте визу" - Получите!




Приглашение требовать вполне логично, вопрос оригинал или копию?
тем более если едешь в частную виллу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
93 года, Киев
Сообщения: 949
С нами с 24.02.2006

Re: Уже можно начинать думать о лете (Хорватия) [Re: M_a_x]
      21 апреля 2009 в 21:32 Гілками

оригинал. Мы ему предлагали, что принесем факсовую копию, т.к. оригинал не успеет даже по срочному прилететь быстро. Нет - только оригинал. А частники очень легко присылают приглашения.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Уже можно начинать думать о лете (Хорватия) [Re: Натали]
      22 апреля 2009 в 00:05 Гілками

В ответ на:

оригинал. Мы ему предлагали, что принесем факсовую копию, т.к. оригинал не успеет даже по срочному прилететь быстро. Нет - только оригинал. А частники очень легко присылают приглашения.



Что в этом оригинале должно быть написано? Мне выслали оригинал где написано что такие то(я и моя семья), паспорта такие то, действительно будем проживать в отеле таком то с даты такой по такое. Штамп и подпись.
Этого достаточно?
Причем уже наверное раза 4 я звонил в Хорватию и предлагал, а может давайте я вам заплачу наперед деньги а вы мне вышлите или ваучер или хотя бы напишите что все оплачено. А они отвечают чтоб не сушил себе мозг - того что они выслали 100% достаточно, типа они точно уверенны.
.... что то как то трудно дается эта Хорватия, уже не первый год не могу туда доехать из за неразберих с визами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
93 года, Киев
Сообщения: 949
С нами с 24.02.2006

Re: Уже можно начинать думать о лете (Хорватия) [Re: Knight]
      22 апреля 2009 в 09:52 Гілками

там есть официальный бланк приглашения, который оформляется местными в полиции. Официально оплачивается. Просто набранный текст не катит.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Сообщения: 157
С нами с 21.04.2009

Re: Уже можно начинать думать о лете (Хорватия) [Re: Натали]
      22 апреля 2009 в 10:23 Гілками

В ответ на:

там есть официальный бланк приглашения, который оформляется местными в полиции. Официально оплачивается. Просто набранный текст не катит.




а причем тут венгры к хорватскому бланку, который использовался для открытия именно хорватской визы?
Если мне просто напишет человек приглашение со всеми своими данными, неужели этого не достаточно для транзитной визы? кто-нибудь пробовал уже?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Уже можно начинать думать о лете (Хорватия) [Re: Натали]
      22 апреля 2009 в 11:21 Гілками

В ответ на:

там есть официальный бланк приглашения, который оформляется местными в полиции. Официально оплачивается. Просто набранный текст не катит.



Вот как мне это объяснить в отеле? Они не физ лицо, поэтому такое приглашение сделать не могут, они не турагенство поэтому ваучер сделать не могут. Они знаменитая сеть отелей Valamar и они мне говорят, что я один из статысяч ихних гостей, и что они уверенны в том, что той бумажки что они мне выслали абсолютно достаточно, поскольку у них туристы и из Украины в том числе, и все приезжали по этой бумажке, и никто не просил ни ваучер ни приглашение.
Вот как быть?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Киев
Сообщения: 120
С нами с 25.05.2004

Re: Уже можно начинать думать о лете (Хорватия) [Re: Knight]
      22 апреля 2009 в 13:47 Гілками

Вот бланк приглашения от юр.лица, мы такое получали. http://www.mfa.hr/custompages/static/hrv/files/Jamstveno_pravne.pdf
В полиции заверять не надо. Заверяется только от частного лица и не в полиции, а у нотариуса. Только пусть печать не забудут поставить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 36
С нами с 05.06.2007

Re: Уже можно начинать думать о лете (Хорватия) [Re: Knight]
      22 апреля 2009 в 13:54 Гілками

У меня виллу тоже вроде как семья держит, но в прошлый раз и в этот они мне присылают ваучер с печатью видимо какой-то местной турфирмы или сети. Попробуйте уговорить все-таки на ваучер с печатью. Мне удалось также уговорить указать в ваучере о 100% проплате, хотя оплатил только треть.

Только прочитал о том, что штамп у вас есть на письме. У нас тоже печать выглядит как штамп, в таком случае проблем не должно быть. У нас ваучер в свободной форме, указан адрес и название виллы, наша реквизиты, паспорта, срок проживания, подтверждение оплаты, все. Письмо с оргиналом ваучера шло в 2007 году 1,5 месяца. В этом всего 10-11 дней.

Змінено Mitiay (14:06 22/04/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Сообщения: 157
С нами с 21.04.2009

Re: Уже можно начинать думать о лете (Хорватия) [Re: Serj]
      22 апреля 2009 в 14:02 Гілками

Подождите, давайте с самого начала, это все ссылки и формы для оформления хорватской визы в хорватском посольстве.
Поскольку на летний период хорватская виза не нужна, остается только венгерский транзит, и вот тут возникает вопрос, что венграм нужен повод для открытия транзита, которым может являтся приглашение из Хорватии (которое може выглядить как угодно, поскольку хорватские законы оформления документов для Венгрии такой же силы не имеют)

Кому-нибудь удавалось дозвониться в кол-центр и задать этот вопрос "живому" человеку?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Киев
Сообщения: 120
С нами с 25.05.2004

Re: Уже можно начинать думать о лете (Хорватия) [Re: M_a_x]
      22 апреля 2009 в 14:32 Гілками

Согласен с Вами. Но на мой взгляд, венграм больше подойдет приглашение установленной хорватским МИДом формы.Наверное это будет лучше чем приглашение в произвольной форме.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Никольская Слободка
Сообщения: 4966
С нами с 20.04.2005

Re: Уже можно начинать думать о лете (Хорватия) [Re: Knight]
      22 апреля 2009 в 15:45 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

там есть официальный бланк приглашения, который оформляется местными в полиции. Официально оплачивается. Просто набранный текст не катит.



Вот как мне это объяснить в отеле? Они не физ лицо, поэтому такое приглашение сделать не могут, они не турагенство поэтому ваучер сделать не могут. Они знаменитая сеть отелей Valamar и они мне говорят, что я один из статысяч ихних гостей, и что они уверенны в том, что той бумажки что они мне выслали абсолютно достаточно, поскольку у них туристы и из Украины в том числе, и все приезжали по этой бумажке, и никто не просил ни ваучер ни приглашение.
Вот как быть?




Рассказываю: До отмены виз, приглашения от частного лица и от юридического лица различались. Если частник (вилла, апартаменты), то приглашение (оригинал) должно было быть заверено нотариусом, а раз нотариусом, то была установленная форма. Также, в таком приглашении был пункт, согласно которому приглашающая сторона несет финансовую ответственность за действия гостей. Этот пункт - был основным камнем преткновения, почему частники не хотели связываться с туристами, требущими такого приглашения.

Если юридическое лицо (отель, кемпинг, бунгало) или турагенство, то в прошлом году требовался оригинал приглашения, заверенный штампом и с указанием всех реквизитов отеля, а в поза-прошлом достаточно было и факсовой копии.

Сейчас, в связи с отменой виз - все вышеперечисленное стало не актуальным. И единственный поинт - это что хотят венгры для открытия транзитной визы. Я так понимаю, венгры пока еще сами точно не определились, что они хотят . Но, думаю, что резервация в Валамаре со штампом, их удовлетворит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Сообщения: 157
С нами с 21.04.2009

Re: Уже можно начинать думать о лете (Хорватия) [Re: Алес Цурюк]
      22 апреля 2009 в 15:59 Гілками

В ответ на:

Я так понимаю, венгры пока еще сами точно не определились, что они хотят . Но, думаю, что резервация в Валамаре со штампом, их удовлетворит.




Совершенно согласен, тем более показать венгру приглашение от частника на хорватском языке....

написал и-мейл с этим вопросом в венгерское посольство, интересно ответят или нет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Уже можно начинать думать о лете (Хорватия) [Re: Алес Цурюк]
      22 апреля 2009 в 17:50 Гілками

Еще информация такая. Созвонился с посольством Хорватии, объяснил ситуацию.
Вердикт такой: Для пересечения Ховатской границы мне достаточно того письма что у меня есть (со штампом и подписью) + загран паспорт. По крайней мере они думают что достаточно, а что будет на границе они точно сказать не могут. Другое дело, что нужно венгерскому посольству они подсказать не могут.
И опять @#$@! на венгерском посольстве все застопорилось! Как в прошлом году когда венгры вводили новую систему записей на визы, из-за чего я не успел в Хорватию, а в этом году венгры не знают что они хотят что бы открыть транзит!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
45 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 2000
С нами с 20.03.2008

Re: Уже можно начинать думать о лете (Хорватия) [Re: Knight]
      22 апреля 2009 в 18:00 Гілками

В ответ на:

на венгерском посольстве все застопорилось! в этом году венгры не знают что они хотят что бы открыть транзит!



Все таки это хорваты не правы! раз вы решили отменить свои визы, так доведите все до конца и проведите ряд переговоров!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Уже можно начинать думать о лете (Хорватия) [Re: Чайка]
      22 апреля 2009 в 18:10 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

на венгерском посольстве все застопорилось! в этом году венгры не знают что они хотят что бы открыть транзит!



Все таки это хорваты не правы! раз вы решили отменить свои визы, так доведите все до конца и проведите ряд переговоров!



Просто такие люди как Маркиан Лубкивский должны быть послами во всех странах, тогда может и будет толк. А Хорваты уже и так сделали для нас большой шаг на встречу, теперь, видимо все в наших руках.
А теперь расскажите мне кто нибудь про транзит через Румынию и Сербию как резервный вариант. Нужны визы и туда и туда?
Или еще вариант типа получить Транзит у Словаков или Словенцев?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Москва РФ
Сообщения: 220
С нами с 27.04.2006

Re: Уже можно начинать думать о лете (Хорватия) [Re: Knight]
      22 апреля 2009 в 18:17 Гілками

В РФ венгерсконе консульство ответило

В продолжение по транзиту через Венгрию
Сейчас позвонил в консульский отдел, сотрудница ответила на некоторые мои вопросы:

Какой документ нужно предоставить для подтверждения цели поездки?

- Письмо, ваучер, или другой документ о бронировании жилья, оригинал не обязателен


http://wwwboards.auto.ru/travel/980859.html



думаю, и в Украине будет то же самое. Т.е. достаточно электронной или факсовой копии о бронировании


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Уже можно начинать думать о лете (Хорватия) [Re: Натали]
      22 апреля 2009 в 18:19 Гілками

В ответ на:

... но венгерский посол четко сказал - приглашение и дам визу, нет приглашения - нет визы. Вот такие дела.



http://www.mfa.gov.hu/kulkepviselet/UA/ru/konzuliinformaciok/Bvizum.htm
ну а где здесь о приглашении что то написано?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 45 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 32462

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія