autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Финляндия, Швеция - Нужны мнения по маршруту (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
важничающий писатель ***
44 года (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1736
С нами с 02.09.2007

Финляндия, Швеция - Нужны мнения по маршруту
      18 мая 2009 в 14:01 Гілками

Камрады! Вынашиваю крутейший план поездки на авто летом Планирую выделить на поездку 20 дней (так уж выходит). Ну может, 21...

Изначальный план был таков:
- Хельсинки (туда через Беларусь и Балтию)
- где-то в лесу в их озёрном крае (дня 3)
- Турку
- Стокгольм (на пароме)
- Копенгаген
- Берлин
- Краков или домой
- домой

Сколько дней в каждом городе, пока не думал, но наверное, дня 2-3.

Однако в последние дни возникла мысль проехаться в Лапландию, посмотреть на оленей (Салла?) и суровую северную природу в летний период. Это соответственно лишняя тыща км (в одну сторону). Поэтому подумал сократить маршрут за счёт Копенгагена и Берлина и сосредоточиться на сереных красотах.

Что скажете по маршруту, городам, длительности остановок? Стоит ли всё-таки ехать в Лапландию?

Принимаются также советы по особо интересным и не банальным местам в Финляндии и Швеции, которых не жалуют путеводители. Прошу прощения за сумбур, но в голове пока только самый общий, схематический план поездки. Маловато вводных?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Финляндия, Швеция - Нужны мнения по маршруту [Re: Gorbi]
      18 мая 2009 в 17:01 Гілками

огласи цели. городской туризм или природные парки? как по мне, так в скандинавии природу смотреть надо, а города - только ознакомительно, 1 день. но это сугубо имхо.

п.с. в скандинавских городах цены на все просто зашкаливают, начиная от парковки и заканчивая едой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
44 года (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1736
С нами с 02.09.2007

Re: Финляндия, Швеция - Нужны мнения по маршруту [Re: claw]
      19 мая 2009 в 09:43 Гілками

Города хотим посмотреть, но скорее потому, что раз уж там, то надо их увидеть. Но основной интерес - именно к природе. Просто ещё мучает вечный вопрос о переездах - не хочется каждый день куда-то ехать. Поэтому и говорю о 2-3 днях, хотя ты прав - и по 1 дню на города хватит.

А в деревнях, лесных отелях и т.п. цены существенно ниже?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Финляндия, Швеция - Нужны мнения по маршруту [Re: Gorbi]
      19 мая 2009 в 17:20 Гілками

вся скандинавия путешествует или на трейлерах или с палаткой, в гостиницах цены космические. так что если не против палатки, то бери ее с собой. остановка в кемпинге обойдется 10-20 баксов, за это получаешь место для палатки и машины, пользование душем, туалетом, кухней. в кемпингах же есть домики, но они обычно к вечеру заняты уже, т.е. нужно или раньше приезжать или бронировать заранее. имхо, быть в скандинавии и не заехать в норвегию - преступление. по норвегии могу подсказать места интересные, швеция и финляндия - леса и озера, красиво, но одинаково, дания - равнины и поля, ландшафт похож на украинский. вот можешь мой отчет посмотреть и там ссылка есть на другой отчет. правда, там норвегия в основном, но цены и организация путешествия по всей скандинавии примерно одинаковы.
http://mchokan.narod.ru/norway.htm
но это для общего представления, если есть вопросы - спрашивай. повторюсь, в городах останавливаться мегадорого, рассчитывай на это. конечно, стокгольм и копенгаген прикольно было посмотреть, но не более одного дня.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: Финляндия, Швеция - Нужны мнения по маршруту [Re: Gorbi]
      19 мая 2009 в 17:29 Гілками

Помнится был такой телеканал Drive.RU, транслировавший путешествия русскоязычного эстонца - Владимира Баня. Начинал он кстати с "Автоскандинавии". Останавливались они в основном в кемпинговых домиках. На торрентах думаю найти можно.

Я планировал подобное путешествие на лето, но отпуск сложился только на 2 недели (из которых неделя точно в Латвии). Поэтому пройдем по сокращенной программе. Куда именно нас занесет еще не определились, толи в Финляндию, толи наоборот из Латвии сразу на юго-запад. Но в середине июня отчитаюсь .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
57 лет, Estonia
Сообщения: 2489
С нами с 30.10.2003

Re: Финляндия, Швеция - Нужны мнения по маршруту [Re: Gorbi]
      19 мая 2009 в 22:12 Гілками

В ответ на:

Сколько дней в каждом городе, пока не думал, но наверное, дня 2-3.



Многовато будет
Озёрный край в стране "фиников" это чисто для релаксации и отдыха души 2-3 в самый раз
Хельсинки-Стокгольм-Копенгаген-Берлин, ихмо по мне на каждый (если с расстановкой ,не спеша 1-2 денька на каждый
Хотя с поправкой- Стокгольм,Копенгаген - этим городам я бы отдал приоритет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
57 лет, Estonia
Сообщения: 2489
С нами с 30.10.2003

Re: Финляндия, Швеция - Нужны мнения по маршруту [Re: Daugava]
      19 мая 2009 в 22:18 Гілками

В ответ на:

Помнится был такой телеканал Drive.RU, транслировавший путешествия русскоязычного эстонца - Владимира Баня. Начинал он кстати с "Автоскандинавии". Останавливались они в основном в кемпинговых домиках. На торрентах думаю найти можно.



Совершенно верно,он до сих пор ведёт передачи на радио 4,это единственая русскоязычная станция охватывающая всю Эстонию.Очень хороший ведуший


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 309
С нами с 07.08.2007

Re: Финляндия, Швеция - Нужны мнения по маршруту [Re: Gorbi]
      20 мая 2009 в 09:46 Гілками

В Лапландию, конечно, лучше зимой ехать:) - Новый Год уж больно душевный получается . Но, думаю, там и летом есть что посмотреть. Не знаю, есть ли смысл в Хельсинки останавливаться - отели и вправду дорогущие, а на "посмотреть" 1 дня с головой. Лучше уж среди природы задержаться. Кстати говоря, если города решите все же посещать, есть смысл поискать интернет-гостиницы - они на порядок дешевле при отличном уровне комфорта (останавливались в таком отельчике в Миккели - тариф 57 е за номер на 4 человека. условия куда лучше, чем кемпингах (если не с палаткой), по цене в результате меньше - нас было трое) вот ссылка для примера http://www.uusikuu.fi/english.asp
а задержаться на природе можно ИМХО вообще без больших затрат. финские сайты бронирования частных уютных домиков предлагают более чем нормальные цены (бронировала чудный двухэтажный финский домик на 7 чел. со всеми удобствами и сауной в Лапландии на берегу озера на НГ за 400е неделя). если нужны ссылки, брошу. В Норвегии тоже есть услуги частных домиков.

Цены на еду и вправду высокие, но можно "пожить на рыбе и сыре")) - семга в супермаркетах по 5,5 е килограмм (филе) - пожарить на гриле в камине - самое оно . сыр вкуснейший и по вменяемой цене. зашкаливают в основном мясо и колбасы. ну и водка, конечно:)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: Финляндия, Швеция - Нужны мнения по маршруту [Re: Gorbi]
      20 мая 2009 в 10:02 Гілками

Кстати, подумалось. А шенгенская виза при путешествиях на скандинавских паромах должна быть для многократного въезда или достаточно одноразовой?

P.S. Что-то не могу найти интернет брони на услуги Tallink на языке отличном от эстонского.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
44 года (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1736
С нами с 02.09.2007

Re: Финляндия, Швеция - Нужны мнения по маршруту [Re: Бандитка]
      20 мая 2009 в 12:46 Гілками

В ответ на:

В Лапландию, конечно, лучше зимой ехать:) - Новый Год уж больно душевный получается . Но, думаю, там и летом есть что посмотреть. Не знаю, есть ли смысл в Хельсинки останавливаться - отели и вправду дорогущие, а на "посмотреть" 1 дня с головой. Лучше уж среди природы задержаться. Кстати говоря, если города решите все же посещать, есть смысл поискать интернет-гостиницы - они на порядок дешевле при отличном уровне комфорта (останавливались в таком отельчике в Миккели - тариф 57 е за номер на 4 человека. условия куда лучше, чем кемпингах (если не с палаткой), по цене в результате меньше - нас было трое) вот ссылка для примера http://www.uusikuu.fi/english.asp
а задержаться на природе можно ИМХО вообще без больших затрат. финские сайты бронирования частных уютных домиков предлагают более чем нормальные цены (бронировала чудный двухэтажный финский домик на 7 чел. со всеми удобствами и сауной в Лапландии на берегу озера на НГ за 400е неделя). если нужны ссылки, брошу. В Норвегии тоже есть услуги частных домиков.

Цены на еду и вправду высокие, но можно "пожить на рыбе и сыре")) - семга в супермаркетах по 5,5 е килограмм (филе) - пожарить на гриле в камине - самое оно . сыр вкуснейший и по вменяемой цене. зашкаливают в основном мясо и колбасы. ну и водка, конечно:)




Спасибо за наводки Скинь, пожалуйста, линк на "финские сайты бронирования частных уютных домиков" - это очень поможет. У меня почему-то не получилось на них выйти до сих пор, и уже подумал, что там этого нету. Рад, что они таки существуют О, и в частности, на тот домик, где ты жила
Спасибо!

Я тоже слышал, что в Скандинавии покушать дорого, что меня с одной стороны удивляло, т.к. привык, что в Европе это в целом не самая большая статья расходов (понятно, если не ходить по дорогим столичным ресторанам где-то в Лондоне или Париже ). Но с другой стороны понятно: климат-то у них суровый и расстояния большие
А сёмга с сыром - это класс! Для разнообразия я бы с удовольствием! Только специй средиземноморских не забыть взять


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
44 года (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1736
С нами с 02.09.2007

Re: Финляндия, Швеция - Нужны мнения по маршруту [Re: Daugava]
      20 мая 2009 в 12:51 Гілками

В ответ на:

Кстати, подумалось. А шенгенская виза при путешествиях на скандинавских паромах должна быть для многократного въезда или достаточно одноразовой?

P.S. Что-то не могу найти интернет брони на услуги Tallink на языке отличном от эстонского.




Дык я думаю, что пока не пересекаешь границу шенгенской зоны виза нинада.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
44 года (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1736
С нами с 02.09.2007

Re: Финляндия, Швеция - Нужны мнения по маршруту [Re: Seil]
      20 мая 2009 в 13:03 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Сколько дней в каждом городе, пока не думал, но наверное, дня 2-3.



Многовато будет
Озёрный край в стране "фиников" это чисто для релаксации и отдыха души 2-3 в самый раз
Хельсинки-Стокгольм-Копенгаген-Берлин, ихмо по мне на каждый (если с расстановкой ,не спеша 1-2 денька на каждый
Хотя с поправкой- Стокгольм,Копенгаген - этим городам я бы отдал приоритет.




Я так думаю, что в связи с сильным соблазном заехать в Лапландию Берлин с Копенгагеном ваще вылетают Ну по крайней мере Берлин. А Хельсинки и др. по одному дню.
Хороший был совет в городах не останавливаться. Так и сделаем - города проездом
Спасибо большое


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
57 лет, Estonia
Сообщения: 2489
С нами с 30.10.2003

Re: Финляндия, Швеция - Нужны мнения по маршруту [Re: Daugava]
      20 мая 2009 в 13:05 Гілками

В ответ на:

P.S. Что-то не могу найти интернет брони на услуги Tallink на языке отличном от эстонского




если не ошибаюсь то это здесь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14654
С нами с 24.07.2005

Re: Финляндия, Швеция - Нужны мнения по маршруту [Re: Gorbi]
      20 мая 2009 в 13:10 Гілками

Я как бы тоже так думал, но какие-то смутные сомнения начали грызть. Сотрудник в прошлом году мотался в Исландию. Брал многоразовый Шенген именно из-за того, что добирался туда на пароме. Впрочем, скорее всего из-за того, что они по пути заходили на Фареры, которые не в Шенгене.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Финляндия, Швеция - Нужны мнения по маршруту [Re: Бандитка]
      20 мая 2009 в 14:06 Гілками

В ответ на:

Цены на еду и вправду высокие, но можно "пожить на рыбе и сыре")) - семга в супермаркетах по 5,5 е килограмм (филе) - пожарить на гриле в камине - самое оно . сыр вкуснейший и по вменяемой цене. зашкаливают в основном мясо и колбасы. ну и водка, конечно:)



+1, водку бери с собой даже если ярый трезвенник или хронический язвенник.
можешь не пить, но взять обязан, лучшего презента для скандинавов не придумать.
огненная вода поднимает, и без того высокий, уровень гостеприимства до небывалых высот.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 309
С нами с 07.08.2007

Re: Финляндия, Швеция - Нужны мнения по маршруту [Re: Gorbi]
      21 мая 2009 в 19:10 Гілками

В ответ на:

Спасибо за наводки Скинь, пожалуйста, линк на "финские сайты бронирования частных уютных домиков" - это очень поможет. У меня почему-то не получилось на них выйти до сих пор, и уже подумал, что там этого нету. Рад, что они таки существуют О, и в частности, на тот домик, где ты жила




лови: http://www.huvila.net
http://www.nettimokki.com/?back=editUser.php

бронировала на втором - там база больше. но варианты и там, и там хорошие есть. если будут вопросы, спрашивай:)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
44 года (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1736
С нами с 02.09.2007

Re: Финляндия, Швеция - Нужны мнения по маршруту [Re: Бандитка]
      16 июня 2009 в 12:43 Гілками

Спасибо большое! Сайты очень полезные! Налил
(Отели там и правда стоят космических денег...)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
44 года (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1736
С нами с 02.09.2007

Re: Финляндия, Швеция - Нужны мнения по маршруту [Re: Gorbi]
      14 июля 2009 в 10:40 Гілками

Камрады!
План подвергнут некоторым изменениям - посудите, пожалуйста!

- Копенгаген (2 дня) - оказалось, что Копенгаген нужно посетить именно в начале августа, поэтому он будет отправной точкой в Скандинавию

- преезжаем в Швецию. Хотим в Стокгольм опять же дня на 2. Стоит ли где-то остановиться по дороге? На Мальмё хватит нескольких часов, чтобы слегка его осмотреть - я так понял.

- из Стокгольма едем в Норвегию. Проезжаем Осло, отмечаемся, фотографируемся и останавливаемся где-то на природе.

- проезжаем Берген, дальше хочется на Гальдхеппиген - там, как оказалось, есть отель, из которого водят экскурсии. Там останавливаемся на две ночи.

- потом через Тролльстиген, едем на Трондхайм. Где-то по дороге останавливаемся на ночь. А потом возвращаемся в Швецию, объезжаем Ботнический залив и в Лапландию. Там на два дня в Рованиеми и местную природу посмотреть.

- потом спускаемся на юг. Живём 2-3 дня у озера.

- далее бегло смотрим на Турку, Хельсинки и Порво - и домой.

Поездка рассчитана на 24 дня.

Новые вопросы:

1. Ваше общее мнение? Что добавить, что убрать?
Конечно, остаются сомнения насчёт Лапландии. С одной стороны туда ехать долго и много времени на это уйдёт. А с другой стороны хочется... Раз уж в Финляндии, то как же не съездить.

2. Из Копенгагена есть вариант сначала пойти в Осло на пароме, а в Швецию тогда после Норвегии.

3. Как лучше всего из Киева добраться до Копенгагена.
Сейчас рассматриваю два варианта:
1) Ночёвка во Владимире-Волынском, утром переход границы в Устилуге, потом на Свиноушьце. Там паром Полферриз прямо на Копенгаген. Непонятно почему он идёт 9 часов! Но плюс в том, что идёт он ночью, так что можно поспать, а на следующий день уже идти гулять по Копенгагену.
2) Такой же переход границы (но совсем рано, часа в 4 утра), ехать до Ростока либо Путтгардена, а отттуда на пароме до датского берега и около 150-160 км до Копенгагена. Там паромы ходят часто и идут быстро, но до места отправления ехать немного дальше...

Спасибо за внимание и ваши советы!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Финляндия, Швеция - Нужны мнения по маршруту [Re: Gorbi]
      14 июля 2009 в 13:13 Гілками

на пароме от polferries ночью отдохнуть будет тяжело, поляки гуляют так, что пыль столбом стоит. будь готов к этому или бери каюту, если реально хочешь поспать.
в южной норвегии обязательно проехать по дороге № 13 и посетить люсифьорд. там можно залезть на прекистолен или кейраг, я бы залез на обе горы - виды такие, что сносит крышу. перед дорогой тролей (или после, смотря как ехать будешь), рекомендую заехать на гору далсниба, оттуда лучшие виды на гейрандер фьорд. если нужны норвежские названия и координаты - свисти, погляжу карту.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
44 года (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1736
С нами с 02.09.2007

Re: Финляндия, Швеция - Нужны мнения по маршруту [Re: claw]
      29 июля 2009 в 14:56 Гілками

Спасибо! Все эти места включил в план!
А кто-то знает, откуда можно распечатать какой-то боль-мень широкий список кемпингов Швеции? У них есть что-то вроде www.camping.no?
Если бы сразу в Garmin можно было засунуть - вообще идеально. Впрочем, там и так немного есть, но хотелось бы побольше
Кста, решил взять палатку на всякий случай - вдруг домики в кемпингах будут заняты. Это моё первое авантюрное путешествие, когда я мало что бронирую наперёд.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Финляндия, Швеция - Нужны мнения по маршруту [Re: Gorbi]
      29 июля 2009 в 15:05 Гілками

В ответ на:

Копенгаген (2 дня)




Если с музеями и поездкой в Хельсинор (замок Гамлета) надо еще денек добавить.

В ответ на:

преезжаем в Швецию




Имей ввиду, что проезд по Эресунскому мосту стоит около $50.

В ответ на:

На Мальмё хватит нескольких часов




Да. Это небольшой город.

В ответ на:

в Стокгольм опять же дня на 2.




Да. Обязательно посетить музей корабля "Ваза".

А по дальнейшему маршруту ищи отчет vikkin. Он в прошлом году так ехал только в обратную сторону.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
44 года (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1736
С нами с 02.09.2007

Re: Финляндия, Швеция - Нужны мнения по маршруту [Re: BMB2110]
      29 июля 2009 в 15:54 Гілками

О! Отчёты Виккина, Мангуста, Натали и Claw - это моя библия!!!

Спасибо за комменты по Швеции и Дании! На Копенгаген таки накинем ещё денёк - как раз чтобы влез Эльсинор и, возможно, Роскилле.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Финляндия, Швеция - Нужны мнения по маршруту [Re: Gorbi]
      29 июля 2009 в 17:35 Гілками

В ответ на:

А кто-то знает, откуда можно распечатать какой-то боль-мень широкий список кемпингов Швеции?



в навигаторе, если карты свежие, должны быть все основные кемпинги. у меня еще есть диск сайта http://www.eurocampings.co.uk/en/europe/ если нужно, то могу снять образ и выложить где-нибудь на фтп.
а по поводу бронирования - не парься. я всю жизнь бронирую ночлег только в крупных городах (лениво шариться на машине по незнакомому городу в поисках ночлега), а по дороге ночую где придется.

В ответ на:

Имей ввиду, что проезд по Эресунскому мосту стоит около $50.



если быть точным, 44 бакса (232 датских крон) - машина с водителем плюс пассажир.
можно платить карточкой.

В ответ на:

в Стокгольм опять же дня на 2.



в стокгольме вроде-как музей abba уже должен был открыться, может стоит посетить, все-таки песни нашей молодости.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
44 года (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1736
С нами с 02.09.2007

Re: Финляндия, Швеция - Нужны мнения по маршруту [Re: claw]
      30 июля 2009 в 00:41 Гілками

Музей Абба - это тема! Я бы с удовольствием!!!

Насчёт диска - если не затруднит, то был бы очень признателен Я думаю, таких же признательных на форуме наберётся ещё несколько десятков


Палатку купил! С детства не пользовался (даже на Майдане в палатке не был ) А особенно с учётом того, как палаточная технология шагнула вперёд, это для меня будет дело совсем новое. Правда опять же это на тот случай, если не окажется свободных домиков


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Финляндия, Швеция - Нужны мнения по маршруту [Re: Gorbi]
      30 июля 2009 в 11:02 Гілками

к палатке еще спальники и коврики не забудь купить
сейчас образ слабаю и выложу куда-нибудь чуть попозже

а вот и образ

http://depositfiles.com/files/l3sw7qgx1

Змінено claw (13:21 30/07/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 54 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4695

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія