autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Вернулся из Праги. Наблюдения.

СуперСтар ***
51 год (28 лет за рулем), Bratislava - Одесса
Сообщения: 4898
С нами с 12.02.2009

Вернулся из Праги. Наблюдения.
      20 июня 2009 в 17:03 Гілками

Всем - привет!
Летал в Прагу на пару дней по рабочим вопросам. На машине не поехал, учитывая короткий срок пребывания.Мои некоторые наблюдения ниже (может быть кому-нибудь пригодится):
1. В самолетах стали хуже кормить. Туда летел на чешских авиалиниях, назад нашим Аэросвитом. Будерброды и ограниченное кол-во безалкогольных напитков. И все. Чешские бутерброды были немного вкуснее, зато в Аэросвите были бесплатные соки (чехи томатный, грейпфрутовый соки предлагали за деньги, спиртное - само собой тоже).
2.Аэропорт в Праге (Рузине) очень впечатлил. Главное: в нем тихо. Даже объявлений практически нет - вся информация на мониторах (их очень много везде). Зоны вылета и прилета хорошо разъединены, терминалы тоже работают автономно. Очень понравился аэропорт. Он лучше чем, например Лондон (Хитроу), Барселона, Милан (субъективно). Прилетел обратно в Борисполь...как же так над людьми издеваться можно, а???
3. Влад (opTEAMist): большое спасибо за адрес пивнушки "У Медведки" (хотя это не просто пивнушка, там и гостиница с таким же названием и чуть ли не музей). Я за два дня был в этом заведении 4!!! раза. Со мной уже бармен за стойкой здоровался. Пиво №1: OLDGOTT. Отличное пиво: цена за 0,5 - примерно 3 евро.
4. Людей не очень много (не так, как на майских). Вполне спокойно можно гулять по старому городу.
5.Чехи жалуются, что нефть дешевеет, а бензин у них стоит на месте. Нефть дорожает - бензин тут же становится тоже дороже. Знакомо, не правда ли? А - 95 стоит около 1,1 евро. Дизель на пару центов дешевле (цену видел в городе).
6. Очень много туристов из Азии. На удивление слышал мало немецкой речи.
7. За двое суток посетил семь пивнушек - ресторанчиков. Во всех официанты говорили уверенно на английском. В пяти пивнушках было меню на русском (центральная часть города). Стоимость плотного обеда (с пивом) находится в диапазоне 10 - 12 евро.
8. В районе стадиона ФК Спарта идет большой ремонт дороги, из-за чего бывают пробки (ну, по киевским меркам - это не пробки конечно).
9. Чешские собаки такие же невоспитанные (в своем большинстве) как и их украинские собратья. До немецких собак ( с точки зрения воспитания) им (нам) ну очень еще далеко.
10. Случаев воровства и прочего криминала не заметил. На улице много полиции.
11. Наблюдал ситуацию: к туристам из России подошел полицейский патруль (мужчина+женщина) и потребовали предъявить паспорта и медицинские страховки (!!!). У русских доков не оказалось. Полицейские сказали, что вынуждены оштрафовать и т.д. Чем закончилось, не знаю, меня японская группа туристов оттерла от места событий. Вот такой вот случай... (я тоже с собой этих документов не имел).
12. Несколько раз ездил на такси по Праге. Заметил, что таксисты немного разводят меня (думаю, что туристов вообще). Суть развода: мягко притормаживать перед светофорами (в центре их достаточно много) метров за 150 до горящего зеленого. Чтобы на красный попасть (счетчик при остановке на красном работает полным ходом). Если таксисты видят, что пассажир их маневры заметил - прекращают баловаться.
13. Курс крона-евро: примерно 25,5 крон за 1 евро.
14. Пиво, которое впечатлило больше всего: КОзел черный, Старопрамен черный, OldGott (подается в пивнушке "У Медведки", хотя может и еще где-то).
15. Пиво, в среднем, в центральной части города, стоит 2 - 3 евро бокал.

Такие вот у меня наблюдения появились за период короткого пребывания в Праге.
Спасибо за внимание!!!
P.S. Чуть не забыл. Разочаровали чешки (девушек имею ввиду). Симпатичных (по крайней мере - мне) попадалось крайне мало. Тут Чехии до Украины и Польши ....ну очень далеко,..совсем далеко! Был горд за свою страну в контексте этого момента.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Вернулся из Праги. Наблюдения. [Re: А_09]
      21 июня 2009 в 22:46 Гілками

Н-да... Я же предупреждал: пиво до 30 крон, обед - до 150. Всё остальное ты переплачивал сверху, вэлкам в Прагу-туристическую. Наличие меню на русском - тоже плохой признак, значит ресторан заточен для богатеньких туристов.
Таксисты в Праге тоже жухают мрачно (подробностей не помню, но даже на Викитревеле было написано)

Ну то таке, главное, что тебе понравилось


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
51 год (28 лет за рулем), Bratislava - Одесса
Сообщения: 4898
С нами с 12.02.2009

Re: Вернулся из Праги. Наблюдения. [Re: krolyk]
      22 июня 2009 в 09:05 Гілками

В ответ на:

Н-да... Я же предупреждал: пиво до 30 крон, обед - до 150. Всё остальное ты переплачивал сверху, вэлкам в Прагу-туристическую. Наличие меню на русском - тоже плохой признак, значит ресторан заточен для богатеньких туристов. Таксисты в Праге тоже жухают мрачно (подробностей не помню, но даже на Викитревеле было написано)Ну то таке, главное, что тебе понравилось




Конечно я переплачивал. Но задачи не было найти обед или пиво дешевле. Если бы наткнулся на что-то долее бюджетное - воспользовался бы, но специально искать было неохота.
прага понравилась очень.
В прошлом году на майские были с женой в Праге около недели. Правда жили в Праге-4, так вот впечатления были совсем иные (со знаком минус)...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: Вернулся из Праги. Наблюдения. [Re: А_09]
      22 июня 2009 в 09:12 Гілками

В ответ на:

Разочаровали чешки (девушек имею ввиду). Симпатичных (по крайней мере - мне) попадалось крайне мало. Тут Чехии до Украины и Польши ....ну очень далеко,..совсем далеко! Был горд за свою страну в контексте этого момента.



В Болгарии искал симпатичных болгарок, нашёл только на телевиденье. Так что туда только со своим самоваром.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1241
С нами с 23.11.2004

Re: Вернулся из Праги. Наблюдения. [Re: А_09]
      22 июня 2009 в 10:43 Гілками

Камрад, не треба йти туди, де пиво коштує дорожче за 30 корун!!! (У Медвідку, ясна річ, дорожче, але тільки їхній Олдготт)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

RE: Вернулся из Праги. Наблюдения. [Re: А_09]
      22 июня 2009 в 11:15 Гілками

В ответ на:

Наблюдал ситуацию: к туристам из России подошел полицейский патруль (мужчина+женщина) и потребовали предъявить паспорта и медицинские страховки (!!!). У русских доков не оказалось. Полицейские сказали, что вынуждены оштрафовать и т.д.



В тему для путешественников. Моего племянника в Праге шустро оштрафовали за распитие пива из бутылки на скамейке в скверике.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
48 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1262
С нами с 29.07.2008

Re: Вернулся из Праги. Наблюдения. [Re: А_09]
      22 июня 2009 в 11:22 Гілками

Люфтганза кормит много и бесплатно. Алкоголь тоже.
И очень радушно, создают отличное настроение.
Остальные жлобы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
aSa
V.I.P **
50 лет (28 лет за рулем), GTA
Сообщения: 12469
С нами с 20.12.2002

Re: Вернулся из Праги. Наблюдения. [Re: victoir]
      22 июня 2009 в 11:22 Гілками

таки да, дороговато-с за пиво
"не знаю как в Праге, я там не был" (с)...но на Баварщине с Вюртембергщиной емнип выше 2 ойро пиво не прыгает. 4 с копейками кажись в ХБраунХоффе Мюнхена было, но там литроавя подача Неужто Прага зажиточнее Германиии ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Сообщения: 800
С нами с 04.04.2008

Re: Вернулся из Праги. Наблюдения. [Re: aSa]
      22 июня 2009 в 11:31 Гілками

В ответ на:

таки да, дороговато-с за пиво
"не знаю как в Праге, я там не был" (с)...но на Баварщине с Вюртембергщиной емнип выше 2 ойро пиво не прыгает. 4 с копейками кажись в ХБраунХоффе Мюнхена было, но там литроавя подача Неужто Прага зажиточнее Германиии ?



По всей европейщине в относительно туристических местах, бокал пива (0,5л) стоит 3,5Е. Включая и Хофбраухаус. Но можно найти и от 3Е. Дешевле не встречал


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
aSa
V.I.P **
50 лет (28 лет за рулем), GTA
Сообщения: 12469
С нами с 20.12.2002

Именно! жлобы! [Re: bigbo]
      22 июня 2009 в 11:35 Гілками

те кто летает недолиниями. ибо сравним скока стоит билет на ганзе и аэросвите/мау/лоте (МАУ кста до недавнего кормила сносно да и выпивка ни вапрос была стюардессам и скажем можно пивасика взять так чтоб на весь рейс хватило )
Я уж промолчу про визз котрым предстоит вскорости лететь
ЗЫ: я не спорю что люфтганза рулит, сервис у них достойный и кстати, помимо суперакций у наших перевозчиков иногда и НЕ так уж и дорого. Австрияки тож неплохзи (таки соби нордические все ), но это если в командировку. А за свои я уж, как жлоб " пожалуй слетаю виззом за 150 баксов туда-обратно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
aSa
V.I.P **
50 лет (28 лет за рулем), GTA
Сообщения: 12469
С нами с 20.12.2002

Re: Вернулся из Праги. Наблюдения. [Re: Леончук]
      22 июня 2009 в 11:45 Гілками

ну значит меня склероз относительно Хофбраухаус и подводит (было год назад уже, правда)
щас таки да
В ответ на:

Radler - light beer with lemonade (3) (4) 1,0 l 6,90 €



но в Loсhmuhle Ульма ну хрест на пузе пивас был не дороже 2 ойро в общем пора освежить прайс


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1461
С нами с 29.03.2005

Re: Вернулся из Праги. Наблюдения. [Re: aSa]
      22 июня 2009 в 15:12 Гілками

Та ладно, не пугайте народ - в Праге найти Пиво от 3 евро и выше ещё надо постараться! До 2 евро основная масса вкуснейших честнейших пив на разлив, в приличных заведениях для массовых туристов. В маркетах совсем копейки стоит.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Женева
Сообщения: 2902
С нами с 05.03.2007

Re: Вернулся из Праги. Наблюдения. [Re: bigbo]
      22 июня 2009 в 16:04 Гілками

В ответ на:

Люфтганза кормит много и бесплатно. Алкоголь тоже.
И очень радушно, создают отличное настроение.
Остальные жлобы.


+1. моя любимая авиакомпания. разве что стюардессы страшненькие...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Вернулся из Праги. Наблюдения. [Re: tu4man]
      22 июня 2009 в 17:00 Гілками

В ответ на:

Та ладно, не пугайте народ - в Праге найти Пиво от 3 евро и выше ещё надо постараться! До 2 евро основная масса вкуснейших честнейших пив на разлив, в приличных заведениях для массовых туристов. В маркетах совсем копейки стоит.



Народ, вот объясните мне пожалуйста, зачем ходить в заведения для массовых туристов? Вы что, не осилите запомнить десяток фраз на чешском типа "мате точене пиво?" или "заплатимо просииим"? Тем более, что на ломаном английском и языком жестов вы по-любому объяснитесь в любом ресторанчике. Это ж не Венгрия с её языком и традицией учить в школе немецкий вместо английского - хотя и там мы голодными не ходили (переплачивать в разы за перевод меню на английский/русский привычки не имеем).
Мне и в Амстердаме понравилось висеть по кафешкам-барам, где голландцы тусят, чем по кофе-шопам с обкуренными студиозами со всех концов Европы, которые приехали в Голландию спецом травку покурить. Нафик вам этот массовый туризм? Стадное чувство?

ЗЫ В маркетах пиво не разливное
А быть там на месте и пить пиво из банок-бутылок...

Змінено krolyk (17:05 22/06/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1461
С нами с 29.03.2005

Re: Вернулся из Праги. Наблюдения. [Re: krolyk]
      22 июня 2009 в 17:25 Гілками

да я ж не против, для массового туриста не значит же совсем плохо. да и судя по тому что я видел, найти в праге место не расчитанное на туриста довольно сложно (там таких есть вообще?). Я имел в виду больше не пафосные заведения, а обыкновенного уровня по ценам заведения. Так вот в таких обыкновенных по ценам заведениях пиво разливное и настоящее не стоит так дорого как тут пугают. по-этому можете смело ехать пить вкусное пиво "на халяву". ну и кстати крушовица мушкетёр в банках там на мой достаточно искушенный вкус многократ лучше любого нашего ширпотреба разливаемого на всех заводах из одной бочки. вобщем 3 евро за бокал пива это хоть и не критично, но если ехать молодёжью и именно на пиво, то совсем не обязательно. можно более эффективней.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1241
С нами с 23.11.2004

Re: Вернулся из Праги. Наблюдения. [Re: tu4man]
      22 июня 2009 в 18:22 Гілками

У Чехії як правило, невелика різниця між пивом у "господі" чи "пивниці" і в будь-якому магазині. 20-30 крон від сорту.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
51 год (28 лет за рулем), Bratislava - Одесса
Сообщения: 4898
С нами с 12.02.2009

Re: Вернулся из Праги. Наблюдения. [Re: ЧелUA]
      22 июня 2009 в 19:41 Гілками

Ты уже прилетел в Киев?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Женева
Сообщения: 2902
С нами с 05.03.2007

Re: Вернулся из Праги. Наблюдения. [Re: А_09]
      23 июня 2009 в 00:48 Гілками

В ответ на:

Ты уже прилетел в Киев?


да. а что?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Krakow
Сообщения: 3810
С нами с 06.02.2002

Re: Вернулся из Праги. Наблюдения. [Re: ЧелUA]
      23 июня 2009 в 12:43 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Ты уже прилетел в Киев?


да. а что?




Что-что... Велкам хоум!
Даже не буду спрашивать о чувствах и впечатлениях...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 390
С нами с 14.11.2001

Re: Вернулся из Праги. Наблюдения. [Re: А_09]
      23 июня 2009 в 16:35 Гілками

+1 к таксистам.
После поездки из центра на расстояние 2-3 км, на счетчике высветилась нелепая сумма около 600 крон (около $30). Мы сказали, что можем заплатить ему 300, он не согласился, распсиховался, начал орать всякие гадости и отвез нас на то место, где мы его брали. Прошлись пешком за 10 минут, по прямой где-то километр...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 56 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4462

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія