autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Впечатления от прогулок в Праге (5/5)

Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Впечатления от прогулок в Праге [Re: krolyk]
      29 июля 2009 в 23:26 Гілками

В ответ на:


- бомжи, цыгане, пьяные гастарбайтеры с Украины (сюрприз! наших соотечественников на заработках там более чем дофига, контингент там - сами понимаете, отсюда более чем настороженное отношение чехов к хохлам) и прочая - имеются, особенно вечером в выходные в центре города, особенно на Вацлаваке или у вокзала. А скажите, вы когда в последний раз выходили в выходной вечером на Майдан в Киеве?




Скажу. Я в Польше живу, во Вроцлаве.
Раньше жил в Харькове и перебирались уже жить в Киев
Но передумали мы в Киеве жить .. именно из-за этого дела.
Так что ходил года 2-3 назад по Майдану и как-то нет ностальгии.

В ответ на:


Количество, гхм, поддатой публики с Троещин и прочих Броваров не напрягает? Не возникало мысли, что вы попросту выбрали неправильное время для этого места?



Уже не напрягает, именно поэтому и уехали.
Я не выбирал время и место, просто Родина.
А там где выбрам мы уехали на ПМЖ и очень довольны.
Родину люблю между прочим, душа за неё болит .. Хотя тут на форуме принято считать, что я Родину поливаю грязью. Видать многие считают, что лучше замалчивать проблемы... (наверное они так быстрее порешаются).


В ответ на:


Например, нельзя делать допущение о том, что ваш собеседник-чех знает русский (так же как во Франции нельзя обращаться ко французам на английском).




Что-то пошло вообще мимо кассы. Так и признайтесь топика не читали ... вы больше писатель ...
К "чехам" обращался по-польски. Попадались в основном руские, судя по ответам ...
Ну к циганам, китайцам и неграм всяким я даже не обращался.
Так вот. За весь вечер с одной только чешкой, бабулькой .. удалось мило пообщаться.
Ну не считая таксистов "чехов" ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
21 год за рулем, Прага
Сообщения: 1100
С нами с 28.02.2006

Re: Впечатления от прогулок в Праге [Re: krolyk]
      29 июля 2009 в 23:37 Гілками

а про Костницу это ты зря
можно сходить
я там побывал бесплатно
рано утром только открылось, никого не было
тетенька нас так просто пустила
и мне показалось она какая то суеверная :-)
когда уходили уже повалили автобусы
и сама Кутна Гора понравилась


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Впечатления от прогулок в Праге [Re: Chaden]
      30 июля 2009 в 00:11 Гілками

В ответ на:

а про Костницу это ты зря
можно сходить
...
и сама Кутна Гора понравилась



Дело не в деньгах - мне сама идея противна. Я могу понять мотивацию тех, кто использовал человеческие кости дял украшения церкви, с оглядкой на такой-то момент в истории. Но мне противно то, что из этого сделали эдакий аттракцион "хопа, зацените, что ещё из трупачков можно набацать!"
Это чисто моё видение ситуации, никому не навязываю.

Сама Кутна Гора - да, очень милый город, и там есть что посмотреть кроме разрекламированной по всем путеводителям Костницы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Впечатления от прогулок в Праге [Re: Anyman]
      30 июля 2009 в 00:25 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Например, нельзя делать допущение о том, что ваш собеседник-чех знает русский (так же как во Франции нельзя обращаться ко французам на английском).



Что-то пошло вообще мимо кассы. Так и признайтесь топика не читали ... вы больше писатель ...
К "чехам" обращался по-польски.




Во-первых, отвечал не только тебе лично, а всем придерживающихся твоей сороны. (Топик прочитал весь, ибо нашёл его весьма презабавным.)
Во-вторых, твои попытки натянуть своё-польское на Прагу лично мне кажутся таким же "со своим уставом в чужой монастырь", как и см. выше про совковость. Общеизвестно, что чешский и польский существенно различаются (чешский кажется полякам страшно прикольным и всячески идиотским, в результате чего, к примеру, возник феномен Йожина с бажен в интернетах) Полагаю, что чехи польский тоже понимают слабенько.
В-третьих, почему ты не напрягаешься тем, что вечером на Майдане пацыки с Борщаги тебе не расскажут дорогу до отеля на английском? Исключительно потому, что в твоём городе нету такого Майдана? Ну вот в Праге есть, теперь ты в курсе. Становятся ли Прага или Киев хуже от этого? Я живу в Киеве и в центре люблю гулять в выходные по утрам - что там творится вечером меня никак не парит; это я "закрываю глаза на проблему" или же "не ищу приключений на свою Ж"?

ЗЫ В Чехии живут en masse вьетнамцы, а не китайцы - исторически сложилось. Но это туристу-на-вечер тоже не интересно: все узкоглазые на одно лицо и фиг с ними...

ЗЗЫ На "ты" по привычке, в интернетах так принято. Если коробит - прошу прощения, никакого неуважения не подразумевалось.

Змінено krolyk (00:30 30/07/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Впечатления от прогулок в Праге [Re: krolyk]
      30 июля 2009 в 08:11 Гілками

В ответ на:


Во-первых, отвечал не только тебе лично, а всем придерживающихся твоей сороны. (Топик прочитал весь, ибо нашёл его весьма презабавным.)



Ну я конечно польщён .. что отвечал ты всем, а использовал мой ник

В ответ на:


Во-вторых, твои попытки натянуть своё-польское на Прагу лично мне кажутся таким же "со своим уставом в чужой монастырь", как и см. выше про совковость. Общеизвестно, что чешский и польский существенно различаются (чешский кажется полякам страшно прикольным и всячески идиотским, в результате чего, к примеру, возник феномен Йожина с бажен в интернетах) Полагаю, что чехи польский тоже понимают слабенько.



Не надо мне рассказывать сказок, хорошо?
Я в Чехии был более 20 раз. Польским владею отлично.
Никогда у меня не было проблем договориться с чехом. Они понимают польский, а я чешских. Ну понятно что отдельные слова непонятны, но смысл ясен.
С бабулькой-чешкой я поговорил и мы поняли друг друга.
С таксистами тоже общался. Вместо 300 крон нашли таксиста за 150 крон, чтобы вернуться в отель.

Говорю еще раз, был в Чехии более 20 раз. Мы туда на лыжи ездим, 100 км от нас в Ещеники.
Так вот польский точно более понятен, чем русский/украинский ...

К чему ты софковость тут привёл совсем непонятно.
Я кстати и несколько слов по чешски знаю и применяю по мере возможности.


В ответ на:


В-третьих, почему ты не напрягаешься тем, что вечером на Майдане пацыки с Борщаги тебе не расскажут дорогу до отеля на английском? Исключительно потому, что в твоём городе нету такого Майдана?



Не понял.
Почему не расскажут? Расскажут без проблем ...
Может не все, но не будут по-русски или по-китайски отвечать



В ответ на:

Становятся ли Прага или Киев хуже от этого? Я живу в Киеве и в центре люблю гулять в выходные по утрам - что там творится вечером меня никак не парит; это я "закрываю глаза на проблему" или же "не ищу приключений на свою Ж"?




Бред какой-то.
Ну живи дальше с закрытыми глазами, это твоя жизнь

Да, для меня. Хуже.
В Польше в селе могут оштрафовать за распитие спиртных напитков в общественном месте. А тут в центре Праги на центральном памятники сидит толпа малолеток и пьёт пиво. За углом полицейский участок.. и всем пофиг.
За 2 года никогда ничего подобного в Польше не видел. Чтобы на центральной площади .. такое творилось.

Ну и бордель/полиция/храм/бомжи/мусор в одном месте .. как соседи меня тоже малость коробит.
Кстати чехи неверующие и у них до сих пор в каждом селе серп и молот с Лениным стоят. Так просто к слову.

ps В Чехии отлично в провинции. очень понравилось
Например Nachod http://pl.wikipedia.org/w/index.php?titl...=20060812092217


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
21 год за рулем, Прага
Сообщения: 1100
С нами с 28.02.2006

Re: Впечатления от прогулок в Праге [Re: Anyman]
      30 июля 2009 в 10:12 Гілками

ну ты сравнил приграничную область в северной чехии куда полно поляков ездит
ясное дело там хорошо польский понимают
а ты попробуй по-польски заговорить в западной чехии (Карловы Вары исключаем - там можно попробовать говорить по русски :-))
там скорее немецкий лучше поймут
я как-то общался с городской полицией в н.п. Hrensko - это там где Лаба становится Эльбой (ну не западная уже чехия, но все равно граница с немцами)
так они там через слово по немецки шпарят
(а надо бы по вьетнамски, потому что вьетнамцев там, как тараканов в общаге КПИ)
кстати с вьетнамскими рынками похожая ситуация по всей немецко чешской границе
выглядит дико
эти люди иногда не знают ни чешского ни немецкого языка
только "Hallo" и на пальцах цену товара показать
но и с ними конечно можно договориться

согласен - понимать поляку и чеху друг друга конечно проще чем даже русскому и чеху

но бывают смешные ситуации
например мне знакомая рассказывала как к ним в музыкальную школу в чехии приехали поляки искать таланты
собрали всех детей ну и вышел поляк и по польски перед народом сказал в том числе фразу
- мы приехали искать новые таланты.
те кто знает оба языка поймут
для тех кто не знает - слово "искать" по-польски, впрочем как и по-украински для чехов звучит очень неприлично
далекий отголосок этого значения есть и в украинском языке в приличном слове "ошуканий" :-)
а как чехи смеялись над русским словом "деньги"! Оно правда ни с чем не созвучно по-моему, просто смешно как для наших Йожин с бажин.

Змінено Chaden (10:16 30/07/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Впечатления от прогулок в Праге [Re: Anyman]
      30 июля 2009 в 10:39 Гілками

имхо все перечисленное можно найти в любом крупном городе, даже в хваленых копенгагене и вене, про амстердам я просто промолчу. за это я и не люблю большие города, но опять-же, посещая мегаполис, нужно быть к этому готовым. если уж посещать большой город, то нужно четко понимать зачем туда едешь. а все увиденное станет лишь отражением твоего настроения (респект камраду opTEAMist, очень метко подметил и притча в тему).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Впечатления от прогулок в Праге [Re: Anyman]
      30 июля 2009 в 12:50 Гілками

Прошу прощения за непонятку - отвечал я тупо-глупо на первую мессагу в ветке, т.к. отвечать сразу на несколько мессаг нельзя. Думал, из контекста будет ясно, что ответ на всех - сорри, что ввёл в заблуждение


Чехию с Польшей ты ровняешь совершенно зря. В Польше - Христианизм головного мозга чуть менее чем у всего населения и на государственном уровне, отсюда ханжеские порядки. Чехия - страна свободная, плюс с древнейшей культурой употребления веществ (от пива до абсентов всяких); только вот в локальной традиции бухать на улицах не принято, хоть и не запрещено - на улицах квасят только всякие бомжи, эмигранты, неформалы и прочие асоциальные элементы. И будь спокоен, безобразия нарушать им не дают, самолично видел как полицейские кого-то заламывали и в наручники упаковывали. (Отлить за углом традиционно за безобразие не считается, такие дела)

Я тебе в пятый раз повторяю: ты выйди в выходной вечером, после того как народ отбухал своё, в цнетр города... ОК, не хочешь Киев - я видел Дюссельдорф недавно. Всё то же самое.
Спрашивается: зачем ты пошёл ходить по центру в неправильное время? Ах, не учёл местных традиций? Ах, подумал что во всём мире народ живёт точно так же, как во Вроцлаве?
Вон в Дюсселе в воскресенье даже колокола в церквях молчат до 11 утра, потому что голова же, блин, после вчерашнего...

Твоя позиция лично мне кажется откровенно глупой, потому как ты
- стараешься всё мерять своим (вроцлавским) аршином; хотя Европа именно тем и отличается, что на небольшой площади живёт множество народов со своими разными традициями, порядками, особенностями
- не разобравшись нарываешься на какие-то местные особенности, который обобщаешь их до "как всё плохо!"

ОК, не понравилось тебе в Праге - бывает. Но твои обоснования... ты просто не разобрался. Я тебя не заставляю срочно гнать в Прагу ещё раз, но своё мнение о твоём мнении я изложил


ЗЫ Довожу твою позицию до крайности: в Амстере можно бухать, курить траву, совокупляться в городском парке. Если пойдёшь гулять в парк вечерком - ещё и не такое можешь увидеть. Значит ли это, что Амстер - полный город трахающихся по накурке пьяных негров?
Голландцы же к такой развлекухе не очень-то стремятся - они по кабакам висят очень и очень весело.

ЗЗЫ А вот в правоверном Вроцлаве бы за это!..

Змінено krolyk (13:01 30/07/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Впечатления от прогулок в Праге [Re: Chaden]
      30 июля 2009 в 12:51 Гілками

В ответ на:

ну ты сравнил приграничную область в северной чехии куда полно поляков ездит
ясное дело там хорошо польский понимают




У тебя плохие сведения.
Те территории раньше принадлежали Польше и там много поляков от рождения.
Ездят туда, ага. На лыжи. Работать

В ответ на:


а ты попробуй по-польски заговорить в западной чехии (Карловы Вары исключаем - там можно попробовать говорить по русски :-))



Пробывал. Именно в Карловых Варах говорил по-польски и не было проблем.

В общем что доказывать, вы всё равно лучше знаете


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Впечатления от прогулок в Праге [Re: claw]
      30 июля 2009 в 12:54 Гілками

В ответ на:

имхо все перечисленное можно найти в любом крупном городе, даже в хваленых копенгагене и вене, про амстердам я просто промолчу.



Понятное дело, что везде.
Но концентрации отличаются ...


В ответ на:

за это я и не люблю большие города, но опять-же, посещая мегаполис, нужно быть к этому готовым. если уж посещать большой город, то нужно четко понимать зачем туда едешь. а все увиденное станет лишь отражением твоего настроения (респект камраду opTEAMist, очень метко подметил и притча в тему).



Настроение у меня было отличное.
Понимание зачем еду тоже. Миссию выполнили, глянул Прагу.
Но всякий сброд и мусор в огромных кол-вах подпортил впечатление. В ближайщем будущем точно туда не поеду ...

В общем уже зарекался уже писать в этом топике. Всё равно каждый при своём мнении останеться...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
21 год за рулем, Прага
Сообщения: 1100
С нами с 28.02.2006

Re: Впечатления от прогулок в Праге [Re: Anyman]
      30 июля 2009 в 18:16 Гілками

В ответ на:


У тебя плохие сведения.
Те территории раньше принадлежали Польше и там много поляков от рождения.
Ездят туда, ага. На лыжи. Работать





ниче не понял
какие сведения?
ну ездят туда поляки и оттуда наверняка чехи к полякам
чем плохие эти сведения ?
причем тут кому что раньше принадлежало?
вся польша вообще одно время по частям принадлежала разным империям
так что?

В ответ на:

Пробывал. Именно в Карловых Варах говорил по-польски и не было проблем.



ну поздравляю
я же Вары как раз исключил


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
21 год за рулем, Прага
Сообщения: 1100
С нами с 28.02.2006

Re: Впечатления от прогулок в Праге [Re: Anyman]
      30 июля 2009 в 18:38 Гілками

так ведь мы уже выяснили что ты в Праге посмотрел на бомжей, развернулся и уехал
выглядит по крайней мере так
- что не спрошу не может ответить видел он это или нет
еще раз по пунктам

1. Орлой - старинные часы на староместской площади, которые показывают целое "шоу" когда бьют - одна из главных достопримечательностей старого города - 500 метров от метро "Мустек" (это чтоб легче было идентифицировать)
2. Карлов мост
3. Собор Святого Вита
4. Золотая улочка (Zlata ulicka)

ну это самый минимум, по которому хоть надо было отметиться

а ты, видимо, решил, что вот Stare Mesto это и есть вся историческая часть Праги только по названию,а это всего лишь ее небольшой район

у тебя случилось с Прагой просто недоразумение
причем сам виноват - надо было изучить что то по Праге или ехать с человеком, который тебе показал бы ее

я вот тоже был в Мюнхине - сам лазил там целый день
и первое впечатление с утра он мне напомнил Плзень, и я подумал было, что больше ничего интересного
ан нет просто не с той стороны лазил
в конце дня не хотелось уходить - а вот еще туда или туда пойти бы
потом только изучал по карте где ж я был
понял еще сколько я пропустил
но то такое, я туда случайно и неожиданно попал
иначе лучше подготовился бы

Змінено Chaden (18:41 30/07/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Впечатления от прогулок в Праге [Re: Anyman]
      1 августа 2009 в 15:48 Гілками

В ответ на:

В Польше в селе могут оштрафовать за распитие спиртных напитков в общественном месте. А тут в центре Праги на центральном памятники сидит толпа малолеток и пьёт пиво. За углом полицейский участок.. и всем пофиг.
За 2 года никогда ничего подобного в Польше не видел. Чтобы на центральной площади .. такое творилось.



Кстати, пан Энимэн, уточни пожалуйста: "в селе" - это реально в селе? В Кракове ко мне польские милицианты не будут приставать, если пить пиво с горла в парке на лавочке? Или, может, туристов не торбят? А в сёлах под Краковом, куда там поехать будет интересно? Безобразия обещаю не нарушать и под кустом не отливать.

Как раз сейчас решаю, ехать ли к вам в следующем месяце - не будут напрягать пуритане с демократизаторами?
А то я тогда своё бабло в какую другую страну отвезу, где бомжи, цигане и пиво на улице пить можно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Впечатления от прогулок в Праге [Re: krolyk]
      2 сентября 2009 в 22:37 Гілками

В ответ на:

А то я тогда своё бабло в какую другую страну отвезу, где бомжи, цигане и пиво на улице пить можно



Кстати, съездил в Польшу. На бомжей и цыган насмотрелся, а вот бухать на улицах действительно не бухают

Но самое главное: больше не поеду. Туда имеет смысл ехать, только если вы никуда дальше Совка не ездили; после цивилизаций там очень и очень грустно. Уровень цен и дороговизна поездки не окупают удовольствия от поездки: уж лучше бы по Украине куда-то съездили, подальше от больших городов и огромных толп празднующих.
Подробности »


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kel
старый писатель ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 859
С нами с 06.04.2006

Re: Впечатления от прогулок в Праге [Re: Le-nochka]
      4 сентября 2009 в 13:06 Гілками

+100

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 75 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6313

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія