autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию (Всі сторінки)

1
2
3
4
5
Усі сторінки
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 309
С нами с 07.08.2007

Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию
      7 июля 2009 в 17:31 Гілками

Родители собрались в поездку Словакия-Чехия-Австрия-Венгрия. Больше всего времени отведено на Чехию (Карловы Вары). Звоню в консульство чешское поинтересоваться подробностями (получать-то визу надо у них), а дядька на проводе страхов понарассказал, диву даюсь... Одним словом, просветить меня прошу, кто визу чешскую недавно получал.
Вот, чем напужал:
1. Визу выдают только при наличии подтверждения брони во ВСЕХ пунктах остановки по маршруту (в т.ч. Словакия и Венгрия)
2. Нужно предоставить ТОЛЬКО оригиналы ваучеров, причем даже мест единоразовой ночевки (booking.com, к примеру, только электронное подтверждение выдает). Грамотный работник посольства на мои наводящие вопросы ответил: "никакие ваши букинги и букмекеры не подходят".
3. НИ ОДНОГО дня форы! Только на даты, по которым есть бронь - т.е. даже крошечного словацкого отельчика в Спишском Граде и придорожного венгерского (а я их эл.адреса просто не знаю, сайтов у них нет).
4. И на закуску хвастался дядька, что очередь у него к окошку здоровенная - у всех отказы. причин, мол, уйму найти можно - "то точка не там стоит, то буковка в анкете неправильная".

В общем, жду советов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Бандитка]
      7 июля 2009 в 17:51 Гілками

В ответ на:


1. Визу выдают только при наличии подтверждения брони во ВСЕХ пунктах остановки по маршруту (в т.ч. Словакия и Венгрия)




Вроде везде так, нужно чтобы вы ехали в оплаченое место. Импровизация не приветствуется.

В ответ на:


2. Нужно предоставить ТОЛЬКО оригиналы ваучеров, причем даже мест единоразовой ночевки (booking.com, к примеру, только электронное подтверждение выдает). Грамотный работник посольства на мои наводящие вопросы ответил: "никакие ваши букинги и букмекеры не подходят".




Возможно имелся в виду не ваучер, а какой-либо документ, подтверждающий 100% оплату.


Вообще, как вариант, рекомендую сходить в посольство и под видом человека, не владеющего интернетом и телефоном, поинтересоваться требованиями для получения виз.
В случае, например, с Австрией, списки документов на сайте, по телефону и в посольстве значительно отличались.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Бандитка]
      7 июля 2009 в 18:16 Гілками

Ух блин! Легче на луну слетать
Вот бы записать разговорчик и отправить его как минимум послу, а как максимум в чешское министерство туризма. Знаете, я тут уже все чаще убеждаюсь в мысли, что эти "отвечальщики на телефоны" получают копеечку от турагентств.
А может они боятся что туристы увидят то что у них, как пишут в соседней ветке, грязно и бомжы? Типа развеется миф о прекрасной Праге


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Knight]
      7 июля 2009 в 19:09 Гілками

Кто не верит советую сомому проверить, чтобы потом не было мучительно больше от разочарования

Топикстартер писала про Карловы Вары.
Там как раз чисто. Но очень дорого ...
Отель самый дешевый от 70 евро кажись за двухместный. Санкт-Петербург называется отель.

В общем второй раз тоже не поехал бы в Карловы Вары. Лучше махнул в Труймясто (Гданьск, Гдыня, Сопот)

ps Получал бизнес визу в Чехию на 2 года ... где-то 2,5 года назад.
Отношение было очень хреновое ... у тёток чешек. Типа как к швали какой-то.
Вижу ничего не изменилось, а только хуже стало.



Змінено Anyman (21:55 07/07/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Knight]
      8 июля 2009 в 10:55 Гілками

В ответ на:

Ух блин! Легче на луну слетать
Вот бы записать разговорчик и отправить его как минимум послу, а как максимум в чешское министерство туризма. Знаете, я тут уже все чаще убеждаюсь в мысли, что эти "отвечальщики на телефоны" получают копеечку от турагентств.
А может они боятся что туристы увидят то что у них, как пишут в соседней ветке, грязно и бомжы? Типа развеется миф о прекрасной Праге




Информация из первых рук - сейчас чешское консульство, рубит очень многих... у нас раньше никогда не было проблем, сейчас постоянные отказы... и они действительно сейчас почти сходят с ума... пытаемся побороть, но это действительно пока сложно... они похоже получили ЦУ не пущать...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3490
С нами с 14.05.2006

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Бандитка]
      8 июля 2009 в 11:18 Гілками

Недавна была инфа, что Чехи останавливают полностью выдачу рабочих виз для наших, ну и соответственно тур визы тоже будут жучить чтоб сильно много наших туда не ехало под видом туристов, а на самом деле заплевывать Вацлавскую площадь

ИМХО - я бы пошел к Австрийцам или к Венграм, скорее даже к Венграм. Про словаков не знаю, может у них тоже нормально - тогда к ним тоже можно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Assari]
      8 июля 2009 в 11:19 Гілками

В ответ на:


Информация из первых рук - сейчас чешское консульство, рубит очень многих... у нас раньше никогда не было проблем, сейчас постоянные отказы... и они действительно сейчас почти сходят с ума... пытаемся побороть, но это действительно пока сложно... они похоже получили ЦУ не пущать...



А как же информация о том что отказов не более 5%. Или это в общем по всем странам шенгена? Типа все дают, а Чехия отказывает, и она как раз и дает эти 5% от общей суммы? А еще, когда вступят в силу новые внутриевропейские правила выдачи виз, ну те которые обсуждали недавно на форуме. Согласно которых там нужно сдавать отпечатки пальцев. Там же вроде прописано что они в обязательном порядке должны обосновывать свой отказ, кроме того рассказывать куда и как подавать апелляцию.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Золотое перо ***
Киев
Сообщения: 9690
С нами с 26.04.2005

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: УрфинДжюс]
      8 июля 2009 в 11:25 Гілками

В ответ на:


ИМХО - я бы пошел к Австрийцам или к Венграм, скорее даже к Венграм. Про словаков не знаю, может у них тоже нормально - тогда к ним тоже можно.




с венграми тоже чета непонятки в этом году

впервые за 10 лет столкнулся с проблемой что моей приглашающей стороне отказали в приглашении еще там в венгрии

при том что я в венгрии или транзитом или так каждый год по два раза бывал


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ed_
V.I.P **
Одесса-Киев-Транзит
Сообщения: 11613
С нами с 17.01.2002

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Бандитка]
      8 июля 2009 в 11:26 Гілками

тю, тоже мне горе
отличный повод забить на ивропу и уехать туда, где наши деньги нужнее...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: УрфинДжюс]
      8 июля 2009 в 11:36 Гілками

В ответ на:

Недавна была инфа, что Чехи останавливают полностью выдачу рабочих виз для наших, ну и соответственно тур визы тоже будут жучить чтоб сильно много наших туда не ехало под видом туристов, а на самом деле заплевывать Вацлавскую площадь

ИМХО - я бы пошел к Австрийцам или к Венграм, скорее даже к Венграм. Про словаков не знаю, может у них тоже нормально - тогда к ним тоже можно.




ИМХО идти нужно к старым странам шенгена - австрияки, французы, немцы... они сейчас более лояльны


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Knight]
      8 июля 2009 в 11:41 Гілками

В ответ на:


А как же информация о том что отказов не более 5%. Или это в общем по всем странам шенгена? Типа все дают, а Чехия отказывает, и она как раз и дает эти 5% от общей суммы? А еще, когда вступят в силу новые внутриевропейские правила выдачи виз, ну те которые обсуждали недавно на форуме. Согласно которых там нужно сдавать отпечатки пальцев. Там же вроде прописано что они в обязательном порядке должны обосновывать свой отказ, кроме того рассказывать куда и как подавать апелляцию.




ну стоит там причина - неправильное заполнение и подача документов... не в том дело, просто мы это чувствуем по себе... если раньше сотрудникам и членам семей давали на год без проблем мультик, то теперь только полгода и то с боем... если раньше давали по нашей просьбе мультик, то теперь только в сроки и только одноразовую, да еще и обязательное присутствие владельца пасспорта


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: ed_]
      8 июля 2009 в 11:43 Гілками

В ответ на:

тю, тоже мне горе
отличный повод забить на ивропу и уехать туда, где наши деньги нужнее...




меня например устраивало, что на 2 недели и с бюджетом 2 килоевро я проведу отличное время не заморачиваясь ни с агенставами ни с самолетами. Просто решу ехать в четверг, а в пятницу уже отдыхаю...
А какие Ваши предложения?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
38 лет, Киев
Сообщения: 113
С нами с 12.03.2009

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Assari]
      8 июля 2009 в 12:14 Гілками

Видимо действительно проще дать конторе, которая будет этим заниматься.

Тут не без водолаза (с)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Anyman]
      8 июля 2009 в 12:41 Гілками

В Чехии был в Прошлом году(по похожему маршруту как у топикстартера). Как уже писал, все понравилось, в том числе и Прага. Личного общения с посольством не имел. Обратился в турагентство, подобрали мне гостиницы по маршруту, посчитали сколько стоит. Я заплатил, сдал паспорта и все дела. Что они там подавали в посольство не имею ни малейшего представления, для меня главное результата: паспорта с визами и ваучеры пропалечнных гостиниц на руках.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
47 лет (28 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 637
С нами с 15.03.2009

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Assari]
      8 июля 2009 в 13:04 Гілками

Блин, получал чешские визы самостоятельно в Донецке чуть больше 2-х месяцев назад (писал об этом где-то в другой теме) - никаких проблем, всё быстро (неделя) и вполне доброжелательно. Правда, все отели действительно были предоплачены на 100%, о чем свидетельствовали бумаги непосредственно от отелей - думаю, это сняло большинство вопросов. С другой стороны, в документах, если честно, было к чему придраться (сам подавался впервые - допустил ряд мелких ошибок по неопытности), но сильно не придирались. Приняли с первого захода, причем пакеты документов на жену и ребенка приняли из моих рук, без их присутствия. Посчитали общее количество предоплаченных дней и, приняв во внимание то, что едем на машине, дали +1 день на въезд и +1 на выезд.

Что-то около месяца назад коллега-форумчанин тоже получал чешские визы там же. С его слов - тоже без особых вопросов (может, он тут сам еще отпишется).

Неужели за какой-то месяц всё настолько изменилось к худшему?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: opTEAMist]
      8 июля 2009 в 13:20 Гілками

В ответ на:


Неужели за какой-то месяц всё настолько изменилось к худшему?




да изменилось. Кроме того в Киеве новый консул. С его приходом тоже поменялось к худшему.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 309
С нами с 07.08.2007

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Пастор Шланг]
      8 июля 2009 в 13:57 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


1. Визу выдают только при наличии подтверждения брони во ВСЕХ пунктах остановки по маршруту (в т.ч. Словакия и Венгрия)




Вроде везде так, нужно чтобы вы ехали в оплаченое место. Импровизация не приветствуется.




Это понятно, имела в виду, что обычно день-два дополнительных дают - на дорогу. У меня, к примеру, с Финляндией, Венгрией проблем не было

В ответ на:


В ответ на:


2. Нужно предоставить ТОЛЬКО оригиналы ваучеров, причем даже мест единоразовой ночевки (booking.com, к примеру, только электронное подтверждение выдает). Грамотный работник посольства на мои наводящие вопросы ответил: "никакие ваши букинги и букмекеры не подходят".




Возможно имелся в виду не ваучер, а какой-либо документ, подтверждающий 100% оплату.




Думаю, именно так:). Главная проблема - оригиналы, кои невозможно получить от того же букинга

В ответ на:

Вообще, как вариант, рекомендую сходить в посольство и под видом человека, не владеющего интернетом и телефоном, поинтересоваться требованиями для получения виз.
В случае, например, с Австрией, списки документов на сайте, по телефону и в посольстве значительно отличались.




Это можно. Сейчас еще раз позвоню, вдруг еще что интересное скажут.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
41 год, Киев
Сообщения: 13
С нами с 22.06.2009

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Assari]
      8 июля 2009 в 14:01 Гілками

думаю це через те, що вони спочатку поставили вимогу:
В ответ на:


З 1 червня для отримання довготермінової візи до Чехії громадяни України змушені будуть подавати медичну довідку про відсутність важких інфекційних захворювань.



а ми їм взамін поставили таку ж саму. от і боремось.
думаю що це правильно наші зробили, вважають нас уже за навіть не 3й сорт а хз що


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 309
С нами с 07.08.2007

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: УрфинДжюс]
      8 июля 2009 в 14:03 Гілками

В ответ на:

ИМХО - я бы пошел к Австрийцам или к Венграм, скорее даже к Венграм. Про словаков не знаю, может у них тоже нормально - тогда к ним тоже можно.




Возможно ли это? В Австрии родители планируют быть два дня (Вена), в Венгрии тоже (Будапешт), да и в Словакии дня три-четыре. Получается, надо к чехам идти (на Чехию 12 дн.). Есть смысл попробовать к австриякам? Не пошлют?.. к чехам


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 309
С нами с 07.08.2007

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Assari]
      8 июля 2009 в 14:08 Гілками

В ответ на:

ИМХО идти нужно к старым странам шенгена - австрияки, французы, немцы... они сейчас более лояльны




Расскажите , как аргументировать австриякам свое желание взять визу именно у них при условии основного пребывания в Чехии?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Бандитка]
      8 июля 2009 в 14:21 Гілками

Никак! Или меняйте маршрут (чтоб большее кол-во ночей было либо в Австрии, либо в Венгрии)или ломитесь в чешское консульство. С 2-мя днями в Австрии вам дадут визу только на 2 дня это точно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3490
С нами с 14.05.2006

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Нышпорка]
      8 июля 2009 в 14:38 Гілками

Вариант №1 - изменить маршрут с тем чтоб въезжать в Венгрию, идти в Венгерское посольство (на при этом проплатить 100% отели в Венгрии и в Чехии, Словакию и Венгрию оставить с booking) и аргументировать что пришел к вам так как Венгрия - точка въезда в Шенген.

Вариант №2: забить на Карловы Вары. Водичку попить и сделать клизьму можно и в Трускавце, а если хочется бальнеологии , озер и тому подобого в Европе - поехать в Австрии на озера Каринтиии или Залькамергута, и пусть Чехи убьют себя ап стену со своими дурными справками. Самое смешное что в Австрии вероятно отель будет дешевле чем в Карловых Варах, при этом будет в 17 ра меньше русских туристов.

Змінено УрфинДжюс (14:43 08/07/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 309
С нами с 07.08.2007

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: УрфинДжюс]
      8 июля 2009 в 15:00 Гілками

В ответ на:

Вариант №1 - изменить маршрут с тем чтоб въезжать в Венгрию, идти в Венгерское посольство (на при этом проплатить 100% отели в Венгрии и в Чехии, Словакию и Венгрию оставить с booking) и аргументировать что пришел к вам так как Венгрия - точка въезда в Шенген.

Вариант №2: забить на Карловы Вары. Водичку попить и сделать клизьму можно и в Трускавце, а если хочется бальнеологии , озер и тому подобого в Европе - поехать в Австрии на озера Каринтиии или Залькамергута, и пусть Чехи убьют себя ап стену со своими дурными справками. Самое смешное что в Австрии вероятно отель будет дешевле чем в Карловых Варах, при этом будет в 17 ра меньше русских туристов.




Сложно что-то менять... В Венгрии родители были, хотят осваивать новые горизонты...
А касательно варианта 2, забить никак нельзя - мечта у них - Карловы Вары... Они-то за кордон всего третий раз едут, второй год уже про Карловы говорят. Не могу разочаровывать радикальными изменениями...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Бандитка]
      8 июля 2009 в 15:19 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

ИМХО идти нужно к старым странам шенгена - австрияки, французы, немцы... они сейчас более лояльны




Расскажите , как аргументировать австриякам свое желание взять визу именно у них при условии основного пребывания в Чехии?




у австрияков я к сожалению не делал, а у французов просто делали бронь гостиницы длинную, а потом ее отменяли... у них не было обязательного условия - оплата. Да и визы в тот же день давали. Случаев отказа не помню. А вот когда коллеге вместо годового дали на 3 месяца было. Потом правда попросили прощения и следующий дали на 2 года


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: purizhkovyk]
      8 июля 2009 в 15:26 Гілками

В ответ на:

думаю це через те, що вони спочатку поставили вимогу:
В ответ на:


З 1 червня для отримання довготермінової візи до Чехії громадяни України змушені будуть подавати медичну довідку про відсутність важких інфекційних захворювань.



а ми їм взамін поставили таку ж саму. от і боремось.
думаю що це правильно наші зробили, вважають нас уже за навіть не 3й сорт а хз що





Не совсем так, это действует при выдаче виза на срок нахождения в стране более 90 дней (не путать со сроком действия визы). Годовую и 2-х годовую обычно дают на срок пребывания 90 дней с коридором в год или два. Это положение касается в основном гастарбайтеров с западной Украины. Поверьте их огромное количиство, часть из них больны туберкулезом, а живут по 20 человек в одной комнате за копейки. Так что нормальных людей с деловыми или туристическими визами этот вопрос не волновал. А пришло другое ЦУ, что через новые страны шенгена пошел большой поток трудовых мигрантов из-за лояльности выдачи виз. Вот и борятся. В Чехии сейчас любому незаконному мигранту правительство дает 500 евро + билет на самолет, при условии что он согласен уехать.

Змінено Assari (15:38 08/07/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 309
С нами с 07.08.2007

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Assari]
      8 июля 2009 в 15:45 Гілками

В ответ на:

у австрияков я к сожалению не делал, а у французов просто делали бронь гостиницы длинную, а потом ее отменяли... у них не было обязательного условия - оплата. Да и визы в тот же день давали. Случаев отказа не помню. А вот когда коллеге вместо годового дали на 3 месяца было. Потом правда попросили прощения и следующий дали на 2 года




во Францию они, к сожалению, не едут . А австрияки, сдается мне, потребуют подтверждение об оплате. Только что снова звонила в посольство. Сегодня был тоже дядька, но вежливый:). Про предоплату и оригиналы, правда, тоже подтвердил, и про то, что даже денечек не дают на дорогу. а про booking.com тоже ничего не знал, но соединил с секретаршей, которая знает)). Она все равно сказала "нельзя".

Я уже даже смирилась с тем, что бронировать придется везде, платить и ждать подтверждений. Хотя подумать страшно: ночевки в восьми разных местах в разных странах, и отовсюду дожидаться писем с оригиналами! У кого-то есть такая практика? (Мы чаще всего бронировали одно-два места (максимум был 4 - тоже для родителей же бронировала Венгрию-Хорватию), и то не всегда с ожиданием оригиналов - а остальное либо на месте, либо списывалась с хозяевами по мылу, но без бумажной волокиты).

Больше всего волнует, вероятен ли отказ - при таком количестве собранных документов по проживанию? Ну не звери же они там, в конце концов...

Тот факт, что родители - работающие пенсионеры, может как-то повлиять на решение о выдаче чешской визы?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Бандитка]
      8 июля 2009 в 15:50 Гілками

Насколько я поняла, у ваших родителей поездка рассчитана дней на 16-ть. Вполне можно изменить маршрут с посещением этих чешских Вар Карловых. Смотрите, в Венгрии они уже были - транзит, едем в Австрию - тут я бы вам предложила уникальнейшее место Блюмау (это 30 км от границы с Венгрией) http://www.blumau.com Мы там были месяц назад - это просто ОФИГЕТЬ !!! Я сейчас пишу отчет о поездке(Венгрия-Австрия-Чехия-Венгрия), но если вам необходимо срочно - в личку напишу впечатления, просто ваши родители не знают, что кроме Карловых Вар есть места в 1000 раз лучше. Здесь можно провести два-три дня вот вам уже время. Потом рвануть в Чехию дня на четыре - сбудется мечта, побывают они в Варовых Карлах. А на обратном пути можно провести еще 4 дня в Вене, здесь на форуме уже писалось о замечательных квартирах в Вене вот сайтhttp://www.apartment.at Мы вчетвером жили именно в этой квартире http://www.apartment.at/index.php3/eng/apartment/188/uebersicht - все просто супер!!! Цена -100 евро за четверых + 5 евро подземный паркинг. Для хорошего отдыха в Вене рекомендую термальные купальни Оберлаа http://www.oberlaa.at Там вода хорошая, массажи всякие подводные, пляж, просто супер! Цена венских термалов - 10 евро с человека. Так дней 7-8 и наберется на основное пребывание в Австрии, но надо будет венгерский транзит оформить и хотя бы 1 ночь у них переночевать (заранее оплатив, естессно, иначе могут и не дать, но у них в посольстве все по записи через тырнет, никаких очередей!). Повертьте, изменив маршрут вы только выиграете, и Чехия останется, и родители увидят гораздо больше и и не надо париться с чехами. По дороге из Вены можно и Словакию захватить, там совсем рядом!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Київ, Baden-Württemberg
Сообщения: 1769
С нами с 12.10.2006

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Нышпорка]
      8 июля 2009 в 16:22 Гілками

В ответ на:

но надо будет венгерский транзит оформить и хотя бы 1 ночь у них переночевать



Навіщо??? Угорщина ж входить в шенген.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 309
С нами с 07.08.2007

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Нышпорка]
      8 июля 2009 в 16:48 Гілками

В ответ на:

Насколько я поняла, у ваших родителей поездка рассчитана дней на 16-ть. Вполне можно изменить маршрут с посещением этих чешских Вар Карловых. Смотрите, в Венгрии они уже были - транзит, едем в Австрию - тут я бы вам предложила уникальнейшее место Блюмау (это 30 км от границы с Венгрией) http://www.blumau.com Мы там были месяц назад - это просто ОФИГЕТЬ !!! Я сейчас пишу отчет о поездке(Венгрия-Австрия-Чехия-Венгрия), но если вам необходимо срочно - в личку напишу впечатления, просто ваши родители не знают, что кроме Карловых Вар есть места в 1000 раз лучше. Здесь можно провести два-три дня вот вам уже время. Потом рвануть в Чехию дня на четыре - сбудется мечта, побывают они в Варовых Карлах. А на обратном пути можно провести еще 4 дня в Вене, здесь на форуме уже писалось о замечательных квартирах в Вене вот сайтhttp://www.apartment.at Мы вчетвером жили именно в этой квартире http://www.apartment.at/index.php3/eng/apartment/188/uebersicht - все просто супер!!! Цена -100 евро за четверых + 5 евро подземный паркинг. Для хорошего отдыха в Вене рекомендую термальные купальни Оберлаа http://www.oberlaa.at Там вода хорошая, массажи всякие подводные, пляж, просто супер! Цена венских термалов - 10 евро с человека. Так дней 7-8 и наберется на основное пребывание в Австрии, но надо будет венгерский транзит оформить и хотя бы 1 ночь у них переночевать (заранее оплатив, естессно, иначе могут и не дать, но у них в посольстве все по записи через тырнет, никаких очередей!). Повертьте, изменив маршрут вы только выиграете, и Чехия останется, и родители увидят гораздо больше и и не надо париться с чехами. По дороге из Вены можно и Словакию захватить, там совсем рядом!




Цель их поездки - Чехия. И кроме Карловых Вар (~5 дней), они хотят побывать в Праге (~3 дня), Чешской Швейцарии (~3 дня) и где-нить на Юге Чехии (1 день). Соглашусь, что есть куча мест получше КВ, но даже переубеждать их не хочу - мечты надо исполнять:).
Блюмау - действительно красотища , но родители не располагают очень большими средствами, потому сомневаюсь, что согласятся продлить путешествие (тем более что бронирую им жилье не выше 70 евро сутки, а в Блюмау расценки на порядок выше). Вот за купальни венские спасибо - озвучу:).
Про квартиру в Вене читала - они вдвоем, есть варианты для двоих по меньшим ценам.
Про венгерский транзит: никогда не брала две шенгенские визы на одну поездку в разных посольствах - венгры не удивятся?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Бандитка]
      8 июля 2009 в 17:06 Гілками

1. В Блюмау не надо жить, туда нужно купить входной билет для посещения термалов. (Мы покупали вообще на 3 часа т.к. не было времени). Жить можно рядом гораздо бюджетней КВ в маленьких пансиончиках (их там возле Блюмау много)
2.В Южной Чехии мы жили в Чешском Крумлове вот в этом отеле http://www.slunecnidum.eu/en/accomodation-cesky-krumlov.php?rooms/ ОФИГЕННО!!! Рекомендую! Цена дабла - 50 долларов с завтраком и парковкой (мы платили в долларах)
Обменки валют в Чехии совсем придурковатые, осторожно!
3.Венгерский транзит. Если вы берете визу Австрии или еще какой-то страны вам визы дадут под отели т.е. если ОПЛАЧЕНО 6 ночей в стране - получи визу на 6 ночей. Но вам же нужно добраться до ночевки в Австрии - и тут появляется венгерский транзит. Это связано с нововведениями по поводу 100% ОПЛАТЫ вашего жилья. Раньше такого не было, т.к. раньше и букинги-шмукинги прокатывали, теперь нет - оплатил 4 дня получил визу на 4 дня и все! Раньше типа коридоры были, сейчас все коридоры накрылись, вот в чем суть!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Київ, Baden-Württemberg
Сообщения: 1769
С нами с 12.10.2006

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Нышпорка]
      8 июля 2009 в 17:24 Гілками

В ответ на:


3.Венгерский транзит. Если вы берете визу Австрии или еще какой-то страны вам визы дадут под отели т.е. если ОПЛАЧЕНО 6 ночей в стране - получи визу на 6 ночей. Но вам же нужно добраться до ночевки в Австрии - и тут появляется венгерский транзит. Это связано с нововведениями по поводу 100% ОПЛАТЫ вашего жилья. Раньше такого не было, т.к. раньше и букинги-шмукинги прокатывали, теперь нет - оплатил 4 дня получил визу на 4 дня и все! Раньше типа коридоры были, сейчас все коридоры накрылись, вот в чем суть!



Я думаю Австрійці мають дати візу з коридором, інакше як вони собі уявляють подорож, як телепорт? На крайняк робити бронювання в Угорщині, але візу отримувати в Австрії ще й на час перебування в Угорщині, але думаю й без бронювання дадуть час на те щоб доїхати до Австрії.
Принаймні недавно нам так відкрили польский шенген.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: FuntPND]
      8 июля 2009 в 17:39 Гілками

В ответ на:

Я думаю Австрійці мають дати візу з коридором, інакше як вони собі уявляють подорож, як телепорт? На крайняк робити бронювання в Угорщині, але візу отримувати в Австрії ще й на час перебування в Угорщині, але думаю й без бронювання дадуть час на те щоб доїхати до Австрії.
Принаймні недавно нам так відкрили польский шенген.



В этом-то и заключается скотское отношение ЕС к пересичным украинцам. Их не волнует как вы собираетесь путешествовать, у них правила и они им следуют. Может, это лично мне так не повезло, но буквально в прошлую пятницу я сдавалась в польское консульство (ну, 5 часов очереди это понятно), смотрит барышня мои доки - у меня отель ОПЛАЧЕН с 12 июля, я еду на поезде 11 июля и прошу визу с 11 июля (вдруг погранцы будут доки проверять до 12 ночи т.е. 11 июля) - она мне говорит - вам визу дадим только 12 июля т.к у вас ОТЕЛЬ ОПЛАЧЕН с 12-ого. Я показываю билет на поезд, говорю - я ночевать буду в дороге, в поезде, как же мне границу пересечь? В ответ - Это ваши проблемы, вы условия получения шенгена читали? НА ОСНОВАНИИ ОПЛАЧЕННОГО отеля! Не устраивают условия - сидите дома.....
отакэ.... Польша исполняет!А вы говорите коридор....
Но, возможно, это единичный случай, очень надеюсь Визу дали с 12-ого, я узнала что граница будет около часа ночи, т.е. надеюсь не высадят меня с поезда.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Бандитка]
      8 июля 2009 в 18:03 Гілками

В ответ на:


во Францию они, к сожалению, не едут .





мы просто делали бронь гостиницы, если французы сейчас не требуют оплаты (раньше не требовали), то что вам стоит отправить по бумагам родителей во Францию??? ;-)

В ответ на:


Больше всего волнует, вероятен ли отказ - при таком количестве собранных документов по проживанию? Ну не звери же они там, в конце концов...

Тот факт, что родители - работающие пенсионеры, может как-то повлиять на решение о выдаче чешской визы?




при запросе одноразовой визы и всех документах отказа скорее всего не будет, просто потреплют нервы... ожиданием, личным присутствием и т.д


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Бандитка]
      8 июля 2009 в 18:07 Гілками

В ответ на:


Про венгерский транзит: никогда не брала две шенгенские визы на одну поездку в разных посольствах - венгры не удивятся?




при наличии любого действующего шенгена : 1) транзитный в венгрию или страны евросоюза не нужен, 2) никто другого и не даст, поскольку база шенгенская единая. и венгры просто ответят, что уже открыта виза


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: FuntPND]
      8 июля 2009 в 18:11 Гілками

В ответ на:


Я думаю Австрійці мають дати візу з коридором, інакше як вони собі уявляють подорож, як телепорт? На крайняк робити бронювання в Угорщині, але візу отримувати в Австрії ще й на час перебування в Угорщині, але думаю й без бронювання дадуть час на те щоб доїхати до Австрії.



обратите внимание
из моего опыта визовый комиссар (чешский точно) проверяет заявленные даты поездки и даты мед страховки. Из-за этого могут не дать коридор. Отели все таки вторичны. Ну и по опыту проехать из Украины в Прагу в течении дня вовсе не проблема. Заночевать в Мукачево и стартовать рано.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 309
С нами с 07.08.2007

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Assari]
      8 июля 2009 в 18:37 Гілками

В ответ на:

мы просто делали бронь гостиницы, если французы сейчас не требуют оплаты (раньше не требовали), то что вам стоит отправить по бумагам родителей во Францию??? ;-)




А как же обязательный въезд в страну получения визы?

В ответ на:

В ответ на:


Больше всего волнует, вероятен ли отказ - при таком количестве собранных документов по проживанию? Ну не звери же они там, в конце концов...

Тот факт, что родители - работающие пенсионеры, может как-то повлиять на решение о выдаче чешской визы?




при запросе одноразовой визы и всех документах отказа скорее всего не будет, просто потреплют нервы... ожиданием, личным присутствием и т.д




благодарствую за поддержку. от ожидания никуда не денешься, главное, чтобы оно увенчалось успехом))

*Вопрос имею вообще не решенный по Карловым Варам. Пока в инете ничего конкретного не нашла:(. Родители хотят немного подлечиться - водички попить (у мамы язва), массаж, к примеру, сделать (у папы есть проблемы со спиной). Где можно пройти консультацию врача (так, чтобы цены не космические)? - может сайт есть какой специальный, где все эти вопросы разъясняются, порядок цен на услуги указан, источники по номерам расписаны и т.д. (им-то бюджет сложить надо, и желательно заранее примерные расходы знать).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Бандитка]
      9 июля 2009 в 11:16 Гілками

В ответ на:



А как же обязательный въезд в страну получения визы?




а как проверить если въехали машиной через Венгрию. Говоришь погранцам что едешь в Париж и ок... А французы всегда доверяли и никаких подтверждений типа итальянцев не требовали. Единственное учтите, что отмена брони без штрафных санкций в Париже например не позднее чем за месяц.

В ответ на:


*Вопрос имею вообще не решенный по Карловым Варам. Пока в инете ничего конкретного не нашла:(. Родители хотят немного подлечиться - водички попить (у мамы язва), массаж, к примеру, сделать (у папы есть проблемы со спиной). Где можно пройти консультацию врача (так, чтобы цены не космические)? - может сайт есть какой специальный, где все эти вопросы разъясняются, порядок цен на услуги указан, источники по номерам расписаны и т.д. (им-то бюджет сложить надо, и желательно заранее примерные расходы знать).




все источники открытые, доступ свободен и бесплатный. Есть очень хороший военный госпиталь прямо в центре, кажется там даже принимают людей с улицы. Очень много сдается жилья. Есть открытый бассейн с минеральной водой, для спины самое то.
посмотрите здесь - http://vary.ru/ может найдете что то полезное

Змінено Assari (11:34 09/07/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Assari]
      9 июля 2009 в 11:19 Гілками

В ответ на:

А французы всегда доверяли и никаких подтверждений типа итальянцев не требовали. Единственное учтите, что отмена брони без штрафных санкций в Париже например не позднее чем за месяц.




Не тешьте себя надеждой, выборочно проверяют так же как и итальянцы, некоторых просят по возвращению прийти и показать подтверждения пребывания. Факт. Так что Вам просто везло.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26696
С нами с 09.08.2002

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Assari]
      9 июля 2009 в 11:24 Гілками

В ответ на:


а как проверить если въехали машиной через Венгрию. Говоришь погранцам что едешь в Париж и ок... А французы всегда доверяли и никаких подтверждений типа итальянцев не требовали.




О, помню некоторое время назад тут дискуссия была про венгров. Которые тоже давали визы по букингкому, не проверяли и не требовали.
Народ начал массово злоупотреблять, получая венгерские визы и проезжая сквозь Венгрию дальше в Европу. Результат закономерен - закрыли лавочку и сделали получение виз сложнее, чем у старых участников шенгена. Кому теперь от этого хорошо?

Извините за тошнотство.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: nope]
      9 июля 2009 в 11:36 Гілками

Да, Да, Да, и еще раз Да. Абсолютно согласен. Я уже писал один раз тут советчикам, типа букаем на букинге, получаем визу, отменяем букинг, писал что именно этим все и закончится. Так еще и покритиковали меня

А вообще я на досуге думал об этой проблеме вообще. Видимо действительно много наших сограждан идут на обман, получая туристические визы и остаются там нелегально, скорее всего даже большинство. Поэтому мы - честные туристы и страдаем. Их (посольства) тоже можно попробовать понять, жучат их за каждого нелегала.
Ну а если копнуть еще глубже, едут то нелегально не от хорошей жизни. Так что как не крути, все стрелки сходятся на нашем же правительстве. Отакие размышления.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Knight]
      9 июля 2009 в 11:41 Гілками

В ответ на:


Не тешьте себя надеждой, выборочно проверяют так же как и итальянцы, некоторых просят по возвращению прийти и показать подтверждения пребывания. Факт. Так что Вам просто везло.




А что в качестве подтверждения??? Если самолетом, то билет. Хотя мы до этого было, что летели в Италию через Париж, французы задали вопрос, но им хватило ответа, что мы летели Эйр Франсом. А остальные чеки вы не обязаны собирать. И проверяют обычно не ваш факт нахождения в стране, а факт возвращения в срок.
у меня было 6 виз во Францию, 4 штуки из них годовые. Наверное просто везло. Было так же, что жене дали на конкретную поездку (мы просили на год, но была путаница с документами), а сыну вклеенному в ее пасспорт дали на год.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: nope]
      9 июля 2009 в 11:44 Гілками

В ответ на:


Народ начал массово злоупотреблять, получая венгерские визы и проезжая сквозь Венгрию дальше в Европу. Результат закономерен - закрыли лавочку и сделали получение виз сложнее, чем у старых участников шенгена. Кому теперь от этого хорошо?





А кто проиграл от того, что вы по венгерской визе ездили по Европе??? Венгры? Французы? Австрийцы? А ужесточили лавочку из-за нелегальной трудовой эммиграции, которая в условиях кризиса очень перегревает внутренний рынок трудовых ресурсов. И на этом настаивали старые страны шенгена и именно они давили на новые страны с требованием ужесточить процедуру. Но опять таки - я никому своего мнения не навязываю.

более того, простите за крамолу, но еще недавно я был почти готов предложить соконфетникам помощь в оформлении виз в шенген за пиво , но сейчас...

Змінено Assari (11:49 09/07/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26696
С нами с 09.08.2002

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Assari]
      9 июля 2009 в 12:00 Гілками

В ответ на:

А кто проиграл от того, что вы по венгерской визе ездили по Европе??? Венгры? Французы? Австрийцы?





Однозначно венгры. Выдавая свою визу они, во-первых, несут свою ответственность перед другими участниками соглашения, во-вторых, расчитывают на деньги, которые турист должен был потратить в их стране.

Мы, кстати, по венгерской визе ездили только транзитом в Хорватию, поэтому вопрос немного не по адресу


В ответ на:


И на этом настаивали старые страны шенгена и именно они давили на новые страны с требованием ужесточить процедуру. Но опять таки - я никому своего мнения не навязываю.





Хорошо надавили. Почему-то перед подачей документов французам или итальянцам мне не приходилось делать предоплату всех отелей, а для поляков, венгров или чехов _полная_ предоплата теперь железное правило.
Это ужесточения и есть результат наших "маленьких хитростей". ИМХО.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Assari]
      9 июля 2009 в 12:01 Гілками

В ответ на:



А кто проиграл от того, что вы по венгерской визе ездили по Европе??? Венгры? Французы? Австрийцы? А ужесточили лавочку из-за нелегальной трудовой эммиграции, которая в условиях кризиса очень перегревает внутренний рынок трудовых ресурсов. И на этом настаивали старые страны шенгена и именно они давили на новые страны с требованием ужесточить процедуру. Но опять таки - я никому своего мнения не навязываю.




Так вот как раз когда французы и австрийцы ловили наших нелегалов, открывали паспорта, а там просроченные визы выданы Венгрией... ну дальше все понятно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Knight]
      9 июля 2009 в 12:09 Гілками

В ответ на:


Так вот как раз когда французы и австрийцы ловили наших нелегалов, открывали паспорта, а там просроченные визы выданы Венгрией... ну дальше все понятно.




у трудовых мигрантов, визы как правило были выданы той страной в которую они ехали, им риск первоначального конфликта абсолютно не нужен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: nope]
      9 июля 2009 в 12:12 Гілками

В ответ на:


Однозначно венгры. Выдавая свою визу они, во-первых, несут свою ответственность перед другими участниками соглашения, во-вторых, расчитывают на деньги, которые турист должен был потратить в их стране.
Почему-то перед подачей документов французам или итальянцам мне не приходилось делать предоплату всех отелей, а для поляков, венгров или чехов _полная_ предоплата теперь железное правило.
Это ужесточения и есть результат наших "маленьких хитростей". ИМХО.




С случае транзита по Венгрии, Венгрия получает деньги за бензин, за проживание, за еду, за виньетки, за обмен валют, за аквапарки, купальни, плюс преференции от евросоюза. Если б вы были обязаны начинать с Франции самолетом, то Венгрия бы не получила ничего!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Assari]
      9 июля 2009 в 12:12 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Так вот как раз когда французы и австрийцы ловили наших нелегалов, открывали паспорта, а там просроченные визы выданы Венгрией... ну дальше все понятно.




у трудовых мигрантов, визы как правило были выданы той страной в которую они ехали, им риск первоначального конфликта абсолютно не нужен.



Мне кажется Вы сейчас говорите о трудовых мигрантах еще 5-10 летней давности. Тогда да, с испанскими и итальянскими визами. А сейчас то зачем? Купил тур в Будапешт и здравствуй Италия.
А вы кстати в курсе, я слышал что на автобусных турах в Венгрию, Чехию теперь руководители групп забираю паспорта у всей группы еще до границы, и отдают только по возвращению. Или так и раньше было? Я так никогда и не ездил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26696
С нами с 09.08.2002

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Assari]
      9 июля 2009 в 12:26 Гілками

В ответ на:


С случае транзита по Венгрии, Венгрия получает деньги за бензин, за проживание, за еду, за виньетки, за обмен валют, за аквапарки, купальни, плюс преференции от евросоюза. Если б вы были обязаны начинать с Франции самолетом, то Венгрия бы не получила ничего!




Мы говорим о разных вещах.

Подавая на венгерскую туристическую визу, вы убеждаете консула, что основная цель поездки именно Венгрия. После получения нашим гражданином такой визы, страна Венгрия получает в лучшем случае деньги от транзита.
Венграм (полякам, чехам и тд) такой расклад не интересен, поэтому деньги за проживание требуют вперед. Я считаю, что неподобающее жлобство с полной предоплатой есть результат злоупотребления нашими согражданами.
И продолжаю настаивать, что последствиями такого мухлежа будут только дальнейшие усложнения визовых требований.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Сообщения: 564
С нами с 07.02.2008

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Knight]
      9 июля 2009 в 12:31 Гілками

Друзья аот недавно съездили в автобусный тур.
Паспорта забирали и вот что из этого вышло.
http://unian.net/rus/news/news-325171.html


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Assari]
      9 июля 2009 в 12:42 Гілками

В ответ на:

у трудовых мигрантов, визы как правило были выданы той страной в которую они ехали, им риск первоначального конфликта абсолютно не нужен.




Конечно не нужен. Вспомним "визовый" скандал в Германии. Когда толпы "туристов" с Украины ехали на Кельнский собор поглазеть, а оказались почему-то в Испании и Португали.
Тогда Германия упростила для Украины получение виз и толпы хитро****ых будующих испанских и португальских нелегалов тут-же этим воспользовались. Результаты их "работы" известны.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: N-TP]
      9 июля 2009 в 12:56 Гілками

Я вот тоже читал много плохих отзывов об отказах, что вызывает у меня негодование. Но на своем опыте, слава Богу, пока все было хорошо. Я так понимаю разные случаи бывают. Но самое главное это в точности подать те документы которые требует посольство + визовая история, и результат почти на 100% позитивный, разве что возникнет какое то уточнение и недопонимание. Другой вопрос, не всегда понятно какие точно нужны документы. Например у немцев все понятно, плюс есть ответы на FAQ, плюс отвечают на все вопросы точно и понятно (по крайней мере у меня так). А вот у венгров не все понятно, плюс они игнорируют письма с вопросами, плюс не дозвонишься.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: nope]
      9 июля 2009 в 13:09 Гілками

В ответ на:


И продолжаю настаивать, что последствиями такого мухлежа будут только дальнейшие усложнения визовых требований.




ок Коллеги!!!!!!! Залошили меня совсем... Советовать больше такого никогда не стану. Но для себя извините буду делать как проще, без оглядок на международное сообщество.

зы: забыл упомянуть визы у меня были все бизнес. туристической никогда не получал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: nope]
      9 июля 2009 в 13:15 Гілками

В ответ на:


Подавая на венгерскую туристическую визу, вы убеждаете консула, что основная цель поездки именно Венгрия.




Скажите,а Вы знакомы хоть с одним консулом или консильским работником??? А я знаком. им абсолютно наплевать на деньги полученные или неполученные его страной от туризма, бизнеса и прочего. Они устали от просьб и осознания того факта, что они могут решить чью то судьбу. Поэтому они всегда поступают так как проще им. Отсюда и очереди и скотское отношение, а не от того что 1% наших граждан мухлевали с отелями.

Змінено Assari (13:23 09/07/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Assari]
      9 июля 2009 в 13:26 Гілками

В ответ на:


Скажите,а Вы знакомы хоть с одним консулом или консильским работником??? А я знаком.



О, если не секрет, я давно хотел узнать. Как консулы развитых государств воспринимают свою позицию как посла в Украине. Как ссылку и наказание? Просто если да, то тогда понятны ответы на многие вопросы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Knight]
      9 июля 2009 в 13:33 Гілками

В ответ на:


О, если не секрет, я давно хотел узнать. Как консулы развитых государств воспринимают свою позицию как посла в Украине. Как ссылку и наказание? Просто если да, то тогда понятны ответы на многие вопросы.




Консул и посол - разные люди. Посол хоть и начальник консула, но визовыми делами не занимается - другая кухня. Тот посол кого я знаю - как индульгенцию за былые вещи, комфортную и стабильную работу. Консул - как ступеньку в каръерной лестнице. Оттого может и повышенное рвение. Консульские работники именно как наказание, потому что она тот же офисный работник с большим количеством посетителей. Типа нашей налоговой или статистики. И сорвать на ком то злость для него(нее) за счастье.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Knight]
      9 июля 2009 в 13:38 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Скажите,а Вы знакомы хоть с одним консулом или консильским работником??? А я знаком.



О, если не секрет, я давно хотел узнать. Как консулы развитых государств воспринимают свою позицию как посла в Украине. Как ссылку и наказание? Просто если да, то тогда понятны ответы на многие вопросы.



Возможно как способ бабла подрубить. Типа за доплаты "за вредность".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Assari]
      9 июля 2009 в 13:46 Гілками

В ответ на:

Консульские работники именно как наказание, потому что она тот же офисный работник с большим количеством посетителей. Типа нашей налоговой или статистики. И сорвать на ком то злость для него(нее) за счастье.




Не совсем. Консулы практически не контролируются ... и находяться далеко.
Поэтому с налоговой сравниват нельзя. По крайней мере с налоговой одной из Европейских стран. Там если что, я могу скандал неслабый устроить и жалобу написать в вышестоящие органы.
А вот в консульствах в Украине жалобы пишут крайне редко. И даже если напишут, то проверить очень трудно ...
Короче местные князьки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Anyman]
      9 июля 2009 в 13:52 Гілками

В ответ на:

Консулы практически не контролируются ... и находяться далеко.
Поэтому с налоговой сравниват нельзя. По крайней мере с налоговой одной из Европейских стран. Там если что, я могу скандал неслабый устроить и жалобу написать в вышестоящие органы.
А вот в консульствах в Украине жалобы пишут крайне редко. И даже если напишут, то проверить очень трудно ...




я говорил не про консулов, а именно про клерков. Они вполне подконтрольны консулу. Поэтому была аналогия с рядовым сотрудником налоговой. И еще аналогия что написав жалобу она и в том и в том случае попадает на рассмотрение непосредственному начальнику - читай консулу или начальнику отдела налоговой, а он к своим всегда отнесется добрее, чем к чужим. Только в случае консульства, еще усложняет то, что на консула пожаловаться практически невозможно (в отличии от начальника налоговой). Не та юрисдикция.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Assari]
      9 июля 2009 в 13:58 Гілками

В ответ на:

я говорил не про консулов, а именно про клерков. Они вполне подконтрольны консулу. Поэтому была аналогия с рядовым сотрудником налоговой. И еще аналогия что написав жалобу она и в том и в том случае попадает на рассмотрение непосредственному начальнику - читай консулу или начальнику отдела налоговой, а он к своим всегда отнесется добрее, чем к чужим.



Я об этом говорил, может несколько иными словами


В ответ на:


Только в случае консульства, еще усложняет то, что на консула пожаловаться практически невозможно (в отличии от начальника налоговой). Не та юрисдикция.



Можно легко.
В министерство иностранных дел страны.
Только фишка в том, что такие жалобы (обычно) могут накатать уже те кому визы уже не нужны. Сейчас например я бы легко нашёл выходы как сделать неприятности зарвавшему консулу, но .. оно мне уже не нужно. А когда нужно было тогда не знал что как и где.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Anyman]
      9 июля 2009 в 14:16 Гілками

В ответ на:


Можно легко.
В министерство иностранных дел страны.
Только фишка в том, что такие жалобы (обычно) могут накатать уже те кому визы уже не нужны. Сейчас например я бы легко нашёл выходы как сделать неприятности зарвавшему консулу, но .. оно мне уже не нужно. А когда нужно было тогда не знал что как и где.




Зато теперь мы знаем как пожаловаться на польского консула если что!!!!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
41 год, Киев
Сообщения: 13
С нами с 22.06.2009

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Knight]
      9 июля 2009 в 14:32 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:


Так вот как раз когда французы и австрийцы ловили наших нелегалов, открывали паспорта, а там просроченные визы выданы Венгрией... ну дальше все понятно.




у трудовых мигрантов, визы как правило были выданы той страной в которую они ехали, им риск первоначального конфликта абсолютно не нужен.



Мне кажется Вы сейчас говорите о трудовых мигрантах еще 5-10 летней давности. Тогда да, с испанскими и итальянскими визами. А сейчас то зачем? Купил тур в Будапешт и здравствуй Италия.
А вы кстати в курсе, я слышал что на автобусных турах в Венгрию, Чехию теперь руководители групп забираю паспорта у всей группы еще до границы, и отдают только по возвращению. Или так и раньше было? Я так никогда и не ездил.



я їздив в бельгію автобусним туром, і керівник дійсно забрав паспорти і дав копії паспортів яких достатньо, коли комусь було потрібно оформити такс фрі то паспорти видавались без проблем. а наголос був на тому що вам не даємо паспорти бо вже були неодноразові факти їх втрати чи крадіжки. і вкотре це повторилось, дали чувачку паспорт і він його вдало профукав. внаслідок чого до польщі ще доїхали, бо кордонів фактично нема а звідти прийшлось у консульство йти і казати що втрачено паспорт. а так як це були різдвяні свята чувачок мав там зависнути ще днів на 5 але завдяки тим що батьки виявились впливовими і знайшли вихід на консула то він там пробув 2 дні. так що отак от.
а взагалі мені здається що вже такого напливу нелегалів як раніше немає, тепер відносно просто отримати запрошення, заключити договір і відкрити робочу візу
хоча хз


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26696
С нами с 09.08.2002

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Assari]
      9 июля 2009 в 14:35 Гілками

В ответ на:


Скажите,а Вы знакомы хоть с одним консулом или консильским работником??? А я знаком.





Зачем спрашивать, если Вы заранее знаете правильный ответ?


В ответ на:


им абсолютно наплевать на деньги полученные или неполученные его страной от туризма, бизнеса и прочего. Они устали от просьб и осознания того факта, что они могут решить чью то судьбу. Поэтому они всегда поступают так как проще им. Отсюда и очереди и скотское отношение, а не от того что 1% наших граждан мухлевали с отелями.




Может они и устали, но с утверждением, что им наплевать на деньги согласиться не могу.
Очень часто при подаче документов спрашивают, сколько денег мы собраемся потратить в их стране и на что. Думаю, это не праздное любопытство.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 309
С нами с 07.08.2007

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Assari]
      9 июля 2009 в 15:01 Гілками

В ответ на:

А что в качестве подтверждения??? Если самолетом, то билет. Хотя мы до этого было, что летели в Италию через Париж, французы задали вопрос, но им хватило ответа, что мы летели Эйр Франсом. А остальные чеки вы не обязаны собирать. И проверяют обычно не ваш факт нахождения в стране, а факт возвращения в срок.





Не прокатит. в чешском посольстве сказали: чтобы ехать из Чехии далее (в Австрию), нужно зарегистрироваться в Праге в каком-то ведомстве. Наверное, какую-нить заветную печаточку поставят, дескать, здесь были. такие дела...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Бандитка]
      9 июля 2009 в 15:16 Гілками

В ответ на:


Не прокатит. в чешском посольстве сказали: чтобы ехать из Чехии далее (в Австрию), нужно зарегистрироваться в Праге в каком-то ведомстве. Наверное, какую-нить заветную печаточку поставят, дескать, здесь были. такие дела...



Это типа коммандировку отметить? Блин, и смешно и грустно.

А кстати, немного по теме. Вот я прилетал в Лондон, мне печать поставили, а на вылете как такового паспортного контроля нет, поэтому и печати о выезде нет. Вот что например показывать в посольство если попросят? Посадочный талон?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: nope]
      9 июля 2009 в 16:31 Гілками

В ответ на:


Зачем спрашивать, если Вы заранее знаете правильный ответ?





почему же знаю... может у Вас свои знакомые есть.


В ответ на:



Может они и устали, но с утверждением, что им наплевать на деньги согласиться не могу.
Очень часто при подаче документов спрашивают, сколько денег мы собраемся потратить в их стране и на что. Думаю, это не праздное любопытство.




абсолютно праздное ну и типа есть лимит, меньше которого нельзя. У нас недавно из-за виз под вопросом оказался контракт на 7-ми значную цифру. И консульским работникам было абсолютно пофигу, что налоги от этого контракта это зарплата всего посольства на год )))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Бандитка]
      9 июля 2009 в 16:37 Гілками

В ответ на:


Не прокатит. в чешском посольстве сказали: чтобы ехать из Чехии далее (в Австрию), нужно зарегистрироваться в Праге в каком-то ведомстве. Наверное, какую-нить заветную печаточку поставят, дескать, здесь были. такие дела...




а вы же не ждали, что они вам скажут - едьте куда хотите нам все равно???
Эта печатка (ИМХО бред консульских работников) понадобится вам МАКСИМУМ когда вы в следующий раз будете получать визу в Чехию. Поверьте я о случаях отметки где либо ничего не знаю. Еще раз скажу у меня нет опыта туристических виз.

Камрады! Заметьте, я ни в коем разе не призываю никого жульничать, заниматься подлогом и махинациями. Я всего лишь пытаюсь передать, что консульские работники живые люди и к сожалению от их настроения зачастую зависит вожделенный бланк визы в пасспорте. А от работы в толпе и гаме их настроение только ухудшается.

Змінено Assari (16:40 09/07/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Knight]
      9 июля 2009 в 16:39 Гілками

В ответ на:


А кстати, немного по теме. Вот я прилетал в Лондон, мне печать поставили, а на вылете как такового паспортного контроля нет, поэтому и печати о выезде нет. Вот что например показывать в посольство если попросят? Посадочный талон?




последние 3 раза на границе в Чопе/Захони мне и наши и венгры ленились ставить печать в пасспорте. Пришлось хотя бы венгров просить поставить печать. Они еще спрашивали - оно вам надо. И это на границе первого въезда в шенген.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Assari]
      9 июля 2009 в 16:44 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


А кстати, немного по теме. Вот я прилетал в Лондон, мне печать поставили, а на вылете как такового паспортного контроля нет, поэтому и печати о выезде нет. Вот что например показывать в посольство если попросят? Посадочный талон?




последние 3 раза на границе в Чопе/Захони мне и наши и венгры ленились ставить печать в пасспорте. Пришлось хотя бы венгров просить поставить печать. Они еще спрашивали - оно вам надо. И это на границе первого въезда в шенген.



Так то ленились, а там (в Англии) вообще отсутствует эта процедура как таковая, я так понял. Типа уезжаешь, ну и вали. По крайнем мере от входа в аэропорт до посадки в самолет нигде не видел чтоб кому то ставили какие то штампы. Паспорт мой посмотрели на регистрации и все. Уже по прилету я нашего попросил поставить въезд на всякий случай.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3490
С нами с 14.05.2006

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Knight]
      9 июля 2009 в 18:05 Гілками

Таки да, англичане выезд никогда не ставили. Оно и к лучшему, и так что в Гатвике что в Хитроу очереди почти всегда километровые, а еслиб еще был погранконтроль на выезде - ховайся, можно было бы как раз все 2 часа и простоять

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 309
С нами с 07.08.2007

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Assari]
      9 июля 2009 в 19:59 Гілками

Assari, огромное спасибо вам за ссылку на вары.ру!!!
Полдня работы пропало, но зато нашла ответы абсолютно на все вопросы по Карловым Варам, даже на те, которые и задавать не собиралась)).(диву даюсь, как я могла на него не наткнуться? )
суперполезный сайт, благодарствую


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Бандитка]
      10 июля 2009 в 09:50 Гілками



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: nope]
      10 июля 2009 в 15:54 Гілками

В ответ на:

Очень часто при подаче документов спрашивают, сколько денег мы собраемся потратить в их стране и на что. Думаю, это не праздное любопытство.




скоро начнут просить подтверждения того, что мы именно столько собираемся потратить.

а про отмены бронировок и прочее, так очень не хочется планировать весь маршрут с конкретными местами ночевок. хочется некоторой свободы, про форс мажор вообще молчу.
имхо, требования эти унизительны. хотя, может это и менталитет, т.к. немцы и представить себе не могут как можно поехать куда-нибудь и не забронировать гостиницу заранее. в какой-то момент самому надоело это бесконечное накалывание и я бронировал только ключевые ночевки в крупных городах. как правило этого оказывалось достаточно в купе со справкой о зарплате и справкой из банка с движениями по счету.
если спрашивали о незабронированных днях, объяснял все как есть. все-таки собеседование - процесс индивидуальный, даже австрияки давали по 2 запасных дня в каждую сторону. имхо вывод, стараемся говорить все как есть, бестолковые требования не догма, а всего-лишь декларация. в крайнем случае нарвемся на то, что прийдется добронировать гостиницы и донести документы. иногородним - напряг, киевлянам проще.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: claw]
      10 июля 2009 в 16:00 Гілками

Вот один из ответов на вопрос почему так сложно с визами.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: claw]
      10 июля 2009 в 16:28 Гілками

В ответ на:


а про отмены бронировок и прочее, так очень не хочется планировать весь маршрут с конкретными местами ночевок. хочется некоторой свободы, про форс мажор вообще молчу.
имхо, требования эти унизительны. хотя, может это и менталитет, т.к. немцы и представить себе не могут как можно поехать куда-нибудь и не забронировать гостиницу заранее. имхо вывод, стараемся говорить все как есть, бестолковые требования не догма, а всего-лишь декларация. в крайнем случае нарвемся на то, что прийдется добронировать гостиницы и донести документы. иногородним - напряг, киевлянам проще.




в соседней ветке Пастор Шланг выложил обязательные доки из австрийского посольства:
Вот список документов, для ТУРИСТИЧЕСКОЙ визы, который висит в посольстве по состоянию на 10.7.2009 (дословно)
1. Повністю заповнений латинським шрифтом та власноруч підписаний бланк заяви з фотокарткою
2. Страховий поліс
3. Бронювання готелю з підписом та печаткою (по факсу)
4. Довідка з місця роботи з перекладом
5. Довідка з банку з перекладом
6. Бронювання білетів
7. Копія закордонного паспорта
8. Копія українського паспорта

При собі необхідно мати
- всі паспорти
- другу фотокартку



ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ нигде нет требования про оплату!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Киев
Сообщения: 61
С нами с 29.04.2009

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Бандитка]
      15 июля 2009 в 11:36 Гілками

да, в посольстве Чехии просто уроды...
у меня паспорт весь в шенгенах, действующая пятилетняя штатовская виза, прошлогодняя английская...
даю им роспечатку электронного подтверждения брони в гостиннице - говорят "а где оригинал с мокрой печатью?" я, ессно, офигиваю - "в Праге". говорят - "давайте или оригинал или получите отказ". офигиваю еще больше "где ж я вам оригинал возьму - для этого же надо в Прагу попасть, а вы меня туда не пускаете". идиотизм. препирались с барышней этой минут двадцать. вышел из себя. охрана уже косилась. в результате заставили меня написать на документах, что я настаивал на их приеме зная о неполном пакете. и сказала - 99%, что откажут.
...но визу таки открыли, причем ровно по дням отъезда / приезда.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: SargeP]
      15 июля 2009 в 11:59 Гілками

В ответ на:


в результате заставили меня написать на документах, что я настаивал на их приеме зная о неполном пакете. и сказала - 99%, что откажут.
...но визу таки открыли, причем ровно по дням отъезда / приезда.



Вот вот, что еще раз подтверждает то, что все эти подтверждения и оригиналы - сугубо изощренная фантазия местных работников посольства. И опять подтверждается факт того, что они получают копеечку от турагентств, стараясь максимально отпугнуть "дикарей". А причин то для отказа нет...



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Knight]
      15 июля 2009 в 12:59 Гілками

В ответ на:

И опять подтверждается факт того, что они получают копеечку от турагентств, стараясь максимально отпугнуть "дикарей". А причин то для отказа нет...






ну копеечку (причем наверняка весомую) может получить только консул или его зам, остальные не при делах... скорее упрощают себе жизнь, а тур фирмы эти нюансы знают, чем и пользуются.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Assari]
      15 июля 2009 в 13:19 Гілками

В ответ на:


ну копеечку (причем наверняка весомую) может получить только консул или его зам, остальные не при делах... скорее упрощают себе жизнь, а тур фирмы эти нюансы знают, чем и пользуются.



Не буду утверждать но попробую не согласиться. Далее озвучу сугубо свои личные догадки и умозаключения.
Как раз консул тут и не в курсе. А вот бешеные тети нашей национальности но считающие себя немками, чешками, итальянками (и т.д.) лишь потому что они сидят по ту сторону стекла. Вот как раз они и получают за то что заворачивают дикарей всеми возможными им способами. А возможных способов у них не так и много, а именно:
1. по телефону отвечать что вы никогда в жизни не получите визу если придете сами
2. в окошках запугивать отсутствием разнообразных мокрых печатей и 99% отказами.
Как раз все эти действия приводят только к одному. Раз человек настроился уже ехать, то наслушався всех этих страшилок однозначно пойдет в турагентство чтоб перестраховать себя и избавиться от всего этого геморроя с оригинал-подтверждениями. Признаюсь, сужу по себе. Логично? Как по мне так да. А консул не особо в курсе, а может просто закрывает глаза. Потому что если бы консул был при делах то и лепил бы всем отказы кто пришел на прямую без агентства.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Knight]
      15 июля 2009 в 14:32 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


ну копеечку (причем наверняка весомую) может получить только консул или его зам, остальные не при делах... скорее упрощают себе жизнь, а тур фирмы эти нюансы знают, чем и пользуются.



Не буду утверждать но попробую не согласиться. Далее озвучу сугубо свои личные догадки и умозаключения.
Как раз консул тут и не в курсе. А вот бешеные тети нашей национальности но считающие себя немками, чешками, итальянками (и т.д.) лишь потому что они сидят по ту сторону стекла. Вот как раз они и получают за то что заворачивают дикарей всеми возможными им способами. А возможных способов у них не так и много, а именно:
1. по телефону отвечать что вы никогда в жизни не получите визу если придете сами
2. в окошках запугивать отсутствием разнообразных мокрых печатей и 99% отказами.
Как раз все эти действия приводят только к одному. Раз человек настроился уже ехать, то наслушався всех этих страшилок однозначно пойдет в турагентство чтоб перестраховать себя и избавиться от всего этого геморроя с оригинал-подтверждениями. Признаюсь, сужу по себе. Логично? Как по мне так да. А консул не особо в курсе, а может просто закрывает глаза. Потому что если бы консул был при делах то и лепил бы всем отказы кто пришел на прямую без агентства.




соглашусь с Вами... вы маете рацию! Но нельзя и сбрасывать со счетов просто тупую наглость и хамство... вчера я была никем, а сегодня вот они где у меня... При мне как то мужику в Итальянском посольстве трепали нервы на обязательной личной встрече, так за стоимость того, что на нем было одето и на его 2-х машинах (его и охраны) можно посольство италии в Украине год содержать. а какая то "здесь я считаю что женщина совсем не аристократических манер" ему задавала тупые вопросы.
А про консула написал из других соображений. Мне часто приходит спам - оформление виз. Как то под настроение спросил. Сказали что за 1000 евро делают полугодовые в Польшу (шенген), годовые подороже. Так вот эта операция мимо консула либо зама 100% не пройдет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
21 год за рулем, Прага
Сообщения: 1100
С нами с 28.02.2006

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Knight]
      15 июля 2009 в 14:37 Гілками

что касается Чешского консульства, то ЕМНИП на телефоне у них работает уже лет 8-9 один и тот же дедушка-одуванчик, от которого добиться что-то очень сложно, он тупо повторяет по кругу информацию как магнитофон
но это точно живой человек, я видел как он отвечает на звонки вживую
во всяком случае я, уже с 3-го раза забил выяснять по телефону у него что-либо
проще самому прийти


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Assari]
      15 июля 2009 в 14:38 Гілками

В ответ на:


А про консула написал из других соображений. Мне часто приходит спам - оформление виз. Как то под настроение спросил. Сказали что за 1000 евро делают полугодовые в Польшу (шенген), годовые подороже. Так вот эта операция мимо консула либо зама 100% не пройдет



Ну это уже другая история, как говорится. Может закончиться таким.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Knight]
      15 июля 2009 в 15:06 Гілками

В ответ на:


Ну это уже другая история, как говорится. Может закончиться таким.




молодцы!!!!! Или таким.
вот тогда бы они не чувствовали бы себя так безнаказанно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 309
С нами с 07.08.2007

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Assari]
      3 августа 2009 в 17:25 Гілками

У меня снова вопросы.
Все забронировала, со всеми объяснилась об особенностях получения визы (и как следствие, требования оригиналов ваучеров с подтверждением 100% предоплаты). Все вроде поняли. А вот Австрия не поняла:(. Они со всем согласились, деньги сняли, а теперь прислали по электронке ваучер... Я объясняю, мол, мне нужен оригинал, на бумажке, в конвертике. А они в ответ: не шлем по традиционной почте, только мылом или факсом, мол, ВСЕГДА этого для посольства достаточно. Рыдаю . Что делать? Или может прокатить в Чешском посольстве две ночи в Вене без оригиналов на бумажке? Мож, кто-то недавно получал?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Бандитка]
      3 августа 2009 в 17:43 Гілками

У меня оригинал Чешского ваучера был, а один день ввенгрии обичны факс. На него даже не посмотрели толком. А вот в Чешский отель при мне позвонили проверили.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 309
С нами с 07.08.2007

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Yorc]
      3 августа 2009 в 17:47 Гілками

ну вот, мне Венгрия пока тоже не ответила. я на букинге забронировала две ночи в Будапеште (на обратном пути). Мыло пришло стандартное. на адрес отеля написала, но пока молчат:(. а Венгрия и Австрия (4 ночи) - это уже многовато...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Бандитка]
      3 августа 2009 в 17:56 Гілками

В Будапеште очень вменяемый отель, мне посоветовали здесь же на форуме, жаль не помню кто, что бы сказать спасибо. Получается DB - 50 Eur/night вместе с
завтраком шведский стол. Могу дать координаты.
Сам правда еще не был, в воскресенье собираюсь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 309
С нами с 07.08.2007

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Yorc]
      3 августа 2009 в 18:11 Гілками

да я тож неплохой забронировала, тем более, родители там не в первый раз, им очень понравилось. прямо в центре, в парке, около площади Героев и купален Сечени, 34 евро с завтраком шведским:). дело в том, что им предоплату как-то отдать хочу, чтобы оригинал прислали, а им, видно, достаточно эл.брони с букинга.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 7
С нами с 03.07.2009

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Бандитка]
      4 августа 2009 в 13:39 Гілками

получал визу в донецке,приносил распечатку которую дает букинг,консул головой покрутил сказал что будет сам звонить проверять,в общем не каких проблем не было!
п.с.бронь в одном отеле пришлось снять,так как по времени да и по расстоянию она мне не подходит


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 309
С нами с 07.08.2007

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: mastroiani]
      5 августа 2009 в 08:45 Гілками

вселяете надежду:)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Сообщения: 882
С нами с 13.06.2009

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Бандитка]
      5 августа 2009 в 10:32 Гілками

Подскажите, как бронировать отели? Звонить, писать, слать факсы? Как долго идет ответ? Я так понимаю,что необходимы оригиналы ваучеров? Как оплатить если у меня есть гривневая зарплатная карта?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 309
С нами с 07.08.2007

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: I.A.N.]
      5 августа 2009 в 12:17 Гілками

1.самое простое - электронное бронирование на booking.com. но они не снимают деньги с карточки, и присылают подтверждение на мыло, что проходит далеко не со всеми посольствами.
2.не через букинг - обычно пишу (сразу оговаривая, что посольство требует оригинал ваучера с подтверждением об оплате, присланный по почте), бронирую, прошу снять деньги с карты/или прислать инвойс на оплату, оплачиваю, жду письмо.
3.зарплатная карточка не подходит. нужно открыть визу (классик, голд) или мастеркард с валютным счетом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 8521
С нами с 14.04.2003

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Бандитка]
      5 августа 2009 в 12:21 Гілками

В ответ на:

3.зарплатная карточка не подходит. нужно открыть визу (классик, голд) или мастеркард с валютным счетом.



это еще почему? разве что карточка может быть заблокирована для операций в инете


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Сообщения: 882
С нами с 13.06.2009

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: octob]
      5 августа 2009 в 12:31 Гілками

Узнал в банке UKR EXIM.Если отель принимает карту VISA Electron, то они могут снять ограничение на платежи через интернет и перевести гривны в ЕВРО по ком.курсу + 1%.Вот так вот.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 309
С нами с 07.08.2007

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: octob]
      5 августа 2009 в 17:16 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

3.зарплатная карточка не подходит. нужно открыть визу (классик, голд) или мастеркард с валютным счетом.



это еще почему? разве что карточка может быть заблокирована для операций в инете




по собственному опыту. VISA ELECTRON принимают очень немногие отели, а частные, небольшие и подавно. потому есть смысл заранее открыть одну из вышеупомянутых карточек - чтобы потом не париться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 8521
С нами с 14.04.2003

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Бандитка]
      5 августа 2009 в 17:26 Гілками

В ответ на:

по собственному опыту. VISA ELECTRON принимают очень немногие отели, а частные, небольшие и подавно. потому есть смысл заранее открыть одну из вышеупомянутых карточек - чтобы потом не париться.



Ну не знаю даже, что сказать, визу электрон (cirrus maestro и т.д. без эмбоссирования) могут не принять в том случае, если используется импринтер, но такого архаизма я уже и не припомню где можно встретить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Бандитка]
      5 августа 2009 в 18:08 Гілками

В ответ на:

.зарплатная карточка не подходит. нужно открыть визу (классик, голд) или мастеркард с валютным счетом.



Нормально подходит. У меня зарплатный гривневый Авалевский мастеркард, принимался всегда и везде. Да и вторая карта в зарплатном комплекте ЦиррусМаэстро тоже принималась без проблем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 309
С нами с 07.08.2007

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: alex_b]
      5 августа 2009 в 22:25 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

.зарплатная карточка не подходит. нужно открыть визу (классик, голд) или мастеркард с валютным счетом.



Нормально подходит. У меня зарплатный гривневый Авалевский мастеркард, принимался всегда и везде. Да и вторая карта в зарплатном комплекте ЦиррусМаэстро тоже принималась без проблем.




имелась в виду visa electron, насколько я поняла. о том, что не подходит мастеркард, не упоминала. скорее, наоборот.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Киев
Сообщения: 309
С нами с 07.08.2007

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: octob]
      5 августа 2009 в 23:08 Гілками

В ответ на:

Ну не знаю даже, что сказать, визу электрон (cirrus maestro и т.д. без эмбоссирования) могут не принять в том случае, если используется импринтер, но такого архаизма я уже и не припомню где можно встретить.




а я говорю то, что знаю. у меня авалевская виза электрон. несколько раз она не проходила, сделала классик, все вопросы снялись. последний раз ее пробовала при бронировании на прошлые НГ праздники отеля в Финляндии - не прошло. до этого не проходила в Чехии, Хорватии (3-5 лет назад, мож, уже устаревшие сведения). сейчас вот в Словакии в Братиславе отель бронировала - так они, к примеру, мастеркард не принимают (доселе не видала). такие дела.
если у вас принимали визу электрон, разве это плохо? повторюсь, отвечала на заданный вопрос, основываясь на личном опыте (а он у каждого свой). а не для того, чтобы спорить.
З.Ы. оплатить renta-car Электроном вообще никак, а поднявшего сей спорный вопрос этот момент тоже интересует.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 8521
С нами с 14.04.2003

Re: Посольство Чехии бузит и пужает. Проясните ситуацию [Re: Бандитка]
      6 августа 2009 в 09:27 Гілками

ну, если основываясь на личном опыте, то лучше добавлять ИМХО, а не категорично заявлять
В ответ на:

3.зарплатная карточка не подходит. нужно открыть визу (классик, голд) или мастеркард с валютным счетом.





PS
был случай, когда в Австрии банкомат не принимал классик, электрон прошел на ура.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 45 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7010

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія