autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Австрийский автопробег, Июль 2009 (отчет)

Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Австрийский автопробег, Июль 2009 (отчет)
      6 августа 2009 в 16:32 Гілками

То что будет написано ниже, является сугубо моим видением и не претендует на истину в последней инстанции.

Я благодарен всем, кто помогал мне спланировать и осуществить эту поездку, а именно Assari, Knight, claw, nope, Нышпорка, Erzuli, УрфинДжюс, -TIGRA-, Натали, Francois и всем тем, кого не упомянул. Также я благодарен своему авто и супруге, которые терпеливо выдержали этот нелегкий для них период.

17.07 – 27.07
Расстояние - 5000км
Киев – Берегове – Graz (A) – Grossglockner (A) – Bregenz (A) – Zurich (CH) – Vaduz (FL) – Innsbruck (A) – Salzburg (A) – Vienna (A) – Budapest (H) – Берегове – Киев

Денег потрачено
Отели – 405евро + 380грн
Бензин – 760грн + 14750форинт + 170евро
Автобаны – 24,7евро + 40франков + 2550форинт
Еда – 140грн + 150евро + 4800форинт
Экскурсии, тикеты – 42евро
Парковки – 10евро
Сувениры и подарки – 140евро + 14500форинт + 280грн
Визы – 70евро
Страховки – 350грн
Справки из банков, нотариальное заверение – 100грн
Два билета в General Admission на FORMULA 1 ING MAGYAR NAGYDIJ 2009 – 100евро
Skype – 5евро

Если добавить еще 100евро за всякие мелочи и то, что я забыл записать и всё пересчитать в евро, то выйдет около 1500евро за всё полностью (с визами и сувенирами)

Сопутствующие траты:
Visa Classic – 30$
ТО2 – ~525грн


Авто
Ланос 1.5 SE, зеленый.
Запаска, домкрат, насос, манометр, аптечка, аварийный знак, трос, два разных набора предохранителей, две лампочки Philips h4, наклейка UA, минимальный набор инструментов (отвертка, пласкогубцы, разводной ключ), литр масла, литр дистилированой воды, запасной ключ.
Два GPS навигатора (ASUS 969 + Ergo какойто там) с зарядками + зарядки от прикуривателя (Ergo не пользовался), бинокль.
Аптечку доукомплектовали набором ношп, корвалола, угля, смекты, аспирина, амизона и прочих необходимых лекарств.
Были также сделаны копии всех документов, страховок, карточек, ваучеров и спрятаны в укромном месте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: Австрийский автопробег, Июль 2009 (отчет) [Re: Пастор Шланг]
      6 августа 2009 в 16:33 Гілками

Отели и визы
Для получения виз требуется не очень много: валидный паспорт, страховка, наличие работы и счета в банке. Одним из пунктов для получения Австрийских туристических виз является наличие проплаченого номера в отеле/отелях на весь срок поездки. Процесс оплаты как правило состоит из трех шагов: бронирование отеля через интернет; позвонить или написать email с указанием номера карточки, просьбой списать сумму оплаты и выслать факс с указанием полной информации о заказе и подтверждением полной оплаты. Можно также просить прислать ваучер по почте, вообще просить можно всё что угодно, чем больше бумажек из отеля будет у вас на руках, тем легче будет подтвердить оплату в посольстве (у меня были сканы ваучеров, факсовые подтверждения, сканы чеков оплаты).
Заранее нужно знать, что на некотором этапе этот процесс становится необратимым, тоесть если вы оплатите отель, а потом передумаете или посольство не даст визу или форс мажор какой-нибудь, то уплоченые деньги вам никто не вернет. Нужно быть 100% уверенным.

Относительно меня, я заказывал отели через booking.com – существует мнение, что это один из наиболее легких и дешевых способов, потому как на booking.com часто проскакивают скидки на последний свободный номер или демпинг в случае полной оплаты.
Изначально мы планировали три ночи пробыть на западе в провинции Vorarlberg, посмотреть западную Австрию, Лихтенштейн и немного Швейцарии, но во всем Vorarlberg-е цены за жилье стартовали от 70EUR за 2*. Вобщем, я пошол по другому пути и начал искать частные пансионаты в Bludenz Alpine Region и скажу, что за 50EUR/сутки можно легко снять домик с комнатой, удобствами и обустроеной кухней где-нить в спокойном селе среди гор. В моем случае это был Brand за 162 EUR за три ночи, но с ним не сложилось. Хозяева не принимали кредитки, а просили оплатить всю сумму SWIFT платежем, а это как минимум требует открытие еврового счета + комисси вашего и австрийского бынка (за всё минимум +20EUR) + транзакция будет видна через 3+ дня. Вобщем долго и дорого. Кроме того хозяева напроч не владели англ языком и были ужасно медлительные в плане ответа на мои письма. Поигравшись пару недель, написал им, что отказываюсь от резервации. Для себя решил в дальнейшем иметь дело только с вменяемыми англоговоряшими хозяевами, которые принимают кредитные карты.
Вобщем висело еще три неоплаченые ночи и я уже было начал пробивать варианты в Лихтенштейне и Швейцарии, как вдруг обнаружил на booking.com демпинг Ibis Innsbruck и MERCURE Bregenz City Hotel. Сразу же было всё зарезервировано и вопрос с отелями закрыт.
Так как поездка была бюджетная, то очень хотел влезть в 50EUR/день и это у меня почти получилось.

Справка из банка – обычная справка на фирменном бланке с указанием даты открытия счета и текушем баллансом. В моем случае были справка из Аваля (стоила 25грн) + из Надры (бесплатно, на не фирменном бланке). Еще должна быть выписка по движению средств, желательно как минимум за последние 3мес и желательно, чтобы там были отражены пункты оплаты отеля.
Справка с работы – с указанием должности, оклада и контактов фирмы.
Для моей временно неработающей жены я делал нотариальное заявление, что я все расходы поездки беру на себя (~50грн у гос нотариуса, 200+грн у частника).
Все документы должны быть переведены на немецкий или английский язык. Переводил сам.

В посольстве у меня была курьезная ситуация, у меня без единого вопроса приняли все документы, вернули описание маршрута (наверное непонадобился), забыл положить выписку из банка и ее никто не спросил. Однако в предполагаемый день получения паспортов я узнал, что им нужны телефоны на квартальных отчетах (я ЧПшник) и так как их нет, они хотят справку из налоговой, что у меня нет долгов, и это за 8! дней до поездки. Короче, тыкаясь пару дней в разные окошки к разным теткам в посольстве, видился уже наближающийся алес с поездкой (напомню, что около 500EUR бабла уже было вгрохано), как вдруг бухгалтер на моей работе подсказала кардинально гениальную вещь – дописать ручкой необходимые данные. Вобщем всё было зделано, визы получены за 3 дня до отъезда.
Было получено реально много опыта и первый шенген в паспорт, второй будет уже легче, так как не будет тех косяков, которые я зделал и которые стали мне очевидными после получения визы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: Австрийский автопробег, Июль 2009 (отчет) [Re: Пастор Шланг]
      6 августа 2009 в 16:36 Гілками

День1, ПТ (Киев – Житомир – Ровно – Львов – Мукачево – Берегове)
Из Киева выехали в 4 утра.
Киев – Житомир – дорога так себе, двухполоска, иногда ямы, иногда стиральная доска, иногда вырезы в асфальте. Радует, что в ПТ в 5 утра в Житомир никто не едет, иногда было ноль машин на горизонте в обе стороны.
Житомир – Ровно – везде ремонт, однополоска. Асфальт иногда новый, иногда старый.
От Ровно до Брод, а особенно до Дубно воще [*****], ямы, колии. Иногда боишся, чтобы не чиркануть пузом об дорогу. Вокруг Львова много реверса, ремонт дороги. За Львовом, дорога более-менее хорошая, но однополоска, поэтому комфортно ехать можно до первого деда на молоковозе или до первой фуры.
До Мукачева добрались к 3-м часам дня и посетили их знаменитый замок Паланок. Замок понравился, а вот засилье торговцев сувенирами – нет. Торговцев очень много по всему замку, иногда нельзя не то, что фото сделать, а просто посмотреть и это иногда выводит из себя.
После замка двинули на Береговое. Все более-менее пристойные гостиницы были заняты, остановились в «Золотой Паве» за 180грн. Номер был с кондеем и вроде чистой постелью – это всё, что нам было нужно.









Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: Австрийский автопробег, Июль 2009 (отчет) [Re: Пастор Шланг]
      6 августа 2009 в 16:52 Гілками

День2, СБ (Берегове – Грац)
День начался плохо. Моя жена плохо переносит жару и поездки. Настолько плохо, что решили выбирать между ехать обратно или садить ее на ближайший поезд в Киев и ехать за границу самому. К утру потихоньку пришла в себя и мы, затарившись под завязку в ближайшей аптеке, ближе к 9-10 утра решили всё таки ехать.
Границу(Лужанка) прошли за час. С Укр стороны попросили паспотра, техпаспорт, грин-карту, спросили куда едем и всё такое.. С Венгерской стороны таможенник начал лезть во все щели с зеркальцем (нахрена мужику зеркальце?) и осматривать багаж. После того, как в одной из сумок обнаружил женское нижнее белье, покраснел и осматривать далее отказался по этическим соображениям.
Отлично. Граница пройдена, на ближайшем MOLе покупаю виньетку на 10 дней (2550форинтов) и с короткими остановками двигаю по М3 до Будапешта, потом до Gyor-а, и далее сёлами в сторону Австрийской границы.

Дороги и машины:
Вопреки бытующему мнению, дороги за границей не идеальны. Точнее, они идеальны в сравнении с Украинскими. Там тоже есть латки, неровности, стиральные доски. Автобан – это обычная двухполоска с широкой обочиной аля Киев-Житомир. Фишка в другом.
Во первых там нет ям. Выезжая из поворота не боишся влететь в канаву или продавленый канализационный люк. Там вообще мало канализационных люков на дорогах. Какая бы плохая дорога не была, на ней всегда можно комфортно двигаться 60-70км/ч. На автобанах, видя в переди латку, на скорости 120 не боишся, что машина подпрыгнет и улетит в кювет. Идя те же 120 машину не трясет.

Из автобвнов, что я проехал, наиболее мне понравился венгерский М3, который с укр стороны до Будапешта. Он новый и там мало машин, там днем можно уснуть за рулем. Австрийские чуть похуже, но такие же комфортные. В Германии и в Швейцарии ездил немного, но их автобаны на уровне Австрийских. Они уже немного изношеные (это они не видели украинских неизношеных), поэтому на автобанах Австрии, Швейцарии периодично идут ремонтные работы, но даже это не мешает комфортно передвигаться со скоостью 100км/ч.
На автобанах нет левых поворотов и разворотов, при съезде всегда есть полосы разгона и торможения. Также, на автобанах нет сел, торговцев всяким барахлом, разорваных собак, крупного рогатого скота и фрагментов стройматериалов. Поэтому, когда выезжая на автобан IGo говорит «продолжайте путь еще 200 км», это означает включить 5-ю передачу, бросить ногу на акселератор и раслабиться на последующие два часа. При езде по автобанам моя жена всегда спала на заднем сидении.

Что касается обычных дорог, то это в подавляющем большинстве однополоски, причем без обочины. Иногда с неровностями и колеями (в Венгрии даже предупреждающий знак колии есть). Но есть второй плюс – там нигде нет безумных дедушек на космичах и жигах с максималкой 50км/ч. На автобанах фуры идут как минимум 80км/ч, на обычных дорогах фур нет, а все остальные так же практически всегда идут не менее 80км/ч.
В городах ограничение 50км/ч. Прикольно было наблюдать летчиков, летящих 120 за городом, а потом сбрасывающих скорость и терпеливо едущих 50 в селах. На Швейцарском автобане при знаке 80км/ч порши кареры сбрасывают скорость до 80 и это на отличном покрытии уровня бориспольской трассы. Для Украины это нонсенс.

Если дороги встречаются и не супер, то разметка там всегда на 100% информативна (даже в плохом состоянии). Знаков «направление движения по полосам» нет, направление всегда указано на разметке при подъезде к перекрестку. Это удобно, поскольку большинство времени водитель смотрит на дорогу, а не в кроны деревьев.

Автомобили в основном Германского автопрома: МБ, БМВ, Ауди, WV, Porsche. Очень много кабриалетов, мало того, что мы называем джипами. Водители кабриалетов в основном люди в возрасте, старики. Гламурные бляди здесь ездят на древних Шкода Фелициях и Фольцваген Поло.
В Граце, на заправке стоит MB SLK последней модели, из магазина выходит дедок приклонного возраста, садится в него, откидывает крышу и срывается с места. Шок. Также шоком было видеть бабулек за рулем Porsche 911 Carrera 4S на Швейцарском автобане.

В городах очень распространено велопередвижение. Причем великами не брезгуют ни офисные работники в костюмах, ни девочки блондинки, ни молодеж. Причем великов типа украина, аист, орленок валом. Города за границей маленькие, поэтому велосипед - это быстро и дешево, независимо от статуса..

Граница




Венгро -Австрийская граница


Венгерский автобан


Съезд за Будапештом


Вена-Грац


Каринтия


Тироль


Швейцария


Мюнхен-Зальцбург


Съезд на автобане между Залюцбургом и Веной


Линц-Вена. Трехполосный


Велопарковка в Граце


Велопарковка в Иннсбруке


Велопарковка в Зальцбурге


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: Австрийский автопробег, Июль 2009 (отчет) [Re: Пастор Шланг]
      6 августа 2009 в 16:53 Гілками

Итак, перйдя границу, на ближайшей заправке отовариваемся Австрийской виньеткой (10 дней за 7.7евро) и ближе к 5-ти въезжаем в Грац. Отель Hotel Daniel интересен своим дизайном и шаровым вайфаем в вестибюле. Забегая наперед скажу, что три отеля, в которых мы останавливались, были расположены около ЖД вокзала. Это не есть проблема, там нет грюка поездов по ночам, скорее это преимущество, поскольку возле ЖД вокзалов всегда развита инфраструктура плюс присутствуют магазины и супермаркеты работающие до позна ибо стандартно, все магазины в Австрии закрываются в 19.30.
Грац – столица Штирии, не очень большой тихий городок с узкими улочками и набором местных достопримечательностей. Как и положено, окраина усыпана частными домами, а центр – не очень высокими многоэтажками. Всё это сделано в определенном старинном стиле, лишонном минимализма. Кстати, Грац, по совместительству еще и родина Шварцнегера .

Первое впечатление при въезде в Австрийский город – ыы уззко. Это вам не Киев, все улицы очень узкие, три полосы – редкость. На всех перекрестках светофоры, кроме того эти светофоры регулируют движение полностью. Тоесть, если горит зеленый налево, то можно смело ехать налево, а не пропускать встречников, как у нас. Если зеленый направо, то можно не бояться, что кто-то ударит тебя в поперечном направлении. Поворот налево в большинстве случаев выведен в отдельную полосу.

В Граце мы были один вечер пятницы, всё уже было закрыто и поэтому тот вечер мы провели в прогулках по городу.

Практически окраина. Обратите внимание на светофоры


Типичный перекресток с отлично видимыми стоп-линиями, зеброй и дорожками для велосипедистов


Интересный дизайн стен домов


Rathaus


Лестница на гору. Еще есть фуникулер (уже не работал) и лифт за 0.70евро


Часовая башня


Вид на город и их знаменитый Kunsthaus


Их знаменитый ресторан на воде


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: Австрийский автопробег, Июль 2009 (отчет) [Re: Пастор Шланг]
      6 августа 2009 в 17:00 Гілками

День3, ВС (Грац – Гроссглокнер – Брегенц)
Каждый день мы просыпались около 7-ми утра, в это время улицы еще(или уже) пустынны. Напомню, что переезжая границу Венгрии нужно переводить часы на час назад.
В тот день, проснувшись в 7 утра, позавтракав в местной забигайловке, отправились покорять Grossglockner High Alpine Road или Großglockner Hochalpenstraße по местному. Что такое Гроссглокнер? Это наивысшая точка Австрийских альп, расположена в серии других пиков и ледников с круглогодичным снегом. Через всё это проходит платная дорога с множественными view point-ами, стоянками и точками отдыха. Карочи видели рекламу Милки, так это гдето оттуда. Проезд 28евро за легковое авто. Ктото мне говорил, что эту дорогу нужно проехать хотябы раз в жизни. Это правда, по двум причинам.
Во первых, это красивейшие места, сердце Австрийских альп, место, куда местные Австрийцы приезжают на велосипедах просто позагорать и подышать чистым горным воздухом. Природа в первозданной красоте.
Во вторых, подъезд к этой дороге проходит не по автобану, а сквозь альпийские села, в которых можно познакомиться с жизнью Австрийской периферии. Я вам скажу, очень необычная жизнь. Все села асфальтированы, со своей инфраструктурой, отелями и пансионами. Австрийцы в то воскресенье повытаскивали лежаки просто на тротуары и целыцй день релаксировали.
Сельское хозяйство в основном фермерское, из культур на полях большинство кукуруза, хотя не редко встречается обычный украинский картофан.
Говорят, что погода на Гроссглокнере редко бывает хорошей и увидеть Гроссглокнер ясным без туч – большая редкость. Нам почти повезло, погода была ясная, но облака присутствовали. Еще за два дня до этого в Киеве видел прогноз с дождями и налипанием снега.
Ниже будут фотки, представьте, что они передают 1% всей красоты.

Начало


Карта


View-point со столиками. Таких съездов там было много






Обед в горах


Водопад








Ледник. Внизу бродят люди, но на оригинальном фото они размером с пиксель. Их можно было увидеть только в бинокль.


Гроссглокнер. 3798м


Площадка. Присутствует сувенирный магазин, туалеты, паркинг в несколько этажей


Серпантин


Обратите внимание на дорожное покрытие и сравните его с покрытием возле Заросляка на Говерле








Надпись Land Salzburg, говорит о том, что гдето недалеко начинается эта провинция




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: Австрийский автопробег, Июль 2009 (отчет) [Re: Пастор Шланг]
      6 августа 2009 в 17:05 Гілками

Снег по колена. Ребятня поднимается на склон и катается на санках. Взрослые лепят снеговиков. На дворе середина Июля.
Глаза открыть невозможно из-за солнца.


Вот таких авто там много
















Еще одна вершина Gr. Wiesbachhorn. Высота 3564м




Забитое Австрийское село. Тротуары, асфальт, фонтан в центре, телефонные будки..


Один из многочисленных пансионов


Австрийцы валяются в шезлонгах и релаксируют


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Австрийский автопробег, Июль 2009 (отчет) [Re: Пастор Шланг]
      6 августа 2009 в 17:08 Гілками

блин, какие мегавиды. коньяк однозначно

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: Австрийский автопробег, Июль 2009 (отчет) [Re: Пастор Шланг]
      6 августа 2009 в 17:10 Гілками

Потратив полдня на Grossglockner High Alpine Road мы выехали на автобан Salzburg-Innsbruck и далее по автобану Innsbruck-Bregenz поехали к точке нашей дальнейшей дислокации. В Bregenz-е у нас было запланировано две ночи.
Автобан проходит через весь Tirol и Vorarlberg, можно было вдосталь насладиться видами гор. На границе этих двух провинций мы встретили пропускной пункт, на котором снимали дань в размере 8.5евро! за проезд. За что снимают плату я так и не понял, мужик в будке не говорил по английски, но на сколько я понял, деньги идут на ремонт автобанов и строительство туннелей. Дань в 8.5 евро снимали также и на обратном пути.
После оплаты нас ждал сюрприз в виде 14-ти километрового туннеля. Вообще туннели мне как-то не очень понравились с точки зрения водительской. В туннелях темно, шумно, узко, нет обочины, не работает GPS и всегда ограничена скорость.
С практической точки зрения, в туннелях есть освещение, маячки с каждой стороны обочины, аварийные карманы, телефоны вызова SOS и знаки. В Цюрихе в туннелях даже дорожные развязки есть.

Часам к 7-ми вечера приехали в Mercure Bregenz City Hotel.
Отель оч понравился, находится на берегу Боденского озера, возле парков отдыха и Озёрной сцены – местной достопримечательности. Отель имеет свой паркинг.
Брегенц. Столица провинции Vorarlberg, население около 25тыс чел, находится на берегу Боденского озера в 10мин езды от Германской и Швейцарской границ. Этот город – наша мечта. Познакомившись с ним мы сделали вывод, что Брегенц именно тот город, куда мы бы хотели переехать, если бы эммигрировали в Австрию. Набережная чем-то напоминает родную нам оболонскую набережную, городок маленький, всё очень тихо, спокойно, умиротворяюще. Узкие улочки с видами на горы, люди приветливые и воспитанные, многоетажек нет, в пригороде много частных домиков.
По вечерам на набережной уйма народа, все кафе забиты, народ в большинстве люди в возрасте. Пьяной молодежи нет. Зато после 10 все разбредаются по домам и к 11-12 набережная пустая. Сразу видна аналогия с той же оболонской набережной, где вопли бухой гопоты слышны до утра.

Парк возле отеля


Деревья растут как-бы из асфальта


Озерная сцена с декорациями


Спорт клуб на берегу. Там есть бассейн, поле для гольфа, стадионы, баскетбольные площадки. Вобщем, всё, чем должен обладать спорт клуб.


Катамараны


Улочка города толи утром, толи вечером. Уже не помню


Боденское озеро. На другом берегу Германия




Шахматы


Корабль в порту. Есть водное сообщение с Германией, мы видели приходящие и уходящие рейсовые катера


Достопримечательность которую я называю "ноги в воде". Басссейн выполнен в виде лужи. По центру воды почти по колено. Вода не высыхает и в ней можно бродить босым. Каждое утро бассейн чистится и убирается, стульчики ровно расставляются по кругу. К слову эти стульчики разбросаны по всему парку и являются его частью. Их не убирают в дождь и их всегда можно использовать по назначению.


Утром


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 8510
С нами с 14.04.2003

Re: Австрийский автопробег, Июль 2009 (отчет) [Re: Пастор Шланг]
      6 августа 2009 в 17:11 Гілками

В ответ на:


В Граце мы были один вечер пятницы, всё уже было закрыто и поэтому тот вечер мы провели в прогулках по городу.




именно в пятницу 17.07 пытались заселиться в отель Daniel, не было мест
Upd
а вы случайно не в субботу гуляли, все-таки?
Перед подъемом на гору. возле лифта с русскоязычной компанией не общались?



Змінено 0ctob (21:02 06/08/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: Австрийский автопробег, Июль 2009 (отчет) [Re: Пастор Шланг]
      6 августа 2009 в 17:12 Гілками

Бензин
В Украине заправлялся 92 на ANP, за границей super 95 на OMV и Shell. Честно сказать, разницы не почувствовал. Иногда бывали моменты, когда машина едет отлично, а бывало на автобане давиш тапку, а она розганяться не хочет, но это я списываю на усталость за рулем и субъективные ощущения.
Заехав на автобан в Венгрии, я, понятное дело на радостях, поддал до 130 и так до Будапешта. Заправившись в Будапеште обнаружил расход 7.5, это при том, что от Киева, до Берегове был 6.3. К слову, мое авто при 4000 на тахометре, выдает 131км/ч по навигатору (спидометр гдето за 140). В будущем, для себя выбрал оптимальную скорость около 110-120км/ч. Расход за всю поездку получился около 7л/100км. Масло не жрало.
Бензин на заправках OMV как правило двух типов - простой и супер, цены, в отличии от Украины, не одинаковые, а варьируются. В городах по ниже, на автобанах повыше (я заправлялся всегда в городах). На том же OMV супер95 стоит от 1.05 до 1.30 евро.
Заправка происходит в обратной последовательности принятой в Украине. Сначала заливается бензин, потом в кассе отдаем карточку и называем номер колонки (или показываем рукой на авто).

Австрийский автобан


Бензин на немецком автобане


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: Австрийский автопробег, Июль 2009 (отчет) [Re: Пастор Шланг]
      6 августа 2009 в 17:19 Гілками

День4, ПН (Брегенц – Цюрих)
С утра накупив продуктов в супермаркете отправились в страну Сыра, Часов и Банков. От Брегенца до Цюриха час езды по автобану, но мы планировали заехать в одно из Швейцарских сел на перекус. Село это Walenstadt, расположено на берегу одноименного озера.
Швейцария совсем недавно вошла в шенген и границы с другими государствами еще остались. Как и положено, на границе нас остановили дважды, интересовались паспортами, техпаспортом. Все спокойно проверили и отпустили с миром. Также, на границе была куплена Швейцарская виньетка (40 франков).
Здесь у меня опять возникла курьезная ситуация. Мы собирались посетить Лихтенштейн, но практически ничего не знали о их правилах пересечения границ и виньетках. Ну я и пристал к полицаю с расспросами, а проканает ли эта виньетка для Лихтенштейна. То, что он мне ответил я не очень понял и я пристал с аналогичным вопросом к остановившейся рядом группе байкеров. Они то мне и обьяснили, что в Лихтенштейне нет автобанов и там виньетка не нужна.
Итак, съезжаем с автобана в как бы «забитое село» и нас снова останавливает полицейский патруль. У полицая на выбор два языка интерфейса дойч/инглиш, проверили доки, поинтересовались, куда едем, обратили внимание на то, что наша виза заканчивается через неделю. Я ему пообещал, что мы сегодня же покинем Швейцарию.
Что представляет из себя «забитое село» Walenstadt? Это нужно видеть. Все дороги заасфальтированы (хотя узкие неподецки), везде паркоматы!, чисто, ухожено, в центре фонтаны, кафешки, рестораны. На берегу озера трава идеально выстрижена, люди просто отдыхают, кто купается, кто загорает, кто катается на лодках. Рядом с набережной, идеальной чистоты (по укр меркам) общественный сортир с унитазами, душевыми кабинами, наличием мыла и горячей воды. Везде тишина. Мы долго думали, стоит ли обедать на парковых столиках, но потом всё таки решились. Нашему примеру последовал один из жильцов, расположившийся за столиком рядом. Еще, они там все здороваются. Проходя мимо, они часто бросают что-то типа ихнего «Привет».
Далее был Цюрих. Запарковавшись на парковке (2евро за 4часа) возле Цюрихского озера мы пошли гулять по набережной и немного по городу.
Бывалые говорят, что в Цюрихе мало интересного, но всё равно, кое что мы для себя нашли. К слову, в Цюрихе, как и в Брегенце, много каштанов, бывало какзалось, что даже больше, чем в Киеве.
К вечеру вернулись в Брегенц и остаток вечера провели на их набережной.

Walenstadt


Walenstadt


Озеро




Столики


Набережная в Цюрихе


Вода чистая, видно дно


Цверочные часы


Прогулочный катер


Было много костелов с часовнями и без




Wasserkirche


Типичная улица


Fraumunster (и дерево на набережной)


Это их пляж. Люди там загорают и просто отдыхают периодически бегая в воду по плавать




Много деревьев растущих в горшках. Все горшки разные


Фонтан


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: Австрийский автопробег, Июль 2009 (отчет) [Re: Пастор Шланг]
      6 августа 2009 в 17:24 Гілками

День5, ВТ (Брегенц – Вадуц – Иннсбрук)
От Брегенца до границы с Лихтенштейном минут сорок езды. Как и на границе со Швейцарией, здесь у нас проверили паспорта, хотя не так тщательно, как на Швейцарской границе.
Лихтенштейн представляет собой микроскопическое княжество с периметром в 70км, где один город переходит в другой. Лихтенштейн официально еще не вошол в Шенген и у меня были сомнения по поводу того, пропустят ли нас на границе. Однако, вопросов небыло и нас встретил баннер «Добро пожаловать в Лихтенштейн» сразу за КПП.
Первым местом остановки была столица Вадуц. Город насчитывает несколько музеев, церквей, княжеский замок и сити центр, в котором можно безвоздмездно взять карту города и горсть именных конфет. Еще там можно купить марки (это для филателистов). Город можно обойти за час, в обиходе Швейцарские франки, цены, как и в Цюрихе, слегка задраны, английский не понимают.
После Вадуца, решили поехать в «забитое» село Balzers в котором расположен Schloss Gutenberg. Запарковав авто и выйдя на улицу, нас опять посетило удивление. Улицы идеально чисты и пустынны, ни единой души, тишина, можно услышать, как дует ветер. Проходя возле местной речушки, пытались сосчитать камни на дне, ибо вода на столько чиста, что можно в реале наблюдать жизнь членистоногих среди водорослей.
Вообще Лихтенштейн поразил своим достатком, здесь нет роскоши и богатства, однако чистота и ухоженность говорят о том, что люди здесь не перебиваются с хлеба на воду.

После обеда был Иннсбрук – столица провинции Тироль, центра Австрийских горнолыжных курортов. В любом селе можно найти если не отели, то пансионаты.
На фоне Граца и Брегенца, Иннсбрук показался уже более быстрым городом. Много транспорта, людей, все куда-то спешат. В тот день нам удалось прошариться по магазинам и увидеть уличное выступление оркестра под золотой крышей.

Воттакая часовня есть в каждой уважающей себя деревне Лихтенштейна


Замок Вадуц


Вадуц - город контрастов








Центр




Арт музей




Забитое село Balzers. Пустые улицы и тишина


Типичный дом в пригороде Вадуца. С маленьким садиком и скульптурами


Кристально чистый ручей. Дно полностью просматривается. Кто-то бросил в него пустую бутылку






Замок Гутенберг


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: Австрийский автопробег, Июль 2009 (отчет) [Re: Пастор Шланг]
      6 августа 2009 в 17:27 Гілками

Иннсбрук




Набережная Иннсбрука




Golden Roof


Да, да. Это вам не Австралия. К слову, такая же футболка в Зальцбурге - 15е, в Вене - 20е о_О


Одно из изделий Swarovski


Интересный декор фасада


Магазин рождественских игрушек


Триумфальная арка


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: Австрийский автопробег, Июль 2009 (отчет) [Re: Пастор Шланг]
      6 августа 2009 в 17:33 Гілками

День6, СР (Иннсбрук – Зальцбург)
В 10 километрах на восток от Иннсбрука, находится город Wattens с заводом по производству всемирно известных украшений Swarovski, а так же Kristallwelten – парк и музей Swarovski.
Билеты в музей стоят 9.5евро на человека, вход в парк и ювелирный магазин – бесплатно. Чесно говоря, я не являюсь поклонником всякой ювелирной утвари, однако животные из кристаллов я разглядывал с очень большим интересом.

Иннсбрук и Зальцбург соединяет автобан (точнее два), проходящий через юг Баварии. По дороге нам удалось съехать в одну из деревень на озере Chiemsee для перекуса и понаблюдать провинциальную жизнь германцев.
Маленькие города отличаются от больших, спокойствием, расслабленностью и каким-то уютом. В Германии то же самое. Чистота, не навязчивая инфраструктура, кабриолеты стоят не закрытыми. В таких городах можно сесть на летней площадке в кафе и весь день реллаксировать за чашкой кофе и газетой.

Первым пунктом Зальцбурга была прогулка по парку дворца Hellbrunn. Несмотря на 35-градусную жару, местечко показалось интересным. Есть дворец, водоем в воттакенными сомами, музей, зоопарк.
Сам центр Зальцбурга представляет собой Андреевский спуск размером с город. Каждый второй (если не больше) – турист с фотоаппаратом в руках. Много кафе, сувенирных лавок, старинных костелов в стиле барокко, ну и конечно же изображение Моцарта. Моцарта много, он на неимоверном количестве конфет, на рекламе, в памятниках и музеях. Есть даже местные, переодетые в Моцарта, для фотографирования с туристами.
Далее была прогулка по парку дворца Mirabell и валяние на траве у берега местной речушки.
А, чуть не забыл, основная достопримечательность – Замок Hohensalzburg, на который можно подняться на фуникулере за 10.5евро или пешкарусом за 7.7евро.



Парк возле завода Swarovski




Лабиринт










Германская деревушка


Хеллбрун


Парк Хеллбрун




Вид на Зальцбург


И тут шахматы




Мацарт среди нас


Вид на Hohensalzburg


Парк дворца Мирабелл






Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: Австрийский автопробег, Июль 2009 (отчет) [Re: Пастор Шланг]
      6 августа 2009 в 17:49 Гілками

День7-8, ЧТ-ПТ (Зальцбург – Вена)
Из Зальцбурга в Вену ведет автобан, имеющий три полосы на отрезке Линц-Вена, время пути ~3ч.
По сравнению с провинциальной Австрией, Вена это клоака из людей, домов и транспорта. Город огромен, он имеет размеры соизмеримые с Киевом с той лишь разницей, что дороги в Вене на порядок уже. Заезжая в Вену (как и в Киев), чувствуеш эту тяжесть мегаполиса, бесконечные светофоры, траффик, духоту и толпы людей. Я думаю, каждый уважающий себя житель Вены, к определенному возрасту собирает определенную сумму денег и сваливает в пригород, оставляя город на растерзание понаехавших.
Австрийский пригород это вам не Украинский пригород, он на 100% пригоден к жизни. Проезжая по альпийским селам я много раз натыкался на мегасупермаркеты (такие, например, как икея), автосалоны (МБ и иже с ними, и это в селе), заправки, магазины, гостиницы-кафе-бары. По сравнению с Веной, всю остальную Австрию, что я проехал, можно назвать провинциальной. Однозначно могу сказать, что в Вене я бы не жил, ну или жил бы, но был бы не счастлив.

Архитектура Вены разнообразна и интересна, здесь и барокко, и готика, и импрессионизм. Максамализм в декоре, любое пространство на стенах улеплено статуями, если какой-то фонтан или памятник, то фигуры на нем можно разглядывать не менее часа. Еще впечатляют масштабы. Сооружения просто огромны и величественны. Шонбрун, Штефансдом, Хофбург просто гиганских масштабов. Немного разочаровало здание оперного театра, могло быть и по-больше.
Достопримечательности Вены можно описывать долго, одно можно сказать, Вена – интересный и красивый город обязательный для неоднократного посещения. Но только туристом.

Шонбрун






Красиво оформленые обычные дома


Вид с башни Donauturm


А вот и сам Donauturm (вход 5.5евро с носа, кстати)


Haas-Haus


St. Peter's Church


Таких скульптур в Вене валом


И таких статуй тоже




Один из исторических музеев


Театр


И тут Моцарт. Я же говорил, он среди нас


Бельведер






Памятник победителям в ВОВ


Burgtheater


Rathaus. Самое, на мой взгляд, величественное здание. В то время рядом проходил кинофестиваль, поэтому нормальных фото сделать не удалось


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: Австрийский автопробег, Июль 2009 (отчет) [Re: Пастор Шланг]
      6 августа 2009 в 17:53 Гілками

Votivkirche


Rathaus в профиль


Здание парламента


Хофбург




Опера. Рядом в подземке находится самая дешевая сувенирная лавка из всех, что я видел в Вене


Красавец Штефансдом (St. Stephen's Cathedral)


Утонченность и богатство в каждой статуе


Вроде как и неприметное здание среди улиц, но с каким вкусом сделан фасад. Нашлось место и памятникам.
Справа вход в метро о_О.


Творения Хундертвассера




Обратите внимание на размеры окон. Они везде разные


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: Австрийский автопробег, Июль 2009 (отчет) [Re: Пастор Шланг]
      6 августа 2009 в 17:54 Гілками

Язык
Для путешествия по европе желательно знать один из иностранных языков и желательно, чтобы его знали жители страны куда вы едете. Мой английский на уровне intermediate и для построения несложных предложений мне этого хватало. На ресепшенах всех отелей, в которых мы останавливались, знали английский, проблем с непониманием в отелях небыло. Из немецкого мне достаточно было знать простые слова «добрый день», «досвидания», «да», «нет», «еще», «всё», «спасибо», «пожалуйста» и уметь считать до десяти. В Австрии и Швейцарии всегда пытались пойти на встречу и понять тебя. Если знают английский, то переходят на него.
Когда я пытался запарковаться в Walenstadt-е в Швейцарии, попросил помощи у прохожего. Даже не понимая друг-друга он смог доходчиво обьяснить какие кнопки нужно нажимать на паркомате и где можно поменять евро на франки (для прикормки паркомата).

Еда
Из наших финальных расходов, видно что на еду ушло очень мало, это потому, что мы редко питались в ресторанах. В ресторанах я чувствую легкий дискомфорт, я имел опыт работать барменом и знаю эту кухню. Кроме того, ресторан это дорого, долго и самое печальное, что потратив время и деньги, можно в результате получить не то, на что расчитывал.
За границей, как и в Украине, в любом супермаркете можно купить уже готовые салаты, гарниры и прочее. Для нас не составляло труда взять, например пол курицы-гриль, два салата, пакет сока и съесть всё это на ближайшем понравившемся съезде с автобана. Это дешево и не нужно тратить как минимум час времени на ресторан. У нас с собой была специальная походная сумка с набором всех столовых принадлежностей включая ножи, вилки, ложки, бокалы, тарелки и скатерть.

Навигация
Много раз уже говорилось и я повторю, что при поездке заграницу крайне необходимо иметь GPS. Некоторые водители имеют хорошо прокачаный navigation skill, поэтому им достаточно набора карт.
В моем случае был КПК с IGO8. Помимо карт у него есть еще одно преимущество – POI. Если нужно найти ближайшую заправку, или парковку, или найти ближайший магазин, или достопримечательность! – всё это можно выбрать в меню и указать конечной точкой прибытия. POI я пользовался постоянно, не представляю как вообще можно что-либо найти без этой функции.
В КПК мне также помагали Скайп, переводчик со всеми возможными словарями и наличие WiFi.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: Австрийский автопробег, Июль 2009 (отчет) [Re: Пастор Шланг]
      6 августа 2009 в 17:57 Гілками

День9, СБ (Вена – Будапешт)
Последним городом для посещения был Будапешт.
Вообще, Будапешт в частности и Венгрия в целом, меня интересовали только по той причине, что там проходил очередной этап Формулы1. Природа – степь степью, моря нет, гор нет, купаться я не люблю. Менталитет венгров отдельная песня, характер скрытный, недружественный, русского не понимают принципиально. В супермаркете у продавщицы долго спрашивал, курица ли это на прилавке. На трех языках спросил, всё время махала головой, что типа «Да», оказалось вовсе не курица. Дедуля стоявший в очереди перед нами всё это слушал и заговорил по русски только когда мы расплачивались, до этого молчал как партизан. Продавцы в широтребных магазинах даже не пытаюся тебя понять и идти на встречу.
В отеле, где я останавливался, хозяин сказал, что не говорит по русски, а только англ. На след. день, когда мы уезжали он чудодейственным образом заговорил, мотивировав это тем, что по субботам он видете ли разговаривает только на английском. Тогда я не придал этому значение (я воспитанный), но сейчас думаю его как минимум нужно было бы послать найух прямым текстом по мадьярски. Не думаю, что у него такой же принцип к полякам и австрийцам приехавшим на формулу.
Еще мадьяры очень чем-то гордятся. Ну понятно украинцам есть чем гордиться, австрийцам, нашим очень гордым северовосточным соседям, при всём скепсисе, таки есть чем гордиться. Чем гордятся мадьяры я увы так и не просек. Но гордятся шопесец. Когда моя жена сказала хозяину гостиницы, что Киев ей нравится больше Будапешта, я думал что он ее покусает. Хазяин гостиницы нам заливал как хорошо в Венгрии и что венграм отменили американские визы, но никто туда не едит бо в Венгрии зашибись. И что если откроют границу с Украиной, то вся Украина повалит на запад бо в Венгрии, опять таки, всё зашибись.

Впечатления от Будапешта – родина уже недалеко. Такой же убитый асфальт, как и на Борщаговке, причем везде. Водители авто с мало-мальским намеком на дороговизну счиают своим священным долгом не пустить Ланос в свой ряд. Город весь обмалеван графити. На мой вопрос хозяину отеля, а чё ваш город такой обрисованый, найдены были какие-то причины, што это дети балуются и вообще в Киеве не лучше. Непомню, чтобы в Киеве майдан был так обрисован.
По выходным в городе бесплатная парковка, но это не помешало мне быть оштрафованым за неуплату оной. Я подошол к машине, когда там крутилось два грязных тела, одно было бухое, второе неопределенного пола, у обоих в зубах были сигаретные бычки. В последствии выяснилось, что это были дамы. На контакт не шли (даже не пытались), молча выписали квитанцию, положили под дворник и также молча удалились. Работники КиевПаркСервиса, при всей нелюбви к ним, хотя-бы в рабочей форме, не курят и с легкостью теряют всякий интерес при команде «пошол на*уй».
Опытные и бывалые говорят, что периферия намного более культурна и интересна. У меня нет причин им не верить ибо я не был на венгерской периферии, однако Будапешт лично на меня произвел отталкивающее впечатление.



Парламент




Цепной мост








Базилика Св. Стефана






Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: Австрийский автопробег, Июль 2009 (отчет) [Re: Пастор Шланг]
      6 августа 2009 в 18:01 Гілками

День10, ВС (Формула1 – Берегове)
В этот день Будапешт нам понравился больше, чем в предыдущий. Мы посетили площадь героев и парк замка Вайдахуняд.
Далее километров 10 по той же M3 сворачиваем на Хунгароринг. Там есть особенность, на Формулу1 обычный съезд с автобана блокируют и вырезают проезд в железном отбойнике на километр дальше. Когда мы ехали после завершения этапа, этот проезд был уже возвращен в исходное состояние, вроде как и небыло его.
Посещение Формулы1 это интересное занятие. Весь заезд конечно же не увидиш воочию как в телевизоре. И не будеш видеть все цифры и знать кто кого на сколько опережает. Но что я вам скажу, ребята, самое главное на автодроме это атмосфера. Это неперадаваемо. Когда видиш прогревочный круг своих кумиров, слышиш одновременный рев 20 двигателей на старте, а потом, после нескольких кругов, слышиш запах горелой резины – испытываеш восторг. На трибунах болельщики всех команд из разных стран, никто не пизд*ица, как на трибунах укр футбола, более того, на трибуны можно проходить с алкоголем.
Билетов у нас конечно же небыло . Поездку на формулу меня вдохновил товарищ из дружественного форума, поэтому мы решили разруливать эту проблему на месте. Как и предполагалось, на деньги ведуцца все охранники. Алгоритм прост. Подхожу к первым, далее диалог:
- Как мне попасть на формулу?
- Нужно купить билет в кассе вон там.
- У меня нет билета, но есть евро. Я могу попасть за евро?
- ыыы о_О
- У меня есть сто евро и я хочу со своей женой попасть в general admission.

Это всё происходит на смеси английского и мадьярского. Даже если они и не понимают, я показал им из кармана новенькую зеленую сотку евро и они сразу всё начали понимать. С первого раза не получилось. У каждого болельщика должен быть на шее бейджик (он у всех одинаковый), без которого полиция могла нас завернуть. Кстати полиция и охранники нифига не в сговоре, охранники постоянно нычковались и боялись полиции. У тех охранников лишних бейджиков небыло, они предложили мне купить самые дешевые билеты, но меня это не вдохновило и мы пошли к другому кордону.
На другом кордоне всё еще более схвачено. Подхожу к охраннику и начинаю говорить про евро, он меня перебивает и паказывает пальцем на двоих мужиков поосторонь, мол иди к ним. Подхожу:
- кто-нить говорит по английски?
-да, я
-унас нет билетов и мы вдвоем хотим попасть в general admission за сто евро
-... они чет пошептались на мадьярском...
-не, низя.
-жалко
Ну тут мы стали, сделали огорченные лица, но через минуту нам этот мужиг сказал мол нибаитесь, сейчас всё сделаем. Оказывается там в близи стоял полицай которого они боялись. Вобщем один из них взял 100е, второй ненавязчиво сходил в кассу и вынес нам два билета на в GA (обычный билет стоит 110е на человека). К слову, чтобы попасть в silver и gold зоны, нужно было пройти несколько таких кордонов, но для нас это было расточительно раздавать всем по 100е, поэтому мы довольствовались GA. На протяжении гонки мы обошли ее всю, видели всех фанатов и различные ракурсы гонки.
По завершению этапа, по традиции, болельщиков выпускают на старт-финишную прямую, правда, когда это происходит, то подиум уже пустой. Вобщем интересно, но нужно опасаться давки.
Еще поразительный момент организации движения. Полиция работает отменно. Нигде нет толп и заторов, я легко въехал на перковку, а после гонки так же легко ее покинул. Все машины выезжают дружно в порядке очереди окольными путями, потом через села на автобан, никакого дискомфорта. На автобане всё как всегда, как будто и небыло такого огромного количества машин.
Часам к девяти по киевскому времени мы прибыли на границу. Здесь уже чувствуется близость родины, длиннющая очередь на границе в которую особо умные хотят влезть без очереди, особенно Лексусы. Часам к десяти въехали наконец в Украину.

Стоянка авто на Хунгароринге


А так смотрят формулу местные аборигены. Даже зонтик прицепили и пивом затарились




Если кому не видно, можно всё действие наблюдать на табло
















Подиум


Боксы моей любимой команды, которая в тот день выиграла


Змінено Пастор Шланг (18:02 06/08/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 47 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 9042

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія