autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

9984 км дорогами Европы на десятке.

V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

9984 км дорогами Европы на десятке.
      28 августа 2009 в 18:38 Гілками

Вот и пришло время взяться за свой отчет, фотки пока не все разобраны, так, что буду дописывать по мере выкладывания фото.
Цель поездки, была проехать по Европе, именно проехать и посмотреть то, что успеем.
Многие здесь критиковали такой вид туризма, но мы захотели именно так. Т.к. видели много, то постараюсь показать те места, которые на мой взгляд здесь были не сильно освещены.
Идея поездки возникла несколько лет назад, но осуществить удалось только сейчас. Во многом благодаря Вам, уважаемы форумчане. Кто то написал красивый отчет, так, что захотелось ехать быстрее, посмотреть самому. У кого то подсмотрел достопримечательность либо адресок отеля. Особую благодарность, хочу выразить Ирине, Чайке за помощь в решении организационных вопросов.

Авто ВаЗ 2104, двое взрослых и двое подростоков. Машину специально не готовил. Просто поменял масло, фильтра, сделал развал. К отпуску приобрел преобразователь с 12 на 220 Вольт и автомобильный холодильник.

Итак, 8 августа в 7 утра, старт из родной Горловки, в сторону Берегово. первая вынужденная остановка в Донецком Метро, т.к. с вечера перерыли все что можно в квартире и не нашли флешку от фотоаппарата. До сих пор не можем понять, где она делась, т.к. в тот день днем она мирно лежала на столе.
Вот можно считать начало пути, стоянка у Метро.



Купив флешку начинаем путь. Поехали, как я ее называю, нижней дорогой. Днепр, умань, Винница... Слышал от многих форумчан о ее плохом состоянии, настроился на худшее, но как оказалось все не так уж и страшно. В 4 утра, проехав 1430 км, был на пропускном пункте Лужанка. Машин перед нами нет. Наших прошли буквально за 5 минут, надеялись, что на венгерской стороне все будет так же. Увы, там мы оказались седьмыми, впереди усердно, со снятием обшивок на дверях и простукиванием полостей досматривали кого то. Минут через 20, досмотр закончился, и очередь начала подвигаться. Меня попросили вытащить все вещи из багажника и показать нишу с запаской. Как только таможенник смог увидеть колесо, поступила команда загружаться. Зрелище конечно не очень.. Рядом с авто сумки, палатка, одеяла кастрюля, между ними стоит водка и вода вперемешку. В процессе загрузки попросили открыть чемодан и показать его дно. Затем приоткрыть чехол палатки. На этом досмотр закончился. Нам отдали паспорта с отметками, предупредили и пристегивание и обязательном включении ближнего света при движении и рассказал где купить матрицу.
Около 5 утра, мы двинулись дальше. Нашли заправку немного в стороне от дороги купили матрицу, которая у Венгров выглядит как обычный чек (потом из з аэтого произошел небольшой конфуз).



Глотнули местной Кока-Колы. Отличающейся от нашей немного вкусом и очень сильно ценой. И продолжили путь.
И вот оно чудо Венгерские автобаны:



Кстати, на мой взгляд, лучшие из тех, что я видел. Т.к. уже сутки за рулем, по дороге до Будапешта сделал несколько остановок отдохнуть.



В 9 утра были в гостинице любезно порекоменованной кем то здесь на форуме, к сожалению не могу вспомнить кому сказать за это спасибо.



Часа 4 поспали, и вперед:
Начали с Теско, т.к. все голодные, но не хотелось тратить время на кафе. Скупились, заехали в номер перекусили и на покорение величия Будапещта:
Начли с дальней запланированой точки - музея социалистической диктатуры, или что то в этом роде. Точно не помню названия, но туда из всей Венгрии свозят памятники, которые у нас просто разрушают.





Памятник Георгию Димитрову. Кстати у нас в городе лет 12 назад, с бульвара с одноименным названием, ночью бесследно исчет подобный бронзовый бюст.







Кстати на форуме есть бывшие Горловчане, специально для них, памятник герою земляку капитану Остапенко, погибшему в Венгрии.



У этой фотографии, интересная история:
что бы снять звезду сверху, дочь залезла сыну на плечи





На выходе из музея стоит Трабант в который можно залазить. Наверно он у них то же ассоциируется с комунистическим прошлым. Хотя в райне Балатона видел много таких на ходу.

С трудом, но помещаюсь




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: 9984 км дорогами Европы на десятке. [Re: Yorc]
      28 августа 2009 в 18:58 Гілками

Возвращаемся назад в город:

Философский парк:


Действительно очень красивое место, где можно погулять в тиши, и посмотреть на город со смотровой площадки:

Увидеть ворону


И сам Будапешт во всей красе





Памяткик


Далее наш путь идет к цитадели и смотровой площадке перед ней. От куда продалжпем любоваться городом с верху:





Немного постреляли


Дальше наш путь лежал в сторону Рыбацкого Бастиона.



Откуда открывается великолепный вид на Парламент.


С огромным удовольствием походил босиком по этой траве:




Ну и конечно, перехали через мост и оказались у здания Парламента.


Из за его размеров на фото он смотрится вблизи хуже, т.к. не влазит в объектив к сожалению.


Так закончился наш первый день в Европе. Все уставшие, вернулись в отель. Правда у нас сыном хватило еще сил прокатиться по вечернему городу и заехать в скупиться Теско. Хоть и говорят, что это дешевый магазин с не самыми качественными продуктами. Нас асортимент и качество вполне устроили. И так 8 е число закончено, завтра с утра в дорогу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PAP
энтузиаст ****
72 года, Черкассы
Сообщения: 299
С нами с 27.02.2009

Re: 9984 км дорогами Европы на десятке. [Re: Yorc]
      28 августа 2009 в 22:25 Гілками

Сутки за рулём... Однако!
Видно спина еще не беспокоит.
Ждем еще, и побольше подробностей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
62 года (40 лет за рулем), Запорожье
Сообщения: 2086
С нами с 13.12.2007

Re: 9984 км дорогами Европы на десятке. [Re: Yorc]
      28 августа 2009 в 22:48 Гілками

Браво !!!!!
Молодцы!!!
По нормальным дорогам Европы это понятно, но почти полторы тыщи за один присест по нашим дорогам , особенно по которой вы ехали - это особое .
Через недельку буду ехать на запад через Почаев на Устилуг, так до сих пор не решил по какому маршруту ехать из Запорожья. После Днепра до Винницы не сильно укатали дорогу? В смысле ямоканавного покрытия. Буду очень признателен


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: 9984 км дорогами Европы на десятке. [Re: ViktorVB]
      28 августа 2009 в 23:47 Гілками

В ответ на:

После Днепра до Винницы не сильно укатали дорогу? В смысле ямоканавного покрытия. Буду очень признателен



Скажу честно - терпимо. Назад поехал через Сахновщину, вот где настоящая


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
62 года (40 лет за рулем), Запорожье
Сообщения: 2086
С нами с 13.12.2007

Re: 9984 км дорогами Европы на десятке. [Re: Yorc]
      29 августа 2009 в 00:11 Гілками

Спасибо!!!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: 9984 км дорогами Европы на десятке. [Re: Yorc]
      29 августа 2009 в 00:56 Гілками

Утро следующего дня, впереди не малый пробег.
Потихоньку выезжаем из Будапешта в сторону Вены. Встречаем Хонду с Киевскими номерами, пропускаем ребят, т.к. они пропустили поворот, и пытаются перестроится. Как же не пропустить земляков. Хотя уже поняли, что на дороге все очень корректны, и всегда пропустят, если попросить.
Увидели небольшое ДТП, и работу местной полиции.







И снова автобаны:

Все не задумываясь перестраиваются, пропускают скорую.


Слегка был шокирован с первых километров по Венгрии, что ник то не едет в левом ряду. Он используется исключительно для обгона. Перестроился в лево, опередил, перестроился в право, причем с обязательным включением поворота. Это просто поражало, так делают абсолютно все. За все время поездки видел несколько раз моргунов. А так, если кто то хочет обогнать, догоняет, включает левый поворот и терпеливо ждет. Пока не привык несколько раз забывал перестроится. И был удивлен, когда заметил на хвосте БМВ седьмой серии, терпеливо едущего сзади, ждущего когда я освобожу полосу.
Кто то себе может представить в Украине картину, когда подобная машина, едет километр и ждет, когда десятка перестроится? Я не могу.

Электронные информационные щиты на всех дорогах. Все понятно, все доступно.




Разметка, указатели на заправки, все для людей. Практически перед каждой заправкой есть указатель расстояния до следующей, что бы водитель сам решал, залить бензин здесь или ехать дальше.



Заправки чередуются с чистыми ухоженными местами для отдыха с бесплатным туалетом.





И детям есть где поиграть.


Понимаю, что следующую табличку, как и знак "не ровная дорога" у нас нужно ставить на границе. Но Венгры все равно напоминают нам о бдительности.



На выезде из Венгрии, нас первый, и последний за всю Европу раз остановил полицейчский. Выглядело это довольно интересно. Он стоял перед самой границей с биноклем и всматривался в поток автомобилей. Увидев нас опустил бинокль, и пошел ближе к дороге. Рукой без жезла четко показал мне где остановится, попросил матрицу и паспорта. Что я и предоставил. Но увидел потом у него удивленные глаза, и слышу. Кока Кола, джус, теско... И до меня доходит, у меня в документах оказался чек из супермаркета. А Венгерская виньетка выглядит так же.....
Извиняюсь за конфуз, оба улыбаемся, получаю назад паспорта. Все через минуты мы в Австрии,как то аж не интересно, обыденно. Только СМС приходит, "вас витае мережа..."
Слушаясь дядю из ИГО движемся в сторону Вены, что бы совершить небольшую пешую прогулку. Т.к. ночевка у наз запланирована далеко впереди...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
Киев
Сообщения: 550
С нами с 17.07.2008

Re: 9984 км дорогами Европы на десятке. [Re: Yorc]
      29 августа 2009 в 22:55 Гілками

Спасибо, очень интересно!
Красивые фото, особенно парламент с другого берега Дуная.
Удивительно, как нас сразу поражает за границей то, что люди ведут себя нормально, уважительно и терпеливо - в какой же клоаке мы живем! И как же тяжело потом в нее возвращаться...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: 9984 км дорогами Европы на десятке. [Re: Yorc]
      30 августа 2009 в 00:09 Гілками


Про Горловка-Будапешт без передышки это жесть. Не делайте так никогда, удачи и здоровья вам..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
56 лет (34 года за рулем), Киев
Сообщения: 188
С нами с 13.08.2009

Re: 9984 км дорогами Европы на десятке. [Re: Пастор Шланг]
      30 августа 2009 в 00:23 Гілками

Отличный отчет. А визу какой страны вы открывали? Насколько я понял впереди еще много посещений стран Шенгена.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: 9984 км дорогами Европы на десятке. [Re: Пастор Шланг]
      30 августа 2009 в 07:22 Гілками

В ответ на:

Не делайте так никогда, удачи и здоровья вам..



Получилось случайно, видимо сильно хотелось в отпуск
Когда выезжал, думаю проеду 900 - 1000 км, найду где переночевать. Но проехав - чувствую, дорога "пошла". Доехал до границы, пока впереди досматривали людей, покемарил, вроде сон перебил, потом рассвет, воообщем так и докатились


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сумы
Сообщения: 3722
С нами с 09.10.2004

Re: 9984 км дорогами Европы на десятке. [Re: galka]
      30 августа 2009 в 12:24 Гілками

В ответ на:

Удивительно, как нас сразу поражает за границей то, что люди ведут себя нормально, уважительно и терпеливо - в какой же клоаке мы живем! И как же тяжело потом в нее возвращаться...




Задумайтесь над выделенным! Мы не просто тут живем -- мы ее и создаем своими действиями. Вот как раз потому что и не ведем себя нормально, уважительно и терпеливо. Но это больше для политички...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
Киев
Сообщения: 550
С нами с 17.07.2008

Re: 9984 км дорогами Европы на десятке. [Re: alko]
      30 августа 2009 в 23:31 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Удивительно, как нас сразу поражает за границей то, что люди ведут себя нормально, уважительно и терпеливо - в какой же клоаке мы живем! И как же тяжело потом в нее возвращаться...




Задумайтесь над выделенным! Мы не просто тут живем -- мы ее и создаем своими действиями. Вот как раз потому что и не ведем себя нормально, уважительно и терпеливо. Но это больше для политички...



Ну, не все, не все... Те, кто это создают, считают это быдляцтво нормой... а некоторые и тут ведут себя спокойно и уважительно...вот таких людей заграница и поражает - оказывается, бывает, что и все так...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6024
С нами с 16.06.2008

Re: 9984 км дорогами Европы на десятке. [Re: Yorc]
      31 августа 2009 в 08:48 Гілками

В ответ на:

На выезде из Венгрии, нас первый, и последний за всю Европу раз остановил полицейчский. Выглядело это довольно интересно. Он стоял перед самой границей с биноклем и всматривался в поток автомобилей.



То же самое видел и на границе со Словенией. Проверяют матрицы на выезде. Я въехал из Словении и первая точка где можно купить эту самую матрицу на автобане оказалась км в 70-ти от границы, немного стремно было, но как оказалось не я один там ее покупал, была небольшая очередь из иностранцев.
Похоже на въезде они прощают, но при выезде наказывают не по деццки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: 9984 км дорогами Европы на десятке. [Re: Yorc]
      31 августа 2009 в 09:14 Гілками

А дальше?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
56 лет (34 года за рулем), Киев
Сообщения: 188
С нами с 13.08.2009

Re: 9984 км дорогами Европы на десятке. [Re: galka]
      31 августа 2009 в 10:03 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Удивительно, как нас сразу поражает за границей то, что люди ведут себя нормально, уважительно и терпеливо - в какой же клоаке мы живем! И как же тяжело потом в нее возвращаться...




Задумайтесь над выделенным! Мы не просто тут живем -- мы ее и создаем своими действиями. Вот как раз потому что и не ведем себя нормально, уважительно и терпеливо. Но это больше для политички...



Ну, не все, не все... Те, кто это создают, считают это быдляцтво нормой... а некоторые и тут ведут себя спокойно и уважительно...вот таких людей заграница и поражает - оказывается, бывает, что и все так...




Абсолютно с Вами согласен. Быдло не удивляет культура в Европе а наоборот - раздражает. Один такой урод , побывав в США , говорил мне примерно так - " Во падлы , разговаривают с тобой и улыбаются , и постоянно сорри да сорри , а сами всякую фигню про тебя думают. И по морде же никому не даш , сразу в полицию заметут." А как по мне так пусть лучше думают плохо а делают хорошо , а не так как у нас и думают и делают и говорят плохо. Увы , страна у нас быдляцкая , правительство быдляцкое и люди на 80 % - быдло. Уж не обижайтесь , если кого задело. Наболело.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21373
С нами с 08.01.2006

Re: 9984 км дорогами Европы на десятке. [Re: Yorc]
      31 августа 2009 в 10:31 Гілками

все отлично. только Чайка - она Светлана, а не Ирина...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: 9984 км дорогами Европы на десятке. [Re: BMB2110]
      31 августа 2009 в 10:36 Гілками

В ответ на:

А дальше?



Сегода надеюсь:) После отпуска работы много скопилось, а отчет требует вдохновения


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
Киев
Сообщения: 550
С нами с 17.07.2008

Re: 9984 км дорогами Европы на десятке. [Re: Тартилла]
      31 августа 2009 в 10:50 Гілками

В ответ на:

А как по мне так пусть лучше думают плохо а делают хорошо , а не так как у нас и думают и делают и говорят плохо. Увы , страна у нас быдляцкая , правительство быдляцкое и люди на 80 % - быдло. Уж не обижайтесь , если кого задело. Наболело.




Увы, +500


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26696
С нами с 09.08.2002

Re: 9984 км дорогами Европы на десятке. [Re: valkrav]
      31 августа 2009 в 11:25 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

На выезде из Венгрии, нас первый, и последний за всю Европу раз остановил полицейчский. Выглядело это довольно интересно. Он стоял перед самой границей с биноклем и всматривался в поток автомобилей.



То же самое видел и на границе со Словенией. Проверяют матрицы на выезде. Я въехал из Словении и первая точка где можно купить эту самую матрицу на автобане оказалась км в 70-ти от границы, немного стремно было, но как оказалось не я один там ее покупал, была небольшая очередь из иностранцев.
Похоже на въезде они прощают, но при выезде наказывают не по деццки




Кстати, да.
Летом аналогично ехал из Словении, но больше 20 км не выдержал - через навигатор нашел ближайшую заправку в 2 км от автобана, съехал и купил.
Буквально через несколько км встречная полоса была перегорожена полицейскими - всех прогоняли через зону отдыха и проверяли билетики.
Еще через километров 50 - была перегорожена уже наша полоса в сторону Будапешта для аналогичной проверки.
Матрицу надо покупать при первой возможности, или заранее через интернет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 57 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: ***
Переглядів теми: 10527

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія