autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

[Отчет] Швейцария - Лазурный берег. Август 2009 (5/6)

СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Финальная часть [Re: octob]
      16 сентября 2009 в 09:57 Гілками

В ответ на:

Заправлялся я в Каннах на такой заправке (карточка с чипом, привет родному Банку Аваль ) при заправке на 40 евро на карте заблокировали 120, "отпустили" через несколько дней, если деньги на карте ограничены, то можно так за несколько дней все заблокировать



Кстати да, есть такая штука. На самом деле, деньги легко "отпустить" раньше звонком в Аваль, если транзакцию уже обработал процессинг заправочной сети и отослал отчёт в банк-эмитент твоей карты.

ЗЫ Поменяешь карту после окончания срока действия - не будет у тебя чипа. У меня на предыдущей карте тоже был, а теперь его ставят только на карты класса Visa Gold (т.е. бабла больше хотят). Улучшили сервис, [*****].

Змінено krolyk (09:59 16/09/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Мягкая и пушистая ;о) ****
Киев
Сообщения: 2626
С нами с 15.10.2004

Re: Финальная часть [Re: krolyk]
      16 сентября 2009 в 09:58 Гілками

Когда вы там были?
Ты вроде писал, что вы вдали от моря жили и ездили на машине? Может там и ели?
Мы были в самый пик сезона. Питались мясом и салатом (не пицца и паста). Обычное пиво, обычное вино (стаканчик).
Если только паста стоит от 11 евро, пиво 5-6 евро, то о каких 20 евро на двоих может идти речь?
Да и вроде не первый раз замужем, прошлись по набережной, поизучали меню (обычно у входа стоят), поизучали цены (они почти везде одинаковы) и потом выбирали те места, где больше всего народу было (значит вкусно) и где цены не выше средних.
Так что не надо.

Мы заправлялись в Австрии не на автобанах и в Швейцарии, где бензин был дешевле всего. Цены на автобанах даны справочные, чтобы те, кто будет ехать - знали, что на автобанах заправляться нельзя. Вы же автоматизированную колонку правда не на автобане нашли?

По поводу оплаты карточкой в автомате на заправке - автомат снимает депозит, который потом разблокируется через какое-то время. У меня это "какое-то время" обычно составляло менее недели. Это для информации.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Мягкая и пушистая ;о) ****
Киев
Сообщения: 2626
С нами с 15.10.2004

Re: Финальная часть [Re: krolyk]
      16 сентября 2009 в 10:07 Гілками

В ответ на:

В Швейцарии мы заправлялись за 1,5 франка; да, это мрачные чигири, но простейший рецепт "проехать крунпый город, свернуть с автобана в пригороды, найти первую попавшуюся колонку" -- отлично работает, ибо в Европе бодягу в бак не зальют. Потратишь минут 15, проедешь лишних 10 км -- но десятку на баке сэкономить вполне реально.




Нормальный рецепт. Собственно, для того и написала сравнение цен по разным местам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 8510
С нами с 14.04.2003

Re: Финальная часть [Re: krolyk]
      16 сентября 2009 в 10:10 Гілками

В ответ на:

Кстати да, есть такая штука. На самом деле, деньги легко "отпустить" раньше звонком в Аваль, если транзакцию уже обработал процессинг заправочной сети и отослал отчёт в банк-эмитент твоей карты.

ЗЫ Поменяешь карту после окончания срока действия - не будет у тебя чипа. У меня на предыдущей карте тоже был, а теперь его ставят только на карты класса Visa Gold (т.е. бабла больше хотят). Улучшили сервис, [*****].



Спасибо, я в курсе и в теории, и на практике, вот как раз на практике, обычно обработка и отсылка в "домашний" процессинг эти несколько дней и занимает.

AFAIK cкоро должны быть болванки с чипами и для уровня классик/мастеркард масс, у меня чиповый классик и мастер голд, виза голд без чипа. С желанием заработать бабло отсутствие чипа не связано.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1021
С нами с 03.07.2008

Re: Финальная часть [Re: -TIGRA-]
      16 сентября 2009 в 10:11 Гілками

Подтверждаю насчет цен на питание. Нормальный ужин на человека меньше 20 евро не стоит, разве что детская порция. Вообще, во Франции имеет смысл брать в ресторанах так называемое "меню" - комплексный набор из салата (изредка супа), основного блюда и десерта или сыра. Обычно стоимость такого меню процентов на 10-15% превышает стоимость основного блюда. Так вот - в Антибе и Ницце самые дешевые меню стартуют с 12-13 евро, а нормальные - с 15-16. В более изысканных ресторанах меню начинается с 25-30 евро и доходит до 80-100 евро на человека. Добавьте сюда стоимость напитков - вот и будет вам стоимость ужина.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Сообщения: 800
С нами с 04.04.2008

Re: Финальная часть [Re: Djamka]
      16 сентября 2009 в 10:29 Гілками

Позволю не согласиться, ну или выскажу свои наблюдения.
Во франции, да впрочем как и в других странах ЕС, стоимость меню 8,5-9,5 Е без напитков. Что интересно, цена не зависит от меторасположения, будь-то село в арденах, ресторан в Париже или Ницце. Наблюдали картину: ОЧЕРЕДЬ в ресторан на набержной Канн. Посмотрели меню - пица 8 Е, меню тоже 8Е.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1021
С нами с 03.07.2008

Re: Финальная часть [Re: Леончук]
      16 сентября 2009 в 11:08 Гілками

Вот здесь список ресторанов Антиба (не полный, скорее всего), там можно посмотреть примерные цены. Пицца и меню с пиццей - безусловно, дешевле. Но я все-таки писала о полноценном ужине с мясом, рыбой или морепродуктами. Опять же, для примера: Le Brulot, ресторанчик неплохой, по антибским ценам ниже среднего. А еще меню - действительно хороший ресторан Le Sucrier, но там и цены соответствующие.
Про другие страны соглашусь, да и про Францию тоже. Но Лазурный берег все-таки дороже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Финальная часть [Re: -TIGRA-]
      17 сентября 2009 в 11:05 Гілками

В ответ на:

Когда вы там были?
Ты вроде писал, что вы вдали от моря жили и ездили на машине? Может там и ели?
Мы были в самый пик сезона. Питались мясом и салатом (не пицца и паста). Обычное пиво, обычное вино (стаканчик).
Если только паста стоит от 11 евро, пиво 5-6 евро, то о каких 20 евро на двоих может идти речь?
Да и вроде не первый раз замужем, прошлись по набережной, поизучали меню (обычно у входа стоят), поизучали цены (они почти везде одинаковы) и потом выбирали те места, где больше всего народу было (значит вкусно) и где цены не выше средних.
Так что не надо.



Да мы были, как бы, на Бастилию как раз (14 июля) - самый пик сезона, если я правильно понимаю во французах.
Пасту не ели, ибо заколебала эта итальянская кухня, вездесущая по всей Европе (исключение было сделано только при проезде собственно Италии, по понятной причине). Старались выступать по свежим овощам и морепродуктам: питаться стейками во Франции мне тоже кажется странноватым. Кушали везде где были: Ницца, Сан Рафаель, в своём селе (Муна-Сарту), и в самих Каннах. Два шага от Круазетт вглубь квартальчиков -- и выбирать дальше, там на 100 метров 5 ресторанчиков. Пиво мы не пили, ибо предыдущую неделю провели в Бельгии
И я тебя запутал: я говорил о 20€ на человека; т.е. до 40€ на двоих. Всё равно это ощутимо меньше твоих цифр. В нашем селе цены были ниже, чем на побережье буквально на 10-15% -- далеко не одни мы там поселились, вечером весь центр превращается в одну оргомную террасу под навесами, куда со всех сторон спешат официанты из разных ресторанчиков
Кстати, про "цены одинаковые везде" - тоже не соглашусь, есть достаточно чётко разделённые две категории, где-то по 30-40Е за двоих и 50-70Е; возможно, вам из первой категории попадались только пиццерии - но кроме пиццы/пасты встречаются и более другие. (Категорию мега-гламура на Круазетт я не рассматриваю, но таковые тоже имеются.) В среднем по госпиталю еда в более дорогих получше, но цена не является гарантией качества, "где вкусно?" надо искать по другим признакам (которые тоже, в принципе, общеизвестны: где (почти) нет свободных мест? где много бабушек сидит?)

В ответ на:

Мы заправлялись в Австрии не на автобанах и в Швейцарии, где бензин был дешевле всего. Цены на автобанах даны справочные, чтобы те, кто будет ехать - знали, что на автобанах заправляться нельзя. Вы же автоматизированную колонку правда не на автобане нашли?



ОК, я, было, подумал что вы и заправлялись на трассе. Из твоего текста это было не очевидно.

В ответ на:

По поводу оплаты карточкой в автомате на заправке - автомат снимает депозит, который потом разблокируется через какое-то время. У меня это "какое-то время" обычно составляло менее недели. Это для информации.



Да всяко бывает, мне родной Аваль как-то залог за прокат машины вернул через три недели после моего звонка, а вообще месяц держать собирались.


ЗЫ И эта, не нужно меня читать как попытку сказать "сам дурак" -- мне самому удивительно, неужели за месяц там цены в полтора раза меняются?! Я, на самом деле, белый добрый и пушистый


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Финальная часть [Re: octob]
      17 сентября 2009 в 11:19 Гілками

В ответ на:

AFAIK cкоро должны быть болванки с чипами и для уровня классик/мастеркард масс, у меня чиповый классик и мастер голд, виза голд без чипа. С желанием заработать бабло отсутствие чипа не связано.



Мне как клиенту на это дело совершенно начихать, сначала меня кинули с льготным процентом в сети Райффайзена по Европе (ради чего карта заводилась именно в Авале); теперь с новой картой я не могу в Европе расплатиться в половине мест из-за отсутствия чипа... Даже если это проблемы ваших поставщиков, мне же карту бесплатно не заменят на чиповую? - в нашей стране не научились ещё думать о клиенте?
Революций и протестов устраивать не буду, но рублём я уже проголосовал: вы там себе хоть какие планы стройте, но моё доверие к Авалю потеряно.

Впрочем, это оффтопик в этой ветке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Мягкая и пушистая ;о) ****
Киев
Сообщения: 2626
С нами с 15.10.2004

Re: Финальная часть [Re: krolyk]
      17 сентября 2009 в 12:14 Гілками

40 на двоих и 20 на двоих, согласись, разные вещи.

Собственно, цены в разных странах и местах тоже были даны для сравнения. Везде был примерно одинаковый набор блюд, цена разная.

Австрия - практически шара, там в ужин у нас еще и десерт входил ( вот такой "скромный" - зимняя фотография из той же кафешки)
Континентальная Франция - чуть дороже.
Лазурный берег - самый дорогой.
Все это для того, чтобы если кто будет ехать - понимал разницу и правильно планировал свой бюджет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Финальная часть [Re: -TIGRA-]
      17 сентября 2009 в 16:55 Гілками

В ответ на:

40 на двоих и 20 на двоих, согласись, разные вещи.



Дык, я понимаю. В своей первой реплике все цены приводил на человека, а не на двоих. Понимаю, что запутал. Сорри

В ответ на:

Лазурный берег - самый дорогой.
Все это для того, чтобы если кто будет ехать - понимал разницу и правильно планировал свой бюджет.



Ну вот на самом деле мне кажется, что всё совсем не так плохо. Мы в Бельгии тратились нифига не меньше на еду-жильё и прочая-прочая (я понимаю, что Бельгия-Голландия - мягко говоря не самые дешёвые страны Европы).
Народ en masse запуган, что на Кот дАзюр всё безумно дорого... А на самом деле туда вся Франция на море ездит, как наши в Крым; и устроиться там можно вполне бюджетно (другой вопрос, что лучше поселением-бронированием озаботиться сильно заранее, можно оторвать виллу по 300-400Е в неделю), и питаться по 8Е за ужин (сам такого не видел - это выше сказали), и по платным дорогам не ехать, а рвануть через Альпы по route de Napoleon (виды там потрясающие, но вместе с нами перед Бастилией там пол-Франции ехало, сплошная тянучка 60 км/ч за караванами )


ЗЫ Хотя что я делаю? Одна из радостей Лазурного берега: практически полное отсутствие "наших", причём таковые обычно заметны сильно издалека, ибо существенно выделяются из толпы.
Не ехайте туда! Там дорого и плохо!!11


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
62 года (40 лет за рулем), Запорожье
Сообщения: 2086
С нами с 13.12.2007

Re: Финальная часть [Re: krolyk]
      18 сентября 2009 в 11:38 Гілками

Доброго времени суток!!!
С большим удовольствием прочитал отчёт.
Молодцы!!!
У меня маленький вопрос
Если из Штуттгарта проехать до Рейнского водопада надо ли покупать виньетку, или можно проехать бесплатными дорогами? Шаффхаузен находится почти на границе и не хотелось бы платить 40 фр. за 40 км Швейцарских дорог
Буду очень признателен Вашим советам .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Женева
Сообщения: 2902
С нами с 05.03.2007

Re: Финальная часть [Re: ViktorVB]
      18 сентября 2009 в 11:51 Гілками

В ответ на:

Если из Штуттгарта проехать до Рейнского водопада надо ли покупать виньетку, или можно проехать бесплатными дорогами? Шаффхаузен находится почти на границе и не хотелось бы платить 40 фр. за 40 км Швейцарских дорог


в швейцарии все автобаны дублированы бесплатными дорогами (за исключением, может быть, перевалов, которые закрыты зимой). поэтому в ЖПС выключаете платные дороги, либо следуете указателям на синем фоне.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
62 года (40 лет за рулем), Запорожье
Сообщения: 2086
С нами с 13.12.2007

Re: Финальная часть [Re: ЧелUA]
      18 сентября 2009 в 15:44 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Vielen Dank!!!
А то мы уже подумывали прогуливаясь по берегу речки Некар какой бы катерок арендовать

Vielen Dank.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
62 года (40 лет за рулем), Запорожье
Сообщения: 2086
С нами с 13.12.2007

Re: Финальная часть [Re: ViktorVB]
      18 сентября 2009 в 15:47 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Жене понравились немного другие, было из чего выбрать
По существу вопроса.Вбил в навигационку адрес "овечего городка", маршрут выдал без платных дорог
По приезду в Украину подготовлю отчет о том как провели отпуск.
Еще раз спасибо за совет



Жене понравились немного другие, было из чего выбрать По существу вопроса.Вбил в навигационку адрес "овечего городка", маршрут выдал без платных дорог  По приезду в Украину подготовлю отчет о том как провели отпуск

Змінено ViktorVB (16:20 18/09/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
44 года, Львов
Сообщения: 133
С нами с 22.12.2007

Re: [Отчет] Швейцария - Лазурный берег. Август 2009 [Re: -TIGRA-]
      24 октября 2009 в 00:21 Гілками

А де таку карту взяти як в тебе в першому пості, шоб прокладати маршрут? це якась програма чи сайт?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: [Отчет] Швейцария - Лазурный берег. Август 2009 [Re: boren6ka]
      25 октября 2009 в 15:13 Гілками

В ответ на:

А де таку карту взяти як в тебе в першому пості, шоб прокладати маршрут? це якась програма чи сайт?



Там внизу картинки написано: (c) Microsoft Corp.
Так что скорее всего http://maps.microsoft.com/


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Krakow
Сообщения: 3810
С нами с 06.02.2002

Re: [Отчет] Швейцария - Лазурный берег. Август 2009 [Re: boren6ka]
      25 октября 2009 в 15:53 Гілками

В ответ на:

А де таку карту взяти як в тебе в першому пості, шоб прокладати маршрут? це якась програма чи сайт?




Это прога такая - Microsoft AutoRoute. Неплохая прога для предварительного планирования и прокладки маршрута, подсчета расстояний и т.д.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Sunshine state
Сообщения: 9999
С нами с 22.02.2008

Re: [Отчет] Швейцария - Лазурный берег. Август 2009 [Re: Валерий]
      25 октября 2009 в 16:42 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А де таку карту взяти як в тебе в першому пості, шоб прокладати маршрут? це якась програма чи сайт?




Это прога такая - Microsoft AutoRoute. Неплохая прога для предварительного планирования и прокладки маршрута, подсчета расстояний и т.д.



+1 Но есть уже версия поновее - Microsoft MapPoint Europe 2009


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Мягкая и пушистая ;о) ****
Киев
Сообщения: 2626
С нами с 15.10.2004

Re: [Отчет] Швейцария - Лазурный берег. Август 2009 [Re: Валерий]
      26 октября 2009 в 10:11 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А де таку карту взяти як в тебе в першому пості, шоб прокладати маршрут? це якась програма чи сайт?




Это прога такая - Microsoft AutoRoute. Неплохая прога для предварительного планирования и прокладки маршрута, подсчета расстояний и т.д.





Совершенно верно. Причем 2001 года. Была более новая, но какая-то глючная.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 21 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 7779

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія