autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Летнее похождение Кота и жены или вокруг Европы за 17 дней (3/4)

member ****
Донецк
Сообщения: 138
С нами с 20.01.2009

Re: Летнее похождение Кота и жены или вокруг Европы за 17 дней [Re: Acapello]
      8 сентября 2009 в 10:22 Гілками

В ответ на:

Отчет суперовский, особенно порадовали горные панорамы... а в догонку...

В ответ на:

...и ровно в 12 часов ночи, когда пробьет 15 августа (дата начала нашей визы)...



Чисто поинтересоваться... а поляки закрывают глаза на разницу во времени? ведь выехав из Украины скажем в 0:15 следующего дня, Вы въезжаете в Польшу в 23:15 предыдущего дня (разница с Польшей -1 час)?

В ответ на:

Зря некоторые полагают, что, зная украинский, можно с легкостью найти общий язык с поляком. Может, и можно, но не с легкостью. Так же, как и мы понимаем из предложения поляка два-три слова, так и они вычленяют из нашей речи отдельные слова, звучащие им знакомо, но абсолютно не знают, что с ними делать.



А вот тут позвольте с Вами несколько не согласится. Дело в том, что львовский украинский и киевский украинский (не говоря уже о донецком), мягко говоря, отличаются и ничто с этим не поделать. Элементарный пример - слово "палатка". В Киеве скажут "палатка", а во Львове "намет" (что в польском варианте звучит практически одинаково). Еще слова на вскидку: "сковородка" - "пательня", "сумка" - "торба" и т.д. Поэтому львовянин, используя "свой" украинский, найдет контакт с поляком намного быстрее, чем киевлянин или дончанин.



Насчет времени - Вы меня немного не так поняли. По нашему времени мы выезжали в сторону границы в 12, у поляков это было 11 вечера, пока мы доехали бы до границы (минут 20) и простояли бы в очереди, наступил бы первый час ночи:). В таком смысле.

А насчет языка - дак и львовянин, и дончанин, хорошо учившиеся в школе и ВУЗе, знает такие слова, как пательня или торба, не говоря уж про намет...
Отдельные слова в польском понять можно. Не спорю. Но понять сказанную поляком фразу, с учетом их произношения и вообще ввиду другого языка, хоть и из одной семьи, без проблем понимать все, что они говорят, затруднительно. Хотя, возможно, кому-то и будет легко, я не знаю... Я считаю, что, пожив недельку в том же Кракове, я без проблем понимала бы их речь, но, приехав туда на два дня, мне не хотелось по сто раз переспрашивать и делать вид, будто я "тоже могу чуть-чуть по-польски". Зачем говорить неправильно, да и не факт, что тебя поймут?.. Уж лучше нормально изъясниться по-английски, и делов-то.
"свой" украинский, который они поймут - это, возможно, приграничные села;)Они общаются с приграничными поляками без проблем... А вглубь Польши - там уже несколько другой язык, почище... так же как и украинский дальше от границы, где-то посередине страны, тоже более чистый, чем на границе - неважно, какой. Ну, Вы поняли, надеюсь.ИМХО

Змінено Galadrielle (10:30 08/09/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Летнее похождение Кота и жены или вокруг Европы за 17 дней [Re: Kotyaras]
      8 сентября 2009 в 14:54 Гілками


а про недорогое пиво за 3 евро - шутка удалась.
сначала еще это пиво на гривны пересчитываешь и
зато потом, здесь, покупая правильное пиво из пивоварни за 18 гривен бокал, быстренько пересчитываешь на евро и расслабляешься


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
Донецк
Сообщения: 138
С нами с 20.01.2009

Re: Летнее похождение Кота и жены или вокруг Европы за 17 дней [Re: claw]
      8 сентября 2009 в 15:44 Гілками

сто процентов
три евро недорого по сравнению с французскими кафешками, где по 8. Уж очен впечатлило


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Летнее похождение Кота и жены или вокруг Европы за 17 дн [Re: Galadrielle]
      8 сентября 2009 в 16:27 Гілками

В ответ на:

сто процентов
три евро недорого по сравнению с французскими кафешками, где по 8. Уж очен впечатлило



В Париже было найдено место с "недорогим" пивом. На башне Монпарнас пиво стоило всего 5Евро за поллитра. После 7-8 везде, там показалось дешево


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
Донецк
Сообщения: 138
С нами с 20.01.2009

Re: Летнее похождение Кота и жены или вокруг Европы за 17 дн [Re: Knight]
      8 сентября 2009 в 16:57 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

сто процентов
три евро недорого по сравнению с французскими кафешками, где по 8. Уж очен впечатлило



В Париже было найдено место с "недорогим" пивом. На башне Монпарнас пиво стоило всего 5Евро за поллитра. После 7-8 везде, там показалось дешево



круто:) говорили нам, поднимайтесь на Монпарнас
Но как же приехать в Париж и не подняться на Эйфелеву башню?
А на башне было шампанское в пластиковых рожках... Шампань-бар. Мы кинулись вначале, а оно - грамм за сто от силы 10 евро... пересчитали на гривны, задумались . Созерцали Париж трезвыми ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Sunshine state
Сообщения: 9999
С нами с 22.02.2008

Re: Летнее похождение Кота и жены или вокруг Европы за 17 дн [Re: Galadrielle]
      8 сентября 2009 в 17:10 Гілками

В ответ на:

А на башне было шампанское в пластиковых рожках... Шампань-бар. Мы кинулись вначале, а оно - грамм за сто от силы 10 евро... пересчитали на гривны, задумались . Созерцали Париж трезвыми ...



С собой надо было бутылочку взять


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Сообщения: 564
С нами с 07.02.2008

Re: Летнее похождение Кота и жены или вокруг Европы за 17 дн [Re: maksim2020]
      8 сентября 2009 в 17:12 Гілками

Со стелом туда нельзя, там на входе шмонают

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
Донецк
Сообщения: 138
С нами с 20.01.2009

Re: Летнее похождение Кота и жены или вокруг Европы за 17 дн [Re: Kotyaras]
      8 сентября 2009 в 17:58 Гілками

в смысле, со стеклом
Надо было нам его перелить в пластик!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Летнее похождение Кота и жены или вокруг Европы за 17 дн [Re: Galadrielle]
      8 сентября 2009 в 21:35 Гілками

Спасибо за отчет! Поздравляю вас с началом активных путешествий Пару вопросов по Grosglockner Hochalpenstrasse.
1. Видели ли вы где там находятся подъемники для лыжников? Или я че-то не понимаю и лыжникам не на Grosglockner Hochalpenstrasse? Я все никак не обзаведусь картой, у всех побывавших спрашиваю т.к. не ориентируюсь.
2. Что за золотой песок? Где он там и почему?
3.Может, я что-то упустила в рассказе, НО на фотографиях у вас присутствует один и тот же кот. Нет времени сейчас перечитывать текст, но Вы что с котом т.е. с животным ездили??? Ну, да и путешествие у вас называется "Летнее похождение КОТА...."


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
42 года (17 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 1057
С нами с 27.05.2008

Re: Летнее похождение Кота и жены или вокруг Европы за 17 дней [Re: Galadrielle]
      8 сентября 2009 в 21:56 Гілками

В ответ на:

Насчет времени - Вы меня немного не так поняли. По нашему времени мы выезжали в сторону границы в 12, у поляков это было 11 вечера, пока мы доехали бы до границы (минут 20) и простояли бы в очереди, наступил бы первый час ночи:). В таком смысле.



Я же написал "чисто поинтересоваться". Спросил тобишь... интересно... не в Вашем только отчете такая фраза проскакивает. Т.е. я так правильно понял, что, если бы Вы прошли границу (гипотетически) за 15 митнут, то наступление времени Ч пришлось бы ждать на нейтральной територии? Это я чисто для себя на будущее выясняю, чтоб на грабли не получить

В ответ на:

А насчет языка - дак и львовянин, и дончанин, хорошо учившиеся в школе и ВУЗе, знает такие слова, как пательня или торба, не говоря уж про намет...



Да я и не против. Но знать слова и использовать их постоянно в быту - две большие разницы. Поэтому львовянин скажет слово "пательня" (он его постоянно в быту применяет) не задумываясь. И поляк его поймет с первой попытки. А дончанин скажет "сковорідка" (по той же причине) и поляк на него будет смотреть квадратными глазами.
Ни в коем случае не хочу кого-либо обидеть. Это наши реалии, сложившейся исторически.
В ответ на:

Но понять сказанную поляком фразу, с учетом их произношения и вообще ввиду другого языка, хоть и из одной семьи, без проблем понимать все, что они говорят, затруднительно...



Ооооо... тут да, тут согласен на все 100... Проблема в том, что они для нас разговаривают слишком быстро... попросите их говорить помедленней и 70-80% текста становится понятным. Когда ходил с друзьями в поход в Карпаты, встретили группу поляков (3 человека). Они говорили на польском, мы на "ивано-франковском" украинском. Разговаривали минут 20 на разные темы и друг друга понимали.
Второй пример. Ехал из Болгарии на экскурсию в Стамбул. Группа была сборная, в основном поляки, 6 граждан РФ и нас 2 гражданина Украины. После основной программы экскурсии, была еще дополнительная по Босфору на катере. Так вот ситуация. Примерно 6:30 утра, Стамбул... ко мне с умным видом подруливают 2 полячки и начинают флудить (по другому ихнюю тарабарщину никак нельзя назвать). Я прошу говорить медленней (жестами и циканьем)))) и о чудо!!! я понял чего они от меня хотят... я им ответил "своим" украинским, они поблагодарили и ушли. Они меня поняли, такова была специфика вопрос-ответ)))
В ответ на:

Зачем говорить неправильно, да и не факт, что тебя поймут?..
Уж лучше нормально изъясниться по-английски, и делов-то.



Вас никто и не просит говорить не правильно. У меня есть друг, плохо говорящий по русски (очень сильный акцент, даже я это слышу). Так он с россиянами по английски шпилит (уровень произношения намного лучше), хотя и его русский бы поняли нормально). Но и английский иногда не выход. Иногда и язык жестов никто не отменял (у меня была ситуация в Румынии)
В ответ на:

так же как и украинский дальше от границы, где-то посередине страны, тоже более чистый, чем на границе - неважно, какой.



Вот именно "более", но не чистый. Дело в том, что тех, кто хорошо владеет литературным украинским, можно пересчитать на пальцах руки. И поверьте мне, я лучше буду слушать "кивскаяобласть" суржик или черниговско-белорусский суржик, чем винницко-черкасский (Ихнее "ходю" и "писЮ" вместо "ходжу" и "пишу" по ушам ездит ужас).

P.S. Расизма, русофильства, украинофобства, ненависти к другим народам, а также людям, населяющих разные регионы Украины (особенно Винницкую и Черкасскую области))) прошу в моих словах не искать. Я просто высказал своё мнение без посягательств на истину в последней инстанции.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: Летнее похождение Кота и жены или вокруг Европы за 17 дн [Re: Нышпорка]
      8 сентября 2009 в 22:31 Гілками

В ответ на:

Спасибо за отчет! Поздравляю вас с началом активных путешествий Пару вопросов по Grosglockner Hochalpenstrasse.
1. Видели ли вы где там находятся подъемники для лыжников? Или я че-то не понимаю и лыжникам не на Grosglockner Hochalpenstrasse? Я все никак не обзаведусь картой, у всех побывавших спрашиваю т.к. не ориентируюсь.




Есть там гондола, мы даже поднимались на вершину этого Шарека

http://ru.bergfex.com/skiheiligenblut/panorama/


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Сообщения: 564
С нами с 07.02.2008

Re: Летнее похождение Кота и жены или вокруг Европы за 17 дн [Re: Нышпорка]
      9 сентября 2009 в 10:03 Гілками

В ответ на:

3.Может, я что-то упустила в рассказе, НО на фотографиях у вас присутствует один и тот же кот. Нет времени сейчас перечитывать текст, но Вы что с котом т.е. с животным ездили??? Ну, да и путешествие у вас называется "Летнее похождение КОТА...."



Коты разные, одного встретили в Устилуге, другого в Чопе Ну и фоткам видно, что они разные.

А Кот в названии темы, от моенго никнейма


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
Донецк
Сообщения: 138
С нами с 20.01.2009

Re: Летнее похождение Кота и жены или вокруг Европы за 17 дней [Re: Acapello]
      9 сентября 2009 в 10:17 Гілками

В ответ на:


Я же написал "чисто поинтересоваться". Спросил тобишь... интересно... не в Вашем только отчете такая фраза проскакивает. Т.е. я так правильно понял, что, если бы Вы прошли границу (гипотетически) за 15 митнут, то наступление времени Ч пришлось бы ждать на нейтральной територии? Это я чисто для себя на будущее выясняю, чтоб на грабли не получить
В ответ на:


Ну вот не знаю, наверное, раньше польской полуночи не пустят:) Надо будет на украинской стороне ждать часа ночи по-нашему!


В ответ на:

Ихнее "ходю" и "писЮ" вместо "ходжу" и "пишу"...


Ужос
А им кажется красиво, наверное)))))
П.С. Ниче я про расизм не думаю)))) Просто хорошо знаю украинский, и львовян тех же понимаю без проблем , но польское произношение и половина каких-то "других" слов заставили сделать вывод, что проще по-английски, им я владею отлично...:)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
Донецк
Сообщения: 138
С нами с 20.01.2009

Re: Летнее похождение Кота и жены или вокруг Европы за 17 дн [Re: Нышпорка]
      9 сентября 2009 в 10:22 Гілками

2. Что за золотой песок? Где он там и почему?

Ну порода там такая Какой-то кварц, может быть))) камушки блестят и песок везде такой, можно вместо мерцающей пудры на щеки наносить
Золотой - просто удачная метафора. Хотя, читая книжечку об этих местах (брошюрка про строительство трассы), выудила оттуда, что раньше там было очень много золота, лет сто подряд добывали, а потом ресурс исчерпался. Наверное, щас оно тоже есть, только очень глубоко...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Летнее похождение Кота и жены или вокруг Европы за 17 дн [Re: Kotyaras]
      9 сентября 2009 в 10:34 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

3.Может, я что-то упустила в рассказе, НО на фотографиях у вас присутствует один и тот же кот. Нет времени сейчас перечитывать текст, но Вы что с котом т.е. с животным ездили??? Ну, да и путешествие у вас называется "Летнее похождение КОТА...."



Коты разные, одного встретили в Устилуге, другого в Чопе Ну и фоткам видно, что они разные.

А Кот в названии темы, от моенго никнейма



блин, я реально подумала что вы кота с собой возили


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
Донецк
Сообщения: 138
С нами с 20.01.2009

Re: Летнее похождение Кота и жены или вокруг Европы за 17 дн [Re: Нышпорка]
      9 сентября 2009 в 10:47 Гілками

В ответ на:


блин, я реально подумала что вы кота с собой возили




угу, и животинку только на границах выпускали лапы размять


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Летнее похождение Кота и жены или вокруг Европы за 17 дн [Re: Galadrielle]
      9 сентября 2009 в 11:02 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


блин, я реально подумала что вы кота с собой возили




угу, и животинку только на границах выпускали лапы размять



рыдаю от смеха но именно так и подумала
В ответ на:

Слава даже начинал терять терпение и попытался нелегально перебежать на ту сторону границы, чтобы посмотреть, как там, в Польше



потом у вас идет фотграфия КОТА
В ответ на:

Слава, по своему обыкновению, ходил из автомобиля на разведку :cool1: :



и тут снова фотография КОТА
ееелки, давно так не смеялась, простите, но я ж не знаю как вас зовут и кто такой Слава, а фотке вы показываете КОТа и назавание такое "Путешествие КОТА...." Я честное слово думала, это ж до чего любовь к животному доходит - взяли с собой в путешествие, шоб Европу показать ой, немогу а животинка-то мучается, хотела уже в Гринпис жаловаться


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Мягкая и пушистая ;о) ****
Киев
Сообщения: 2626
С нами с 15.10.2004

Re: Летнее похождение Кота и жены или вокруг Европы за 17 дн [Re: nope]
      9 сентября 2009 в 17:29 Гілками

Самые красивые фотографии - с Гросклонера... А там еще и на лыжах, оказывается, катаются? Я чего-то думала, что они на зиму эту дорогу закрывают. Сейчас посмотрим, что там зимой можно делать

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Летнее похождение Кота и жены или вокруг Европы за 17 дней [Re: Galadrielle]
      9 сентября 2009 в 18:15 Гілками

Молодцы ребята!!!!!!!!! И за поездку и за отчет!!!!!!!! Читаю и такой кайф...

ловлю себя на мысли, что привык к мелочам Европы и уже не радуюсь и не удивляюсь им. Воспинимаю как должное. А вот почитаю Вас, Пастора, ПАПа на копеечке...

И СНОВА РАДУЮСЬ и завидую!!!!!!! МОЛОДЦЫ!!!!!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 349
С нами с 24.03.2008

Re: Летнее похождение Кота и жены или вокруг Европы за 17 дн [Re: -TIGRA-]
      9 сентября 2009 в 18:51 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

В ответ на:

Самые красивые фотографии - с Гросклонера... А там еще и на лыжах, оказывается, катаются? Я чего-то думала, что они на зиму эту дорогу закрывают. Сейчас посмотрим, что там зимой можно делать


Дорогу на зиму закрывают.

Дорогу на зиму закрывают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 68 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 6776

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія