autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Матрицы, виньетки

Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3004
С нами с 11.08.2009

Матрицы, виньетки
      15 сентября 2009 в 17:54 Гілками

Здравствуйте. Прошу прощения если повторяюсь. Собираюсь в Венгрию и Чехию на машине проездом через Австрию. Уже знаю что надо на автобаны покапать матрицы (виньетки), но просветите, пожалуйста, по некоторым вопросам:
В Венгрии покупаеться только на один автобан М3 или по других тоже действует?
А также стоимость на 4-е дня (если есть в Чехии?

Спасибо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Матрицы, виньетки [Re: Sawar]
      15 сентября 2009 в 20:36 Гілками

В ответ на:

В Венгрии покупаеться только на один автобан М3 или по других тоже действует?




матрица действует на всех автобанах в течении своего срока действия.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Матрицы, виньетки [Re: Sawar]
      16 сентября 2009 в 09:24 Гілками

По Венгрии (см. также их сайт), по Чехии.
Учимся пользоваться интернетом


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
27 лет за рулем, Украина
Сообщения: 2176
С нами с 07.08.2003

Re: Матрицы, виньетки [Re: Sawar]
      16 сентября 2009 в 10:05 Гілками

Для автобана Будапешт-Братислава-Прага необходима еще Словацкая винъетка, их полиция контролирует, видел на въезде и на выезде.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Киев
Сообщения: 127
С нами с 30.09.2009

Re: Матрицы, виньетки [Re: Sawar]
      30 сентября 2009 в 17:01 Гілками

в конце лета:
Венгрия: при выезде на автобан, покупаешь на любой первой попавшейся заправке...
минимальная на 4 дня (проезд по всем платным дорогам) стоит 1560Ф... называешь номер машины, тебе выдают чек, в котором указан срок и гос.номер... принимают карточки...
Словакия: минимальная, по-моему на 7 (или на 9, не помню), стоит 9.9Е...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Col
старожил ***
Харьков
Сообщения: 543
С нами с 30.06.2004

Re: Матрицы, виньетки [Re: Sawar]
      1 октября 2009 в 10:12 Гілками

еще раз обращаю внимание, что лучше покупать виньетку с оплатой картой. т.к. если платить наличными евро - их продают по 8 евро. а картой - 6 евро. на заправках в Венгрии карты принимают без проблем.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Сообщения: 800
С нами с 04.04.2008

Re: Матрицы, виньетки [Re: Col]
      1 октября 2009 в 10:57 Гілками

я еще раз обращу внимание, что не обязательно покупать виньетку для автомобиля на украинской регистрации, поскольку дорожные камеры не считываю укр номеров, да и штраф не прийдет в Украину. Интересно что мой сосед проездив достаточно много через австрию и венгрию, даже не знает что такое виньетка и что с ней надо делать

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 8524
С нами с 14.04.2003

Re: Матрицы, виньетки [Re: Леончук]
      1 октября 2009 в 11:00 Гілками

В ответ на:

я еще раз обращу внимание, что не обязательно покупать виньетку для автомобиля на украинской регистрации, поскольку дорожные камеры не считываю укр номеров, да и штраф не прийдет в Украину. Интересно что мой сосед проездив достаточно много через австрию и венгрию, даже не знает что такое виньетка и что с ней надо делать



Эм, а на в Венгрии автобане ни разу не попадался бусик контроля обвешанный камерами? Я думаю в этом случае отправлять не будут, а на месте разберутся. При покупке через инет выбирается Украина и система распознает стандарты нашего номера, так что я думаю все они считывают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Сообщения: 800
С нами с 04.04.2008

Re: Матрицы, виньетки [Re: octob]
      1 октября 2009 в 11:42 Гілками

При поездке в австрию, венгры поймали за два нарушения. Грозно попросили оплатить штраф (40Е). Я отказался, сказал что пойду оплачу на почту. Выписали квитанцию и я поехал дальше. После никаких писем не получал. Виньеток не покупал, все ок.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Сообщения: 564
С нами с 07.02.2008

Re: Матрицы, виньетки [Re: Леончук]
      1 октября 2009 в 12:16 Гілками

Расскажешь, как шенген будешь получать в следующий раз, как хорошо не платить штрафы

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Сообщения: 800
С нами с 04.04.2008

Re: Матрицы, виньетки [Re: Kotyaras]
      1 октября 2009 в 12:35 Гілками

уже два раза получал

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года, Киев
Сообщения: 1688
С нами с 07.11.2002

Re: Матрицы, виньетки [Re: Kotyaras]
      1 октября 2009 в 12:44 Гілками

ИМХО, шенген все-таки дадут. Но вот у меня вопрос в другом. Венгерская виньетка в летнем варианте на 4 дня стоит около 6 евро (в зимнем варианте чуть больше 4).

Стоят ли потенциальные проблемы, которые теоретически могут возникнуть в дальнейшем эти 6 евро? Более того, потеря времени, нервов... Да, в конце концов, имиджа страны с номерами которой вы едете...(который и так ниже плинтуса).

Кстати, за проезд в общественном транспорте в Европе тоже можно не платить. Ну кроме тех городов где у входа в метро стоят турникеты (хотя и через них перелезть можно). Да и сувениры с лотков, которые стоят на улице не то что не охраняются, а даже не находятся на контроле у продавца... Так что все карты в руки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Сообщения: 800
С нами с 04.04.2008

Re: Матрицы, виньетки [Re: Kokos]
      1 октября 2009 в 13:15 Гілками

Кстати, за проезд в общественном транспорте в Европе тоже можно не платить. Ну кроме тех городов где у входа в метро стоят турникеты (хотя и через них перелезть можно). Да и сувениры с лотков, которые стоят на улице не то что не охраняются, а даже не находятся на контроле у продавца... Так что все карты в руки



С Вашей логикой на 100% согласен.
Но тут дискуссия по другому поводу. Ведь проезд по автобану без виньетки ни в коем случае нельзя приравнять к краже. Ведь в сравнении, можно дойти до абсурда и сравнить превышение скорости, с безкультурием, или еще каким-то невежеством, что так свойственно нам и дико европейцам.
Мне, думаю и другим, интересен опыт софуромчан в вопросе платы за дороги. Я лишь рассказал о своем опыте и его эмперических выводах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26703
С нами с 09.08.2002

Re: Матрицы, виньетки [Re: Леончук]
      1 октября 2009 в 13:25 Гілками

В ответ на:

Но тут дискуссия по другому поводу. Ведь проезд по автобану без виньетки ни в коем случае нельзя приравнять к краже.




С интересом почитаю доводы, почему нельзя?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года, Киев
Сообщения: 1688
С нами с 07.11.2002

Re: Матрицы, виньетки [Re: Леончук]
      1 октября 2009 в 13:42 Гілками

В ответ на:

Ведь проезд по автобану без виньетки ни в коем случае нельзя приравнять к краже




Я бы поспорил по этому вопросу. Вы же ведь воспользовались услугой, но не заплатили за нее? То же и с общественным транспортом. Не будем спорить, хорошо это плохо. Это каждый решает сам за себя. Думаю, многие из нас пытались в свои школьно-студенческие годы и в троллейбусе бесплатно проехать, и в метро через турникет проскочить. Некоторые до сих пор так поступают и гордятся этим

В ответ на:

Ведь в сравнении, можно дойти до абсурда и сравнить превышение скорости, с безкультурием, или еще каким-то невежеством, что так свойственно нам и дико европейцам.




Почему-то на том же венгерском автобане М3 на подъездах к Ньередьгазе низколетящий шумахер в крайней левой полосе при свободной правой будет с вероятностью в 50 % автомобилем с украинскими номерами.

В ответ на:

Мне, думаю и другим, интересен опыт софуромчан в вопросе платы за дороги.




Мой опыт заключается в том, что я предпочитал всегда платить за автобаны не только там где стоят шлагбаумы. Хотя реально из нескольких десятков тысяч км по Венгрии, Словакии, Чехии, Австрии, Словении, Швейцарии, Болгарии, Румынии (тех стран, где оплата осуществляется покупкой виньеток) лично под контроль попал только 2 раза. Один раз в Румынии на границе и один раз в Словении при выезде с заправки в 500 метрах от венгерской границы. Хотя своими глазами видел как проходит контроль и в Венгрии на ближайшем съезде с автобана в 5 км от Будапешта, и в Словакии на единственной заправке на коротеньком участке автобана от венгерской границы до Братиславы.

Жалею ли я о том, что потратил внушительную сумму за последние 8 лет активного путешествия на авто по Европе на покупку виньеток, при этом попав под контроль всего 2 раза? Нисколько. Более того, я бы ни грамма не жалел об этом, даже ни разу не попав под контроль.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 8524
С нами с 14.04.2003

Re: Матрицы, виньетки [Re: nope]
      1 октября 2009 в 14:08 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Но тут дискуссия по другому поводу. Ведь проезд по автобану без виньетки ни в коем случае нельзя приравнять к краже.




С интересом почитаю доводы, почему нельзя?



+1


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
56 лет (34 года за рулем), Киев
Сообщения: 188
С нами с 13.08.2009

Re: Матрицы, виньетки [Re: Kokos]
      1 октября 2009 в 14:27 Гілками

В ответ на:

ИМХО, шенген все-таки дадут. Но вот у меня вопрос в другом. Венгерская виньетка в летнем варианте на 4 дня стоит около 6 евро (в зимнем варианте чуть больше 4).

Стоят ли потенциальные проблемы, которые теоретически могут возникнуть в дальнейшем эти 6 евро? Более того, потеря времени, нервов... Да, в конце концов, имиджа страны с номерами которой вы едете...(который и так ниже плинтуса).

Кстати, за проезд в общественном транспорте в Европе тоже можно не платить. Ну кроме тех городов где у входа в метро стоят турникеты (хотя и через них перелезть можно). Да и сувениры с лотков, которые стоят на улице не то что не охраняются, а даже не находятся на контроле у продавца... Так что все карты в руки




Абсолютно правильно. Нас потому и не любят , что мы всегда стремимся кого-то надурить , где-то пролезть вне очереди , где-то недоплатить и т.д. Вон посмотрите с какой серьезностью люди на форуме обсуждают как не заплатить 6 евро забив на правила и законы. Хотя в нормальной жизни эти 6 евро для людей совсем не деньги. Просто это в крови.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Сообщения: 800
С нами с 04.04.2008

Re: Матрицы, виньетки [Re: Kokos]
      1 октября 2009 в 14:30 Гілками

Жалею ли я о том, что потратил внушительную сумму за последние 8 лет активного путешествия на авто по Европе на покупку виньеток, при этом попав под контроль всего 2 раза? Нисколько. Более того, я бы ни грамма не жалел об этом, даже ни разу не попав под контроль.



Я тоже покупал виньетки, но один раз проехал без нее. Общался с людьми кто не знает что это и ездят годами.
Думаю информация будет полезна людям, кто еще не разабрался что это за чудо такое (виньетка) ну или тем кто хочет сэкономить, при этом созновая последствия.

Насчет воровсто-ли это... думаю тут надо подумать над тем что мы, каждый день воруем у СВОЕГО государства, минимизируя налоги, давая штрафы, выбрасывая муссор из окна машины, да много чего, что укоренилось в головах как нечто обычное, нормальное. Только лишь после того стоит говорить про инетерс венгерсого консорциума, которому не доплачено 6Е.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
56 лет (34 года за рулем), Киев
Сообщения: 188
С нами с 13.08.2009

Re: Матрицы, виньетки [Re: Леончук]
      1 октября 2009 в 14:39 Гілками

Конечно это не воровство. Это - ЗАКОНОПОСЛУШНОСТЬ. Благодаря наличию которой общество на западе живет хорошо а мы живем плохо. Да и как требовать законопослушность с народа если власть чихала на закон? Так давайте хотя бы мусор из окна автомобилей не выбрасывать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26703
С нами с 09.08.2002

Re: Матрицы, виньетки [Re: Леончук]
      1 октября 2009 в 15:01 Гілками

В ответ на:

Насчет воровсто-ли это... думаю тут надо подумать над тем что мы, каждый день воруем у СВОЕГО государства, минимизируя налоги, давая штрафы, выбрасывая муссор из окна машины, да много чего, что укоренилось в головах как нечто обычное, нормальное. Только лишь после того стоит говорить про инетерс венгерсого консорциума, которому не доплачено 6Е.




Забавный получается аргумент - буду гадить в гостях, потому что всегда гажу дома. А дома гажу просто потому что гажу, так привык.
Не удивительно, почему нашим с таким менталитетом визы давать не хотят


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 40 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7892

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія