autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Беларусь (2/2)

важничающий писатель ***
11 лет, Regensburg, Germany
Сообщения: 2163
С нами с 09.08.2005

Re: Беларусь [Re: alex_b]
      30 сентября 2009 в 09:36 Гілками

В ответ на:

А Гомель с полмиллиона населения это глубинка?
Однако же каждые выходные возле Каравана 3-4 гомельских автобуса всегда есть.



да конечно глубинка, если сравнивать Киев и Гомель, а поскольку Киев ближе чем Минск ,то понятно почему они к нам тянутся...

Вон мой родной Херсон, тоже немаленький город, а слава у него....

Змінено ПшЕнич (09:37 30/09/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
56 лет, Бровары
Сообщения: 2887
С нами с 07.11.2001

Re: Беларусь [Re: ПшЕнич]
      30 сентября 2009 в 11:35 Гілками

Планируем с женой съездить туда.
вот тогда и отпишусь ;-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
11 лет, Regensburg, Germany
Сообщения: 2163
С нами с 09.08.2005

Re: Беларусь [Re: artergan]
      30 сентября 2009 в 12:25 Гілками

за один раз ничего не поймешь в Беларуссии - кажется совок совком...
Кажется ничего у них нет и люди какие-то забитые.
А между тем, мне Минск больше нравится по степени европейскости и цивилизованности чем Киев....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
56 лет, Бровары
Сообщения: 2887
С нами с 07.11.2001

Re: Беларусь [Re: ПшЕнич]
      30 сентября 2009 в 12:48 Гілками

я был в Минске в 90-х годах.
мне понравился. а вот маскву ненавижу! 2 года отбарабанил там.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4007
С нами с 04.09.2002

Re: Беларусь [Re: Тартилла]
      30 сентября 2009 в 16:27 Гілками

В ответ на:

У них что ? Дороже ? Или просто нет ничего в магазинах?




Дороже тупо всё. Выбора такого нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 12959
С нами с 29.03.2005

Re: Беларусь [Re: ПшЕнич]
      30 сентября 2009 в 22:38 Гілками

В ответ на:

А между тем, мне Минск больше нравится по степени европейскости и цивилизованности чем Киев....



что там Киев...Минск по внешним признакам ИМХО вполне может соревноваться с граничащими евросоюзовскими соседями, а уж по качеству дорог ЛВ и ЛТ (в Польше не знаю)оч сильно отсали от Беларуси.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
Беларусь, Минск
Сообщения: 126
С нами с 10.07.2007

Re: Беларусь [Re: igg]
      1 октября 2009 в 00:16 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В Белораше кризиса нет.
На улицах замечены китайские авто, чего еще год назад не было.




Не стыкуется! Наличие кетайцев как не крути - гримаса кризиса. Здесь в соседней ветке прошлом году кто-то из беларусов снисходительно писал типа такого: "у нас на ланосах не ездят...ну, для прикола женам на ДР матизы дарят..."




Так и сейчас китайцев себе никто не берет. На офисы в основном. Ликвидность их на вторичном рынке практически нулевая. Отдельные экстремалы себе Хуверов накупили, это да...
Почему ездят автобусами в Украину - все просто. Жизнь в Украине намного дешевле. Вот и едут купить там, где на одинаковое количество денежных единиц можно поиметь больше материальных благ.
К Украине и украинцам живущие в Беларуси относятся более чем положительно. "Океан Эльзы" - один из очень немногих, который не то что залы, стадионы собирал. Последний концерт вообще на поле в аэропорту Минск-1 проводили вследствие обилия желающих...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 12959
С нами с 29.03.2005

Re: Беларусь [Re: Melifaro]
      1 октября 2009 в 10:34 Гілками

В ответ на:

Вот и едут купить там, где на одинаковое количество денежных единиц можно поиметь больше материальных благ.



так же, например, как в Беларусь едут прибалтийские соседи за более дешевыми бензином и сельхозпродукцией. Земля круглая!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
48 лет, Донецк
Сообщения: 3
С нами с 15.10.2009

Re: Беларусь [Re: igg]
      15 октября 2009 в 16:53 Гілками

Я ездил в Белорусь на машине в августе на 10 дней.
Как по мне то рядовые белорусы живут нормально. И цены для уровня их зарплат достаточно нормальные. У нас тоже далеко не фонтан (особенно с учётом инфляции и как следствие снижения доходов). Самое главное отличие - это настроение людей. У них есть ощущение стабильности уже так хорошо забытое на Украине.
От нас (Донецк) до деревни в районе Толочина (Витебская область) ~1300 км.
В Минск не попал. Продукты конечно подороже, водка - намного дороже. А бензин немного дешевле, цена на него стабильная - за 10 дней не менялась ни разу. Заправки принимают 4 валюты - белор. рубли, российские, евро, доллар. Платишь чем тебе удобнее. Заправки достаточно далеко друг от друга - если пропустил есть варианты получить веселье ...
Через границу переезжал за Черниговом - Нові - Старі Яриловичі. Туда конечно полный %;%?:%? (пока от Донецка доехал) пятница вечер ... 5.5 часов. Я был наверно 70-тым как минимум. Сказали обычное паломничество на рынок.
После пересечения границы пришлось поспать - эти незапланированные 5.5 часов вымотали в конец. Кстати у Белорусов на границе гораздо быстрее обслуживание и бардака (у них - народ гораздо приветливее и спокойнее) меньше в отличие от нашей таможни (у нас никому ничего не нужно - бегаешь за таможенниками, все какие-то дёрганные и нервные).
Гаишников у них видел 3 раза за 10 дней 2 раза типа в засаде (на трассе Минск-Москва) при ограничении скорости в 120 км/час. Почему-то моя машина с украинскими номерами излишнего интереса а ГАИ не вызывала (в отличие от наших ДАІ). Хотя Акцента ни одного не видел и в небольших городах народ провожал взглядом. :-)
Средний расход у меня был 6л/100 км. 92 бензина (цена на него была 0.79$ за литр.). Платил за бензин в долларах - мне так было удобнее.
А назад через границу - 30 минут (понедельник) 3 машины ... Из них 10 мин. у белорусов, а остальное время на украинской таможне. Я вообще семью с отдыха забирал - белорусы даже багажник не смотрели.
В итоге - как в СССР побывал - ностальгия блин...
Правда я в деревне был - 1 дом, вокруг лес, деревни до доной 3 км, до другой - 5, до минска 180 км, до Толочина - 12 км.
В итоге даже с учётом грин страховки (193 грн.) получилось дешевле поезда (билет на поезд в купе ~ 800 грн.). А учитывая что назад ехали 3 взрослых и 1 ребёнок ...
Конечно тяжело было назад ехать - больше 20 часов в дороге почти без отдыха, но в принципе терпимо и оно того стоило.
Надеюсь отзыв будет кому-то интересен и полезен ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
мандрівник **
46 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 12137
С нами с 10.10.2003

Re: Беларусь [Re: serg-zzz]
      16 октября 2009 в 00:15 Гілками

я конечно дико извиняюсь, не хочу показаться грубым. Вот почему у донецких одни и те же "отчеты". Чего вы так пытаетесь нагадить там где живете ??
То там цены нормальные то паломничество на границе, так вы определитесь. Едут они аж бегом на Украину за покупками за ВСЕМ.
Ну начнем с того что не на всех заправках, далеко не на всех принимают 4 валюты за бензин. И что то я не заметил в августе цены дешевле чем у нас. Лучше да, стабильная цена да.
На таможне стоял дольше чем у нас куча очередей, обслуживание не быстрее, это при том что я был уже с страховкой, куча кацапов которые едут транзитом и т.д.
Я за 4 дня больше раз встретил гаи чем вы за 10 дней ...)) и на трасах и в городе и патрулирующие и стоящие в засаде. Так что в отличии от ваших там они присутствуют не меньше.

еще раз извиняюсь, не смог смолчать ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
Киев
Сообщения: 1489
С нами с 17.05.2006

Re: Беларусь [Re: Vladya]
      16 октября 2009 в 05:35 Гілками

Люди ездят и будут ездить за покупками, Украина всегда торговала. В Белоруссии спокойно, а в Украине имеем то, что имеем. Включите телевизор, радио, послушайте людей - отрицать то, что в Украине, мягко говоря, сложная обстановка, нельзя. А простому гражданину только то и нужно, чтобы был спокойным и предсказуемым сегодняшний и завтрашний день там, где он живет. Обидно за богатую Украину, в которой все есть и даже больше, чем в Греции.

Змінено Nadine (05:40 16/10/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
48 лет, Донецк
Сообщения: 3
С нами с 15.10.2009

Re: Беларусь [Re: Nadine]
      16 октября 2009 в 09:47 Гілками

To Vladya.
Не читал "донецких" отчётов, честно.
Под "паломничеством" я имел ввиду белорусов едущих из Украины с покупками, даже целыми автобусами.
Может быть я неточно выразился.
По бензину - я бы не сказал что он у них лучше. Расход у меня на их бензине поначалу получался 6,1-6,3 потом сравнялся с нашим. Наш мне показался даже получше (Я с Донецка до границы заправлялся на Авиасе).
По цене бензина - я доллар покупал в Донецке по 8.27. У нас 92 бензин был - 7,05 (Авиас), в Белоруссии - 0,79$*8,27=6,5333 грн. - так что всё-таки немного дешевле.
А если учесть что до того я брал доллары по 8.05, то получится ещё дешевле. Или у Вас другая математика?
По поводу продуктов я написАл что цены в Белоруссии выше. Местные сказали что в Минске продукты дешевле. Там где я был ассортимент товаров достаточно бедненький, но это не показатель учитывая размеры того населенного пункта (население до 15 тыс. чел.).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье **
45 лет, Беларусь
Сообщения: 58
С нами с 20.02.2009

Re: Беларусь [Re: Nadine]
      16 октября 2009 в 09:58 Гілками

да уж ,интересно про Беларусь послушать ,коренных украинцев,
согласен ,что дороги у нас раза в 3 лучше чем у вас сам катаюсь к вам переодически на Хмельницкий затариться,дешевле намного чем у нас,да и теже сигареты,водка та же икра,да даже дело не в цене хотя тож,водка у нас противная с вашей той же хортицой не сравниться,
насчет таможни ваши конечно уроды еще те,пока не даш 5у.е хрен проедеш,а наши даже не берут еще если предлогать будеш так и повязать могут ,работают--хоть
в целом могу сказать что и нас попадаються уроды и у вас,что ж поделаеш,славянне!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
38 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 756
С нами с 06.04.2008

Re: Беларусь [Re: Dembel 2]
      16 октября 2009 в 15:39 Гілками

В ответ на:

да уж ,интересно про Беларусь послушать ,коренных украинцев,
согласен ,что дороги у нас раза в 3 лучше чем у вас сам катаюсь к вам переодически на Хмельницкий затариться,дешевле намного чем у нас,да и теже сигареты,водка та же икра,да даже дело не в цене хотя тож,водка у нас противная с вашей той же хортицой не сравниться,
насчет таможни ваши конечно уроды еще те,пока не даш 5у.е хрен проедеш,а наши даже не берут еще если предлогать будеш так и повязать могут ,работают--хоть
в целом могу сказать что и нас попадаються уроды и у вас,что ж поделаеш,славянне!



мне вот что стало интересно:
а как у вас с арендой жилья? например, снять однокомнатную квартиру в Минске сколько стоит?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
мандрівник **
46 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 12137
С нами с 10.10.2003

Re: Беларусь [Re: Nadine]
      16 октября 2009 в 18:25 Гілками

У відповідь на:

Люди ездят и будут ездить за покупками, Украина всегда торговала. В Белоруссии спокойно, а в Украине имеем то, что имеем. Включите телевизор, радио, послушайте людей - отрицать то, что в Украине, мягко говоря, сложная обстановка, нельзя. А простому гражданину только то и нужно, чтобы был спокойным и предсказуемым сегодняшний и завтрашний день там, где он живет. Обидно за богатую Украину, в которой все есть и даже больше, чем в Греции.




Не буду развивать. Как говорится тема не про то, лично мне нравиться в Украине жить. не хуже чем у соседей так точно, по этому не люблю все эти сравнения типа все прям так плохо, а там так хорошо, да фиг там не лучше там. Ну это мое субъективное мнение. У каждой страны свои нуансы.
С последним согласен на все 100 %


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
мандрівник **
46 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 12137
С нами с 10.10.2003

Re: Беларусь [Re: serg-zzz]
      16 октября 2009 в 18:52 Гілками

езжу на газе стоимость была что то больше 4 грн. при том что у нас было тогда 3.50-3.70 что то в таком формате. Расход меньше, специально проверял ну и работа двигателя была другая, как мне показалось.
Бензин уже заправил на кордоне с Белоруской стороны на оставшиеся деньги.
На заправках которых я заправлялся брали почему то только бел руб. даже на границе с Польшей в Бресте, там такая зеленая большая заправка кто ездит знает. Даже подсказал где обменник на кордоне.

Ну а если еще учитывать доллары куплены по 5.5 то получается вовсе шара )))

про питание могу только сказать там где мы ели в кафе, так ничего не покупали. ну кроме кучи сувениров, билетов в замки, музеи , дворцы, зубровок, шоколада и т.д.
На таможне белорус таможенник чего то со мной разговорился, может потому что я был там один украинец, ну и по рассказывал как они ездят скупаться в Чернигов скупаться, это как раз был август, сказал что форму детям тоже в Украине покупают. При том что я там по телику видел новости в которых так в красках рассказывали про фабрики которые шьют форму школьникам что даже экспортируют в россию.

Хорошая страна интересная, социалистическая но не лучше Украины это точно.
И как мне показалось что я отметил что в разных регионах люди разные и по разному живут.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 12959
С нами с 29.03.2005

Re: Беларусь [Re: serg-zzz]
      16 октября 2009 в 22:32 Гілками

В ответ на:

Под "паломничеством" я имел ввиду белорусов едущих из Украины с покупками, даже целыми автобусами.




это в августе ты наблюдал паломничество белорусов едущих из Крыма, конечно с покупками и едут таки даже целыми автобусами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
Беларусь, Минск
Сообщения: 126
С нами с 10.07.2007

Re: Беларусь [Re: Vladya]
      17 октября 2009 в 01:25 Гілками

В ответ на:

я конечно дико извиняюсь, не хочу показаться грубым. Вот почему у донецких одни и те же "отчеты". Чего вы так пытаетесь нагадить там где живете ??
То там цены нормальные то паломничество на границе, так вы определитесь. Едут они аж бегом на Украину за покупками за ВСЕМ.
Ну начнем с того что не на всех заправках, далеко не на всех принимают 4 валюты за бензин. И что то я не заметил в августе цены дешевле чем у нас. Лучше да, стабильная цена да.
На таможне стоял дольше чем у нас куча очередей, обслуживание не быстрее, это при том что я был уже с страховкой, куча кацапов которые едут транзитом и т.д.
Я за 4 дня больше раз встретил гаи чем вы за 10 дней ...)) и на трассах и в городе и патрулирующие и стоящие в засаде. Так что в отличии от ваших там они присутствуют не меньше.

еще раз извиняюсь, не смог смолчать ...



Цены в Беларуси ощутимо выше чем в Украине + очередной идиотизм с "политикой импортозамещения", поэтому белорусы и ломятся в Украину за покупками. Ещё одна фишка белорусских властей - "дедолларизация экономики" Под это дело потихоньку везде запрещают расчеты в любой валюте, кроме берорусских рублей. Гайцев в Беларуси на дорогах намного меньше. Но специфика работы у них связана с там же родным белорусским идиотизмом, как одним из элементов государственного строительсва. В работе ГАИ основное - это так называемые "операции" Когда Вы были в Беларуси, проводиласи "операция Скорость" Все ГАИ 2 недели фанатично меряло скорость. Потом отчитались и забыли до следующего цикла. Сейчас как раз происходит "Операция Техосмотр" Соответственно гайцы кидаются на старые корчи и машины без наклеек о теосмотре. Ещё бывают операции "Переход" "Дети идут в школу", борьба с велосипедистами на дорогах (они у нас обязаны по тротуарам ездить), "Тонировка"... По поводу количества Гайцев - если вы на территории административного района встретили экипаж ГАИ, то до границы с другим районом их уже не будет. Как у вас, по нескольку машин на 1 деревню не бывает, нет столько гайцев. Только возле крупных городов могут попадаться чаще.
По поводу того, где лучше жить - мое мнение в Украине. Дешевле, лучше и проще. Цените, то что есть и не давайте политикам затащить вас в что-нибудь наподобие лукашизма. То, что у вас со всех сторон говорят про проблемы, а у нас нет, не значит, что в Беларуси все в шоколаде. Просто кто-то не рискует выступать, а большинство тупо терпит и думает "А можа так i трэба?"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
мандрівник **
46 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 12137
С нами с 10.10.2003

Re: Беларусь [Re: Melifaro]
      18 октября 2009 в 16:15 Гілками



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Latvia
Сообщения: 400
С нами с 16.04.2007

Re: Беларусь [Re: Melifaro]
      21 октября 2009 в 01:44 Гілками

В ответ на:


В работе ГАИ основное - это так называемые "операции" Когда Вы были в Беларуси, проводиласи "операция Скорость" Все ГАИ 2 недели фанатично меряло скорость. Потом отчитались и забыли до следующего цикла. Сейчас как раз происходит "Операция Техосмотр" Соответственно гайцы кидаются на старые корчи и машины без наклеек о теосмотре. Ещё бывают операции "Переход" "Дети идут в школу", борьба с велосипедистами на дорогах (они у нас обязаны по тротуарам ездить), "Тонировка"...


Такое впечатление, что рассказ про Латвию, если вычеркнуть техосмотр а велосипедистов заменить на пешеходов.
Дорожники - они ж продажная девка политиков. Поднимет кто-то из политиков пиар-вой, ну например о том, что аптечки у большинства народа срок годности пережили, будут дорожники массово аптечки проверять и никуда от этого не денешься.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 53 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8613

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія