autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Варшава - Киев (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
энтузиаст *
Варшава
Сообщения: 221
С нами с 08.07.2003

Варшава - Киев
      10 декабря 2009 в 14:12 Гілками

Добрый день, форумчане!
А посоветуйте оптимальный по времени маршрут Варшава - Киев. В 12 часов реально уложиться?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года, Киев
Сообщения: 1688
С нами с 07.11.2002

Re: Варшава - Киев [Re: pshenyaga]
      10 декабря 2009 в 16:43 Гілками

В ответ на:

В 12 часов реально уложиться?





В данном маршруте самое непредсказуемое место - это граница.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Варшава
Сообщения: 221
С нами с 08.07.2003

Re: Варшава - Киев [Re: Kokos]
      10 декабря 2009 в 19:30 Гілками

Да, наслышан:-( А в каком месте ее пересекать лучше? Я так понимаю, либо Дорохуск, либо Зосин?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 349
С нами с 24.03.2008

Re: Варшава - Киев [Re: pshenyaga]
      10 декабря 2009 в 20:14 Гілками

В ответ на:

Да, наслышан:-( А в каком месте ее пересекать лучше? Я так понимаю, либо Дорохуск, либо Зосин?




ИМХО Зосин. В Дорогуске всегда плохо. А в Зосине- по разному. В августе 2009 минут за 40 из Польши в Украину.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Варшава - Киев [Re: Kokos]
      10 декабря 2009 в 21:09 Гілками

В ответ на:


В данном маршруте самое непредсказуемое место - это граница.




Я бы так не сказал ...
В Устилуге всё более менее предсказуемо: в будни 2-4 часа стоять. В воскресенье час.

А вот как из Киева ехать ? По какой дороге ?
Киев-Ровно перерета я так понимаю вся ...
А Варшавка вроде вообще закрыта для проезда.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Варшава - Киев [Re: andynew]
      10 декабря 2009 в 21:11 Гілками

В ответ на:


ИМХО Зосин. В Дорогуске всегда плохо. А в Зосине- по разному. В августе 2009 минут за 40 из Польши в Украину.




Подтверждаю... В Дорохуске всегда опа ... со стороны Украины ...
В Устилуге/Зосине полегче будет.

Из Польшу в Украину за 40 минут это обычное дело... Я в Краковце последний раз ... еле в туалет успел сбегать ... ругался потом поляк пограничник
В общем за 20 минут проехали.

Засада в обратную сторону будет ..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Варшава
Сообщения: 221
С нами с 08.07.2003

Re: Варшава - Киев [Re: Anyman]
      10 декабря 2009 в 21:24 Гілками

Мне какраз критично из Варшавы в Киев, в обратную сторону не так принципиально. Склоняюсь к мнению - выезжать вечером, ночевать возле границы, с утра пересекать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Варшава - Киев [Re: pshenyaga]
      10 декабря 2009 в 21:35 Гілками

В ответ на:

Мне какраз критично из Варшавы в Киев




А разницы нету из Варшавы в Киев или из Киева в Варшаву ..
всё равно или по Варшавке ехать или по Киев-Ровно ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Варшава
Сообщения: 221
С нами с 08.07.2003

Re: Варшава - Киев [Re: Anyman]
      10 декабря 2009 в 21:54 Гілками

Я про таможню:-)
В ответ на:

Из Польшу в Украину за 40 минут это обычное дело...

....

Засада в обратную сторону будет ..




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 349
С нами с 24.03.2008

Re: Варшава - Киев [Re: pshenyaga]
      10 декабря 2009 в 21:56 Гілками

В ответ на:

Мне какраз критично из Варшавы в Киев, в обратную сторону не так принципиально. Склоняюсь к мнению - выезжать вечером, ночевать возле границы, с утра пересекать.



Наверное-это оптимально, что бы без риска. И по Варшавке, я бы не советовал. В принципе она "проездная", но если в где то будет работать техника и "сбросят" в объезд вспомните все прелести русского языка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Варшава - Киев [Re: pshenyaga]
      10 декабря 2009 в 21:56 Гілками

В ответ на:

Я про таможню:-)




С таможней у вас не будет проблем в Зосине/Устилуге.

А вот какой дорогой ехать дальше в Киев и самое главное как по ней ехать ... это скорее всего будет несколько менее тривиально ...

Змінено Anyman (21:57 10/12/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Варшава - Киев [Re: andynew]
      10 декабря 2009 в 22:01 Гілками

В ответ на:


Наверное-это оптимально, что бы без риска. И по Варшавке, я бы не советовал. В принципе она "проездная", но если в где то будет работать техника и "сбросят" в объезд вспомните все прелести русского языка.




Так а Киев-Ровно тоже самое.

В ответ на:

Вчерась вернулся. проактически весь участок в ремонтах. Кроме объездной Корца, чуть перед Ровно, объездная Новограда, и два - три участка от Новограда до Корца. Обратно поехал через Ямполь, Любар, Чуднов
http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=3450121





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 349
С нами с 24.03.2008

Re: Варшава - Киев *DELETED* [Re: Anyman]
      10 декабря 2009 в 22:13 Гілками

Андрей, поверь на слово.
Стоять в "реверсе" или ехать по булыжнику? It's up to you. 1 мая 09 проскочил без объездов. Остальные поездки были менее удачные.
Здесь есть подробные отчеты [url=http://doroga.ua/forum/index.php?topic=318.30]http://doroga.ua/forum/index.php?topic=318.30

Змінено andynew (23:05 10/12/2009)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Варшава
Сообщения: 221
С нами с 08.07.2003

Re: Варшава - Киев [Re: andynew]
      10 декабря 2009 в 22:25 Гілками

Ну я так поннимаю, если все рекомендуют пересечение границы в Зосине, то дальнейший путь только на Луцк, иначе крюк получается, да и по собственному опыту - от Бородянки до Киева можно часа полтора убить запросто.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 349
С нами с 24.03.2008

Re: Варшава - Киев [Re: pshenyaga]
      10 декабря 2009 в 22:38 Гілками

В ответ на:

Ну я так поннимаю, если все рекомендуют пересечение границы в Зосине, то дальнейший путь только на Луцк, иначе крюк получается, да и по собственному опыту - от Бородянки до Киева можно часа полтора убить запросто.



Можно и на Ковель. "Варшавка"- самая короткая дорога на западную границу и практически без населенных пунктов. Но ремонт затянулся на несколько лет. А если "объезд", то может оказаться через глухие села,с булыжниками. Проблема после Бородянки может быть только в часы "пик"( в рабочие дни с утра, в воскресенье вечером), а дорога там уже хорошая. Посмотрите ссылку, там все понятно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Варшава - Киев [Re: pshenyaga]
      14 декабря 2009 в 18:03 Гілками

В ответ на:

Добрый день, форумчане!
А посоветуйте оптимальный по времени маршрут Варшава - Киев. В 12 часов реально уложиться?



Из Варшавы хорошо.... Ехать на Дорхузск, смотреть очередь, если паршиво - по 816-й вниз на Устилуг, выезжаешь прямо на развилке перед мостом. Утром - лучше на КПП не ехать. Самое верное, выезжать из Варшавы за час до рассвета, и к обеду быть на КПП. Или часов в 10 вечера. За 12 часов - леХко.
По Варшавке - НЕ ЕХАТЬ!!!! Ниже ссылки на объезды:
объезд Луцка при маршруте на/из Ковеля
Луцк насквозь
Проезд Ровно

А откуда из Варшавы будешь ехать? Может подскажу оптимальный маршрут


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Мягкая и пушистая ;о) ****
Киев
Сообщения: 2626
С нами с 15.10.2004

Re: Варшава - Киев [Re: andynew]
      15 декабря 2009 в 10:18 Гілками

Ехали неделю назад по Варшавке, объездов нет, бетоноукладочная машина отсутствовала, техники никакой нет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Варшава - Киев [Re: -TIGRA-]
      15 декабря 2009 в 12:16 Гілками

В ответ на:

Ехали неделю назад по Варшавке, объездов нет, бетоноукладочная машина отсутствовала, техники никакой нет.



Как подвеска? Не тянет влево/вправо?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Мягкая и пушистая ;о) ****
Киев
Сообщения: 2626
С нами с 15.10.2004

Re: Варшава - Киев [Re: Yashka]
      15 декабря 2009 в 16:26 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Ехали неделю назад по Варшавке, объездов нет, бетоноукладочная машина отсутствовала, техники никакой нет.



Как подвеска? Не тянет влево/вправо?





Не замечено

А что? Я что-то пропустила?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Варшава - Киев [Re: -TIGRA-]
      17 декабря 2009 в 12:54 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Ехали неделю назад по Варшавке, объездов нет, бетоноукладочная машина отсутствовала, техники никакой нет.



Как подвеска? Не тянет влево/вправо?





Не замечено

А что? Я что-то пропустила?



Да сколько я не спрашивал местных и дальнобоев в Ковеле "как дорога?", они посмотрев на машину дружно говорили "если не жалко подвеску - едь, но лучше как все люди через Ровно-Житомир"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Мягкая и пушистая ;о) ****
Киев
Сообщения: 2626
С нами с 15.10.2004

Re: Варшава - Киев [Re: Yashka]
      17 декабря 2009 в 12:56 Гілками

Та нет, не все так плохо.
Есть один участок, где раньше были большие ямы, там сейчас асфальт сверху срезали, немного корявенько, но 80-90 ехать можно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Варшава
Сообщения: 221
С нами с 08.07.2003

Re: Варшава - Киев [Re: pshenyaga]
      26 декабря 2009 в 13:27 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Съездил. В Киеве был вовремя. Но лучше б, наверное, было не ехать:-) По порядку:

Поскольку в Киеве нужно было быть в пятницу 18-го не позже 8-ми часов вечера по Киевскому времени, было принято решение выезжать в четверг, ночевать в Замоще, ну а в пятницу на Киев. С нашим везением в среду вечером по всей территории Польши организовался неслабый снег, который не прекращался до утра пятницы. Но ехать надо. Из Варшавы выдвинулись в районе 16-ти. Кстати, организация уборки улиц мало чем отличается от Киевской. Из Варшавы выбирались часа полтора. Учитывая погодные условия и как следствие коллапс на дорогах - в Замоще были в 11 вечера. С утра проспали, выехали около 9-ти утра.

Граница.
Со стороны Польши 5 минут, со стороны Украины 40:-) Машина служебная, на польских номерах - мы граждане Украины. Нас впускают, машину - нет. После 40 мин общения и просьб показать документы, которые запрещают ввоз, с меня берут честное слово, что вернемся в Польшу не позже, чем через 10 дней и через этот же погранпереход:-)

По Украине.
Отрезок Владимир-Волынский - Ковель проходим по прекрасной, солнечной погоде.

От Ковеля до Киева опять снег. Тем не менее, благодоря практически полному отсутствию транспорта и населенных пунктов, удается держать скорость 80-100 км.ч. Никаких перекрытий, стройтехники замечено не было. О ремонте напомнила только грустная группка дорожных рабочих, бредущих под снегом из ниоткуда в никуда (кругом лес на много километров и никаких следов стройтехники) и хорошо обозначенные знаками проблемные места (всего штуки три). О качестве покрытия судить сложно, т.к. на дороге толстый слой более - менне утрамбованного снега. В Киеве были в начале восьмого вечера. девять с хвостиком часов от Замоща до Киева, учитывая непредвиденную задержку на таможне и погодные условия - думаю нормально для первого раза.

Киев - Варшава
Выехали вчера (25.12.09) в 9 утра. Поскольку в субботу (на следующий день после приезда) я очень вовремя сломал ногу, за рулем была жена. Ради разнообразия был выбран маршрут через Ровно, Луцк. По дороге абсолютно ничего интересного, кроме очень вежливого гайца перед Владимр-Волынским, который нас остановил для того, чтобы сообщить, что у нас не горит правая фара. Даже документы не проверил. Да, еще удивил подход на Украинской таможне, у нас просто поинтересовались наличием паспортов. Ответ, что они есть погранца вполне удовлетворил. Переход границы занял 15-20 мин. и то из-за очереди из трех машин на польской стороне. В Варшаве были в начале 11-го вечера.

Вот собственно и вся поездка.

Съездил. В Киеве был вовремя


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Варшава - Киев [Re: pshenyaga]
      26 декабря 2009 в 17:37 Гілками

В ответ на:


Граница.
Со стороны Польши 5 минут, со стороны Украины 40:-) Машина служебная, на польских номерах - мы граждане Украины. Нас впускают, машину - нет. После 40 мин общения и просьб показать документы, которые запрещают ввоз, с меня берут честное слово, что вернемся в Польшу не позже, чем через 10 дней и через этот же погранпереход:-)




Наверное хотели путевой лист, направление от начальников фирмы ... короче освядчени презеса
Если бы с документами было всё ок, то пропустили бы мнгновенно .. Проверено лично мной в прошлом году.
Ехал на фирменной машине, паспорт украинский.



В ответ на:


По Украине.
Отрезок Владимир-Волынский - Ковель проходим по прекрасной, солнечной погоде.

От Ковеля до Киева опять снег. Тем не менее, благодоря практически полному отсутствию транспорта и населенных пунктов, удается держать скорость 80-100 км.ч.




На ваш субъективный взгляд состоянии чего лучше, Варшавки или трассы Киев-Житомир-Ровно ?
По какой бы вы второй раз поехели ?
Вы за рулём были ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Варшава
Сообщения: 221
С нами с 08.07.2003

Re: Варшава - Киев [Re: Anyman]
      26 декабря 2009 в 18:33 Гілками

В ответ на:


Если бы с документами было всё ок, то пропустили бы мнгновенно ..





Машина фирмы, но находится в личном пользовании. На территории Польши езжу только с техпаспортом. Перед поездкой транспортный отдел консультировался с консульством - сказали, что необходима доверенность, которая у меня была. У таможни упор был на то, что вот въедете, продадите а где вас потом искать?

В ответ на:

На ваш субъективный взгляд состоянии чего лучше, Варшавки или трассы Киев-Житомир-Ровно ?
По какой бы вы второй раз поехели ?
Вы за рулём были ?




За рулем, в сторону Киева был я. По поводу покрытия Варшавки ничего сказать не могу, т.к. под колесами был немаленький слой снега:-) Но отсутствие населенных пунктов и транспорта (как следствие перекрытия наверное) - очевидный поинт. До окончания ремонта трассы Киев - Луцк буду ездить однозначно по Варшавке. А там посмотрим.

Кстати, самый убитый участок, как мне показалось, это Луцк - Владимир-Волынский, но по моему его никто ремонтировать не собирается.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Варшава - Киев [Re: pshenyaga]
      26 декабря 2009 в 18:42 Гілками

В ответ на:


Машина фирмы, но находится в личном пользовании. На территории Польши езжу только с техпаспортом. Перед поездкой транспортный отдел консультировался с консульством - сказали, что необходима доверенность, которая у меня была. У таможни упор был на то, что вот въедете, продадите а где вас потом искать?




Как это машина фирменная в личном использовании, тем более за границей ?
Вам нужно было бумагу от фирму, подтверждающую что у вас командировка служебная .. на служебной машине.

У меня был КРС (я владелец фирмы) и вообще вопросов со стороны поляков не было.
А вот украинцы достали ... при каждой остановке ...



В ответ на:


За рулем, в сторону Киева был я. По поводу покрытия Варшавки ничего сказать не могу, т.к. под колесами был немаленький слой снега:-) Но отсутствие населенных пунктов и транспорта (как следствие перекрытия наверное) - очевидный поинт. До окончания ремонта трассы Киев - Луцк буду ездить однозначно по Варшавке. А там посмотрим.
Кстати, самый убитый участок, как мне показалось, это Луцк - Владимир-Волынский, но по моему его никто ремонтировать не собирается.




То есть ремонтов/объездов много от Киева до Ровно ?

На Варшавке не было объездов через сёла ? ЛЮди писали что есть там еще объезды.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Варшава
Сообщения: 221
С нами с 08.07.2003

Re: Варшава - Киев [Re: Anyman]
      26 декабря 2009 в 19:06 Гілками

В ответ на:

Как это машина фирменная в личном использовании, тем более за границей ?
Вам нужно было бумагу от фирму, подтверждающую что у вас командировка служебная .. на служебной машине.




Мы (с женой) в Польше не в командировке, мы тут работаем. По условиям контракта жене положена машина. Поездка в Киев была не служебная.

В ответ на:

То есть ремонтов/объездов много от Киева до Ровно ?




Там проще сказать, где не ремонтируют. Участок Киев-Житомир и небольшой кусок между Ровно и Луцком. Обездов небыло, но постоянная смена полос движения напрягает. Я так и не понял, зачем было начинать ремонт практически по всей трасее одновременно. Активных дорожных работ замечено небыло. В разгар рабочего дня было встречено пару бригад, ковыряющих асфпльт.

В ответ на:

На Варшавке не было объездов через сёла ? ЛЮди писали что есть там еще объезды.




Обездов небыло. Был гаец в районе Коростыня, поинтересовавшийся видели ли мы знак в Сарнах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Варшава - Киев [Re: pshenyaga]
      26 декабря 2009 в 21:16 Гілками

В ответ на:


Мы (с женой) в Польше не в командировке, мы тут работаем. По условиям контракта жене положена машина. Поездка в Киев была не служебная.




Я понял, что вы в Варшаве живете и работаете.
Но вряд ли по контракту машина положена для личных целей .. (такое просто невозможно с машинами оформелеными на фирму).
По Польше достаточно иметь с собой техпаспорт и больше не нужно никаких документов.
А вот при пересечении границы ... нужна бумага от руководства фирмы, что они вас (жену) посылают в служебную поездку.
Иначе как вы себе представляете ... что любой человек может выехать на любой машине не своей ... или как ? Вы же в техпаспорте не вписаны ... (наверняка)


В ответ на:


Там проще сказать, где не ремонтируют. Участок Киев-Житомир и небольшой кусок между Ровно и Луцком. Обездов небыло, но постоянная смена полос движения напрягает. Я так и не понял, зачем было начинать ремонт практически по всей трасее одновременно. Активных дорожных работ замечено небыло. В разгар рабочего дня было встречено пару бригад, ковыряющих асфпльт.



Ясно. Спасибо за инфу


В ответ на:


Обездов небыло. Был гаец в районе Коростыня, поинтересовавшийся видели ли мы знак в Сарнах.



И что ему нужно отвечать, чтобы ничего не хотел ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Варшава
Сообщения: 221
С нами с 08.07.2003

Re: Варшава - Киев [Re: Anyman]
      26 декабря 2009 в 21:34 Гілками

В ответ на:

Но вряд ли по контракту машина положена для личных целей ..



Именно так и есть. Для личных целей. Это практикуется практически во всех крупных компаниях.

В ответ на:

А вот при пересечении границы ... нужна бумага от руководства фирмы, что они вас (жену) посылают в служебную поездку.



В командировку они все больше самолетами:-) Есть доверенность (с нотариально заверенным переводом на Украинский) от руководства на право пересечения границы. На территории Украины ее кстати ни один гаец не спросил, хотя и останавливали периодически.

В ответ на:

И что ему нужно отвечать, чтобы ничего не хотел ?



Правду. Знак видел. Транзит по трассе Ковель - Киев запрещен. Но я в Киев еду, какой же это транзит?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Сообщения: 6630
С нами с 24.08.2006

Re: Варшава - Киев [Re: pshenyaga]
      26 декабря 2009 в 23:49 Гілками

В ответ на:


Именно так и есть. Для личных целей. Это практикуется практически во всех крупных компаниях.




Да, дают работникам ездить на своих машинах ... но не для личных целей.
Я имею свою фирму в Польше и прекрасно знаю как что делается. Если бы для личных целей было в бумагах где-то, то такую машину на фирму не зарегестируешь ...
В общем неважно. Дурной спор


В ответ на:


В командировку они все больше самолетами:-) Есть доверенность (с нотариально заверенным переводом на Украинский) от руководства на право пересечения границы. На территории Украины ее кстати ни один гаец не спросил, хотя и останавливали периодически.



А что тогда поляков не устраивало, если было доверенность ноториально заверенная ?
Непонятно ...
У меня вот как раз гаишники украинские требовали такую бумагу и тяжно было им объянить что я владелец фирмы и мне самому себе доверенность писать глупо... тем более я записан в техпаспорте вместе с названием фирмы


В ответ на:


Правду. Знак видел. Транзит по трассе Ковель - Киев запрещен. Но я в Киев еду, какой же это транзит?



Спасибо за инфу большое.
А то до сих пор была противоречивая информация ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 69 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7783

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія