autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Улыбка судьбы или запланированное Чудо (2/4)

важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Улыбка судьбы или запланированное Чудо [Re: Нышпорка]
      29 января 2010 в 10:07 Гілками

Еще один лыжный день посвятили Пояне Брашов – самый-самый известный и большой лыжный курорт Румынии.



С ценами на лыжное удовольствие разобраться сложно. Нужно купить билетик с поинтами – это ски пасс из которого вычитаются поинты за проезды на телекабинках (2 разные и разная стоимость), подъемы на бугеле – все стоит разное кол-во поинтов. Короче, мы ни фига не поняли в этой арифметике как там что выгодно, с 12 до 16,30 мы потратили на подъемы 25 долларов на двоих (но я практически не каталась).



Природа очень красивая! И трассы по своей сути очень интересные, их много, они разные по сложности, но по качеству это просто ужас!!! На некоторых трассах все так завалено булыжниками вперемешку с землей, бутылками, и проч., что приходилось идти пешком дабы не убить лыжи и себя.



Никаких пушек и ратрака – кругом целина, а на выкате просто куски голой земли! Вдобавок ко всему, все подъемники тупо закончили работу в 16,00, а не в заявленные 16,30. В общем, мы были разочарованы и расстроены. Однако, настроение заметно улучшилось, когда мы попали в ресторан-музей Сoliba Haiducilor адрес Poiana Brasov Str. Drumul Sulinar (700 метров от подъемников) http://www.colibahaiducilor.com.



Сразу при входе глаза разбегаются в разные стороны.



Найти свободное местечко оказалось для нас такой же проблемой, как и простейшие английские слова для официантки, она нашла нам русскоговорящего коллегу! В этом ресторане ОЧЕНЬ вкусно, НЕ дешево и очень интересно. Как я поняла, есть у них и отель http://www.casaviorel.com (правда, сайты перегружены графикой, очень тормозят)

В прекраснейшем настроении мы подошли к ключевому пункту нашей поездки – Рождеству и посещению Ледяного отеля!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Улыбка судьбы или запланированное Чудо [Re: Нышпорка]
      29 января 2010 в 11:58 Гілками

Есть не так много туристов, имеющих опыт ночевки во льдах. Лично я считаю себя очень начинающим путешественником, но безумно, страстно и искренне любящим мир открытий, приключений, всевозможных новых впечатлений, поэтому встреча Рождества в Ледяном отеле являлась настоящим Чудом, которое случается в жизни редко. Наши любопытные друзья из Киева забрасывали смск-ами с вопросами: ну когда ж вы там окажитесь? вы ж сразу напишите что там да как!?!!А дело было так - 6 Января зима закончилась, вот так внезапно взяла и ушла! Только вчера было -7, а сегодня +3 и дождь! Звонок некой румынской особе Анке обнадеживает все-таки Ледяной отель жив-здоров! Едем туда мы из Синаи (расстояние 160км) по большой хорошей дороге в направлении города Сибиу, не доезжая 50 км, появляются величественные, самые высокие горы Румынии Фарагеш (Fagaras – горный массив в Южных Карпатах). Нам с дороги поворачивать налево, в направлении горного поселка Balea Cascada. Въезжаем в горы - вершины затянуты темными тучами начинаются крутые серпантины, все становится страньше и страшнее. Дорога приводит к совковому зданию фуникулера, от которого идут провода куда-то высокооо, в белое безмолвие



Людей нигде нет, погода отвратительная – моросит дождь, и дует сильный ветер. Ходим по этажам станции кричим: «Лююююди!!! Ау!!!!» через 5 минут выходит мужик с жутким перегаром ракетного топлива цуйки:
- Вам чего здесь надобно? - спрашивает он по-румынски.
- Нам бы, дядя, наверх, у нас там отель Ледяной забронирован!- бодро отвечаем мы ему на английском
Если б дядя мог, он бы покрутил пальцем у виска и сказал: «Ты че, деточка, совсем ненормальная? Посмотри на погоду - дождь идет, ветер страшный дует, все люди по домам сидят, телевизор смотрят! Носит тут всяких! И вообще у меня обед!» В реальности дядя отчетливо протянул:
- Noo, не фун-кци-онале!!! – и замахал руками…
Выражение моего лица означало одно – приплыли ! Я пыталась что-то щебетать, ну как же? мы же!?нам же!! Но дяде было безразлично, и он скрылся в коридорах станции. Чуть ниже фуникулера есть такое же совковое здание гостиницы, на первом этаже задрыпанный ресторан. Заходим, чтоб обмыслить планы на будущее. Нарисовавшийся официант не понимает ни на каком языке, мы что-то заказываем, он что-то долго объясняет по-румынски, мы, убитые печальной ситуацией, говорим ему:
- Парень, да неси ты уже ну хоть что-нибудь! У нас такое хреновое настроение!
Этот чудик приносит отвратительнейшую еду. В общем, все плохо. Что делать? Вспоминается фильм «Чародеи»: «Будем учиться проходить сквозь стены. Вижу цель, не вижу препятствий, вера в себя и пошел!!!!!!» (с)
Звоним девушке-румынке Анке, которая якобы работает в Ледяном отеле, она знает английский, поговорим? Анка сообщает, что понятия не имеет почему там в горах не работает телекабина т.к. она сидит в офисе, в Сибиу, и ничего не знает о погодных условиях, НО она сообщает нам имя - Сорин (!!!) – это парень, работающий на фуникулере и чуточку знающий английский, «возможно, вы можете подискутировать с ним о погоде» - подчеркнуто официально издевается Анка. Тааак, где этот Сорин? Мы бежим на станцию, навстречу нам спускаются какие-то румыны с огромными глазами, которых только что вагончик доставил из-за облаков на землю. Они машут руками и говорят нам «No, no!! Там такой ветер!!! Very danger, very danger!!!!» - мы уже напуганы. Находим Сорина, им оказался молодой парень, погруженный в ноутбук. Сбивчиво объясняем ему ситуацию: нам предварительно по телефону сказали что все ок, мы долго сюда ехали, а у вас тут какая-то опасность, ничего не работает, что вообще происходит? Он вскользь посмотрел на нас, уточнил с кем мы разговаривали о резервации Ледяного отеля, куда-то позвонил по мобилке, улыбнулся и ……сказал: «Поехали!»…как говорится, «запала ганебна тиша» … мы как-то замерли - то ли радоваться ?(ведь едем!!!), то ли огорчаться? (но там же опасно!!!) Это был очень важный момент! В этот миг нам улыбнулась Судьба и то тщательно запланированное, так долго ожидаемое Чудо стало превращаться в реальность! Мы стояли, молча уставившись на Сорина, в глазах читался вопрос: а там, где опасность, не очень страшно? Вы уверенны, что все будет хорошо?
-- Да, не бойтесь вы, прорвемся! Давайте, давайте, быстрей шевелитесь, а то стемнеет скоро!! – подгонял нас улыбающийся Сорин. Уррраа!
Бежим к машинам, выгружаем из багажника наши сумки и грузимся в кабинку, куда Сорин поднатаскал еще десяток тяжеленных гирь чтоб нас не сдуло.



Поначалу ветер не особо чувствовался,



На фотографии вы видите только 1/3 пути, дальше за виднеющимися стойками, начиналась белая пропасть. Ветер заметно усилился. Сорин пытался показать нам где-то там внизу водопад, но мы ничего не видели, вцепились в поручни и немного переживали то ли от сильной качки, то ли от предвкушения прекрасного неизвестного.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Улыбка судьбы или запланированное Чудо [Re: Нышпорка]
      29 января 2010 в 12:06 Гілками

Кабинка причалила к верхней станции (высота 2153м), за бортом было не особо холодно -2, нам указали дальнейший путь и мы вышли за дверь станции. Сумасшедшей силы, но НЕ холодный ветер пытался сбить нас с ног. Мы сильно щурясь от ветра и бьющего с огромной скоростью снега, плетемся куда-то на свет, который виднелся в заваленном снегом деревянном здании.



Обстановка вокруг нас была очень необычной – все кругом бело-голубое – не понятно где горы, где небо, где этот Ледяной отель? Заходим в большой, двух этажный дом, попадаем сразу в весьма простой, но теплый с демократичными ценами ресторан, в котором как ни странно полно каких-то людей.



Надо перевести дух, заказываем чай, курим сигареты, знакомимся с местными. Нам находят девушку, которая оформляет какие-то бумажки для ночевки в Ледяном отеле. Каждый из нас подписал некий документ на румынском языке, в котором, видать, говорится, что если чего – то сами нарвались, просим никого не винить, но единственный нюанс, который мы поняли точно – спать во льдах больше 8 часов администрацией не разрешается. Девушка при помощи подруг на ломаном английском объясняет, что на данный момент в отеле еще работают рабочие по обустройству (это у нас праздник - Рождество, а в Румынии обычный рабочий день), мы можем пойти все посмотреть и предварительно выбрать себе номера, но заселят нас только после 8 вечера и главное, она объявляет нам, что в отеле мы будем абсолютно одни т.к. в будни дни по Ледяным отелям шляются только такие придурки как мы. Говорят, на викендах здесь все забито. Световой день заканчивался, ветер удивительно стих и мы вышли на улицу.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Улыбка судьбы или запланированное Чудо [Re: Нышпорка]
      29 января 2010 в 12:28 Гілками

В полной мере оценить красоту окружающей природы мы сможем лишь завтра утром, а пока идем осматривать Ice отель (официальный сайт отеля www.icehotel.ro).



Самый роскошный Ледяной отель находится в Канаде, там действительно создают шикарный дворец, над которым работают именитые архитекторы и скульпторы, но и цена на проживание, соответственно заоблачная – от 400 долларов за номер. В Румынии все попроще и главное доступно по цене! Несмотря на кажущуюся простоту интерьера, в первые минуты у нас отвисла челюсть, все было настолько необычно!



Я опасалась, что внутри Ледяного дома будет все небрежно, ведь убирать после выпивающих компаний в таком белоснежном помещении сложно, но все опасения были напрасны! Снег внутри был чисто-белый!



Что меня сразу купило целиком и полностью – дизайнерское освещение! На мой взгляд, основа необычной красоты Ледяного отеля это светящийся изнутри лед, именно определенное освещение заставляет лед и снег играть, переливаться, демонстрируя свои творческие возможности. Помещение представляет собой длинный холл-коридор, заканчивающийся баром.



По бокам коридора проходы в номера. Дверей нет, комнаты прикрываются шторами



Все номера разные по дизайну, но одинаковые по стоимости и стандартные по наполненности, в них все просто: из ледяной мебели всего-то кровать, прикроватная тумбочка и ледяная полочка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Улыбка судьбы или запланированное Чудо [Re: Нышпорка]
      29 января 2010 в 12:38 Гілками



Посмотрим как устроена ледяная кровать: в основании ледяной подиум с вмонтированной подсветкой, сверху деревянный настил, потом ортопедический матрас, покрывало, обычные подушки и главное – специальные фирменные спальники с большими информационными этикетками, рассчитанные на температуру -20. Так же предлагаются дополнительные одеяла.



6 Января 2010 года отель не был еще полностью закончен, в некоторых номерах (их всего должно быть 10) продолжался творческий процесс.





Сан узла в Ледяном отеле нет, нам показали теплый, цивилизованный туалет с горячей водой в 150 метрах от отеля, в здании фуникулерной станции.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Улыбка судьбы или запланированное Чудо [Re: Нышпорка]
      29 января 2010 в 12:54 Гілками

После небольшой экскурсии возвращаемся в ресторан-гостиницу Cabana Balea Lac http://www.balealac.ro , это в 250 метрах от Ледяного отеля. Расплачиваемся за выбранные номера (200 лей=70 долларов за двоих без завтрака) и офигеваем от сознания того, что арендовали ВЕСЬ отель всего за 140 долларов!!!! За это надо выпить! Располагаемся в ресторане, и с первой звездой начинаем отмечать Рождество. За дальним столиком замечаем небольшую компанию молодежи. Среди них была девушка, которая хорошо знала английский и помогала нам общаться с персоналом, разговорились. Оказалось, они с друзьями прибыли в ice отель три дня назад, ночевали во льду, им все страшно понравилось, но вернуться на землю в следующее утро им не удалось т.к. разыгралась настоящая буря, все перемещение в горах было остановлено т.к. место тут не шуточное – лавиноопасное. Но они ни чуть не расстроились т.к. их затянули горы и они остались еще на пару дней в комфортных, теплых номерах со всеми удобствами гостиницы Cabana Balea Lac. На сайте фотографий номеров нет, но я их видела – все вполне прилично, жить можно!
Вечер переставал быть томным т.к. ресторан был более чем демократичен, мы начали потихоньку распаковывать алкогольное содержимое наших сумок, а там столько всего было! Готовясь к поездке, я понимала, что еда и алкоголь в баре Ледяного отеля будут не дешевыми (алкогольные коктейли от 6 долларов, ужин в Ледяном ресторане 50 долларов с человека), поэтому у нас с собой было и выпить и закусить. К 8 часам вечера девушка-администратор подошла к нам и с извиняющимся видом сказала, что сегодня у них, никакакой вечеринки не будет, предложив провести вечер в этом ресторане т.к. в Ледяном баре не будет - ни диджея, ни наливающего алкоголь бармена. Офигеть, какая прелесть, да это же то что надо!!!! Если бы румыны знали сколько у нас собой бухла, еды и 5 часов убойной музыки – они б, наверное, не рискнули оставлять четырех буйных туристов в этом рукотворном Чуде. Только закрывается дверь за служащим Ледяного отеля – врубается на всю катушку музыка и начинает настоящее снежное, безумное, феерическое веселье (сразу акцентирую – мы ничего не поломали и не испортили, несмотря на то, что напились прилично)



Мы делали сотни дурацких фотографий, удаляли, и фотографировали снова.





Хотелось запечатлеть каждый миг, сверх краев наполненный счастьем. Мы бесились как ненормальные, и все казалось нам каким-то не реальным, будто все во сне или в кино! Ну, неужели все действительно происходит с нами на самом деле? Мы находимся черт знает где, кругом снега, мы совершенно одни в этом Ледяном отеле и можем делать что угодно!



Такой жаркой дискотеки, способной растопить к чертям все льды, я не помню даже в 18 лет! Музыка была заранее очень тщательно подобрана – гремели самые-самые танцевальные хиты всех времен и народов.



Как вы понимаете, никакого холода мы не заметили, а его особо и не было, температура в отеле была 0, на улице -1. Ближе к часу ночи силы стали нас покидать, мы наконец-то угомонились, напились горячего чаю и стали укладываться спать.



В спальники залезли, естественно одетыми, думаю, понятно, что без обуви. Спальники очень теплые с капюшоном. Поначалу у меня оставался открыт один нос, но через 15 минут пришлось его спрятать, в спальнике проделать некий ход для поступления свежего воздуха. Долго не могла заснуть, возможно, из-за гипер-впечатлений? Я каждые 10 минут открывала глаза и спрашивала себя, неужели это все правда? Неужели это все реально происходит в моей жизни?



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Улыбка судьбы или запланированное Чудо [Re: Нышпорка]
      29 января 2010 в 13:13 Гілками

«Утро добрым не бывает» в тот день поговорка не была опровергнута. Разбудил щелчок фотоаппарата



В ледяной комнате утром было сыро – конденсат теплого воздуха, голова тяжелая от выпитого вчера, но легкий морозец, солнце и завораживающие виды снежных гор сразу напомнили, что жизнь прекрасна!



При солнечном свете осматриваем местность и сам Ледяной отель снаружи



Постройка из льда возможна благодаря ледниковому озеру Балеа – из его глубин качают воду, ее морозят в виде кирпичей, делают кладку, на морозе каркас дубеет и прочно держится – вот и все секреты строительства. На берегу этого озера расположена ранее неоднократно упоминаемая гостиница с рестораном Cabana Balea Lac, она работает круглогодично. Зимой здесь все завалено льдом и снегом, естественно, никакого живописного озера мы не видели. К Ледяному отелю так же прилагается ледяной гараж для снегоходов



и ледяная церковь, но она еще не достроена, открытие запланировано на февраль 2010, пока идут строительные работы





Горячий кофе и завтрак не могут удержать на месте, мы бегаем и все время фотографируем



Пора покидать Снежное царство, в котором ощущается вечность, безусловно, это одно из тех мест на Земле, куда хочется вернуться!



С небольшими приключениями находим того, кто отвезет нас вниз, платим за дорогу (туда-обратно 10 дол с человека, выдают билетики). С интересом рассматриваем известную Трансфагараш роад – самую необычную и красивую дорогу Румынии



а вот такая она летом (фото не мое, из Инета)



Дорога для проезда на автомобиле открыта только пару месяцев в году с июля по сентябрь



Местные нам рассказали, что если заранее связаться с администрацией Ледяного отеля, и если будет благоприятная погода, можно прокатиться по зимней Трансфагараштрассе на лыжах, НО только в сопровождении инструктора! Эх, если б знали заранее – непременно бы проехались, ну будет повод вернуться!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: Улыбка судьбы или запланированное Чудо [Re: Нышпорка]
      29 января 2010 в 13:26 Гілками

Что тут можно сказать?..
Респект
Как всегда


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Улыбка судьбы или запланированное Чудо [Re: Нышпорка]
      29 января 2010 в 13:38 Гілками

Снять абсолютно весь отель мы умудрились и в городе Сибиу. Четверо украинцев были единственными постояльцами пансиона Happy day http://www.pensiuneahappyday.ro/facilitati.htm 42 дол с завтраком) В отеле все очень мило, но душ сделан так по-дебильному что нет слов!!!
Этот город славен не только коллекцией Художественной галереи, но и своими глазастыми крышами



Вот, где еще в мире вы встречали такие прикольные подсматривающие крыши?



Откуда пошла такая тенденция? Я точно не знаю и прошу, всезнающего читателя подсказать мне. Возможно, в средневековье был какой-то налог на этажность домов и их проделывали таким странным образом в крышах?



Владельцы этих окон любопытных глаз прохожих не боятся





От Сибиу я ожидала чего-то большего. Ну, да симпатичный средневековый городок, но как-то тут не по европейски бедно, заброшенно.



Ресторанов не много, для плотного ужина мы долго не могли найти что-то подходящее. Зачетнейшее заведение La Dobrun http://www.ladobrun.ro (сайт перегружен графикой) нам подсказал администратор нашей гостиницы (сами его б в жизни не нашли, находится на одноименной улице Str. Dobrun Nr.1 ездили туда на машине) Ресторан ОЧЕНЬ большой, много людей, популярное место, недорого. Попробовали не национальное румынское, но широко распространенное здесь блюдо Тартар (200 грамм стоит 10 долларов)



Основой является сырое мясо, но не простое, а какая-то очень специальная часть! Мясо очень мелко нарезано, я бы сказала мясная стружка, посередине сырой желток. Со специями, исходя из картинки, все понятно: лук, соленые огурцы, перец, горчица, кетчуп. Все ингридиенты перемешивают и едят, это очень вкусно!!! Такое же блюдо есть в меню ресторана «Дракула», что в городе Сигишоара (в историческую часть города въезд автомобилям платный 3,5 дол)



Это якобы тот самый дом, в котом родился князь Влад Цепеш (на самом деле лично мне в это верится с трудом). Сюда мы заглянули выпить кофе



Но мне ресторан не понравился, какой-то он попсовый и бездушный. Гуляя по узким улочкам городка-крепости, и меня просто очаровала одна кафешка с обалденно уютным интерьером, там же есть гостиница вот сайт www.casa-cositorarului.ro еще был замечен недорогой симпатичный пансион Casa Saseasca http://www.casasaseasca.com/ro/. Цена на проживание в районе 30 евро, надеюсь, кому-то на будущее пригодится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Улыбка судьбы или запланированное Чудо [Re: Нышпорка]
      29 января 2010 в 13:53 Гілками

Историческая личность Влада Цепеша мне нравится гораздо больше его образа вампира Дракулы. Но туризм и коммерция в Румынии держится за счет фантазии Брема Стокера. Румыны ему даже памятник поставили, выглядит как живой!


Рядом находится гостиница «Сastel Dracula» в поселке Piata Frantanele, недалеко от границы с Украиной. Оказались здесь благодаря отчетам уважаемых Гладиолуса и Kiserga, красочно разрекламировавших здешнюю комнату страха с активно действующим вампиром. Атракцион, скажу я вам, еще тот!!!! Нет, вы не подумайте, ничего особенного там нет, все по-детски просто, но все вчетвером мы наорались во всю глотку от души!!!! Всем рекомендую!!!



Поздним вечером мы возвращаемся в начало нашего путешествия, в Сучевицу, где нас ждет гостиница «Tara Fagului» http://www.tarafagului.ro/01.html (60 долларов с завтраком, все идеально, но персонал мог бы быть более френдли). Весь вечер провели у камина, допивая и доедая наши стратегические запасы.



Утром, преодолевая сильный туман, для того чтоб попрощаться со сказочно-зимней страной Румынией мы залезли на небольшую горку, напротив монастыря. Картинка, представшая перед нами, была похожа на кадры из фильма,



так же как и все произошедшее с нами за это путешествие казалось чем-то не реальным, и таким счастливым! А может мы были участниками какого-то волшебного новогоднего сна? Нет, это все действительно наша яркая, настоящая жизнь, ведь у нас остались фотографии, которые являются материальным доказательством всех произошедших событий.

P.S. Этот рассказ, как и все остальные, посвящен моим друзьям, благодаря поддержке которых с нами случаются невероятно яркие Путешествия. Друзья мои, я знаю, что вы уже читаете эти строки, поэтому хочу сказать вам огромное спасибо, за то что вы есть, за то что верите в наши порой безумные планы, за то что не унываете в трудную минуту, за то что мы вместе. Да прибудет с нами удача!

Конец, благодарю за внимание


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Улыбка судьбы или запланированное Чудо [Re: Нышпорка]
      29 января 2010 в 14:49 Гілками

Нет слов! Супер!!! И идея и реализация



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
37 лет, Украина
Сообщения: 371
С нами с 10.06.2008

Re: Улыбка судьбы или запланированное Чудо [Re: Нышпорка]
      29 января 2010 в 14:57 Гілками

Катя, шикарно!

Спасибо за столько подробный и полезный отчет. До сих пор под впечатлением

такой вопрос: в румынское консульство для получения виз вы предоставляли какие либо подтверждения из гостиниц? или достаточно было лишь личной переписки? также, как вы осуществляли бронирование? делали ли вы предоплату?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Улыбка судьбы или запланированное Чудо [Re: Нышпорка]
      29 января 2010 в 15:31 Гілками

Никогда больше не буду писать отчеты...
Только ответы, советы и рекомендации.

Ну очень большая молодчинка!!!!!! Ваши отчеты в мемориз постоянно.

ЗЫ: а как бы самые лучшие и содержательные отчеты прикрепить в ветке. А то бывает так сложно потом найти чей то отчет, когда он нужен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 209
С нами с 05.05.2008

Re: Улыбка судьбы или запланированное Чудо [Re: Assari]
      29 января 2010 в 16:03 Гілками

отчет супер-пупер, с налетом сказочности и загадки! молодцы!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Улыбка судьбы или запланированное Чудо [Re: Нышпорка]
      29 января 2010 в 16:24 Гілками

буду использовать как "тяжелый аргумент" в лоббировании поездки в Румынию уже несколько лет подбиваю родных, они артачатся
Нышпорке -
Я бы давала двойной ник- Нышпорка-Энерджайзер

п.с. реально, прибитая ветка с каталогом поездок/вопросов по странам очень помогла бы. А то вечно выходишь на форум с "мы люди неместные, ссылки подбросьте", а так было бы легче искать инфу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Улыбка судьбы или запланированное Чудо [Re: Springti]
      30 января 2010 в 00:30 Гілками

Жыр ну просто неописуюемый

В ответ на:

дорога от Черновцов до Румынии была завалена снегом и в первый час пути мы стали сомневаться в проходимости наших авто




А вот это можно подробнее чуть? Это куда надо ехать?
Черновцы-Сторожинец-Красноильск?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
46 лет, Полтава
Сообщения: 514
С нами с 12.10.2009

Re: Улыбка судьбы или запланированное Чудо [Re: dimaden]
      30 января 2010 в 03:36 Гілками

Отличная поездка! Молодцы.
Оказывается в Румынии есть на что посмотреть.
Впечатлил ледовый отель. И фотки классные.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Улыбка судьбы или запланированное Чудо [Re: Нышпорка]
      1 февраля 2010 в 00:02 Гілками

Отличный отчет, я бы даже сказала идеальный А последнюю фотку надо распечатывать на стену.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Улыбка судьбы или запланированное Чудо [Re: Assari]
      1 февраля 2010 в 11:34 Гілками

оооо, спасибо ВСЕМ за теплые слова и внимание

В ответ на:

Никогда больше не буду писать отчеты...
Только ответы, советы и рекомендации.




А вот это НЕ надо, пишите, пожалуйста! Лично мне всегда интересно читать отчеты, мой муж просто в ужасе от того сколько времени я на это трачу. Но, порой маленькая фразочка, кинутая автором наталкивает на грандиозные планы и размышления!!!

Сегодня неприменно отвечу на возникшие вопросы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Улыбка судьбы или запланированное Чудо [Re: Gvozdi4ka]
      1 февраля 2010 в 12:56 Гілками

В ответ на:

такой вопрос: в румынское консульство для получения виз вы предоставляли какие либо подтверждения из гостиниц? или достаточно было лишь личной переписки? также, как вы осуществляли бронирование? делали ли вы предоплату?




В консульстве по гостиницам принимаю распечатки переписки, предоплату НЕ делали, консульский сбор оплачивается так же на месте - сидит тетка с настоящим чемоданом и складывает туды деньги, берут только доллары и только новые (на счет новых серьезно, у них требование такое!) При бронировке отелей мы столкнулись с не малыми проблемами. Возможно, большинство из них были связанны с Новогодними праздниками. Поселиться за вменяемые деньги было очень сложно - все хотели группу от 10 человек. Нас четверых никто не хотел брать, хотя мы искали жилье с ноября! В Брашове отель Фламинго (в котором мы в итоге и жили) написал, что гостей из Украины и России принципиально не селит т.к. они неоднократно сталкивались с непорядочными туристами, которые бронировали жилье, получали подтверждение из отеля для визы, а потом не приезжали. Мы им долго объясняли что не такие, и готовы были даже сделать предоплату, но они укатались и поверили (укатывали мы их основательно т.к. делать предоплату, платить за трансфер и комиссию банку очень не хотелось).
Еще по отелям - они могут тупо не отвечать на письма. Вообще, это происходит в маленьких городках, где в маленьких пансиончиках работают люди, не знающие английский. В те пансионы, которые мне ОЧЕНЬ нравились, например Ретрез в Синаи я звонила, там долго искали англоговорящую хозяйку и оказалось что у них, большие проблемы с Интернетом, письма они просто не получали.
Так же была проблема с Ледяным отелем. Перед поездкой я звонила туда раз 5-ть. Отправляю письмо и неделю тишина!!! Звоню - а они, типа, почту не проверили, короче, странные какие-то... Тот отель, что на горе (возле Ледяного ) Cabana Balea Lac http://www.balealac.ro работает круглый год, у них на сайте какие-то цены не понятные, реальная цена – 200 лей=70 дол за номер. Думаю, летом там возле озера ледникового очень красиво !!!!

Змінено Нышпорка (13:10 01/02/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 69 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 10726

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія