autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Тур по Польше на авто

Супер писатель! **
50 лет, Киев
Сообщения: 2843
С нами с 07.06.2004

Тур по Польше на авто
      30 апреля 2010 в 12:00 Гілками

Уважаемые поляковеды, прошу Ваших советов по предстоящей поездке по Польше, т.к за кордон на авто собираемся в первый раз. И Ваше участие надеюсь облегчит путь, позволит отделить зерна то плевел, сэкономить немного денег и времени.
Итак. Поездка планируется с 18 по 26(29)июля. Экипаж - супруга, трое детей и я. Пункт назначения - г.Барлинек (между Щецином и Gorzow Wielkopolski)http://www.euroave.com/maps/index.php?gocity=barlinek, где мы должны по-любому быть 25 июля на крестинах. Цель поездки - посмотреть, по возможности, интересные места, достопримечательности.
Выезжать собираюсь 18 утром на Краков.
Вопросы:
1. Лучше выезжать из Львова или через Ягодин? через какую таможню удобнее ехать, исходя из маршрута, загруженности, очередей и т.д?
2. По какому маршруту (через какие польские города) лучше ехать да Кракова?
3. Сколько времени займет дорога от границы до Кракова?
4. Какие гостиницы (без понтов и пафоса)посоветуете в Кракове?
5. Что там стоит посмотреть и хватит ли два дня?
Далее по А4 на Вроцлав, потом по Е65 на Любин, Зелену Гуру, Барлинек.
А может махнуть на два дня по Е36 на Берлин? Стоит ли? Или два дня на Берлин - это мало?
Или вместо Берлина поехать на три дня на Балтику в Щецин? Там интересно? Может есть какие-то контакты по отелям?
Обратно собираюсь ехать через Познань, Лодзь, Хелм, Ягодин. Могу посетиь на день-два только один город. Какой посоветуете Познань или Варшаву?
Какие могут быть засады в Польше по дорогам - ремонты, объезды и т.д.? Может я пропустил какие-то более интересные города?
Заранее благодарю всех откликнувшихся.
Зы: все темы про Польшу читал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
SIB
патриарх ****
47 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 1191
С нами с 25.08.2004

Re: Тур по Польше на авто [Re: Dmitrik]
      30 апреля 2010 в 12:46 Гілками

Может поможет к примеру мой недописанный отчет .
Но то был 2007 год
Мы ночевали во Львове - около 6 утра выехали из центра Львова на Шегени - переход много времени тогда не занял. Немного протупили в Пшемышле с дорогой и ехали по каким-то почти проселочным дорогам и днем были в Жешуве - посмотрели снаружи замок - далее на Величку - где потратили несколько часов на осмотр соляных копей и уже вечером были в Кракове. - Все не торопясь.
готиницы лучше все-таки постараться найти заранее - потому что на поиски гостиниц мы тратили какое-то время.
так как понимаю планируешь на вроцлав - то от кракова до вроцлава - автобан можно быстро доехать мы почти до 4 или 5 гуляли по Кракову и в Вроцлав приехали вечером - может около 9 -10 вечера - не помню.

по поводу посмотреть - есть на что смотреть! Для примера мои фото из Польши

Особенно рекомендую Торунь - тем более по маршруту тбе практически по пути (ну может другой дорогой). И естественно Мальборк (но к сожалению тут уже забирать севернее - но если поедешь на море - обратно можешь рвануть через Гдыню (курорт местный) Гданськ - (Кстати на море есть весьма неплохой пансионатик Fala 1 под Кошалиным на берегу Балтийского моря).

Да еще в польше много так назіваеміх смажарень (коптилен)- особенно неподалеку от Балтийского моря - рыбка ммм... вкусненько и разной - рекомендую.

/может еще что вспомню - допишу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Сообщения: 800
С нами с 04.04.2008

Re: Тур по Польше на авто [Re: Dmitrik]
      30 апреля 2010 в 13:01 Гілками

заедте и в Берлин и на поморье. Берлин находится вне туристических маршрутов. Я например до него никак не могу доехать)) На поморье обязательно гданськ и замок мальборк(обязательно!!) - всем замкам замок! заедте в курортный сопот. Еще по дороге в варшаву грудзенз и торунь

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
50 лет, Киев
Сообщения: 2843
С нами с 07.06.2004

Re: Тур по Польше на авто [Re: Леончук]
      30 апреля 2010 в 14:23 Гілками

В ответ на:

заедте и в Берлин и на поморье. Берлин находится вне туристических маршрутов. Я например до него никак не могу доехать)) На поморье обязательно гданськ и замок мальборк(обязательно!!) - всем замкам замок! заедте в курортный сопот. Еще по дороге в варшаву грудзенз и торунь



То есть лучше в Гданськ, чем в Щецин? Я тоже так думал. Но, блин, это очень далеко от Барлинка получается. Тогда, либо Берлин, либо Гданськ. А Мальброк - это где?
Грудзенс и Торунь потребуют по одному вечеру каждый, минимум. А что там интересного?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Сообщения: 800
С нами с 04.04.2008

Re: Тур по Польше на авто [Re: Dmitrik]
      30 апреля 2010 в 14:48 Гілками

время на краков, вроцлав, дрезден, берлин Вам будет достаточно 7 дней. На обратной дороге - гданськ, мальборк, грудзенц, торунь, варшава - 3 дня. Грудзенс и торунь приятные маленькие городки на которые у Вас уйдет до 2х часов. Мальборк - 4 часа осмотра!!!, в гданське сможете переночевать, центр тоже не большой, вечером прогуляетесь по пляжу и длинному пирсу в сопоте.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
50 лет, Киев
Сообщения: 2843
С нами с 07.06.2004

Re: Тур по Польше на авто [Re: Леончук]
      30 апреля 2010 в 15:35 Гілками

В ответ на:

время на краков, вроцлав, дрезден, берлин Вам будет достаточно 7 дней. На обратной дороге - гданськ, мальборк, грудзенц, торунь, варшава - 3 дня. Грудзенс и торунь приятные маленькие городки на которые у Вас уйдет до 2х часов. Мальборк - 4 часа осмотра!!!, в гданське сможете переночевать, центр тоже не большой, вечером прогуляетесь по пляжу и длинному пирсу в сопоте.



Т.е. на краков - 2 ночи, вроцлав, дрезден - по 1 ночи , берлин - 2 ночи, гданськ - 1 ночь, мальборк, грудзенц, торунь - 1 ночь, варшава - 1 ночь. Правильно? В таком темпе я успею что-то посмотреть? С тремя детьми все-таки буду. Или чем-то можно пожертвовать - Вроцлавом ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Сообщения: 800
С нами с 04.04.2008

Re: Тур по Польше на авто [Re: Dmitrik]
      30 апреля 2010 в 15:44 Гілками

А что вы все ночами меряете)))
каждый город чем-то интересен, что-то выкидывать я бы не стал. на берлин 2 ночи не стоит. Если вы не собираетесь посещать клубы. Дрезден можно осмотреть за час, и доехать уже на ночевку в берлин. гданськ ночь, утром в малборк, грудзенц, торунь, уже вечером в варшаве будете к 12-00. У меня так и получилось неспешно. А вообще временем располагаете, так что ездите себе в удовольствие. ПыСы незабываемо посетить какой-то конц. лагерь(майданек, освенцим)даже детям если им старше 14


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Сообщения: 800
С нами с 04.04.2008

Re: Тур по Польше на авто [Re: Dmitrik]
      30 апреля 2010 в 15:47 Гілками

мое Имхо на краков 2 дня не стоит. Вы можете сделать небольшой круг и заехать в Прагу. Она хороша весной))) а время у Вас есть

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
50 лет, Киев
Сообщения: 2843
С нами с 07.06.2004

Re: Тур по Польше на авто [Re: Леончук]
      30 апреля 2010 в 17:28 Гілками

В ответ на:

А что вы все ночами меряете)))
каждый город чем-то интересен, что-то выкидывать я бы не стал. на берлин 2 ночи не стоит. Если вы не собираетесь посещать клубы. Дрезден можно осмотреть за час, и доехать уже на ночевку в берлин. гданськ ночь, утром в малборк, грудзенц, торунь, уже вечером в варшаве будете к 12-00. У меня так и получилось неспешно. А вообще временем располагаете, так что ездите себе в удовольствие. ПыСы незабываемо посетить какой-то конц. лагерь(майданек, освенцим)даже детям если им старше 14



Приехали мы, например, мы в 17-00 в Краков. Следующий пункт Вроцлав. Из Кракова нужно выезжать утром. Сколько мне нужно ночей - одну или две?
Мне В Барлинке по-любому нужно быть две ночи минимум. Поэтому времени не так уж и много.
Детям 8, 8 и 4 года. Концлагеря пока опускаем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Сообщения: 800
С нами с 04.04.2008

Re: Тур по Польше на авто [Re: Dmitrik]
      30 апреля 2010 в 18:56 Гілками

да, концлагеря могут травмировать детскую психику.
ночь в кракове, на след день прогулки до обеда достаточно, зайдите в хлопские ядла пообедать (на сайте адресса) до вроцлава 4-5 часа ехать, в этот же день успеете посмотреть. ночуете. с утра дрезден, к вечеру берлин. ночуете. осмотр и к вечеру у друзей. как видите - всего 3 ночи. можете добавить прагу (я бы обязательно заехал) хотя у меня нет детей, а уж тем более троих. Решайте сами


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 1
С нами с 30.04.2010

Re: Тур по Польше на авто [Re: Dmitrik]
      30 апреля 2010 в 19:06 Гілками

+1 К тому, что в Берлине 2 дня нечего смотреть. Остановиться лучше в Потсдаме, там красиво. Дрезден за день - тоже реально, но с малыми детьми... они столько не вышагают там только дворцовый парк километров с 5 в длину

Гданьск/Соппот/Гдыня - особо смотреть неначто, море холодное даже летом, экскурсия в Мальборк сама по себе займет день, Вроцлав и Краков тоже дня маловато, но можно, Торунь - дня хватит.

з.ы. при учете карты маршрутов прошу принять во внимание, что езда по польским дорогам будет скорее всего по правилам, а это очень утомляет, польша в сравнении с Украиной - сплошной населенный пункт


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Сообщения: 800
С нами с 04.04.2008

Re: Тур по Польше на авто [Re: sa.dobrov]
      30 апреля 2010 в 20:21 Гілками

весь маршрут до почти щецина прйдет по автобанам дальше села, но поморье заселено меньше, и сел/городов меньше. поляки нарушают, ищите спонсора.
Торунь максимум 2 часа. Гданськ - мне понравился, мальборк 3-4 часа отсилы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Тур по Польше на авто [Re: Dmitrik]
      1 мая 2010 в 03:45 Гілками

Гданск, Мальборк, Вроцлав, Краков - очень рекомендую. Но не планируйте слишком много иначе получится каша из городов и не один толком не прочувствуете.
В Гдыне-Сопоте особо делать нечего - мы за час оббежали каждый и хватило.
Гданск - очень душевный город, мы там были вечер и половину следующего дня, хватило на то, что б всё осмотреть. Вечер в этом городе на набережной - это нечто, особое настроение, хотя вроде бы нет там ничего сверхестественного.
Мальборк - большой и прекрасно отреставрированный замок Тевтонского ордена. Экскурсия занимает 4(!) часа, группы на русском уходят раз в день (в 12 дня было три года назад), на английском - чаще, на польском - каждый час, но если не знаете языка - лучше возьмите на том, который знаете, т.к. экскурсия очень интересная.
Вроцлав - красивый Старый город в кольце реки, ночная подсветка очень красивая.
Познань - там ничего особого нету, можно пропустить.
Краков - это город не на один день, мы там были три - и уезжали с чувством, что не всё успели.
Под Краковом, конечно, обязательны к осмотру Соляные шахты Велички (это почти на целый день) и Ойцовский национальный парк (за пол-дня можно глянуть по-быстрому, но лучше арендовать велосипеды и проехать там не торопясь).
Варшава - там Старый город и как минимум два парка: Лазенки и Виланов. Полтора дня вполне хватит.
Люблин - рядом с украинской границей, тоже интересный старинный город.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
47 лет (28 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 637
С нами с 15.03.2009

Re: Тур по Польше на авто [Re: Dmitrik]
      1 мая 2010 в 10:21 Гілками

Коллеги, вы меня, конечно, извините - я тут человек каГ-бы новый, а большинство из вас - старожилы, претендующие, к тому же, на статус матерых путешественников, но почитать такие ваши советы:

В ответ на:

Дрезден можно осмотреть за час, ... утром в малборк, грудзенц, торунь, уже вечером в варшаве будете к 12-00.




В ответ на:

ночь в кракове, на след день прогулки до обеда достаточно, ... с утра дрезден, к вечеру берлин. ночуете. осмотр и к вечеру у друзей. как видите - всего 3 ночи. можете добавить прагу




В ответ на:

мое Имхо на краков 2 дня не стоит. Вы можете сделать небольшой круг и заехать в Прагу.




В ответ на:

... в Берлине 2 дня нечего смотреть.




- можно сделать вывод, что вы любители путешествий из серии "Тур "15 стран за 10 дней"", и при этом никогда не ездили с маленькими детьми. Надеюсь, что ошибаюсь, и никого не хочу обидеть ; но зачем давать ТАКИЕ советы человеку, который а) едет в первый раз, б) едет с тремя (!) детьми, младшенькому (младшенькой) из которых всего 4 годика? В таком возрасте детка наверняка всё еще требует дневного сна или по меньшей мере продолжительного отдыха; кормить ее чем попало на ходу ответственные родители (к каковым, надеюсь, относится и топикпастер) тоже не могут себе позволить - этих обстоятельств достаточно, чтобы время, необходимое для посещения того или иного места с точки зрения взрослого, в реальности увеличилось минимум наполовину; наконец, ежедневные и по нескольку раз в день многокилометровые (иногда - многосотенкилометровые) переезды между городами не лучшим образом скажутся на самочувствии детей (даже тех, что постарше; и не надо убеждать себя и других, что, мол, мои дети абсолютно физически здоровые и ко всему привычные). Зачем рисовать программу, предполагающую такой напряженный график, столько переездов и столько беготни???

Мое мнение по конкретным городам и достопримечательностям:

В ответ на:

Гданск, Мальборк, Вроцлав, Краков - очень рекомендую. Но не планируйте слишком много иначе получится каша из городов и не один толком не прочувствуете.

Краков - это город не на один день, мы там были три - и уезжали с чувством, что не всё успели.
Под Краковом, конечно, обязательны к осмотру Соляные шахты Велички (это почти на целый день) и Ойцовский национальный парк (за пол-дня можно глянуть по-быстрому, но лучше арендовать велосипеды и проехать там не торопясь).




Вот тут я готов подписаться под каждым словом ! Величка - и дети будут в восторге, и взрослые! Ойцовский национальный парк и расположенный на его территории живописный замок Пескова Скала - это нечто! И это всего-то километров тридцать севернее Кракова! Эту местность называют "Польская Швейцария" - думаю, не зря (хотя в Швейцарии не был , сравнить не могу). Мы с семейством целенаправленно катались туда в оба наши приезда в Польшу (нашему мальчишке, кстати, тогда тоже было 4 годика) - поехали бы еще! Красоту этих мест, чистоту этого воздуха и прозрачность воды в текущих там ручьях словами не передать!!! После прогулки мы остановились поужинать здесь. Это заслуженно популярное заведение расположено там же, на территории заповедника. И нас, ужинающих там, застала сильнейшая гроза! Она продлилась минут двадцать, не более, но от количества образовавшегося в воздухе озона закружилась голова! А зрелище густого пара, повалившего от нагретой земли, заставило затаить дыхание! А такой форели, как нам подали там, мне не доводилось есть ни разу ни до, ни после...

В Кракове, среди прочего, не забудьте, гуляя по Плантам (бульварное кольцо вокруг исторического центра), зайти во внутренний дворик "Коллегиум Майус", что на углу ул. Ягеллонской и Св.Анны - старейшего (15-го века постройки) из многочисленных строений Ягеллонского университета - там старинные часы с боем и движущимися фигурами:
.
Здесь можно посмотреть. Это действо происходит в 9:00, 11:00, 13:00, 15:00 и 17:00 - часы бьют, фигуры движутся, а перед этим торжественно играет "Гаудеамус" - старинный студенческий гимн. Думаю, деткам будет интересно.

В "Хлопские ядла" не ходите! Разве что посмотреть. Да, чрезвычайно стильные , с претензией на аутентичность заведения (не чета нашим "Пузатым хатам" и прочим ПСЕВДОукраинским заведениям). Но СЛИШКОМ популярные у туристов - очереди, толчея, шум; и, самое главное, это, по большому счету, всё равно фаст-фуд со всеми вытекающими. В самом центре Кракова, на углу площади Рынок и ул. Гродзкой, есть заведение под названием "Дом "Полония"" - на первом этаже маленький семейный ресторанчик в двух уровнях, на втором - галерея. Абсолютно без претензий, но тихо, уютно, вежливо и очень вкусно, притом порции многих блюд большущие, можно смело брать одну на двоих, причем официанты честно об этом говорят. Завтракали там ежедневно в течение 4 дней (жили мы в апарт-отеле прямо напротив) - плотный завтрак на троих обходился в 25-30 злотых с чаевыми. Каждое утро вместе с нами там же ужинали одна и та же немолодая немецкая чета и какая-то англоговорящая семья - думаю, это тоже о чем-то говорит. А уж если хотите попробовать в Кракове чего-то такого-эдакого в кулинарном смысле - зайдите там же, на площади Рынок, в знаменитую кондитерскую "Slodki Wentzl" - тоже очереди, но, в отличие от "Хлопского ядла", оно того стОит!

Сейчас схожу с ребенком на прогулку, и позже отпишусь по другим городам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
51 год (28 лет за рулем), Bratislava - Одесса
Сообщения: 4898
С нами с 12.02.2009

Re: Тур по Польше на авто [Re: opTEAMist]
      1 мая 2010 в 10:26 Гілками

Влад, +100

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Тур по Польше на авто [Re: opTEAMist]
      1 мая 2010 в 16:15 Гілками

Молодец! Хорошо написал.
А в том ритме, что народ написал - это не осмотр городов, а заезд для галочки, что б потом говорить "Да я всю Европу за неделю объездил!"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
47 лет (28 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 637
С нами с 15.03.2009

Re: Тур по Польше на авто [Re: opTEAMist]
      1 мая 2010 в 16:20 Гілками

По Берлину - если таки выберетесь туда (даю наводку ТОЛЬКО НА ТЕ МЕСТА, которые будут интересны детям!):

1. Знаменитейший берлинский Технологический музей - многочисленные экспозиции на интереснейшие темы: авиация и аэронавтика, телекоммуникации, железная дорога, муниципальный автотранспорт, пивное производство (хотя это, скорее, все-таки для родителей ), история кино- и фотосъемки, история печатного дела и многое другое. Там же проводятся интерактивные мастер-классы, демонстрирующие процесс производства бумаги, изготовления ювелирных изделий (!) и... чемоданов . Там же - Цейссовский Планетарий и обсерватория;

2. Интереснейший LEGO Discovery Center, где, помимо развлечений, дети смогут окунуться во ВНУТРЕННИЙ мир любимого конструктора и САМИ изготовить кубики Лего и забрать их с собой! (Сони Центр, в районе Потсдамерплац);

3. Популярнейший берлинский Miniatur Welt - крупнейшая в мире (так, во всяком случае, утверждают создатели) действующая модель железной дороги в масштабе 1:87, с поездами, переводящимися с помощью электроники стрелками, шлагбаумами, вокзалами, мостами и прочими инфраструктурными элементами, и всё это на фоне искусно воссозданного ландшафта, знаменитых архитектурных сооружений в миниатюре, и т.д. (удобно расположена в самом центре, в ТЦ Alexа на Александерплац);

4. AquaDom SeaLife с огромным (1 миллион литров!!!) высоченным цилиндрическим аквариумом, ВНУТРИ которого в течение 6-ти минут вверх-вниз движется стеклянный лифт! (там же, в районе Александерплац);

5. Музей естествознания: среди постоянных экспозиций - мир динозавров, модели Земли и Солнечной системы, эволюция человека и другие;

6. Знаменитый Берлинский Зоопарк с крупнейшей в мире (!) коллекцией животных (16000 особей полутора тысяч различных видов) и примыкающий вплотную к нему Аквариум;

7. "Шоколадная мастерская" для детей от известнейшего немецкого производителя шоколада Ritter Sport (имейте в виду: экскурсию следует заказывать заранее).

А полюбоваться "на десерт" панорамой Берлина - подняться на смотровую террасу внутри купола Рейхстага или на Телебашню?

Я уже не говорю про Музейный Остров, который уже сам по себе является объектом Всемирного Наследия ЮНЕСКО, где сосредоточен целый ряд крупнейших в своем роде и знаменитейших музеев и где можно провести не один день... Не говорю про расположенный в окрестностях Берлина Фильмпарк Бабельсберг, где у детей будет шанс прикоснуться к процессу создания "старого", но настоящего кино! ...

И всё это, повторюсь, лишь те места, где детям будет не скучно...

А теперь те, кто говорили выше о том, что на Берлин и одного дня будет слишком много - скажите, пожалуйста, какое из этих мест, по-вашему, НЕ заслуживает внимания? И какой нормальный человек сможет и, главное, ЗАХОЧЕТ осилить всё это за день?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
47 лет (28 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 637
С нами с 15.03.2009

Re: Тур по Польше на авто [Re: opTEAMist]
      1 мая 2010 в 20:41 Гілками

Блин, воспоминания нахлынули, и захотелось сказать еще два слова в том числе на тему "Краков кулинарный". Еще одно интереснейшее заведение, в котором нам посчастливилось побывать - расположенная возле Флорианских ворот знаменитая, уникальная в своем роде, существующая с 1895 года артистическая ресторация "Яма Михалика". В моем вольном пересказе история этого заведения звучит так: его основатель - некто по имени Михалик - был человеком, не чуждым искусств, водившим дружбу со многими представителями краковской (и не только краковской) богемы того времени. Как следствие, в открытую им "кавьярню" потянулись успешные и не очень, знаменитые и безвестные артисты - художники, поэты, музыканты, актеры и т.п. В те времена, сами понимаете, "артист" и "деньги" - понятия совместимые редко и ненадолго. А поесть, выпить и просто поговорить этим возвышенным натурам с тонкой душевной организацией хотелось отнюдь не меньше (скорее, даже больше), чем простым гражданам. Прекрасно это понимая, не чуждый искусств пан Михалик в качестве платы за еду-питье охотно принимал их (артистов) произведения: художники дарили ему свои полотна, поэты, актеры и музыканты развлекали публику соответственно декламированием своих стихов, перфомансами и концертами, чем привлекали в заведение всё новых и новых посетителей. А заведение потому и стало вскоре называться "Ямой", что даже самый бедный артист, оказавшийся волею судьбы в долговой яме, которого в иных заведениях и за человека-то не считали, ЗДЕСЬ всегда был персоной грата. А поскольку финансовая пропасть, как говорил О. Бендер - самая глубокая из всех пропастей, в нее можно падать всю жизнь - собрание пана Михалика пополнялось регулярно. Многие из тех, подаренных некогда картин и других произведений прикладного искусства и поныне украшают интерьер; плюс красивейшие витражи на окнах. Очень-очень уютно и красиво, да и в кулинарном плане безупречно при сравнительно демократичных ценах. Одно из фирменных блюд - популярный в восточной Европе грибной суп в нескольких вариациях, который подается на стол в палянице хлеба! Которая, таким образом, служит и емкостью, и закуской .

А вот, кстати, ссылка на упомянутый выше "Дом Полонии".

Ешьте на здоровье!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Тур по Польше на авто [Re: opTEAMist]
      1 мая 2010 в 23:00 Гілками

Так вкусно расписал А мы в Кракове завтракали в кафе-столовой польского телерадио (адрес не помню, почти в центре) - такой стеклянный павильон с внутренним двориком, в котором стояли столики, и летней площадкой, на которой по выходным происходили концерты, типа как у нас на Зеленой эстраде в Мариинском. Там было очень дешево и вполне вкусно. Именно там я влюбилась в блюдо именуемое "хлодник" - это такой холодный суп из йогурта, в котором настояна свежая смородина. В жару - просто песня!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Тур по Польше на авто [Re: opTEAMist]
      2 мая 2010 в 22:39 Гілками

Уважаемый opTEAMist, вы так складно все излагаете, а почему-то ваших отчетов как-то не видно Уверена, у вас должны быть отличные рассказы, где они?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 14 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 11740

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія