autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Болгария 2010 (3/16)

СуперСтар ***
45 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 4103
С нами с 31.10.2005

Re: Болгария 2010 [Re: ASKODA]
      8 июня 2010 в 17:03 Гілками

А Нокиевские карты нарисовали еще один вариант. Какой лучше выбрать?



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Сообщения: 437
С нами с 21.04.2007

Re: Болгария 2010 [Re: Researcher]
      8 июня 2010 в 17:06 Гілками

Русе-Разград-Шумен-Нови Пазар - не очень хорошая дорога + строительство после Шумена.
А окружная Бухареста просто убойная. Почти как у нас дороги.

Змінено ASKODA (17:09 08/06/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
Сообщения: 437
С нами с 21.04.2007

Re: Болгария 2010 [Re: Researcher]
      8 июня 2010 в 17:18 Гілками

от Слобозии через Тендерей на мост в Джурджени. Автобан 3А еще не достроен.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
45 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 4103
С нами с 31.10.2005

Re: Болгария 2010 [Re: ASKODA]
      9 июня 2010 в 10:47 Гілками

Спасибо. Смотрю, круг получается, по сравнению с переходом в Силистре - это оправдано? Быстрее?

Правильно, я понимаю, что это оптимальный маршрут?



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ****
47 лет, Latvia, Riga
Сообщения: 98
С нами с 09.04.2008

Re: Болгария 2010 [Re: Researcher]
      9 июня 2010 в 11:12 Гілками

только не через Шумен. Там месяц назад было как после бомбардировки.Первый маршрут выглядит самым разумным.
Ой, нет, поправлюсь. Бухарест-Руса-Шумен-Варна - хорошая дорога. Я же ехал - Бургас Шумен - а вот это было моей большой ошибкой. Так что 2 маршрут тож хорош, только не пытайтесь срезать с Шумена напрямую в Бургас.

Змінено solnyshok (11:16 09/06/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
45 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 4103
С нами с 31.10.2005

Re: Болгария 2010 [Re: solnyshok]
      9 июня 2010 в 11:15 Гілками

Первый это какой? Я уже запутался в них.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ****
47 лет, Latvia, Riga
Сообщения: 98
С нами с 09.04.2008

Re: Болгария 2010 [Re: Researcher]
      9 июня 2010 в 11:49 Гілками

первый выходит на шоссе Бухарест - Константа в его середине.
второй через Бухарест-Руса-Шумен-Варна.

Первый будет поспокойней - не надо ехать через Бухарест с его сумашедшими водителями и (кроме ночи) пробками. А также таможня между Константой и Варной - такая спокойная, деревенская. Мы прошли за 10 минут.

Через Русу возможно что угодно с таможней. Там фуры сотнями. Мы переехали мост в Русе без пробок, но навстречу весь мост (и длинный чертяка, километр? больше?) был уставлен фурами. Там одна полоса и фиг объедешь.

Так что я бы ехал через Константу. Красивее, спокойнее, надежнее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
45 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 4103
С нами с 31.10.2005

Re: Болгария 2010 [Re: solnyshok]
      9 июня 2010 в 11:56 Гілками

Понял, выбираю первый - через Константу.

А где Дунай переезжать?

Змінено Researcher (11:56 09/06/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 1
С нами с 10.06.2010

Болгария 2010 [Re: andy-2009]
      10 июня 2010 в 11:24 Гілками

Уважаемые форумчане!
Созрел на поездку в Болгарию на авто.
Подскажите пожалуйста:
1. Как лучше ехать с Киева? (Одеесса / Измаил / и Гостинница Болеро на Золотых писках)
2. Где и в каких местах лучше проходить границу?
3. Что необходимо иметь в авто (лампочки, жилетку....)?
4. Как относяться к тонировке? У меня затонирована пленкой, кроме лобового. Если не пускают, то какие стекла нужно растонировать? Может удается решить за недорого?
5. Нужно ли в посольство Болгарии предоставлять бронь или опалату гостиницы (или там ваучеры)? Через сайт можно бронировать, но они просят номер кредитки.... Думаю, что не просто так просят...
6. Может кто отдыхал в Болеро? Как там и что? Оно того стоит?

Буду весьма благодарен за Ваши ответы!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сочи-Лондон
Сообщения: 4650
С нами с 30.05.2010

Re: Болгария 2010 [Re: Yuriy Victorovich]
      10 июня 2010 в 12:48 Гілками

В ответ на:


Через сайт можно бронировать, но они просят номер кредитки.... Думаю, что не просто так просят...




Это общая практика во всём мире.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Kyiv - Toronto
Сообщения: 4355
С нами с 22.05.2009

Re: Болгария 2010 [Re: lavrentych]
      10 июня 2010 в 13:35 Гілками

Посоветуйте пожалуйста отель где можно заночевать сразу после въезда в Румынию, что-то я совсем ничего не нахожу в инете.
Предварительно думал по дороге в Несебр сделать ночевку именно в Румынии


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Болгария 2010 [Re: andy-2009]
      10 июня 2010 в 17:47 Гілками

"Валенки дворника Федора, воздух тоже не озонировали ..." ( Ильф и Петров "12 стульев"). Воздух молдавии оказался даже более экологичным , чем мы ожидали. Дорог ждали ужасных, а воздух ждали обычный , а не с густым ароматом навоза. Педаль в пол и побыстрее.... . Вьезжаем в первое поселение. Мрак. Сначала мысли, что все это покинуто много лет назад. Нет. Люди есть. Сидят под полуразрушенными зданиями с выбитыми стеклами , прямо на земле. Плакат. "Свободная экономическая зона". Я так понял, что это место , которое освободили от всего и в первую очередь от экономики. Двигаем прямо по указателю на Giurgiulesti 42 - это граница с Ромами. Дорога паршивая, но не на 100% , скажем так не самая убитая на нашем пути, видны следы ямочного ремонта- до следующей зимы должна продержаться. Двигаемся по дорожным указателям - карты Молдовы в навигаторе нет. При подьезде к населенному пункту Slobozia-Mare , рельеф местности напомнил город Сан-Франциско. Крутые подьемы и крутые спуски- просто американские горки! Больше, к сожалению, сходств между этими горадами обнаружить не удалось . И вот граница. Перед нами одна машина - достаточно свежий мерс-седан, багажник пустой, в багажнике 60-литровый газовый балон! Мерс на газу!!! Машина из евросоюза -латвийские номера. Таможня и простукивала и прослушивала этот балон, все никак не могли успокоиться. В конечном счете пропустили мужика нормально. Но думаю у кого газ -документы на установку нужны обязательно ( забегая вперед скажу газовых заправок по всему маршруту от Киева до Несебра - прорва). Продолжение следует. О пользе жилетки , огнетушителя и аптечки,румынская народная забава: ровиньета минимум- попробуй найди, о украинско -латышской дружбе,Румыния на одном дыхании, немного о паромах и здравствуй Болгария!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Болгария 2010 [Re: andy-2009]
      11 июня 2010 в 12:02 Гілками

Проезжаем мост и вкатываемся на территорию Румынского КПП . В отличии от прошлого года ( в прошлом переходили в Порубном ( Черновцы), местные пограничники более приветливые ( разговаривают и даже улыбаются ). Стоим опять же за тем же мерсом и наблюдаем всю ту же возню с его газовым балоном. Подхожу и спрашиваю у мужика не замонался ли он так проходить границы? Парень оказался с юмором и пожизни придерживается позитивного настроя, так , что я понял это для него развлечение, вот так вот наблюдать как таможня парится с газовой установкой и так не ровно дышит к такой емкости ( в которую нельзя заглянуть ). Слово за слово. Водитель машины оказался гражданином Молдовы прекрастно говорящим на русском и румынском. Едит в Силистру. Решили двигать по Румынии вместе ( нам тоже через Силистру).
Подошла очередь нашего авто. Бегло осмотрев авто и содержимое багажника. Мне сразу отдают документы и машут рукой. Я спрашиваю "Можно ехать..?" . Он говорит "Да", а потом оборачивается и спрашивает:" Жилетка, треугольник, аптечка, огетушитель.. есть? , "Да , показать?" , "Точно?" , "Да" , "Ненадо ...счастливого пути!". Вот так вот первый раз за 3 (три!!!) года про это спросили. Это ответ тем , кто сомневается и спрашивает, что брать. Да, на вьезде в Молдову сверяли номера кузова и забегая вперед скажу : ( и туда и обратно)спрашивают Зеленую карту. Т.е она должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО и должна быть НЕ ПРОСРОЧЕНА иначе капут ( В прошлом году писал в теме Болгария 2009 , как я заезжал в Украину с просроченной на 24 часа картой, сколько хотели денег и как пугали внесением в базу. В этом году , проезжая КПП помнил об этом и морально был готов заплатить штраф, но все обошлось..., видно это все страшилки, и нет у них по этому поводу никакой базы)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Болгария 2010 [Re: andy-2009]
      11 июня 2010 в 12:18 Гілками

Первой заботой автопутешественника после пересечения молдавско-румынской границы есть что? Правильно : покупка ровиньеты ( оплата за дороги), в данном случае нас интересовала ровиньета минимум ( на 7 дней). Заезжаем на первую заправку ( после выезда с КПП 3-4 км и слева , там еще ужасная брущатка и рельсы трамвайные)- в наличии нет. Наш коллега на мерсе бегло говорит на тарабарском языке и быстро выесняет у тетки на заправке , где пытать счастья. А делать это надо, поскольку румынскую дорожную полицыю мягко говоря "не гребет" где ты ее купил, где она есть , а где ее нет- она должна быть и все и не где то на какой то заправке , а прямо на твоем лобовом стекле ( и чек не теряйте). Двигаем дальше , первый светофор , направо и 2-3 квартала прямо, налево 2 квартала и справа ближайшая заправка. На ней мы покупаем ровиньету ( 12 лей , платим визой) и меняем в частном порядке у работника заправки евро на леи (это для парома в Калараши 50 лей ( туда и обратно)). При этом проводником , переводчиком был наш новый знакомый на мерсе. Справились со всем за 20 минут. Даже не берусь предположить сколько бы мы это делали самостоятельно. Вообщем секономили массу драгоценного времени. Вот , что значит дружба между народами и автомобилистами .

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Болгария 2010 [Re: andy-2009]
      11 июня 2010 в 12:48 Гілками

Сказать , что ехали по Румынии быстро -это не сказать ничего. Наверное сказывалось наличие такого ведущего, чуствовалось он ощущает себя в Румынии , как дома . Вообщем режим такой . Города ( Браила, Галац), городки и села строго по знакам 30 ( оч.редко), 50 ( в основном) , 70. Вне населенных пунктов 120-150. Нам мигают - мы мигаем. Все четко . Полицаи только в населенных пунктах. Я даже не заметил как кончилась эта Румыния. Да, информация для любителей румынского автопрома. Автосалон "ДАЧИЯ" , на постаменте красуется "новичок" ДАЧИЯ ДАСТЕР, рядом биг борд и цена .... 10500,00 евро и безпроцентная рассрочка на сколько то там лет. . Вот так вот имеют нашего брата , в нашей стране наша "влада" с автозазами . По такой цене и на таких условиях в Украине она была бы бестсселером на дорогах ( сам бы взял себе на дачу/рыбалку ездить). Слов нет -одни эмоции.
При подьезде к Дунаю слева от дороги-дамбы все здорово подтоплено. Подьезжаем к парому. Выгрузка закончена, начинается погрузка. Выходим купить билеты.... . Ба какие люди..., кого я вижу , наш старый знакомый меняла с тем же курсом 1:1. С гордо поднятой головой подхожу к кассе и оплачиваю билет. Толстое существо матерится непрерывно. Заезжаем на паром. Наши две легковые втискиваются последними. Отчаливаем. Не потеряли и минуты на ожидание - это радует, впереди еще около 250 км по Болгарии ( и конечно я помню про 88 км за Варной по серпантинам и понимаю , что будет это в темноте и это не радует).
На пароме общаемся с нашим новым знакомым -попутчиком. Первый мой вопрос , что это за чувак такой меняла. Выяснилось , что это местная достопримечательность, зовут Петруня , с головой не все впорядке, кроме обмена "регулирует" вьезд и выезд транспорта с парома и на паром, а так же выполняет другие , только ему известные и понятные функции. Теперь все ясно. Не обижайте Петруню.
Паром двигается быстро-через 20 минут мы на том берегу. Вечер суботы - никого. Быстро подьезжаем к Болгарскому КПП. Мы почти в Болгарии. Продолжение следует. В следующей части: Болгарская граница , дорога в Варну , Слава варненским дорожным рабочим или бесплатный тюнинг дисков, Ново-оряховская пьяная лошадь и как трудны последние километры по ночному серпантину.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Болгария 2010 [Re: andy-2009]
      11 июня 2010 в 15:35 Гілками

В ответ на:

Первой заботой автопутешественника после пересечения молдавско-румынской границы есть что? Правильно : покупка ровиньеты



А раньше продавали на прямо границе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Болгария 2010 [Re: healix]
      11 июня 2010 в 15:42 Гілками

Специально спрашивал.Не продают-отправляют на заправки. Так было в прошлом году в Порубном(Черновцы), так и в этом при выезде из Молдовы. В Болгарии ДА ( про болгарию и болгарские виньетки подробнее, в следующей части моего рассказа)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 87
С нами с 15.04.2005

Re: Болгария 2010 [Re: andy-2009]
      11 июня 2010 в 16:44 Гілками

В ответ на:

и меняем в частном порядке у работника заправки евро на леи (это для парома в Калараши 50 лей ( туда и обратно)



А по какому курсу поменяли Евро на Леи. Не пытались искать обменники, банкоматы (возможно на границе есть?).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Болгария 2010 [Re: andy-2009]
      11 июня 2010 в 17:47 Гілками

В ответ на:

Специально спрашивал.Не продают-отправляют на заправки. Так было в прошлом году в Порубном(Черновцы), так и в этом при выезде из Молдовы



В 2007-м продавали на границе в Галаце.
Тогда и меньше контролировали их наличие. Потому что обратно ехал без виньетки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Болгария 2010 [Re: Vitali]
      11 июня 2010 в 19:16 Гілками

1 евро - 4 леи. Конечно дешевле немного чем в банке, но время дороже.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 10 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 45230

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія