autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Зима 2010/2011 (4/7)

старый писатель ****
55 лет (38 лет за рулем), Львов
Сообщения: 916
С нами с 22.07.2010

Re: Зима 2010/2011 [Re: Dmitrik]
      13 сентября 2010 в 19:23 Гілками

В ответ на:

Чтобы не открывать похожую тему, задам вопросы здесь.
Стоит похожая задача - отдохнуть зимой семьей где-то в горах. Всего 5 человек (трое детей 9, 9 и 5 лет). На лыжах не катается никто, но есть желание научиться. Ищется комфортное место для семейного отдыха, супер горки не обязательны. Но обязательно - хорошие условия такие как здесь http://www.apartmany-jasna.sk/en/apartment-no-13/, хорошее питание, развлечения помимо лыж (желательно акватермальные комплексы-какой лучше?), возможность куда мотнуться на авто что-то посмотреть. Перелопатил интернет и еще больше запутался. Посоветуйте - Ясна http://www.apartmany-jasna.sk/en/apartment-no-13/, Буковина Татшанська http://www.termabukowina.pl/ru/baseny-termalne.html (есть ли там горки )? Может еще что-то?. На Skier советуют Штребске плесо для семейного отдыха?
В Буковель не хотим - куча народа, кроме лыж делать нечего и дорого. На Драгобрат - екстрим и условия х.з. какие? В местах типа Воеводино, Изки, Верховина и т.д. нет гарантии наличия снега.
Зы: Поездка планируется на авто. Словацкую визу для нас получить легче, чем польскую.





Если ни кто на лыжах не стоит то для начала едьте в Ясную.
Я был 2 раза и один раз именно в тех апартаментах № 13 (правда в марте 2007), очень удобное месторасположение, машина на безплатном паркинге на против, до очень пологой, я бы сказал детской горки (при длине 770 метров перепад меньше ста)всего 15-20 метров, ресторан (правда средненький) рядом метров 20, ну а вечером рекомендую в Липтовский Микулаш в термальные басейны (примерно 15 км, кажется)
всю инфу найдёте здесь
зимой открыты 4 басейна, температура воды 36-38С, два из них под открытым снегом.
Дети купались каждый день и голышом бегали, кувыркались по снегу, целый год не болели.
Один раз для сравнения можно съездить в басейн Бешенова
Но если чесно он нам понравился куда меньше и ехать дальше (30-35км).
У Ясны одна проблема на мой взгляд, если снега меньше 70-75 см и тепло можно угробить лыжи. Ну и стоимость отдыха будет не на много меньше чем в Австрии.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1021
С нами с 03.07.2008

Re: Зима 2010/2011 [Re: Dmitrik]
      13 сентября 2010 в 19:25 Гілками

ИМХО, на Новый год в Австрии уже поздновато бронировать. Месяц назад мы едва нашли подходящий вариант.
По Словакии не подскажу, мы были только в Ясна и в гостинице.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Krasnodar
Сообщения: 529
С нами с 24.04.2010

Re: Зима 2010/2011 [Re: Dmitrik]
      13 сентября 2010 в 20:45 Гілками
патриарх ***
51 год, Николаев
Сообщения: 1163
С нами с 06.09.2006

Re: Зима 2010/2011 [Re: Dmitrik]
      14 сентября 2010 в 11:14 Гілками

Я была и там и там. В Буковине Татшаньской - горок огромное количество и они как я посмотрела для начинающих (не очень высокие) и причем все эти горки в пределах пешей досягаемости. Но само место - село селом, кроме аквапарка ходить некуда, ну да разве на центральную улицу в ресторанчик или на маршрутке в Закопане. Аквапарк хороший, большой.
Насчет Ясны - вы должны понимать, что сам город отдельно, аквапарк отдельно и горки тоже отдельно - пешком вы никуда не дойдете - только на машине и или автобусе, между ними несколько километров. Можно найти жилье на горе около подъемников - тогда придется ездить в город и аквапарк. На самой горе кроме 1-2 точек покушать больше ничего нет. Опять же - будете жить в городе - много общепита и магазинов - но будете ездить на горки и в аквапарк. Будете жить в Татраландии- есть аквапарк, 1 ресторан, 1 магазинчик, раньше был бесплатный автобус до горок, но в городе он не останавливался.
Выбирайте


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
49 лет, Киев
Сообщения: 2830
С нами с 07.06.2004

Re: Зима 2010/2011 [Re: OksanaL]
      14 сентября 2010 в 11:32 Гілками

В ответ на:

Я была и там и там. В Буковине Татшаньской - горок огромное количество и они как я посмотрела для начинающих (не очень высокие) и причем все эти горки в пределах пешей досягаемости. Но само место - село селом, кроме аквапарка ходить некуда, ну да разве на центральную улицу в ресторанчик или на маршрутке в Закопане. Аквапарк хороший, большой.
Насчет Ясны - вы должны понимать, что сам город отдельно, аквапарк отдельно и горки тоже отдельно - пешком вы никуда не дойдете - только на машине и или автобусе, между ними несколько километров. Можно найти жилье на горе около подъемников - тогда придется ездить в город и аквапарк. На самой горе кроме 1-2 точек покушать больше ничего нет. Опять же - будете жить в городе - много общепита и магазинов - но будете ездить на горки и в аквапарк. Будете жить в Татраландии- есть аквапарк, 1 ресторан, 1 магазинчик, раньше был бесплатный автобус до горок, но в городе он не останавливался.
Выбирайте



Спасибо! Поехать куда либо не проблема - будем на авто. Хочеться более комплексного семейного отдыха. Вдруг, детям не понравяться лыжи, наотрез откажуться кататься - нужны альтернативы! И еще вопрос - а как там с питанием? Оно входит в стоимость номера или нужно питаться отдельно? Если так, то где- в местных кафешках и ресторанах?
Зы: а раскажите про Кромпахи. Это оно http://www.plejsy.com/stredisko.php ? Вроде бы ближе всего получается, снег всегда есть, горки разные. А с остальными развлечениями что?

Змінено Dmitrik (15:22 14/09/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
51 год, Николаев
Сообщения: 1163
С нами с 06.09.2006

Re: Зима 2010/2011 [Re: Dmitrik]
      16 сентября 2010 в 12:22 Гілками

а вот в Кромпахах я не была - ниче сказать не могу.
Насчет покушать - были условия и завтрак/обедоужин и кафешки - ресторанчики.Первый варинат мне не очень подходит по времени и , вообще я столько курицы не ем . Поэтому я предпочитаю наличие кухни/завтрака/чайника + кафешки с ресторанчиками. Их там огромное множество, цены очень божеские , порции большие(если конечно не на самой горе - там и подороже и обычно вариант сосиска/фри).
Если детям не понравиться лыжи, хотя я сомневаюсь, вариант аквапарк + коньки + прогулки + детские площадки, можно поехать в город по магазинам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
49 лет, Киев
Сообщения: 2830
С нами с 07.06.2004

Re: Зима 2010/2011 [Re: TAkbz]
      16 сентября 2010 в 13:21 Гілками

В ответ на:

Несмотря на плевки в сторону Закопане:):):)мы ездили именно туда, но надо отметить что и катаемся мы весьма посредственно. Зимой ездили с младшим 1,9, старшей 7 лет. Все были при деле, катались по очереди. Большой +++ Закопане ....ехать недалеко, можно ездить на словацкие трассы, и конечно!!!!!! наличие огромного количества термалов, утром катаемся, вечером купаемся. Конечно Австрийские курорты хороши, спору нет, но на мой взгляд для не совсем лыжного профи и Закопане нечего. Из комплексов нам очень понравился MEANDER PARK в ORAVICE http://www.meanderpark.com/page.php , горка ( не подходит для новичков )+ купальня, ехать из Закопане 40-50 минут. Там же можно жить. Неплохие отзывы были о Крынице Здруй, там же находится красивейшая горка и купальня Bukowina Tatrzańska http://www.termabukowina.pl/ru/baseny-termalne.html
Словацкие горки в прошлом году были дороже чем польские и часто лучше. Но по цене+качеству+купальням мы выбираем Польшу.
В этом году едем в Польшу.



Фу-у-у-х! Три дня читал Skier и др. форумы. Вообщем, решил, что Закопане - это то, что нам нужно. Также получил в общем положительные отзывы от знакомых. Теперь вопросы по сути для тех, кто там был:
1. Посоветуйте жилье - удобное по расположению (в самих Закопанах), с радушными хозяевами, хорошей кухней, ну и с вменяемым бюджетом. В нете вариантов тьма, один другого краше. Но может кто-то жил лично?
2. В каких числах лучше ехать с точки зрения наименьшего количества народа - со 02.01. по 10.01 или с 10.01.по 18.01.? Когда там в Польше праздники и каникулы?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7843
С нами с 11.05.2010

Re: Зима 2010/2011 [Re: Dmitrik]
      17 сентября 2010 в 00:43 Гілками

В ответ на:

Фу-у-у-х! Три дня читал Skier и др. форумы. Вообщем, решил, что Закопане - это то, что нам нужно. Также получил в общем положительные отзывы от знакомых. Теперь вопросы по сути для тех, кто там был:
1. Посоветуйте жилье - удобное по расположению (в самих Закопанах), с радушными хозяевами, хорошей кухней, ну и с вменяемым бюджетом. В нете вариантов тьма, один другого краше. Но может кто-то жил лично?
2. В каких числах лучше ехать с точки зрения наименьшего количества народа - со 02.01. по 10.01 или с 10.01.по 18.01.? Когда там в Польше праздники и каникулы?




Ехать лучше, если Вам относительно все равно, с 10.01. К этому времени весь бывший СССР, особенно организованные группы, как правило, разъезжается, на горках будет гораздо свободнее. Каникулы в Польше в разных воеводствах в разное время. Вот здесь можете посмотреть, у некоторых с 17.01.

Что касается жилья, честно говоря, лучше полагаться на свой вкус. Мы идеального пока не видели, везде есть какие-то недостатки, но они могут быть более существенны или менее, а это индивидуально. Иногда они компенсируются низкой ценой, иногда нет. Кто-то ищет питание, чтоб не заморачиваться, кому-то оно нафиг не нужно. Кто-то любит пройтись-прогуляться по природе, а кому-то нужен самый разврат центр, чтобы все рядом.

Обязательно смотрите на карту. Поскольку из Вас никто не катается, Вам бы я посоветовал селиться недалеко от Носаля, там горки как раз для совсем начинающих, неплохая в своем классе лыжная школа - рекомендую, кстати, гораздо быстрее перейдете от стадии "Да нахрена мне это все надо?!!!" к "А ничё, прикольно". Или же недалеко от Крупувки, в пределах 10 минут ходьбы ДО ЦЕНТРА КРУПУВКИ, а не до конечной точки, а на Носаль можно ездить машиной или автобусом, тогда будете ближе к развлечениям. Только обязательно узнавайте насчет места для парковки, в центре может не оказаться бесплатной.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
49 лет, Киев
Сообщения: 2830
С нами с 07.06.2004

Re: Зима 2010/2011 [Re: H2O]
      17 сентября 2010 в 15:12 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

В ответ на:

Ехать лучше, если Вам относительно все равно, с 10.01. К этому времени весь бывший СССР, особенно организованные группы, как правило, разъезжается, на горках будет гораздо свободнее. Каникулы в Польше в разных воеводствах в разное время. Вот здесь можете посмотреть, у некоторых с 17.01.

Что касается жилья, честно говоря, лучше полагаться на свой вкус. Мы идеального пока не видели, везде есть какие-то недостатки, но они могут быть более существенны или менее, а это индивидуально. Иногда они компенсируются низкой ценой, иногда нет. Кто-то ищет питание, чтоб не заморачиваться, кому-то оно нафиг не нужно. Кто-то любит пройтись-прогуляться по природе, а кому-то нужен самый разврат центр, чтобы все рядом.

Обязательно смотрите на карту. Поскольку из Вас никто не катается, Вам бы я посоветовал селиться недалеко от Носаля, там горки как раз для совсем начинающих, неплохая в своем классе лыжная школа - рекомендую, кстати, гораздо быстрее перейдете от стадии "Да нахрена мне это все надо?!!!" к "А ничё, прикольно". Или же недалеко от Крупувки, в пределах 10 минут ходьбы ДО ЦЕНТРА КРУПУВКИ, а не до конечной точки, а на Носаль можно ездить машиной или автобусом, тогда будете ближе к развлечениям. Только обязательно узнавайте насчет места для парковки, в центре может не оказаться бесплатной.




Спасибо! А это расположение подходит? http://www.kolibecka.zakopane.pl/index.php?id=16
Стоит эта красота 400 злотых или 133 дол. в сутки на пятерых с завтраком. Это дорого или нормально для тех мест?

Спасибо. А это расположение подходит

Змінено Dmitrik (15:42 17/09/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7843
С нами с 11.05.2010

Re: Зима 2010/2011 [Re: Dmitrik]
      17 сентября 2010 в 16:49 Гілками

В ответ на:

Стоит эта красота 400 злотых или 133 дол. в сутки на пятерых с завтраком. Это дорого или нормально для тех мест?



Я бы на Вашем месте поискал еще. Оттуда пешком в центр будет далеко ходить, это уже окраина, за комплексом Носаль. Развлечений там рядом нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
54 года, Киев
Сообщения: 361
С нами с 05.06.2006

Re: Зима 2010/2011 [Re: Dmitrik]
      22 сентября 2010 в 11:22 Гілками

До центра далеко. Но тихо и спокойно. Можно найти за такие деньги и поближе.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
философ ****
66 лет, Киев
Сообщения: 9801
С нами с 13.06.2003

Re: Зима 2010/2011 [Re: H2O]
      22 сентября 2010 в 19:09 Гілками

В ответ на:

Ехать лучше, если Вам относительно все равно, с 10.01. К этому времени весь бывший СССР, особенно организованные группы, как правило, разъезжается, на горках будет гораздо свободнее.



Для поездок в Польшу и Словакию, думаю, надо очень хорошо смотреть на погоду. Там не высоко и со снегом бывают проблемки. Правда не в такую зиму, как прошлая. А в 2007 я чуть в Словакии не про...рал отдых. Сначала пол Словакии стало наезжать в те пару мест, где был хоть какой-то снег, потом с 8 января пошел дождь и все, что настреляли пушки как корова языком..., хорошо, что это был последний день...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
44 года, Киев
Сообщения: 159
С нами с 26.05.2010

Re: Зима 2010/2011 [Re: Моня]
      26 сентября 2010 в 13:55 Гілками

Да !!! заинтриговали!!!
возникли попутные вопросы про лыжи... А вы ездите со своей экипировкой, лыжи, боты и т.п. или там прокат? и есть ли какя-то инфа по прокатам и подъемникам,
Мы тоже супер начинающие и малый 2,9 будет... своего ничего нет... про номера и их стоимость я понял а вот все остальное на сколько потянет????
спасибо заранее


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7843
С нами с 11.05.2010

Re: Зима 2010/2011 [Re: fedioxa]
      26 сентября 2010 в 22:43 Гілками

В ответ на:

Да !!! заинтриговали!!!
возникли попутные вопросы про лыжи... А вы ездите со своей экипировкой, лыжи, боты и т.п. или там прокат? и есть ли какя-то инфа по прокатам и подъемникам,
Мы тоже супер начинающие и малый 2,9 будет... своего ничего нет... про номера и их стоимость я понял а вот все остальное на сколько потянет????
спасибо заранее



Если Вы суперначинающие (если я правильно понимаю, это означает "совсем начинающие и мало что имееющие", а не "суперталанты, только начали и всё умеем"), я бы Вам рекомендовал начать кататься с прокатного снаряжения, т.к. неизвестно как оно пойдет. Мы, например, не имеем собственного снаряжения по нескольким причинам, берём в прокате. Относительно Закопане и вокруг него можете почитать в моём прошлогоднем отчете, там всё подробно расписано. Если кратко, то в Малом Цихе примерно 5 евро с человека на 5 часов прокат комплекта лыжи-ботинки-палки, шлем еще 1-2 евро примерно. Скипассы с 9:00 до 14:00 (12,5 евро взрослый и 11,25 евро детский).

Змінено H2O (22:45 26/09/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: Зима 2010/2011 [Re: УрфинДжюс]
      1 октября 2010 в 18:03 Гілками

В ответ на:

Если основной ориентир по детям то:

Приоритеты для старшей:
1. Питание
2. Нормальные склоны и школы

По питанию лучше всего наверное в Италии и Франции. Склоны и школы есть практически везде.

Приоритеты для младшего:
1. Чтоб всегда 1 из родителей был рядом, т.е. близость склона/подъемника к месту проживания, почему то так кажется что в идеале чтоб домик прямо на склоне был.

Ну а родители хотели бы большой разнообразной каталки, ресторанов и магазинов.

Во Францию, ну режьте меня, не поеду.






Да, если б не последнее предложение, то мой выбор этого года - Les Arcs 1800 вполне подошел бы по всем параметрам
Снял номер в резиденции на короткую неделю в середине января, пока доволен что успел. Разгребают на глазах


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
45 лет, Одесса
Сообщения: 5
С нами с 30.07.2010

Re: Зима 2010/2011 [Re: УрфинДжюс]
      2 октября 2010 в 17:03 Гілками

Планирую в этом году Италию Madonna di Campiglio
Кто был отзовитесь.Стоит ли ехать.?
Может есть адреса приличных апартаментов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 8499
С нами с 14.04.2003

Re: Зима 2010/2011 [Re: Pizza.Od.Ua]
      2 октября 2010 в 22:11 Гілками

В ответ на:

Планирую в этом году Италию Madonna di Campiglio
Кто был отзовитесь.Стоит ли ехать.?
Может есть адреса приличных апартаментов



Коллеги были, судя по отзывам, грустно там.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Мягкая и пушистая ;о) ****
Киев
Сообщения: 2626
С нами с 15.10.2004

Re: Зима 2010/2011 [Re: Alex048]
      16 октября 2010 в 22:39 Гілками

В ответ на:

В феврале ездили с друзьями на лыжи в Италию (Kronplatz) с детьми 1 год 3 месяца и 1 год 4месяца, жили в апартаментах Пикулин.




О, а мы там в начале января были... Тоже ОЧЕНЬ понравилось!


В этом году коллеги в Тинь едут, думаем на хвост упасть. Заодно проехаться в Три Долины и Шамони
В целом во Франции нам нравится, в Тине была - тоже хорошо. За последние несколько поездок поняла: Австрия, Италия, Франция, Швейцария - везде можно найти интересные склоны, красивые виды и вкусно поесть . Главное - компания.


Кстати, есть подонческие мысли - а не полететь ли на самолете до Милана + прокат авто.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
46 лет, Львовская обл.,г.Моршин
Сообщения: 530
С нами с 07.06.2009

Re: Зима 2010/2011 [Re: -TIGRA-]
      17 октября 2010 в 12:29 Гілками

может кто сталкивался,подскажите плиз.Еду в январе в Австрию через турфирму.Имеется польский шенген,нужно ли мне дополнительно оформлять австрийскую визу или проеду с польской?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 8499
С нами с 14.04.2003

Re: Зима 2010/2011 [Re: -TIGRA-]
      17 октября 2010 в 15:37 Гілками

В ответ на:

Кстати, есть подонческие мысли - а не полететь ли на самолете до Милана + прокат авто.




месяц назад, на австрияков можно было по 290 дол. купить до Милана

Змінено octob (17:23 17/10/2010)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 86 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 19029

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія