autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Хочу в Европу на авто (5/13)

ubr
старожил **
Львов
Сообщения: 624
С нами с 21.01.2011

Re Хочу в Европу на авто [Re: Rossi]
      21 января 2011 в 18:35 Гілками

Извиняюсь перед топикстартером, но вроде как первый вопрос, которы хочу задать на форуме, тож соответсвует теме "Хочу в Европу на авто"? (а наглости с ходу создавать новую тему не набрался):

В отличие от описанных в уже закрытой теме "Маленькая ошибка в правах. Пустят ли в ЕС?" нескольких ситуаций с мелкими ошибками в правах и заверениями что всё ОК - в моих выданных в 1994 году правах(книжица с французским "permis de condauire" без английского варианта написания) этих ошибок целых четыре! : в имени и в фамилиии латиницей да ещё и надодачу в отчестве по украински

1)в новых техпаспорте и загранпаспорте и всех новых доках"Brykaylo Yuriy" - в правах "Brykajlo Jurij"
2)И надодачу в отличие от правильного отчества по-украински в укр. паспорте "Омелянович" - в правах пишет "Омельянович"

Кто-то возьмёт на себя смелость утверждать, что и с таким букетом ошибок всё ОК?

Интересно - вместо замены прав (муторно и дороговато, но наверное, дешевле, чем если дорогой полицаи прикопаются что права и техпаспорт на разных людей выданы) - можно ли, к примеру, пробовать у нотариуса просить бумагу к старым правам, что я это я? (нотариального перевода, что "permis de condauire" являются "driving licence" ни у кого ещё не требовали?

Змінено ubr (18:43 21/01/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Re Хочу в Европу на авто [Re: ubr]
      21 января 2011 в 18:42 Гілками

Пустят, дадут машину в прокате, и вообще на такие мелочи обычно внимания не обращают.
У меня в паспорте и правах и имя, и фамилия написаны по-разному; права - 2000 года, картонка в ламинате с надписями по-французски (Permis de conduire)
И своей машиной ездил, и на местных по доверенности, и в прокат брал - без вопросов; Германия, Италия, Венгрия... (это страны где в мои документы хоть кто-то смотрел)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
s35 1
СуперСтар **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 5925
С нами с 28.01.2004

Re: Re Хочу в Европу на авто [Re: ubr]
      21 января 2011 в 18:50 Гілками

Меня французы с книжечкой 92го года пустили (визу дали), а голландцы - нет. так что, тут еще вопрос...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Re Хочу в Европу на авто [Re: s35]
      21 января 2011 в 19:05 Гілками

В ответ на:

Меня французы с книжечкой 92го года пустили (визу дали), а голландцы - нет. так что, тут еще вопрос...



Кстати, да; по Голландии есть инфа от знакомого, что заламинированные права тех времён (Permis de conduire) голландцы не принимают.
Но можно ж взять машину в Германии


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ubr
старожил **
Львов
Сообщения: 624
С нами с 21.01.2011

Re: Re Хочу в Европу на авто [Re: krolyk]
      21 января 2011 в 19:23 Гілками

Ехать хочу своим авто что-то типа Польша-Словакия-Австрия-Италия-Словения-Венгрия (оформляться в Польском консульстве во Львове) или Словакия-Чехия-Австрия-Италия-Словения-Венгрия (оформляться в Чешском консульстве во Львове).
То-есть услуги проката не требуются - но нуна оформить туристическую визу и не получить потом со старыми правами проблем на дороге. (Кстати - почему все при упоминании старых прав говорят о ламинированной книжице? - у меня она неламинированная (выдана в декабре 1994 года)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Re Хочу в Европу на авто [Re: ubr]
      21 января 2011 в 19:45 Гілками

В ответ на:

в моих выданных в 1994 году правах(книжица с французским "permis de condauire" без английского варианта написания) этих ошибок целых четыре! : в имени и в фамилиии латиницей да ещё и надодачу в отчестве по украински

1)в новых техпаспорте и загранпаспорте и всех новых доках"Brykaylo Yuriy" - в правах "Brykajlo Jurij"
2)И надодачу в отличие от правильного отчества по-украински в укр. паспорте "Омелянович" - в правах пишет "Омельянович"

Кто-то возьмёт на себя смелость утверждать, что и с таким букетом ошибок всё ОК?





забей и не парься, все будет ОК


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ubr
старожил **
Львов
Сообщения: 624
С нами с 21.01.2011

Re: Re Хочу в Европу на авто [Re: ubr]
      22 января 2011 в 20:12 Гілками

Раз уж вклинился с правами в эту тему -
Многие в отчётах о поездках упоминают наличие у них международных водительских прав - для чего? Тока для оренды? Для поездки своим авто не нуна? Вроде как большинство европейских стран потенциального посещения начинающего укр. автотуриста подписали Венскую конвенцию и можно катать по них с использованием национальных прав?
Кто основной и проверенный оформитель этих международных прав на укр? - iaa.com.ua?(или у них тока название сайта подходящее?)

p\s\ На дорога.юа пишут, что "если права-«книжечка» были получены еще в советские времена, стоит обменять их или получить заверенный перевод" - Вот как должен нотариус писать заверенный перевод прав с тремя ошибками в латинице?- Тоже с ошибками?

Змінено ubr (21:04 22/01/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Re Хочу в Европу на авто [Re: ubr]
      23 января 2011 в 01:07 Гілками

В ответ на:

-
Многие в отчётах о поездках упоминают наличие у них международных водительских прав - для чего? Тока для оренды? Для поездки своим авто не нуна?




про такие права ничего не подскажу. если есть желание штудируй интернет.
Я езжу с советскими выданными в 88 году.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Re Хочу в Европу на авто [Re: ubr]
      23 января 2011 в 20:43 Гілками

В ответ на:


Многие в отчётах о поездках упоминают наличие у них международных водительских прав - для чего? Тока для оренды? Для поездки своим авто не нуна?


Смотрите в чем дело. Нужно дальше спросить: "а скольких человек и сколько раз в Европе останавливала полиция?" Я Вам отвечу за себя - ни одного раза! Я не знаю, как на мои ламинированные права отреагировали бы полицаи в Венгрии, Польше, Словакии, Чехии, Гермаии, Италии и т.д., просто потому, что меня ни разу не останавливала полиция и не проверяла мои права. Нет у них такой идиотской особенности как у нашего (цензура) ГАИ. Я просто езжу со своими ламинированными правами по Европе, ровно точно так же как и по Украине. Но там меня не останавливают, а тут постоянно наровят развести наше (цензура) ГАИ.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Re Хочу в Европу на авто [Re: Knight]
      23 января 2011 в 21:08 Гілками

В ответ на:

...потому, что меня ни разу не останавливала полиция и не проверяла мои права.



Это не значит, что никого и никогда не останавливают.
Меня останавливали, документы смотрели (паспорт и права с разным написанием имени-фамилии), ДТП оформлял; плюс брал машины в прокат.
Об этом и говорим: где-то по старым правам (картон в ламинате) взять машину - без проблем, а где-то не хотят давать. Не всё так просто.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Re Хочу в Европу на авто [Re: krolyk]
      23 января 2011 в 21:14 Гілками

В ответ на:


Об этом и говорим: где-то по старым правам (картон в ламинате) взять машину - без проблем, а где-то не хотят давать. Не всё так просто.



А вот как раз, если внимательно почитать, то говорим мы не о прокате, а о том, с какими правами можно ехать в Европу на своей машине.
Лично Вы, можете поручиться, что никогда и нигде в Европе, ни при каких обстоятельствах, не будет проблем с ламинированным правами на своей машине? Если да, то ручайтесь и тем самым убедите спрашивающего. Либо напишите только про ту страну, где Вас лично останавливали, и не было никаких вопросов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: Re Хочу в Европу на авто [Re: Knight]
      23 января 2011 в 21:29 Гілками

В ответ на:

Либо напишите только про ту страну, где Вас лично останавливали, и не было никаких вопросов.





Меня лично останавливали недавно в Германии, неоднократно в Австрии, Италии и Венгрии. Права - ламинат 1995 года выпуска, страшные уже шо ядерная бомба. Никаких вопросов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Col
старожил ***
Харьков
Сообщения: 543
С нами с 30.06.2004

Re: Re Хочу в Европу на авто [Re: ubr]
      24 января 2011 в 09:38 Гілками

останавливали или в Хорватии, или в Боснии и Герцеговине (ехал в Дубровник, поэтому где именно - не помню) с ламинированными правами. остановил, повертел в руках права. судя, по реакции ничего не понял и отдал назад вопросов не было.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: Хочу в Европу на авто [Re: Rossi]
      24 января 2011 в 16:26 Гілками

В ответ на:

Перечитал на форуме много тем о путешествиях по Европе. Завидую белой завистью!
Не могли бы Вы по-порядку рассказать,с чего начинать подготовку,что надо,какие документы,как лучше(турист.визы,приглашения,брони...)



Я ездил по приглашению,имхо, это проще всего - не надо ничего обязательно бронировать-декларировать, за всё отвечает принимающая сторона. Для неё неудобство - получить у себя приглашение и отправить тебе ОРИГИНАЛ приглашения почтой, чтобы предъявить в посольство в Украине для получения визы. Приглашающая сторона платит за одну виза там (Польша, в моём случае) около 30 злотых(60 грн.)и надо не забыть отдать.... Но это, при наличии хороших знакомых не проблема.В польском посольстве, например, к приглашённым совсем другое отношение, никаких унизительных собеседований и скурпулёзного просмотра банковских или зарплатных историй....

Ну, вобщем, за 2 недели получили визы - и вперёд. Пересекли украино-польскую границу за 40 мин. очереди и всё - дальше границ нет. Ехали северная Польша-восточная Германия-Чехия-южная Польша Украина ( с посещением Варшавы, Берлина, Дрездена, Праги, Кракова ) ок 3000 км намонали, бюджет - 3000 баксов с копейками...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сочи-Лондон
Сообщения: 4650
С нами с 30.05.2010

Re: Re Хочу в Европу на авто [Re: Knight]
      24 января 2011 в 19:35 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Многие в отчётах о поездках упоминают наличие у них международных водительских прав - для чего? Тока для оренды? Для поездки своим авто не нуна?


Смотрите в чем дело. Нужно дальше спросить: "а скольких человек и сколько раз в Европе останавливала полиция?" Я Вам отвечу за себя - ни одного раза! Я не знаю, как на мои ламинированные права отреагировали бы полицаи в Венгрии, Польше, Словакии, Чехии, Гермаии, Италии и т.д., просто потому, что меня ни разу не останавливала полиция и не проверяла мои права. Но там меня не останавливают, а тут постоянно наровят развести наше (цензура) ГАИ.



Тоже подумывал приобрести эти международные, а потом решил, на хрена они мне, если я со своими ламинированными побывал в 34-х странах(извиняюсь за нескромность) и никто нигде и никогда (за исключением практически родных украинских и российских гаишников) не останавливал и не спрашивал права...



Змінено Паджеро (20:19 24/01/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 657
С нами с 10.11.2010

Re: Re Хочу в Европу на авто [Re: lavrentych]
      27 января 2011 в 10:20 Гілками

Я бы посоветовал топикпастеру и другим, кто собирается в первый раз на авто за границу, не испытывать судьбу и не заниматься мазохизмом с Посольствами.
Идите в турфирму, которая занимается автомобильным туризмом, там Вам смогут спланировать маршрут, забронинуют отели, откроют визы, оформят страховки и зеленую карту, вручат ваучеры и проинструктируют обо всем.
Плата за услуги будет не соизмеримо мала по сравнению с той возможной головной болью и потраченным временем на беготню.
В 2009 году с женой так и сделали, оформив все через турфирму и совершили поездку по маршруту: Киев-Берегово-Будапешт-Вена-Зальцбург-Мюнхен-Грац-Балатон-Берегово-Киев. По времени поездка вышла 12 дней, от порога до порога 3950 км. По деньгам вышло что-то около 1600Є на двоих за все.
Сейчас уже имеем опыт и кое-какие знания, можем заниматься оформлением виз самостоятельно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Col
старожил ***
Харьков
Сообщения: 543
С нами с 30.06.2004

Re: Re Хочу в Европу на авто [Re: Batman-Major]
      27 января 2011 в 11:03 Гілками

В ответ на:

Я бы посоветовал топикпастеру и другим, кто собирается в первый раз на авто за границу, не испытывать судьбу и не заниматься мазохизмом с Посольствами.
Идите в турфирму, которая занимается автомобильным туризмом, там Вам смогут спланировать маршрут, забронинуют отели, откроют визы, оформят страховки и зеленую карту, вручат ваучеры и проинструктируют обо всем.
Плата за услуги будет не соизмеримо мала по сравнению с той возможной головной болью и потраченным временем на беготню.



несогласен о какой беготне идет речь? основной хлопотный момент - получение визы. первый раз я воспользовался помощью турагенства в подготовке всех документов для подачи на визу. документы подавал, естественно, лично. для первого раза - не жалею, что воспользовался их услугами. второй раз - можно уже получать самостоятельно. что касается бронирования гостишек - все делается не отрывая попы от стула за компом.
а планирование маршрута, для меня например, это своего рода удовольствие. а наличие гугл мэпса, мишелина и Айгоу - позволяют просчитать маршрут довольно точно.
вот если совсем не хочется этим заниматься (визы, маршруты, гостишки) - тогда да, путь вам в турагенство.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 657
С нами с 10.11.2010

Re: Re Хочу в Европу на авто [Re: Col]
      27 января 2011 в 11:29 Гілками

В ответ на:

несогласен о какой беготне идет речь? основной хлопотный момент - получение визы



Вот об этом и говорю.
Нужно побегать: получит справку из банка о наличии и движении денег на счету или купить тревел чеки, оформить медстраховку и грин карту, записаться в посольство, пройти проверку доков и собеседование,побегать с доками если что не так, прийти за паспортами, ...
В турфирму сдал - получил паспорта с визами и ваучеры.
Для нас большая проблема - наличие отсутствия свободного времени перед отпуском.
А планирование маршрута, это точно удовольствие! Планирую на гуглмап.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ubr
старожил **
Львов
Сообщения: 624
С нами с 21.01.2011

Re: Re Хочу в Европу на авто [Re: Col]
      27 января 2011 в 11:40 Гілками

В ответ на:

а планирование маршрута, для меня например, это своего рода удовольствие.


Однозначно поддерживаю. Хотя оно и сжирает дикую прорву времени (людям, которые выражают в $$$ даже своё свободное время это не подойдёт)
И ещё - Ежели ставить для себя целью не "просто побывать в европах", выбрав конкретное предложение из уже накатанных турфирмами, а хотеть чего-нить индивидуального, то не всякая турфирма возьмется за реализацию фантазий клиента, если этот клиент не готов переплатить как-минимум в полтора раза даже в сравнении с аналогичным туром через турфирму по уже накатанному маршруту. И этому (в случае сотрудничества с добросовестным и законопослушным агентством) есть логичные объяснения - аттестованные в соответствующих консульствах укр. фирмы завязаны на предложениях конкретных аттестованных зарубежных партнёров. А через, как-минимум, двоих посредников между туристом и лицом, выполняющим бронирование (даже не самим отелем) тяжко иметь оперативность и надеяться на наличие лучших ценовых предложений даже по одному и тому-же самому отелю (забуканному самостоятельно с выбором лучшей системы букинга и зарезервированному турфирмой через несколько посредников).
Это с точки зрения жлобства - но ведь ещё масса минусов с точки зрения лучшего оперативного корректирования маршрута (как до выезда так и в ходе поездки)

Змінено ubr (11:41 27/01/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Re Хочу в Европу на авто [Re: Batman-Major]
      27 января 2011 в 11:56 Гілками

В ответ на:


Нужно побегать: получит справку из банка о наличии и движении денег на счету или купить тревел чеки,



Это нужно делать в любом случае. Хоть с тур фирмой, хоть без. Турфирма за вас свои деньги же не покажет.
Кроме того, турфирма, кроме официально комиссии, в обязательном порядке, нагреет вас на стоимости отелей. В лучшем случае, если у них есть договоренность с отелем, то они имеют какую то значительную скидку и тогда стоимость отеля для вас будет не на много выше чем официальный прайс. В худшем, умножат цену за ночь на два. Т.е. выбирать вам придется скорее всего не из тысячи отелей в определенном городе, а всего из 2-3х.
Но вариант с турфирмой имеет право быть рассмотренным.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 76 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: ****
Переглядів теми: 32818

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія