autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

"готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег (Всі сторінки)

1
2
3
4
Усі сторінки
важничающий писатель **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2302
С нами с 31.03.2008

"готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег
      17 января 2011 в 22:03 Гілками

Доброго времени,многоповидавшие и многознающие автопутешественники!
Планируем поездочку на лето (слегка заранее,но это чтоб на момент поездки быть во всеоружие и с полным арсеналом знаний) с целью отдохнуть и слегка "мир повидать". Решили "добить" впечатления по Италии+по дороге посмотреть что нить интересненькое. Думал в Париж заехать, но это минус 3-5 дней от "поваляться на пляже".
Соответственно цель: Assari подсказал,что между Лигурией и Лазурным берегом стоит выбрать второе,на том и остановились. Также было предложенно вместо банального захода на букинг поискать апартаменты или виллу на недельку,в этом деле я неособо и прошу поделиться "паролями и явками" по мере возможности,может кто посоветует конкретные варианты и на что вообще нужно смотреть при выборе такого жилья? каким конторам можно доверять (все ведь на предоплате небось)? рассчитываю не более 1000 евро за неделю на 2-их.
Маршрут вырисовался приблизительно такой: Киев - Вена (через Люблин и Краков) - Венеция - район Ниццы (через Милан) - Рим - Будапешт - Киев (возможно с ночевкой во Львове). Планируем по дню провести в Вене, Венеции, Риме,Будапеште а также посетить Милан, Марсель, Канны, Геную и Монако. Прошу посоветовать по поводу маршрута "туда", выбрал его в надежде на наиболее оптимальное дорожное покрытие на нашей стороне и поменьше народу на границе с Польшей, возможно "варшавка" не лучший вариант, прошу подсказать.. Когда и где лучше всего пересекать границу с Польшей туда и обратно?
Также сомневаюсь что дотяну до Вены из Киева почти 1500 км..возможно остановимся в Брно.. Окончательно так и не понял,из Италии в Венгрию лучше через Австрию или Словению/Хорватию?
Покупать "виньетки" я так понял в Польше, Австрии, Чехии и Венгрии?
Можно ли в Европе перекусывать в кофешках на заправках вдоль дорог,не траванемся?
Вопросик, планируем ехать с латышским шенгеном, предварительно на майских праздниках мотнувшись в Ригу, мы же так не нарушим режим пребывания в шенгенской зоне?
И еще у нас есть небольшой "геморройчик" - маленткая собака...Если у кого есть опыт путешествия с животными,подскажите плз какие справки обязательны и на таможне нужно обращаться к особым службам для контроля?
Сорри за много букв))
Очень буду благодарен за помощь!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26694
С нами с 09.08.2002

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: Yur4ik]
      17 января 2011 в 23:07 Гілками

В ответ на:


Соответственно цель: Assari подсказал,что между Лигурией и Лазурным берегом стоит выбрать второе,на том и остановились. Также было предложенно вместо банального захода на букинг поискать апартаменты или виллу на недельку,в этом деле я неособо и прошу поделиться "паролями и явками" по мере возможности,может кто посоветует конкретные варианты и на что вообще нужно смотреть при выборе такого жилья? каким конторам можно доверять (все ведь на предоплате небось)? рассчитываю не более 1000 евро за неделю на 2-их.




Рановато исчо, массовая бронировка на лето откроется ближе к марту.
Из того, с чем проходилось иметь опыт:
villanao.co.uk
holiday-rentals.co.uk
pierreetvacances.com

Первых два - сайты для подбора частного жилья. Выбираешь по ряду параметров жилье (квартира/апартаменты/вилла), списываешься с хозяином, договариваешься о деталях.
Третий - большая сеть резиденций на французских и некоторых европейских курортах. Тоже весьма неплохо, но резиденции - это ближе к отелям, чем к виллам

Прикинь из того, что есть. В марте предложений будет гораздо больше.
И исчо. В августе ЛБФ не планируй - затопчут нафик.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: Yur4ik]
      18 января 2011 в 08:51 Гілками

0. отдыхали на Кот-д-Азуре два года тому, но в гостинице между Каннами и Грассом (www.accorhotels.com), основные расходы: бензин+дороги, жильё, еда. Вы едете на неделю там, или у вас всего неделя? Потому как дорога туда-обратно займёт минимум 4 дня.
1. Нахрен Польшу - ехать через Мукачево и Будапешт.
2. Я обычно ночую у границы Украины (предпочитаю Мукачево, но можно в Ужгороде или Берегове) - Родина обычно отнимает ровно день, чтобы дотелепаться до границы. После этого средняя скорость по автобанам получается реально 120-130 км/ч. См. также мои путевые записки в ЖЖ, ссылки в подписи.
3. Из Италии ближе и быстрее через Словению, в Хорватию дорога не заходит (искать мою ветку про поездку в Италию)
4. Виньетки также есть в Словакии, Словении и Швейцарии (если будет туда заезжать)
5. в кафе на заправках - можно и нужно, если экономить время
6. правила шенгена - не нарушите, если у вас мульти-шенген
7. оформление документов на собаку и станет вашим самым большим геморроем - сам не сталкивался, но тут в разделе кто-то отписывался - поиск в помощь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2302
С нами с 31.03.2008

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: krolyk]
      18 января 2011 в 10:26 Гілками

Спасибо!
Поездку планируем на июль. На все удовольствия около двух недель.
Через Польшу планировал,сугубо чтобы туда и обратно посетить разные города по дороге..думаете таки не стоит?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: Yur4ik]
      18 января 2011 в 11:33 Гілками

В ответ на:

Через Польшу планировал,сугубо чтобы туда и обратно посетить разные города по дороге..думаете таки не стоит?



Ну если хочешь - зачти здесь же в разделе впечатления от дорог в Венгрии (въехал на автобан, нажал тапку на 140 - проехал страну на одном дыхании) и в Польше/Словакии (по одной полосе в каждую сторону, макс. 90 км/ч, местами тянешься за грузовиками и хрен обгонишь, село за селом, полицианты ловят на скорость)
По километражу будет меньше, по времени плюс-минус так же, зато нервов...
Но решать вам

ЗЫ В Краков лучше махните самолётом на 3-4-5 дней - ВиззЭйр летает рядышком в Катовице. Захотите поколесить по окрестностям - автопрокат наше всё. А больше в Польше и смотреть-то...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
46 лет, Полтава
Сообщения: 514
С нами с 12.10.2009

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: Yur4ik]
      18 января 2011 в 12:13 Гілками

Через Польшу потратите больше времени. Быстрее будет ехать через Венгрию. Хотя для расширения кругозора можно туда - через Краков, назад - через Будапешт. Мы так в позапрошлой поездке делали.
Из Италии лучше возвращаться через Словению.
На заправках и придорожных кафе проблем с питанием не будет.
А Шенген мульти? И еще меня смущает въезд в Шенген через Польшу с латвийской визой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2302
С нами с 31.03.2008

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: stranger0055]
      18 января 2011 в 13:35 Гілками

По поводу Польши почти передумал,думаю лучше на обрптном пути в Вену заскочить.
Очень надеюсь получить латвийский мультик на 3-6 месяцев и первый выезд сделать именно туда..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Никольская Слободка
Сообщения: 4966
С нами с 20.04.2005

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: Yur4ik]
      18 января 2011 в 13:38 Гілками

В ответ на:

Также было предложенно вместо банального захода на букинг поискать апартаменты или виллу на недельку




Тут нужно принять во внимание, что у частников очень жесткие условия бронировки. Они все будут просить 100% предоплату, причем, если отказ последует менее чем за месяц до приезда - деньги не возвращают.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26694
С нами с 09.08.2002

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: Алес Цурюк]
      18 января 2011 в 14:02 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Также было предложенно вместо банального захода на букинг поискать апартаменты или виллу на недельку




Тут нужно принять во внимание, что у частников очень жесткие условия бронировки. Они все будут просить 100% предоплату, причем, если отказ последует менее чем за месяц до приезда - деньги не возвращают.




В общем да, французский стандарт требует полной оплаты за 2-8 недель до поселения. Поэтому с частниками нужно договариваться, у меня даже два раза получалось


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2302
С нами с 31.03.2008

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: nope]
      18 января 2011 в 22:38 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Также было предложенно вместо банального захода на букинг поискать апартаменты или виллу на недельку




Тут нужно принять во внимание, что у частников очень жесткие условия бронировки. Они все будут просить 100% предоплату, причем, если отказ последует менее чем за месяц до приезда - деньги не возвращают.




В общем да, французский стандарт требует полной оплаты за 2-8 недель до поселения. Поэтому с частниками нужно договариваться, у меня даже два раза получалось



Так может все таки гостиницу забронировать? и в чем преимущество частных апартаментов перед гостиничным номером для 2-их не привередливых людей?
Вилла - это классно,но просмотрев ресурсы, понял,что не для моего кошелька пока что..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26694
С нами с 09.08.2002

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: Yur4ik]
      18 января 2011 в 23:54 Гілками

В ответ на:


Так может все таки гостиницу забронировать? и в чем преимущество частных апартаментов перед гостиничным номером для 2-их не привередливых людей?
Вилла - это классно,но просмотрев ресурсы, понял,что не для моего кошелька пока что..




Если первый раз - всяко проще не париться, а забронировать отель.
Разницу надо пробовать. Некоторым гостиницы нравятся больше, чем виллы и шале. Во всяком случае, там убирают и еду могут приносить прямо в номер, иногда это дорогого стоит

ЗЫ Виллу хорошо брать, когда есть компания друзей. Ужин на свежем воздухе, дети в бассейне под присмотром.
Вот, к примеру, закатный ЛБФ между Каннами и Грассом. Щетаю, красота.



Змінено nope (00:02 19/01/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
55 лет, Ник.Слободка
Сообщения: 211
С нами с 19.04.2007

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: Yur4ik]
      19 января 2011 в 15:02 Гілками

Коллега, совершенно не понимаю, чем тебя так привлекли польские автодороги, которые являют собой совершенный рвотный порошок, особенно от украинских кордонов.
Перегон г.Киев - г.Вена делается абсолютно спокойно в период с 4:00 АМ (по киевскому времени) до 10:00 РМ (по среднеевропейскому времени)следуя по маршруту Киев-Ровно-Львов-Берегово-Будапешт-Вена. Необходимые условия: фарт при прохождении границы, минимальные сведения об оптимальном преодолении г.Будапешт, отсутствие пробок на автобанах, более-менее толковый штурман-толмач. Время в пути включает общение с украинскими дорожными полицаями, перекур-пересцык на пихенёхилях (местах отдыха, в переводе с мадярского), заправки, быстрый перекус.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
55 лет, Ник.Слободка
Сообщения: 211
С нами с 19.04.2007

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: Kvarner]
      19 января 2011 в 15:12 Гілками

Да, забыл сказать, что все это работает, если тебя, как пилота, "ломом из-за руля не выковырять!", т.е. для тех, кто реально любит рулить!!!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2302
С нами с 31.03.2008

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: nope]
      19 января 2011 в 20:24 Гілками

В ответ на:


Если первый раз - всяко проще не париться, а забронировать отель.
Разницу надо пробовать. Некоторым гостиницы нравятся больше, чем виллы и шале. Во всяком случае, там убирают и еду могут приносить прямо в номер, иногда это дорогого стоит

ЗЫ Виллу хорошо брать, когда есть компания друзей. Ужин на свежем воздухе, дети в бассейне под присмотром.
Вот, к примеру, закатный ЛБФ между Каннами и Грассом. Щетаю, красота.




Красота не то слово)))но небось до моря далековато? а сколько денег?
Нас 2-е и хотелось бы поближе к морю,а виллы на берегу не влезут в мой кошелек..
Еще пара вопросов: свои пляжи у отелей как то не практикуются на ЛБФ? и с паркингом очень грустно? в тех отелях,которые я смотрел за сутки хотят 8-30 евро!!!
Стоит ли по Милану и Риму прокатиться на экскурсионном автобусе?оно того стоит(я так понял около 20 евро с носа)? или в этих городах основные достопремечательности в пределах пешей "доходимости"?
Не подскажите где в Риме/около остановиться на 2 ночи для однодневного изучения города и выезда в сторону дома?
Спасибо!
В ответ на:

Коллега, совершенно не понимаю, чем тебя так привлекли польские автодороги, которые являют собой совершенный рвотный порошок, особенно от украинских кордонов.



Все неведомое интересно)))
В ответ на:

Перегон г.Киев - г.Вена делается абсолютно спокойно в период с 4:00 АМ (по киевскому времени) до 10:00 РМ (по среднеевропейскому времени)следуя по маршруту Киев-Ровно-Львов-Берегово-Будапешт-Вена. Необходимые условия: фарт при прохождении границы, минимальные сведения об оптимальном преодолении г.Будапешт, отсутствие пробок на автобанах, более-менее толковый штурман-толмач. Время в пути включает общение с украинскими дорожными полицаями, перекур-пересцык на пихенёхилях (местах отдыха, в переводе с мадярского), заправки, быстрый перекус



Планирую заезд в Вену на обратном пути..19 часов - не слабо так...Будапешт будем изучать из окна авто)))или мож остановимся на перекус..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: Yur4ik]
      21 января 2011 в 01:34 Гілками

В ответ на:

Маршрут вырисовался приблизительно такой: Киев - Вена (через Люблин и Краков) - Венеция - район Ниццы (через Милан) - Рим - Будапешт - Киев (возможно с ночевкой во Львове). Планируем по дню провести в Вене, Венеции, Риме,Будапеште а также посетить Милан, Марсель, Канны, Геную и Монако. Прошу посоветовать по поводу маршрута "туда",




мой совет - Польшу нафиг из этой поездки. Вена оставить 2 дня. Венеция 2 дня. Милан лучше заменить на Пизу и прокатиться сквозь Чиквентотерре, Портофиною Рим из поездки убрать категорически. Рим как и Париж это города отдельной поездки и мин на неделю.
Будапешт на ваше усмотрение. Если первый раз можно оставить, иначе потом не захотите уже. Марсель по желанию но лучше покататься по Провансу. Эзе, Ницца, Монако, Антиб, Канны. Нам на это 2 недели не хватило. На Геную можно оставить пол дня по дороге.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: Assari]
      21 января 2011 в 19:01 Гілками

В ответ на:

...прокатиться сквозь Чиквентотерре,...



Чинкве-терре - их всего пять

Но я бы до Пизы ен ездил бы. Дороги там живописные, но очень уж не быстрые.
Да и вообще, лучше меньше посмотреть - зато спокойнее, чтобы отдых не превращался в бесконечную гонку по магистралям.

Змінено krolyk (19:07 21/01/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2302
С нами с 31.03.2008

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: Assari]
      21 января 2011 в 19:14 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Маршрут вырисовался приблизительно такой: Киев - Вена (через Люблин и Краков) - Венеция - район Ниццы (через Милан) - Рим - Будапешт - Киев (возможно с ночевкой во Львове). Планируем по дню провести в Вене, Венеции, Риме,Будапеште а также посетить Милан, Марсель, Канны, Геную и Монако. Прошу посоветовать по поводу маршрута "туда",




мой совет - Польшу нафиг из этой поездки. Вена оставить 2 дня. Венеция 2 дня. Милан лучше заменить на Пизу и прокатиться сквозь Чиквентотерре, Портофиною Рим из поездки убрать категорически. Рим как и Париж это города отдельной поездки и мин на неделю.
Будапешт на ваше усмотрение. Если первый раз можно оставить, иначе потом не захотите уже. Марсель по желанию но лучше покататься по Провансу. Эзе, Ницца, Монако, Антиб, Канны. Нам на это 2 недели не хватило. На Геную можно оставить пол дня по дороге.



В Рим все таки хочу поехать...Польшу вычеркнул,спасибо за советы..в Вене оставим 1 день..В Венеции тож один день - уже были,заедим освежить впечатления))) Пиза,Верона, Флоренция тоже была истоптана немного))) Потому на этот раз и хотим захватить столицу и еще парочку местечек..В Марселе привлекает "узница графа Монте-Кристо".
Спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: Yur4ik]
      21 января 2011 в 19:49 Гілками

В ответ на:

В Рим все таки хочу поехать... Потому на этот раз и хотим захватить столицу и еще парочку местечек..В Марселе привлекает "узница графа Монте-Кристо".
Спасибо!




Хазяин - барин. Но 1-2 дня на Рим это ничего, проще Дискавери посмотреть. Найди и посмотри Ангелы и Демоны и поймешь что к Риму нужно отнестись уважительнее. А на день-два лучше Сан-Марино (заодно и зальешь полный бак на 25% дешевле), Сиенна и Сан Джеминьяно.

Змінено Assari (19:51 21/01/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2302
С нами с 31.03.2008

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: Assari]
      21 января 2011 в 22:58 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В Рим все таки хочу поехать... Потому на этот раз и хотим захватить столицу и еще парочку местечек..В Марселе привлекает "узница графа Монте-Кристо".
Спасибо!




Хазяин - барин. Но 1-2 дня на Рим это ничего, проще Дискавери посмотреть. Найди и посмотри Ангелы и Демоны и поймешь что к Риму нужно отнестись уважительнее. А на день-два лучше Сан-Марино (заодно и зальешь полный бак на 25% дешевле), Сиенна и Сан Джеминьяно.



Опять же согласен..просто думаю,что и в последующие туры вряд ли сможем уделить много времени городу или вообще будем расширять географию путешествий,а посмотреть охота...
Сорри,за глупый вопрос вам,а не гуглу,а что в Сан-Марино интересного?

Змінено Yur4ik (23:00 21/01/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: Yur4ik]
      22 января 2011 в 00:05 Гілками

В ответ на:

Опять же согласен..просто думаю,что и в последующие туры вряд ли сможем уделить много времени городу или вообще будем расширять географию путешествий,а посмотреть охота...
Сорри,за глупый вопрос вам,а не гуглу,а что в Сан-Марино интересного?




Сейчас Люфтганза предлагает перелет из Киева в Рим за 74$ и я думаю попасть в Рим на недельку отдельно несложно и недорого.
Сан Марино как никак независимое княжество внутри Италии. Здесь на форуме есть фотки. Вот если интересно мои - http://photofile.ru/users/assari/150336568/ . Там просто красиво, комфортно и приятно. Город - Замок на вершине горы с обалденными видами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Krasnodar
Сообщения: 529
С нами с 24.04.2010

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: Yur4ik]
      22 января 2011 в 08:49 Гілками

Это не я написал, а давно сохранил, поэтому автору респект и извинения. В качестве визуальной иллюстрации очень подходит фильм "На море"

"С моей точки зрения, апарты это самый удобный вариант размещения. Если еще можно поспорить о целесообразности аренды дома на пляжном отдыхе, где многим неохота даже пальцем шевельнуть и, тем более, подходить к плите, то на отдыхе большей частью экскурсионном или горнолыжном аренда дома представляется самым рациональным вариантом.

Плюсы:
-много-много места;
-не нужно одеваться-бриться и торопиться на завтрак;
-можно при желании просто жить как у себя дома, никуда не выходя, устраивая во дворике пикники с грилем, читать книжки, смотреть кино, не вывешивая таблички "Не беспокоить!" - ибо беспокоить вас некому... Для сравнения попробуйте сутки просидеть в гостиничном номере площадью 20 кв.м в проливной дождь))
-нет проблем с парковкой
-цена по сравнению с отелем ниже в полтора-два раза, и, что тоже очень приятно, стоимость проживания падает обратно пропорциально размеру компании.

Минусы:
- постель вам не застелит никто, кроме вас самих (случаи наема горничной не рассматриваются).

Как арендовать

Нет ничего проще. Алгоритм:
- заходите на один из сайтов-посредников, приведенных ниже (или забиваете в гугле "арендовать дом в..." на любом языке и получаете еще кучу сайтов)
- списываетесь по мылу с хозяевами или просто звоните
- получаете от хозяев по почте - обычной или электронной - контракт (этот контракт является прекрасным документом при получении визы в любом европейском консульстве)
- отправляете переводом или одним из предложенных хозяином способов (пэйпал, кредитная карта, манибукерс) задаток (обычно 20-25%)

Некоторые пункты - например, задаток, могут, впрочем, и не понадобиться. Но это в том случае, если вы арендуете за несколько дней до поездки. Посколько лучшие дома арендуются обычно за полгода вперед, то за неделю остаются те варианты (не обязательно плохие), которые уже не сдадутся - поэтому их можно снять и без задатка - хозяева никак не заинтересованы в простое своей недвижимости. При отказе от поездки задаток, как правило, пропадает - обычно такие детали прописаны в контракте...

Надо сразу разделить два типа домов - первый и лично для меня самый интересный - это дома частных хозяев. Это может быть как отдельностоящий дом, так и поделенная на несколько частей отреставрированная старая ферма, или даже просто полдома, на второй половине которого живут хозяева, либо такие же как и вы арендаторы.

Второй тип - дом в ... (нет аналога в русском языке ) каникулярной деревне - большом поселке, состоящем из нескольких десятков/сотен таких же домов. Эти комплексы могут быть самого разного класса и уровня цен - особенно много их во Франции и на итальянских островах - стоимость недели колеблется от пары сотен до неск тысяч евро. Эти дома чаще всего заказываются через турфирмы, и пока мы не будем рассматривать вопросы, связанные с ними.

Продолжим беседу о частных домах... На мой взгляд и опыт, этот вариант наиболее интересен для следующих стран - Франция, Италия, Испания, Швейцария, скандинавские страны. Интересен он с той точки зрения, что в этих странах - особенно во Франции - подобные дома сохранили свой национальный колорит и обстановка отличается прекрасным вкусом - в этих интерьерах приятно находиться. Но, если во Франции подавляющее большинство домов старые и заботливо отреставрированы с использованием индивидуальных деталей в интерьере, старых дверей, сундуков и т.п., то в Италии и тем более в Испании найти старый дом представляет уже проблему - большую часть фонда такого жилья составляют новостройки, хотя и построенные в национальном стиле. Найти же приятный интерьер в Австрии, Хорватии, Словении, Черногории уже практически невозможно. Исключение составляют альпийские избы. Особняком стоит Скандинавия - и особенно Дания - там с дизайном просто традиционно хорошо, хотя внешний вид домов ничего выдающегося собой не представляет.

Немного о ценах. Они зависят скорее от привлекательности региона для туристов и близости моря, а не от качества жилья. В несезон для пляжного отдыха, но самый, имхо, подходящий для осмотра достопримечательностей (апрель, май, июнь, сентябрь, октябрь) можно снять трехэтажный дом, в котором можно разместить человек 8, если вам, конечно надо ) в какой-нибудь Оверни, Божоле или Перигоре за 300-350 евро (здесь и далее цены приведены за неделю). Дом в Провансе или в популярном месте Италии обойдется в 500-600. В Швейцарии - 700-800. В высокий сезон (для альпийских стран это - январь-март) цены нужно умножить на 2. Но и в дорогих местах, таких как Корсика, Сардиния или Лазурный берег, можно найти приличное жилье за 400-500 евро в неделю даже в высокий сезон - скорее всего это будет не целый дом, а один этаж с одной-двумя-тремя спальнями. Но здесь требуется приложить некоторые усилия в поиске.

Отмечу, что как правило, окончательная цена аренды бывает несколько выше, так как большинство хозяев не включает финальную уборку в стоимость, а предлагает ее либо как опцию (но кому хочется самому убирать дом в последний день поездки), либо как обязательную часть договора . Обычно это увеличивает общий итог на 40-60 евро. В некоторых странах - например, в Швейцарии, ко всему добавляется туристический сбор в пару евро с человека в сутки. При этом заявленные на сайтах хозяев сборы за использованную вами воду, отопление и электричество в большинстве случаев остаются в теплый сезон неоплаченными - с меня, во всяком случае, их ни разу не потребовали - подарок фирмы.

Довольно неприятным вопросом является такая проза жизни как постельное белье. В 70% случаев его предоставляют в аренду за 10-20 евро комплект. В 20% оно включено в стоимость. Но вот в оставшихся 10% его приходится либо везти с собой, либо на месте искать магазин.

Что еще осталось из прозы? С посудой проблем обычно не возникает - ее всегда достаточно. В половине случаев в доме также будут и продукты первой необходимости - те, которые не хочется покупать по причине их малого расхода и больших упаковок - оливковое масло, соль, сахар, перец, стиральный порошок, таблетки для посудомойки и т.п. В винодельческих районах к вашему приезду хозяева оставят также и бутылку вина.Иногда - со своего виноградника, расположенного прямо под вашими окнами...

Опасения, что могут возникнуть проблемы при общении, нельзя назвать обоснованными - место встречи c хозяевами оговаривается самыми разными способами - от точного адреса, до схемы проезда, или простого крестика на снимке в Google Earth, или звонка по мобильному о том, что я маладой-красивый стою на центральной деревенской площади, подъезжайте... А говорить с хозяевами, если нет желания, особо не о чем - нужно только обговорить время возврата ключей и залога (обычно от 2 до неск сотен наличными или чеком)...

Ну, и остаток прозы... Мой любимый сайт для аренды домов у частных хозяев http://homelidays.com. По Европе там масса предложений, и для большей части объектов есть вполне объективные отзывы предыдущих постояльцев - впрочем, о постояльцах хозяевами отзывы тоже оставляются. Причем фотографии недвижимости, как правило, оказываются хуже реальности.
Еще несколько адресов

http://interhome.com/
http://maeva.com/
http://www.vrbo.com/
http://interchalet.com/
http://www.roterhahn.it

Существует мнение, что дома хорошо искать на местных городских сайтах в разделе "accomodation" - это не совсем правильно, посколько частные хозяева, регулярно сдающие свою недвижимость, в большинстве случаев выставляют ее на крупных порталах.

И напоследок - все это ОЧЕНЬ просто. Даже если вы не говорите ни слова на том языке, на котором говорит хозяин. Хотя иногда - в Швейцарии или Скандинавии - и говорить не с кем - ключ от дома висит на гвоздике у крыльца и туда же вешается при отъезде

- заходите на один из сайтов-посредников, приведенных ниже (или забиваете в гугле "арендовать дом в..." на любом языке и получаете еще кучу сайтов)
- списываетесь по мылу с хозяевами или просто звоните
- получаете от хозяев по почте - обычной или электронной - контракт (этот контракт является прекрасным документом при получении визы в любом европейском консульстве)
- отправляете переводом или одним из предложенных хозяином способов (пэйпал, кредитная карта, манибукерс) задаток (обычно 20-25%)"

Дальше обсуждение с форума:

"вот тут я придерживаюсь другой т.з., это принципиально. списываться или созваниваться с итальянским хозяином я не стану никогда, тем более, ждать от него
некий контракт. эти хозяева, могу предположить, ужасно ленивы, а также не смогут поддержать со мной беседу..
с другой стороны, сайт-посредник не даст вам координат хозяина прежде, чем вы выложите сумму, как минимум, за их услуги...
я пользуюсь и бронирую (и плачу) сайту-посреднику, после чего получаю от них е-ваучер с адресом и координатами хозяина, или прибегаю к помощи
местного агентства по недвижимости, которые сдают хозяйские апартаменты, и получаю от них то же самое...
как правило, такие агентства перечислены на местном сайте. на некоторых городских сайтах перечислены и хозяева частных домов или апартаментов,
но это см.выше, по мне, труднее..

списываться или созваниваться с итальянским хозяином я не стану никогда

Не, ну если это принципиальная нелюбовь к итальянским хозяевам, как к классу, мучавшему Буратино и Чиполлино, то это можно понять. А в остальном... на запросы отвечают они вполне охотно, бумажки присылают тоже, приезжают на место вовремя и к тому же обычно говорят по-английски... Мне такие попадались...

это действительно нелюбовь, но не принципиальная.
вот Вы написали: мне такие попадались, - а потом сами же засомневались.
знаю чётко одно - к итальянцу никогда не поеду и не заплачу вперёд, если сначала не увижу своими глазами, что он впаривает...
надо ехать, как раньше ежегодно ездили куда-нибудь в Жабовку на Азовском море, к одному и тому же уже известному хозяину,
как я езжу в Венецию к Бруно. или, если это съём апартамента на море - на недельной основе, с субботы по субботу - то это
обсуждение различных вариантов с агентством по недвижимости...

вот Вы написали: мне такие попадались, - а потом сами же засомневались.

Да нет, я особенно не сомневался - просто у меня не было ни одной проблемы, связанной с необязательностью хозяев - даже придраться при всем желанию не к чему. Есть различия в этикете, но не более того...

для того, чтобы ездить к одному и тому же хозяину, нужно сначала его найти ...мне вот в свое время повезло, нашли мы такие апартаменты в Хорватии, куда хочется вернуться снова...без малейших нареканий на сами апартаменты, хозяев, расположение относительно моря/центра/базарчика ...да и Водице оказался милейшим городком. Все делали сами: сами списывались/созванивались/предоплачивали...потом сами остались довольны

Подскажите пожалуйста по аренде апартаментов.
Хотим снять апартаменты, нашли несколько вариантов. Подскажите депозит от ущерба при аренде перечисленный по безналу, как он возвращается обратно? Так же по безналу или наличными при отъезде? И может быть, что его не вернут? или вернут не полную сумму? Как это происходит?
Мы первый раз сами хотим забронировать апартаменты и поэтому не много страшно.

никогда не сталкивалась с требованием перечислить депозит от ущерба по безналу, т.к вы, в принципе, сначала должны "принять квартиру", т.е увидеть ее глазами, а вдруг там уже разбомблено.

На моей практике такой депозит вручался наличкой, а если сумма превышает 100 евро то под расписку. В принципе, я лично всегда наставивала на расписке, хотя на самом деле этот депозит штука такая, что держится часто на честном слове, если не делается полная опись имущества (а она не делается, т.е не при краткосрочных арендах). Т.е и так теоретически тебе могут приписать любой ущерб, хотя на практике я с такого рода мошенниками не сталкивалась.

И все же. Мое личное мнение - с депозитом, перечисленным на счет, будет сложнее - сложнее его выцепить назад. Почему-то мне так кажется.

Я не сталкивался с безнальным депозитом - во Франции иногда просят банковский чек по приезду в качестве залога, но в любом случае возьмут и налом. А на практике мне приходилось оставлять деньги в качестве депозита всего один или два раза - его просто не просили, хотя он и был заявлен. Сейчас вот из трех не взяли ни в одном, да и ни в одном я хозяев даже не видел при отъезде...
Я с удовольствием посмотрел и даже нашел варианты. Согласен со всеми плюсами. Но меня, скорее гораздо больше беспокоит вопрос безопасности таких вариантов.
Чем я застрахован, что когда я вернусь, то не обнаружу закрытые двери или испарившиеся вещи?
Либо же (это мания русского человека) не возникает ли проблем из-за отстутсвия охраны?

Наверное, никто нигде не застрахован. Моя знакомая, ездившая всегда в отпуск с фамильными драгоценностями, как-то в испанском отеле - выйдя сразу после заселения и не успев положить ничего в сейф, тоже обнаружила выбитые двери номера и взломанные чемоданы... Я так думаю, что гостиничная охрана в доле)) И виллу тыс за 20 в неделю могут ограбить... Там, наверное, есть, что брать. А в обычном доме - тряпки?)

Я с удовольствием посмотрел и даже нашел варианты. Согласен со всеми плюсами. Но меня, скорее гораздо больше беспокоит вопрос безопасности таких вариантов.
Чем я застрахован, что когда я вернусь, то не обнаружу закрытые двери или испарившиеся вещи?
Либо же (это мания русского человека) не возникает ли проблем из-за отстутсвия охраны?

А в чем вы видите опасность?
В том, что с вас возьмут предоплату и "кинут" или украдут что-то из апартамента? В чем смысл этого? Ведь по сути процесс сдачи-аренда апартаментов полностью практически основан на доверии. Заслужить доверие очень сложно, а потерять легко, досточно порой одного нелицеприятного отзыва. Так что вряд ли именно хозяин будет заниматься грабежом постояльцев или их обманом.
В свою очередь ведь и хозяин рискут доверяя вам. А вдруг вы алкоголик-дебошир или просто неадекватный человек. Где гарантии в свою очередь для хозяина, что вы не разнесете апартамент в пух, не испортите бытовую технику намеренно или по дури?"

По вашему маршруту может пригодится

Лучший по бронированию вилл и апартов уже на мой взгляд, а не автора предыдущего текста:
http://www.traum-ferienwohnungen.de/
Скидываю свой файл сайтов по жилью, сорри, нечищенный:
http://www.residencehotel.it/
http://www.7seasonsapartments.com/
http://www.residencehotel.it
http://www.webalice.it/giorgiofabbi/
http://www.homelidays.co.uk
http://www.juliavilla.hu/en/prices
http://www.homeaway.com
http://www.redappleapartments.com
http://www.jurasmols.lv
http://www.hotelmontekristo.lv/ru
http://www1.ru.iha.com/g/Список-арендуем...1cjj1clm=fz7Ilm
http://www.pv-holidays.com/
http://www.vrbo.com/vacation-rentals/europe
http://www.interchalet.co.uk/
http://www.homelidays.com
http://www.komandirovka.ru/
http://www.hotel-bb.com/index.phtml?NumLangue=2&hotelid=
http://www.worldhome.ru/
www.bellvilla, но на ней оплата сразу
В Вене Casa d´Oro Luciani, прикольный апартотель с отличной кухней и хорошим местоположение для походов в Шёнбрунн
В Риме www.rentalinrome.com По Италии в маршрут я бы добавил Тиволи и оз.Гарда, там и неделю не скучно.
По Франции почитайте Питера Мейла, визуализация "Хороший год" Ридли Скота но вместо их Прованса, лучше Дордонь.

По Венгрии дополнительно:
Эгерзалок-очень хороший термальный аквапарк с дороги Останавливаться можно не в нем, "Frei Zimmer" по поселку достаточно.
www. egerzalokfurdo.hu
Отель у границы Венгрия http://translate.google.com/translate?u=...to|ru&tbb=1
Directions
The Villapark это как раз каникулярная деревня
Villapark Várgesztes – situated 180 km from Vienna Schwechat airport and 70 km from Budapest – is an excellent venue for the recreation of families and friends.
The Park with 125 villas – a holiday resort with numerous facilities – can be found in quiet green settings surrouned by fresh air woods and beautiful ponds.
Our villas are located in Komárom-Esztergom county, at the foot of Vértes-mountains, 2 km from village Várgesztes. Fans of spectacular landscapes, untouched nature, sports, historical and cultural values can find activities all year round here.
Частично врут, но в целом впечатления положительные остались.
Аквапарк Дебрецен http://translate.google.ru/translate?hl=...5BCrd%25C3%25B5,%2BTerm%25C3%25A1lf%25C3%25BCrd%25C3%25B5,%2BWellness%2BHotel%26hl%3Dru%26lr%3D%26sa%3DX%26newwindow%3D1

http://www.hajduszoboszlo.hu/digitalcity...mp;fmn=AAAADZZS

Большой текст , я думаю, вызван субботой, неделей с момента возвращения с горы и острым желанием как можно скорее отправиться в новую поездку


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2302
С нами с 31.03.2008

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: 23 rus]
      22 января 2011 в 11:23 Гілками

Большое спасибо!
Букв многовато,потому ознакомлюсь чуток позжее...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2302
С нами с 31.03.2008

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: Assari]
      22 января 2011 в 22:53 Гілками

В ответ на:


мой совет - Польшу нафиг из этой поездки. Вена оставить 2 дня. Венеция 2 дня. Милан лучше заменить на Пизу и прокатиться сквозь Чиквентотерре, Портофиною Рим из поездки убрать категорически. Рим как и Париж это города отдельной поездки и мин на неделю.
Будапешт на ваше усмотрение. Если первый раз можно оставить, иначе потом не захотите уже. Марсель по желанию но лучше покататься по Провансу. Эзе, Ницца, Монако, Антиб, Канны. Нам на это 2 недели не хватило. На Геную можно оставить пол дня по дороге.



А чего там интересного можно посмотреть? Эзе на гугл мапс вообще и на деревню не катит...
Сан-Марино думаю можно глянуть на обратной дороге из Рима в Вену...
Спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: Yur4ik]
      23 января 2011 в 01:11 Гілками

В ответ на:

чего там интересного можно посмотреть? Эзе на гугл мапс вообще и на деревню не катит...





да весь прованс - деревня деревней ))))))))))))) но очарование в нем через край!!!

мы за 14 дней живя в одном месте и то практически не насытились округой!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2302
С нами с 31.03.2008

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: Assari]
      23 января 2011 в 18:43 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

чего там интересного можно посмотреть? Эзе на гугл мапс вообще и на деревню не катит...





да весь прованс - деревня деревней ))))))))))))) но очарование в нем через край!!!

мы за 14 дней живя в одном месте и то практически не насытились округой!!!



Ну мы аматоры в этом деле: приехали,купили путеводитель, прогулялись по центральной части,отдохнули и дальше))) НО ошибки прошлой поездки будут учтены,хоть все равно на одном месте долго сидеть не могём)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 279
С нами с 06.04.2010

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: Assari]
      23 января 2011 в 21:27 Гілками

В ответ на:

да весь прованс - деревня деревней ))))))))))))) но очарование в нем через край!!!
мы за 14 дней живя в одном месте и то практически не насытились округой!!!



Тоже планируем отдых на Лазурном побережье, поэтому есть вопросы по Провансу. Пока точно определились с поездкой к Вердонскому ущелью, можете посоветовать какие-то интересные места или деревушки, которые особенно запали вам в душу. А еще, что думаете по поводу поездки в Марсель и Авиньон?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: tanya-sunrise]
      23 января 2011 в 21:55 Гілками

В ответ на:

какие-то интересные места или деревушки, которые особенно запали вам в душу. А еще, что думаете по поводу поездки в Марсель и Авиньон?




мы то и посмотреть толком всего не успели, но когда мы оъездим все европейские летние курорты, то тогда полностью переключимся на Прованс.
Как по мне я бы Марсель убрал. Ехать к нему далеко, а смотреть особо нечего. А вот Авиньон обязательно оставьте. А вообще советик - создайте новую тему, перечислите в названии темы ваши города и будуте удивлены количеством советов. Но как же приятно что народ тянется к прекрасному!!!!!! ))))))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 279
С нами с 06.04.2010

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: Assari]
      23 января 2011 в 22:19 Гілками

А в каком населенном пункте на побережье вы жили?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: tanya-sunrise]
      24 января 2011 в 09:54 Гілками

В ответ на:

А в каком населенном пункте на побережье вы жили?





Мы как и многие соконфетники жили в Ментоне. Так же понравился соседний Roquebrun - Cap - Martin


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2302
С нами с 31.03.2008

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: Assari]
      24 января 2011 в 20:40 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А в каком населенном пункте на побережье вы жили?





Мы как и многие соконфетники жили в Ментоне. Так же понравился соседний Roquebrun - Cap - Martin



В отеле или апартаменты арендовали? сколько денег если не секрет? а можно ссылочку на отчет о той поездке (если таковой был)?
Уже полностью склонен заменить Марсель на Авиньон или захватить оба сразу в один день..если вообще будем выбираться в ту сторону..сориентируемся на месте.
Вопрос,опытным, из Вены в Киев реально доехать за световой день летом?или таки искать пункт ночевки?
Есть ли в Европе разница на какой заправке заправляться?может какие бренды хорошие подскажите? а топливо дороже в Италии или Франции? я так понимаю в Италии бенз один из самых дорогих,по одному разу в каждую сторону придется заправиться в Венгрии и Словении..Я так понял в Сан-Марино бенз подешевле?
Если я у нас заправляюсь евро 4,стоит ли париться и в Европе заправлять не простой 95?
Спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (38 лет за рулем), Львов
Сообщения: 916
С нами с 22.07.2010

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: Yur4ik]
      24 января 2011 в 20:54 Гілками

В ответ на:

Вопрос,опытным, из Вены в Киев реально доехать за световой день летом?или таки искать пункт ночевки?





Вена - Львов у меня всегда занимает 10-11 часов (смотря как пройдёш границу)
дальше прикидуй сам
в принципе реально, если выехать в 6 утра к 9-10-11 ночи быть в Киеве, но на Чопе можно зависнуть и я бы поехал ч/з Берегово
там как то очереди поменьше (из личного опыта по крайней мере, мне так везло)
но я бы так не гнал и упал бы где нибуть на ночь
ИМХО себя нужно любить и беречь хоть немного


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: Yur4ik]
      25 января 2011 в 21:29 Гілками

В ответ на:

В отеле или апартаменты арендовали? сколько денег если не секрет? а можно ссылочку на отчет о той поездке (если таковой был)?
Уже полностью склонен заменить Марсель на Авиньон или захватить оба сразу в один день..если вообще будем выбираться в ту сторону..сориентируемся на месте.
Вопрос,опытным, из Вены в Киев реально доехать за световой день летом?или таки искать пункт ночевки?
Есть ли в Европе разница на какой заправке заправляться?может какие бренды хорошие подскажите? а топливо дороже в Италии или Франции? я так понимаю в Италии бенз один из самых дорогих,по одному разу в каждую сторону придется заправиться в Венгрии и Словении..Я так понял в Сан-Марино бенз подешевле?
Если я у нас заправляюсь евро 4,стоит ли париться и в Европе заправлять не простой 95?





мы арендовали на 2 семьи этаж в вилле. Они ее выставили на продажу, но пока не продали в сезон подрабатывали )))
В автопутешествии самая трудная часть это дороги Украины. Я обычно делаю так - Киев - Граница, пересекаю границу (обычно в Чоп), км 60 по Венгрии и практически у начала автобана ночую. На след день без головняка сразу туда куда нужно. Мне обычно дня хватает заехать далеко. В Европе можно смело заправляться на любой. По заправкам миллион нюансов, лучше заправляться где есть магазин и касса иначе прийдется бороться с заправкой и кредиткой. В италии одна колонка с обслуживанием (servizo) там тебя заправят, но дороже. На автобанах всегда дороже. Дешевле всего возле больших супермаркетов или аутлетов. Смело лей 95 обычный. Если уж очень любишь машинку, тогда мож и с присадками выбрать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2302
С нами с 31.03.2008

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: Assari]
      25 января 2011 в 22:39 Гілками

В ответ на:


В автопутешествии самая трудная часть это дороги Украины. Я обычно делаю так - Киев - Граница, пересекаю границу (обычно в Чоп), км 60 по Венгрии и практически у начала автобана ночую. На след день без головняка сразу туда куда нужно. Мне обычно дня хватает заехать далеко. В Европе можно смело заправляться на любой. По заправкам миллион нюансов, лучше заправляться где есть магазин и касса иначе прийдется бороться с заправкой и кредиткой. В италии одна колонка с обслуживанием (servizo) там тебя заправят, но дороже. На автобанах всегда дороже. Дешевле всего возле больших супермаркетов или аутлетов. Смело лей 95 обычный. Если уж очень любишь машинку, тогда мож и с присадками выбрать.



Еще такой вопрос,а границу лучше проходить вечером или утром, в какое лучше время? так все таки Чоп или Берегово? или как повезет?
Еще вопросик по Ментону, как там с загруженностью пляжей? придется катить за пределы городка? а то я начитался,что оч популярный среди руссо туристо и их там толпы...пляжи все платные?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
51 год (28 лет за рулем), Bratislava - Одесса
Сообщения: 4898
С нами с 12.02.2009

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: Yur4ik]
      26 января 2011 в 08:14 Гілками

В ответ на:



И еще у нас есть небольшой "геморройчик" - маленткая собака...Если у кого есть опыт путешествия с животными,подскажите плз какие справки обязательны и на таможне нужно обращаться к особым службам для контроля?
Сорри за много букв))
Очень буду благодарен за помощь!





Мы ездили с сабаней уже два раза.
Но, подумайте - стоит ли брать ее с собой, если вы планируете достаточно активную динамику?
Мы брали нашего такса, когда ехали отдыхать в формат " пять - шесть дней на одном месте, гуляем на природе, дышим воздухом, никаких экскурсий, никаких магазов".
С собакой значительно тяжелее подобрать гостиницу или апарты.
Если планируете посещать в рамках поездки дня музеи, выставки или, банально, шоппиться, сабаня будет вам серьезной помехой.
По докам - паспорт международного образца со всеми отметками о необходимых прививках. Фото собаки в паспорте обязательно.
Сам паспорт, на всякий случай, переводили на англ.
Также брали справку из клуба, что собака действительно является зарегистрированных членом и вывозится не с целью плановой вязки (тоже на английском).
Если, все таки, возьмете своего друга четвероного с собой, давайте по-больше воды ему, останавливайтесь, как с маленьким ребенком, почаще.
Если собаку укачивает, как нашего, давайте пол таблетки, например, Драмины. Нашему очень помогает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14648
С нами с 24.07.2005

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: stranger0055]
      26 января 2011 в 08:26 Гілками

В ответ на:

А Шенген мульти? И еще меня смущает въезд в Шенген через Польшу с латвийской визой.



Ніяких проблем. Я навіть в до шенгенські часи їздив з латвійською та литовською транзитною через Польщу, поляки в той час візи ввели, але транзитом пускали і так. Для польських прикордонників напрямок "Литва або Лотва" здається абсолютно нормальним, бо більшість латвійських та литовських машин прямують до України в обхід Білорусі.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26694
С нами с 09.08.2002

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: Assari]
      26 января 2011 в 08:57 Гілками

В ответ на:

. В Европе можно смело заправляться на любой. По заправкам миллион нюансов, лучше заправляться где есть магазин и касса иначе прийдется бороться с заправкой и кредиткой.




Можно смело, но есть нюансы. Заметил, что заправки "возле супермаркетов и аутлетов" грешат добавлением биодизеля в обычную солярку, о чем честно предупреждают табличкой над заправочным пистолетом
Оно вроде как должно быть в пределах норм, но мануал к моему корчу, к примеру, прямо запрещает заливать любой биодизель.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: nope]
      26 января 2011 в 11:56 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

. В Европе можно смело заправляться на любой. По заправкам миллион нюансов, лучше заправляться где есть магазин и касса иначе прийдется бороться с заправкой и кредиткой.




Можно смело, но есть нюансы. Заметил, что заправки "возле супермаркетов и аутлетов" грешат добавлением биодизеля в обычную солярку, о чем честно предупреждают табличкой над заправочным пистолетом
Оно вроде как должно быть в пределах норм, но мануал к моему корчу, к примеру, прямо запрещает заливать любой биодизель.




сорри... я когда советовал про дизель забыл... мне не актуально просто )))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: Yur4ik]
      26 января 2011 в 12:00 Гілками

В ответ на:

Еще такой вопрос,а границу лучше проходить вечером или утром, в какое лучше время? так все таки Чоп или Берегово? или как повезет?




вопрос просто порванный баян в этой ветке... поищи поиском )))

В ответ на:


Еще вопросик по Ментону, как там с загруженностью пляжей? придется катить за пределы городка? а то я начитался,что оч популярный среди руссо туристо и их там толпы...пляжи все платные?




в Ментоне самые большие пляжи в том районе. Все бесплатные. есть и галька и песок.
Так что на эту тему ваще не парься. Кстати наверное даже в гугл мапс можно посмотреть


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26694
С нами с 09.08.2002

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: Assari]
      26 января 2011 в 12:02 Гілками

В ответ на:


сорри... я когда советовал про дизель забыл... мне не актуально просто )))




Дизель это еще что.... Мой товарищ как-то ездил на газировке по Европе, вот он рассказывал истории за совместимость штуцеров и незнание иностранных языков


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
46 лет, Bay Area CA USA
Сообщения: 809
С нами с 01.02.2010

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: Daugava]
      26 января 2011 в 12:42 Гілками

+1 летом ездили в Прибалтику (первый пункт назначения - Каунас) через Польшу...
в Ягодине границу прошли без особых (как ни странно звучит) проблем ... никто даже не заикнулся почему машина из Киева едет в Литву через Польшу... а если бы и заикнулся -думаю что ответ о нежелании транзита через Белорусь был бы достаточный

если что - виза была эстонской


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2302
С нами с 31.03.2008

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: Edgar Davids]
      26 января 2011 в 12:54 Гілками

У меня бензопоедатель,биодизель не грозит..если сам не попутаю))
А чем через Беларусь плохо?мы всегда так ездим и я собираюсь именно по такому пути ехать?мож я чего не знаю...
а порванный баян еще попробуй найти)))
всем спасибо,думаю к вечеру появятся еще вопросы..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14648
С нами с 24.07.2005

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: Yur4ik]
      26 января 2011 в 12:59 Гілками

В ответ на:

А чем через Беларусь плохо?мы всегда так ездим и я собираюсь именно по такому пути ехать?мож я чего не знаю...



Для мешканців країн ЄС погано тім, що потрібна додаткова віза та медична страховка. Для українців хиба що додатковим кордоном і бацькою, прикриваючись якими можна зробити маршрут більш цікавим.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
46 лет, Bay Area CA USA
Сообщения: 809
С нами с 01.02.2010

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: Daugava]
      26 января 2011 в 15:29 Гілками

В ответ на:

...Для українців хиба що додатковим кордоном і бацькою, прикриваючись якими можна зробити маршрут більш цікавим.




Игорь в моём случае именно так и было - спасибо - лучше ответа не придумать!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2302
С нами с 31.03.2008

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: Assari]
      26 января 2011 в 21:06 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Еще такой вопрос,а границу лучше проходить вечером или утром, в какое лучше время? так все таки Чоп или Берегово? или как повезет?




вопрос просто порванный баян в этой ветке... поищи поиском )))




Ну,однозначного мнения я не нашел,но вроде как с 10-11 часов до самой ночи на всех пунтах напряжно бывает (как повезет).. теперь вот думаю,где лучше заночевать в Мукачево или уже в Венгрии? За Мукачево: неторопясь выехав не очень рано к вечеру добираемся,отдыхаем.. Утречком едем по перевалам (или мы их уже вечером проехали), больше вероятность "проскочить таможню",НО часть светового дня можем потерять на дорогу до автобана+таможня (пересменки там,кста когда они?)..За Венгрию: утречком сходу почти на автобане, но вечером можем потерять нормально времени на таможне и добраться поздненько (или уже раненько) в отель, и все перевалы возможно в темноте придётся преодолевать.. Что подскажете из своего опыта? Assari,вы вроде любите ночевать в Венгрии,подскажите по времени в дороге и загруженности таможни?
И еще один нюанс,из Словении в Италию лучше через Триест или Грацию?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14648
С нами с 24.07.2005

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: Yur4ik]
      26 января 2011 в 22:03 Гілками

Усі перевали на цьому шляху до Мукачева. Так що шлях у горах не залежить від місця ночівлі.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: Yur4ik]
      26 января 2011 в 23:46 Гілками

В ответ на:

вот думаю,где лучше заночевать в Мукачево или уже в Венгрии? За Мукачево: неторопясь выехав не очень рано к вечеру добираемся,отдыхаем.. Утречком едем по перевалам (или мы их уже вечером проехали), больше вероятность "проскочить таможню",НО часть светового дня можем потерять на дорогу до автобана+таможня (пересменки там,кста когда они?)..За Венгрию: утречком сходу почти на автобане, но вечером можем потерять нормально времени на таможне и добраться поздненько (или уже раненько) в отель, и все перевалы возможно в темноте придётся преодолевать.. Что подскажете из своего опыта? Assari,вы вроде любите ночевать в Венгрии,подскажите по времени в дороге и загруженности таможни?
И еще один нюанс,из Словении в Италию лучше через Триест или Грацию?




я бы порекомендовал - вечером тулите на таможню, если получается проскочить с ходу велкам в Венгрию и ночевать там, ежели большая очередь - разворачиваетесь и в гостиницу. Но по моему опыту я всегда ночую в Венгрии дабы не терять непредсказуемо время утром. Опять таки смотря куда хотите доехать. Ежели в Будапешт почти без разницы. Ежели в Вену с шопингом по дороге, то лучше в Венгрии. А если сразу в Ниццу, то однозначно в Венгрии.
Если из Словении в Италию, то через Триест. Если из Венгрии в Италию то и так и так. Через Словению ближе, но нужна виньетка лишняя. Я всегда через Грац (если вы о нем) езжу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2302
С нами с 31.03.2008

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: Assari]
      27 января 2011 в 10:25 Гілками

Спасибо.
Яимел в виду не Австрийский Грац,а Словенскую Горицию,перед самой границей с Италией можно уйти на неё,либо на Триест..
А австрийские дороги ведь тоже платные? чем плох маршрут через Словению?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
38 лет (19 лет за рулем), Запорожье
Сообщения: 2156
С нами с 23.07.2005

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: Yur4ik]
      27 января 2011 в 12:31 Гілками

если идти на Италию, то через Словению быстрее, но плата за автобаны дороже. если не ошибаюсь 15 евро (посмотри по моим отчетам), австрийский дешевле - 8 евро.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26694
С нами с 09.08.2002

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: Joe di]
      27 января 2011 в 12:57 Гілками

В ответ на:

австрийский дешевле - 8 евро.




Но маршрут через Австрию на 100 км длинее, поэтому суммарно выйдет дороже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: nope]
      27 января 2011 в 13:25 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

австрийский дешевле - 8 евро.




Но маршрут через Австрию на 100 км длинее, поэтому суммарно выйдет дороже.




Правда на равномерном движении вниз по автобану можно съэкономить, но блин... к черту экономию я просто обожаю Вертер Зее и люблю там ночевать. Вот и все иррациональное объяснение )))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
46 лет, Полтава
Сообщения: 514
С нами с 12.10.2009

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: Yur4ik]
      27 января 2011 в 14:11 Гілками

В ответ на:


И еще один нюанс,из Словении в Италию лучше через Триест или Грацию?



Что за Грация? Грац или Греция? Логично, что имелся в виду Грац.
Я бы рекомендовал ехать через Триест. Пробовал и через Грац, и через Триест. ИМХО через Триест лучше. Будет и быстрее и комфортнее. Да и серпантинов меньше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26694
С нами с 09.08.2002

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: stranger0055]
      27 января 2011 в 14:52 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


И еще один нюанс,из Словении в Италию лучше через Триест или Грацию?



Что за Грация? Грац или Греция? Логично, что имелся в виду Грац.
Я бы рекомендовал ехать через Триест. Пробовал и через Грац, и через Триест. ИМХО через Триест лучше. Будет и быстрее и комфортнее. Да и серпантинов меньше.




Логично, что имелась в виду итальянская Гориция, она же словенская Нова-Горица


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
46 лет, Полтава
Сообщения: 514
С нами с 12.10.2009

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: nope]
      27 января 2011 в 14:59 Гілками

В ответ на:


Логично, что имелась в виду итальянская Гориция, она же словенская Нова-Горица



Мда... Грация, Грац, Греция и Гориция...куда поехать?
А вообще если имелась ввиду Гориция, то там кусок настолько незначительный, что ИМХО без разницы как ехать. Как навигатор проложит - так и ехать.

Змінено stranger0055 (15:07 27/01/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: Yur4ik]
      27 января 2011 в 21:52 Гілками

В ответ на:

И еще один нюанс,из Словении в Италию лучше через Триест или Грацию?



Тут все ответы - плюс по ссылкам у меня в подписи полистай.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2302
С нами с 31.03.2008

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: Yur4ik]
      29 января 2011 в 12:34 Гілками

Подскажите плз,как лучше везти деньги и какие?
Планирую основную часть брать наличными в евро и на всякий пожарный гривневую Визу (возможно ей еще за отели буду платить)..
Когда были в Италии,то с евро отлично себя чувствовали, но я так понимаю,что в той же Венгрии и Словеии есть своя валюта,а евро не особо ходовая? Можно ли в этих странах платить еврами за бенз,дороги,еду? или они все равно переводят в свою валюту по приемлемуму для них курсу?
Подскажите как лучше сделать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: Yur4ik]
      29 января 2011 в 13:25 Гілками

в венгрии лучше платить картой, но смотри, чтобы счет был в форинтах, а то могут и в евро снять. евро берут легко, но курс они считают негуманно.
а в словении валюта - евро.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
38 лет (19 лет за рулем), Запорожье
Сообщения: 2156
С нами с 23.07.2005

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: claw]
      30 января 2011 в 22:38 Гілками

+1! евро берут везде! но в Венгрии по очень очень не интересному курсу...
кстати вопрос, если у меня карточка евровая, я ж могу оплатить счет в форинтах?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: Joe di]
      31 января 2011 в 00:39 Гілками

В ответ на:

если у меня карточка евровая, я ж могу оплатить счет в форинтах?



можешь, думаю, что по курсу мастеркарда все равно гуманнее будет, чем если венгры сами в евро пересчитают. но, кстати, недружеский курс, в основном, на заправках. в гостиницах и ресторанах курс более человечный.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2302
С нами с 31.03.2008

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: claw]
      31 января 2011 в 11:02 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

если у меня карточка евровая, я ж могу оплатить счет в форинтах?



можешь, думаю, что по курсу мастеркарда все равно гуманнее будет, чем если венгры сами в евро пересчитают. но, кстати, недружеский курс, в основном, на заправках. в гостиницах и ресторанах курс более человечный.



А у меня гривневая Виза..с ней проблемы будут? или лучше открыть евровую?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14648
С нами с 24.07.2005

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: Yur4ik]
      31 января 2011 в 11:19 Гілками

В ответ на:

А у меня гривневая Виза..с ней проблемы будут? или лучше открыть евровую?



Торгова точка абсолютно не в курсі які гроші на картці, їй це не треба, так що проблем з гривнею не буде. Спитайте краще за тарифи свій банк. Мій банк дає можливість мати на картці одночасно і гривні і євро, в моєму випадку вигідніше було мати гривню, ніж купувати євро і класти їх на картку. Просто євро на рахунку, дає безпеку від валютних коливань, бо остаточний курс за яким буде списана гривня, зазвичай невідомий під час розрахунку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: Yur4ik]
      31 января 2011 в 11:23 Гілками

никаких проблем с платежами не будет, но, как показала практика, в еврозоне самый оптимальный вариант евровый мастеркард (с точки зрения оптимизации расходов по конвертации). имхо, специально его открывать не стоит, там разница копеечная на самом деле, но на будущее, когда срок действия твоей карты закончится, есть смысл подумать. кстати, сейчас во многих банках новая фича - нужно уведомлять банк о выезде за границу, иначе могут заблокировать платежи. ходить не обязательно, просто звонишь на телефон сапорта, идентифицируешься и предупреждаешь о выезде.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14648
С нами с 24.07.2005

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: claw]
      31 января 2011 в 11:54 Гілками

MasterCard в євро - правильна ідея була раніше, але зараз різниці з Visa євро немає бути. Visa кілька років тому перейшла на обрахування країн євро зони через євро. Тобто подвійної конвертації не буде. Повторюся, всі ці копійки (чи не копійки) зараз більше залежать від тарифів банку, ніж від валюти чи типу картки.
Наприклад, зараз під час розрахунку карткою в іншій валюті ніж гривня, з мене банк візьме по курсу НБУ + 0.5% комісії. Тобто, для євро на поточний момент курс буде 10.8857*1.005=10.9401285. Моя ж банка пропонує зараз готівковий євро купувати по 10.97. Тому в конкретно моєму випадку, валюту на картку я покладу тільки, якщо в цій валюті я отримую дохід (чого давно вже не було).

P.S. Але повторюся, у кожного банку свої правила гри в цьому напрямку.

Змінено Daugava (11:56 31/01/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2302
С нами с 31.03.2008

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: Daugava]
      31 января 2011 в 15:40 Гілками

В ответ на:

MasterCard в євро - правильна ідея була раніше, але зараз різниці з Visa євро немає бути. Visa кілька років тому перейшла на обрахування країн євро зони через євро. Тобто подвійної конвертації не буде. Повторюся, всі ці копійки (чи не копійки) зараз більше залежать від тарифів банку, ніж від валюти чи типу картки.




Спасибо!
Но я планирую везти большую часть денег евро-наличкой...и хочу быть уверенным,что её везде примут..в Италии у нас проблем не было..
И еще вопросик,а есть какие то ограничения на ввоз/вывоз валюты в Еврозону? какую сумму надо декларировать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: Yur4ik]
      31 января 2011 в 15:48 Гілками

В ответ на:

есть какие то ограничения на ввоз/вывоз валюты в Еврозону? какую сумму надо декларировать?


когда я последний раз этим интересовался, было 10 килоевро. может что изменилось, в идеале позвонить в общественную приемную таможни и спросить.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7846
С нами с 11.05.2010

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: Yur4ik]
      31 января 2011 в 16:01 Гілками

В ответ на:

И еще вопросик,а есть какие то ограничения на ввоз/вывоз валюты в Еврозону? какую сумму надо декларировать?



Увезення в Україну та вивезення за межі України готівки

1. Фізична особа має право ввозити в Україну та вивозити за межі України готівку в сумі, що не перевищує в еквіваленті 10000 євро без письмового декларування митному органу.
2. Фізична особа має право ввозити в Україну та вивозити за межі України готівку в сумі, що перевищує в еквіваленті 10000 євро за умови письмового декларування митному органу в повному обсязі.


В ЕС так же - декларировать свыше 10 000 евро..

Змінено H2O (16:03 31/01/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2302
С нами с 31.03.2008

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: H2O]
      31 января 2011 в 22:30 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

И еще вопросик,а есть какие то ограничения на ввоз/вывоз валюты в Еврозону? какую сумму надо декларировать?



Увезення в Україну та вивезення за межі України готівки

1. Фізична особа має право ввозити в Україну та вивозити за межі України готівку в сумі, що не перевищує в еквіваленті 10000 євро без письмового декларування митному органу.
2. Фізична особа має право ввозити в Україну та вивозити за межі України готівку в сумі, що перевищує в еквіваленті 10000 євро за умови письмового декларування митному органу в повному обсязі.


В ЕС так же - декларировать свыше 10 000 евро..



Спасибо!
С деньгами разобрался.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
Teremki
Сообщения: 150
С нами с 25.01.2008

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: Yur4ik]
      1 февраля 2011 в 12:52 Гілками

В ответ на:

Уже полностью склонен заменить Марсель на Авиньон или захватить оба сразу в один день..если вообще будем выбираться в ту сторону..сориентируемся на месте.





Мне кажется, что вместо того, чтобы захватывать Марсель и Авиньон в один день , лучше неделю провести на Лазурном берегу, и поездить между Монако и Сен-Тропе - это фр. департаменты - Alpes Maritimes & Var.
А другую часть, чисто провансальскую - между Марселем и Авиньоном - оставить на другую поездку. Потому что, как мне кажется, обе части заслуживают детального визита.
Но мне просто этот регион очень нравится .

Например, в первой части можно подумать о посещении (плюс к Монако):

- Menton - http://www.tourisme-menton.fr/-Menton-French-Riviera-Cote-d-Azur-
- Nice - http://www.nicetourisme.com/GB/index.html
- Cannes - http://www.cannes.com/index.php?option=com_content&task=view&id=740&Itemid=2457333
- Frejus: http://www.frejus.fr/index.dyn.php3?p_idref=1053 и часовня Кокто - http://www.frejus.fr/Chapelle_Cocteau__144.html
- St Tropez: http://www.ot-saint-tropez.com/index.php?page=decouvrir/index&T=histoire

Это из городов побольше, а еще есть небольшие города или деревушки, не менее интересные:
- Antibes/Juan-les-Pins - http://www.antibesjuanlespins.com/accueil/cultureetpatrimoine/balades.aspx
- St Paul - http://www.saint-pauldevence.com/tourism_uk.html
- Roquebrune-Cap Martin - http://www.roquebrune-cap-martin.com/index.php?s=2&p=monuments
- Eze - http://www.eze-riviera.com/village/ang/welcome_village.html
- Villefranche-sur-Mer - http://www.villefranche-sur-mer.fr/pages...le_touristique/
- St-Raphael: http://www.saint-raphael.com/OTSR_EN/La_ville/sites/centre/tabid/243/Default.aspx
- Ramatuelle - http://www.ramatuelle-tourisme.com/ramatuelle-cote-village-authentique.htm
- Grimaud - http://www.grimaud-provence.com/grimaud/fr/historique-grimaud.php

А во второй части уделить внимание:
- Marseille - 2600 лет истории и 2й по размеру город Франции (большой портовый город, что не всем может понравиться) - http://www.marseille-tourisme.com/en/in-marseille/what-to-do/
- Aix-en-Provence - музей Сезанна, Кур Мирабо и фонтаны - http://en.aixenprovencetourism.com/aix-en-provence.htm
- Cassis (calanques и route des cretes, живописная дорога из Cassis в La Ciotat, очень узкая и серпантинистая, но с захватывающими дух панорамами) - http://www.cassis.fr/pageLibre0001011d.html
- Arles - римская история и корриды - http://www.tourisme.ville-arles.fr/us/a9/a9.php
- Заповедник Camargue, с белыми лошадьми, фламинго, рисом, солью и цыганами и городок Saintes Maries de la Mer - http://www.saintesmaries.com/us/
- Les Baux de Provence http://www.lesbauxdeprovence.com/baux-of...-provence.html. Рядом, в паре сотен метров, есть Собор изображений (Сathedrale d'images), заброшенные каменоломни, где на стены проектировались изображения на разные темы (Пикассо, Венеция и т.п.) но сейчас они закрыты из-за какого-то юридического конфликта - не знаю, надолго или нет.
- Avignon - http://www.ot-avignon.fr/menu/discover-35-2.html
- Gordes (http://www.gordes-village.com/html/presentation2.html) & Abbaye de la Senanque, монастырь, перед которым есть поле лаванды, и воздух там просто неимоверный, но экскурсии только группами по расписанию(http://www.senanque.fr/).

Хотя, с другой стороны, все зависит от того, что нравится самим путешественникам, поэтому можно Ривьеру и Прованс на две части не делить, а все гармонично скомбинировать, в зависимости от личных предпочтений отдыха (пляжи, природа, ночная жизнь, памятники истории, искусство, местные традиции, горы и т.п.)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2302
С нами с 31.03.2008

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: rurambo]
      1 февраля 2011 в 14:26 Гілками

В ответ на:


Хотя, с другой стороны, все зависит от того, что нравится самим путешественникам, поэтому можно Ривьеру и Прованс на две части не делить, а все гармонично скомбинировать, в зависимости от личных предпочтений отдыха (пляжи, природа, ночная жизнь, памятники истории, искусство, местные традиции, горы и т.п.)



Огромное спасибо!
В нашей группе туристов (я и моя жена) слегка разные взгляды на отдых, ей нравиться море и и солнечные пляжи,а мне это быстро надоедает, мне больше по душе "поглазеть на новые горизонты", причем сразу и на все)))
Поэтому конечной точкой будет Ментон (или окрестности,как с жильем будет выгоднее) с послеобедними вылазками для изучения региона (в том числе по указанным вами пунктам),а на обратном пути все таки хочу заглянуть в Рим и Сан-Марино.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
38 лет (19 лет за рулем), Запорожье
Сообщения: 2156
С нами с 23.07.2005

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: Yur4ik]
      1 февраля 2011 в 21:00 Гілками

В ответ на:


ей нравиться море и и солнечные пляжи,а мне это быстро надоедает, мне больше по душе "поглазеть на новые горизонты", причем сразу и на все)))




ой как знакомо сейчас тоже присматриваем разные варианты на лето


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
Teremki
Сообщения: 150
С нами с 25.01.2008

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: Yur4ik]
      2 февраля 2011 в 09:18 Гілками

В таком случае, считаю, что местность для отдыха Вами выбрана очень удачно, потому что есть и пляжи, и море, и в радиусе 100 км очень много интересностей для таких "послеобеденных вылазок". Желаю удачного отпуска!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2302
С нами с 31.03.2008

Re: "готовим сани на лето" : Лигурия/Лазурный берег [Re: rurambo]
      2 февраля 2011 в 14:19 Гілками

В ответ на:

В таком случае, считаю, что местность для отдыха Вами выбрана очень удачно, потому что есть и пляжи, и море, и в радиусе 100 км очень много интересностей для таких "послеобеденных вылазок". Желаю удачного отпуска!



Ну так "бывалые" путешественники насоветовали
Перед этим в мае еще планирую посетить Латвию и родных повидать, мож че интересненького еще увижу,плюс мож мультишенген обломиться для летней поездки)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 41 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7949

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія