autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Как в Чехию (3/4)

Col
старожил ***
Харьков
Сообщения: 543
С нами с 30.06.2004

Re: Как в Чехию [Re: alex_b]
      26 января 2011 в 09:44 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

А вот будет карта чипованная или нет - не спросил
Нигде при оформлении это не афишировалось



99,99 процентов, что нечипованная.



имхо, если Визи Классик - будет 99,99% чипованной.
на крайняк, всегда можно получить дополнительную карту к основной.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Как в Чехию [Re: alex_b]
      26 января 2011 в 16:10 Гілками

В ответ на:

Присоединюсь к ранее высказаным пожеланиям о бОльшей вежливости и толерантности. Тем более, что ты откровенно запутался.



Ну извиняйте - я, вроде, не матюками покрывал, удивлён, что вы настолько разобиделись
В ответ на:

Кагбе пару недель как вернулся из той самой Франции. Каждый день по многу раз расплачивался обычными картами Визой Классик и Мастеркардом.
Таки да, приходилось пальчиком указывать персоналу, что не стоит карту тыкать в торец терминала, а надо протянуть ее через щель.



Же не компренд франсе па
В ответ на:

А вот в Кельне именно при покупке билета на электричку из аэропорта оказалось, что билетный автомат хочет только чипованную карту.



Лично мне карта нужна, чтобы платить всегда и везде без танцев с бубнами и налаживанием коммуникации с аборигенами (тем более, что с автоматом-то не очень договоришься) Если вы ещё не встревали в ситуацию, когда картой нельзя расплатиться, а вы на жто рассчитываете - вам пока везло, но не более того. Рано или поздно встрянете.
Наше дело - предупредить


ЗЫ А Аваль таки тоже смешная контора: первая моя карта была с чипом, а потом при перевыпуске без всяких предупреждений выдали без - за то же бабло. На мой вопрос "какого?" сказали "а вы можете сделать ещё одну карту - но за дополнительное бабло". В итоге Аваль был послан в известном направлении.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Как в Чехию [Re: krolyk]
      26 января 2011 в 16:59 Гілками

В ответ на:

А Аваль таки тоже смешная контора: первая моя карта была с чипом, а потом при перевыпуске без всяких предупреждений выдали без - за то же бабло. На мой вопрос "какого?" сказали "а вы можете сделать ещё одну карту - но за дополнительное бабло". В итоге Аваль был послан в известном направлении.



у меня была такая же фигня. только мне объяснили, что терминальное оборудование, которое читает чипованные карты еще мало где установлено, поэтому типа тебе же лучше, бери нечипованную карту и будет тебе счастье. на самом деле на тот момент в нескольких местах моя чипованная карта не проканала, но уже ж с тех пор много воды утекло.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Как в Чехию [Re: claw]
      26 января 2011 в 17:09 Гілками

Сегодня звонил в Аваль. У них сейчас акция - бесплатно выпускают доп.карту. Сказали, что с чипом.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Как в Чехию [Re: BMB2110]
      26 января 2011 в 18:08 Гілками

я эту хохму знаю, дают карту бесплатно, а потом платишь за нее 11 гривен каждый месяц. вроде-как и не дорого, но зачем мне вторая карта? на жену отдельно - не нужна, ибо мы всегда вместе ездим. специально открывали себе счета в разных банках на разные платежные системы, чтобы распараллелить риски.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1241
С нами с 23.11.2004

Re: Как в Чехию [Re: krolyk]
      26 января 2011 в 19:08 Гілками

В ответ на:

За всю Францию у меня Авалевская карта без чипа работала в двух местах




У Франції і Італії карткою без чіпа неможливо розплатитися на заправках-автоматах. У всіх інших місцях, де взвгалі приймаються картки, мої нечіповані приймалися без проблем (востаннє - в Римі місяць тому). Інша справа, що у Франції, Італії, Іспанії, Португалії, Греції величезна кількість кафе й ресторанчиків, невеликих магазинів картки не приймають у принципі. Так що я б не поспішав так з висновками.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сочи-Лондон
Сообщения: 4650
С нами с 30.05.2010

Re: Как в Чехию [Re: claw]
      26 января 2011 в 19:09 Гілками

В ответ на:

распараллелить риски.



Прям хорошее слово!
Аналогично.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5569
С нами с 19.06.2008

Re: Как в Чехию [Re: lavrentych]
      26 января 2011 в 20:31 Гілками

То sseagal
Если что - не переживайте по поводу отсутствия движения денег по счету. Я предъявлял просто справку о состоянии счета - чехам этого сполне хватило (но именно справку - выписка может не проканать, у справки какой-то бОльший статус). Кстати, счет был карточным (Виза Классик), но саму карточку я не предъявлял и не афишировал, что дело вообще идет о карточке.
По остальному - слышал мнение, что если есть деньги на счете и жить собираетесь в гостинице (а не на дому у принимающего), то лучше даже получать просто туристическую визу без всяких приглашений - меньше геморроя! Единственное - лучше показать полную предоплату отеля (это письмо из него о предоплате, или, как это было у нас - письмо на оригинальном бланке о бронировании + опять-же выписка из банка, что перечислена соответствующая сумма именно в тот отель).
Ну и само собой, обязательно нужно в посольство взять медицинскую страховку для всех на весь срок пребывания + 15 дней, а также грин-карту на машину. И еще - справку с работы о том, что Вы и жена работаете там-то, на таком-то окладе, и на период поездки за Ваши будет сохранена Ваша должность. Наверное, нужно и справку со школы.
Дополнительно, мы несли на всякий случай свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка и справку о приватизации квартиры (типа, респектабельность). Правда, все это (копии) они и брать не захотели.

Змінено -LIK- (20:32 26/01/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
20 лет за рулем, Винница
Сообщения: 171
С нами с 26.03.2007

Re: Как в Чехию [Re: -LIK-]
      26 января 2011 в 21:04 Гілками

-LIK-
Спасибо. Главное из темы я себе помечаю...

А что медицинская страховка должна быть не на срок поездки, а еще и плюс дней ?
На всяк случай, или оговаривается специально при оформлении, или в посольстве ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Как в Чехию [Re: sseagal]
      26 января 2011 в 23:52 Гілками

В ответ на:

-LIK-
Спасибо. Главное из темы я себе помечаю...

А что медицинская страховка должна быть не на срок поездки, а еще и плюс дней ?
На всяк случай, или оговаривается специально при оформлении, или в посольстве ?




Это новое требование шенгенского кодекса. Кажется срок поездки + 15 дней. Погуглите.
И не забудьте, что цехам так же необходима распечатанная квитанция что вы оплатили эту страховку. Заполненная от руки не катит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
47 лет (28 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 637
С нами с 15.03.2009

Re: Как в Чехию [Re: Assari]
      27 января 2011 в 00:48 Гілками

В ответ на:


По остальному - слышал мнение, что если есть деньги на счете и жить собираетесь в гостинице (а не на дому у принимающего), то лучше даже получать просто туристическую визу без всяких приглашений - меньше геморроя!



Мне тоже так показалось. В чешском консульстве в Донецке позапрошлой весной стал невольным свидетелем того, как одного нашего гражданина, на дежурный вопрос типа "Кто оплачивает ваше пребывание в Чехии?" давшего дежурный ответ типа "Принимающая сторона" и предъявившего какое-то там приглашение, в течение следующих десяти минут терроризировали вопросами "А кто эти люди, кем Вам приходятся, где, как давно и на каком основании живут в Чехии, где и кем работают, сколько получают?"... Довольно бледный вид был у нашего гражданина, доложу я вам, половина его ответов были явно мимо кассы...

В ответ на:

И еще - справку с работы о том, что Вы и жена работаете там-то, на таком-то окладе, и на период поездки за Ваши будет сохранена Ваша должность.



Очень важный документ, на самом деле. Отнеситесь к этому вполне серьезно и озадачьтесь получением такой бумаги (если только вы не ЧПшники, разумеется).

В ответ на:

В ответ на:


А что медицинская страховка должна быть не на срок поездки, а еще и плюс дней ?





Это новое требование шенгенского кодекса. Кажется срок поездки + 15 дней. Погуглите.




Именно так.

В ответ на:

И не забудьте, что цехам так же необходима распечатанная квитанция что вы оплатили эту страховку.



Тоже очень важно.

Ну и просто из личного опыта (полагаю, многие согласятся): обязательно имейте при себе оригиналы всех тех документов, копии с которых подаете, и наоборот - оставьте себе копии тех документов, которые сдаете в оригинале.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Col
старожил ***
Харьков
Сообщения: 543
С нами с 30.06.2004

Re: Как в Чехию [Re: -LIK-]
      27 января 2011 в 10:15 Гілками

В ответ на:

То sseagal
слышал мнение, что если есть деньги на счете и жить собираетесь в гостинице (а не на дому у принимающего), то лучше даже получать просто туристическую визу без всяких приглашений - меньше геморроя!



хм... а чем меньше геммороя?
даже если я собираюсь жить в гостишке - проще забронировать и не заморачиваться подтверждениями оплаты и т.п.
а касательно вопросов - а что военного-то? кроме вопроса о з/п - это вопрос интимный - по идее, это посольство этим должно озадачиваться.
что-то вы меня смутили - пойду смотреть какие доки нужны для получения визы по приглашению.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ubr
старожил **
Львов
Сообщения: 624
С нами с 21.01.2011

Re: Как в Чехию [Re: victoir]
      27 января 2011 в 10:41 Гілками

В ответ на:

я эту хохму знаю, дают карту бесплатно, а потом платишь за нее 11 гривен каждый месяц.


11 гривен они вроде берут за тэгибы обслуживание гривневого счёта, который мне у них ненужен, но без которого валютную визу открывать не хотят? Интересно - эт они заради одной нормальной VISA хотят втюхать ненужный гривневый счёт (карточку и головомойку к нему с слежением за его состоянием), + нечипованную Визу, а потом уже чипованную визу?

В ответ на:

В ПУМБе дают комбинированные - с чипом и магнитной полоской. Есть еще места даже в ЕС, где исключительно чиповые карточки не принимаются.


Вроде как у ПУМБа и неплохие тарифы? Проблем с ихненскими карточками ни у кого не было при юзаньи в Европе?

Змінено ubr (10:42 27/01/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Сообщения: 564
С нами с 07.02.2008

Re: Как в Чехию [Re: ubr]
      27 января 2011 в 10:58 Гілками

У меня с ПУМБом проблем нет, чипованая мастер с счетом в баксах. Немного выгодней, чем виза.
В этом году мне подарили страховку на год для поездок в европу на 100 дней пребывания там.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Col
старожил ***
Харьков
Сообщения: 543
С нами с 30.06.2004

Re: Как в Чехию [Re: ubr]
      27 января 2011 в 11:11 Гілками

В ответ на:

11 гривен они вроде берут за тэгибы обслуживание гривневого счёта, который мне у них ненужен, но без которого валютную визу открывать не хотят? Интересно - эт они заради одной нормальной VISA хотят втюхать ненужный гривневый счёт (карточку и головомойку к нему с слежением за его состоянием), + нечипованную Визу, а потом уже чипованную визу?
у большинства банков на сайтах есть тарифы по пластиковым картам. нужно заходить искать и читать. в принципе, все довольно понятно и подробно расписано. если что непонятно - звонить в кол-центр и спрашиваться (или при визите в банк).

В ответ на:

В ПУМБе дают комбинированные - с чипом и магнитной полоской. Есть еще места даже в ЕС, где исключительно чиповые карточки не принимаются.


Вроде как у ПУМБа и неплохие тарифы? Проблем с ихненскими карточками ни у кого не было при юзаньи в Европе?



честно говоря, еще не слышал, чтобы собирались выдавать чисто чиповые карты Мастера или Визы у нас. все дают или с маг.полоской, или чип + полоска.
тарифы, насколько я смотрел, у всех крупных банков +/- одинаковые: пумб, укрсоц, укрсиб. Плюс укрсоца - льготное снятие нала заграницей в банкоматах группы Юникредит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Как в Чехию [Re: krolyk]
      27 января 2011 в 11:32 Гілками

В ответ на:

Лично мне карта нужна, чтобы платить всегда и везде без танцев с бубнами и налаживанием коммуникации с аборигенами (тем более, что с автоматом-то не очень договоришься) Если вы ещё не встревали в ситуацию, когда картой нельзя расплатиться, а вы на жто рассчитываете - вам пока везло, но не более того. Рано или поздно встрянете.
Наше дело - предупредить



Предупредить - одно дело, а вот РАДИКАЛЬНО утверждать ВОТ ЭТО
В ответ на:

За всю Францию у меня Авалевская карта без чипа работала в двух местах: оплата автодорог и покупка ж/д билетов. Больше НИГДЕ



совершенно другое дело.
Нельзя вводить людей в заблуждение .
Да и о никаком "налаживании коммуникации с аборигенами" речь не идет в принципе. Они отлично знают, как и через что протягивать нечипованную карту, просто первое их движение бывает - на автомате воткнуть карту в торец терминала.

Что касается "всегда и везде", то без кэша все равно нельзя ходить. В сувенирных лавках и мелких гамазинчиках частенько встречаются обьявы - "до 20 евро карты не берем", да и проблемы со связью бывают или еще какие-то затыки и задвиги. Поэтому, чтобы не "встрять", надо просто иметь какое-то кол-во налички и будет щастье


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Как в Чехию [Re: sseagal]
      27 января 2011 в 11:33 Гілками

В ответ на:

Спасибо. Главное из темы я себе помечаю...



Главное - внимательно ознакомиться с требованиями относительно доков конкретного посольства и скрупулезно им следовать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7846
С нами с 11.05.2010

Re: Как в Чехию [Re: alex_b]
      27 января 2011 в 12:27 Гілками

Что-то мне кажется, что в обсуждении чипованных карт смешиваются понятия.
Есть кредитные карты типа Visa Classic или Mastercard Standard, в которых кроме магнитной полоски встроен чип, для бОльшей безопасности. Такая карта может считываться как на обычных POS-терминалах, правильность транзакции при этом подтверждается подписью, так и на терминалах, считывающих данные с чипа, при этом нужно ввести PIN-код.

Однако в буржуйских странах существуют еще и т.н. EC-Card (не путать с Eurocard\Mastercard!)


EC-card - это сокращение от electronic cash - является аналогом простой дебитной карты. EC-card раньше выпускались тоже с магнитной полосой и чипом, сейчас всё чаще только с чипом. В Германии, например, федеральное управление уголовной полиции ТРЕБУЕТ от банков, чтобы карты внутриевропейского пользования были ТОЛЬКО с чипом, а магнитной полосой оснащались только по особому требованию, для использования за пределами Европы. Соответственно, многие (ну или некоторые, как кому угодно) предприятия торговли, как крупные так и мелкие, типа бензоколонок, перестраховываются и ограничиваются принятием только таких дебетных EC-card с чипом. По опыту, в Германии сети Lidl и Tchibo принимают только EC-card, обычной кредиткой оплатить товар в них нельзя.

Змінено H2O (12:28 27/01/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Как в Чехию [Re: Kotyaras]
      27 января 2011 в 13:07 Гілками

В ответ на:

У меня с ПУМБом проблем нет, чипованая мастер с счетом в баксах. Немного выгодней, чем виза.
В этом году мне подарили страховку на год для поездок в европу на 100 дней пребывания там.




у них есть один нюанс. Даже если счет в евро и платежная система Мастеркард, все равно внутренняя валюта платежа - доллар. То есть имея на счету евро и платя евро, вы тем не менее попадаете на курсовую разницу евро/доллар


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: Как в Чехию [Re: Assari]
      27 января 2011 в 13:13 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

У меня с ПУМБом проблем нет, чипованая мастер с счетом в баксах. Немного выгодней, чем виза.
В этом году мне подарили страховку на год для поездок в европу на 100 дней пребывания там.




у них есть один нюанс. Даже если счет в евро и платежная система Мастеркард, все равно внутренняя валюта платежа - доллар. То есть имея на счету евро и платя евро, вы тем не менее попадаете на курсовую разницу евро/доллар




Доллар - это если платежная система Виза, у Мастеркарда евро.
Для меня это выражается в том, что с прошлой пумбовской евровой визы за каждый евровый платеж снималась комиссия в размере 1%. В этом году взял евровый мастеркард - комиссии нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 13 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6314

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія