autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Киев-Будапешт-Вена-Прага-Краков (Всі сторінки)

1
2
3
Усі сторінки
новичок *****
Киев
Сообщения: 44
С нами с 08.09.2005

Киев-Будапешт-Вена-Прага-Краков
      29 января 2011 в 20:25 Гілками

Всем салют.
Друзья, есть повод посоветоваться на тему автопробега, указанного в сабже, так как в такой компоновке по поиску много инфы не нашел...
Собираюсь на майские объехать вышеуказанные города. На все про все - 11 дней.
Может из бывалых кто-то сможет с ответами на такие вопросы ? Сразу извините за банальность вопросов, но шенген на авто планирую посетить впервые..
1) Обязательно ли у турыста на такой маршрут должен быть шенгеновский мультик ? Или достаточно просто австрийской визы ?
3) Могу ли я по чешской визе сначала заехать в Австрию ?
2) Какие дороги лучше выбрать для переездов между ключевыми пунктами ? (номер дороги/автобана или города ориентиры)?
3) Может кто-то порекомендует отели в Будапеште, Вене, Праге и Кракове ? Едут с 3,5 летним ребенком, поэтому это важно, поэтому тупо через букинг.ком по фоткам заказывать не хочется...
Может есть какие-то еще особенности, которые вы порекомендуете учесть при таком путешествии.
За любую инфу буду искренне благодарен и мигаю аварийками. Много раз.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Киев-Будапешт-Вена-Прага-Краков [Re: Cossstya]
      29 января 2011 в 20:37 Гілками

Хм-м. Первый раз? Ну вот мое мнение относительно маршрута. Я бы ехал в обратном порядке: Киев-Краков-Прага-Вена-Будапешт-Киев. Потому что если ехать так как указано в название, красоту Кракова можно не заметить А в обратном порядке идет по нарастающей.
Теперь по вопросам:
1. Достаточно просто австрийской визы
2. Да
3. Автобаны. Номера дорог можно узнать примитивно проложив маршрут в maps.google.com
4. Тут очень субъективно.

Аварийка в ответ

P.S. А вообще для первого раза и 11 дней слишком напряженный маршрут. Я бы исключил Прагу.

Змінено BMB2110 (20:43 29/01/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
116 лет, Basel, Switzerland
Сообщения: 192
С нами с 22.11.2010

Re: Киев-Будапешт-Вена-Прага-Краков [Re: Cossstya]
      29 января 2011 в 21:13 Гілками

1. Нужна шенгенская виза, я бы советовал брать визу той страны, куда будешь въезжать.
2. С визой любой страны шенгенского договора можно ездить по всему шенгену. Внутри шенгена нет никаких КПП, только таблички.
3. Там дороги везде отличные, поэтому лучше купить ЖПС навигатор, чтобы он прокладывал "минимальные" маршруты. И в городах навигатор очень выручает.
4. Чем дороже и больше звёзд - тем лучше. Тут надо по кошельку ориентир дать, чтобы что-то посоветовать. Если денег не считать, то мне понравилось в Вене в хилтоне, а в Будапеште мэрриот. За Прагу и Краков не скажу, в Праге был 5 лет назад всего пару дней и толком уже не помню, а в Краков судьба не забрасывала.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *****
Киев
Сообщения: 44
С нами с 08.09.2005

Re: Киев-Будапешт-Вена-Прага-Краков [Re: BMB2110]
      29 января 2011 в 21:26 Гілками

Спасибо! Правильно ли я понимаю, что в принципе особых предпочтений в выборе дорог нет? Смотрим на гугловские и все ?
Кстати, как у венгров с английским ? При переходе границы и дальнейших передвижениях по стране Буды и Пешта не с этим проблем ?
Отели - дело субъективное. Но тем не менее буду рад любым советам. И респект за те советы, которые уже дали, буду гуглить смотреть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Киев-Будапешт-Вена-Прага-Краков [Re: Cossstya]
      29 января 2011 в 21:33 Гілками

В ответ на:

Правильно ли я понимаю, что в принципе особых предпочтений в выборе дорог нет?




Общий принцип такой: если надо быстро из пункта А в пункт Б - автобан. Если хочется посмотреть небольшие города, тогда выбираем маршрут по локальным дорогам. По ним будет намного медленнее, но зачастую намного колоритней.

В ответ на:

Кстати, как у венгров с английским ? При переходе границы и дальнейших передвижениях по стране Буды и Пешта не с этим проблем ?




В туристических центрах, на границах и в общении с полицией - проблем не будет. Но в стороне от туристических маршрутов, проблема есть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7843
С нами с 11.05.2010

Re: Киев-Будапешт-Вена-Прага-Краков [Re: Cossstya]
      29 января 2011 в 22:50 Гілками

Однозначно начинать надо с Кракова, а заканчивать Веной (ну, точнее, по маршруту получится Будапештом, но приготовиться не сравнивать его с Веной). Как по мне, очарование Кракова сильно преувеличено.
Венгры, как мне показалось, лучше знают немецкий, чем английский. А люди попроще, типа продавцов, вообще только венгерский и язык жестов. Но если Вы не собираетесь с ними обсуждать вопросы наподобие внешней политики или творчества Ференца Казинци, то не пропадете.
По отелям - не совсем понятно, какие требования Вы предъявляете к гостиницам, в которых должен жить 3,5-летний ребенок. Уж ребенку-то в этом возрасте ваще всё равно, душ и туалет есть - и ладно.

Змінено H2O (23:01 29/01/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Киев-Будапешт-Вена-Прага-Краков [Re: Cossstya]
      30 января 2011 в 09:15 Гілками

В ответ на:

На все про все - 11 дней.
1) Обязательно ли у турыста на такой маршрут должен быть шенгеновский мультик ? Или достаточно просто австрийской визы ?
3) Могу ли я по чешской визе сначала заехать в Австрию ?
2) Какие дороги лучше выбрать для переездов между ключевыми пунктами ? (номер дороги/автобана или города ориентиры)?
3) Может кто-то порекомендует отели в Будапеште, Вене, Праге и Кракове ? Едут с 3,5 летним ребенком, поэтому это важно, поэтому тупо через букинг.ком по фоткам заказывать не хочется...
Может есть какие-то еще особенности, которые вы порекомендуете учесть при таком путешествии.
За любую инфу буду искренне благодарен и мигаю аварийками. Много раз.




если на все про все 11 дней, то мож вообще Польшу и Краков выкинуть??? Очень уж у них дороги медленные.
А начать с Будапешта - Вена - Прага - Крумлов (если времени хватит) - Киев.
Визы достаточно одноразовой. Если виза выдана страной с которой нет общей границы (Чехия, Австрия)- все равно через какую страну въезжать в Шенген.
Цену озвучь на гостиницы планируемую, тогда легче будет советовать.
И не забудь, что все эти города предполагают длительное пешеходное гуляние. Выдержит ли ребенок?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
47 лет, Киев
Сообщения: 1052
С нами с 28.09.2009

Re: Киев-Будапешт-Вена-Прага-Краков [Re: Assari]
      30 января 2011 в 11:07 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

На все про все - 11 дней.
1) Обязательно ли у турыста на такой маршрут должен быть шенгеновский мультик ? Или достаточно просто австрийской визы ?
3) Могу ли я по чешской визе сначала заехать в Австрию ?
2) Какие дороги лучше выбрать для переездов между ключевыми пунктами ? (номер дороги/автобана или города ориентиры)?
3) Может кто-то порекомендует отели в Будапеште, Вене, Праге и Кракове ? Едут с 3,5 летним ребенком, поэтому это важно, поэтому тупо через букинг.ком по фоткам заказывать не хочется...
Может есть какие-то еще особенности, которые вы порекомендуете учесть при таком путешествии.
За любую инфу буду искренне благодарен и мигаю аварийками. Много раз.




если на все про все 11 дней, то мож вообще Польшу и Краков выкинуть??? Очень уж у них дороги медленные.
А начать с Будапешта - Вена - Прага - Крумлов (если времени хватит) - Киев.
Визы достаточно одноразовой. Если виза выдана страной с которой нет общей границы (Чехия, Австрия)- все равно через какую страну въезжать в Шенген.
Цену озвучь на гостиницы планируемую, тогда легче будет советовать.
И не забудь, что все эти города предполагают длительное пешеходное гуляние. Выдержит ли ребенок?



Полностью поддерживаю Assari
В Польше много дорог строят, можно много времени потерять, и этот маршрут Будапешта - Вена - Прага - Крумлов, самый оптимальный для 11дней.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *****
Киев
Сообщения: 44
С нами с 08.09.2005

Re: Киев-Будапешт-Вена-Прага-Краков [Re: Assari]
      30 января 2011 в 12:13 Гілками

Ребенок то выдержит, не в первой :-) тем более все равно возьму на всякий случай коляску.
А цены на гостиницу... не знаю, нормальный отель будет 50-70 эврив стоить наверное.
Но если есть рекомендации поскромнее - буду только рад. Что нужно человеку для счастья в отеле: чистота, санузел в номере, по возможности новая мебель, и завтрак. Ну и главная соль рекомендации - это адекватные хозяева и обслуживание.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (38 лет за рулем), Львов
Сообщения: 916
С нами с 22.07.2010

Re: Киев-Будапешт-Вена-Прага-Краков [Re: Cossstya]
      30 января 2011 в 12:56 Гілками

BMB2110
В ответ на:

Я бы ехал в обратном порядке: Киев-Краков-Прага-Вена-Будапешт-Киев. Потому что если ехать так как указано в название, красоту Кракова можно не заметить А в обратном порядке идет по нарастающей.




+1 согласен я бы тоже скорее поехал в реверсном направлении как предложил BMB2110
и ещё один момент что бы не терять время на польской границе планируйте её пересечение в воскресенье утром
очередей как правило минимум (поляки до обеда в костёле) и на дороге Краковец-Краков трафика не будет наверняка, грузовому транспорту запрещено движение по выходных
в обед лёгко будеш в Кракове

если честно я бы Краков поменял на Оломоуц (как по мне во сто крат интереснее, но это моё личное мнение, Краков конечно же обязательный для посещения город)
по дороге Брно то же на денёк можно заскочить, выпить местного пива
а чего стоит 30-35 км от Брно Моравский карст
вот тут можно почитать страница были как то на майские, просто бомба, ещё хочу, отвели всего 1 день,
кстати билеты лучше заказывать через интернет, очень много желающих а количество билетов лимитировано, оплаты не нужно было просто безплатная бронь
маршрут Киев-Краков-Прага-Вена-Будапешт-Киев это примерно 3150 км
если выкинуть Прагу (она стоит немного в стороне и достойна, впрочем как и Вена отдельного 3-4 дневного посещения) + добавить Оломоуц и Моравский карст
пробег будет примерно 2750-2800 км
для 11 дней очень насыщенная программа, как бы не вышло галопом по Европе
но в любом случае тебе решать

Змінено costya68 (18:38 30/01/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Киев-Будапешт-Вена-Прага-Краков [Re: Cossstya]
      30 января 2011 в 14:42 Гілками

В ответ на:

Ребенок то выдержит, не в первой :-) тем более все равно возьму на всякий случай коляску.
А цены на гостиницу... не знаю, нормальный отель будет 50-70 эврив стоить наверное.
Но если есть рекомендации поскромнее - буду только рад. Что нужно человеку для счастья в отеле: чистота, санузел в номере, по возможности новая мебель, и завтрак. Ну и главная соль рекомендации - это адекватные хозяева и обслуживание.




Костя привет! Рад тебя здесь встретить!

Коляску однозначно брать. Если по Вене еще можно на трамвайчике по рингу проехать, то в Праге однозначно пешком. Хоть расстояния и небольшие, но ходить целый день!
Опять таки а Праге ребенка 3,5 лет нужно думать чем покормить... Обычный рацион там не на детей рассчитан. В твоем случае тебе оптимально найти какие то аппартаменты в районе Вацлавской площади. И рядом и на обед/сон можно домой заскочить.
А по ценам нормальный отель все таки где то в районе 100 нужно планировать.
По Будапешту мы обычно живем на площади Героев, там была хорошая гостиничка, а сейчас она вошла в сеть Ибис, напротив зоопарка и купален Сечени. А еще нужно у Сереги спросить, они где то жили в аппартаментах Мариотт в самом центре.
По Вене тоже есть знакомая гостиничка, ток она 110-120 евро. Правда в нашем случае все цены на 3-х.
Спрашивай. Я думаю камрады с удовольствием поучаствуют!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *****
Киев
Сообщения: 44
С нами с 08.09.2005

Re: Киев-Будапешт-Вена-Прага-Краков [Re: Assari]
      30 января 2011 в 15:03 Гілками

Спасибо, дружище!
В Праге я уже был неоднократно, там есть уютные гостиницы на конечных станциях метро.В этом плане удобно.
Относительно еды для ребенка - учту, буду что-то думать взять с собою.
А как называются гостиницы в Вене и Будапеште, где ты был ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: Киев-Будапешт-Вена-Прага-Краков [Re: Cossstya]
      30 января 2011 в 15:27 Гілками

В ответ на:


1) Обязательно ли у турыста на такой маршрут должен быть шенгеновский мультик ? Или достаточно просто австрийской визы ?



Мультик не нужен, достаточно шенгена выданного любой страной, в которую едеш.
Правльней придерживаться правила, брать визу той страны, в которой будеш дольше всего, либо страны въезда. Но если честно, то не все и не всегд атак делают.
В ответ на:


3) Могу ли я по чешской визе сначала заехать в Австрию ?



Да.
В ответ на:


2) Какие дороги лучше выбрать для переездов между ключевыми пунктами ? (номер дороги/автобана или города ориентиры)?



Я бы все таки посоветовал навигатор купить.
В ответ на:


3) Может кто-то порекомендует отели в Будапеште, Вене, Праге и Кракове ? Едут с 3,5 летним ребенком, поэтому это важно, поэтому тупо через букинг.ком по фоткам заказывать не хочется...




Останавливались [url=http://maps.google.com.ua/maps/place?hl=ru&um=1&ie=UTF-8&q="hotel+gold"+budapest&fb=1&gl=ua&hq="hotel+gold"&hnear=%D0%91%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D1%88%D1%82,+%D0%92%D0%B5%D0%BD%D0%B3%D1%80%D0%B8%D1%8F&cid=9199802053749490823]в этом отельчике[/url] Кстати рекомендовали мне его здесь же, на форуие Не могу сказать, что супер, ремонтик кое где пора делать. Но как для переночевать 1-2 ночи очень не плохо. Хозяйка русская.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Киев-Будапешт-Вена-Прага-Краков [Re: Cossstya]
      30 января 2011 в 17:00 Гілками

В ответ на:

Спасибо, дружище!
В Праге я уже был неоднократно, там есть уютные гостиницы на конечных станциях метро.В этом плане удобно.
Относительно еды для ребенка - учту, буду что-то думать взять с собою.
А как называются гостиницы в Вене и Будапеште, где ты был ?




могу предложить гостиницу в Праге где я все время живу, но во первых она дороже аппартаментов, а во вторых туда неудобно смотаться на пару часиков и обратно гулять, в отличии от аппартаментов в центре )))

вот здесь живем в Вене - http://www.wilhelmshof.at/beschreibung.php
не самый дешевый вариант, но близко от центра, есть парковка, хороший завтрак и большие комнаты.

а вот здесь в Будапеште - http://www.ibishotel.com/gb/hotel-6564-ibis-budapest-heroes-square/index.shtml


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сочи-Лондон
Сообщения: 4650
С нами с 30.05.2010

Re: Киев-Будапешт-Вена-Прага-Краков [Re: Cossstya]
      30 января 2011 в 18:09 Гілками

Порекомендую в Вене отельчик Ла Скала. Несмотря на смешное название, отель достойный, в Гугле есть. Номера с кухней и оборудованием (ну там кашу согреть или что).
В Праге в центре Бест Вестерн Отель Пав, рядом с пивнушкой "У Флеку".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (38 лет за рулем), Львов
Сообщения: 916
С нами с 22.07.2010

Re: Киев-Будапешт-Вена-Прага-Краков [Re: Assari]
      31 января 2011 в 14:42 Гілками

В ответ на:


Костя привет! Рад тебя здесь встретить!

Опять таки а Праге ребенка 3,5 лет нужно думать чем покормить... Обычный рацион там не на детей рассчитан. В твоем случае тебе оптимально найти какие то аппартаменты в районе Вацлавской площади. И рядом и на обед/сон можно домой заскочить.





Привет! взаимно рад!

я бы тоже посоветовал с маленьким ребёнком подыскать апартаменты и именно в центре,
хотя если нужен бюджетный вариант ну к примеру в Вене, ну тогда вот этот этап
страница рядом 2 станции метро (примерно 300 метров) и P+R parking если не ошибаюсь 3 ойро за сутки , правда завтраки мне там не нравятся, а в остальном для переночевать мог бы быть, частенько пользуюсь этапами когда едем на лыжи
но ещё раз повторюсь
с маленьким ребёнком лучше подыскать апартаменты и именно в центре


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Col
старожил ***
Харьков
Сообщения: 543
С нами с 30.06.2004

Re: Киев-Будапешт-Вена-Прага-Краков [Re: Cossstya]
      31 января 2011 в 15:06 Гілками

могу порекомендовать сеть Accorhotels она включает в себя и сеть Ибис. цены - более-менее вменяемые. в Будапеште жил как раз в Ибисе. правда, он был далековато от центра. но, есть Ибис и в центре - на Площади героев. на сайте есть цены - можно прицениться. + обратить внимание - зачастую, в них платные парковки.
с ребенком Этап-отели я бы не советовал, т.к. уж больно все просто и минимально. элементарное: помыть ребенка - нужно, фактически, с ним в душ залезать. + нет нормальных завтраков - перекус бутерами. для чего эти отели хороши - кратковременная ночевка + бесплатная парковка. ночевал в таком, опять же, в Будапеште. там он называется Драйв-ин.
в Будапеште с Инглишем хорошо в отелях и местах скопления туристов. магазины/кафе - могут и не понять. причем, довольно часто с этим сталкиваешься.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (38 лет за рулем), Львов
Сообщения: 916
С нами с 22.07.2010

Re: Киев-Будапешт-Вена-Прага-Краков [Re: Col]
      31 января 2011 в 16:01 Гілками

В ответ на:

с ребенком Этап-отели я бы не советовал, т.к. уж больно все просто и минимально. элементарное: помыть ребенка - нужно, фактически, с ним в душ залезать. + нет нормальных завтраков - перекус бутерами. для чего эти отели хороши - кратковременная ночевка + бесплатная парковка.




ну если внимательно ещё раз прочитать мой пост

В ответ на:

я бы тоже посоветовал с маленьким ребёнком подыскать апартаменты и именно в центре,
хотя если нужен бюджетный вариант ну к примеру в Вене, ну тогда вот этот этап
страница рядом 2 станции метро (примерно 300 метров) и P+R parking если не ошибаюсь 3 ойро за сутки , правда завтраки мне там не нравятся, а в остальном для переночевать мог бы быть, частенько пользуюсь этапами когда едем на лыжи
но ещё раз повторюсь
с маленьким ребёнком лучше подыскать апартаменты и именно в центре







то надеюсь станет понятно что я тоже этот отель не советовал с 3,5 летним ребёнком, но так как в посте выше Cossstya интересуется именно бюджетным вариантом

В ответ на:

А цены на гостиницу... не знаю, нормальный отель будет 50-70 эврив стоить наверное.
Но если есть рекомендации поскромнее - буду только рад. Что нужно человеку для счастья в отеле: чистота, санузел в номере, по возможности новая мебель, и завтрак



то я и предложил этап, и кстати о завтраках тоже написал, решение каждый принемает сам изходя из своих требований и кошелька

ЗЫ кстати этап тоже входит в Accorhotel


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Col
старожил ***
Харьков
Сообщения: 543
С нами с 30.06.2004

Re: Киев-Будапешт-Вена-Прага-Краков [Re: costya68]
      31 января 2011 в 16:10 Гілками

я ж с Вами не спорю просто описал свой опыт и впечатления.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7843
С нами с 11.05.2010

Re: Киев-Будапешт-Вена-Прага-Краков [Re: costya68]
      31 января 2011 в 16:17 Гілками

В ответ на:


если честно я бы Краков поменял на Оломоуц (как по мне во сто крат интереснее, но это моё личное мнение, Краков конечно же обязательный для посещения город)
по дороге Брно то же на денёк можно заскочить, выпить местного пива
а чего стоит 30-35 км от Брно Моравский карст




А Оломоуц действительно симпатичнее, чем Брно? Выбираем место для одной ночевки перед Моравским Красом, вот задумался, где лучше. И на сам Моравский крас дня хватит? Хочу потом сразу на Прагу рвануть. Пещер там много указано на сайте, но стоит ли во все лезть?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (38 лет за рулем), Львов
Сообщения: 916
С нами с 22.07.2010

Re: Киев-Будапешт-Вена-Прага-Краков [Re: Col]
      31 января 2011 в 16:21 Гілками

В ответ на:

я ж с Вами не спорю просто описал свой опыт и впечатления.




всё нормально, я просто ради уточнения, а не ради спора


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (38 лет за рулем), Львов
Сообщения: 916
С нами с 22.07.2010

Re: Киев-Будапешт-Вена-Прага-Краков [Re: H2O]
      31 января 2011 в 16:36 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


если честно я бы Краков поменял на Оломоуц (как по мне во сто крат интереснее, но это моё личное мнение, Краков конечно же обязательный для посещения город)
по дороге Брно то же на денёк можно заскочить, выпить местного пива
а чего стоит 30-35 км от Брно Моравский карст




А Оломоуц действительно симпатичнее, чем Брно? Выбираем место для одной ночевки перед Моравским Красом, вот задумался, где лучше. И на сам Моравский крас дня хватит? Хочу потом сразу на Прагу рвануть. Пещер там много указано на сайте, но стоит ли во все лезть?




с точки зрения архитектуры исторической центральной части и церквей лично мне Оломоуц понравился куда больше чем Брно
вот к примеру одно фото Оломоуца



потом жалели что под Брно отвели 2 дня а под Оломоуц всего один
Оломоуц сильно начал развиваться (насколько помню могу ошибаться) с 12 века когда стал центром архиепископства
очень красивые фонтаны и их много
так что бы не спеша 1-1,5 дня достаточно, но если отводите один день то лучше уж с утра до вечера, на счёт музеев и т.п. не скажу времени не было
Брно тоже стоит посмотреть, но лично в моём хитпараде он после Оломоуца
в Броно были в ботаническом саду, в старой крепости, прошлись по центру, тоже стоит, ну и обязательно отведать местного пива, мы жили прямо 200 метров от местной пивоварни


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7843
С нами с 11.05.2010

Re: Киев-Будапешт-Вена-Прага-Краков [Re: costya68]
      31 января 2011 в 16:41 Гілками

Фото чумной колонны я видел, офигительно. Но нам катастрофически не хватает времени на всё, что хотелось бы, поэтому придется город осмотреть поверхностно. А на Моравский карст дня достаточно будет?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Киев-Будапешт-Вена-Прага-Краков [Re: costya68]
      31 января 2011 в 16:48 Гілками

В ответ на:

так что бы не спеша 1-1,5 дня достаточно




Честно говоря, Оломоуц не оставил очень больших впечатлений. Центральная часть совсем небольшая и все достопримечательности сосредоточены вокруг ратушной площади. Т.е. как место для ночевки с прогулкой на несколько часов вполне подойдет.
Там же, на ратушной площади, дом родителей Моцарта. В его первом этаже неплохое старое кафе с национальной кухней.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (38 лет за рулем), Львов
Сообщения: 916
С нами с 22.07.2010

Re: Киев-Будапешт-Вена-Прага-Краков [Re: H2O]
      31 января 2011 в 16:51 Гілками

В ответ на:

И на сам Моравский крас дня хватит? Хочу потом сразу на Прагу рвануть. Пещер там много указано на сайте, но стоит ли во все лезть?




мы были только в Пунквенных пещерах и пропасти Мацоха
один тур, не помню точно но что то около 40-45 мин.
и как писал уже
билеты лучше заказывать через интернет, очень много желающих а количество билетов лимитировано, оплаты не нужно было просто безплатная бронь

на счёт 1 дня думаю хватит, но сначала изучите карту пищер (где они находятся) между ними курсирует паровозик, можно пешком или на велике, а потом заказывайте билеты
в 2009 пищеры были открыты для посетителей вроде бы до 15-00
нужно всё хорошо спланировать что бы успеть по максимуму
мне ещё рекомендовали Столбско-шошувские пещеры
http://www.moravskykras.net/ru/jeskyne-sloupsko-sosuvske.html


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (38 лет за рулем), Львов
Сообщения: 916
С нами с 22.07.2010

Re: Киев-Будапешт-Вена-Прага-Краков [Re: costya68]
      31 января 2011 в 18:27 Гілками

вот порылся в своём фотоархиве и выложу несколько фото Оломоуца именно не центральную часть (снято примерно от 1 до 2 км от ратуши)



а вот здесь мы случайно попали на репетицию хора под орган


ну а кафедральном соборе святого Вацлава мы провели больше часа



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (38 лет за рулем), Львов
Сообщения: 916
С нами с 22.07.2010

Re: Киев-Будапешт-Вена-Прага-Краков [Re: costya68]
      31 января 2011 в 18:53 Гілками

ещё нашел сложенный мною маршрут с названием что посмотреть, краткой инфой и жпс координатами по Оломоуцу может кого заинтересует (ну что бы не изобретать велосипед дважды)
но инфа могла немного устареть (точка актуальности 2009 год, май месяц) нужно перепроверить и наверняка можно многое добавить
============================================================================
А Костел св. Маврикия
Адрес: ul. 8. kvetna
Координаты: 49°35'42.51"N,17°15'5.01"E

Время работы:
Башня: осмотр возможен только в хорошую погоду – рабочее время не определено
Богослужение: пон. – суб. 8:00 воскр. 7:30, 9:00, 10:30
Адорация: пятн. 9:00 – 12:00
Таинство примирения: - перед каждым богослужением
- чтв. + п

Приходской костел св. Маврикия считается одним из самых ценных строений периода поздней готики в Моравии. Над залом с тремя нефами возвышается крестовый свод, который был создан в середине XIV века, в пресвитерии потолок выполнен в виде сетчатых сводов (это более зрелый стиль). К западному фасаду костела пристроены две ассиметричные призматические башни. Уникальная двойная винтовая лестница находится возле западной стены костела. К северной стене костела примыкает часовня Эдельмана в стиле ренессанс.

Поистине сокровище находится в интерьере костела - это скульптурная группа в стиле поздней готики второй половины XV века, называющаяся «Христос на горе Оливет».

Орган, установленный в костеле св. Маврикия, - самый большой в центральной Европе и восьмой по величине в Европе. Этот орган изготовил мастер Михаил Энглер. В художественном оформлении органа принял участие скульптор Филипп Саттлер и резчик Ян Йиржи Хук. К первоначальному барочному органу с тремя мануалами после реконструкции в 60-х гг. ХХ века был добавлен дополнительный современный инструмент с пятью мануалами. Всего орган насчитывает 135 реестров и 10 400 труб.

Большинство алтарей было создано после пожара 1709 года. Главный алтарь украшен алтарным ковчегом второй половины XIX века.
История

Костел св. Маврикия построен на месте старинной святыни. Строительство нового костела было начато в 1412 году (о чем свидетельствует надпись на северной башне костела). В течение второй половины XV века был построен зал с тремя нефами и крестовыми сводами высотой 22 м. Пресвитерий с сетчатыми сводами был закончен в 1483 году. В конце XV века были построены каменные порталы пресвитерия. После 1500 года возникли в западной части костела новые купольные своды и чрезвычайно интересная, с точки зрения архитектуры, двойная винтовая лестница. В начале XVI века внутреннее убранство костела сделали более богатым. Готический этап строительства костела был завершен росписью в 1540 году.

В эпоху Возрождения в костеле проводились лишь небольшие изменения. Исключение составляет пристройка так называемой часовни Эдельмана, созданной в 1572 году. Костел несколько раз сгорел, поэтому в XVIII веке было создано новое внутреннее убранство в стиле барокко.

А Фонтан Меркурия
Адрес: ul. 8. kvetna
Координаты: 49°35'43"N,17°14'59.23"E

Фонтан Меркурия считается наилучшим образцом искусства из всех оломоуцких фонтанов стиля барокко (1727). Статуя античного покровителя торговцев Меркурия – работа скульптора Филлипа Саттлера. В правой руке Меркурий держит кадуцу – один из своих атрибутов. Вертикальное понимание композиции с развивающейся драпировкой близко творениям более раннего представителя римского позднего барокко – Жана Лоренцо Бернини.

Фонтан очень удачно расположен посреди оживленного перекрестка.

B Петрашов дворец
Адрес: Horni namesti 25
Координаты: 49°35'37.39"N,17°15'0.39"E
Телефон: +420 585 513 385
факс: +420 585 220 843

Петрашов дворец находится на Горни площади напротив Колонны Святейшей троицы. Здание барочного дворца имеет небольшой внутренний дворик, где сохранились аркады в стиле ренессанс. Во время перестройки дворца в стиле барокко ему придали характер резиденции с лестницей дворцового типа. Фасад дворца украшают выразительные карнизы и входной портал с атлантами. Ценные интерьеры дворца оформлены в стиле псевдорококо.
История

Находившийся на месте Петрашова дворца старый дом был сильно поврежден во время большого пожара города в 1709 году. После того, как дом купила Анна Мария, незамужняя Петрашова, в 1725 - 1734 гг. была проведена его реконструкция. Петрашов дворец прославился не только благодаря своему архитектурному исполнению и внутреннему оформлению, но и исторически важному почину сына Анны Марии Петрашовой – Йозефа. Именно в Петрашовом дворце он основал в 1746 году первое научное общество на территории австрийской монархии, названное «Societas incognitorum».

В 1875 году, когда дворец принадлежал Яну и Люции Оттагаловым, были созданы сохранившиеся до наших дней интерьеры в стиле псевдорококо.

Петрашов дворец прошел обширную реконструкцию в 90-х гг. ХХ века, сейчас в нем размещается Национальное управление по охране памятников в Оломоуце.

C Куранты
Адрес: Horni namesti
Координаты: 49°35'38.57"N,17°15'5.36"E
Телефон: +420 585 513 385
факс: +420 585 513 392

Оломоуцкие куранты установлены на северном фасаде ратуши. Архитектурная рамка часов представлена нишей с изогнутым сводом, достигающей высоты 14 метров. Современная форма курантов создана в 50 годах 20 столетия и отвечает тогдашней официальной эстетике социалистического реализма.

Мозаичное украшение курантов состоит из медальона на сторонах свода, изображающее вид работ, характерный для определенного месяца в году. В верхней части свода автор Карл Словинский создал фольклорный мотив Королевской езды. В нижней части мозаики на обеих странах изображены фигуры тогдашних представителей рабочего класса.

C Ратуша
Адрес: Horni namesti
Координаты: 49°35'37.22"N,17°15'4.07"E
Телефон: +420 585 513 385
факс: +420 585 220 843
Время работы:
Башня + часовня открыты круглогодично ежедневно в 11:00 и 15:00 (от 5 лиц)
По заказу можно осмотреть и церемониальный зал
Цены
Башня + часовня:
15 крон/взрослые
10 крон/дети
Посещение с церемониальным залом: 30 крон/особа

Здание оломоуцкой ратуши (1378), которое возвышается над Горной площадью, уже более шести столетий ялвляет собой символ экономического и политического значения бывшей королевской столицы. Строение состоит из четырех пролетов с внутренним двором посередине. Со стороны южного фасада выступает эркер готической часовни св. Еронима, который богато украшен ажурными рисунками и фигуральными мотивами. Около восточной части строения находится двуосная лестница с ренессансной лоджией. Около башни ратуши в алькове северного фасада находится астрологические куранты.

В интерьере сохранилось много первоначальных сводчатых комнат, включая церемониальный зал (сегодня Актовый зал). В интерьере готической часовни св. Еронима есть уникальный кружевной купол (самый старый ажурный купол последунайского типа у нас).

C Эдельманов дворец

Адрес: Horni namesti 5
Координаты: 49°35'39.78"N,17°15'3.2"E

Ренессансный Эдельманов дворец (1572-1586) стоит на Горной площади напротив северного фасада ратуши. Треугольные сектора над арками замурованных лоджий украшает орнамент, под оконными парапетами находятся каменные рельефы, изображающие библейские сюжеты. Входной портал, кроме герба Эдельманнов, несет символизированные портреты Вацлава Эдельманна и его сына.

C Арионов фонтан
Адрес: Horni namesti
Координаты: 49°35'36.2"N,17°15'3.88"E

Новый Арионов фонтан находится на юго-западной стороне ратуши. Статуя является произведением уроженца Оломоуца – скульптора Ивана Тэймера и архитектора Ангелы Хиантелиовой (2002). Сюжетом скульптурного произведения послужило античное сказание о греческом поэте, певце и музыканте Арионе, которого спас из морской пучины дельфин, завороженный его пением.

Овальный бассейн фонтана сконструирован ниже уровня мостовой, сама скульптура состоит из трех бронзовых подчастей: обелиск на панцире большой черепахи и скульптурная группа из двух детей и Ариона с дельфином. Еще одно ваяние черепахи к удовольствию самых маленьких почитателей искусства расположено на близлежащей площадке около вокзала. Все скульптуры покрыты мельчайшим рельефным декором, роль которого – прославить Моравию, город Оломоуц и жителей Оломоуца.

C Фонтан Цезаря
Адрес: Horni namesti
Координаты: 49°35'38.34"N,17°15'7.41"E

Фонтан Цезаря является самым знаменитым и самым сложным, с точки зрение скульптурного мастерства, оломоуцким фонтаном (1725). Скульптура этого фонтана представляет нам мифологического основателя города – императора Гая Юлия Цезаря. На искусственной скале посреди воды находится статуя наездника на вздымающемся коне. У его ног лежат два мужских тела на розе ветров, символизирующие реки Мораву и Дунай, и сидит собака - символ преданности города своему правителю. Скульптура Цезаря расположена так, что он поворачивает лицо от оломоуцкой ратуши в сторону Михалской горе, где по преданию располагался лагерь римских войск.

Автор скульптурной группы – Ян Иржи Шаубергер был вдохновлен скульптурой всадника римского императора Константина Победоносца, созданной Жаном Лоренцо Бернини в Ватикане.

Ажурный бассейн для фонтана создал оломоуцкий мастер-каменщик Вацлав Рэндер.

C Столб Святейшей Троице
Адрес: Horni namesti
Координаты: 49°35'38.24"N,17°15'1.48"E

Оломоуцкий почетный столб Святейшей Троице вообще можно назвать самой большой композицией статуй стиля барокко в рамках одной скульптуры во всей Средней Европе (1716-1854). В 2000 году этот памятник был внесен в Список мирового культурного наследия ЮНЭСКО.

Высота колонны 35 метров, а в нижней ее части находится часовня. Скульптурную композицию представляют 18 статуй святых, 12 фигур светочей, 6 рельефов с апостолами, потом следуют скульптурные композиции - Вознесение Мадонны, расположено в средней части колонны, и верхняя композиция Святейшей Троице.

Обе скульптурные композиции покрыты медью и позолотой. Фигуры нереальных размеров окутаны легкими и воздушными драпировками, застывшая мимика на лицах и жесты выразительны, тем не менее, они не смотрятся перегруженными привычной динамикой барокко. Все композиции вместе выглядят естественно и гармонично.

C Фонтан Геркулеса
Адрес: Horni namesti
Координаты: 49°35'39.12"N,17°15'4.53"E

Фонтан Геркулеса украшает статуя мифического античного героя Геркулеса (1867-1688). Скульптура огромных размеров с палицей в правой руке расположена на пьедестале посреди бассейна. В левой руке Геркулес держит шахматную орлицу – символ города, которую он защищает от семиглавой Гидры. На теле Гидры автор скульптурной композиции оставил свою подпись «Mandik». Из всех скульптурных произведений этого автора Фонтан Геркулеса - самая удачная работа.

D Марианская чумная колонна
Адрес: Dolni namesti
Координаты: 49°35'31.82"N,17°15'10.23"E

Марианская чумная колонна является главным украшением Долни площади (1716–1723). Основная композиция колонны является вариацией на тему пражской и венской чумных колонн. Нижняя часть колонны с овальным отверстием посередине украшена скульптурами восьми святых, расположенных в два яруса. Здесь представлены покровители, защищающие от чумы: св. Карл Боромейский, св. Франц Ксаверский, св. Себастьян, св. Рох, св. Розалия, св. Катерина Сиенская, св. Барбара, а также покровительница Оломоуца – св. Павлина. Вершину тороидальной колонны венчает скульптура Девы Марии Иммакулаты.

D Фонтан Нептуна
Адрес: Dolni namesti
Координаты: 49°35'33.08"N,17°15'8.59"E

Фонтан Нептуна изображает древнеримского бога моря Нептуна, известного также под именем древнегреческого бога Посейдона. Во время сражения со своим отцом Кроном (= время) его меч был расколот и стал известным нам трезубцем. На оломоуцком фонтане Нептун держит трезубец остриями вниз, т.е. успокаивает воду и охраняет город.

Скульптор Михаил Мандик создал скульптурную группу с центральной фигурой Нептуна (1683). Могучая фигура античного бога установлена на обломке скалы с четверкой морских коньков, служащих в качестве скульптурных водостоков. Под скульптурой Нептуна на скале скульптор оставил свой автограф «MAN/DIK/FE».

D Фонтан Юпитера
Адрес: Dolni namesti
Координаты: 49°35'30.49"N,17°15'11.93"E

Фонтан Юпитера на Долни площади возник последним из группы оломоуцких барочных фонтанов (1735). Скульптуру повелителя богов Юпитера с букетом молний в правой руке и орлом у ног создал скульптор Филипп Саттлер, тиролец по происхождению. Скульптура установлена на более старом, довольно большом постаменте. Не смотря на это, благодаря динамической постановке и удачному решению пропорций скульптура относится к одним из лучших шедевров моравского барокко.

E костел св. Михаила
Адрес: Zerotinovo namesti 1
Координаты: 49°35'37.92"N,17°15'14.57"E
Телефон: 603 282 975

Время работы:
Рабочие часы
среда 10.00 – 12.00; 14.30 – 15.30
пятница 14.30 – 15.30
Богослужения:
воскресенье
7:30, 9:00
понедельник-пятница
16:00
суббота
9:00
WWW: http://www.svatymichal.cz
E-mail: svatymichal@volny.cz

Три купола барочного костела св. Михаила являются одной из выразительных доминант города.

Этот барочный храм возник в результате перестройки первоначально готического костела. Зал с одним нефом и с часовнями, расположенными по сторонам, богато украшен скульптурами и росписью. Это яркий пример воздействия искусства эпохи барокко на чувства верующих.

Фасад костела украшают скульптуры Сальватора и Девы Марии работы Ондржея Загнера 30-х лет XVIII века.

К зданию костела прилегает готический амбит с крестовыми сводами и готическая часовня св. Алексея.
История

На месте сегодняшнего костела св. Михаила построили доминиканцы в XIII веке костел и монастырь. В сакристии костела сохранились своды первой половины XIII века. Потолок амбита, который был составной частью монастыря, представляет собой крестовые своды второй половины XIV века. В прилегающей часовне св. Алексея сохранился готический портал и готические своды в пресвитерии.

Во время Тридцатилетней войны костел св. Михаила был сильно поврежден, поэтому в 1673-1699 годах была проведена его перестройка в стиле барокко. Доминиканцы поручили строительство своего храма Джованни Пьетро Тенкалли, императорскому архитектору и инженеру родом из Биссоне на берегу озера Лугано. На заключительной стадии строительства в начале XVIII века внес свою лепту еще один известный итальянский архитектор Доменико Мартинелли из Луки. Во время перестройки была сохранена готическая башня.

Здание монастыря, по соседству с костелом, было приспособлено под нужды духовной семинарии.

F Часовня св. Иоана Саркандера
Адрес: Na Hrade
Координаты: 49°35'40.36"N,17°15'15.6"E
Телефон: +420 603 282 975

Время работы:
Летний сезон: открыто вт. – пят.

Экскурсия в 9:00 час.

WWW: http://www.ado.cz/poutni/sarkander/sarkander.htm
E-mail: svatymichal@volny.cz

Псевдобарочная часовня св. Иоанна Саркандера – это трехэтажное строение с куполом, пропускающим свет. Посреди молельни расположен круглый проем, открывающей вид на подвальный этаж, где установлена дыба со времен Саркандера. Внутреннее пространство часовни эффектно освещается светом, проникающим из фонареобразной башенки в молельню, а потом через круглый проем – в подвальную часть часовни.

Прилегающие к часовне улочки являются одними из наиболее живописных в Оломоуце. Прилегающую двухпролетную лестницу украшает скульптура св. Яна Непомуцкого, в угловой нише установлена св. Иоанна Саркандера.

F Фонтан «Источник живой воды св. Яна Саркандра»
Адрес: Na Hrade
Координаты: 49°35'40.24"N,17°15'15.42"E

Новый фонтан «Источник живой воды св. Яна Саркандра» находится во дворе возвышенного необарочного дворца св. Саркандра, находящего по соседству с часовней св. Яна Саркандра.

Фонтан высотой 6,2 м украшают бронзовые символы, знаки и шрифт.

Раковины, в которых брызжет вода, выполнены из твердого гранита зелено-сине-оражевого цвета.

Главная идея этого скульптурного произведения связана с духовным значением данного места. На месте сегодняшней часовни св. Яна Саркандра, начиная с XV века, стояла городская тюрьма, в которой в 1620 году был подвержен допросам и мучениям Ян Саркандр. Украшение фонтана делает акцент на непримиримое противостояние добра и зла. Зло символизируют змеи; торжество добра и вечную жизнь символизируют клинья, забиваемые в распятье, и цветущие раны Христовы, вечно омываемые бьющей вверх водой Саркандра.
История

Торжественное открытие фонтана «Источник живой воды св. Яна Саркандра» состоялось в 2007 году.

Автором скульптурного произведения является академический скульптор Отмар Олива.

G Вила Примавеси
Адрес: Univerzitni 7
Координаты: 49°35'38.71"N,17°15'18.8"E
Телефон: +420 585 234 816

Время работы:
Галерея: вт. – пятн. 8:30 – 12:30, 13:00 – 17:00
суб. 8:30 – 12:30
WWW: http://www.vilaprimavesi.cz

Вилла в стиле модерн венского происхождения имеет английскую зальную планировку. Вилла находится в саду над городской крепостной стеной и с большим вкусом включена в старинное ядро города. Она была построена как городская резиденция семьи банкиров Отто и Евгении Примавеси. От первоначального очень ценного художественного оформления виллы сохранилась лишь малая доля: мозаика в вестибюле, маленький фонтан и колонна, на которой в саду была установлена скульптура Молитвы. В настоящее время в вилле размещается галерея.
История

Вилла Примавеси была построена в 1905–1906 гг. в стиле модерн по проекту Франца вон Крауса и Йозефа Телка. В художественном оформлении виллы и сада принимали участие представители так называемого венского модерна, с которыми Примаверси общались. Автором проекта художественного оформления был скульптор Антон Ганак, которому помогало объединение «Wiener Werkstätte», интерьер виллы украшали картины Густава Климта. В 1926 -1927 и 1947 годах здание было приспособлено под санаторий. Во время реконструкции подавляющую часть первоначального убранства была устраненеа.

H Центр искусств университета им. Палацкого,Старый иезуитский конвикт, часовня Божьего Тела
Адрес: Univerzitni 3
Координаты: 49°35'42.9"N,17°15'19.19"E
Телефон: +420 585 633 099

Время работы:
Вход свободный
WWW: http://www.upol.cz/fakulty/zarizeni-a-sluzby/umelecke-centrum/
E-mail: ucup.koulova@centrum.cz

Центр искусств университета им. Палацкого расположен в здании барочного иезуитского конвикта. Пять кафедр по художественным специальностям пользуются уникальными отремонтированными помещениями этого памятника архитектуры. Наряду с учебными кабинетами и художественными мастерскими, здесь имеется театральный зал, кинозал и выставочные помещения на чердачном этаже.

В здании конвикта находится часовня Божьего Тела. Это один из самых ценных барочных церковных интерьеров в Моравии, богато украшенный росписью и скульптурами. Фреска на потолке работы оломоуцкого барочного скульптора Яна Крыштофа Хандке рассказывает нам о победе Ярослава из Штернберка над татарами в битве под Оломоуцем в 1241 году. Три монументальные аллегорические скульптуры: Надежда, Любовь и Вера, были созданы скульптором Филиппом Саттлером.
История

Старый иезуитский конвикт

Так называемый Старый иезуитский конвикт был построен первым из обширного комплекса барочных иезуитских зданий в 1660-1667 гг. по проекту оломоуцкого мастера каменных дел и архитектора Петра Шюлера. Примыкающая к конвикту часовня Божьего Тела возникла в первой половине XVIII века.

На протяжении столетий иезуитский конвикт использовался в различных целях, в том числе, для нужд Чехословацкой армии. В 90-х гг. ХХ века обветшавшее здание получил университет им. Палацкого, после чего здание было полностью реконструировано.

I Костел Снежной Мадонны
Адрес: Denisova ul.
Координаты: 49°35'44.98"N,17°15'23.54"E

Барокский костел Снежной Мадонны является частью комплекса бывших иезуитских школьных зданий. Само строение представляет собой прототип иезуитского костела, увенчанной часовней вокруг главного пролета. Непосредственным предметом вдохновения для архитектора этого храма стал костел св. Микулаша на Малой Стране в Праге, который был закончен прямо перед началом оломоуцкого строительства.

Ярким элементом волнообразного фасада храма является монументальный портал с колоннами, балконом с балюстрадой и картушеми с надписью IHS. Этот портал был создан также оломоуцким мастером-каменщиком Вацлавом Рэндером.

Интерьер костела имеет богатые украшения из лепки и рисунков. На своде костела есть настенный рисунок венского художника Карла Йозефа Харрингера. Между алтарными площадками двух часовен есть, кроме работ других художников, две картины Яна Криштофа Гандкого (сцены из жизни св.Франтишка Ксаверского). Среди барокского скульптурного украшения храма есть и работы оломоуцкого скульптора Августина Яна Томасбергера и Яна Стурмера из прусского Краловца. Органы, находящиеся в этом храме, создал органист Йоганн Готфрид Гальбих в первой половине 18 столетия.

J Музей искусства
Адрес: Denisova 47
Координаты: 49°35'46"N,17°15'22.47"E
Телефон: +420 585 514 111
факс: +420 585 223 166
Время работы:
Ежедневно, кроме понедельника 10:00 – 18:00 час.
WWW: http://www.olmuart.cz
E-mail: info@olmuart.cz

Музей искусства г. Оломоуц находится в здании в стиле модерн на площади Республики. Посетители могут ознакомиться с экспозициями художественного и прикладного искусства. Так называемый трехнефный зал и кабинеты на 2-ом и этаже служат для проведения временных выставок чешского и мирового искусства. На 3-ем этаже расположена постоянная экспозиция, посвященная нидерландской живописи XVI – XVIII веков, из коллекции, основанной оломоуцким епископом Карлом II из Лихтенштейна-Кастелькорно. С мансардного этажа можно подняться на застекленную башню, откуда открывается интригующий вид на исторический центр города.

K Архиепископский дворец
Адрес: Wurmova 9
Координаты: 49°35'46.14"N,17°15'40.01"E
Телефон: +420 585 514 111

Оломоуцкий архиепископский дворец относится к выдающимся строениям раннего барокко в Моравии. Он был построен по проекту итальянского архитектора Филиберто Лучесо на месте старого ренессансного дворца (1665-1685). Он состоит из семи двухэтажных крыльев, окружающих два внутренние прямоугольные двора. Длинный внешний фасад состоит из разделенных красивых меньших фасадов с тремя порталами. Внутри дворцовый характер строения подчеркивает массивная лестница и церемониальные залы. В интерьере сохранилась первоначальные барокские украшения из лепки.

L Собор св. Вацлава
Адрес: Vaclavske namesti
Координаты: 49°35'52.14"N,17°15'44.47"E

Время работы:
Склеп: май – сентябрь пн – ср 9:00 – 17:00
чт 9:00 – 16:00
пн – сб 9:00 – 17:00
воскр 11:00 – 17:00

WWW: http://tourism.olomouc.eu

Кафедральный собор св. Вацлава со своим двушпилевым фасадом относится, несомненно, к панорамному месту города. Третья, южная башня, с высотой в точности 100,65 м – самая высокая костельная башня в Моравии (и вторая по высоте у нас). Трехпролетное построение костела происходит из средневековой традиции. Готические колонны выполнены в 13 столетии. Просторная пресвитерия 35 x 23 м создана в стиле раннего барокко. Но в конце 19 столетия она приобрела, как и весь интерьер и экстерьер строения, ново-готическое подобие. Под пресвитерией находится склеп, в который ведут две боковые лестницы. В южной части находится вход в часовню св. Станислава. С обеих сторон около входа расположены надгробные доски конца 16 – начала 17 веков. На ново-готическом алтаре, у одной из колонн, находится гробница с останками св.Яна Саркандера (посвященного в святы Папой Яном Павлом II в 1995 году). Соборные органы относятся к одним из наших лучших инструментов.


L Архиепископский музей (церковный музей)
Адрес: Vaclavske namesti 3
Координаты: 49°35'53.99"N,17°15'41.52"E
Телефон: +420 585 514 111
факс: +420 585 514 177

Время работы:
вт – воск 10.00 – 18.00
WWW: http://www.olmuart.cz
E-mail: info@olmuart.cz
Цены 50 крон – в Архиепископский музей и в Музей искусства
сб и воск – свободный вход

Архиепископский музей расположился в реконструированном здании кафедрального деканства на Вацлавской площади. Частью экскурсионного маршрута являются и Пшемысловский дворец и часовня св. Барбары.

Осмотр объекта, отражающего строительное развитие, а также развитие искусства на протяжении тысячелетия в так называемом Оломоуцком замке на Вацловской площади, уже само по себе незабываемое впечатление. Здесь отображен огромный период – от останков княжеского дворца через вершины романского, готического и ренессансного периодов до позднего барокко и интерьеров рококо.

Постоянная экспозиция музей знакомит посетителей с духовной культурой оломоуцкого архиепископства. В картинной галерее представлены уникальные художественные работы, собранные оломоуцкими епископами начиная с 16 столетия. Частью музея является и концертный зал «Моцартеум», названный так в память о пребывании здесь великого композитора.

M Пржемысловский дворец
Адрес: Vaclavske namesti 4
Координаты: 49°35'53.88"N,17°15'40.6"E
Телефон: +420 585 514 111
факс: +420 585 223 166

Время работы:
вт – воск 10.00 – 18.00
WWW: http://www.olmuart.cz
E-mail: info@olmuart.cz
Цены
50 крон – в Архиепископский музей и в Музей искусства
сб и воск – свободный вход

Пшемысловский дворец находится на Вацлавской возвышенности, а название его связано с моравскими князьями с рода Пшемыслов, которые еще в 11 веке имели свой замок. Сохранившиеся части строения все же датируются более поздним временем и относятся к особе оломоуцкого епископа Иржи Здика. Он распорядился в первой половине 12 столетия рядом с епископской базиликой епископский дворец, относящийся благодаря своему каменному украшению к единственному в своем роде примеру европейской жилой романской архитектуре. От этого замка сохранилась западные и северные наружные стены. Двойные и тройные романские окна уникальны своим декором капителей и архивольтами оконных арок.

В северной части дворца находится готическая часовня св. Яна Крестителя с настенными изображениями начала 16 столетия. В готической передней датированной половиной 14 столетия осталось много настенных рисунков с конца 15 столетия, с заметным влиянием творчества Альберта Дюрера.

N Фонтан Тритонов
Адрес: Namestí Republiky
Координаты: 49°35'46.21"N,17°15'27.11"E

Фонтан Тритонов относится к группе оломоуцких барочных фонтанов (1709). Фонтан украшают скульптурные группы большого размера: два Тритона (спутники Нептуна) несут на своих плечах раковину с юношей и водными собаками. Два дельфина по сторонам выполняют функцию скульптурных водостоков. Эта композиция явно напоминает известный римский фонтан «del Tritone» на Piazza Barberini. Бассейн фонтана богато профилирован и имеет горизонтальную проекцию прямоугольника с изломленными в сегментах сторонами.
=========================================================================
можно смело вбивать в жпс и переключив его в пешеходный режим пользоваться
только перед входом в церковь не забывайте выключить звук а то когда я в идеальной тишине услышал голос Наташи (с жпс) "потерян жпс сигнал..." первое желание было разбить в дребезги.
много инфы взято здесь
и от здесь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7843
С нами с 11.05.2010

Re: Киев-Будапешт-Вена-Прага-Краков [Re: costya68]
      31 января 2011 в 19:06 Гілками

costya68,

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (38 лет за рулем), Львов
Сообщения: 916
С нами с 22.07.2010

Re: Киев-Будапешт-Вена-Прага-Краков [Re: H2O]
      31 января 2011 в 19:29 Гілками

В ответ на:

costya68,




реально этот маршрут можно пробежать за пол дня, если сильно поджимает время, вот только не люблю я так бегать, может старею?

есть что то подобное по Брно, если интересно кому пишите, выложу

Змінено costya68 (19:31 31/01/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Киев-Будапешт-Вена-Прага-Краков [Re: costya68]
      31 января 2011 в 21:28 Гілками

В ответ на:

нашел сложенный мною маршрут с названием что посмотреть, краткой инфой и жпс координатами по Оломоуцу




Основательно!
Тем не менее, несмотря на то, что список выглядит очень внушительно, эта программа на 3-4 часа (без музеев)и не сильно напрягаясь. Маленькая там историческая часть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *****
Киев
Сообщения: 44
С нами с 08.09.2005

Re: Киев-Будапешт-Вена-Прага-Краков [Re: BMB2110]
      31 января 2011 в 22:47 Гілками

Да, монументально изложено. Респект .
Есть, о чем задуматься. Спасибо всем за ссылки, сижу, разбираюсь и подбираю :-) По ходу вопрос, кстати. Так получилось, что много где, был, а шенгенскую Европу своим ходом с семьей, без всякого там бизнес-трипа, так пока и не освоил. Это правда, что для открытия той же самой австрийской визы нужно 1000 эврив ложить на счет каждого пересекающего границу ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *****
Киев
Сообщения: 44
С нами с 08.09.2005

Re: Киев-Будапешт-Вена-Прага-Краков [Re: Cossstya]
      31 января 2011 в 22:52 Гілками

Хотя стоп. Уже нашел ответ в одном из топиков. Ситуация ясна и конгениальна- нужно общаться с посольствами

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *****
Киев
Сообщения: 44
С нами с 08.09.2005

Re: Киев-Будапешт-Вена-Прага-Краков [Re: Cossstya]
      3 февраля 2011 в 22:06 Гілками

Друзья,
предлагаю поиграть вам в критиков и поглумиться над маршрутом, предложенным внизу.
Интересует адекватная оценка возможности такого темпа, рисков маршрута, других особенностей, или же просто подтверждений того, что маршрут вполне адекватен. Просьба в глумлении и критике не перебарщивать На основе ваших комментов буду маршрут корректировать(как, к примеру,возможно заменю Кряков на Олмоутц, как уже бывалые советовали). Заранее спасибо за оценки.
Соу, получаем следующий расклад:
22.04.2011 ДУБНО
19.00 - 23.00 Киев - Дубно
Ночевка
23.04.2011 КРАКОВ
07.00-08.00 Подъем. Завтрак
08.00 - 11.00 Дубно - Краковец
11.00 - 13.00 граница
13.00 - 13.30 Радымно - Ярослав
13.30 - 15.30 Обед
15.30 - 18.00 Ярослав - Краков
Отдых. Прогулка. Ночевка
24.04.2011 КРАКОВ
Отдых. Прогулка. Ночевка
25.04.2011 ПРАГА
07.00 - 08.00 Подъем. Завтрак
08.00 - 09.30 Краков - Цешин
09.30 - 10.30 граница
10.30 - 13.00 Чески Тешин - Брно
13.00 - 16.00 Обед
16.00 - 18.00 Брно - Прага
Отдых. Прогулка. Ночевка
26.04.2011 ПРАГА
Отдых. Прогулка. Ночевка
27.04.2011 ПРАГА
Отдых. Прогулка. Ночевка
28.04.2011 ВЕНА
07.00 - 08.00 Подъем. Завтрак
08.00 - 10.30 Прага -Зноймо
10.30 - 11.30 Граница
11.30 - 12.30 Холлабрун - Вена
Отдых. Прогулка. Ночевка
29.04.2011 ВЕНА
Отдых. Прогулка. Ночевка
30.04.2011 БУДАПЕШТ
Отдых. Прогулка
17.00 - 18.00 Вена - Пандорф
18.00 - 19.00 граница
19.00 - 21.00 Машонмадьяровар - Будапешт
Отдых. Прогулка. Ночевка
01.05.2011 БУДАПЕШТ
Отдых. Прогулка. Ночевка
02.05.2011 МУКАЧЕВО
Отдых. Прогулка
16.00 - 19.30 Будапешт - Тужер
19.30 - 21.30 граница
21.30 - 22.00 Чоп - Мукачево

03.05.2011 КИЕВ
07.00 - 08.00 Подъем. Завтрак
08.00 - 13.00 Ровно
13.00 - 15.00 Обед
15.00 - 19.00 Киев


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (38 лет за рулем), Львов
Сообщения: 916
С нами с 22.07.2010

Re: Киев-Будапешт-Вена-Прага-Краков [Re: Cossstya]
      3 февраля 2011 в 23:04 Гілками

[цитата
22.04.2011 ДУБНО
19.00 - 23.00 Киев - Дубно
Ночевка





я бы доехал ещё 170 км до Львова на ночёвку (в полночь вполне реально быть в отеле)
что бы иметь в запасе 2 часа на границу потому как за 2 часа в суботу в обед это вряд ли

В ответ на:



23.04.2011 КРАКОВ

11.00 - 13.00 граница






думаю на границу уйдёт 4-5 часов

В ответ на:


25.04.2011 ПРАГА

09.30 - 10.30 граница

28.04.2011 ВЕНА

10.30 - 11.30 Граница

30.04.2011 БУДАПЕШТ

18.00 - 19.00 граница






границ там нет, максимум прийдётся скинуть скорость до 60 км/час и то не везде


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *****
Киев
Сообщения: 44
С нами с 08.09.2005

Re: Киев-Будапешт-Вена-Прага-Краков [Re: costya68]
      3 февраля 2011 в 23:17 Гілками

В ответ на:

[цитата
22.04.2011 ДУБНО
19.00 - 23.00 Киев - Дубно
Ночевка





я бы доехал ещё 170 км до Львова на ночёвку (в полночь вполне реально быть в отеле)
что бы иметь в запасе 2 часа на границу потому как за 2 часа в суботу в обед это вряд ли

В ответ на:



23.04.2011 КРАКОВ

11.00 - 13.00 граница






думаю на границу уйдёт 4-5 часов

В ответ на:


25.04.2011 ПРАГА

09.30 - 10.30 граница

28.04.2011 ВЕНА

10.30 - 11.30 Граница

30.04.2011 БУДАПЕШТ

18.00 - 19.00 граница






границ там нет, максимум прийдётся скинуть скорость до 60 км/час и то не везде




на счет границ в шенгене - дельное замечание, свосем забыл спасибо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Киев-Будапешт-Вена-Прага-Краков [Re: Cossstya]
      4 февраля 2011 в 07:12 Гілками

Во-первых, абсолютно согласен с коллегой, что ночевка в Дубно нелогична. Ночевать надо во Львове. Выезжать на границу как можно раньше утром. Тогда можно будет ее пройти за пару часов.
А во-вторых, все-таки подумай на счет Праги. День по Праге бегом с ребенком ...смысл? ИМХО, лучше добавить день на Вену.

Змінено BMB2110 (07:14 04/02/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Krasnodar
Сообщения: 529
С нами с 24.04.2010

Re: Киев-Будапешт-Вена-Прага-Краков [Re: BMB2110]
      4 февраля 2011 в 07:57 Гілками

В ответ на:

Во-первых, абсолютно согласен с коллегой, что ночевка в Дубно нелогична. Ночевать надо во Львове. Выезжать на границу как можно раньше утром. Тогда можно будет ее пройти за пару часов.
А во-вторых, все-таки подумай на счет Праги. День по Праге бегом с ребенком ...смысл? ИМХО, лучше добавить день на Вену.



+100 по каждой позиции. Если выезд после работы, я бы во Львове с ребенком завис на всю субботу, настроился на поездку и отдохнул . Детенышу там есть, что посмотреть уж не меньше, чем в Словакии. А в вск с раннего утра на границу... В Праге и в Вене неплохие зоопарки. Прага более пешеходная. В Вене Музей естественной истории (Naturhistorisches Museum) www.nhm-wien.ac.at; дом бабочек (Schmetterlinghaus) www.schmetterlinghaus.at; испанская школа верховой езды (Spanische Hofreitschule) www.srs.at будут более интересны ребенку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *****
Киев
Сообщения: 44
С нами с 08.09.2005

Re: Киев-Будапешт-Вена-Прага-Краков [Re: 23 rus]
      4 февраля 2011 в 09:23 Гілками

Да, логика в ваших словах есть...
Просто не знаю, как после работы в пятницу я проеду 600 км до Львова
Кстати, если смотреть по данному маршруту, насколько я понимаю, лучше всего брать чешскую визу. То, что въезжаю через Польшу и выезжаю через Венгрию, опять же, не должно вызывать у каких-либо погранцов лишних вопросов ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Киев-Будапешт-Вена-Прага-Краков [Re: Cossstya]
      4 февраля 2011 в 09:53 Гілками

Костя!

Мой тебе совет. Выезжать в пятницу в обед. Я думаю на работе решишь.
Забей на Польшу. Едь Будапешт - Вена - Прага - Чешский Крумлов. Больше не впихнешь, да и не стоит оно того - впечатлений и так будет выше крыши!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Krasnodar
Сообщения: 529
С нами с 24.04.2010

Re: Киев-Будапешт-Вена-Прага-Краков [Re: Cossstya]
      4 февраля 2011 в 09:53 Гілками

Будем надеяться, что к концу апреля дорогу можно будет осилить за 5-6 часов. Визу надо брать страны в которой вы проведете наибольшее количество дней.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 9162
С нами с 31.07.2010

Re: Киев-Будапешт-Вена-Прага-Краков [Re: Cossstya]
      4 февраля 2011 в 13:09 Гілками

я бы ехал с 3-00 утра напрямую в краков - ор. время прибытия 19-00 и не надо лишних денег и пол дня времени

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *****
Киев
Сообщения: 44
С нами с 08.09.2005

Re: Киев-Будапешт-Вена-Прага-Краков [Re: Disnake]
      4 февраля 2011 в 17:14 Гілками

Ну про Польшу и про дорогу до границы все понятно. А по остальным перегонам нет комментариев ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Киев-Будапешт-Вена-Прага-Краков [Re: Cossstya]
      4 февраля 2011 в 19:04 Гілками

В ответ на:

Ну про Польшу и про дорогу до границы все понятно. А по остальным перегонам нет комментариев ?



Ты поиск по форуму пользовал? Каждый второй ездит поперёк Венгрии, уже надоело как читать, так и писать. Ну или сходи ко мне в ЖЖ, почитай по ссылками из подписи - езжано уже переезжано, писано-переписано...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *****
Киев
Сообщения: 44
С нами с 08.09.2005

Re: Киев-Будапешт-Вена-Прага-Краков [Re: krolyk]
      6 февраля 2011 в 21:05 Гілками

Граждане,
а в продолжении темы еще вопрос.
Кто-нибудь знает, что сейчас творится по дороге на Львов ?
Идет ли там строительство ? Или строят только на бумаге ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *****
Киев
Сообщения: 44
С нами с 08.09.2005

Re: Киев-Будапешт-Вена-Прага-Краков [Re: Cossstya]
      6 февраля 2011 в 21:08 Гілками

Андрей, Крумлов стоит того, чтобы его задеть ? Что там можно посмотреть ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Krasnodar
Сообщения: 529
С нами с 24.04.2010

Re: Киев-Будапешт-Вена-Прага-Краков [Re: Cossstya]
      6 февраля 2011 в 21:20 Гілками

В ответ на:

Кто-нибудь знает, что сейчас творится по дороге на Львов ?



соседняя ветка


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Киев-Будапешт-Вена-Прага-Краков [Re: Cossstya]
      6 февраля 2011 в 21:32 Гілками

В ответ на:

Андрей, Крумлов стоит того, чтобы его задеть ? Что там можно посмотреть ?



Тебя шо, в интернете забанили?
http://wikitravel.org/en/Cesky_Krumlov

Стоит или нет - это вопрос того, что тебе нравится смотреть. Мне очень понравилось и запомнилось, другим же Карловы Вары нравятся, третьим - церьковь из человеческих костей


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *****
Киев
Сообщения: 44
С нами с 08.09.2005

Re: Киев-Будапешт-Вена-Прага-Краков [Re: krolyk]
      6 февраля 2011 в 22:48 Гілками

Не, не забанили:-) Но мнение живого человека всегда ценней сухого текста. Именно ддя этого придумали форумы. :-)
В Чехии был с туром в 2006 году. Кое-что подзабыл. Церковь из человеческих костей я видел в Кутней Горе. В Крумлове вроде не был. Сейчас сижу и вспоминаю, где Собор Св. Варвары.

Змінено Cossstya (22:52 06/02/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Киев
Сообщения: 2207
С нами с 18.03.2008

Re: Киев-Будапешт-Вена-Прага-Краков [Re: Cossstya]
      7 февраля 2011 в 11:28 Гілками

В ответ на:

Не, не забанили:-) Но мнение живого человека всегда ценней сухого текста. Именно ддя этого придумали форумы. :-)
В Чехии был с туром в 2006 году. Кое-что подзабыл. Церковь из человеческих костей я видел в Кутней Горе. В Крумлове вроде не был. Сейчас сижу и вспоминаю, где Собор Св. Варвары.




ИМХО Крумлов и Прага самые красивые города в Чехии. Брно ваще отдыхает ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 56 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7802

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія