autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

На праздники в Беларусь,есть вопросы! (4/8)

24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15215
С нами с 28.07.2008

Re: На праздники в Беларусь,есть вопросы! [Re: Джипчер]
      10 марта 2011 в 21:25 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Культур-мультур.В плане культурных развлечений, то за три праздничных дня составить впечатление об этой стороне вопроса было затруднительно. Но культурные различия стали заметными с первых километров белорусской территории, когда на смену пару десяткам украинским разухабистым ФМ-станциям "на любой вкус" пришло 5-6 унылых белорусских ФМ-станций во главе с центральной ( с 10 км от границы была только она в эфире), по которой транслировали литературную композицию о подвигах белорусских партизан . Но ненавязчивую музычку найти можно.
Белорусское ТВ почти всё состоит из ретрансляций российских передач с вкраплениями выступлений официальных лиц и т.п., благо, в съёмном коттедже стоял спутник и мы быстро нашли ему альтернативу
Театральная жизнь тоже имеет место, но довольно скудная в сравнении с киевским многообразием ( в Гомеле имеется свой драмтеатр в центре), очень много классики и патриотики, имхо. Однако, встречаются и афиши о гастролях русских и украинских рок-групп, как то наша "Виагра" в Бобруйске.

Культур-мультур.В плане культурных развлечений, то за три праздничных дня составить впечатление об этой стороне вопроса было затруднительно

Змінено Джипчер (21:28 10/03/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15215
С нами с 28.07.2008

Re: На праздники в Беларусь,есть вопросы! [Re: Джипчер]
      10 марта 2011 в 21:41 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

И вообще, праздники в Белоруси удивили отсутствием большого колличества людей, прогуливающихся в центре ( за исключением немногочисленных кафе-ресторанов, в которых отсутствовали свободные места).
Исключением было, пожалуй, празднование Масляницы в воскресенье на площади возле Ледового стадиона в Гомеле. Однако приобщаться к стоянию в очереди за твёрным полухолодным шашлыком и поеданию на морозе нехитрой уличной снеди, по асортименту близкой к столовке советской эпохи,под пристальным взглядом многочисленных ментов, нам не хотелось. И поэтому мы быстро оттудова удалились

И вообще, праздники в Белоруси удивили отсутствием большого колличества людей, прогуливающихся в центре ( за исключением немногочисленных кафе-ресторанов, в которых отсутствовали свободные места).  Исключением было, пожалуй, празднование Масляницы в воскресенье на площади возле Ледового стадиона в Гомеле


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15215
С нами с 28.07.2008

Re: На праздники в Беларусь,есть вопросы! [Re: Джипчер]
      10 марта 2011 в 22:05 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Оргвыводы.Если честно, то трёх дней хватит за глаза, чтобы ознакомиться со всеми особенностями современной Белоруси.Если брать историческую, может и больше, а так
Если вы молодой человек, не заставший прелестей Совка, то делать вам в Белоруси совершенно нечего - развлечений мало,тусовок тоже, кухня невкусная и неоригинальная( как для молодёжи), отовсюду веет казёнщиной и совковостью. Больше драйва или адреналина можно поиметь, проведя праздничные или выходные дни в той же Киеве, Одессе или Львове. Разве что отметиться в культовом месте падонкафф - Бабруйске...
Людям постарше, возможно, и интересно будет поностальгировать за советской действительностью, вдохнуть дух официальной пропаганды и казёнщины, знакомые с детства. Хотя люди в Белоруси, в большинстве, добрые и гостеприимные (вспомни себя во времена СССР).Ну и вспомнить забытые гастрономические ощущения от правильных ГОСТовских стандартов продуктов питания и правильных блюд в ресторанах. Но перед этим понять - интересно ли это вам?:049:

Оргвыводы.Если честно, то трёх дней хватит за глаза, чтобы ознакомиться со всеми особенностями современной Белоруси

Змінено Джипчер (23:29 10/03/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15215
С нами с 28.07.2008

Re: На праздники в Беларусь,есть вопросы! [Re: Джипчер]
      10 марта 2011 в 22:30 Гілками

Путь домой Ну вобщем, за 3 дня удалось и напоздравляться на славу в тёплом уютном коттедже, и потусоваться в Гомеле и посетить Бобруйск и заехать по пути домой в Речицу и Мозырь.
Въезжали в Украину уже через другую таможню - Новая Рудня-Выступовичи, в самое 8 Марта.На этом переходе в 20.00 я был ОДИН,поэтому перешёл обе границы минут за 40.
Но на дороге пришлось попетлять - сначала навик, отчего то тащил нас перед границей в сторону Наровли, но я не рискнул туда поехать. А уже после перехода границы отчаянно направлял нас повернуть налево в Выступовичах и поехать лесной дорогой, но я на это не повёлся и выбрал тулить по прямой до Коростеня а там повернуть на Киев. И как оказалось, правильно сделал - от Коростеня до Киев идеальная отремонтированная Варшавка, где можно топить и 130 и 140 и выше... Правда, от границы до Коростеня дорога , особенно, первые 20 км
Вот такое получилось путешествие - думаю, первое и, увы, последнее в Белорусь!

Змінено Джипчер (23:23 10/03/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
мандрівник **
46 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 12137
С нами с 10.10.2003

Re: На праздники в Беларусь,есть вопросы! [Re: Джипчер]
      10 марта 2011 в 22:58 Гілками

прочитал я тут это все ... кхм как бы это сказать.
А что ты собственно говоря видел в Белорусии? как помне этот весь опус человека который побывал в стране но и одновременно не бывал вообще.
Если бы я не был в Белорусии то может быть меня не увидил этот отчет.

Пусть я окажусь тут единственным кому прочитаное не понравилось. И как по мне в корне не правильное представление, не правильный подход к посещению страны, не верно выбраное направление ну и вытекающие из этого однобокие и не верные выводы. Сложилось такое впечатление что тытуда поехал разочароваться и утвердить какие то свои мысли.

Попробуй в следующий раз поехать немного по другому, например заехать через то через что ты выехал, и проделать путь на запад, хотя бы доехав до Пинска.

ИМХО


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15215
С нами с 28.07.2008

Re: На праздники в Беларусь,есть вопросы! [Re: Vladya]
      10 марта 2011 в 23:28 Гілками

В ответ на:

прочитал я тут это все ... кхм как бы это сказать.
А что ты собственно говоря видел в Белорусии? как помне этот весь опус человека который побывал в стране но и одновременно не бывал вообще.
Если бы я не был в Белорусии то может быть меня не увидил этот отчет.

Пусть я окажусь тут единственным кому прочитаное не понравилось. И как по мне в корне не правильное представление, не правильный подход к посещению страны, не верно выбраное направление ну и вытекающие из этого однобокие и не верные выводы. Сложилось такое впечатление что тытуда поехал разочароваться и утвердить какие то свои мысли.

Попробуй в следующий раз поехать немного по другому, например заехать через то через что ты выехал, и проделать путь на запад, хотя бы доехав до Пинска.

ИМХО




Был, где был - и всего три дня...вот и впечатления такие,невыборочные... Оно конечно, надо было бы именно замки в Гродно посетить или ещё чего, хотя я уже отписывался по поводу отношения к архитектурным ценностям постсоветского пространства...Но это уже другой формат, другие ощущения, хотя, думаю, они мало бы чем отличались бы в принципе...А в этом формате именно МОИ впечатления таковы!

Змінено Джипчер (23:40 10/03/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Россия, Домодедово
Сообщения: 27
С нами с 18.05.2009

Re: На праздники в Беларусь,есть вопросы! [Re: Hvedor]
      11 марта 2011 в 11:27 Гілками

В ответ на:

Есть такая идея мотнуться в г.Витебск
Если не секрет где останавливались?
Что интересного можно посмотреть?




Останавливались "У Петровича". Главной характеристикой было наличие бани (очень уж хотелось отдохнуть с пивком) и близость к Витебску (км 3-5 от города). Советовать особо не буду, там есть свои минусы при этих плюсах.
Интересное все в центре (пл. Победы с техникой) дальше на след. площади славянский базар, краеведческий музей, музей искусства и еще несколько. Там же центральный универмаг, кинотеатр. Рядом по совету обедали в кафе "У Клима". В общем-то вкусно и не дорого (35 дол. на 4 с соком - я за рулем, остальные не пили). Второй раз обедали в кафе напротив телевизорного завода - отдельно стоящее здание - оно там одно. Хорошие залы меню понравилось, цены примерно такие же. Название не помню. Закупались продуктами в "Рублевском" на въезде со стороны Москвы. Народу мало ассортимент хороший, но при этом ВСЕ кассы работают. Пивко местное темное нефильтрованное понравилось.
Вот как-то так...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: На праздники в Беларусь,есть вопросы! [Re: Джипчер]
      11 марта 2011 в 14:05 Гілками

В ответ на:

Но на дороге пришлось попетлять - сначала навик, отчего то тащил нас перед границей в сторону Наровли, но я не рискнул туда поехать.



Я так розумію, гілку з порадами щодо кордонів не здужали. Дарма, що не послухалися навігатора. Через Наровлю вас винесло би далі на Олександрівку-Вильчу, що було б щонайменше на 60 км ближче. В Овручі на Київ ви теж не поїхали, та додали ще км в 20 гак на Коростень.

Взагалі дякую за докладний звіт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15215
С нами с 28.07.2008

Re: На праздники в Беларусь,есть вопросы! [Re: Daugava]
      11 марта 2011 в 14:45 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Но на дороге пришлось попетлять - сначала навик, отчего то тащил нас перед границей в сторону Наровли, но я не рискнул туда поехать.



Я так розумію, гілку з порадами щодо кордонів не здужали. Дарма, що не послухалися навігатора. Через Наровлю вас винесло би далі на Олександрівку-Вильчу, що було б щонайменше на 60 км ближче. В Овручі на Київ ви теж не поїхали, та додали ще км в 20 гак на Коростень.

Взагалі дякую за докладний звіт.



И с какой бы скоростью я бы там катился? 70 км/ч наверное по безжизненной трассе? Тогда как мои друзья всё порывались поесть в каком то приличном месте, которое я нашёл в виде "Таверны" на Варшавке где то на границе Житомирской и Киевской обл. Да и скоростной режим на Варшавке позволял гнать 130-140 км/ч, так что, может, так на так вышло - хорошо там, где нас нет...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: На праздники в Беларусь,есть вопросы! [Re: Джипчер]
      11 марта 2011 в 15:43 Гілками

Траса дійсно ознак життя має небагато. Але поки ви доїхали до "Таверни", по ній можна було добратися до Києва.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *
Сообщения: 34
С нами с 01.03.2011

Re: На праздники в Беларусь,есть вопросы! [Re: Джипчер]
      11 марта 2011 в 16:43 Гілками

Что касается совковости, то это как посмотреть. Съездите в Минск в следующий раз, в Витебск. Отличие от Киева или Львова разительное, но там просто по другому:) Бобруйск, интересный город, но развлекаться там негде.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15215
С нами с 28.07.2008

Re: На праздники в Беларусь,есть вопросы! [Re: skiner]
      11 марта 2011 в 16:54 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

В ответ на:

Что касается совковости, то это как посмотреть. Съездите в Минск в следующий раз, в Витебск. Отличие от Киева или Львова разительное, но там просто по другому:) Бобруйск, интересный город, но развлекаться там негде.



Так в Киев или Львов границу пересекать не надо.А Бобруйск интересен только мифологией интернет-падонкафф, пришлось посетить...ну что, кроме улочки с памятником Бобру и цетральной площади с Лениным смотреть нечего. Хотели ресторан-башню посетить рядом, так мест не оказалось 7 марта

Так в Киев или Львов границу пересекать не надо.А Бобруйск интересен только мифологией интернет-падонкафф, пришлось посетить


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15215
С нами с 28.07.2008

Re: На праздники в Беларусь,есть вопросы! [Re: Vladya]
      11 марта 2011 в 16:57 Гілками

В ответ на:



Попробуй в следующий раз поехать немного по другому, например заехать через то через что ты выехал, и проделать путь на запад, хотя бы доехав до Пинска.

ИМХО



Если я поеду смотреть западные замки, то начну точно не с Белоруси, а с Чехии, Польши или Германии


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
гроза таксистов *
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 71913
С нами с 25.06.2002

Re: На праздники в Беларусь,есть вопросы! [Re: Джипчер]
      11 марта 2011 в 19:12 Гілками

В ответ на:

и цетральной площади с Лениным смотреть нечего


Помню Ленин там довольно могучий - торс как у Шварценегера

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
мандрівник **
46 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 12137
С нами с 10.10.2003

Re: На праздники в Беларусь,есть вопросы! [Re: Джипчер]
      11 марта 2011 в 19:43 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Что касается совковости, то это как посмотреть. Съездите в Минск в следующий раз, в Витебск. Отличие от Киева или Львова разительное, но там просто по другому:) Бобруйск, интересный город, но развлекаться там негде.



Так в Киев или Львов границу пересекать не надо.А Бобруйск интересен только мифологией интернет-падонкафф, пришлось посетить...ну что, кроме улочки с памятником Бобру и цетральной площади с Лениным смотреть нечего. Хотели ресторан-башню посетить рядом, так мест не оказалось 7 марта



В Бобруйске не только пямятник Бобру, к тому же их как миним два и площадь с ленином. Есть еще огромный ледовый каток на територии громаднешей крепости. От которой досих пор остались казармы, и другие сооружения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
мандрівник **
46 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 12137
С нами с 10.10.2003

Re: На праздники в Беларусь,есть вопросы! [Re: Джипчер]
      11 марта 2011 в 19:50 Гілками

В ответ на:

В ответ на:



Попробуй в следующий раз поехать немного по другому, например заехать через то через что ты выехал, и проделать путь на запад, хотя бы доехав до Пинска.

ИМХО



Если я поеду смотреть западные замки, то начну точно не с Белоруси, а с Чехии, Польши или Германии



Тоесть потратить бабки на то что бы посмотреть на бобра и потом написать то что написано, это возможно. Кстати в городе не один бобер А как поехать посмотреть, что то стоящее так нужно ехать в Чехию .. ну и логика
Увеерн что поездка куда либо в другое место будет точно такая же как эта

В место того что бы шататся по Бобруйскам и базарам Гомеля поехал бы лучше в Мир или Несвиж для начала. А так понту рассуждать.
Я виде и Чешские замки и Румынские и Польские и т.д так вот Белоруские замки не чем не хуже, к тому же и рядом.
А про Пинск написал так как очень красивый городок и много интересного, вот там можно погулять денек другой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15215
С нами с 28.07.2008

Re: На праздники в Беларусь,есть вопросы! [Re: Vladya]
      11 марта 2011 в 21:01 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

Что касается совковости, то это как посмотреть. Съездите в Минск в следующий раз, в Витебск. Отличие от Киева или Львова разительное, но там просто по другому:) Бобруйск, интересный город, но развлекаться там негде.



Так в Киев или Львов границу пересекать не надо.А Бобруйск интересен только мифологией интернет-падонкафф, пришлось посетить...ну что, кроме улочки с памятником Бобру и цетральной площади с Лениным смотреть нечего. Хотели ресторан-башню посетить рядом, так мест не оказалось 7 марта



В Бобруйске не только пямятник Бобру, к тому же их как миним два и площадь с ленином. Есть еще огромный ледовый каток на територии громаднешей крепости. От которой досих пор остались казармы, и другие сооружения.



Да, ледовые стадионы там громадные и почти в каждом районном центре - не даром Бацька в хоккей играет...А коньки продаются, что прикольно, в самых престижных рядах супермаркетов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15215
С нами с 28.07.2008

Re: На праздники в Беларусь,есть вопросы! [Re: Vladya]
      11 марта 2011 в 21:16 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:



Попробуй в следующий раз поехать немного по другому, например заехать через то через что ты выехал, и проделать путь на запад, хотя бы доехав до Пинска.

ИМХО



Если я поеду смотреть западные замки, то начну точно не с Белоруси, а с Чехии, Польши или Германии



Тоесть потратить бабки на то что бы посмотреть на бобра и потом написать то что написано, это возможно. Кстати в городе не один бобер А как поехать посмотреть, что то стоящее так нужно ехать в Чехию .. ну и логика
Увеерн что поездка куда либо в другое место будет точно такая же как эта

В место того что бы шататся по Бобруйскам и базарам Гомеля поехал бы лучше в Мир или Несвиж для начала. А так понту рассуждать.
Я виде и Чешские замки и Румынские и Польские и т.д так вот Белоруские замки не чем не хуже, к тому же и рядом.
А про Пинск написал так как очень красивый городок и много интересного, вот там можно погулять денек другой.



У меня высшее художественное образование - 12 лет худшколы и Академии и позвольте мне самому решать, что ценно для меня, а что нет.
То что для вас диво-дивное для меня - скромные второразрядные архитектурные объекты, классические образцы для подражания которым были проштудированы мной ещё на студенческой скамье и не один раз...я не папуас, чтобы мне рассказывать о преимуществах стеклянных бус перед произведениями Фаберже
В наших архобъектах меня раздражает не только топорная и пошлая реставрация (а иногда и реконструкция), но и разграбленные большевиками интерьеры, сейчас сикось-накось подгоняемые под туристический спрос... Но дух того времени давно там утерян, в отличие от тех мест, где не похозяйничали комиссары...
А так как я сейчас занимаюсь вопросами общественных коммуникаций, то мне интересно было посмотреть, понюхать ситуацию, уровень жизни, дух СОВРЕМЕННОЙ Белоруси и сравнить его объективно с нашими реалиями, насколько это возможно за 3 дня...Тем более, что меня пригласили
Вот к примеру дворец Румянцевых-Паскевичей в центре Гомеля для кого то - неподражаемый шедевр архитектуры, а для меня - русский римейк французского класицизма, в свою очередь заимствованый из итальянского, который курсом изучался в Альмаматер...

У меня высшее художественное образование - 12 лет худшколы и Академии и позвольте мне самому решать, что ценно для меня, а что нет.  То что для вас диво-дивное для меня - скромные второразрядные архитектурные объекты, классические образцы для подражания которым были проштудированы мной ещё на студенческой скамье и не один раз

Змінено Джипчер (21:42 11/03/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15215
С нами с 28.07.2008

Re: На праздники в Беларусь,есть вопросы! [Re: Vladya]
      11 марта 2011 в 21:55 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Или эта церковь на живописных холмах Припяти в Мозыре - не более, чем типовая культовая постройка с элементами русского класицизма и примитивными росписями внутри... Всё это мы объехали тоже, но это не повод ставить архитектурные объекты во главу угла моей поездки...

Или эта церковь на живописных холмах Припяти в Мозыре - не более, чем типовая культовая постройка с элементами русского класицизма и примитивными росписями внутри. Всё это мы объехали тоже, но это не повод ставить архитектурные объекты во главу угла моей поездки

Змінено Джипчер (22:11 11/03/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15215
С нами с 28.07.2008

Re: На праздники в Беларусь,есть вопросы! [Re: Vladya]
      11 марта 2011 в 22:16 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Или рыцарское городище на горе в центре Мозыря, реконструкция которого более похожа на десткую площадку, чем на памятник архитектуры, а скудные картинки рыцарского быта в башне - простые распечатки из Интернета

Или рыцарское городище на горе в центре Мозыря, реконструкция которого более похожа на десткую площадку, чем на памятник архитектуры, а скудные картинки рыцарского быта в башне - простые распечатки из Интернета


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 24 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 15363

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія