autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Хорватия без виз! Ура! (2/11)

важничающий писатель ***
пригород Киева
Сообщения: 2291
С нами с 23.07.2007

Re: Хорватия без виз! Ура! [Re: baraban]
      11 марта 2011 в 15:16 Гілками

Народ, у кого есть контакты для получения транзитных виз по Венгрии, поделитесь. Ну или подскажите, насколько реально получить такую визу самостоятельно, не оплачивая апартаменты в Хорватии (хотим машиной по кемпингам проехаться по всей стране).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Хорватия без виз! Ура! [Re: Knight]
      11 марта 2011 в 15:20 Гілками

В ответ на:

У нас вообще с паромами полная лажа. Сколько желающих например за нормальные деньги поплыть со своей машиной в Грузию. Сколько желающих поплыть за нормальные деньги в Турцию. Только что то никто не спешит делать это регулярно и за нормальные (читай: не космические) деньги.



на самом деле желающих не много, а было бы много - турки бы уже пустили паромную линию.
ведь что важно:
- регулярность и четкое расписание
- вменяемая цена
- адекватная загрузка
вот, если будет последний фактор, то и первые два образуются. а у нас загрузка, в основном, на майские и на три летних месяца. в этом-то и проблема. не получается регулярная линия. экономические связи между черноморскими странами не настолько развиты, да и пассажиропоток между странами региона не настолько большой и стабильный. могли бы иностранные туристы обеспечить пассажиропоток, как в европе, но что-то наша страна все никак не станет туристической меккой. короче, реалии таковы, что спроса на регулярную линию пока нет, есть непредсказуемый сезонный спрос, соответственно и цены сезонные.
вообще, организация регулярного сообщения (а только такое может обеспечить адекватные цены) - достаточно дорогостоящая процедура. даже, если не брать в расчет стоимость паромов. стал в линию - обеспечь движение, гоняй пустые суда, даже если нет загрузки, плати экипажу, плати лоцманам, плати за стоянку и проход проливов. и не имеешь права отменять рейс, ибо все ориентируются на расписание. граница рентабельности - примерно 50% загрузка. короче, эта проблема не существует сама по себе, она отражение наших реалий.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сталкер закарпатья ***
41 год (111 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13868
С нами с 15.11.2006

Re: Хорватия без виз! Ура! [Re: Knight]
      11 марта 2011 в 15:21 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Как еще турагенства не додумались маром какой чартером из Одессы пускать до Хорватии.



Это ж сколько плыть? Дня 3? Если цену парома Илличевск-Поти умножить на 3, то такая поездка будет стоить как отдых на Маврикий



зато круиз Стамбул посмотреть можно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Хорватия без виз! Ура! [Re: claw]
      11 марта 2011 в 15:44 Гілками

В ответ на:


на самом деле желающих не много, а было бы много - турки бы уже пустили паромную линию.
ведь что важно:
- регулярность и четкое расписание
- вменяемая цена
- адекватная загрузка



А я считаю, что для того что бы была адекватная загрузка, нужно как раз и начать с четкого расписания и вменяемой цены. Пускай, для начала, это будет раз в неделю, или раз в 2 недели. Но четко, что бы можно было рассчитывать свое путешествие. Понятно, что сразу будет мало народу, но со временем подтянется. И ведь не только же легковухи, фур столько вон ездит. Мне так кажется, что турок (или других иностранцев) сюда просто не пускают (или ломят им нереальные суммы взяток и прочего), а для наших, если рентабельность меньше 300% - то это убыток.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сталкер закарпатья ***
41 год (111 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13868
С нами с 15.11.2006

Re: Хорватия без виз! Ура! [Re: Knight]
      11 марта 2011 в 15:48 Гілками

В ответ на:

И ведь не только же легковухи, фур столько вон ездит.



ой, с фурами и границей сложно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Хорватия без виз! Ура! [Re: Slavik-d]
      11 марта 2011 в 15:51 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

И ведь не только же легковухи, фур столько вон ездит.



ой, с фурами и границей сложно



Та у нас все сложно. У Хорватов не сложно, а у нас сложно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
54 года, Вишневое
Сообщения: 4322
С нами с 20.07.2007

Re: Хорватия без виз! Ура! [Re: Knight]
      11 марта 2011 в 15:51 Гілками

согласен... А если осветить нормально в прессе, то уже после анонса загрузка на лето будет...

Столько безвизовых стран а с нашими автивками только транзитом и через что-то...

При длительной подготовке порядок, но экспромт он ведь всегда рулит...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Col
старожил ***
Харьков
Сообщения: 543
С нами с 30.06.2004

Re: Хорватия без виз! Ура! [Re: ivlike]
      12 марта 2011 в 09:02 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Например? Сам как то интересовался, но кроме чартеров никаких лоукостеров прямых не нашел.



прямых - да, нету.
с пересадками - вагон и маленькая тележка. из любого европейского хаба есть лоукостеры в несколько городов хорватии которые тебе будут ближе.
ну тут каждый сам решает что удобнее - заплатить больше, но полететь чартером за дороже - или заплатить меньше - но с пересадкой.
кстати, пересадку можно распланировать так, чтобы еще посмотреть город при котором стыковочный аэропорт.
хотя... если поехать один раз за сезон - то можно и машиной.
а если чаще - то езда по украинским дорогам - это совсем другой вид спорта...



на самом-то деле, цена примерно одинаковая, что на чартер, что на лоукосты с пересадкой, что машиной. машиной, даже, может чуть дешевле... разница между вариантами будет 100-150 евро.
просчитывал на 3-х человек.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 972
С нами с 15.02.2010

Re: Хорватия без виз! Ура! [Re: Col]
      12 марта 2011 в 11:08 Гілками

Были машиной в прошлом году.

На самолет требуются только билеты, + добраться до аэропорта и из аэропорта.
Навскидку получалось 3 билета по 350 евро, мед страховка - 30 евро, трансфер в Борисполь и из Борисполя -30 евро, трансфер из Сплита и в Сплит, ну не знаю пусть тоже 30 евро
итого - 1140 евро.

На авто
Визы - 70 евро ( потребовалось 2, дочка за визу не платила нет еще 18)
Грин карта - 30 евро
Мед страховка - 30 евро
2 ночлега в Берегово - 60 евро
Ночлег на Балатоне - 60 евро
Бензин - пусть 250 евро ( 3800 км пути, где то так)
Автобаны - 60 евро ( венгерские и хорватские)
Итого - 560 евро

Резюме - машиной выгоднее ровно в 2 раза. Но для меня не деньги являются определяющим фактором, я и моя семья получаем огромное удовольствие именно от автопутешествий. Чего и ВСЕМ желаю!!! Вот


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Хорватия без виз! Ура! [Re: baraban]
      12 марта 2011 в 12:25 Гілками

у меня получалось от ростова до пулы - 90евро на 1 человека перелет с одной пересадкой. но это один раз так получилось - обычно 130-150евро на одного.
ну и до ростова доехать 200км в одну сторону...
в этом году думаю к харькову прикрутиться... там турки начали летать активно по адекватным ценам.
я очень люблю ехать машиной. и семье тож нравится.
но проехать 1900км по украине - это экстрим. особенно щас после зимы. я достаточно часто из луганска в донецк катаюсь (2-4 раза в неделю) - так таких уваленных дорог как в этом году - я не видел никогда. прямо рядом с дорогой стоят машины и ремонтируют колеса. ямы по-колено.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Хорватия без виз! Ура! [Re: Knight]
      12 марта 2011 в 12:49 Гілками

В ответ на:

А я считаю, что для того что бы была адекватная загрузка, нужно как раз и начать с четкого расписания и вменяемой цены. Пускай, для начала, это будет раз в неделю, или раз в 2 недели. Но четко, что бы можно было рассчитывать свое путешествие. Понятно, что сразу будет мало народу, но со временем подтянется.



я, конечно, могу примерную смету прикинуть на этот бизнес проект, т.к. долго работал в сфере грузоперевозок, но, поверь на слово, суммы будут астрономические. даже если все будет так, как ты говоришь, то минимум год придется ходить в убыток, а убыток будет не детский, т.к. я расценки на все эти вещи немного знаю. например, услуги лоцмана за проход по босфору большого судна, 10 лет назад достигали 100к баксов. там еще от груза, тоннажа и прочего зависит, но порядок цен такой. и топлива паром жрет немало. раз в 2 недели - это не расписание, в объезд максимум 2 дня, кто ж будет ждать столько, в современном бизнесе каждый час простоя - это убытки. имхо ежедневная линия вышла бы на полную загрузку примерно через год, но это ж сколько бабла надо вложить. да, еще паром должен быть сопоставим по времени и чуть дешевле объезда, ну с точки зрения его маркетинговой раскрутки. от одессы до стамбула около 1100 километров, это часов 17 чистой езды. т.е. паром должен ходить каждый день и стоить примерно 150 баксов с легковушки, чтобы быть экономически выгодным для тех, кто хочет им воспользоваться. понятно, что с фуры или автобуса - дороже. я примерно могу оценить грузопоток и скажу, на сегодняшний день такая загрузка не осуществима, просто нет физически такого количества грузов и людей для перевозки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Хорватия без виз! Ура! [Re: claw]
      14 марта 2011 в 12:17 Гілками

С жителем Одессы мне, сухопутному, сложно спорить на морские темы Может конечно и невыгодно все это. Но удивляет как в странах с населением менее 5млн человек паромы - это выгодно, а с населением 46 млн - убыточно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Бандерштат
Сообщения: 36073
С нами с 13.03.2008

Re: Хорватия без виз! Ура! [Re: Alexandr]
      14 марта 2011 в 13:00 Гілками

В ответ на:

а транзитный шенген проблемно открывать?



не проблемно ніразу.
потрібно
а) зарезервоване і оплачене житло в Хорватії на час подорожі (якщо з адріатік.хр - вони пришлють поштою листа, котрий треба нести у консульство Угорщини)
б) підтвердження платоспроможності - або довідка з роботи про зарплату за півроку, або виписка про рахунок в банку із рухом коштів за півроку (бажано, але можна і за кілька місяців покласти пару тищ, потім ще щось докинути, щоб був вигляд двіжняка).
в) медстраховки і зелена карта на бібіку
І все. Можна ще для пущєй гарантії зарезервувати житло в Угорщині на одну ніч (до речі, рекомендую центр Будапешту. там погуляти - одне задоволення)

При резервації житла в Хорватії уважно вивчайте його розташування на Google Earth. Іноді на фотках все дуже гарно - будинок прямо біля моря, пальми і затишок, а в реалі між будинком і морем іде шосе із цілодобовим потоком машин, а відразу за дорогою пляж У разі резервації житла на островах (рікамєндуєцца) цієї проблеми немає. На крупні острови ходять пороми - і машину, і вас доставлять швидко і дешево


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Хорватия без виз! Ура! [Re: Knight]
      14 марта 2011 в 14:01 Гілками

В ответ на:

С жителем Одессы мне, сухопутному, сложно спорить на морские темы Может конечно и невыгодно все это. Но удивляет как в странах с населением менее 5млн человек паромы - это выгодно, а с населением 46 млн - убыточно.



ну в тех странах туристов по 100 млн в год, а у нас "проблема в консерватории", т.е. глобальная, а паром просто как часть этой проблемы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Хорватия без виз! Ура! [Re: olegosp]
      14 марта 2011 в 16:58 Гілками

а можете объяснить смылс "ура", если ехать машиной и все равно иметь с транзитными визами?
в случае с самолетом - 1.000.000.000.000 раз ура!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PAP
энтузиаст ****
72 года, Черкассы
Сообщения: 299
С нами с 27.02.2009

Re: Хорватия без виз! Ура! [Re: claw]
      14 марта 2011 в 17:03 Гілками

Так коллеги, по поводу парома, буквально на прошлой неделе не помню на каком канале своими ушами слышал - открывается паромное сообщение Одесса - Стамбул, отплытие дважды в неделю... Вот только не уловил - то ли уже открыто, то ли вот-вот...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 972
С нами с 15.02.2010

Re: Хорватия без виз! Ура! [Re: OxiD]
      14 марта 2011 в 17:11 Гілками

Транзит открывать надо - это правда, но здесь ничего сложного нет. Честно. А вот была Хорватия визовая, помимо шенгена ( венгерского, польского - без разницы) еще надо было бы и Хорватов проходить, вот тут то и подводный камень. Так что УРА по делу!!!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Хорватия без виз! Ура! [Re: PAP]
      14 марта 2011 в 17:15 Гілками

Что то в Гугле кроме старой новости:
В ответ на:

Ввиду отсутствия достаточной загрузки по причине экономического кризиса и изменения конъюнктуры рынка, работа теплохода "Каледония" на линии Одесса-Стамбул будет приостановлена после 10 июля 2010 г.



других новостей не нашел.
Ну будем ждать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Хорватия без виз! Ура! [Re: baraban]
      14 марта 2011 в 18:12 Гілками

ясно, спасибо , т.е. 1 виза, а не 2.
да, хорватская вообще была со странными требованиями, правда.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Krasnodar
Сообщения: 529
С нами с 24.04.2010

Re: Хорватия без виз! Ура! [Re: claw]
      14 марта 2011 в 20:19 Гілками

В ответ на:

на самом деле желающих не много, а было бы много - турки бы уже пустили паромную линию.
ведь что важно:
- регулярность и четкое расписание
- вменяемая цена
- адекватная загрузка
вот, если будет последний фактор, то и первые два образуются. а у нас загрузка, в основном, на майские и на три летних месяца. в этом-то и проблема. не получается регулярная линия. экономические связи между черноморскими странами не настолько развиты, да и пассажиропоток между странами региона не настолько большой и стабильный. могли бы иностранные туристы обеспечить пассажиропоток, как в европе, но что-то наша страна все никак не станет туристической меккой. короче, реалии таковы, что спроса на регулярную линию пока нет, есть непредсказуемый сезонный спрос, соответственно и цены сезонные.
вообще, организация регулярного сообщения (а только такое может обеспечить адекватные цены) - достаточно дорогостоящая процедура. даже, если не брать в расчет стоимость паромов. стал в линию - обеспечь движение, гоняй пустые суда, даже если нет загрузки, плати экипажу, плати лоцманам, плати за стоянку и проход проливов. и не имеешь права отменять рейс, ибо все ориентируются на расписание. граница рентабельности - примерно 50% загрузка. короче, эта проблема не существует сама по себе, она отражение наших реалий.



+1, по Новороссийску те же проблемы с паромом на Самсун.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
1 користувачів і 74 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 30426

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія