autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Венгры чудят. Пишу с границы. (6/7)

СуперСтар ***
51 год (28 лет за рулем), Bratislava - Одесса
Сообщения: 4898
С нами с 12.02.2009

Re: Доехал до дубровника в Хорватии [Re: Леший]
      10 апреля 2011 в 13:14 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:

правда, это лет 5 назад было




Было правило "первого въезда". К автомобильным поездкам неприменимо. Отменено год или два назад.




хм, когда это отменили? чет не помню такого! откуда инфа?




Мне тоже этот момент интересен.
Если можно, расскажите подробнее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок **
Киев
Сообщения: 41
С нами с 21.11.2010

Re: Венгры чудят. Пишу с границы. [Re: FLASH]
      10 апреля 2011 в 13:42 Гілками

Консульства усложняют выдачу шенгенских виз украинцам:
http://lb.ua/news/2011/04/10/91935_Konsulstva_uslozhnyayut_vidachu_shen.html

Шенгенская зона турбулентности:
http://www.zn.ua/articles/79211#article


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Венгры чудят. Пишу с границы. [Re: Над]
      10 апреля 2011 в 13:59 Гілками

Да уж. Что есть то есть. Раньше был "железный занавес" с нашей стороны, теперь его строят с ихней.
Еще меня удивляет политика двойных стандартов ЕС. Ладно я бы еще понял, что они например после Румынии поняли что с расширением и открытием границ не стоит торопиться. Так они же откровенно "за уши" тянут к себе Балканы, в это же время откровенно отпихивают ногами нас. Чего только стоит безвизовый режим для Албании .
Действительно
В ответ на:

бьет по неокрепшей и хрупкой европейской идентичности украинского общества, подрывает мотивацию его европейски ориентированной части, способствует моральному отчуждению украинцев от Европы, усиливает аргументацию тех, кто сейчас, пользуясь благоприятным политическим моментом, толкает Украину в объятия настойчиво зовущего «братского» прошлого.



И еще, может "кто то" это специально "спонсирует"? Я к тому, что по отзыву российских знакомых, у них получить шенгенскую визу на порядок проще чем у нас. Причем есть яркий пример, когда с идентичными документами в России получили визы в у нас отказы. При этом Россия никак не заявляет о своей европейской направленности.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

Re: Венгры чудят. Пишу с границы. [Re: Knight]
      10 апреля 2011 в 14:24 Гілками

Еще удручающий комментарий к статье:
В ответ на:

имею знакомых - чиновников в миграционных органах и МИДов некоторых восточных членов ЕС
так они говорят что удивляются политическим заявлениям как украинских так и ЕС-совских чиновников о визовой либерализации. - им их начальство спускает директивы только об ужесточении условий вьезда в ЕС. Кроме того, их уведомили, что Украину интегрировать в Европу не будут, и нашей стране отводится роль буфера, а значит - и в будущем никакой либерализации не будет




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Венгры чудят. Пишу с границы. [Re: Knight]
      10 апреля 2011 в 14:58 Гілками

Нам никто не даст стать ни Россией, ни Европой. Обе стороны всячески будут удерживать Украину на растяжках.
Но, имея роль буфера, можно тоже лавировать и использовать положение...

Например, делая определённые шаги в направлении России, можно ожидать охлаждения отношений с Россией и потепления отношений с Европой.
А если стоять на коленях перед Европой с мольбой об отмене виз, визовая политика будет только ужесточаться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Krasnodar
Сообщения: 529
С нами с 24.04.2010

Re: Венгры чудят. Пишу с границы. [Re: Knight]
      10 апреля 2011 в 16:05 Гілками

В ответ на:

по отзыву российских знакомых, у них получить шенгенскую визу на порядок проще чем у нас. Причем есть яркий пример, когда с идентичными документами в России получили визы в у нас отказы. При этом Россия никак не заявляет о своей европейской направленности.



Отмены виз в Европу не будет
03.04.2011 17:51
Вопреки ожиданиям россиян, Европейский союз отказался в ближайшие 10-15 лет упрощать визовый режим. Посол Бельгии в Москве, Ги Трувера, пояснил, что ЕС не планирует отменять визовый режим для россиян, особенно после обострения ситуации с беженцами из Северной Африки. Страх перед террористами мигрантами из неспокойных районов России и мира заставляет Евросоюз не открывать свои границы.
Тем не менее, некоторые страны Европы, такие, как, например, Испания, уже упростили въезд россиян в Европу и собираются дальше двигаться в этом направлении. Уже сейчас можно получить мультивизу в Испанию на один год. Теперь же Испания вместе с Францией и Италией предлагают выдавать гражданам России в первый раз - однократную шенгенскую визу, во второй раз мультивизу на 2 года, а в третий раз - визу на 5 лет с правом многократного въезда.
Как это ни странно, но одним из главных противников упрощения визового режима Евросоюза в отношении России выступает Германия, старающаяся в этом вопросе не торопиться и вводить изменения очень вдумчиво и не торопясь.
Основные препятствия для упрощения визового режима между Европой и Россией, официально названные Евросоюзом, это терроризм, высокий уровень коррупции и преступности, неконтролируемый поток нелегальной миграции в России.
Даже односторонняя отмена виз для граждан ЕС со стороны России не приведет ни к чему, ибо считается, что в отмене виз заинтересована только Россия, Европа пока к этому не готова.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
42 года, Киев
Сообщения: 2353
С нами с 12.04.2008

ЕС Чудит. Сколько можно? [Re: 23 rus]
      10 апреля 2011 в 18:15 Гілками

В ответ на:

Испания, уже упростили въезд россиян в Европу и собираются дальше двигаться в этом направлении. Уже сейчас можно получить мультивизу в Испанию на один год. Теперь же Испания вместе с Францией и Италией предлагают выдавать гражданам России в первый раз - однократную шенгенскую визу, во второй раз мультивизу на 2 года, а в третий раз - визу на 5 лет с правом многократного въезда.



Вот это реальный шаг на встречу. Это как раз компромиссный вариант, который в некоторой степени снимет визовое напряжение. Человек доказал свою благонадежность и может спокойно ездить в ЕС, и не нужно каждый раз доказывать что ты не чурка. Но почему то именно гражданам России, и это при том, что у них визовый режим для ЕС. А наши соплежуи в МИДе продолжают жевать сопли, вешая людям лапшу об "уменьшении % откатовотказов".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Венгры чудят. Пишу с границы. [Re: Knight]
      10 апреля 2011 в 19:04 Гілками

В ответ на:

А теперь начинаем дружно горлопанить о том как нас притесняют, вот абсолютно же "низачто"!. И попутно вспоминаем советы на форуме: "Та идите с букинг-комом к полякам и езде в свою Францию".



Вообще-то наоборот, в отличие от братьев-славян, уже не знающих что-бы еще потребовать , французы мне и моей семье уже который год выдают визы по бронировкам с букинга безо всяких факсов, предоплат и мокрых печатей. За что им отдельное большое спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 7546
С нами с 01.01.2011

Re: Венгры чудят. Пишу с границы. [Re: Knight]
      11 апреля 2011 в 10:59 Гілками

В ответ на:

И еще, может "кто то" это специально "спонсирует"? Я к тому, что по отзыву российских знакомых, у них получить шенгенскую визу на порядок проще чем у нас. Причем есть яркий пример, когда с идентичными документами в России получили визы в у нас отказы. При этом Россия никак не заявляет о своей европейской направленности.




Есть у меня такое подозрение, что это один из пунктов нашего "покращення" и "специально спонсирует" данное направление именно наше правительство.

ЗЫ: хотите хороший пример? вот зачем мне на лизинговую машину получать отдельный техпаспорт, если "свои" позволяют мне ездить по доверенности, "чужим" вообще на это побоку, был бы у меня техпаспорт с собой, зато вот "наши" хотят от меня этот самый техпаспорт только для того, чтобы выпустить машину закордон. "Европейская направленность" нынешнего правительства, имхо, загнать "заробитчан" "обратно в колхозы и на шахты" - что также совпадает с намерениями "европейцев" "не пустить к себе украинского рагуля". Где-то так...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Доехал до дубровника в Хорватии [Re: А_09]
      11 апреля 2011 в 11:51 Гілками

В ответ на:

хм, когда это отменили? чет не помню такого! откуда инфа?
--------------------------------------------------------------------------------
Мне тоже этот момент интересен.
Если можно, расскажите подробнее.




Формальное "правило первого въезда" отменено с принятием Визового кодекса 05.04.2010.
Я выше давал ссылку, но могу еще раз повторить. Визовый кодекс ЕС.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
52 года (31 год за рулем), Київ, Україна
Сообщения: 14972
С нами с 04.06.2004

Re: Доехал до дубровника в Хорватии [Re: BMB2110]
      11 апреля 2011 в 13:09 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

хм, когда это отменили? чет не помню такого! откуда инфа?
--------------------------------------------------------------------------------
Мне тоже этот момент интересен.
Если можно, расскажите подробнее.




Формальное "правило первого въезда" отменено с принятием Визового кодекса 05.04.2010.
Я выше давал ссылку, но могу еще раз повторить. Визовый кодекс ЕС.




чесгря, Борь, ничего про отмену такого понятия не нашел там


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Доехал до дубровника в Хорватии [Re: Леший]
      11 апреля 2011 в 13:21 Гілками

Даже если пограничнику на кордоне шпарить выученный наизусть визовый кодекс ЕС, то всё-равно он примет только то решение, которое сочтет нужным, поскольку оспорить его действия реальной возможности гражданин другой страны не имеет. Поэтому, как и раньше, остаётся только "прогибаться под изменчивый мир".

Вообще, со стороны ЕС очень заметно желание, чтобы как можно меньше папуасов шарилось по его просторам. Ввести квоту на их въезд открыто нельзя, типа недемократично, поэтому и приходится изворачиваться с якобы "упрощениями", которые на деле оказываются дополнительными препятствиями.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Доехал до дубровника в Хорватии [Re: Леший]
      11 апреля 2011 в 13:52 Гілками

В ответ на:

ничего про отмену такого понятия не нашел там




Такого понятия как термина собственно никогда и не было. Что поменялось с введением кодекса:
1. Введено понятие "единая шенгенская виза" - ты пересекаешь границу не определенного государства, а границу шенгена.
2. Отмена транзитных виз тип "В". Т.е. имея одну визу ты имеешь право перемещаться по всему шенгену.
3. Визу нужно получать в консульском отделе страны наибольшего пребывания.

В принципе, единственный случай, когда действует "правило первого въезда" - при подаче на визу, когда невозможно определить страну преимущественного пребывания.

Там по моей ссылке ниже Кодекса есть еще вопросы и ответы консультантов. Посмотри еще их.

Змінено BMB2110 (17:27 11/04/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 7546
С нами с 01.01.2011

Re: Доехал до дубровника в Хорватии [Re: BMB2110]
      11 апреля 2011 в 14:53 Гілками

В ответ на:

1. Введено понятие "единая шенгенская виза" - ты пересекаешь границу не определенного государства, а границу шенгена.




Уже много раз было сказано, что такого понятия - "единого шенгена" - нет и никогда не было. В том числе и местные вообще-то имеют считай что вид на жительство в своей стране - тип "D", плюс автоматическую как граждане ЕС тип "C" в другие страны соглашения. ЕС - это не что-то типа СССР - это ни разу не единое государство.

В ответ на:

2. Отмена транзитных виз тип "В". Т.е. имея одну визу ты имеешь право перемещаться по всему шенгену.




А есть еще аэропортовые транзитные визы. А отмена транзитных типа "B" введена автоматически с расширением национальных долговременных типа "D" до "D+C по умолчанию", в то время как до того только "D" обеспечивала только пребывание в конкретной стране и повод получить транзитную "B" для проезда в эту конкретную страну. Хотя на самом деле обычно все сразу же выдавали "D+C", только "явно". А то тут какому-то там китайскому студенту где-то в Голландии выдали только "D", и он, бедолага, не мог попасть в библиотеку в соседней Бельгии...



Ты так и не привел конкретные пункты где конкретно сказано "имеешь право по всему шенгену".

В ответ на:

3. Визу нужно получать в консульском отделе страны наибольшего пребывания.

В принципе, единственный случай, когда действует "правило первого въезда" - когда невозможно определить страну преимущественного пребывания.




А это так всегда и было. Собственно, "правило первого въезда" как бы прямо на это и намекает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Доехал до дубровника в Хорватии [Re: Fogol]
      11 апреля 2011 в 15:47 Гілками

В ответ на:

Уже много раз было сказано, что такого понятия - "единого шенгена" - нет и никогда не было.




Кем, когда, где, в каком документе? Читай статью 2 Визового Кодекса

В ответ на:

Ты так и не привел конкретные пункты где конкретно сказано "имеешь право по всему шенгену".




Читай статью 1 Визового Кодекса

В ответ на:

Собственно, "правило первого въезда" как бы прямо на это и намекает.




На что намекает? Когда у человека уже виза на руках? Читай статью 1 Визового Кодекса


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: Доехал до дубровника в Хорватии [Re: BMB2110]
      27 апреля 2011 в 22:44 Гілками

В воскресенье ехал через Лужанку, наши погранцы подтвердили репрессии против владельцев польских виз. Разворачивают всех, у кого польская шенгенская виза не проштампована Польшей.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Гуру ***
6 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 8463
С нами с 03.12.2002

Снова ездил в европу [Re: FLASH]
      16 июня 2011 в 15:23 Гілками

Кто помнит как меня не пустили в Венгрии по польской визе. Снова ездил по делам в Европу. Туда поехал через Польшу. Никто даже приглашения не спросил и не спросили почему венгры не пустили. Обратно выезжал через Венгрию, так было короче.
Каково было мое удивление когда венгры попросили довезти обратно в Украину чувака с польской визой, как меня когдато. Его венгры сняли с автобуса.
Спросил у наших погранцов, сказали что венгров так и не попустило и все зависит от настроения смены.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 2997
С нами с 09.12.2008

Re: Снова ездил в европу [Re: FLASH]
      24 июня 2011 в 17:06 Гілками

Я на пасху переезжал границу венгерскую. Это было на Пасху. Обе границы прошли за 15 минут, но мою визу сразу нормально пропустили, а жены рассматривали через хрень какую-то увеличительную (французская). Не знаю зачнм, но все было ок. Обратно стояли на венгерской 3,5 часа.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 969
С нами с 21.06.2004

Re: Снова ездил в европу [Re: alex131]
      25 июня 2011 в 01:52 Гілками

В котором часу стояли обратно 3.5 часа? По моим наблюдениям, туда надо переходить рано утром, а обратно поздно вечером и все будет нормуль.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: Снова ездил в европу [Re: ]
      25 июня 2011 в 14:18 Гілками

В ответ на:

Какие проблемы могут нас ждать на польской таможне и на обратном пути через венгерскую таможню?



Крім черг проблем жодних. Ви перший вїзд до Литви зробили, що ще треба? Більш того, я до Латвії через Польщу їздив з латвійською та литовською візами без польської (перед сами введенням Шенгену).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
1 користувачів і 75 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 18545

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія