autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Что посмотреть на северо-востоке Франции ?

member ***
Донецк
Сообщения: 166
С нами с 10.07.2007

Что посмотреть на северо-востоке Франции ?
      6 апреля 2011 в 15:51 Гілками

Сабж...

Если кто-то был в этих краях, что порекомендуете ?

Кале и Дюнкерк, насколько я понимаю, не должны быть чем-то особенным.
Ну море и широченные пляжи...
Аллес. Или ошибаюсь?

Что представляет собой Булонь-сюр-Мер ?

По фото в инете заинтересовал Лилль.
Кто-нибудь посещал?

Заслуживает ли посещения Реймс?

Париж, Бельгию и Люксембург не предлагать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Что посмотреть на северо-востоке Франции ? [Re: Hedg]
      6 апреля 2011 в 17:01 Гілками

Ходить в соседнюю ветку и читать про Нормандию

В Лилле были - ну, мелкий городок с типичной для Бельгии архитектурой. После Бельгии там делать нечего.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Донецк
Сообщения: 166
С нами с 10.07.2007

Re: Что посмотреть на северо-востоке Франции ? [Re: krolyk]
      6 апреля 2011 в 17:33 Гілками

В ответ на:

В Лилле были - ну, мелкий городок с типичной для Бельгии архитектурой. После Бельгии там делать нечего.




М-да...
А в Бельгии куда еще ехать после Брюсселя, Антверпена, Оостенде, Брюгге, Гента, Намюра, Лювена, Мехелена, Динанта ?..
Шарлеруа ?..

Нормандия - красиво, но не впишемся в один день без суеты.
Ранее были посещены Кан, Сен-Мало, Ренн...

Что Руан собой представляет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1021
С нами с 03.07.2008

Re: Что посмотреть на северо-востоке Франции ? [Re: Hedg]
      6 апреля 2011 в 19:08 Гілками

Реймс, безусловно, заслуживает посещения, особенно если Вы любите готические соборы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Донецк
Сообщения: 166
С нами с 10.07.2007

Re: Что посмотреть на северо-востоке Франции ? [Re: Djamka]
      6 апреля 2011 в 19:11 Гілками

В ответ на:

Реймс, безусловно, заслуживает посещения, особенно если Вы любите готические соборы.




Спасибо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Что посмотреть на северо-востоке Франции ? [Re: Hedg]
      6 апреля 2011 в 22:25 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В Лилле были - ну, мелкий городок с типичной для Бельгии архитектурой. После Бельгии там делать нечего.



М-да...
А в Бельгии куда еще ехать после Брюсселя, Антверпена, Оостенде, Брюгге, Гента, Намюра, Лювена, Мехелена, Динанта ?..
Шарлеруа ?..



Льеж, Аахен - но опять таки, небольшие городки; они достаточно близко друг к другу но очень разные - ибо из разных культур.
В ответ на:

Что Руан собой представляет?



Вот в Руане день-два провести кмк очень даже замечательно - в ветке про Нормандию его все наперебой советовали.
И совсем-совсем не похож на Бельгию, да и на Париж крайне мало -- тут сохранилась средневековая застройка. Сразу вспоминается кина про Жанну д-Арк
В ответ на:

Заслуживает ли посещения Реймс?



Предполагаю, что это такая себе французская Пиза: город одной достопримечательности, где расположен самый высокий готический собор, в котором короновались короли Франции © любой туристический справочник. Я такие места не люблю.
Правда, конкретно в Реймсе мне бывать не доводилось

Змінено krolyk (22:32 06/04/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Донецк
Сообщения: 166
С нами с 10.07.2007

Re: Что посмотреть на северо-востоке Франции ? [Re: krolyk]
      7 апреля 2011 в 08:03 Гілками

krolyk, спасибо

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Что посмотреть на северо-востоке Франции ? [Re: krolyk]
      7 апреля 2011 в 09:01 Гілками

В ответ на:

Льеж, Аахен - но опять таки, небольшие городки...



Кстати! конкретно с Льежем сам нарвался - но это правило вообще в регионе работает.
Обязательно записывайте/запоминайте названия городов на всех местных языках. Потому как из Брюсселя выезжаешь по указателям на Luik, потом при въезде в Валлонию они ВНЕЗАПНО превращаются в Lie`ge, а с немецкой стороны надо ехать на Lu:ttich.
В Википедии всё написано

Когда на скорости 140 км/ч с указателей пропадает твой пункт назначения - это тот ещё сюрприз


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Что посмотреть на северо-востоке Франции ? [Re: krolyk]
      7 апреля 2011 в 10:25 Гілками

В ответ на:

Когда на скорости 140 км/ч с указателей пропадает твой пункт назначения - это тот ещё сюрприз



Навигатор рулит безотказно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1021
С нами с 03.07.2008

Re: Что посмотреть на северо-востоке Франции ? [Re: krolyk]
      7 апреля 2011 в 10:32 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Заслуживает ли посещения Реймс?



Предполагаю, что это такая себе французская Пиза: город одной достопримечательности, где расположен самый высокий готический собор, в котором короновались короли Франции © любой туристический справочник. Я такие места не люблю.
Правда, конкретно в Реймсе мне бывать не доводилось



В общем, правильное определение: кроме собора там смотреть нечего или мы не заметили. Но сам собор - просто ВАУ, один из красивейших, по моему мнению (готикой увлекаюсь, посещаю целенаправленно).
Кстати, Аахен тоже порекомендую: очень симпатичный городок и, кстати, там тоже нехилый собор


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Что посмотреть на северо-востоке Франции ? [Re: krolyk]
      7 апреля 2011 в 10:35 Гілками

В ответ на:

Предполагаю, что это такая себе французская Пиза: город одной достопримечательности, где расположен самый высокий готический собор, в котором короновались короли Франции © любой туристический справочник. Я такие места не люблю.
Правда, конкретно в Реймсе мне бывать не доводилось



В принципе - да. Полдня достаточно. Еще древнеримские Марсовы ворота III века н.э. и пара дворцов.
Основная туристская фишка кроме собора - шампанское, Шампань однако
Поэтому выбор данного напитка огромен и на любой кошелек, а также в самой разнообразной таре, от огромных бутылей до "мерзавчиков"
Онли фор руссо туристо видел в одном магазнчике прикольную табличку на русском языке на отдельной витринке - "полусладкое"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3549
С нами с 22.03.2007

Re: Что посмотреть на северо-востоке Франции ? [Re: Hedg]
      7 апреля 2011 в 11:01 Гілками

отведать Галеты, в маленьких городишках у фермеров купить Кальвадос ну или сидр.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Донецк
Сообщения: 166
С нами с 10.07.2007

Re: Что посмотреть на северо-востоке Франции ? [Re: Djamka]
      7 апреля 2011 в 11:07 Гілками

В ответ на:

В общем, правильное определение: кроме собора там смотреть нечего или мы не заметили. Но сам собор - просто ВАУ, один из красивейших, по моему мнению (готикой увлекаюсь, посещаю целенаправленно).
Кстати, Аахен тоже порекомендую: очень симпатичный городок и, кстати, там тоже нехилый собор




В Аахене мы были.
Да, красивый собор.
Но, если честно, слегка зажрались в этом плане , и зрелищ в городе явно не хватило.
Помню, лошади там прикольные возле ж/д вокзала, и вообще есть интересная городская скульптура.

В Реймс может получится заехать на часик чисто глянуть на собор...
Посмотрел на фотки - солидное сооружение.

Вообще во Франции более всего, пожалуй, были впечатлены Мон-Сен-Мишелем...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Донецк
Сообщения: 166
С нами с 10.07.2007

Re: Что посмотреть на северо-востоке Франции ? [Re: alex_b]
      7 апреля 2011 в 11:10 Гілками

В ответ на:

Основная туристская фишка кроме собора - шампанское, Шампань однако
Поэтому выбор данного напитка огромен и на любой кошелек, а также в самой разнообразной таре, от огромных бутылей до "мерзавчиков"
Онли фор руссо туристо видел в одном магазнчике прикольную табличку на русском языке на отдельной витринке - "полусладкое"




А шампанское реально стоит того, чтобы его везти из Франции?

Нет, правда, оно реально лучше, чем, допустим, наше Артемовское?

Вина обалденные сухие и полусладкие мы покупали во Франции в винных кооперативах провинции. Таких вин в супермаркетах нет.
Но все это были более южные регионы Франции.

В Шампани такие кооперативы есть?
Как там с виноградниками?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Что посмотреть на северо-востоке Франции ? [Re: Hedg]
      7 апреля 2011 в 11:32 Гілками

В ответ на:

А шампанское реально стоит того, чтобы его везти из Франции?

Нет, правда, оно реально лучше, чем, допустим, наше Артемовское?



Сложный вопрос Я лично не большой знаток шампанского. То есть, как любой интеллихентный человек понимаю, что надо покупать Мумм или Вдову Клико , но деньог жалко, как настоящему интеллихэнту.
Там просто заходишь в магазин, а в нем представлено шампанское 50-70 марок , большинство из которых абсолютно неизвестны тебе.
Факт, что оно будет хорошее, поэтому 2-3 бутылочки недорогого я бы привез в качестве сувенира.
Но сам когда был, то вез с собой сухое обычное , как-то я его больше люблю


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Донецк
Сообщения: 166
С нами с 10.07.2007

Re: Что посмотреть на северо-востоке Франции ? [Re: alex_b]
      7 апреля 2011 в 12:05 Гілками

alex_b, спасибо

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Что посмотреть на северо-востоке Франции ? [Re: Hedg]
      7 апреля 2011 в 19:36 Гілками

В ответ на:

А шампанское реально стоит того, чтобы его везти из Франции?
Нет, правда, оно реально лучше, чем, допустим, наше Артемовское?



ЭЭЭЭЭээээээ.....

Ну тут такой тонкий момент: если для тебя французская кухня - плоха, потому что нету гречневой каши со шкварками, то канеш: своё-артёмовское самое лучшее, куда уж.

Только у меня в Карраре до сих валяется бутылка конкретно артёмовского - и никому она нафик не нужна, т.к. распробовали столько всякого разного другого
И итальянцам её дарить, вроде как, неудобно: итальянцам? вино?

В ответ на:

В Шампани такие кооперативы есть?
Как там с виноградниками?



Аскс!
Именно так и надо в Шампань за вином ездить, недельки две по сёлам-склонам, от винодельни к винодельне. (Съездим с женой в отпуск - смогу рассказать )
А купить пару бутылок наугад в магазине для туристов? Ну, разве от безысходности, если времени на другое нет.


ЗЫ Вообще, если в других странах жить подолгу, а не наезжать на недельку - т.е. чтобы было время приспособиться к местным кулинарным традициям, понять, что и как едят, что с чем лучше и т.д. -- то становится совершенно очевидно: еда в Уркаине полное говно. По ценам Европу догнали и перегнали (сравните, например, с Чехией - там еда дешевле нашего), а по качеству догонять даже не пытались: наш же человек жрёт всё (типа клобас из сои и бумаги). Да, конечно, есть особенности, в разных странах разные; там нет кисломолочки, там нету гречки, там ещё что-то из привычного рациона отсутствует, кефир надо искать у турков, семки - в зоомагазине.
Но если не ставить во главу угла традиционную украинскую кухню, то везде в Европе (где мне доводилось бывать) местная еда лучше, а местами и дешевле.

ЗЗЫ Дискутировать не буду, просто описал своё видение ситуации.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сочи-Лондон
Сообщения: 4650
С нами с 30.05.2010

Re: Что посмотреть на северо-востоке Франции ? [Re: Hedg]
      8 апреля 2011 в 08:53 Гілками

В ответ на:

Сабж...

Если кто-то был в этих краях, что порекомендуете ?

Кале и Дюнкерк, насколько я понимаю, не должны быть чем-то особенным.
Ну море и широченные пляжи...





Ну... И этого уже немало!
Я, например, люблю просто побродить по деревушкам, отведать местной кухни, испить чего-нибудь...
На подъезде к Кале увидишь интересные французские новации - скопировали наши дачные участки, сотки в две-три и вдохновенно ковыряются там, выращивая какую-нибудь морковку и шпинат.
Идеально ухоженные поля, животные на них. Сельская идиллия!
Если фанат моря, можно договориться в владельцами лодок - выйти в море, забросить спиннинг. Да и пляжи там замечательные!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сочи-Лондон
Сообщения: 4650
С нами с 30.05.2010

Re: Что посмотреть на северо-востоке Франции ? [Re: krolyk]
      8 апреля 2011 в 09:05 Гілками

В ответ на:


там нет кисломолочки, там нету гречки, там ещё что-то из привычного рациона отсутствует, кефир надо искать у турков, семки - в зоомагазине.
Но если не ставить во главу угла традиционную украинскую кухню, то везде в Европе (где мне доводилось бывать) местная еда лучше, а местами и дешевле.




Ну европейцы не только поучают но и учатся... Сейчас, в Англии страдаю от отсутствия привычного, родного кефира, ихние йогурты - туфта! Но зато нашёл аналог сметаны - в Англии он называется - органический йогурт в греческом стиле. А гречка и семки да...
Про украинскую кухню не согласен, украинская (и русская) кухня вкуснее! Имею ввиду обыденные, прозаические ежедневные блюда. Европейские хозяйки малоизобретательны по сравнению с нашими! Я б свою прибил, если б увидел утром на столе эти корнфлексы!

Змінено Паджеро (09:10 08/04/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Что посмотреть на северо-востоке Франции ? [Re: krolyk]
      8 апреля 2011 в 13:21 Гілками

В ответ на:

Вообще, если в других странах жить подолгу, а не наезжать на недельку - т.е. чтобы было время приспособиться к местным кулинарным традициям, понять, что и как едят, что с чем лучше и т.д. -- то становится совершенно очевидно: еда в Уркаине полное говно



Бог ты мой, скока снобизЬмА и пионерского радикализЬма.
Плавали - знаем, кушали и пили - знаем. Так что представление имею.
Если тебе не нравятся блюда украинской кухни, то это еще не значит, что сама кухня плоха. Элементарно.
В той же Чехии у меня от их кнедликов вообще волосы дыбом встали, когда я увидел, что человек может съесть зараз полкило толстенных ломтей склизковатого вареного картофельно-мучного теста, вымакивая этими кнедликами поллитра мясной подливы в тарелке. При этом само мясо приготовлено так себе, вполне обычно .
И свиной стейк в Германии ничем по вкусу не отличается от нашего куска свинины.
В-общем можно долго перечислять вкусные и невкусные вещи в разных странах по своему разумению.

В ответ на:

Только у меня в Карраре до сих валяется бутылка конкретно артёмовского - и никому она нафик не нужна, т.к. распробовали столько всякого разного другого



Рассказываю. Около 70 процентов продукции Артемовского завода регулярно и легко продается в той же Франции.
Нужно знать только, что бутылки АЗШВ с этикеткой Артемовское - это ширпотреб, обычно сладенький, для нашего народа. А сравнивать надо шампанское в бутылках с надписью Кримсект. Ессно брют и экстрабрют. И это шампанское не будет валяться ни у кого без дела. Сами угощали приезжих французов, вполне распальцованных и вполне откровенных в оценках украинских вещей. Они потом сами купили по паре бутылочек с собой.
Так что может это и не Мумм, но шампанское достойного уровня.
В ответ на:

Именно так и надо в Шампань за вином ездить, недельки две по сёлам-склонам, от винодельни к винодельне. (Съездим с женой в отпуск - смогу рассказать )
А купить пару бутылок наугад в магазине для туристов? Ну, разве от безысходности, если времени на другое нет



Хм, представляю себе эти поездки. То есть неделю ездишь, пробуешь, потом возвращаешься в самую первую и покупаешь Если бы у меня был бизнес в шампанском, то я бы так и сделал.
А обычный человек все это может попробовать, не сходя с места, купив несколько сортов в магазине. И причем тут туристы? Типа это для них специально палево в Жмеринке забодяжили, что-ли?
В этих специализированных магазинах в Реймсе прекрасно затаривались ящичками в багажники машин со вполне французскими номерами из других регионов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 59 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4727

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія