autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Болгария 2011 (70/71)

важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Болгария 2011 [Re: Yorc]
      19 ноября 2011 в 10:30 Гілками

да, через маяки ехать надо, по привычке нарисовал. там ремонт был недавно, закрыта трасса была. сейчас уже все ок.
в румынии транзит не раньше, чем виза начнет действовать, никакого дня запаса нет. но в таком варианте по румынии 150 км всего, проскочишь и не заметишь, дорога там нормальная. из практики - от одессы до силистры часов шесть без напряга.
не забудь купить виньетки румынские и болгарские - проверяют на выезде. болгарскую на границе, румынскую на первой же заправке. с румынами не шути, полиция любит тупо остановить и проверить виньетку. если не будет на первой заправке, то покрутись по галацу и найди заправку где они есть. например, если на первой заправке по дороге их нет, то первый светофор, поворачиваешь направо и едешь метров 500 до заправки. ну, или уточни на первой заправке, там парень по-английски хорошо говорит.
в молдавии скорее ближе к европе, касательно границы. все гораздо проще чем в россии и белоруссии, никакого временного ввоза, единственное - надо оплатить экологический сбор 25 лей (гривны берут), квитанцию не выбрасывай, на выезде могут проверить.
вот с румынами приготовься - аптечка, огнетушитель, жилетка, знак аварийной остановки. могут все проверить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: Болгария 2011 [Re: claw]
      19 ноября 2011 в 11:00 Гілками

claw 19.11.2011 10:30 пишет:


вот с румынами приготовься - аптечка, огнетушитель, жилетка, знак аварийной остановки. могут все проверить.




Т.к. не первый раз за кордон, поэтому комплект в машине всегда. Кстати, где то слышал, что жилетки уже 2 должно быть. И Румыны вроде 2 знака требуют, или это все из разряда ОБС ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Болгария 2011 [Re: Yorc]
      19 ноября 2011 в 11:45 Гілками

Yorc 19.11.2011 11:00 пишет:

где то слышал, что жилетки уже 2 должно быть. И Румыны вроде 2 знака требуют, или это все из разряда ОБС ?



вообще, жилеток должно быть по количеству пассажиров. но обычно хватает одной, т.к. можно сказать, что выходить будет только водитель, если не дай бог что. а про два знака - это уже перебор, хотя у немцев видел, как дядя ставит знаки спереди и сзади.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 117
С нами с 02.08.2006

Re: Болгария 2011 [Re: claw]
      21 ноября 2011 в 14:23 Гілками

Уважаемые знатоки, едем в январе в Банско. Как добраться до Галаца понятно. Но есть вопросы по дальнейшему маршруту, а именно:
1. В целом, оптимален ли маршрут.
2. Переход границы Румыния - Болгария в Джурджу. Есть какие нибудь тонкости (график работы/пересменки), доп платежи?
3. От Софии в Банско гугл ведет через Белово. Не лучше ли ехать через Дупницу и Благоевград?
4. Может есть еще какие-нибудь альтернативные варианты?
Заранее спс


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Сообщения: 326
С нами с 31.08.2006

Re: Болгария 2011 [Re: Snezh]
      21 ноября 2011 в 18:40 Гілками

Snezh 21.11.2011 14:23 пишет:

Уважаемые знатоки, едем в январе в Банско. Как добраться до Галаца понятно. Но есть вопросы по дальнейшему маршруту, а именно:
1. В целом, оптимален ли маршрут.
2. Переход границы Румыния - Болгария в Джурджу. Есть какие нибудь тонкости (график работы/пересменки), доп платежи?
3. От Софии в Банско гугл ведет через Белово. Не лучше ли ехать через Дупницу и Благоевград?
4. Может есть еще какие-нибудь альтернативные варианты?
Заранее спс




1. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно перечитать все страницы. В принципе, да.
2. Джурджу - Русе. Работает целосуточно. Насчет пересменок - не знаю, наверное как все (в 8,00; 20,00). Обычно работают быстро. Этот пункт находится на мосте Дружбы над Дунаю. Платить нужно за мост на его входе - с Румынии в Болгарии стоимость 6 евро (25,29 леи), в обратном направлении - 2 евро (4 лева). Цены были такие летом - может на зиму поменялись и поравнились (тоесть 6 евро). Пасспортный и таможенный контроль - один, после моста. Не забывайте о винетках - как и в Румынии, так и в Болгарии. Как в Галаце - не знаю, но на входе в Русе есть специальное окошко, но возможно там не будет наличных. Можете спокойно продолжить - в течении следующих пару километров будет несколько заправок, где тоже можете купить. Если в обратном направлении будете покупать румынскую винетку, можно сделать это на заправку Petrom-OMV, сразу после пограничного пункта. Минимальная на легковой автомобиль (Ровинета минимала) - 3 евро (12,65 леи). Берут только леи или кредитку. Румынская винетка нигде не клеится - нужно хранить кассовой бон с номерами вашего авто.
3. Не верьте Гуглу - самый лучший маршрут через южной окружной Софии и далее на Перник, Дупница, Благоевград, Симитли, Банско. Если хотите, можете ехать через "старую" дорогу - Княжево, Владая, Драгичево; а можно и продолжить еще немного по окружную и далее по новому автобану "Люлин" - мимо Мало Бучино и Големо Бучино. Северную дугу окружную категорически не рекомендую. Если в выходной или ночью - можно и через центр столицы.
4. Вариантов есть, но они не лучше. Дело в том, что дорога Велинград-Банско почти в целом своем протежении не в лучшем состоянии (конечно, можно ехать, но не очень приятно). С другой стороны дорога Е-79 (София-Дупница-Симитли и далее на Грецию), а также и Симитли-Банско очень загруженая, а обгонять почти негде. Автобан построили только до Долна Диканя, есть еще несколько отрезков 4-полоски. В пятницу, субботу и воскресенье ехать нужно очень осторожно, в потоке (а его будет почти немеряно).

И в заключении - Банско один из самых загруженых зимних курортов. А заниматься зимними спортами в Болгарии можно не только там - есть например Витоша возле Софии, Пампорово (недалеко от города Смолян, в горах Родопи), а также еще несколько не так крупных и загруженых зимних курортов. Но каждый ищет для себя то, что нравиться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 117
С нами с 02.08.2006

Re: Болгария 2011 [Re: gr_kanev]
      22 ноября 2011 в 10:58 Гілками

В ответ на:



1. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно перечитать все страницы. В принципе, да.
2. Джурджу - Русе. Работает целосуточно. Насчет пересменок - не знаю, наверное как все (в 8,00; 20,00). Обычно работают быстро. Этот пункт находится на мосте Дружбы над Дунаю. Платить нужно за мост на его входе - с Румынии в Болгарии стоимость 6 евро (25,29 леи), в обратном направлении - 2 евро (4 лева). Цены были такие летом - может на зиму поменялись и поравнились (тоесть 6 евро). Пасспортный и таможенный контроль - один, после моста. Не забывайте о винетках - как и в Румынии, так и в Болгарии. Как в Галаце - не знаю, но на входе в Русе есть специальное окошко, но возможно там не будет наличных. Можете спокойно продолжить - в течении следующих пару километров будет несколько заправок, где тоже можете купить. Если в обратном направлении будете покупать румынскую винетку, можно сделать это на заправку Petrom-OMV, сразу после пограничного пункта. Минимальная на легковой автомобиль (Ровинета минимала) - 3 евро (12,65 леи). Берут только леи или кредитку. Румынская винетка нигде не клеится - нужно хранить кассовой бон с номерами вашего авто.
3. Не верьте Гуглу - самый лучший маршрут через южной окружной Софии и далее на Перник, Дупница, Благоевград, Симитли, Банско. Если хотите, можете ехать через "старую" дорогу - Княжево, Владая, Драгичево; а можно и продолжить еще немного по окружную и далее по новому автобану "Люлин" - мимо Мало Бучино и Големо Бучино. Северную дугу окружную категорически не рекомендую. Если в выходной или ночью - можно и через центр столицы.
4. Вариантов есть, но они не лучше. Дело в том, что дорога Велинград-Банско почти в целом своем протежении не в лучшем состоянии (конечно, можно ехать, но не очень приятно). С другой стороны дорога Е-79 (София-Дупница-Симитли и далее на Грецию), а также и Симитли-Банско очень загруженая, а обгонять почти негде. Автобан построили только до Долна Диканя, есть еще несколько отрезков 4-полоски. В пятницу, субботу и воскресенье ехать нужно очень осторожно, в потоке (а его будет почти немеряно).

И в заключении - Банско один из самых загруженых зимних курортов. А заниматься зимними спортами в Болгарии можно не только там - есть например Витоша возле Софии, Пампорово (недалеко от города Смолян, в горах Родопи), а также еще несколько не так крупных и загруженых зимних курортов. Но каждый ищет для себя то, что нравиться.




Огромное ппасибо за развернутый ответ, думаю многим будет полезен.
В целом картина понятна. Вот же ж гугл... я так и думал, что от Софии лучше ехать через Дупница и Благоевград.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Киев
Сообщения: 140
С нами с 18.01.2011

Re: Болгария 2011 [Re: claw]
      22 ноября 2011 в 21:50 Гілками

А еще лучше не крутится по галаци и т.п., а купить виньетку через интернет. Цена та же.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: Болгария 2011 [Re: claw]
      25 ноября 2011 в 18:50 Гілками

Вопрос по маршруту, прочитал почти всю ветку, но он остался.
Как я понял вдоль побережья, через Констанцу не советуют ехать из за того, что там обычно боьшой трафик. Сейчас то его нет? На вид получается короче, или я ошибаюсь?
Имею ввиду 22ю дорогу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Болгария 2011 [Re: Yorc]
      25 ноября 2011 в 19:45 Гілками

Yorc 25.11.2011 18:50 пишет:

Вопрос по маршруту, прочитал почти всю ветку, но он остался.
Как я понял вдоль побережья, через Констанцу не советуют ехать из за того, что там обычно боьшой трафик. Сейчас то его нет? На вид получается короче, или я ошибаюсь?
Имею ввиду 22ю дорогу.



вроде-как по побережью километров на 70 больше, но я так никогда не ездил, так что точно не скажу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Сообщения: 326
С нами с 31.08.2006

Re: Болгария 2011 [Re: Yorc]
      25 ноября 2011 в 19:46 Гілками

Yorc 25.11.2011 18:50 пишет:

Вопрос по маршруту, прочитал почти всю ветку, но он остался.
Как я понял вдоль побережья, через Констанцу не советуют ехать из за того, что там обычно боьшой трафик. Сейчас то его нет? На вид получается короче, или я ошибаюсь?
Имею ввиду 22ю дорогу.




А если не сложно, можно ли маршрут (и его варианты) поподробнее в студио ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Кишинёв
Сообщения: 243
С нами с 22.07.2011

Re: Болгария 2011 [Re: Yorc]
      25 ноября 2011 в 22:57 Гілками

Yorc 25.11.2011 18:50 пишет:

Вопрос по маршруту, прочитал почти всю ветку, но он остался.
Как я понял вдоль побережья, через Констанцу не советуют ехать из за того, что там обычно боьшой трафик. Сейчас то его нет? На вид получается короче, или я ошибаюсь?
Имею ввиду 22ю дорогу.



Короче получается. Но Вы от Галаца (уже за паромом) берите не на Исакчу (Тулчу). А на Мэчин и по дороге 22D до 22-й дороги. Этот участок вообще пустой. А дальше по 22-й. Летом и осенью ездил, не могу сказать, что большой трафик - средний. А сейчас, думаю, еще меньше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: Болгария 2011 [Re: gr_kanev]
      26 ноября 2011 в 00:39 Гілками

gr_kanev 25.11.2011 19:46 пишет:



А если не сложно, можно ли маршрут (и его варианты) поподробнее в студио ?




Сори, быстро не могу найти, а много времени нет, собираюсь на Одессу выезжать утром, а сумка еще не сложена.
Здесь где ты выше есть ссылка на карту с разноцветными маршрутами.
Я спрашиваю, про самый правый. В Галаце он сразу на Юг уходит. Надеюсь нормально объяснил?;)
Вы как местный, как посоветуете в это время года ехать? Конечная точка Несебр.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
s35 1
СуперСтар **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 5926
С нами с 28.01.2004

Re: Болгария 2011 [Re: Yorc]
      26 ноября 2011 в 00:43 Гілками

Yorc 26.11.2011 00:39 пишет:

gr_kanev 25.11.2011 19:46 пишет:

Конечная точка Несебр.


Упс. А если не секрет, что в такое время года можно делать в Несебре?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: Болгария 2011 [Re: s35]
      26 ноября 2011 в 00:48 Гілками

s35 26.11.2011 00:43 пишет:

Упс. А если не секрет, что в такое время года можно делать в Несебре?



Воздухом дышать, отдыхать, кататься по побережью. Люблю отдыхать в межсезонье.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: Болгария 2011 [Re: gr_kanev]
      26 ноября 2011 в 01:01 Гілками
энтузиаст ****
Сообщения: 326
С нами с 31.08.2006

Re: Болгария 2011 [Re: s35]
      26 ноября 2011 в 13:26 Гілками

К сожалению по Румынию никак не могу помочь - там я не местный. Насчет Болгарии - все же кажется, что лучше через Йовково-Кардам-Добрич-Варна, чем через Дуранкулак-Шабла-Каварна-Балчик-Варна. Имею ввиду, что дорога наверное лучше (сам не проверял) внутреннее, чем вдоль моря. Зато зимой, если случатся сильные снегопады, внутреннее хуже - можно попасть на закрытые дороги на неделю. Хотя и по дороге вдоль моря можно попасть на это. По навигатору - вдоль моря по Болгарии 200 км, 3 часа и 9 минут (с Границы до Несебра), по Румынии - 44,5 км и 41 минуты (с перекрестка DN38 и DN39 до границы); по внутренней дороге 53 км и 51 минуты по Румынии (с того самого перекрестка до границы) и по Болгарии 185 км и 3 часа 6 минут. Так что разницу по времени и километров вряд ли ощутите. Если не поняли, имею ввиду синий маршрут, но южнее Констанцы.

Змінено gr_kanev (13:32 26/11/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: Болгария 2011 [Re: gr_kanev]
      27 ноября 2011 в 09:35 Гілками

Паром Селистру отметаете ? Через него дальше? А ві кстати в каких краях живете, не по дороге? Устроили бы мини автоашную сходку по пути

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Сообщения: 326
С нами с 31.08.2006

Re: Болгария 2011 [Re: Yorc]
      27 ноября 2011 в 13:05 Гілками

Yorc 27.11.2011 09:35 пишет:

Паром Селистру отметаете ? Через него дальше? А ві кстати в каких краях живете, не по дороге? Устроили бы мини автоашную сходку по пути



Похоже, дальше получается - зачем "бегать" еще на запад, если вам нужно на восток, на морскому берегу. Кроме того добавляется паром (бак) в г. Силистра. С Несебра до Силистры - 4 часа и 252 км; с Калараша до Браилы - 148 км, 2 часа 10 минут. С Браилы до развилки с моего предыдущего поста - 182 км, 2 часа 43 минут (это по моему навигатору - румынская карта не самая свежая - вышла и новая, но еще не приобрел). Не знаю как по Румынии дороги, но Силистра-Добрич в хорошем состоянии.
Я живу в г. Търговище - не совсем по пути, но и не очень далеко. Если что, можем в личку договориться - явки, паролы.

P.S. Похоже, либо неправильно подсчитал, либо через Силистра-Калараш быстрее (на 20-30 минут) и короче (на 25-30 км) - это не считая переход Дуная на баке !


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: Болгария 2011 [Re: gr_kanev]
      27 ноября 2011 в 17:23 Гілками

Иго8 то же считает, что через Селстру короче, Вобщем по ходу буду похоже решать.
Первую часть дорогт ия уже прошел вчера. Так, что от Одессы теперь буду ехать. Отпишусь по результатам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
56 лет (38 лет за рулем), Горловка - Одесса
Сообщения: 15744
С нами с 29.08.2006

Re: Болгария 2011 [Re: Yorc]
      30 ноября 2011 в 10:11 Гілками

Кто бы мог предположить, или кто то мог? Паром в селитре не работает. Вот это было попадалово. Приперлись в 6 вечера, а там не души. Хорошо какой то полицейский на трассе стоял голосовал, у него спросили Говорит " Донт ворк" во общем лишние 150 км намотали, поехали через Констанцу, так, что имейте ввиду двигаясь сюда в межсезонье. Чего не работает, мы не поняли, а полисмен кроме румынского, другими языками не владел.
По Украине, то же где то не так поехал. После Паланки не замораживался с маршрутом, а ехал как Иго показывал, попал в Арциз 100 км дороги. Наших погранцов проехали быстро, румын минут 15 вокруг машины бродил. Удивился, что нет алкоголя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 50 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: ****
Переглядів теми: 139060

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія