autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

[Отчет] Северная Франция: Нормандия и немного Бретани

Мягкая и пушистая ;о) ****
Киев
Сообщения: 2626
С нами с 15.10.2004

[Отчет] Северная Франция: Нормандия и немного Бретани
      31 мая 2011 в 13:00 Гілками

В начале апреля сбылась очередная мечта (или цель - ?) - Нормандия
Не знаю почему, но почему-то мне хотелось туда давно... Когда-то просто наткнулась в интернете на картинки скал и океана и поняла - ХОЧУ!

Подвернулся случай - 2 свободных дня в окрестностях Парижа (от приземления до назначенного часа Х официальной части) и было принято решение променять Париж на поездку к морю. Не пожалела

Нормандия у меня ассоциировалась с океаном, скалами и сыром. Когда начала готовиться к поездке и просматривать информацию, поняла, что там еще есть две интересности: приливы/отливы и мидии/устрицы

Маршрут получился следующий:
Перелет Киев-Париж
Париж - Руан (ночевка) - Etretat - Honfleur - Mont-Saint-Michel - San-Malo (ночевка) - Mont-Saint-Michel - Chantilly - Paris
1100 км.



Ссылка на маршрут в Google Maps: ссылка
(Смотрю на карту - Эх! Сколько ж еще неизведанного! )


Время поездки.
31 марта - 2 апреля 2011


Подготовка к поездке.

Поиск информации ограничился емкой и полезной темой здесь на форуме (как обычно, в последнее время): ссылка
За что всем огромное спасибо!
Я уже не представляю, как бы я планировала поездки, где искала бы информацию и на чье мнение опиралась бы, если бы не вы

Кроме того, в запасе есть путеводитель Крылова, который не устаю рекомендовать ) и Полиглот.

Полезные ссылки (пригодятся в преддверии поездки):
Расписание приливов и отливов: ссылка
...

Отели бронировала стандартно на booking.com - по акционным ценам без права бесплатной отмены бронировки.

До поездки была слабая попытка сделать себе международные права, так как раз началась истерика в новостях о том, что после 29 апреля заграницу с нашими правами без срока действия не выпустят + не хотелось рисковать с арендой автомобиля на ламинированные права (это был намного более весомый аргумент, чем истерика в новостях ).
Но международные права сделать не успела, поэтому забронировала через carrentals.com машину в AVIS и SiXT. Взяли в SiXT, AVIS в аэропорту с блекберри отменила.
Машину дали без проблем на старые ламинированные права.


Одна из фотографий в интернете, на которые я купилась и захотела в Нормандию:



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Мягкая и пушистая ;о) ****
Киев
Сообщения: 2626
С нами с 15.10.2004

Re: Руан - столица Нормандии [Re: -TIGRA-]
      31 мая 2011 в 13:05 Гілками


Руан - столица Нормандии.

Знаменит тем, что здесь :
- судили и сожгли Жанну д'Арк.
- самый высокий собор во Франции (151 метр)
- в Руанском соборе похоронен Ричард Львиное Сердце
- жили и работали Гюстав Флобер и Клод Моне.


Улицы города:




Руанский собор:




Фахверковые домики:






Крест стоит на том месте, где сожгли Жанну д'Арк. А рядом старый рынок, где можно затариться сырами




Флешмобчик: ребята делают вид, что они на пляже Плавают с ластами, загорают, играют в бадминтон... Очень натурально







В целом Руан не сильно впечатлил... Прогуляли там часа три, но хватило бы, наверное, и одного
По крайней мере из всех посещенных мест, он мне понравился меньше всего...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Мягкая и пушистая ;о) ****
Киев
Сообщения: 2626
С нами с 15.10.2004

Re: Этрета - хутор заходящего солнца [Re: -TIGRA-]
      31 мая 2011 в 13:07 Гілками

Этрета - хутор заходящего солнца

Деревушка на меловых скалах Ла-Манша.
Именно то место, куда меня тянуло еще задолго до поездки...
Океан, скалы, пляж, приливы-отливы, а наверху зеленая трава и кафешки с морепродуктами...

Самая главная достопримечательность - скала высотой 70 метров, стоящая отдельно в море...












Колоритный поселок...





Северное Монако?



Вода уже немного ушла (сравните с первой фотографией):






Масштабы скал хорошо понимаешь, если заметить наверху маленькие точки - людей...




В прокате брали Форд Фиеста 1.2. Как-то не подружилась я с этой машиной - никакого удовольствия.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Мягкая и пушистая ;о) ****
Киев
Сообщения: 2626
С нами с 15.10.2004

Re: Онфлёр - северный курорт [Re: -TIGRA-]
      31 мая 2011 в 13:08 Гілками

Онфлёр

Онфлер, Довиль и Трувиль - основные северные курорты Франции еще с XIX века.

Довиль стал знаменитым курортом еще в конце XIX-го века. Это самый близкий морской курорт к Парижу, в котором проходят Фестиваль Американского кино, мировой чемпионат по поло и самый крупный аукцион лошадей во Франции.

Трувиль - старинный рыбацкий поселок, существует со времен викингов.

Онфлер - небольшой, живописный портовый городок со старинной деревянной архитектурой.

Мне Онфлер чем-то напомнил островные городки Хорватии: набережная, старые дома, яхты...







Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Мягкая и пушистая ;о) ****
Киев
Сообщения: 2626
С нами с 15.10.2004

Re: Про дороги и мост Нормандии [Re: -TIGRA-]
      31 мая 2011 в 13:10 Гілками

Дорога в сторону побережья - два ряда постоянно переходят в три и постоянно меняется направление. Ехать комфортно и не утыкаешься в тихоходов:




Много старых арочных мостов:




Дорога на другую сторону Сены ведет через Мост Нормандии - один из самых длинных подвесных мостов в мире.
Его длина 2,4 км, высота пилонов, поддерживающих проезжую часть - 215 метров. Проезд 5 евро






Не смогла пройти мимо Клио на заправке



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Мягкая и пушистая ;о) ****
Киев
Сообщения: 2626
С нами с 15.10.2004

Re: Мон-Сен-Мишель [Re: -TIGRA-]
      31 мая 2011 в 13:13 Гілками

Мон-Сен-Мишель.

Аббатство, которое стоит на острове-скале высотой 78 метров просто в море... Какая-то нереальная картинка.
К скале проложили дамбу длиною 2 км, теперь туда можно подъехать.
Вокруг до самого горизонта либо вода (по время прилива), либо песок (во время отлива).


В ответ на:

Мон Сен-Мишель средневековый замок во Франции, находится он на малом-острове на берегу Нормандии, недалеко от Бретани, который во время прилива почти полностью отделен от материка. Лишь узкая дамба, построенная в 1880-х годов сохраняет связь с побережьем. Здесь требуется соблюдать сособую осторожность: так как приливные волны накатывают быстро – многие туристы утонули при попытке пересечь песчаную бухту. В отличие от других замков во Франции, которая возводились как оборонительные сооружения или для удовольствия и восхваления дворцов, Мон Сен-Мишель берет свое начало, как монастырь. Сегодня замок привлекает к себе более четырех миллионов туристов в год, что намного больше, чем в большинстве замков во Франции в том числе замок был освещен в многочисленных фильмах, мультфильмов, и даже видеоигр.




В самом городке погулять не успели, но заехать проезжая мимо успели два раза - ночью и днем



То же самое ночью:




А так это выглядит с берега:




В интернете по приезду встретила фотографии этих мест с воздуха.

Прилив:



И отлив:



Некоторые парковки во время прилива заливает водой ... Зазеваться и оставить свою машину не там сложно - везде таблички и специально обученные люди, которые подсказывают куда ехать. Но все равно как-то неуютно
Особенно после того, как почитала в путеводителях, что прилив в этих местах в день весеннего равноденствия (то есть за неделю до нашего приезда) идет со скоростью 40 км/ч


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Мягкая и пушистая ;о) ****
Киев
Сообщения: 2626
С нами с 15.10.2004

Re: Сен-Мало - город корсаров [Re: -TIGRA-]
      31 мая 2011 в 13:17 Гілками

Дальней точкой нашего 2-х суточного путешествия был городок Сан-Мало - пиратский городок, он же крепость, он же курортный город в Бретани.

Сан-Мало

Городок, который оставил самое сильное впечатление от поездки...

Город расположен на берегу Ла Манша, недалеко протекает Гольфстрим - эти факты обеспечивают городу особенную атмосферу. С одной стороны тут океанский климат: холодный ветер, много осадков. С другой стороны летом тут достаточно прохладно за счет океана, а зимой достаточно тепло за счет теплого подводного течения Гольфстрима. Разница между самой холодной средней температурой зимой и самой теплой средней температурой летних месяцев составляет всего около 12°C. Очень хитро подсчитано, не правда ли? Дело в том, что днем летом тут может быть жарко, но вот за счет прохладной ночи средняя температура июля составляет всего 17,3°C (данные из Википедии).
А еще наличие океана обусловливает местные приливы и отливы. Город Сен-Мало построен в таком месте, где амплитуда приливов-отливов самая большая в Европе: 14 метров (!!!).

Это город пиратов. НО! Они не считались пиратами, а назывались приватирами. Приватиры - грабители, которые получали от французских королей грамоты, позволяющие грабить проходящие мимо суда и не считаться при этом пиратами. За грамоты платили королям откат Круто, да?

Здесь жили некоторые знаменитые мореплаватели, которые открыли остров Ньюфаунленд и земли, на которых позже был построен Монреаль.

Сен-Мало в течении веков старался сохранять независимость от бретонских герцогов. Во время объединения бретонских провинций, жители Сен-Мало объявили, что они не бретонцы и не французы и провозгласили независимую республику. Республика продержалась 4 года до того, как вся Бретань не объединилась с Францией.



Карта города, честно стыренная с интернета:




Попали туда почти ночью, отель я забронировала на берегу моря (просто на пляже) да еще и с видом на море Пытались вечером пойти водичку потрогать, но шли-шли, ночь, темно, жутковато стало - не дошли...

Утром проснулась от шума воды - волны бьются о набережную :



Через полчаса:



И еще через пару часов вид на отель




За буйки не заходить!



Ловила чаек в объектив:




Вода ушла, а на камнях куча мидий - бери и ешь



Крепость - в прилив узкий перешеек к нему заливает водой. Добраться до нее можно только в отлив.
Сверху видно границу, куда доходит вода во время прилива и маааааленьких человечков под стенами крепости...



Оказалось, в море много островов - появились тоже только во время отлива.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Руан - столица Нормандии [Re: -TIGRA-]
      31 мая 2011 в 13:20 Гілками

В ответ на:

самый высокий собор во Франции (151 метр)




Самое удивительное, что прямо под собором 5-и (пяти!!!) уровневая парковка!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Мягкая и пушистая ;о) ****
Киев
Сообщения: 2626
С нами с 15.10.2004

Re: Сен-Мало - город корсаров (2) [Re: -TIGRA-]
      31 мая 2011 в 13:22 Гілками

Поймала устрицу в камушках:



Как раз тот перешеек, по которому можно дойти до крепости Националь:



Волнорезы - вбитые в песок стволы ... От соли и моря они уже настолько суровы, что стали не менее прочные, чем камень




Бухты внутри города перекрыты шлюзами - там всегда есть вода





Лодочки валяются - такие забавные...



Где-то там наверху обычно плещутся волны...



Шлюз - не дает воде уйти во время отлива. На фотографии не передалсь, но конструкция впечатляет...



Старый город




А вот и одна из главных достопримечательностей Франции - ЕДА!!!



Эх! Это было вкусно!!!



Количество цветов в старом городе впечатляет... Еще покруче, чем Кейкенхоф (цветочный парк в Нидерландах)





Ну и напоследок еще одна фотография крепости:




Больше фотографий Сен-Мало здесь:
https://picasaweb.google.com/Elena.Kotelnik...agneFrance2011#

А фотографии Нормандии здесь:

https://picasaweb.google.com/Elena.Kotelnik...ndieFrance2011#

Интересно про Сан-Мало:
http://dkphoto.livejournal.com/15261.html#cutid1

И вот еще интересный фототчет - фотографии с самолета
http://www.veritabel.be/france/saint-malo/


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Сен-Мало - город корсаров [Re: -TIGRA-]
      31 мая 2011 в 13:23 Гілками

В ответ на:

Сан-Мало

Городок, который оставил самое сильное впечатление от поездки...Это город пиратов.




Как я Вас понимаю! Сам с такими же впечатлениями!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Мягкая и пушистая ;о) ****
Киев
Сообщения: 2626
С нами с 15.10.2004

Re: Пару впечатлений о Париже [Re: -TIGRA-]
      31 мая 2011 в 13:27 Гілками

На этом основная экскурсионная программа закончилась, "перелет" в 400 км от Сен-Мало до Парижа, переодевание в платья-костюмы, макияж прямо в машине под Эйфелевой башней и начались трудовые будни.

Немного удалось уделить времени Парижу - буквально пару часов ночью и часа три в день отлета.

Париж.

Впечатлилась, когда попали в пробку (настоящую пробку!) на Елисейских полях в 2 часа ночи... Причем, это не была авария или какое-то особое мероприятие. Нет, просто все гуляют и куда-то едут. Город не спит.

Эйфелевая башня красиво подсвечивается, а раз в час взрывается вспышками, как новогодняя елка



Марсово поле ночью - куча народу тусит на траве.



Несмотря на то, что сверху город кажется довольно освещенным, мне показалось, что на освещении французы явно экономят



В прошлой поездке мы не успели добраться до Монмартра и Сакрекера. В этот раз дневное путешествие начали именно отсюда. На подходе к Сакрекеру встречают уже забытые наперсточники - все в лучших традициях 90-х годов: толпа, кто-то за полицией следит, кто-то просит no foto, кто-то делает вид, что он просто прохожий, мимо проходил, а тут вот денег выиграл, а кто-то скандалит ,что его обманули





Красивая Базилика Святого Сердца (так переводится Сакре-Кёр).
На подходе к ней вас встретит стайка негров, которые хватают за руки и наматывают на пальцы талисман счастья (то есть ниточку). Небесплатно, конечно.



На лестнице под Сакрекером внеплановый концерт на кухне. Пел мерзко, поэтому остаться не захотелось. А ведь какая отличная идея! Вот так посидеть, поесть какой-то сендвич да под сок/пиво, послушать музыку, посмотреть сверху на Париж...




Просто разметки для BUS-полосы недостаточно: отгородили рейсовый транспорт бордюром



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Мягкая и пушистая ;о) ****
Киев
Сообщения: 2626
С нами с 15.10.2004

Re: Пару впечатлений о Париже (2) [Re: -TIGRA-]
      31 мая 2011 в 13:30 Гілками

Узкие и пустые улочки Монмартра







Объясните мне, пожалуйста, что значит этот светофор с крестиком - был замечен там, где есть кирпич



Выходим в туристические места - Опера.



Стандартные фотографии. Ну это чтоб все поверили, что я таки была в Париже - а то не фотографии, а сплошные открытки





Возле Лувра царит какая-то расслабленная атмосфера - все занимаются тем, что им хочется. Ну разве что костры не жгут...

А так - спят...



Читают... (Обратите внимание - стульчики-то не привязаны!!! Они абсолютно мобильны, куда хочешь - туда ставишь. Интересно, как часто городские власти пополняют запас этих самих стульчиков)



Общаются...



Гуляют...




Поскольку времени было мало и куда гулять мы особо ничего не планировали, решили гулять к Елисейским полям и салону Renault - в прошлый раз мне там понравилось.




Каково же было мое разочарование, когда увидела такую картинку:



Салона нет - переехал

А теперь догулять до машины не успеваем, так что нас ждет еще одно увлекательное путешествие - на метро!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Пару впечатлений о Париже (2) [Re: -TIGRA-]
      31 мая 2011 в 13:36 Гілками

В ответ на:

Объясните мне, пожалуйста, что значит этот светофор с крестиком - был замечен там, где есть кирпич




Светофор с красным крестом означает, что встречным машинам или машинам справа горит "красный".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Мягкая и пушистая ;о) ****
Киев
Сообщения: 2626
С нами с 15.10.2004

Re: Парижское метро :) [Re: -TIGRA-]
      31 мая 2011 в 13:38 Гілками

Итак, про Парижское метро.


Купить билет было несложно - было написано по-английски, с автоматом как-то разобрались...

А вот когда подошли к карте...................... Ну свою станцию (где машина на парковке стояла) я нашла, а вот как понять, как к ней ехать........ Какая-то хитрая нам карта попалась - с дублированием линий и кучей переплетений. Когда взяли другую - оказалось, что все очень просто.

Очевидно, наши лица не остались незамеченными, и уже секунд через 30 после вникания в карту, к нам подошел молодой человек в форме, спросил, куда нам ехать и назвал правильное заклинание.
Ну если кто захочет помедитировать - вот, пожалуйста, кусочек карты Парижского метро, в котором мы пытались разобраться




Метро в Париже — одно из старейших в Европе, его первая линия была открыта в 1900 году. Состоит из 16 линий, общая протяжённость 213 км, что делает его одним из самых больших в мире.

Входы и выходы забаррикадированы так, чтобы туда нельзя было протиснуться без билета (ну понятно - мы ж не в Германии ):



В центре рельсы закрыты пластиком - чтоб наверняка никто не оказался под колесами поезда.



Сами вагоны узкие, но довольно комфортные - много сидячих мест. Но сидухи поднимаются и становится больше места для стояния.



В общем, мне почти понравилось на метро ездить




Немного больше фотографий Парижа:
https://picasaweb.google.com/Elena.Kotelnik...037873512637874

Если говорить о впечатлениях о городе, то Париж в начале апреля мне показался подушевнее, чем в конце ноября. Нет, в конце ноября все равно тепло, все желтое, красивое... И идеальное время для посещения музеев - практически нет туристов, все свободно... Но все же весна - это весна Весной теплее, солнечно, молодая зелень, цветы...

Многие знакомые ездили на майские - это ахтунг. На Эйфелевую башню попасть - 3 часа очередь, а потом еще 1 час, чтобы попасть на третий уровень. Лувр - толпы народу. По улицам - толпы. Не душевно
То есть на майские в Париж - ни ногой


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Мягкая и пушистая ;о) ****
Киев
Сообщения: 2626
С нами с 15.10.2004

Re: Замок Шантийи [Re: -TIGRA-]
      31 мая 2011 в 13:45 Гілками

Шантийи


Основной точкой базировки был городок Шантийи, в котором находится прекрасный парк, замок Шантийи, большие конюшни и ипподром, на котором проходят самые престижные скачки во Франции.
Около 50 км от Парижа.




В замке Шантийи находится музей Конде - апартаменты и картинная галерея. Замок Шантийи с его богатыми коллекциями считается наряду с Лувром одним из лучших музеев старой живописи.
Из знаменитых картин - одна из мадонн Рафаэля, Ботичелли, Филиппино Липпи, художники французской школы...
Так что если кто увлекается - можно заехать

Не удивляйтесь, что я так пишу про живопись. Гиды смогли увлечь и мне даже понравилось
Музей придумал развлечение для гостей - квест. Квест проходит в самой картинной галерее и в парке Задания выдаются продвинуто - с помощью аппликухи iPhone/iPad, которую можно скачать просто в интернете: ссылка. Если кто там будет, то можно вполне поиграться и самому. Экскурсия по музею превратится в смысловое путешествие, еще и подумать заставят

Нам ассистировали мушкетеры, которые помогали разобраться, если что-то непонятно, а также постоянно что-то интересненькое рассказывали про картины. Видно, что люди болеют своим делом, они смогли и остальных увлечь.

Это было самое интересное посещение картинной галереи в моей жизни

Немного фото.




Замок ночью




Парк










Работа кипит






Вид на Большие конюшни:



В конюшнях находится так называемый "Музей живой лошади" (звучит, да?). Здесь в стойлах стоят лошадки разных пород, их можно потрогать, поговорить с ними, посмотреть, как их кормят. В общем, понаблюдать за их жизнью
Тут же в конюшнях есть манеж, где проводят показательные выступления.


Расскажите, что это за птица. Я была уверена, что лебедь. Показывала мужу по приезду фото, он меня засмеял и сказал, что это гусь. А когда сам увидел такую птицу в Нидерландах стал говорить "О, смотри какой лебедь"




Вид из окна в отеле:



И в другую сторону




У отеля есть огромные поля для гольфа, отличное место для любителей поиграть в гольф.





Бриф перед квестом в замке Шантийи. Колоритная тетечка - на ней все это и держится.




Почти все задания разгадали - теперь можно расслабиться и попозировать в камеру



2 или 3 часа квеста (сейчас уже не помню) и первое место у нас в кармане
Победить было ОЧЕНЬ приятно




Больше фотографий Шантийи здесь:

https://picasaweb.google.com/Elena.Kotelnik...ranceApril2011#


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Парижское метро :) [Re: -TIGRA-]
      31 мая 2011 в 13:45 Гілками

В ответ на:

вот, пожалуйста, кусочек карты Парижского метро, в котором мы пытались разобраться




Смешная карта, это Вам с ней повезло!

В ответ на:

Состоит из 16 линий, общая протяжённость 213 км, что делает его одним из самых больших в мире.




Главная фишка Парижского метро, что оно строится по принципу: "от любого дома до ближайшей станции, не больше 5 минут пешком".

В ответ на:

Входы и выходы забаррикадированы так, чтобы туда нельзя было протиснуться без билета




И все-равно негры и арабы скачут через эти турникеты аки козлы горные

В ответ на:

В центре рельсы закрыты пластиком




Это не везде.

В ответ на:

В общем, мне почти понравилось на метро ездить






Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Мягкая и пушистая ;о) ****
Киев
Сообщения: 2626
С нами с 15.10.2004

Re: Конец :) [Re: -TIGRA-]
      31 мая 2011 в 13:49 Гілками

Вот, собственно, и все

Еще раз спасибо всем за дельные советы и участие в подготовке

Поездка закончилась, получилось насыщенно и интересно, по приезду сразу начала готовиться к следующей - относительно недалеко от Нормандии Отчет скоро будет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 9162
С нами с 31.07.2010

Re: Пару впечатлений о Париже (2) [Re: -TIGRA-]
      31 мая 2011 в 13:50 Гілками

шикарные фотки
очень прикольно и интересно, спасибо за отчет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Конец :) [Re: -TIGRA-]
      31 мая 2011 в 13:52 Гілками

Браво!

Отличные фото! И маршрут получился просто классный! Впечатлила Этрета, внес в закладки.

Спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Мягкая и пушистая ;о) ****
Киев
Сообщения: 2626
С нами с 15.10.2004

Re: Парижское метро :) [Re: BMB2110]
      31 мая 2011 в 13:53 Гілками

В ответ на:


В ответ на:

В общем, мне почти понравилось на метро ездить









Но на машине мне все равно нравится больше. Даже если проблемы с парковками


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
1 користувачів і 66 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 7695

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія