autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Латвия (3/6)

старожил ****
Киев
Сообщения: 623
С нами с 24.04.2004

Re: Латвия [Re: Azurello]
      22 июня 2011 в 13:30 Гілками

В ответ на:

В Латвии - и за антирадары и за радардетекторы штраф одинаковый - 40 лат (80 американских рублей) + конфискация устройства.




Спасибо. Значит нужно не забыть выложить.

В ответ на:

POI в навигаторе не мешают радарам и не принимают сигналы радаров, поэтому не попадают под статью.




Мешать-то они радарам не мешают, но, например у немцев, они тоже попадают под запрет.

В ответ на:

Тем более что в Латвии станционарных радаров пока нет (но якобы вот-вот будут).



У нас стационарных радаров тоже мало, но нафигатор с засадными POI мявкает много и в основном бестолку, но зато не скучно ехать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Latvia
Сообщения: 400
С нами с 16.04.2007

Re: Латвия [Re: XBOCT]
      22 июня 2011 в 16:19 Гілками

В ответ на:

нафигатор с засадными POI мявкает много и в основном бестолку, но зато не скучно ехать


Да у вас радарные POI и не нужны - большинство встречных без всяких POI моргают (и все равно почему-то гайцы полно нарушителей излавливают). А у нас гаишники полюбили кататься туда-сюда по пустой трассе и на ходу ловить встречных нарушителей, о таких гайцах светом не предупредишь.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14658
С нами с 24.07.2005

Re: Латвия [Re: Azurello]
      22 июня 2011 в 23:52 Гілками

В ответ на:

А у нас гаишники полюбили кататься туда-сюда по пустой трассе и на ходу ловить встречных нарушителей, о таких гайцах светом не предупредишь.



Меня последний раз на скорость ловили 2 года назад именно в Латвии На пустой трассе между Скрундой и Лиепаей, разогнался до 125, отпустил газ и накатом катился, тут же из-за поворота выезжает конная милицияполицай, включает люстру и предъявляет мне 114 км/ч. Оформляли вежливо и долго, потеряли час и 20 лат.
По Украине проезжаю на порядок больше км, а если с превышением скорости то пожалуй на 2 порядка больше, меня практически не видят (тьфу-тьфу).
Считаю, что попавшийся на скорость в Украине - опасен, и остановлен заслужено, ибо невнимателен, либо едет тут первый раз, дороги не знает а превышает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 7546
С нами с 01.01.2011

Re: Латвия [Re: Daugava]
      24 июня 2011 в 15:06 Гілками

В ответ на:

По Украине проезжаю на порядок больше км, а если с превышением скорости то пожалуй на 2 порядка больше, меня практически не видят (тьфу-тьфу).



имхо, по Украине Гольфы - очень плохо-заметные машинки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
39 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 343
С нами с 07.05.2010

Re: Латвия [Re: XBOCT]
      25 июня 2011 в 11:48 Гілками

В посольстве Латвии (Киев) очередь живая или какаято запись?
В котором часу туда стоит приходить?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14658
С нами с 24.07.2005

Re: Латвия [Re: QIPi]
      25 июня 2011 в 13:04 Гілками

В ответ на:

В посольстве Латвии (Киев) очередь живая или какаято запись?
В котором часу туда стоит приходить?



Взагалі я кожен рік тут даю поради як ходити до посольства Латвії, та роблю звіти. Черга жива, але можуть бути списки тих, хто не встиг вчора (ініціатива черги). Зверну увагу, що 27-28 червня робочі дні в Латвії. Але 27-го мабуть буде до біса народу, бо 23-26 в Латвії вихідні і ті хто думав про ці дні прийде саме 27-го. Отже треба йде 28-го, бо більшість людей не здогадується, що іноземні установи працюють в наші державні свята.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
39 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 343
С нами с 07.05.2010

Re: Латвия [Re: QIPi]
      26 июня 2011 в 19:53 Гілками

А в Латвии или в Литве есть аутлеты?
Что там с ценами на одежду если сравнивать с киевскими?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2302
С нами с 31.03.2008

Re: Латвия [Re: Daugava]
      26 июня 2011 в 21:39 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В посольстве Латвии (Киев) очередь живая или какаято запись?
В котором часу туда стоит приходить?



Взагалі я кожен рік тут даю поради як ходити до посольства Латвії, та роблю звіти. Черга жива, але можуть бути списки тих, хто не встиг вчора (ініціатива черги). Зверну увагу, що 27-28 червня робочі дні в Латвії. Але 27-го мабуть буде до біса народу, бо 23-26 в Латвії вихідні і ті хто думав про ці дні прийде саме 27-го. Отже треба йде 28-го, бо більшість людей не здогадується, що іноземні установи працюють в наші державні свята.



А я бы особо не мучался с праздничными днями...мы подавали в пятницу..пришли за минут 20 до начала приема были в первой 20-ке..список составлялся участниками очереди...но внутри,когда у тебя заполнена анкета ты берешь номерок..вот тут мы и попали-заполняли анкеты на месте и многие прошли до нас..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14658
С нами с 24.07.2005

Re: Латвия [Re: Yur4ik]
      28 июня 2011 в 22:05 Гілками

Літом черги більші, щоправда я літом за візою стояв ще в до Шенгенські часи.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
39 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 343
С нами с 07.05.2010

Re: Латвия [Re: QIPi]
      1 июля 2011 в 14:49 Гілками

Сегодня сдались в посольство.
Под посольством были в 8:00. В очередь записались во второй десяток.
Запускать начали вовремя, но получилась неразбириха с теми кто в очереди и теми кто звонил по телефону и им сказали приходить и их без очереди запустят, но потом разобрались хотя на это ушло минут 15-20.
Зашли в посольство в 11:00 вышли с него в 12:00 здача наших с женой документов заняла на двоих минут 7-10.
Основной стопор через тех кто неправильно оформляет документы или с не полным комплектом. Одна парочка заняла окошко на минут 30-35 если не больше и им помогали заполнять анкеты и отвечать на 1000 их вопросов, а кульминацией было когда один из них побежал искать обменник чтобы купить евро, а его жена(?) осталась ждать его у окошка и не хотела от него отходить пока скопившийся народ не начал шуметь.
Охранник какой то хамло попался.
Думал что МАКСИМУМ к 11 уже справимся, а там никакой организованности.
На работу опоздал, чуть не сорвалась подпись важных документов за которые я отвечал теперь вот сижу и пишу объяснительную.

[*****]


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Latvia
Сообщения: 400
С нами с 16.04.2007

Re: Латвия [Re: Daugava]
      2 июля 2011 в 18:59 Гілками

В ответ на:

Считаю, что попавшийся на скорость в Украине - опасен, и остановлен заслужено, ибо невнимателен, либо едет тут первый раз, дороги не знает а превышает.


Ха, опасного нашел , меня только два раза в Украине за скорость останавливали, один раз на житормирской шили "в Украине в населенных пунктах ограничение 50 км/час", у меня же было меньше 70-ти и ехал я медленнее остальных, второй раз на окружной черниговской шили "21+" км/час, то есть показывали радар со чьими-то 112км/час , при том, что ехал я на круиз-контроле максимум 92, несмотря на то, что уже месяца три как ввели 110 на дорогах, имеющих разделительную полосу (то есть, я ехал намного медленнее разрешенного). Во втором случае даже права грозились забрать, если на месте не заплачу.

Я, кстати, до сих пор не понял, почему у вас, если в деревне стоят гаишники (о чем встречные предупреждают), все едут строго 60, а останавливают даже за 65, это что, игра такая? Во всех странах есть неофициальный плюс, за который не останавливают даже для устного предупреждения.

Змінено Azurello (19:01 02/07/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14658
С нами с 24.07.2005

Re: Латвия [Re: Azurello]
      2 июля 2011 в 19:27 Гілками

"Попавший на скорость" и "остановленный для развода" немного разные категории. На черниговской окружной бываю редко, но в светлое время суток всегда наблюдал там , пытающихся там кому-то что-то втюхать. За 200+ тык дорогами Украины (в том числе и несколько тык на машине с латвийскими номерами) меня ни разу не разводили (остановки на "понюхать" в Киеве и в Крыму на перевале я не считаю). Видать такое мое счастье (тьфу-тьфу-тьфу).

Официальный плюс в Украине 20 км/ч, все что меньше карается предупреждением. Почему многие водилы ползут меньше 70, при разрешенных 90 и ненаказуемых 110, сказать тяжело, в особенности если до этого они летели за 150.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Latvia
Сообщения: 400
С нами с 16.04.2007

Re: Латвия [Re: Daugava]
      2 июля 2011 в 20:00 Гілками

В ответ на:

Официальный плюс в Украине 20 км/ч, все что меньше карается предупреждением. Почему многие водилы ползут меньше 70, при разрешенных 90 и ненаказуемых 110, сказать тяжело, в особенности если до этого они летели за 150.


Да знаю я про официальный плюс, но по закону +20 грозит таки предупреждением, что есть таки досадная остановка, потеря времени и средней скорости. Я говорю о превышении, при котором гайцы вообще не останавливают. Вот смотри - в Латвии по закону карается даже +1км/час. Неофициальное соглашение - +10 км/час. Я знаю, что если буду ехать мимо нашего гаишника со скоростью +5, он меня не остановит. Поэтому меня и удивляет, что у вас мимо гаишников все едут "ровно" или даже еще медленнее.

А про ползущих 70 при ваших ненаказуемых 110 мне как раз понятно, у вас, во первых, очень много древних машин, а во вторых у вас таки не равнина, как у нас, кто-то в горку не тянет разрешенные 90, кто-то с горки заранее тормозит из-за тяжести фуры, тут по большей части как раз объективные причины. Кстати, лично я медленноедущих больше всего там встречал, где именно "с горки".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2302
С нами с 31.03.2008

Re: Латвия [Re: Azurello]
      2 июля 2011 в 20:40 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Официальный плюс в Украине 20 км/ч, все что меньше карается предупреждением. Почему многие водилы ползут меньше 70, при разрешенных 90 и ненаказуемых 110, сказать тяжело, в особенности если до этого они летели за 150.


Да знаю я про официальный плюс, но по закону +20 грозит таки предупреждением, что есть таки досадная остановка, потеря времени и средней скорости. Я говорю о превышении, при котором гайцы вообще не останавливают. Вот смотри - в Латвии по закону карается даже +1км/час. Неофициальное соглашение - +10 км/час. Я знаю, что если буду ехать мимо нашего гаишника со скоростью +5, он меня не остановит. Поэтому меня и удивляет, что у вас мимо гаишников все едут "ровно" или даже еще медленнее.




Не знаю про каких "всех" вы говорите..я частенько и по жпс еду 80..ниче..но заметил,что когда у меня на спидометре 80,то многих опережаю..

А вот в Литве или уже в Латвии, после 4 часовой задержке на границе, в районе полуночи уже после Паневежиса облетал на 110-120 какого то полицая, правда когда поровнялся и увидел шо полицай, сбросил пяток другой..видимо это были не дорожные полицаи,либо не на смене..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14658
С нами с 24.07.2005

Re: Латвия [Re: Azurello]
      2 июля 2011 в 23:34 Гілками

На счет "все" - это те, кто вообще на скорость не смотрят. Чаще всего еду в режиме +10, ни разу не останавливали.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
Киев
Сообщения: 623
С нами с 24.04.2004

Re: Латвия [Re: QIPi]
      3 июля 2011 в 21:16 Гілками

В ответ на:

В посольстве Латвии (Киев) очередь живая или какаято запись?
В котором часу туда стоит приходить?




Мы сдавались в начале июня. В 9:15 пришли (начало работы в 9:30), в очереди были 30-какими-то, из посольства ушли в 11:30. Если бы пришли в 11 - то тоже бы успели. По документам никаких особенных странностей, все как написано на их сайте. Кстати, у большинства стоявших в очереди анкеты были заполнены на русском - принимали и такие (только имя/фамилию нужно было вписать латиницей). Паспорта с визами ровно через неделю. Время на "забрать" - примерно 20 минут.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
Киев
Сообщения: 623
С нами с 24.04.2004

Re: Латвия [Re: Yur4ik]
      3 июля 2011 в 21:48 Гілками

В ответ на:

Поэтому меня и удивляет, что у вас мимо гаишников все едут "ровно" или даже еще медленнее.




Меня тоже удивляет. С другой стороны если дорога двухполоска, то едущего 70 при разрешенной 60+20 перед гайцами уже БЕЗОПАСТНО не обгонишь (или долгий обгон с незначительной разницей скоростей, с большой вероятностью, что кто-то появится навстречу) или обгон с хорошим превышением и попаданием на скорость. Вот и тянутся все перед гайцами.

И в Белоруси и Литве и в Латвии про полицаев тоже фарами мигают как и у нас.

Про остановки для предупрелить (при превышении до 20) никогда не слышал

Нас в Латвии на пустынной дороге в районе Даугавпилса полицаи остановили "просто так" для проверки документов. Не разводили, но сколько дней прошло после въезда на пальчах пересчитали и с разрешенным числом дней на визе сравнили.

Не сказал-бы что дороги в Латвии кардинально отличаются от наших.

Ночью на обратном пути приехали на переход Нов.Рудня - Выступовичи, вместо Александровка - Вильча и сначала сябрам, а потом нашим рассказывал что "я вот тут у вас недавно уже проезжал, только в другую сторону, а почему этого в базе нет - не знаю". Уже на выезде наши признались "это не Вильча, хотя и недалеко"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ****
47 лет, Latvia, Riga
Сообщения: 98
С нами с 09.04.2008

Re: Латвия [Re: XBOCT]
      4 июля 2011 в 01:06 Гілками

в этом году в Юрмале поменялись правила въезда. Теперь пропуск за 1лат годен для того чтобы в течении 40 минут 1 раз въехать в Юрмалу и потом там оставаться сколько хочешь, а не так как раньше на 24часа. С одной стороны - когда ты уже там, придраться к тебе больше не могут по поводу просроченного пропуска. С другой стороны, если сколько раз за день в Юрмалу въезжаешь - каждый раз придется платить.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
Киев
Сообщения: 623
С нами с 24.04.2004

Re: Латвия [Re: solnyshok]
      4 июля 2011 в 14:12 Гілками

В ответ на:

в этом году в Юрмале поменялись правила въезда. Теперь пропуск за 1лат годен для того чтобы в течении 40 минут 1 раз въехать в Юрмалу и потом там оставаться сколько хочешь, а не так как раньше на 24часа. С одной стороны - когда ты уже там, придраться к тебе больше не могут по поводу просроченного пропуска. С другой стороны, если сколько раз за день в Юрмалу въезжаешь - каждый раз придется платить.




Хмм... Про один раз на автомате торгующем этими талончиками на вьезд как-то не уловил. Мы въехали со стороны Риги, получили талончик, проехали вдоль и потом еще раз въехали уже с другой стороны (в пределах 40минут). Там не платили, но никто и не проверял ни первый ни второй раз. Кстати паркинг возле Дзинтари становится платным после 12:00, мы как раз в 12:01 уже садились в машину чтобы уезжать, когда к нам подошол "властелин парковочного шлагбаума" и проинформировал, что если сейчас не уедем - то будем стоять за деньги.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ****
47 лет, Latvia, Riga
Сообщения: 98
С нами с 09.04.2008

Re: Латвия [Re: XBOCT]
      4 июля 2011 в 19:53 Гілками

В Юрмале я всего то 2 платных паркинга знаю, это один из них. Платный он только летом. Вне сезона людей нанимать невыгодно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 65 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8141

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія