autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Киев-Канны-... (2/3)

Достоевский **
Киев
Сообщения: 7546
С нами с 01.01.2011

Re: Киев-Канны-... [Re: djoser]
      16 июня 2011 в 15:20 Гілками

Выезд из Киева планируем на 15-е июля 06:00.
Поздно выезжаете: планируйте часа в 4 утра - как раз до восхода солнца выйдете на трассу. Утром эти 2 часа ничего не дают.

План такой: пересечь польскую границу, ночевка в Польше
имхо, нет смысла: лучше выехать пораньше и ехать максимально далеко пока хватит настроения до Венгрии и по Венгрии. По Венгрии остановиться будет где - мотельчиков по дороге много. Про сам Мишкольц уже написал.

потом ночь в Италии (между Трестом и Вероной – если дотянем)
В этой остановке вообще смысла нет: между Трестом и Вероной вы будете часов в 6 вечера, если из Мишкольца в 7 утра. До Ниццы - еще 450 км, часа 4,30 если не останавливаться. Если уж останавливаться, то таки с рассчетом что-то еще и посмотреть: 6 вечера - детское время - ну к 7-8 вы поселитесь и поужинаете - дальше все равно хотя бы до 9-ти будет время и желание погулять.

имхо так.

За границу еду первый раз.
Там главное сама граница - дальше будет легче. Точнее легко. Только на знаки смотреть внимательно - но уж зато знаки там стоят везде, где это таки нужно, и везде где стоят - стоят по делу. И все. Плюс мелочи - с винетками в Венгрии и Словакии. Дальше оплата отдельных участков по факту. Рекомендуется иметь 2 и больше карточек, желательно (всякое бывает) 2-х и больше разных банков. Ну и совсем желательно - разных платежных систем и разных классов: например "Мастер Кард" и "Маэстро" - одна платежная система, но разного класса карты - иногда бывают накладки. Но маловероятно.

В Венгрии имеет смысл сразу же запланировать банкомат и вытрясти немного наличности. Правда на вашем маршруте... Надо смотреть VISA ATM Locator. Хотя по идее сегодня уже все кафе на заправках тоже карточки берут. Словакию и Польшу идете вообще "сквозняком". В Италии и Франции уже евро - проблем вообще нет.

В ответ на:

Заранее благодарен за любые советы...



Совет простой и универсальный: внимательно смотрите по сторонам "как и что делают другие" (а не "не пасет ли вас братва и менты" как у нас ), и смотрите на знаки и указатели. Это все. В остальном все много проще и легче, чем это кажется "отсюда". Еще раз удачи!

ЗЫ: а, ну да: чтобы вас понимали старайтесь использовать разговорник и бумагу с ручкой - последнее вообще очень полезно: знак вопроса - универсальный знак! как и цифры. А вот говорить громче не надо. И еще раз смотрите внимательно как что делают все и делайте так же - реально помогает!

Змінено Fogol (15:22 16/06/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 6
С нами с 14.06.2009

Re: Киев-Канны-... [Re: Fogol]
      16 июня 2011 в 16:35 Гілками

Всем большое человеческое спасибо! С маршрутом все теперь понятно.
Ночуем все-таки в Будапеште, чтобы в первый день подальше заехать. (Так и хотели, когда планировали въезжать через Венгрию, а не через Польшу). Следующая остановка - Ницца

В ответ на:

Плюс мелочи - с винетками в Венгрии и Словакии. Дальше оплата отдельных участков по факту.



Читал на форуме, что Словения тоже с винетками - 15евро/неделя... С Венгрией все понятно, а цену на винетку в Словакии найти не могу. Может кто подскажет? Хотя, если я првильно понял совет costya68 (а я понял правильно ), тот кусочек автобана можно объехать по параллельной дороге общего пользования. Тогда в Словакии за дороги не платим вообще? И еще вопрос: в каждой ли из этих стран винетка покупается на первой (ближайшей) АЗС?
В ответ на:

Рекомендуется иметь 2 и больше карточек, желательно (всякое бывает) 2-х и больше разных банков. Ну и совсем желательно - разных платежных систем и разных классов



Тут без вариантов - только виза класик в грн.

А так:
- тему с различиями в ПДР изучил, с культурой на дороге проблем надеюсь не имеем
- как машину комплектовать понял (но лампочки запасные брать не буду)

П.С. Так как никто не прокомментировал вопрос по тонировке - сделал вывод - будем снимать, увы


Змінено djoser (17:03 16/06/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 7546
С нами с 01.01.2011

Re: Киев-Канны-... [Re: djoser]
      16 июня 2011 в 17:24 Гілками

В ответ на:

С Венгрией все понятно, а цену на винетку в Словакии найти не могу. Может кто подскажет? Хотя, если я првильно понял совет costya68 (а я понял правильно ), тот кусочек автобана можно объехать по параллельной дороге общего пользования. Тогда в Словакии за дороги не платим вообще?



Э-э-э... Ну, про Словакию я только знаю что какие-то винетки там есть - по-моему я даже границу никогда не пересекал, только по горам вокруг Мишкольца.

В ответ на:

И еще вопрос: в каждой ли из этих стран винетка покупается на первой (ближайшей) АЗС?



В Венгрии точно до выезда на автобан лучше купить - все равно вы на автобан только в Мишкольце попадаете. На автобане - автоматические камеры, смотрят на номер и есть ли номер в базе "уплочено".

В ответ на:

В ответ на:

Рекомендуется иметь 2 и больше карточек, желательно (всякое бывает) 2-х и больше разных банков. Ну и совсем желательно - разных платежных систем и разных классов



Тут без вариантов - только виза класик в грн.



Ну тогда не берите в голову: до послезавтра все равно ничего не успеете. На всякий случай иметь при себе порядка 200 евро наличными, только мелкими купюрами и в монетках тоже. Мало ли что. И запишите отдельно от карточки номера службы поддержки банка.

В ответ на:

- как машину комплектовать понял (но лампочки запасные брать не буду)



Это зря: это ж не "расходник" - можно и нужно купить нормальные лампочки, которые потом когда-то при замене все равно пригодятся. Лучше уж пускай в дороге не пригодятся, но будут. А полицаи проверить могут.

В ответ на:

П.С. Так как никто не прокомментировал вопрос по тонировке - сделал вывод - будем снимать, увы



Тут ничего сказать не могу: никогда не любил тонировку - у меня только заводская. У знакомых - по-всякому. В т.ч. и у "местных". Проблемы с полицаями могут не быть, а могут и быть: причем по всему маршруту. Особенно этим выделяются итальянцы.

А лампочки таки возьмите - пока еще время купить есть. Все равно не выбрасывать же их после поездки - пригодятся!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сочи-Лондон
Сообщения: 4650
С нами с 30.05.2010

Re: Киев-Канны-... [Re: Fogol]
      16 июня 2011 в 17:44 Гілками

В ответ на:

А полицаи проверить могут.



У меня в этот раз впервые в жизни в Румынии таможенник проверял комплектацию машины: аптечку, жилет, тряс огнетушитель и говорит - надо два треугольника! Я говорю - у меня один. Он- я пошёл выписывть протокол! Я - иди. Он - счастливого пути!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (38 лет за рулем), Львов
Сообщения: 916
С нами с 22.07.2010

Re: Киев-Канны-... [Re: djoser]
      16 июня 2011 в 18:23 Гілками

2 djoser

по виньеткам
в Словакии останний раз был в 2007, сейчас точно не знаю но стоит веньетка примерно 8 ойро, нужно ли её покупать что бы проехать 35 км
сэкономите по времени ровно столько сколько потратите на остановку для покупки веньетки
вот когда бы ехали в сторону Братиславы то да

на Венгрию можно купить матрицу через интернет гдето я два раза выкладывал ссылки, но через нет вроде на 100 форинтов дороже

Словения насколько помню 15 ойро за 10 дней


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Киев
Сообщения: 106
С нами с 07.08.2007

Re: Киев-Канны-... [Re: costya68]
      16 июня 2011 в 18:43 Гілками

В ответ на:

2 djoser
на Венгрию можно купить матрицу через интернет гдето я два раза выкладывал ссылки, но через нет вроде на 100 форинтов дороже
Словения насколько помню 15 ойро за 10 дней



100 форинтов погоды не делает
покупка через Интернет - ссылка .
Цена на 4 дня составит 1650 Ft + 100 Ft service fee = 1750 Ft. ( дороже примерно на 5 грн)
На 10 дней 2750 Ft + 100 Ft service fee = 2850 Ft.
Словения - Weekly vignette for (two-track) vehicles up to maximum permissible weight of 3.500 kg 15.00 EUR - ссылка


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Krasnodar
Сообщения: 529
С нами с 24.04.2010

Re: Киев-Канны-... [Re: djoser]
      16 июня 2011 в 22:01 Гілками

В ответ на:

П.С. Так как никто не прокомментировал вопрос по тонировке - сделал вывод - будем снимать, увы



тонировка


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6003
С нами с 16.06.2008

Re: Киев-Канны-... [Re: Levin]
      16 июня 2011 в 22:17 Гілками

В ответ на:

Словения - Weekly vignette for (two-track) vehicles up to maximum permissible weight of 3.500 kg 15.00 EUR - ссылка



если обратно опять через Словению и позже чем через 7 дней - есть смысл сразу купить на месяц за 30 евро


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Гуру ***
6 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 8463
С нами с 03.12.2002

Re: Киев-Канны-... [Re: axis]
      17 июня 2011 в 01:51 Гілками

Был там на авто осенью. Канны рулят. Пиши в личку если шо. Отели посоветую.
На границе не вздумай говорить про Францию, Краков и точка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2302
С нами с 31.03.2008

Re: Киев-Канны-... [Re: FLASH]
      17 июня 2011 в 12:47 Гілками

Знатоки, подскажите чем евро аптечка от нашей отличается?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 6
С нами с 14.06.2009

Re: Киев-Канны-... [Re: Yur4ik]
      17 июня 2011 в 14:43 Гілками

В ответ на:

Знатоки, подскажите чем евро аптечка от нашей отличается?



Посмотрите здесь
http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=3148801&page=0&fpart=6&vc=1

только где это чудо купить в Украине - вопрос открытый...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 6
С нами с 14.06.2009

Re: Киев-Канны-... [Re: Fogol]
      17 июня 2011 в 15:09 Гілками

спасибо всем еще раз за инфу и полезные ссылки. Реально узнал больше, чем даже собирался
Кстати, еще одно "за" в пользу ночевки в Будапеште то, что на выходные местные жители дружно едут на озеро Балатон (нам с ними по пути ). Так что есть смысл приехать в Будапешт ночью, а уехать рано-рано утром...
С отелем определились (кажется Chesscom), но хотел уточнить про запас:
как вообще обстоят дела с недорогими отельчиками на самом автобане в км 10-20 от Будапешта? Может кто-то видел, останавливался?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 7546
С нами с 01.01.2011

Re: Киев-Канны-... [Re: djoser]
      17 июня 2011 в 18:17 Гілками

В ответ на:

как вообще обстоят дела с недорогими отельчиками на самом автобане в км 10-20 от Будапешта? Может кто-то видел, останавливался?



Нормальный отельчики (формально они "мотельчики") по всей Венгрии - чтобы что-нибудь дикое найти нужно очень постараться. Если уж у них на бесплатных остановках с туалетами на автобане горячая вода есть - и кругом ничего больше нет - то что уж о мотельчиках говорить.

Но если уж едете через Будапешт с остановкой - имхо, смысл таки заехать посмотреть: просто вечером пройтись (как раз выехать в 4 вместо 6). Попробуйте посмотреть отели сети "Accor" - они недорогие и со своими стоянками обычно. А иначе смысл именно Будапешт как точку остановки планировать? Тогда уж до Балатона тянуть - где-то так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Krasnodar
Сообщения: 529
С нами с 24.04.2010

Re: Киев-Канны-... [Re: djoser]
      18 июня 2011 в 00:28 Гілками

Стабильно останавливаемся в Эгере, поплескаться и прогуляться удобнее, чем в Будапеште. В bookingЕ много вариантов.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Freelancer **
Сообщения: 19262
С нами с 23.08.2005

Re: Киев-Канны-... [Re: axis]
      18 июня 2011 в 00:42 Гілками

В ответ на:

* можно ли тихонько везьти блок сигарет на одного человека?




Можна. Але штраф може засмутити ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
44 года, Киев
Сообщения: 458
С нами с 18.07.2004

Re: Киев-Канны-... [Re: costya68]
      20 июня 2011 в 23:09 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Погуглил, почитал форум... но так и не нашел всех ответов, поэтому решил спросить в новой ветке.
Будем ехать 21го июня (вторник) в Канны из Киева. С польскими визами. Хотим доехать за два дня. Конечное хотелось бы ехать через Венгрию, так как там более менее знакомы маршруты. Но виза польская, поэтому вьезжать надо через неё.

Вот несколько вопросов:
* через какой погранпереход лучше ехать (пока кажется что Краковец) и сколько времени на это планировать?
* в какое время суток лучше проходить?
* маршрут пока такой Киев-Житомир-Львов-Краковец-Краков-Острава-Брно-Вена-Грац-Верона-Генова-Канны (2500 км). едем в два водителя за два дня, остановку планируем между Краков и Брно
* что говорить полякам при прохождении границы? ("едем в Краков погулять" или "едем через вашу прекрасную странуу в Канны")
* можно ли тихонько везьти блок сигарет на одного человека?




если нужно обязательно через Польшу
я бы поехал совсем по другому
маршрут вот такой
Киев-Львов-Кросценко(желательно воскресенье до обеда)-Кошице(Словакия)-дальше мимо Мискольца на венгерский автобан и... всё по автобану Будапешт-Марибор-Любляна-Триесте-Верона-Канны
Львов-Кросценко конечно плохой кусок но это ничто по сравнению с тем что можеш сэкономить
во-первых больше по автобану
во-вторых почти на 100км ближе примерно 2430км
в третьих границу пройдёш быстрее




Хороший маршрут. Думаю, что так и поедем. Вот только такой вопрос возник:
* есть ли какой-то погранпереход между польшей и словакией? (пытаюсь расчитать по времени сколько что займет)
* таможня в кросценко работает круглосуточно?
* можно ли в словакии или венгрии где-то прилечь в мотеле в 3-4 часа ночи?

план потому шо такой, 22.06 выехать из Киева в 13:00, неспеша доехать до границы, чтобы перейти в польшу где-то около полночи (так как виза с 23го числа). Затем проехать сколько сможем по маршруту (где-то до 3-4 утра). Поспать часов 5 и рулить дальше до Канн. Так как два водителя, думаю план весьма осуществим


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (38 лет за рулем), Львов
Сообщения: 916
С нами с 22.07.2010

Re: Киев-Канны-... [Re: axis]
      21 июня 2011 в 00:29 Гілками

В ответ на:

Хороший маршрут. Думаю, что так и поедем. Вот только такой вопрос возник:
* есть ли какой-то погранпереход между польшей и словакией? (пытаюсь расчитать по времени сколько что займет)
* таможня в кросценко работает круглосуточно?
* можно ли в словакии или венгрии где-то прилечь в мотеле в 3-4 часа ночи?

план потому шо такой, 22.06 выехать из Киева в 13:00, неспеша доехать до границы, чтобы перейти в польшу где-то около полночи (так как виза с 23го числа). Затем проехать сколько сможем по маршруту (где-то до 3-4 утра). Поспать часов 5 и рулить дальше до Канн. Так как два водителя, думаю план весьма осуществим




- между польшей и словакией таможней нет, шенген однако
остались только памятники
- кросценко конечно же работает круглосуточно
- если переходить будеш за полночь (по ихнему времени по нашему после 1-00) то реально раньше 1-30 (укр. время) не переедеш
а) можно переночевать прямо за границей возле Устчик Дольных
(могу подсказать телефоны-координаты отелей или комнаты частников примерно 15 км от границы)упадёш в 2-00, ну а 7-8 утра в путь
б) можно пилить дальше, но я бы, зная словаков (их пофигизм к бизнесу) предпочёл бы ночью искать ночлег в Польше, дело в том что они ложатся рано и так все будут спать и порой чтобы достучаться в "закрытый отель" нужно быть наглым и настойчивым


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 7546
С нами с 01.01.2011

Re: Киев-Канны-... [Re: axis]
      21 июня 2011 в 00:31 Гілками

В ответ на:

Вот только такой вопрос возник:
* есть ли какой-то погранпереход между польшей и словакией? (пытаюсь расчитать по времени сколько что займет)
* таможня в кросценко работает круглосуточно?
* можно ли в словакии или венгрии где-то прилечь в мотеле в 3-4 часа ночи?



1) Нету. т.е. формально он есть, но фактически вряд ли "активен".
2) бмп.
3) в Словакии не знаю, в Венгрии можно, только нужно либо предварительно договориться, либо ехать с телефонами мотелей по маршруту и на подъездах просто прозваниваться есть ли там кто. Если договориться - просто предупредить - будут ждать. Если нет - скорее всего после 17:00 по местному на ресепшине уже никого не будет.

В ответ на:

план потому шо такой, 22.06 выехать из Киева в 13:00, неспеша доехать до границы, чтобы перейти в польшу где-то около полночи (так как виза с 23го числа). Затем проехать сколько сможем по маршруту (где-то до 3-4 утра). Поспать часов 5 и рулить дальше до Канн. Так как два водителя, думаю план весьма осуществим



имхо, никакого смысла ехать ночью, а спать - днем - нет. и в 3-4 утра это уж точно нужно ну совсем специально договариться чтобы встретили. Либо какие-то отели больших сетей - у них ресепшин таки круглосуточно. Но мелкие даже в городе - никого там ночью нет, я постоянно ночами шастал. Тем более в 3-4 утра.

имхо, зачем тратить целый день на Киев? Выезжать из Киева нужно пораньше - как только чуть светает, часа в 3-4. Тогда максимальное расстояние делаем по Украине в максимально благоприятных условиях. И 14 часов до Мишкольца (условная точка) даже через Польшу с границей пусть +1 час - итого в 4 часа дня по местному (не забываем часы переводить: Венгрия и Европа - минус 1 час) мы уже в Венгрии. Можно потратить время на осмотр, а можно и "ехать сколько сможем". Реально так лично я проезжал ну часов по 16 за раз. Главное начать раньше и даже если выехать затемно - все равно ты этот участок "на автопилоте" проходишь, так что только лучше. А по вашему графику вы границу переходите в полночь, а потом едете далеко не магистральными дорогами в не совсем известном направлении. В чем смысл-то?

Разве что, конечно, стартуете вы не из Киева.

Ахга... задумка с визами понятна. имхо, тогда уж лучше ехать "не спеша" до границы, перед границей останавливаться ночевать "у своих", и границу переходить "с первыми лучами солнца", в те же 3-4 часа утра. Тогда вы в "интересные страны" възжаете а) отдохнувшими и готовыми ехать и смотреть; б) засветло, когда можно и ехать, и смотреть. Ну и плюс может быть небольшая экономия на мотелях: наши вполне реально гривен за 150-200 номер снять плюс гривен ну 100 на сытный завтрак - не уверен что в Словакии это будет дешевле, а в Венгрии так точно вряд ли. К тому же ничего не мешает позавтракать именно уже "там", а не по выезду: типа как бы сразу же начать "вкушать иностранное и насыщаться впечатлениями от кухни с самого утра и с самого начала".

Где-то так. Еще раз повторюсь: выезжать из Киева днем с расчетом быть в полночь на границе и стать на ночлег уже за границей в 3-4 ночи - это имеет смысл если время ограничено и это "специальная поездка типа командировки и бизнеса". А на отдыхе - тут же куча хлопот на совершенно ровном месте и ровным счетом никаких преимуществ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
44 года, Киев
Сообщения: 458
С нами с 18.07.2004

Re: Киев-Канны-... [Re: costya68]
      21 июня 2011 в 01:24 Гілками

В ответ на:


- между польшей и словакией таможней нет, шенген однако
остались только памятники
- кросценко конечно же работает круглосуточно
- если переходить будеш за полночь (по ихнему времени по нашему после 1-00) то реально раньше 1-30 (укр. время) не переедеш
а) можно переночевать прямо за границей возле Устчик Дольных
(могу подсказать телефоны-координаты отелей или комнаты частников примерно 15 км от границы)упадёш в 2-00, ну а 7-8 утра в путь
б) можно пилить дальше, но я бы, зная словаков (их пофигизм к бизнесу) предпочёл бы ночью искать ночлег в Польше, дело в том что они ложатся рано и так все будут спать и порой чтобы достучаться в "закрытый отель" нужно быть наглым и настойчивым




а в кросценко пересменки в какое-то определенное время? или они незаметно проходят?

да, и буду очень признателем за телефоны-координаты отелей недалеко от границы.
потому как границу хочеться перейти, поспать и ехать уже по шенгену спокойно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (38 лет за рулем), Львов
Сообщения: 916
С нами с 22.07.2010

Re: Киев-Канны-... [Re: axis]
      21 июня 2011 в 17:13 Гілками

В ответ на:

а в кросценко пересменки в какое-то определенное время? или они незаметно проходят?

да, и буду очень признателем за телефоны-координаты отелей недалеко от границы.
потому как границу хочеться перейти, поспать и ехать уже по шенгену спокойно.




пересменка не проблема, вроде бы в 8 утра и 20-00, но это 10-15 минут штопора максимум

по координатам проверь почту, отправил


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 60 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6882

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія