autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Отмена обязательного ТО с точки зрения выезда за границу

читатель
Киев
Сообщения: 20
С нами с 29.12.2009

Отмена обязательного ТО с точки зрения выезда за границу
      6 июля 2011 в 09:43 Гілками

Здравствуйте.

В связи с отменой обязательного ТО, и того факта, что у нас это самое ТО должно было иметь место в этом месяце (а теперь нам отказываются его делать) нужно мнение общественности.

Если я правильно поняла, талонов ТО в том виде, в котором они существовали, больше не будет. Будет что-то другое, но как это все будет происходить - однозначно определить сложно. Что более важно, несколько знакомых в визовых отделах различных посольств тоже сейчас пытаются понять, как у нас будет работать (и когда начнет) новая система. В общем, я окончательно запуталась, и нужна помощь людей, которые разбираются в вопросе.

Почитав документацию на тему требований к транспортному средству, пересекающему границу с Евросоюзом, знакомые словаки, которые выясняли данный вопрос, столкнулись со следующим определением: «…транспортное средство должно быть в надлежащем техническом состоянии… с подтверждающими надлежащее техническое состояние документами». Понятное дело, что раньше формальным доказательством оного надлежащего состояния был талон ТО. И само собой разумеется, что пограничники проверяли это самое состояние по принципу "есть на лобовом стекле талончик - нет талончика".

Обзвонив знакомых в посольствах, и выслушав их мнение, оказалось, что вариантов развития событий на время "переходного периода" (пока закон не начнет нормально функционировать) миллион: от самых ярких и радужных, до полной задницы, в зависимости от того, как понимать принятый закон. Впрочем, возможно, что мы все не до конца понимаем ситуацию, и тогда где и что почитать, чтобы успокоиться и жить дальше

Пока что самым вероятным представители разных стран назвали следующий: посольства начнут требовать доказательства исправности машины еще на этапе выдачи виз, потому что их границы попросту не оборудованы соответствующими станциями тех.осмотра, да и этот самый осмотр будет просто могилой для автолюбителей, удлинив простой на КПП раз в десять минимум. Бумажками, которые будут требовать дополнительно, могут стать:

- письменные результаты гарантийного ТО, переведенные на тот язык, который является рабочим в том или ином посольстве (в худшем случае – перевод будут требовать заверять нотариально);

- результаты ТО, проведенные каким-то аккредитированным посольством СТО (для этого появятся эти самые аккредитированные СТО – точно так же, как в свое время появились аккредитированные страховые компании);

- талон ТО, выписанный службой (или аккредитированными государством СТО), которая в принципе их выписывает на территории Украины (что на данный момент вообще непонятно как осуществить, потому что механизм еще не проработан).

Насколько, по мнению знатоков, реально такое развитие событий, и какова вероятность (гипотетически ), что без талона ТО на границе могут возникнуть вопросы?

Спасибо большое!

Змінено Nessa Gnatoush (09:46 06/07/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: Отмена обязательного ТО с точки зрения выезда за границу [Re: Nessa Gnatoush]
      6 июля 2011 в 10:24 Гілками

В ответ на:


Насколько, по мнению знатоков, реально такое развитие событий, и какова вероятность (гипотетически ), что без талона ТО на границе могут возникнуть вопросы?





Реально появление на переходе отряда дорожных полицейских, которые проведут экспресс-тест на лампочки, шины и битые стекла.
Про проверку талона ТО на границе вообще первый раз слышу. В крайнем случае в бардачке есть сервисная книжка с ТО, проведенными на сервисе. Не заморачивайтесь на эти глупости, в жизни есть немеряно более достойных причин для стресса


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
s35 1
СуперСтар **
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 5925
С нами с 28.01.2004

Re: Отмена обязательного ТО с точки зрения выезда за границу [Re: Nessa Gnatoush]
      6 июля 2011 в 10:26 Гілками

А когда это на границе (или дальше ее) проверяли наличие талона ТО? В первый раз слышу. им техпаспорт подавай и все.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 20
С нами с 29.12.2009

Re: Отмена обязательного ТО с точки зрения выезда за границу [Re: s35]
      6 июля 2011 в 10:37 Гілками

Ну, на границе беглый взгляд на лобовое был всегда
Понятно, что никто никуда не всматривался, но сам факт наличия карточки уже говорил, что формально все с машиной ок. Потом - нет, не проверяют, насколько я знаю.

Меня больше пугает, как на эту отмену начали иностранцы реагировать, если честно.
Дополнительные бумажки ну вообще не хочется собирать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Отмена обязательного ТО с точки зрения выезда за границу [Re: Nessa Gnatoush]
      6 июля 2011 в 11:44 Гілками

во многих европейских странах вообще нет никаких наклеек подтверждающих техническое состояние тс. и ничего, ездят. имхо не стоит заморачиваться на эту тему.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
гроза таксистов *
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 71924
С нами с 25.06.2002

Re: Отмена обязательного ТО с точки зрения выезда за границу [Re: Nessa Gnatoush]
      6 июля 2011 в 11:47 Гілками

В ответ на:

Меня больше пугает, как на эту отмену начали иностранцы реагировать, если честно.


скорее всего они совершенно не в курсе того, что им как-то нужно реагировать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Col
старожил ***
Харьков
Сообщения: 543
С нами с 30.06.2004

Re: Отмена обязательного ТО с точки зрения выезда за границу [Re: Nessa Gnatoush]
      6 июля 2011 в 11:49 Гілками

поддержу nope - не заморачивайтесь.
если будете ехать в этом году - оставьте на лобовом талон ТО 2011 думаю, никто не будет лезть и смотреть дату действия. эт для собственного успокоения.
думаю, что иностранцы на границе никак не отреагируют на отмену у нас ТО.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7846
С нами с 11.05.2010

Re: Отмена обязательного ТО с точки зрения выезда за границу [Re: Nessa Gnatoush]
      6 июля 2011 в 11:53 Гілками

В ответ на:

Ну, на границе беглый взгляд на лобовое был всегда
Понятно, что никто никуда не всматривался, но сам факт наличия карточки уже говорил, что формально все с машиной ок. Потом - нет, не проверяют, насколько я знаю.

Меня больше пугает, как на эту отмену начали иностранцы реагировать, если честно.
Дополнительные бумажки ну вообще не хочется собирать.




Я вытащил наш талончик ТО из кармашка, чтобы потом туда виньетку чешскую засунуть и не отскребать от стекла. ТО погранцов меньше всего волнует. Еще меньше, чем водительское удостоверение.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года, Киев
Сообщения: 1688
С нами с 07.11.2002

Re: Отмена обязательного ТО с точки зрения выезда за границу [Re: H2O]
      6 июля 2011 в 12:02 Гілками

В ответ на:

Я вытащил наш талончик ТО из кармашка, чтобы потом туда виньетку чешскую засунуть и не отскребать от стекла.




В таком случае можно было виньетку и не покупать , потому что не приклеенная виньетка недействительна


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Krasnodar
Сообщения: 529
С нами с 24.04.2010

Re: Отмена обязательного ТО с точки зрения выезда за границу [Re: H2O]
      6 июля 2011 в 12:07 Гілками

В новом российском законе этот момент предусмотрен Думаю, Украина пойдет по подобному пути.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7846
С нами с 11.05.2010

Re: Отмена обязательного ТО с точки зрения выезда за границу [Re: Kokos]
      6 июля 2011 в 12:09 Гілками

В ответ на:

В таком случае можно было виньетку и не покупать , потому что не приклеенная виньетка недействительна


Не, я приклеил, только на полши... двумя уголками. Решил, что с первого раза не наедут.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Отмена обязательного ТО с точки зрения выезда за границу [Re: nope]
      6 июля 2011 в 12:13 Гілками

В ответ на:


Реально появление на переходе отряда дорожных полицейских, которые проведут экспресс-тест на лампочки, шины и битые стекла.
Про проверку талона ТО на границе вообще первый раз слышу. В крайнем случае в бардачке есть сервисная книжка с ТО, проведенными на сервисе. Не заморачивайтесь на эти глупости, в жизни есть немеряно более достойных причин для стресса



Нет, тут ты не прав. Когда моему галанту перевалило за 10 лет, меня совершенно конкретно КАЖДЫЙ РАЗ(!) а ездил я по 3-4 раза в год, и чаще тогда, шмонали на КПП. Дальний/ближний, габариты по кругу, стопы, задний ход. Один раз лампочка сгорела прямо на КПП, все равно завернули, сцуки, обратно. Никакие уговоры, что я ща на первой же заправке куплю и поменяю, не канали. И базу какую-то они у себя ведут, потому что, когда я, уже на аккорде, ехал там же первый раз, прозвучал вопрос "а вы на ЭТОЙ машине, что, у нас первый раз проезжаете?" Потом уже не спрашивали.

Так что было всегда. От корчеватости корча зависит и настроения погранца.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 20
С нами с 29.12.2009

Re: Отмена обязательного ТО с точки зрения выезда за границу [Re: BorisB]
      6 июля 2011 в 12:23 Гілками

В ответ на:

скорее всего они совершенно не в курсе того, что им как-то нужно реагировать.




Я выше писала не просто так. Именно знакомые из посольств вчера первыми посвятили меня в тот факт, что ТО отменили: начали писать, и задавать вопросы в стиле "а что, талончика больше не будет?", "это же нам придется как-то иначе определять, что машина в нормальном состоянии" и т.д. Один звонок меня бы не напряг, но после третьего я запаниковала, если честно.

Пока будем возить талон ТО какой есть.
А потом посмотрим. Надеюсь, разберутся с этим как-то.

В ответ на:

во многих европейских странах вообще нет никаких наклеек подтверждающих техническое состояние тс. и ничего, ездят. имхо не стоит заморачиваться на эту тему.



В Испании, Германии и Нидерландах (я просто больше нигде не жила, и не сталкивалась), информация о ТО появляется у дорожной полиции в компьютере, стоит им только "вбить" номер машины (по крайней мере, на момент 2007 года было так).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 20
С нами с 29.12.2009

Re: Отмена обязательного ТО с точки зрения выезда за границу [Re: Yashka]
      6 июля 2011 в 12:26 Гілками

В ответ на:

И базу какую-то они у себя ведут, потому что, когда я, уже на аккорде, ехал там же первый раз, прозвучал вопрос "а вы на ЭТОЙ машине, что, у нас первый раз проезжаете?" Потом уже не спрашивали.

Так что было всегда. От корчеватости корча зависит и настроения погранца.




Да, есть такое
Хотя, по крайней мере, у поляков она больше для того, чтобы все формы не заполнять каждый раз: есть имя-фамилия водителя, номер(а) его паспорта, и к этой информации привязана информация о транспортном средстве, которую они переписывают с карточки-документа на машину Типа автозаполнение )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: Отмена обязательного ТО с точки зрения выезда за границу [Re: Yashka]
      6 июля 2011 в 12:37 Гілками

В ответ на:

В ответ на:


Реально появление на переходе отряда дорожных полицейских, которые проведут экспресс-тест на лампочки, шины и битые стекла.
Про проверку талона ТО на границе вообще первый раз слышу. В крайнем случае в бардачке есть сервисная книжка с ТО, проведенными на сервисе. Не заморачивайтесь на эти глупости, в жизни есть немеряно более достойных причин для стресса



Нет, тут ты не прав. Когда моему галанту перевалило за 10 лет, меня совершенно конкретно КАЖДЫЙ РАЗ(!) а ездил я по 3-4 раза в год, и чаще тогда, шмонали на КПП. Дальний/ближний, габариты по кругу, стопы, задний ход. Один раз лампочка сгорела прямо на КПП, все равно завернули, сцуки, обратно. Никакие уговоры, что я ща на первой же заправке куплю и поменяю, не канали. И базу какую-то они у себя ведут, потому что, когда я, уже на аккорде, ехал там же первый раз, прозвучал вопрос "а вы на ЭТОЙ машине, что, у нас первый раз проезжаете?" Потом уже не спрашивали.

Так что было всегда. От корчеватости корча зависит и настроения погранца.




Ну дык я и писал об эспресс-тестах, это нормальная практика, и штормят ихних наравне с нашими. Причем конкретно в Венгрии это делает именно полиция, а не пограничники/таможенники.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Отмена обязательного ТО с точки зрения выезда за границу [Re: nope]
      6 июля 2011 в 12:45 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

В ответ на:


Реально появление на переходе отряда дорожных полицейских, которые проведут экспресс-тест на лампочки, шины и битые стекла.
Про проверку талона ТО на границе вообще первый раз слышу. В крайнем случае в бардачке есть сервисная книжка с ТО, проведенными на сервисе. Не заморачивайтесь на эти глупости, в жизни есть немеряно более достойных причин для стресса



Нет, тут ты не прав. Когда моему галанту перевалило за 10 лет, меня совершенно конкретно КАЖДЫЙ РАЗ(!) а ездил я по 3-4 раза в год, и чаще тогда, шмонали на КПП. Дальний/ближний, габариты по кругу, стопы, задний ход. Один раз лампочка сгорела прямо на КПП, все равно завернули, сцуки, обратно. Никакие уговоры, что я ща на первой же заправке куплю и поменяю, не канали. И базу какую-то они у себя ведут, потому что, когда я, уже на аккорде, ехал там же первый раз, прозвучал вопрос "а вы на ЭТОЙ машине, что, у нас первый раз проезжаете?" Потом уже не спрашивали.

Так что было всегда. От корчеватости корча зависит и настроения погранца.




Ну дык я и писал об эспресс-тестах, это нормальная практика, и штормят ихних наравне с нашими. Причем конкретно в Венгрии это делает именно полиция, а не пограничники/таможенники.



а, ну я видно не так понял Ага в Будапеште меня как-то так полицаи тестили, было дело


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Отмена обязательного ТО с точки зрения выезда за границу [Re: Nessa Gnatoush]
      6 июля 2011 в 12:47 Гілками

В ответ на:

- результаты ТО, проведенные каким-то аккредитированным посольством СТО (для этого появятся эти самые аккредитированные СТО – точно так же, как в свое время появились аккредитированные страховые компании);
- талон ТО, выписанный службой (или аккредитированными государством СТО), которая в принципе их выписывает на территории Украины (что на данный момент вообще непонятно как осуществить, потому что механизм еще не проработан).



Саша, акредитованные СТО для прохождения ГТО есть уже два (если не три) года. Да, в связи с изменением самой схемы ТО должна быть новая нормативка, процедуры и прочая, но вопрос "где проходить ТО" уже давно не стоит: есть уйма вариантов.
Впрочем, это "ответ математика" - точный, но совершенно бесполезный

По сути: думаю, никто не в курсе. Допускаю, что из наших чиновников вообще никто не задумывался об этом. Каково будет отношение стран-соседей и какая практика по этому поводу - здесь на форуме можно будет прочитать, месяца через два. Если ехать надо сейчас - предлагается убедиться в исправности машины, оборудовать по европейским требованиям (всякие там светоотражающие жилетки и запасные лампочки - в прикреплённых сверху темах должно быть, проверить срок действия огнетушителя и аптечки) и ехать. Даже если будут проверять, то вряд ли чересчур тщательно, т.е. задача - чтобы при беглом осмотре с машиной всё было ОК.
По опыту, в законах европейских стран и контроле за их выполнением в 99% случаев присутствует здравый смысл -- вот им и предлагается руководствоваться

Змінено krolyk (12:49 06/07/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 20
С нами с 29.12.2009

Re: Отмена обязательного ТО с точки зрения выезда за границу [Re: krolyk]
      6 июля 2011 в 12:59 Гілками

В ответ на:


Если ехать надо сейчас - предлагается убедиться в исправности машины, оборудовать по европейским требованиям (всякие там светоотражающие жилетки и запасные лампочки - в прикреплённых сверху темах должно быть, проверить срок действия огнетушителя и аптечки) и ехать. Даже если будут проверять, то вряд ли чересчур тщательно, т.е. задача - чтобы при беглом осмотре с машиной всё было ОК.
По опыту, в законах европейских стран и контроле за их выполнением в 99% случаев присутствует здравый смысл -- вот им и предлагается руководствоваться



Нам в августе ехать, в Австрию.

В принципе, ты все правильно сказал. Но вопрос не в том, насколько вменяема дорожная полиция в Европе - она вполне вменяема, проверено (мы по Европе из своих 130 тыс. откатали 90 тыс. в совокупности). А в том, не будет ли отсутствие талона ТО ("доказательства исправности транспортного средства") поводом придраться при прохождении границы (иногда у них настроения нет,они и по меньшим поводам придираются). Я не хочу ее несколько часов проходить )

Ну и, как я уже говрила выше, больше всего напрягает, что в визовых отделах не знают, как на это счастье реагировать, и что с этим делать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
45 лет (27 лет за рулем), Васильков
Сообщения: 10803
С нами с 26.02.2009

Re: Отмена обязательного ТО с точки зрения выезда за границу [Re: Nessa Gnatoush]
      6 июля 2011 в 13:01 Гілками

Эта проблемма имеет место быть и начали ее обговаривать еще с мая месяца, а вот чем закончиться х.з.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Отмена обязательного ТО с точки зрения выезда за границу [Re: Nessa Gnatoush]
      6 июля 2011 в 13:08 Гілками

В ответ на:

Нам в августе ехать, в Австрию.



Всегда езжу через Венгрию - о них ни разу не слышал про какие-то разводы, засады и прочая (меня лично вообще ни разу не останавливали). Если нет виньетки или не горит лампа в фаре - тогда да, с этим могут остановить и оштрафовать; тут, как говорицца, нихт клювен ктац-клац. Почему ж и рекомендуется возить запасные лампочки и уметь их менять самому: устранил проблему на месте? - езжай с чистой совестью, сержант Петренкинг не будет выписывать штраф только потому, что у тебя что-то БЫЛО неисправно.
В Австрии ИМХО всё ещё более лояльно.
Это ж не Польша, где через 5 км после границы стоят засады: ловят тех, кто по привычке едет со включёнными противотуманками.

Змінено krolyk (13:13 06/07/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 54 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4839

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія