autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Міжнародне посвідчення водія (Всі сторінки)

1
2
3
Усі сторінки
MPX
member ***
Сообщения: 101
С нами с 06.05.2004

Міжнародне посвідчення водія
      1 августа 2011 в 19:54 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Так, для інформації подорожуючих.

Отримав інформацію з Центру безпеки дорожнього руху при МВС України, що бланків немає, коли будуть - невідомо. Стандартна позиція влади: ваші проблеми нас не цікавлять і вирішувати їх ніхто не поспішає.
Їздив в Нідерланди, це одна з небагатьох країн, яка не підписала Віденську конвенцію про дорожній рух і нашого національного посвідчення не визнає. Добре що у прокатній конторі (Hertz) питань не виникло, а могли б не прийняти, знаю про такі випадки.
Підфартило

Так, для інформації подорожуючих.Отримав інформацію з Центру безпеки дорожнього руху при МВС України, що бланків немає, коли будуть - невідомо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Міжнародне посвідчення водія [Re: MPX]
      1 августа 2011 в 20:45 Гілками

В ответ на:

Їздив в Нідерланди, це одна з небагатьох країн, яка не підписала Віденську конвенцію про дорожній рух і нашого національного посвідчення не визнає.



Мягко говоря, это не совсем так


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (38 лет за рулем), Львов
Сообщения: 916
С нами с 22.07.2010

Re: Міжнародне посвідчення водія [Re: alex_b]
      1 августа 2011 в 21:09 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

Їздив в Нідерланди, це одна з небагатьох країн, яка не підписала Віденську конвенцію про дорожній рух і нашого національного посвідчення не визнає.



Мягко говоря, это не совсем так




+1 Нидерланды ратифицировали венскую конвенцию 08.11.2007


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 969
С нами с 21.06.2004

Re: Міжнародне посвідчення водія [Re: costya68]
      1 августа 2011 в 23:12 Гілками

Нидерланды - это страна, которая не признает driver's licence в качестве ID. Об этом меня предупредил наш новый знакомый, который помогал в Голландии с решением проблемы поломки машины.
Причем штраф за то, что у тебя нет при себе документа удостоверяющего личность достаточно высокий - точно не помню, но вроде 250 Евро с человека.
Так что, нашим туристам в Голландии желательно всегда иметь при себе загран.паспорт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Міжнародне посвідчення водія [Re: • Asteroid® •]
      3 августа 2011 в 14:33 Гілками

В ответ на:

Так что, нашим туристам в Голландии желательно всегда иметь при себе загран.паспорт.



Прямо скажем, все равно Голландия это или Польша, а загран при себе надо иметь всегда. Проверяли у меня доки в Европе и не раз. Отмечу, что права их полицейских интересуют очень и очень слабо Паспорт, виза, срок действия визы - это главное, что интересует полицию всех европейских стран.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 117
С нами с 02.08.2006

Re: Міжнародне посвідчення водія [Re: MPX]
      3 августа 2011 в 15:07 Гілками

В ответ на:

Добре що у прокатній конторі (Hertz) питань не виникло, а могли б не прийняти, знаю про такі випадки.
Підфартило




Hertz единственная из четырех или пяти контор в а/п Афины которая согласилась дать машину на наши ламинатные права. Остальные сразу посылали в сад.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
который надеюсь не подтопит
Сообщения: 804
С нами с 13.04.2009

Re: Міжнародне посвідчення водія [Re: Snezh]
      25 августа 2011 в 00:36 Гілками

В ОАЄ пітался в конторе Budget взять машину на наши ламинированніе. Говорят, не Интернешенал - не дадим. Немец же взял без проблем на свои бежевіе бумажніе. В конторе говорят - єтож Бундес. там Интернешенал. На мой вопрос - что такое Интренешенал, ответа не дали. но говорят ваши точно не Интернешенал. Так что же такое Интернешенал. .к. во Франции на ламинированіх "катался без проблем"?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
54 года, Киев
Сообщения: 277
С нами с 29.05.2006

Re: Міжнародне посвідчення водія - МВУ [Re: MPX]
      30 августа 2011 в 10:35 Гілками

Использование "локальных" украинских водительских удостоверений за рубежом - это отдельная история. Причём противоречивая.
В разных странах, в разные годы, и даже в разных прокатных конторах одной страны могут быть РАЗНЫЕ правила относительно типа и формата необходимых водительских прав.

При этом, необходимость МВУ для проката машины - это одна сторона вопроса, а необходимость наличия МВУ при общении с дорожной полицией или местной страховой компанией - это несколько другой аспект.
Лично у меня пока не было проблем при аренде авто с обычными ламинированными бумажными правами (не пластик) на разных континентах.
Но есть отзывы людей, у которых были проблемы с локальными правами (чаще других называют Италию и Грецию). В одних случаях были проблемы при аренде машин, в других случаях - при ДТП.

На эту тему много написано, и, самое главное - единого мнения нет.
Как бы там ни было, ОТДЕЛЬНОЕ Международное Водительское Удостоверение (МВУ) не помешает
Но не забываем, что МВУ - это лишь ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ документ к национальным правам (без них они не дейстивтельны !!).

о МВУ и их оформлении можно почитать, к примеру, здесь
http://idl-iaa.com/text/ru
http://iaa.com.ua
http://mvu.org.ua

Сразу скажу - несколько странная картина с получением МВУ в Украине. Есть много фирм-посредников, которые их оформляют (см. ссылки выше). Некоторые фирмы не скрывают того, что они не имеют никакого отношения к ГАИ, а другие наоборот, зачем-то "примазываются" к ГАИ, хотя по некоторой информации ГАИ не имеет к МВУ никакого отношения. Цены в указанных выше "конторах" разные (так же, как и разные типы МВУ бывают).

Базово - МВУ должны выдаваться региональными отделениями Международной Автомобильной Ассоциации (ІАА) или уполномоченными фирмами.
Какое отношение к IAA имеют указанные выше фирмы - я не знаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Міжнародне посвідчення водія [Re: presario]
      30 августа 2011 в 12:22 Гілками

В ответ на:

Так что же такое Интернешенал.


раньше интернешнл считались права тех стран, которые подписали конвенцию о международном движении. потом придумали еще какие-то межгосударственные дополнительные соглашения. некоторые страны забили на это, а некоторые заключают такие соглашения в довесок к конвенции. я так понял, что украина таких соглашений не заключает, а арабы такую практику у себя ввели. поэтому с украинскими правами в эмиратах периодически терки возникают. хотя многие прокаты легко дают машину на ламинированные, это ж их нажива все-таки. нужно было просто обратиться в другую прокатную контору.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (25 лет за рулем),
Сообщения: 1770
С нами с 02.05.2004

Re: Міжнародне посвідчення водія [Re: claw]
      2 сентября 2011 в 15:00 Гілками

Вместо МВУ можно просто поменять права на пластиковые и будут Интернешенал.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года, Киев
Сообщения: 1688
С нами с 07.11.2002

Re: Міжнародне посвідчення водія [Re: syoma]
      2 сентября 2011 в 15:40 Гілками

В ответ на:

Вместо МВУ можно просто поменять права на пластиковые и будут Интернешенал.




Это разве что Могилёв может такие сказки рассказывать

На самом деле давно пора ввести такую же схему получения МВУ как в России, где это делается в ГАИ за полчаса и совсем недорого


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Міжнародне посвідчення водія [Re: Kokos]
      2 сентября 2011 в 21:51 Гілками

1000 грн за МВУ сроком на 3 года - "совсем не дорого", с учётом того факта, что это нафиг никому не надо, если вы не международный грузоперевозчик.

Без вопросов арендовал авто в Греции в 2007 г. на картон с надписью "СССР" с полустёртой ч/б фотографией.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года, Киев
Сообщения: 1688
С нами с 07.11.2002

Re: Міжнародне посвідчення водія [Re: Nickoss]
      5 сентября 2011 в 11:17 Гілками

В ответ на:

1000 грн за МВУ сроком на 3 года - "совсем не дорого"




Вообще-то 1000 российских рублей, а не гривен

В ответ на:

Без вопросов арендовал авто в Греции в 2007 г. на картон с надписью "СССР" с полустёртой ч/б фотографией.




Любая ветка про МВУ заканчивается перепалкой между ярыми сторонниками и противниками этих бумажек.
Но если в правилах проката написано что не гражданам ЕС нужно иметь МВУ, то существует вероятность отказа. Из 5 прокатов за последние два года один раз в аэропорту Абу-Даби был послан всеми подряд прокатными конторами из-за отсутствия МВУ, несмотря на резервации.

Поэтому, я бы предпочел заплатить 250 грн раз в 3 года и не париться по этому поводу. Но не "шарашкиным" конторам в инете, а все-таки ГАИ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 4
С нами с 24.09.2011

Re: Міжнародне посвідчення водія [Re: Kokos]
      24 сентября 2011 в 15:20 Гілками

Народ, спасибо за ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТВЕТ приведенный в начале темы. Я понимаю ситуацию так: ГАИ (или любой другой гос орган) не выдает сейчас МВУ (когда прекратили выдавать и когда возобновят неизвесно) и есть сеть контор предлагающих обеспечить вместо Международного Водительского Удостоверения (International Driver's License) документом с названием Перевод МВУ (International Translation of Drivers License).
Ехать за рубеж и/или арендоват там авто надо многим. Я послал запрос в прокатную контору подойдут ли им мои пластиковые Украинские права выпуска 2008 года получил ответ - да, подойдут, но вместе с международными.
Так вот вопрос, ввиду отсутствия возможности сделать в этом государстве официальные МВУ, как воспринимаются Переводы МВУ выпускаемые различными конторами в прокатных агенствах/полиции/страховиками (не дай бог).
Отпишитесь, пожалуйста, кто имел опыт пользования Переводами МВУ за рубежом, воспринимаются ли они как настоящие МВУ?
Просьба не развивать темы типа у меня МВУ не просили, это зависит от того кто куда и КОГДА ездил, интересен опыт этого года, ввиду свежих изменений в законодательствах стран.

Змінено AnatoliyFromUkraine (15:21 24/09/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (25 лет за рулем),
Сообщения: 1770
С нами с 02.05.2004

Re: Міжнародне посвідчення водія [Re: AnatoliyFromUkraine]
      24 сентября 2011 в 21:05 Гілками

В ответ на:

Я послал запрос в прокатную контору подойдут ли им мои пластиковые Украинские права выпуска 2008 года получил ответ - да, подойдут, но вместе с международными.



Можете выложить сюда ответ этой конторы вместе с ее данными?
Возможно эта страна не подписывала Венскую конвенцию.
В ответ на:

интересен опыт этого года, ввиду свежих изменений в законодательствах стран.



В законодательствах стран изменений не было, кроме Венской конвенции 29 марта 2011г. Всякие остальные соглашения между отдельными государствами - это ОБС.


Змінено syoma (21:09 24/09/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Міжнародне посвідчення водія [Re: syoma]
      24 сентября 2011 в 22:00 Гілками

Конвенции, права человека, местное законодательство - всё это слишком туманно и расплывчато. Вопрос надо ставить так: нужно ли МВУ КОНКРЕТНОМУ прокатному агенству в конкретной стране. Уверен, что большинство контор, требующих МВУ, просто лишний раз перестраховуются при виде "гондурасского" паспорта. Вряд ли хоть с одного немца или америкоса потребовали эту бумажку.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (38 лет за рулем), Львов
Сообщения: 916
С нами с 22.07.2010

Re: Міжнародне посвідчення водія [Re: Nickoss]
      24 сентября 2011 в 22:19 Гілками

Nickoss 24.09.2011 22:00 пишет:

Вопрос надо ставить так: нужно ли МВУ КОНКРЕТНОМУ прокатному агенству в конкретной стране.




+1 в греции сам переписывался з прокатчиками и вот результат

остров Кефалонии
на вопрос оренды автомобиля без МВУ
2 канторы просто не ответили, 3 = нет только с МВУ

остров Итака
2 канторы = нет, 1 = да

ну и Лефкада, но уже личный контакт
брали квадроцикл и просто спросили за машинку
без проблем берите

В ответ на:

Уверен, что большинство контор, требующих МВУ, просто лишний раз перестраховуются при виде "гондурасского" паспорта. Вряд ли хоть с одного немца или америкоса потребовали эту бумажку.




с немца не потребуют однозначно, а вот амереканцу без МВУ не дадут
всё дело в их новых ПДД
там чётко прописано о ВУ

перевод с греческого
п.3а говорит, что запрещается управление транспортным средством, если не имеется греческих водительских прав.

А в п.4 пишется, что исключением для п.3а является:
владельцы водительских удостоверений, выданных в стране ЕС, которым больше 18 лет; (потому немцу и дадут без МВУ)
4в владельцы международных ВУ, выданных страной за пределами Греции, и не проживающие постоянно в Греции;
4г владельцы прав, выданных страной вне ЕС, у которой есть специальное соглашение с Грецией о признании прав.

ИМХО найти кантору которая даст украинцу без МВУ можно, просто нужно это делать заблаговременно и обращаться сразу в 3-4 канторы
но луше на своей


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Міжнародне посвідчення водія [Re: costya68]
      25 сентября 2011 в 18:19 Гілками

В Греции (на Крите) в 2007-м брал под картон с надписью "СССР" без каких-либо предварительных договорённостей. Прокатчик поморщился, но не отказал. Предположу, что сам по себе вопрос о необходимости МВУ может породить сомнения в голове прокатчика и спровоцировать отказ.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (38 лет за рулем), Львов
Сообщения: 916
С нами с 22.07.2010

Re: Міжнародне посвідчення водія [Re: Nickoss]
      25 сентября 2011 в 19:42 Гілками

Nickoss 25.09.2011 18:19 пишет:

В Греции (на Крите) в 2007-м брал под картон с надписью "СССР" без каких-либо предварительных договорённостей. Прокатчик поморщился, но не отказал.




новые греческие пдд как раз от 2007 года
http://www.yme.gr/imagebank/categories/KOK_pdf.pdf

В ответ на:

Предположу, что сам по себе вопрос о необходимости МВУ может породить сомнения в голове прокатчика и спровоцировать отказ.




очень даже может быть но я предпочитаю лучше написать с десяток писем разным прокатчикам, найти того кто даст без МВУ и быть уверенным что автомобиль меня ждёт
а не в случае чего (имею ввиду отказ) бегать и срочно искать машину, соглашаясь при этом на любой вариант


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 4
С нами с 24.09.2011

Re: Міжнародне посвідчення водія [Re: costya68]
      26 сентября 2011 в 09:20 Гілками

costya68 24.09.2011 22:19 пишет:

Nickoss 24.09.2011 22:00 пишет:

Вопрос надо ставить так: нужно ли МВУ КОНКРЕТНОМУ прокатному агенству в конкретной стране.




+1 в греции сам переписывался з прокатчиками и вот результат

остров Кефалонии
на вопрос оренды автомобиля без МВУ
2 канторы просто не ответили, 3 = нет только с МВУ

остров Итака
2 канторы = нет, 1 = да

ну и Лефкада, но уже личный контакт
брали квадроцикл и просто спросили за машинку
без проблем берите




Nickoss, спасибо. Я вот чувствую что аренда авто обломится. Мне отказали по мэйлу 2 конторы в Испании, а машина очень нужна, потому согласен делать этот перевод МВУ.

Народ !!! Показывал ли кто нибудь ПЕРЕВОД (translation) МВУ прокатным конторам, полиции в ЕС?!!!!!

Змінено AnatoliyFromUkraine (12:41 26/09/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сочи-Лондон
Сообщения: 4650
С нами с 30.05.2010

Re: Міжнародне посвідчення водія [Re: AnatoliyFromUkraine]
      26 сентября 2011 в 09:50 Гілками

Баянище! 13 лет за рулем по Европе. Никто нигде и никогда не спрашивал права вообще. В рент-конторах всегда достаточно было нац.удостоверения (правда, в Греции не бывал)
Крайний раз в Ирландии вообще забыли спросить драйверлицензию, пока сам не напомнил (еавтопрокат). Авто бронирую и оплачиваю через интернет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Міжнародне посвідчення водія [Re: AnatoliyFromUkraine]
      26 сентября 2011 в 11:06 Гілками

В ответ на:

Мне отказали по мэйлу 2 конторы в Испании, а машина очень нужна,




Попробуй написать в ALAMO - у меня с ними нигде никаких проблем не было.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (25 лет за рулем),
Сообщения: 1770
С нами с 02.05.2004

Re: Міжнародне посвідчення водія [Re: AnatoliyFromUkraine]
      26 сентября 2011 в 14:09 Гілками

В ответ на:

Мне отказали по мэйлу 2 конторы в Испании, а машина очень нужна, потому согласен делать этот перевод МВУ.



Вы уверены, что Вы их правильно спросили? Вы им скан ваших прав слали или текстом спрашивали?
Права у Вас типа таких?

В ответ на:

Народ !!! Показывал ли кто нибудь ПЕРЕВОД (translation) МВУ прокатным конторам, полиции в ЕС?!!!!!



Я делал нотариально заверенный перевод прав и использовал его при замене прав в Германии.
В принципе вам никакая контора не нужна - делаете нотариально заверенный перевод прав на испанский язык и все. Согласно Венской конвенции должно прокатывать.

ПС. Но мне все-таки очень интересно почему пластик не прокатил - можете координаты прокатной компании дать - спрошу их тоже?

Змінено syoma (14:10 26/09/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Ялта
Сообщения: 811
С нами с 12.09.2006

Re: Міжнародне посвідчення водія [Re: AnatoliyFromUkraine]
      26 сентября 2011 в 15:10 Гілками

В ответ на:

Nickoss, спасибо. Я вот чувствую что аренда авто обломится. Мне отказали по мэйлу 2 конторы в Испании, а машина очень нужна, потому согласен делать этот перевод МВУ.

Народ !!! Показывал ли кто нибудь ПЕРЕВОД (translation) МВУ прокатным конторам, полиции в ЕС?!!!!!




А трудно пойти в ГАИ и за 30 минут и 500 грн получить новый бланк удостоверения, который на 50 лет выдается? С ним никаких проблем не будет наверняка


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (25 лет за рулем),
Сообщения: 1770
С нами с 02.05.2004

Re: Міжнародне посвідчення водія [Re: Yalta2006]
      26 сентября 2011 в 15:23 Гілками

В ответ на:

А трудно пойти в ГАИ и за 30 минут и 500 грн получить новый бланк удостоверения, который на 50 лет выдается? С ним никаких проблем не будет наверняка



Дык, если я правильно понял, у него и так бланк новее некуда.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Міжнародне посвідчення водія [Re: Yalta2006]
      26 сентября 2011 в 15:25 Гілками

В ответ на:

А трудно пойти в ГАИ и за 30 минут и 500 грн получить новый бланк удостоверения, который на 50 лет выдается? С ним никаких проблем не будет наверняка




Не факт. Некоторые ренты требуют МВУ независимо от типа НВУ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Міжнародне посвідчення водія [Re: AnatoliyFromUkraine]
      26 сентября 2011 в 16:26 Гілками

слушай, букай и едь. все будет ок.
особеннов Испании не было еще траблов, имхо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Міжнародне посвідчення водія [Re: OxiD]
      26 сентября 2011 в 19:39 Гілками

Камрады, а кто в курсе - выпускают сейчас наши доблесные таможенники за кордон владельцев обычных пластиковых (не тех, которые на 50 лет) прав на украинской машине?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Міжнародне посвідчення водія [Re: Акварель]
      26 сентября 2011 в 19:51 Гілками

Блин, ну сколько можно?
В права на границе вообще не смотрят


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Міжнародне посвідчення водія [Re: krolyk]
      26 сентября 2011 в 19:59 Гілками

krolyk 26.09.2011 19:51 пишет:

Блин, ну сколько можно?
В права на границе вообще не смотрят


Спасибо за ответ.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 4
С нами с 24.09.2011

Re: Міжнародне посвідчення водія [Re: syoma]
      26 сентября 2011 в 22:43 Гілками

syoma 26.09.2011 14:09 пишет:

В ответ на:

Мне отказали по мэйлу 2 конторы в Испании, а машина очень нужна, потому согласен делать этот перевод МВУ.



Вы уверены, что Вы их правильно спросили? Вы им скан ваших прав слали или текстом спрашивали?
Права у Вас типа таких?




Права абсолютно такие-же. Отправил им скан прав. Сейчас отправил скан прав плюс тот ПЕРЕВОД МВУ который делают в интернете под видом МВУ - молчат

syoma 26.09.2011 14:09 пишет:

Я делал нотариально заверенный перевод прав и использовал его при замене прав в Германии.
В принципе вам никакая контора не нужна - делаете нотариально заверенный перевод прав на испанский язык и все. Согласно Венской конвенции должно прокатывать.

ПС. Но мне все-таки очень интересно почему пластик не прокатил - можете координаты прокатной компании дать - спрошу их тоже?




Вот ответ от Голдкар (цены уж очень хороши ). Вторая контора AurigaCrown не ответила.
Dear Mr. *******,
That license is it fine with but together with an international one.
When for do you need a car?? We can try to make you a special offer.
Regards,
Mark
Aeropuerto Gerona ( GRO )
Ctra. del Aeropuerto s/n
17185-Vilobi D?Onyar (Gerona)
Tel: 965233179 - Ext: 13100
M?vil: - Ext:
Fax: 972473745
gro@goldcar.es

А вопрос собственно возник потому что ни за 500 грн ни за связи МВУ в Украине полуить официально нельзя, т.к. их не печатают. . А интернет насыщен предложения сделать ПЕРЕВОД МВУ, хотя тольо ВНИМАТЕЛЬНЫЙ читатель увидит что это не МВУ , очень уж все правдоподобно представлено. КТО НИБУДЬ ПОКАЗЫВАЛ ЭТОТ ПЕРЕВОД вместо МВУ???? На сегодня главное чтоб машину дала прокатная контора, там дальше высока вероятность вообще права никому не показывать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 4
С нами с 24.09.2011

Re: Міжнародне посвідчення водія [Re: Yalta2006]
      26 сентября 2011 в 22:46 Гілками

Yalta2006 26.09.2011 15:10 пишет:



А трудно пойти в ГАИ и за 30 минут и 500 грн получить новый бланк удостоверения, который на 50 лет выдается? С ним никаких проблем не будет наверняка




Я поход за МВУ начал с ГАИ. Они даже не поняли о чем речь, видно в их истории такую бумажку не выпускали. Хотя ГАИ провинциальное. КТО НИБУДЬ ИМЕЕТ НА РУКАХ МВУ Украины?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
38 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38739
С нами с 25.02.2005

Re: Міжнародне посвідчення водія [Re: Акварель]
      27 сентября 2011 в 00:03 Гілками

Акварель 26.09.2011 19:59 пишет:

Спасибо за ответ.




я тебе больше скажу - у меня поляки на въезде в страну проверяли права. Розовый ламинат пошел ажбигом.

В пятницу коллеги на ламинат брали напрокат машину в Осло, в Ависе. Без проблем.
Это так сказать сводки с полей. Просто факты


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Никольская Слободка
Сообщения: 4966
С нами с 20.04.2005

Re: Міжнародне посвідчення водія [Re: AnatoliyFromUkraine]
      27 сентября 2011 в 08:05 Гілками

В ответ на:

Права абсолютно такие-же.




Точно с такими правами две недели назад без проблем за 15 минут оформили машину в Барселоне, в крупной сетевой конторе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Міжнародне посвідчення водія [Re: Алес Цурюк]
      27 сентября 2011 в 08:46 Гілками

В ответ на:

без проблем за 15 минут оформили машину в Барселоне, в крупной сетевой конторе




Ключевое слово - "в крупной сетевой конторе". Мелкие ренты перестраховываются, особенно когда видят экзотику в виде украинского гражданина.
В принципе (сугубо ИМХО), в мелких рентах может и дешевле (незначительно), но шансов наступить на всякие грабли намного больше. Поэтому лучше иметь дело с крупными сетевиками.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Ялта
Сообщения: 811
С нами с 12.09.2006

Re: Міжнародне посвідчення водія [Re: AnatoliyFromUkraine]
      27 сентября 2011 в 10:40 Гілками

В ответ на:

Я поход за МВУ начал с ГАИ. Они даже не поняли о чем речь, видно в их истории такую бумажку не выпускали. Хотя ГАИ провинциальное. КТО НИБУДЬ ИМЕЕТ НА РУКАХ МВУ Украины?




ГАИ выпускала МВУ. Но получить его можно было только через посредников. По крайней мере, в то время когда я искал, по другому не получалось. На оф сайте УГАИ даже раздел был с нормативными документами и образцом этого МВУ. Но, когда началась вся история с переходом на НВУ (в начале этого года) со сроком действия, ГАИ эту лавочку прикрыли под девизом "нет формы нового МВУ". И пока, насколько мне известно, ситуация не изменилась.

Более того, ГАИ считает, что новый бланк НВУ, который сейчас выдается прекрасно подходит по управление автомобилем в Европе.

По поводу контор, которые предлагают переводы. Я лично видел эту "книжечку". Назвать ее переводом это сильно сказано. Все отпечатано типографским способом, а потом на одной страничке наклеена фото и данные водителя. Нигде нет например номера НВУ.

ps А вообще мне кажется, что ТС просто так хитро запускает рекламную кампанию


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
который надеюсь не подтопит
Сообщения: 804
С нами с 13.04.2009

Re: Міжнародне посвідчення водія [Re: Nickoss]
      27 сентября 2011 в 14:32 Гілками

Nickoss 24.09.2011 22:00 пишет:

Конвенции, права человека, местное законодательство - всё это слишком туманно и расплывчато. Вопрос надо ставить так: нужно ли МВУ КОНКРЕТНОМУ прокатному агенству в конкретной стране. Уверен, что большинство контор, требующих МВУ, просто лишний раз перестраховуются при виде "гондурасского" паспорта. Вряд ли хоть с одного немца или америкоса потребовали эту бумажку.




подтверждаю, немцу на его бумажки машина без проблем была выдана в ОАЭ (клмпания Budget ), на наш ламинат с французким текстом, выданом в мае 2001, мною был получен отворот-поворот.

комрады, четкий вопрос - есть ли у вас опыт (у жены новые права аля Могилев, у вас старый пластик), чем для них (аренда, ГАИ, страховики) наш пластик имени Могилева (с 50-ю годами), и старый ламинат, отличается? Могут ли предвзято смотреть на ламинат, но доверчивее на пластик? Или это может статысь от случия к случаю?

Змінено presario (14:51 27/09/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Міжнародне посвідчення водія [Re: presario]
      27 сентября 2011 в 15:01 Гілками

В ответ на:

(клмпания Budget ), на наш ламинат с французким текстом, выданом в мае 2001, мною был получен отворот-поворот




Потому, что не был прочитан раздел "Terms and Conditions". В нем (по приведенной ссылке) четко написано:

В ответ на:

Drivers license: All drivers must hold a full, clean and valid drivers license, valid for the country of issue for a minimum of 1 year. Drivers must have a current International license, which must be presented with their own national license. National license alone is accepted for the folowing countries: Britain, USA, France, Japan, Belguim, Holland, Switzerland, Denmark, Germany, Italy, Sweden, Greece, Austria, Ireland, Spain, Norway, Turkey, Canada, Poland, Korea, Finland, South Africa, Australia, New Zealand and Romania. International license alone is not accepted. AGCC National licenses are acceptable if they are holding AGCC passports. AGCC countries are as follows: Oman, Saudi Arabia, Qatar, Bahrain, Kuwait and UAE. Expatriates holding AGCC licenses are accepted provided they hold a residence visa for the country that has issued the license. AGCC license holders do not require an International license. ABU DHABI LOCATIONS - License must hold a full,clean and valid drivers license, valid for the country of issue for a minimum of 1 year. Drivers must have a current International license, which must be presented with their own national license. National license alone for all countries is not accepted. Expatriates holding AGCC licenses are not acceptable. they MUST have an International driving license.




Все по-честному. Никто никого не обманул.

P.S. Обратите внимание, что в случае новейшего пластика, МВУ также было бы необходимо!
P.P.S. Причем эти Terms and Conditions действительны для конкретной страны. Если будете букать машину в том же Баджете, например, во Франции - эти условия будут другие. МВУ будет нужно только в случае отсутствия латиницы:
В ответ на:

Driver's license: For all renters and additional drivers, the driver's license must have been held for at least two years. Any licenses in non Roman alphabet must be presented together with an International driver's license. Rental Drivers: Minimum age 21 for car types A, B, C, F, L & J, 25 for all other car groups.





Змінено BMB2110 (15:06 27/09/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (25 лет за рулем),
Сообщения: 1770
С нами с 02.05.2004

Re: Міжнародне посвідчення водія [Re: BMB2110]
      27 сентября 2011 в 15:28 Гілками

В ответ на:

Причем эти Terms and Conditions действительны для конкретной страны.



Мало того, даже для конкретного языка вебсайта. Например Hertz по немецки пишет:
В ответ на:

Alle Anmieter aus Nicht-EU Landern benotigen zusatzlich zum gultigen nationalen Fuhrerschein eine internationale Fahrerlaubnis (IDP).



Т.е для всех, кто не живет в ЕУ необходимо МВУ.
В английском варианте:
В ответ на:

For all Non-European Union renters, it is highly recommended your national driver's license must be accompanied by an International Driving Permit (IDP).



Т.е. рекомендуется. Как говорится - небольшая разница.
Кстати еще одно условие в английском варианте:
В ответ на:

If a license issued outside the European Union cannot be read or understood, then it is not acceptable, unless accompanied by a translation from the official source, e. g. embassy headed paper. This includes licenses which are only partly translated, Japanese and all Arabic licenses etc.



В Europcare немного проще:
В ответ на:

You must hold and produce a driving licence valid in the country where the rental takes place. In addition to the normal driving licence, an international driving licence is also mandatory if the driving licence is written in a language different to the one of the renting country and/or in characters that can not be read in the renting country.



Так что признание водительского удостоверения прокатными конторами целиком зависит от их правил, а не Конвенции или ПДД страны.
Так что тут МВУ полюбому очень рекомендуемо.

Змінено syoma (15:28 27/09/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (25 лет за рулем),
Сообщения: 1770
С нами с 02.05.2004

Re: Міжнародне посвідчення водія [Re: AnatoliyFromUkraine]
      27 сентября 2011 в 15:42 Гілками

В ответ на:

КТО НИБУДЬ ПОКАЗЫВАЛ ЭТОТ ПЕРЕВОД вместо МВУ????



Не думаю, что этот перевод чего-либо стоит.
Форма МВУ четко прописана в Венской конвенции в приложении 7.
В той же конвенции четко прописано, что МВУ и НВУ признаются действительными
В ответ на:

при условии, что указанные удостоверения являются
действительными и что они выданы другой Договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся стороной



Логично предположить, что раз НВУ в Украине выдается в милиции, то и МВУ должно выдаваться там-же. По крайней мере в Германии я получал МВУ там же, где и НВУ. Не припоминаю, чтобы права в Украине выдавали еще где-то кроме МРЕО.
Но если IAA является такой уполномоченной организацией, то почему бы и нет? Если бланк соответствует новой редакции приложения 7 - то такое МВУ должно признаваться.
Я думаю прокатчики внимательно прочитали Венскую конвенцию в этой части и форма МВУ им довольно хорошо знакома, и отличить филькину грамоту от настоящего МВУ довольно просто. Так что я бы не велся на перевод.
Ищите другую прокатную контору.

Змінено syoma (15:50 27/09/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Міжнародне посвідчення водія [Re: syoma]
      27 сентября 2011 в 15:49 Гілками

syoma 27.09.2011 15:28 пишет:

...
Так что тут МВУ полюбому очень рекомендуемо.



Тогда уже проще ИМХО сделать новые украинские права -- которые соответствуют последней редакции венской конвенции со своим сроком действия в 50 лет.
Ну и пластиковая карточка удобнее в обращении


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Міжнародне посвідчення водія [Re: krolyk]
      27 сентября 2011 в 15:53 Гілками

В ответ на:

Тогда уже проще ИМХО сделать новые украинские права -- которые соответствуют последней редакции венской конвенции со своим сроком действия в 50 лет.




Уже в этой ветке об этом говорилось - не проще. Точнее, это ни на что не влияет. Если у рента в конкретной стране есть требование МВУ для водителей из определенных стран, то оно не зависит от вида НВУ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: Міжнародне посвідчення водія [Re: Sashok_Accent]
      27 сентября 2011 в 16:28 Гілками

Sashok_Accent 27.09.2011 00:03 пишет:

Акварель 26.09.2011 19:59 пишет:

Спасибо за ответ.




я тебе больше скажу - у меня поляки на въезде в страну проверяли права. Розовый ламинат пошел ажбигом.

В пятницу коллеги на ламинат брали напрокат машину в Осло, в Ависе. Без проблем.
Это так сказать сводки с полей. Просто факты


супер! и тебе - спасибо большое за ответ. Просто прокатчики - это, конечно, интересно, но ходили слухи, что именно наши могут не выпустить. ну что б у гаи новые права активнее продавались но раз ты до поляков как минимум добрался, значит таки слухи - можно не переживать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
который надеюсь не подтопит
Сообщения: 804
С нами с 13.04.2009

Re: Міжнародне посвідчення водія [Re: Акварель]
      27 сентября 2011 в 16:55 Гілками

и все таки, наши МВУ (те которые выдавали ГАЙцы, но согласно письму что-то не выдают) выглядит согласно ГОСТу так:


У тех же расиян они выглядят попрезентабильние:


вопрос - наш МВУ по ГОСТу подходит для прокатчиков, там где нет Венской конвенции, или нет, и необходим этот МВУ от америкософ за 100 баксов, которые здесь так советуют - тот же iaa.com.ua ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (25 лет за рулем),
Сообщения: 1770
С нами с 02.05.2004

Re: Міжнародне посвідчення водія [Re: presario]
      27 сентября 2011 в 18:15 Гілками

Какая разница, что выглядет попрезентабельнее, если в Венской конвенции в Приложении 7 четко указано, как должно выглядеть МВУ? http://live.unece.org/fileadmin/DAM/trans/conventn/Conv_road_traffic_RU.pdf
В ответ на:

Международное водительское удостоверение представляет собой книжку формата А6 (148 x 105 мм). Она имеет серую обложку и белые внутренние страницы.


и так далее.
Наш ГОСТ с 29 марта 2011 года не соответсвует новой форме МВУ, указанной в конвенции. Таким образом МВУ, выданные после 29 марта 2011 года по этому ГОСТу не признаются. Поэтому-то ГАИ и перестала их выдавать. МВУ выданные до 29 марта 2011 года по старой форме - признаются без вопросов.
Судя по фотографиям на iaa.com.ua ихнее МВУ тоже не соответсвует этой новой форме МВУ, так как одной из отличительных особенностей нового бланка является наличие пиктограм автомобилей в категориях управления, как на новых НВУ, а на фотках IAA такого нет - там старая форма МВУ, которая уже не выдается. Так что если IAA выдает такие МВУ, которые показаны на их фотках на сайте сейчас - данные МВУ не признаются, будучи напечатанны хоть на 23-х языках, хотя по конвенции требуется только 4-е - французкий, английский, русский и испанский.

Змінено syoma (18:23 27/09/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
38 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38739
С нами с 25.02.2005

Re: Міжнародне посвідчення водія [Re: Акварель]
      27 сентября 2011 в 18:33 Гілками

Акварель 27.09.2011 16:28 пишет:

супер! и тебе - спасибо большое за ответ. Просто прокатчики - это, конечно, интересно, но ходили слухи, что именно наши могут не выпустить. ну что б у гаи новые права активнее продавались но раз ты до поляков как минимум добрался, значит таки слухи - можно не переживать.




наши проверяют только техпаспорт. Права их не интересуют. Так что за наших можно не переживать втройне


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сочи-Лондон
Сообщения: 4650
С нами с 30.05.2010

Re: Міжнародне посвідчення водія [Re: presario]
      27 сентября 2011 в 20:38 Гілками

presario 27.09.2011 16:55 пишет:


У тех же расиян они выглядят попрезентабильние:






Да ну! Стрёмная картонка! Ещё, не пойму почему, фото крепится не на клей а степлером, а печать сверху.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
который надеюсь не подтопит
Сообщения: 804
С нами с 13.04.2009

Re: Міжнародне посвідчення водія [Re: syoma]
      27 сентября 2011 в 23:36 Гілками

В ответ на:


Судя по фотографиям на iaa.com.ua ихнее МВУ тоже не соответсвует этой новой форме МВУ, так как одной из отличительных особенностей нового бланка является наличие пиктограм автомобилей в категориях управления, как на новых НВУ, а на фотках IAA такого нет - там старая форма МВУ, которая уже не выдается. Так что если IAA выдает такие МВУ, которые показаны на их фотках на сайте сейчас - данные МВУ не признаются, будучи напечатанны хоть на 23-х языках, хотя по конвенции требуется только 4-е - французкий, английский, русский и испанский.




вот нашел такие МВУ, с доставкой в Украину - около 50 баксов. И машинки есть и на пластике, и в книжке. Подходят? Да и вообще, нужен ли этот пластик?



Змінено presario (23:54 27/09/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (25 лет за рулем),
Сообщения: 1770
С нами с 02.05.2004

Re: Міжнародне посвідчення водія [Re: presario]
      28 сентября 2011 в 10:52 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Филькина грамота это, а не МВУ.
Вот такие должны быть странички с пиктограммами в МВУ. И никаких других вариантов.
Ни про какие штрихкоды или водяные знаки в конвенции тоже не сказано.
Дублирование статей конвенции тоже не предусмотрено

Филькина грамота это, а не МВУ.Вот такие должны быть странички с пиктограммами в МВУ


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сочи-Лондон
Сообщения: 4650
С нами с 30.05.2010

Re: Міжнародне посвідчення водія [Re: syoma]
      28 сентября 2011 в 11:23 Гілками

syoma 28.09.2011 10:52 пишет:

Филькина грамота это, а не МВУ.




Верно!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
который надеюсь не подтопит
Сообщения: 804
С нами с 13.04.2009

Re: Міжнародне посвідчення водія [Re: lavrentych]
      28 сентября 2011 в 14:19 Гілками

Паджеро 28.09.2011 11:23 пишет:

syoma 28.09.2011 10:52 пишет:

Филькина грамота это, а не МВУ.




Верно!




єто все хорошо, но где відают сейчас "правильніе"?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
1 користувачів і 62 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: ****
Переглядів теми: 10956

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія