autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

не теряйте документы за бугром (моя история). инструкция

опытный писатель **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 1585
С нами с 03.06.2008

не теряйте документы за бугром (моя история). инструкция
      11 августа 2011 в 12:39 Гілками

пишу исходя из собственного опыта. печального правда, но все уже позади.
может кому пригодится

вдоволь отдохнув и накатавшись по Болгарии 4го числа планировал выезд на Трансфэгэраш.
выехал из Варны по автобану в сторону Русе.
на заправке и произошла кража моей сумки с портмоне и всеми документами. то есть минус все загранпаспорта, техпаспорт, водительское удостоверение, немного налички, все банковские карты, моб телефон.
как это произошло - не спрашивайте. минутная расслабленность и забывчивость - и все, адьес.. полный бак, пачка сигарет, и все. ни денег, ни телефона, ничего.

дождались полиции, посмотрели видео с камер,ясности ничего это не внесло..
налички в портмоне было не много, в районе 230 долларов в разных валютах.

вместе с полицейской машиной проехали к ним в отделение, переводчик уже был на месте, записали все подробности. сообщил из страховки серию номер водительского, все данные по техпаспорту авто, из страховки личной так же дали все данные по загранпаспортам.

чуть позже отвезли на с в суд, так же с переводчиком давали показания в суде. то есть было открыто досудовое следствие ( так это у них называется).

потом опять вернулись в отделение, и нам сделали документ из полиции об открытии этого дела, номер дата и полное описание украденных документов. это теперь наш основной документ.

дозвонились в Консульство в Варне. на сегодня ( то есть 4е, четверг) мы уже не успевали, на пятницу на 9,00 нас уже ждали. вернулись в тот отель что и были, рассказали что и как, хозяйка нас приняла и поселила ( оплату сделал через терминал так как все данные своей карты я знал: номер, дата, CVV) даже со скидкой.

все перенервничавшие, но таки уснуть как то вышло.

утро, пятница. в 9 я под Консульством.
написали заявления, передали бумагу из Полиции.
вечером я еще связался через скайп с товарищем, он сделал перевод Вестерн Юнион на имя хозяйки отеля ( мы с ней заранее обговорили этот вопрос), был получен кэш в 400 долларов на руки.

а теперь то что нужно дабы не бегать потом а сразу быть со всеми бумагами:

- нужны фотографии как на паспорт
- нужен заверенная в бюро переводов полицейская бумага ( в нашем случае на румынском и на украинском языках, понятно что делали как срочные и само собой за свои деньги).

мы потратили еще время на все эти действия.

для возвращения на родину нам выдали Сертификаты на возвращение в Украину. в нашем случае 2 шт + в одном из них вклеено фото ребенка и данные.
теперь это наши загранпаспорта.


основная проблема по авто. техпаспорта нет. водительского удостоверения нет.
в Консульстве нам дали сопроводительные письма на украинском и английском о том что мы обратились к ним и что мы возвращаемся на родину, с просьбой о содействии и беспрепятственному пересечению границ.

по стоимости - 1 сертификат - 30 долларов, вписание ребенка - 20 долларов. вклеивание фотографии - 10 долларов.
итого у нас вышло 30+30+20+10+10=100 долларов. фото ребенка не оплачивается.

со всеми этими документами мы беспрепятственно пересекли Болгария/Румыния. так же без проблем пропустили румыны в Сирете. а наши задумались. как это так впустить без техпаспорта. да еще и не у них пересекали границу когда выезжали а в Виноградовке. а единой базы нет. что бы сделать запрос в Виноградовку - сказали до пол дня может уйти. но так как мы были с ребенком - сказал мне офицер таможенной - пойти сделать копии всех этих документов + копия талона ТО ( он был на лобовом, хоть что то по машине). как сказал мне потом - для прикрытия собственных штанов.
пограничник - молодой лейтенант - тоже не знал как нас оформлять. но более старший по возрасту таможенник ( за что ему огромнейшее спасибо) - "говорит вписывай как есть и все. ну что их, домой не пустить?? к тому же украинцы.."

в общем пропустили.
был уже вечер - переночевали под Черновцами в мотеле.
утром выехали к себе ( киевская обл) , ну а тут уже наши ментозавры из племени Гаи в К-Подольском остановили. показал все доки, объяснил как есть. сидит думает.. ну что говорит, протокол по минимуму? или что делать? .. я отвечаю что денег у меня на бензин домой и пусть выписывает что хочет..
а на что выписывать то? )) ни номера прав, ни номера техпаспорта.. думал секунд 20.. езжай говорит.. ..


вот я и дома..
банковские карты уже на восстановлении, хорошо что национальный паспорт с собой не брал..

теперь предстоит:
- новый техпаспорт ( только деньги)
- водительские права ( деньги и геморрой)
- загранпаспорта - ( только деньги.. но жаль шенгенские визы и тд что были - ушли в историю)



ЗЫ вместо эпилога.

всегда имейте с собой в такие поездки заначку + копии всех своих документов. и так же в электронном где нибудь не помешало бы..
у меня к сожалению - только нацпаспорт. остальных - нет.

ЗЫЫ. если у кого есть возможность помочь в восстановлении водительского удостоверения без лишней нервотрепки - пишите в личку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ветер Города ***
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 6439
С нами с 03.02.2004

Re: не теряйте документы за бугром (моя история). инструкция [Re: horseus]
      11 августа 2011 в 13:27 Гілками

держись

помочь с ГАИ не смогу.

После истории с Daugava (потяерял документы, нашлись в Украине - завалились в машине) всегда в поездке особенно за границу флешка со сканами всех документов + распечатки всех консультсв Украины в странах следования, основная сумма денег в дальней сумке в багажнике в кошельке только минимальный нал. Наверное надо и кошельки свой и жены ложить в разные сумки, хотя так и до паранои недалеко.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: не теряйте документы за бугром (моя история). инструкция [Re: Wind]
      11 августа 2011 в 13:44 Гілками

У нас с женой есть отдельные карточки от счетов, поэтому потерять всё сразу нереально, а наличку вообще беру по минимуму.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Киев
Сообщения: 90
С нами с 29.03.2011

Re: не теряйте документы за бугром (моя история). инструкция [Re: horseus]
      11 августа 2011 в 13:54 Гілками

Після того, як на Тенеріфе в Лоро-парку у 2003-му витягли гаманець з усією готівкою й картками, то: банківські картки - в різних місцях, вся готівка розбита на три частини й по різних сумках, у гаманці - не більше $100 (в еквіваленті), паперові копії всіх доків (в т.ч. банківських карток і страховок), роздруківки з координатами посольств і консульств, копії доків в електр. вигляді на флешці...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ветер Города ***
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 6439
С нами с 03.02.2004

Re: не теряйте документы за бугром (моя история). инструкция [Re: Кинжальный прострел]
      11 августа 2011 в 13:56 Гілками

+1 за разные карточки к счету.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Никольская Слободка
Сообщения: 4966
С нами с 20.04.2005

Re: не теряйте документы за бугром (моя история). инструкция [Re: horseus]
      11 августа 2011 в 13:58 Гілками

В ответ на:

то есть минус все загранпаспорта, техпаспорт, водительское удостоверение, немного налички, все банковские карты, моб телефон.




даже не могу представить что за чувства, и до какой стадии может поплохеть в такой момент.

В ответ на:

оплату сделал через терминал так как все данные своей карты я знал: номер, дата, CVV




а не побоялись оставлять не заблокированную карту.? Я-бы с перепугу, первым делом бы заблокировала.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 1585
С нами с 03.06.2008

Re: не теряйте документы за бугром (моя история). инструкция [Re: Кинжальный прострел]
      11 августа 2011 в 14:08 Гілками

В ответ на:

У нас с женой есть отдельные карточки от счетов, поэтому потерять всё сразу нереально, а наличку вообще беру по минимуму.




на картах был минимум. все остальное - на счетах. но прикол в том что без своего мобильного я не мог войти в приват 24. а менять номер (логин) они через чат отказались. только через банкомат приватбанка или через отделение.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 1585
С нами с 03.06.2008

Re: не теряйте документы за бугром (моя история). инструкция [Re: Алес Цурюк]
      11 августа 2011 в 14:09 Гілками

В ответ на:



а не побоялись оставлять не заблокированную карту.? Я-бы с перепугу, первым делом бы заблокировала.




заблокировал сразу после оплаты


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: не теряйте документы за бугром (моя история). инструкция [Re: horseus]
      11 августа 2011 в 14:16 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

У нас с женой есть отдельные карточки от счетов, поэтому потерять всё сразу нереально, а наличку вообще беру по минимуму.




на картах был минимум. все остальное - на счетах. но прикол в том что без своего мобильного я не мог войти в приват 24. а менять номер (логин) они через чат отказались. только через банкомат приватбанка или через отделение.




У меня к Привату предвзятое отношение - не пользуюсь. Могу посоветовать ПУМБ - интернет-банкинг с любого компа по логину, можно переводить деньги, блокировать карты.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *****
65 лет, Минск, Беларусь
Сообщения: 41
С нами с 02.11.2010

Re: не теряйте документы за бугром (моя история). инструкция [Re: Кинжальный прострел]
      11 августа 2011 в 15:38 Гілками

Поделюсь своим случаем.
Чехия 2007 год, Бескиды, деревенька Пустевни под горой Радгост. Я обычно деньги, кредитки и документы держу у себя, но тут шли в ресторан, было лето и я все отдал жене в сумку. Нас было четверо, приехали на одном авто с товарищем и его супругой. Долго сидели на открытом воздухе, пиво пилось, ужин и т.д. Потом гуляли по деревне фотографировались, как оказалось не напрасно, вернулись в кемпинг и еще продолжали "отдыхать" и вот где-то во втором часу ночи выясняется что сумки нет.
А там оба паспорта, все доки на машину, кредитки и деньги на поездку. Шок...
Пол ночи анализировали и вспоминали. Очень помогли снимки и аналитическое мышление моего товарища, потому как я уже был не адекватен. По фоткам выяснили, что в ресторане сумка висела на стуле, а когда пошли гулять, то супруга уже была без нее. Устроили допрос. Ничего не добились, кроме того что выходила в туалет и не раз (ес-но пиво перерабатывалось). И еще сказала, что никогда без сумки никуда не ходит, т.е. держит все время в руках.

В пять утра пошли осматривать ресторанные помойки и мусорки в надежде, что хоть документы подкинут. Ничего...
И вот мы четверо сидим под ресторанчиком и ждем его открытия. Спрашиваем официантов, а жена идет в туалет а там... в кабинке на крючке висит ее сумка со всем содержимым!!!
А ведь только наличными там было более 2000$.
Пришлось остаться в этом местечке еще на день, потому как практически сразу стали снимать стресс. Ну и напились же мы с радости...

Теперь все доки и деньги тока при мне, а на покупки выделяется малыми партиями...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 1585
С нами с 03.06.2008

Re: не теряйте документы за бугром (моя история). инструкция [Re: OLDMAN131058]
      11 августа 2011 в 17:38 Гілками

у меня все банально проще и резче..

сумку с портмоне и документами ношу через плечо. никогда с ней не расставался.
перед Нови Пазар остановился на заправке, заправились.
отъехал в сторону, взяли кофе и сигарет. потом приспичило в эмжо..
пошел. с сумкой.. ведь не расстаюсь с ней никогда в пути..
а сделать то что хотел в эмжо - в месте с ней через плечо - не удобно. снял и положил на батарею в кабинке.

и забыл!!!! подошел к авто. вспомнил про нее, бегом назад.. а ее нет..
по видеонаблюдению от моего выхода до прибегания 1 мин 21 секунда..
именно вход в эмжо камерами не захвачен.. в общем лопух я..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *****
62 года, Винница
Сообщения: 448
С нами с 26.06.2007

Re: не теряйте документы за бугром (моя история). инструкция [Re: horseus]
      12 августа 2011 в 22:12 Гілками

horseus - держись !
Как для меня очень поучительная история.... в том плане, что теперь при выезде за границу, ОБЯЗАТЕЛЬНО использую данные рекомендации.
Огромное спасибо ВСЕМ, кто поделился опытом....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 30849
С нами с 04.05.2006

Re: не теряйте документы за бугром (моя история). инструкция [Re: Кинжальный прострел]
      12 августа 2011 в 22:16 Гілками

В ответ на:

У нас с женой есть отдельные карточки от счетов, поэтому потерять всё сразу нереально, а наличку вообще беру по минимуму.



да тут основной гемор оказался не в деньгах, а в доках... при себе их держать надо или в сейфе в номере


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Харьков
Сообщения: 44244
С нами с 29.10.2003

Re: не теряйте документы за бугром (моя история). инструкция [Re: Илья!]
      13 августа 2011 в 00:39 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

У нас с женой есть отдельные карточки от счетов, поэтому потерять всё сразу нереально, а наличку вообще беру по минимуму.



да тут основной гемор оказался не в деньгах, а в доках... при себе их держать надо или в сейфе в номере



Ну, с доками сложнее. Паспорта оставляю в номере, права с собой, но если едешь через границу, то без паспортов никак.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
44 года, Киев
Сообщения: 159
С нами с 26.05.2010

Re: не теряйте документы за бугром (моя история). инструкция [Re: Кинжальный прострел]
      13 августа 2011 в 16:11 Гілками

Мдя сочувствую конечно...Не дай бог никому. Но за то что поделились опытом спасибо.. будем иметь ввиду...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: не теряйте документы за бугром (моя история). инструкция [Re: Кинжальный прострел]
      13 августа 2011 в 18:03 Гілками

В ответ на:

У меня к Привату предвзятое отношение - не пользуюсь. Могу посоветовать ПУМБ - интернет-банкинг с любого компа по логину, можно переводить деньги, блокировать карты.





VAB-банк аналогично с любого компа по паролю.

В развитие темы, наверное, будет полезно поделиться друг с другом опытом о методах безопасности в дороге.

- если нужно оставить документы в машине, то лучше в закрытом на ключ бардачке;
- машину не забывать ставить на сигналку, если покидаешь её дольше, чем на 5 секунд;
- часть денег держать в каком-нибудь дальнем углу чемодана;
- есть идея, что CVV-код с карты лучше всего стереть вообще (предварительно его запомнив или записав, как пин-код);
- возить с собой флешку c папкой PhotoDoc куда сложить все копии документов. Можно аналогичную папку закинуть дополнительно и на флешку фотоаппарата;
- а вот права и техпаспорт, думаю, категорически нельзя оставлять в машине. Ношу их в бумажнике вместе с небольшой суммой денег в кармане джинсов (но не брюк !) или в застёгивающимся на молнию кармане шорт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Ялта
Сообщения: 811
С нами с 12.09.2006

Re: не теряйте документы за бугром (моя история). инструкция [Re: Nickoss]
      13 августа 2011 в 22:18 Гілками

В ответ на:

есть идея, что CVV-код с карты лучше всего стереть вообще (предварительно его запомнив или записав, как пин-код);




это очень разумно. Хоть Приватбанк никто и не любит, они уже выдают карточки, где только часть CVV кода есть. Полностью его узнать можно только через запрос в Приват 24


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: не теряйте документы за бугром (моя история). инструкция [Re: Nickoss]
      15 августа 2011 в 10:35 Гілками

В ответ на:


- машину не забывать ставить на сигналку, если покидаешь её дольше, чем на 5 секунд;




про запасные ключи от авто писали? а то основные имеют свойство теряться..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14653
С нами с 24.07.2005

Re: не теряйте документы за бугром (моя история). инструкция [Re: horseus]
      15 августа 2011 в 11:42 Гілками

Витаю з поверненням. Я коли не знайшов документи сидячи під Краковом в машині, думав, що більше на машині за бугор не поїду .

В ответ на:

всегда имейте с собой в такие поездки заначку + копии всех своих документов. и так же в электронном где нибудь не помешало бы..



У мене все це було, не скажу, щоб воно дуже допомогло, все одно витратили півтори доби на отримання факсу від МРЕВ (який все одно в результаті відправили з моєї роботи). Втім, з цім папірцем в мене потім не було проблем у наших митників.

P.S. Тім хто буде шукати, посилання на інші форумні "страшилки".

Змінено Daugava (11:45 15/08/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сталкер закарпатья ***
41 год (111 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13867
С нами с 15.11.2006

Re: не теряйте документы за бугром (моя история). инструкция [Re: horseus]
      16 августа 2011 в 10:18 Гілками

В ответ на:


- загранпаспорта - ( только деньги.. но жаль шенгенские визы и тд что были - ушли в историю)




визы вроде как можна перенести в новый паспорт.

Змінено Slavik-d (10:19 16/08/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 153 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5641

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія