autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Завтра албания (2/2)

важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Завтра албания [Re: galagov]
      6 октября 2011 в 14:10 Гілками

galagov 04.10.2011 09:03 пишет:

Мой совет!
Албания - страна проблем с дорогами.
Да есть асфальт по главным направлениям, но есть и земляные дороги.
В городе Шкодер - нет светофоров! Люди ходят по асфальту проезжей части как по тротуару
не рекомендую кушать в Албании фаст-фуды, неизвестно происхождение сырья. Кушал в ресторане, в Тиране (возле посольства РФ), как раз было пару дипломатов.
То что говорят Албания страна мусульман - миф. Их там поровну с православными.
Тут статья о жизни в Албании " http://www.tourismnews.com.ua/news-938.html " еще что Вас удивит, это множество бункеров по дорогам, в дворах на улицах. Говорят Албания страна бункеров.
Я б на вашем месте детей не брал, если есть де оставить с женой например оставтье.
Но побывать та интересно.
Так что удачи и ждем фотоотчет




это все неактуально уже. неделю назад оттуда. вот с мыслями соберусь и отчитаюсь.
бункеров осталось мало, их усиленно разбирают. все основные дороги такие, что нам до них далеко. строят быстро и качественно. ну и много других впечатлений, не всегда позитивных.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сочи-Лондон
Сообщения: 4650
С нами с 30.05.2010

Re: Завтра албания [Re: claw]
      7 октября 2011 в 08:13 Гілками

claw 06.10.2011 14:10 пишет:

много других впечатлений, не всегда позитивных.



А с этого места, пжл, поподробнее!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Завтра албания [Re: lavrentych]
      7 октября 2011 в 11:37 Гілками

Паджеро 07.10.2011 08:13 пишет:

claw 06.10.2011 14:10 пишет:

много других впечатлений, не всегда позитивных.



А с этого места, пжл, поподробнее!



да я все собираюсь отчет зафигачить, ибо проехал по всем балканам через румынию, болгарию, македонию, албанию, черногорию, хорватию, грецию. думал там написать и про албанию. но если вкратце, то все, что писали про албанию 2 года назад, уже неактуально.
страна меняется очень быстро. я проезжал через албанию 2 раза, один раз - с востока на запад, второй раз - с севера на юг. всего около 1000 км по албании. из них около 30 км проехал по строящимся дорогам - грунтовка, щебенка, объезды. остальное - отличная новая дорога, мосты, развязки и прочее. конечно, до квартальных проездов они еще не добрались, но основные магистрали практически построены заново.
скорость строительства поражает. в городах сносят бульдозером целые кварталы старых халуп и строят новые проспекты, засаживают их деревьями, устанавливают современное освещение и прочее. но, ездить они не умеют, что не удивительно, учитывая водительский стаж албанцев. еще несколько лет назад там вообще не было ни машин, ни дорог.
проезд через тирану - это что-то среднее между ездой по нашим улицам в 90-е годы и ездой по арабским городам, только раз в 10 хуже. полосы очень узкие и, наверное поэтому, местные водители считают, что разделительная полоса должна быть между колес. нет даже элементарных понятий о сигналах, моргал албанцу пытаясь его выпустить с межквартального выезда, он ничего не понял, тупо стоял как вкопанный.
на сигнал светофора всем наплевать, чуть больше внимания на регулировщика. на одном перекрестке я стал за немцем, который не понимал, что перекресток надо пересекать, невзирая на сигнал светофора, иначе его просто не пересечь. на зеленый перекресток забит, а на красный ему как-то непривычно. простоял за ним минут 15, потом понял, что надо объезжать, иначе толку не будет. немец, наверное, до сих пор там стоит.
поскольку трогаются албанцы очень долго (банально тяжело им это), то проскочить на зеленый мало кому удается, загорается красный.
один раз я оказался на перекрестке первый и быстренько тронулся, когда загорелся зеленый. несколько кварталов я ехал один, пока дорога постепенно не заполнилась машинами, выехавшими с прилегающих улиц.
я ехал под дождем по серпантинистой дороге от поградца до эльбасана, покрытие отличное, но надо много крутить рулем и аккуратно вписываться в повороты. видел 4(!) машины, которые въехали в придорожные скалы. может, конечно, это они так останавливаются.
албанские водители бывают осторожные и неосторожные. неосторожным стоят памятники вдоль дороги. осторожные сами являются памятником тормознутости, но зато живы.
наблюдал, как осторожный водитель выполняет обгон. надо сказать, что на горных дорогах участки с прерывистой достаточно короткие, что и понятно. ограничение 50, впереди ползет осторожный албанец примерно 30, за ним едет менее осторожный, который хочет ехать 35. начинается прерывистая, он выходит на обгон со скоростью 35 и не успевает, сплошная заканчивается. он жмет на тормоз и возвращается в свой ряд. так было три раза, потом я не выдержал и обогнал их обоих. такая картина не редкость, обгон совершается на очень маленькой скорости. о том, что находится на встречной опасно и нужно быстрее уйти с нее, албанские водители, похоже, не подозревают. тот, кто не может обогнать, тихонечно тупит сзади, не соблюдая дистанцию, втиснуться нереально, проходится обгонять сразу нескольких тихоходов, а это на горных дорогах немного напрягает.
неосторожные водители неадекватны и очень опасны, если такой дергается сзади, то его надо любой ценой выпустить вперед, видимо он спешит за памятником. один такой вылетел с второстепенной и мне пришлось газануть, чтобы он не достал меня сбоку. он сильно нервничал и пытался объехать меня через сплошную, несмотря на то, что впереди была тянучка. мне пришлось максимально прижаться вправо, замедлиться и организовать ему впереди много места, но он, конечно, этим не воспользовался, обогнал сразу несколько машин (несмотря на сплошную и встречный поток) и начал тулиться в свой ряд. метров через 100, когда другой неосторожный выполнял схожий маневр, этот дядя тупо ушел налево во дворы через сплошную, жестко подрезав второго неосторожного.
знаки вообще никого не волнуют, иногда с главной выехать невозможно, иногда со второстепенной выезжаешь легко, ибо на главной тупят.
что касается знания языков и прочего. возможно, мне повезло, но на заправке и в магазинах, и в музее мне попались люди, которые знали несколько языков кроме албанского. дядя на заправке неплохо говорил на немецком и понимал английский, ибо я немецкий понимаю, но говорить не могу, так с ним и общались - он на немецком, я на английском. а девушка в магазине говорила на английском и помнила немного русский из школьной программы. смотритель музея говорил с женой по итальянски.
все люди, с которыми довелось общаться, были очень доброжелательны и приветливы.
я не собирался ночевать в албании, т.к. не знал найду ли гостиницу, но по дороге видели очень много придорожных современных гостиниц и стояночных комплексов с гостиницами, парковками, магазинами, ресторанами и заправками. так что, можно без проблем останавливаться на ночлег.
кстати, доты активно разбирают (наблюдал за этим трудоемким процессом) и скоро их останется совсем немного. во всяком случае, сейчас они уже не попадаются на каждом шагу.
еще одно, албания перестает быть страной мерседесов, хотя их по прежнему много. но также уже много машин других производителей, старых и новых.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Завтра албания [Re: claw]
      7 октября 2011 в 12:10 Гілками

Хочу в Албанию!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: Завтра албания [Re: healix]
      7 октября 2011 в 12:35 Гілками

healix 07.10.2011 12:10 пишет:

Хочу в Албанию!




Для начала выучи албанский гг


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4559
С нами с 30.06.2005

Re: Завтра албания [Re: nope]
      7 октября 2011 в 12:41 Гілками

nope 07.10.2011 12:35 пишет:

healix 07.10.2011 12:10 пишет:

Хочу в Албанию!



Для начала выучи албанский гг



Та, у нас тут на форуме хватает носителей


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Украина Павлоград
Сообщения: 10
С нами с 08.09.2011

Re: Завтра албания [Re: claw]
      7 октября 2011 в 20:39 Гілками

Всем привет,на днях тоже имел удовольствие покататься по Албании,скажу в "двух словах" было интересно,но не понравилось-не страна,а одна большая мусорка.По поводу строительства дорог,да строят,но обратите внимание на качество нового асфальта,мне кажется долго он ходить не будет(кстати ложат его как и унас по дождю).Может когда то там и будет нормально,но не сегодня.ИМХО.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (38 лет за рулем), Львов
Сообщения: 916
С нами с 22.07.2010

Re: Завтра албания [Re: claw]
      8 октября 2011 в 09:09 Гілками

В ответ на:

да я все собираюсь отчет зафигачить, ибо проехал по всем балканам через румынию, болгарию, македонию, албанию, черногорию, хорватию, грецию. думал там написать и про албанию. но если вкратце, то все, что писали про албанию 2 года назад, уже неактуально.




жду с нетерпением
тем более что в албании был в 2006 и то один день в скадаре и тиране


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Завтра албания [Re: costya68]
      8 октября 2011 в 19:43 Гілками

В ответ на:

жду с нетерпением



фотки разгребаю пока, процесс идет.

вспомнил еще одну забавную фишку. участок дороги между тираной и шкодером длиной километров 20 превратили в автобан, видимо постепенно вся эта дорога станет автобаном, ибо работы ведутся. так вот местным джигитам нужно попасть в соседнее село, а выехать на встречную полосу через разделительную бетонную стену они не могут. угадайте, как они решают эту проблему? правильно, тупо едут по встречке по автобану . и едут не медленно, один такой ехал по встречной вровень со мной, а я держал 110.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Украина Павлоград
Сообщения: 10
С нами с 08.09.2011

Re: Завтра албания [Re: claw]
      8 октября 2011 в 20:33 Гілками

claw 08.10.2011 19:43 пишет:



видимо постепенно вся эта дорога станет автобаном,




Будем надеяться,а пока ждём фоток.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Гуру ***
6 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 8463
С нами с 03.12.2002

Re: Завтра албания [Re: v priz]
      9 октября 2011 в 14:13 Гілками

v priz 08.10.2011 20:33 пишет:

claw 08.10.2011 19:43 пишет:



видимо постепенно вся эта дорога станет автобаном,




Будем надеяться,а пока ждём фоток.



А мне понравились цены. Шикарный обед на троих в ресторане с выпивкой обошолся в 20 евро


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1241
С нами с 23.11.2004

Re: Завтра албания [Re: claw]
      11 октября 2011 в 22:35 Гілками

В ответ на:

все основные дороги такие, что нам до них далеко. строят быстро и качественно



Маленьке уточнення: у більшості випадків будує фірма "Граніт" (Македонія) - та сама, що реконструювала перший відрізок дороги Київ-Чоп.
Іще два-три роки тому в Албанії були дороги тільки від албанського кордону до Дурреса через Тірану, і з Тірани до грецького кордону через Поградец. Все інше було гірше навіть не за Україну, а за Молдову. Тепер уже Україна стрімко перетворюється на Албанію після громадянської війни, коли доріг не було взагалі.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1241
С нами с 23.11.2004

Re: Завтра албания [Re: healix]
      11 октября 2011 в 22:37 Гілками

В ответ на:

Та, у нас тут на форуме хватает носителей




А хто перекладе mir upavshem?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1241
С нами с 23.11.2004

Re: Завтра албания [Re: FLASH]
      11 октября 2011 в 22:39 Гілками

В ответ на:

Шикарный обед на троих в ресторане с выпивкой обошолся в 20 евро



Якщо в Тірані - то відносно нормально, якщо в Дурресі чи Гірокастрі - то дорого...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: Завтра албания [Re: victoir]
      12 октября 2011 в 08:55 Гілками

victoir 11.10.2011 22:37 пишет:

В ответ на:

Та, у нас тут на форуме хватает носителей




А хто перекладе mir upavshem?




Гугль подсказывает, шо "до свиданья"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1241
С нами с 23.11.2004

Re: Завтра албания [Re: nope]
      12 октября 2011 в 20:24 Гілками

Гуглю зачот з олбанського

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 24 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5194

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія