autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Запоздалая Хорватия 2011, отчет

IesuiT ***
38 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38739
С нами с 25.02.2005

Запоздалая Хорватия 2011, отчет
      21 ноября 2011 в 15:09 Гілками

Как то все не было времени описать Хорватию этого года. Попробую сейчас, а то окончательно впечатления сотрутся.

В этом году, в связи с частотой поездок в Норвегию, на отдых в теплых странах было выделено две недели в Августе, в итоге был забронирован номер в городке Supetar, на острове Brac с 15 по 26 число.

страница виллы на Adriatic.hr

Кстати, кто планирует отдых в Хорватии - смело рекомендую сервис Adriatic.hr . Очень качественно, терпеливо. У меня были проблемы с проплатой, на том конце телефона со мной поговорили по-украински, несколько раз переделывали квитанцию и терпеливо ждали пока я внесу предоплату.

В итоге предоплата в размере 300 евро была внесена. Номер стоил 75 евро в сутки. Это четырехместный номер, на две спальни+санузел+кухня/гостиная. С телевизором, кондиционером. До моря было метров 150. Общительные и приветливые хозяева входили в стоимость

Приготовления сделаны. Пора в путь.
Маршрут предстоял вот такой:

ссылка на Гуглокарту

1900 км. На такие расстояния я предпочитаю ездить с ночевкой. попросили ужгородских знакомых и нам забронировали номер в гостиннице Европа за 250 грн двухместный номер. Гостинница находится в 400 метрах от пункта пропуска Чоп-Захонь. Номер слегка странно декорирован, но чисто, кондиционер, телик, горячая вода в наличии.

В итоге раненько утречком в воскресенье 14 августа выкатили из Киева. Дорога до Житомира еще не ремонтировалась, Житомир-Ровно кусок Европы с поправкой на светофоры в селах. Ну и дальше дорога поремонтирована и хорошего качества. Около двух дня прикатили в Ужгород, пообедали у друзей, и под вечер приехали в гостинницу. Завалились спать. Завтра рано ехать.

По проверенному варианту выкатили из гостинницы в четыре утра, и проскочили границу за пол часа, совершенно без напрягов. Впереди Венгрия, ура!
От Чопа до самой границы с Хорватией идет отличного качества автобан. С отличным покрытием, суперскими развязками, большими заправочными комплексами с бесплатным вайфаем, но с туалетами по 50 евроцентов.



кстати не забудте купить виньетку, для оплаты автобанов. Цену я уже не помню...

Венгрия пролетелась на одном дыхании, и вот, Хорватская граница. У нас спрашивают куда едем, зачем и почему. Для украинцев виза не нужна, но знать адрес, куда едешь обязательно. Учитывая, что я говорю на сербском свободно - общатся с таможенником/погранцом было легко. Кстати пункт пропуска - просто будки на автобане. Очень быстро и качественно работают.

Хорваты построили такой же по качеству автобан как и венгры. До самого моря спокойно едется 130 км/ч не снимая ноги с педали. Оплата происходит на оплатных рампах. При въезде на платный участок берешь талончик, при выезде отдаешь его мальчику в окошке или суешь в автоматический терминал. Берут Куны, Евро, Доллары и пластик в любом виде. Тут я накололся - Аваль заблокировал карточку как только я первый раз что-то купил в Хорватии. Обнаружил я это только на пункте оплаты. Хорошо, что с собой были евро. Рассчитался еврами, позвонил в Аваль, блок сняли, но предупредили, что Хорватия одна из"ненадежных" стран, поэтому при поездке туда, банк лучше предупреждать.

Еще 400 км и вот он Сплит. Находим паром. Айгоу очень четко выводит к порту. Покупаем билет, и становимся в очередь на паром. Машин много, но паром большой, на 130 машин, поэтому должны влезть все. Бегают чувачки, пытаются помыть лобовое стекло и сбить за это денег. На попытки отогнать их на английском языке, отвечают "It's OK" и продолжают мыть стекло. Были посланы матом на их родном языке. В ответ "ну так бы сразу и сказал, что местный" . Почему посланы - если денег не дать, можно нарватся на вымогательство "за услугу". А платить за возюкание грязной тряпкой не хочется.

Час на пароме.



И мы на месте. Разгружаемся с парома, отмечаем наличие кучи народа с табличками "сдам жилье". И по джипиэс координатам ищем наше жилье. Нашел довольно легко, но хозяева сказали, что это я везучий, вообще лучше звонить им, они спустятся и выведут. От дома до парома мину 15 идти, а ехать в объезд.

Ну что ж вещи брошены. С хозяевами поздоровались, и, бегом к морю. А море вот оно, чистое, прозрачное и теплое.




Да, предупрежу сразу, пляжи галечные, на любителя. Я люблю гальку, за то, что на галечных пляжах обычно очень прозрачная вода.



Вот такая:



Городок Супетар маленький, все развлечения сконцентрированы вокруг маленькой бухточки.
Вид на город с парома. Вот там возле колокольны я обитал.






Накупались. Пора подумать про покушать. За что я люблю Балканы, так это за кухню. Везде вкусно, везде отличный сервис. Мы опробовали все ресторанчики в пределах досягаемости. Ужин на двоих в районе 30-40 евро. От пуза, с алкоголем. Местное разливное пиво - отличное. Вино, берите crno vino домашнее для данного ресторана, не прогадаете. Вкусно.
Ресторанчики бывают такие:



Или вот прямо с лодки торгуют жаренной рыбкой:



Ну и просто столики вдоль моря. Не фотографировал, был занят едой

Вечерами часто играет местная живая музыка. Хорошо идет под холодный джин с тоником или под пиво

Ну и пошло. Валяемся на пляже до 11:30, потом легкий обед, в номер под кондиционер подремать до 3. И опять на пляж. вечерами ходим по городку, любуемся средиземноморьем с Адриатическим уклоном








Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
38 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38739
С нами с 25.02.2005

Re: Запоздалая Хорватия 2011, отчет [Re: Sashok_Accent]
      21 ноября 2011 в 15:10 Гілками

Как темнеет, любуемся игрой света на воде:






Как всегда, через пару дней сидеть на месте уже невмоготу. Для начала решили осмотреть остров Brac на котором собственно и базируемся.

Где-то так:



Гуглокарта

Для начала в соседний городок Sutivan
Он оказался очень похож на наш Supetar




Но с некоторыми прикольными деталями, типа солнечных часов на стене:





Ну бегом посмотрелии, и покатили дальше по острову. Озера, леса, и горные дороги. Счастье для водителя и туриста







И как-то случайно выскочили к пляжу города Бол. Который знаменит тем, что пляж - это коса. С одной стороны море спокойное, а с другой волнуется. Там рай для всяких морских видов спорта, включай кайт, вейкбординг (ну я в названиях не силен)



Похлюпались, выпили кофе. Посмотрели на город сверху.



И покатили в ставший привычным Супетар. Вот он, вид сверху.



И куда ж без любимой машины



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
38 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38739
С нами с 25.02.2005

Re: Запоздалая Хорватия 2011, отчет [Re: Sashok_Accent]
      21 ноября 2011 в 15:11 Гілками

Жажду движения немного сбили. Можно опять валятся, жарится на солнце, купатся, есть еду и ничерта не делать. Но правда на долго не хватает. Хочется еще в Дубровник. Поэтому раненько с утра в машину, и на паром.



Кстати, кто будет ехать в Дубровник, не удивляйтесь, джипиэс будет пытатся вести вас куда-то на паромы. На самом деле есть прямая дорога. Просто дорога идет через трехкилометровый кусок Боснии и Герцеговины. А карты Боснии в джипиэсе не оказалось. Мы доверились указателям ну и уперлись в границу. Были слегка шокированы, но оказалось, что просто проверяют паспорта, пропускают в Боснию, три километра дороги, снова паспорта и опять Хорватия.

В итоге, дорога оказалась чуть длиннее, и мы традиционно приперлись к месту осмотра достопримечательностей в самую жару. Ну у нас так получается регулярно, поэтому мы даже не удивились
Вот он Дубровник:








ресторанчиков море, на любой вкус и цвет. В силу туристичности места, цены чуть выше чем за стенами, но все же некритичны. Зачастую официанты могут связать пару слов по-русски, так что у кого плохо с языками, не пугайтесь, вас поймут. Английский вообще без проблем.





Город очень старый, с богатой историей. Из последнего - Боснийцы очень хотели заполучить его себе, когда разваливалась большая Югославия. Тут были боевые действия, и местами дорожные знаки совсем недвусмысленно пробиты очередями. В итоге боснийцам отдали три километра береговой линии и на этом все затихло.




Как всегда поражает, что в таких старых гордах люди просто живут. Вот как можно жить в пямятнике истории? Всегда интересно было










Так как ходили по жаре, очень хотелось булькнутся в море. Но так как купальных принадлежностей с собой не взяли, а народу было нифигасебе, пришлось ограничиться просмтром.





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
38 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38739
С нами с 25.02.2005

Re: Запоздалая Хорватия 2011, отчет [Re: Sashok_Accent]
      21 ноября 2011 в 15:12 Гілками

Отобедав в ресторанчике, и сбежав от толпы русских туристов заполонивших всю центральную площадь и все рестораны, так как приехало несколько автобусов с экскурсиями, возвращаемся к машине, оплачиваем паркинг и катим обратно.

Тут хочу особенно остановится на том, что после выезда из Дубровника очень долго нет заправок, где-то около 100 км. У меня был почти пустой бак, и я пережил немного стремных моментов, доезжая до заправки на глубоко горящей лампочке. Но таки заправка была найдена. Что бы не ждать налил бак 98 бензина и двинул обратно. Решил поехать по якобы новопостроенному автобану. Оказалось, что он очень уж кусками. Лучше катить вдоль побережья. Медленнее, но красоты ни с чем не сравнить.

Приехали на паром, вечер, снова море, и вечерняя набережная Супетара.



Как и все хорошее отдых имеет свойство заканчиватся. Никак не могли решится когда выезжать. Жилье было оплачно до 27 утра. Но 28 в обед я должен был улетать. Поэтому мы сели на паром в 20:54. В 22:00 были на берегу и двинули в сторону Киева.
Кстати расписание паромов смотреть ТУТ

850 км от Сплита до Чопа пролетаются по автобану на одном дыхании. С перерывами на заправку и на Хорватско-Венгерскую границу. 9 часов, и вот уже граница с Украиной. Кстати Венгры на подъезде устроили какой-то ремонт. Меня спас бусик с закарпатскими номерами, который провел в объезд пробки, через Нередьхазу. В итоге я вырвался вперед. И на пункте пропуска мы были одни. Ну то есть совсем одни. Кроме нас, в сторону Украины не было никого, кроме сонного пограничника. Венгры лениво шлепнули печати. Доехали до наших - опять никого. Ну вообще. Еле добудился до погранца. Наши даже заглянули в багажник, но потом плюнули, поставили печати и отправились досыпать. В обратную сторону на мосту в Чопе стояла дикая пробка.

Мы дома!

Перекусили, и двинули дальше. Не снижая темпа. Я словил волну, и докатил до Киева с одной остановкой на подремать пол часа, ну и заправки. Плюс уже на Житомирке провтыкал знак 70, нарвался на ГАИ, и пострадал финансово.

В итоге 1900 км за 20 часов. И в 18:00 по Киеву мы были во дворе. Отдых прошел удачно.

Если кому интересно, вот вся фотогалерея отдыха.

Хорватия на Пикасе

Прощальные киви. Вот так они росли прямо над припаркованной машиной:



Тестировали отдых в Хорватии МЫ

Автор

И бессменный штурман


Спрашивайте - пишите


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Запоздалая Хорватия 2011, отчет [Re: Sashok_Accent]
      21 ноября 2011 в 16:17 Гілками

В ответ на:

Бегают чувачки, пытаются помыть лобовое стекло и сбить за это денег. На попытки отогнать их на английском языке, отвечают "It's OK" и продолжают мыть стекло. Были посланы матом на их родном языке. В ответ "ну так бы сразу и сказал, что местный" . Почему посланы - если денег не дать, можно нарватся на вымогательство "за услугу". А платить за возюкание грязной тряпкой не хочется.





Такая же фигня на заправках в Венгрии, на парковках в зонах отдыха. Пока не переходишь на "русский образный" - ничего не помогает. Причем, эта гадость, которую они хлюпают на стекло какая-то жирная. Пришлось минут 10 потратить пока ее оттер. Хорошо, что только небольшой кусок стекла заляпали.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
38 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38739
С нами с 25.02.2005

Re: Запоздалая Хорватия 2011, отчет [Re: BMB2110]
      21 ноября 2011 в 16:28 Гілками

BMB2110 21.11.2011 16:17 пишет:



Такая же фигня на заправках в Венгрии, на парковках в зонах отдыха. Пока не переходишь на "русский образный" - ничего не помогает. Причем, эта гадость, которую они хлюпают на стекло какая-то жирная. Пришлось минут 10 потратить пока ее оттер. Хорошо, что только небольшой кусок стекла заляпали.




угу, чувствуется, что они еще на пути в Европу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5569
С нами с 19.06.2008

Re: Запоздалая Хорватия 2011, отчет [Re: Sashok_Accent]
      21 ноября 2011 в 17:36 Гілками

Меня так в Румынии цыган мыл на длинном-предлинном светофоре. Вот где стремно было... Хотел 1 евро, гад!

А почем в Хорватии паром?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
38 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38739
С нами с 25.02.2005

Re: Запоздалая Хорватия 2011, отчет [Re: -LIK-]
      21 ноября 2011 в 17:43 Гілками

паром Сплит-Супетар
33 куны с человека
плюс 160 кун за машину. Курс хоть убей не помню.
Прайс
Jadrolinija прайс

ЗЫ Поменял карту в заглавном сообщении, в изначальную вкралась ошибка


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Запоздалая Хорватия 2011, отчет [Re: Sashok_Accent]
      21 ноября 2011 в 17:46 Гілками

отличные фотки. ностальгия...
кстати, на участке боснийской дороги у нас даже паспорта не проверили, ни туда, ни обратно. тупо сказали езжайте и все. у них там какой-то выборочный контроль.


В ответ на:

Курс хоть убей не помню.



примерно 7,5 кун за евро


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
38 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38739
С нами с 25.02.2005

Re: Запоздалая Хорватия 2011, отчет [Re: claw]
      21 ноября 2011 в 17:49 Гілками

claw 21.11.2011 17:46 пишет:

:waytogo: отличные фотки. ностальгия...
кстати, на участке боснийской дороги у нас даже паспорта не проверили, ни туда, ни обратно. тупо сказали езжайте и все. у них там какой-то выборочный контроль.





спасибо! от тебя похвала фото особо ценна, помня твои фото с поездок

у меня на обратном пути тоже не проверили. Глянули на номера и махнули ехать. Хорватов проверяли всех

Змінено Sashok_Accent (17:50 21/11/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
28 лет за рулем,
Сообщения: 225
С нами с 04.05.2010

Re: Запоздалая Хорватия 2011, отчет [Re: Sashok_Accent]
      21 ноября 2011 в 21:41 Гілками

Молодцы!!! В этом августе были в Италии в районе Кастильоне-делла-Пеская - красиво, но Хорватия в прошлом году оставила наилучшие впечатления от отдыха. В следующем году к морю в Хорватию.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
38 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38739
С нами с 25.02.2005

Re: Запоздалая Хорватия 2011, отчет [Re: wolalex]
      22 ноября 2011 в 14:08 Гілками

wolalex 21.11.2011 21:41 пишет:

Молодцы!!! В этом августе были в Италии в районе Кастильоне-делла-Пеская - красиво, но Хорватия в прошлом году оставила наилучшие впечатления от отдыха. В следующем году к морю в Хорватию.




спасибо
я вообще Балканы очень люблю....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (25 лет за рулем),
Сообщения: 1770
С нами с 02.05.2004

Re: Запоздалая Хорватия 2011, отчет [Re: Sashok_Accent]
      22 ноября 2011 в 16:45 Гілками

Посмотрел фотки, прикольненько. Но ИМХО, тот же Задар. В прошлом году машинами в конце июня отдыхали там в Zaton Holiday Resort. Прикольно было и Плитвицкие озера и рафтинг возле Сплита.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
38 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38739
С нами с 25.02.2005

Re: Запоздалая Хорватия 2011, отчет [Re: syoma]
      22 ноября 2011 в 16:51 Гілками

syoma 22.11.2011 16:45 пишет:

Посмотрел фотки, прикольненько. Но ИМХО, тот же Задар. В прошлом году машинами в конце июня отдыхали там в Zaton Holiday Resort. Прикольно было и Плитвицкие озера и рафтинг возле Сплита.




ну так балканские прибрежные городки очень похожи между собой

спасибо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
49 лет, Ukraine
Сообщения: 642
С нами с 19.12.2010

Re: Запоздалая Хорватия 2011, отчет [Re: Sashok_Accent]
      22 ноября 2011 в 21:36 Гілками

Да, Хорватия страна чудесная! Наша машина тоже стояла под киви.

Когда заказывал жилье по интернету, рассматривал дом, двор, комнаты то думал что это виноград. А приехали увидели что весь двор под киви. Мы были в конце сентября и оно еще было зеленым. Но хозяева нам с собой дали нам килограмм 7-8. Приехав домой положили их в темном и теплом месте. и через неделю они начали потихоньку доспевать и мы все прозрели! Оказывается киви которое мы покупаем в Украине радикально отличается по вкусу и запаха от киви привезенного из Хорватии и при чем далеко не в лучшую сторону! У хорватского киви совершенно другой вкус и обалденный запах. Короче кормят нас здесь травой!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
38 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38739
С нами с 25.02.2005

Re: Запоздалая Хорватия 2011, отчет [Re: ilyanik74]
      23 ноября 2011 в 09:11 Гілками

а нам киви не достались Рановато еще было

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 972
С нами с 15.02.2010

Re: Запоздалая Хорватия 2011, отчет [Re: Sashok_Accent]
      23 ноября 2011 в 10:43 Гілками

Классный отчетец! Молодец! Спасибо! Реально ностальжи по Хорватии! Я на следующей неделе уже оплачиваю жилье на следующий год. Будет визовый режим, не будет визовый режим - решено мы едем.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
38 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38739
С нами с 25.02.2005

Re: Запоздалая Хорватия 2011, отчет [Re: baraban]
      23 ноября 2011 в 11:22 Гілками

вот и я подумываю про следующий год
Хотя два раза в одну сторону и не люблю ездить

Виз не будет скорее всего. Вон и с сербами вроде про безвизовый режим договорились.
И хорваты на лето полюбому без виз сделают.
Если бы еще шенгенская Венгрия поперек пути не стояла....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1241
С нами с 23.11.2004

Re: Запоздалая Хорватия 2011, отчет [Re: Sashok_Accent]
      23 ноября 2011 в 15:40 Гілками

В ответ на:

с туалетами по 50 евроцентов


Насправді безплатно, якщо там і заправитися.

Були в Супетрі в серпні, жили біля Порту (Porat - це набережна).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1241
С нами с 23.11.2004

Re: Запоздалая Хорватия 2011, отчет [Re: victoir]
      23 ноября 2011 в 15:43 Гілками

На майбутнє - біля містечка Бол на Брачі - пляж, який вважається найкращим у Хорватії (Златні Рат). Парковка - 50 кун/день.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
2 користувачів і 67 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 5945

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія