autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Вопрос! За границу на авто по доверке (2/7)

Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6007
С нами с 16.06.2008

Re: Вопрос! За границу на авто по доверке [Re: mekka]
      9 декабря 2011 в 00:28 Гілками

mekka 08.12.2011 21:16 пишет:

Так все же могу ли я пересекать границу на машине жены если техпаспорт только на жену.а едем вместе



в чем проблема то ????
машина пересекает? Да
жена пересекает? Да
Что еще нужно то? Чего тебе не хватает?

P.S. тему эту на форуме обсосали млн раз, ищите и читайте!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
40 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 567
С нами с 30.11.2008

Re: Вопрос! За границу на авто по доверке [Re: valkrav]
      9 декабря 2011 в 00:33 Гілками

Завтра проверю на себе и по приезду, или может раньше отпишу! Надеюсь все будет гуд!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38766
С нами с 25.02.2005

Re: Вопрос! За границу на авто по доверке [Re: mekka]
      9 декабря 2011 в 10:30 Гілками

mekka 08.12.2011 21:16 пишет:

Так все же могу ли я пересекать границу на машине жены если техпаспорт только на жену.а едем вместе




если владелец машины с тобой - можно ехать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
Новомосковск
Сообщения: 792
С нами с 17.01.2010

Re: Вопрос! За границу на авто по доверке [Re: SergeyMv]
      9 декабря 2011 в 13:16 Гілками

SergeyMv 07.12.2011 22:06 пишет:

По доверенности не выпустят 100%.



Я выезжал по одной только доверке, т.е уже не 100% ?
Про свой опыт пересечения границы отписывался в этой теме.

tolstiy83, "нельзя" на словах из уст таможенника ничего не значат. Нужно требовать письменный мотивированный отказ. Ни одного такого отказа история не знает, т.к. есть четко определенный перечень оснований для отказа в пересечении границы, это я уже консультировался с юристом после своей поездки.
Официально временный техпаспорт для поездки забугор стоит 800 грн и его оформление займет примерно день в МРЭО. По возвращении нужно опять пройти эксперта (200 грн) и сдать техпаспорт. 1000 грн чтобы поехать 1 раз заграницу это перебор.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Вопрос! За границу на авто по доверке [Re: Amtes]
      9 декабря 2011 в 16:16 Гілками

В ответ на:

"нельзя" на словах из уст таможенника ничего не значат. Нужно требовать письменный мотивированный отказ.




Подойдет?

КМУ "Постанова №1388" ....

Порядок допуску транспортних засобів до поїздки за кордон

54. До поїздки за кордон допускаються транспортні засоби, на
які видано реєстраційні документи відповідно до Конвенції про
дорожній рух та номерні знаки, серіям яких присвоєно
літери латинського алфавіту.

55. Документи на транспортні засоби для поїздки за кордон
можуть оформлятися на підставі довіреності, посвідченої в
установленому порядку
. При цьому особі, яка здійснює поїздку за
кордон на загальних підставах і має таку довіреність, на період
поїздки видається свідоцтво про реєстрацію на її ім'я, а свідоцтво
про реєстрацію, виписане на ім'я власника транспортного засобу, і
довіреність зберігаються у відповідному підрозділі ДАІ
.
Видане на період поїздки за кордон свідоцтво про реєстрацію
повертається відповідному підрозділу ДАІ не пізніше ніж через 10
днів після повернення з-за кордону.


Змінено BMB2110 (16:17 09/12/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Вопрос! За границу на авто по доверке [Re: BMB2110]
      9 декабря 2011 в 17:09 Гілками

Опять двадцать пять, все о том же

На руках имеем техпаспорт на имя Сидорова, а едет Иванов. Номер у авто из букв латинского алфавита - п.54 Постановления КМУ выполняется, идем дальше.
В п.55 указано, что документы могут оформляться на основании доверенности. "Могут" не означает "должны оформляться".
Кроме того, отказать официально в выезде с территории Украины по этой причине не могут, т.к список оснований для отказа исчерпывающий - Закон Украины Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України. Устные "отказы" не считаем, это попытка сбить деньги.
Никаких штрафов за нарушение п.55 также нету. В пример могу привести аналогию с превышением скорости до 20 км/ч, это нарушение ПДД, но админответственности в виде штрафа за это нет. Так же и на границе, могут указать на то, что документы не оформлены должным образом, но оштрафовать или не выпустить не имеют права. По крайней мере моя статистика говорит о том, что все кто хотел выехать - выехали. На западных кордонах с этим вообще никаких проблем нет, чем восточнее граница, тем более рьяно таможенники следят за выполнением п.55 ПКМУ №1388, но при шелесте купюры в 50-100 грн почему-то закрывают на это глаза. Это еще раз говорит о том, что нарушение незначительное и никаких последствий за собой не влечет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Вопрос! За границу на авто по доверке [Re: Alex_I]
      9 декабря 2011 в 18:33 Гілками

В ответ на:

Опять двадцать пять, все о том же




Таки, да

В ответ на:

На руках имеем техпаспорт на имя Сидорова, а едет Иванов.




и переезжает границу Иванов если он:

1. вписан в ТП
2. имеет ВРТ
3. дает взятку
4. пользуется незнанием законов сотрудниками ГТК

В ответ на:

В п.55 указано, что документы могут оформляться на основании доверенности. "Могут" не означает "должны оформляться".




Совершенно верно! Могут на основании доверенности. Потому, что если ее нет - собственник самостоятельно обращается в госорганы с заявлением на оформление ВРТ для другого лица.

В ответ на:

Кроме того, отказать официально в выезде с территории Украины по этой причине не могут




Элементарно! И что самое интересное, подавляющему большинству отказывают. На том основании, что человек не имеет документов разрешающих ему выезд. (ПКМУ №1388).

В ответ на:

На западных кордонах с этим вообще никаких проблем нет




Готов поверить. Но сразу после того, как Вы, персонально, предьявите видеоотчет о том, как Вы, персонально, проделали эту процедуру не давая взятку. Лады?

Змінено BMB2110 (18:35 09/12/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Вопрос! За границу на авто по доверке [Re: BMB2110]
      9 декабря 2011 в 18:56 Гілками

BMB2110 09.12.2011 18:33 пишет:


и переезжает границу Иванов если он:

1. вписан в ТП
2. имеет ВРТ
3. дает взятку
4. пользуется незнанием законов сотрудниками ГТК





как так, ВРТ ведь не упоминается в ПКМУ.

видеоотчет априори невозможен, граница - это режимная зона, фото-видеосъемка запрещена.

из личного опыта имею только пересечение границы в 2007-08 гг по ВРТ, про который в ПКМУ ни слова.
только в одном из случаев таможенник вспомнил про это ПКМУ №1388, на что я дал ему сразу понять, что денег он не получит и мне нужна будет официальная бумага об отказе в выезде. эту бумагу я так и не получил, он пообещал что выпускает меня в последний раз. хотя после этого я еще раз или два выезжал по ВРТ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Вопрос! За границу на авто по доверке [Re: Alex_I]
      9 декабря 2011 в 19:03 Гілками

В ответ на:

ВРТ ведь не упоминается в ПКМУ.




Извините, я совсем забыл, что вы не очень внимательно читаете документы. И хотя тремя постами выше это уже было, повторю еще раз:

В ответ на:

55. Документи на транспортні засоби для поїздки за кордон
можуть оформлятися на підставі довіреності, посвідченої в
установленому порядку. При цьому особі, яка здійснює поїздку за
кордон на загальних підставах і має таку довіреність, на період
поїздки видається свідоцтво про реєстрацію на її ім'я
, а свідоцтво
про реєстрацію, виписане на ім'я власника транспортного засобу, і
довіреність зберігаються у відповідному підрозділі ДАІ.
Видане на період поїздки за кордон свідоцтво про реєстрацію
повертається відповідному підрозділу ДАІ не пізніше ніж через 10
днів після повернення з-за кордону.




Или тут говорят о каком-то другом документе?

Про видеосъемку все понятно, как понятно и то, что на себе эксперименты ставить не хочется, а других провоцировать - запросто!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Вопрос! За границу на авто по доверке [Re: BMB2110]
      9 декабря 2011 в 21:15 Гілками

BMB2110 09.12.2011 19:03 пишет:


В ответ на:

ВРТ ведь не упоминается в ПКМУ.




Извините, я совсем забыл, что вы не очень внимательно читаете документы. И хотя тремя постами выше это уже было, повторю еще раз:

В ответ на:

55. Документи на транспортні засоби для поїздки за кордон
можуть оформлятися на підставі довіреності, посвідченої в
установленому порядку. При цьому особі, яка здійснює поїздку за
кордон на загальних підставах і має таку довіреність, на період
поїздки видається свідоцтво про реєстрацію на її ім'я
, а свідоцтво
про реєстрацію, виписане на ім'я власника транспортного засобу, і
довіреність зберігаються у відповідному підрозділі ДАІ.
Видане на період поїздки за кордон свідоцтво про реєстрацію
повертається відповідному підрозділу ДАІ не пізніше ніж через 10
днів після повернення з-за кордону.




Или тут говорят о каком-то другом документе?





Тут ведется речь о временном свидетельстве о регистрации транспортного средства, которым не является временный регистрационный талон (ВРТ). Более того ВРТ недействителен без свидетельства о регистрации на имя собственника авто, об этом есть соответствующая отметка в ВРТ.

Вот как раз по ВРТ + техпаспорт на собственника меня и не хотели выпускать через Нехотеевку-Гоптивку, им нужно было именно свидетельство о регистрации с моим именем, о котором четко указано в ПКМУ №1388. В результате, как я уже сказал выше, меня выпустили, данные из ВРТ никуда не вносились, он так и остался у меня в руках. В комп вбивались только данные их техпаспорта, т.е ВРТ им нафиг не был нужен, лишь бы прополоскать мозги, прощупывая на предмет сбить денег.

BMB2110 09.12.2011 19:03 пишет:


Про видеосъемку все понятно, как понятно и то, что на себе эксперименты ставить не хочется, а других провоцировать - запросто!



Мне не начем ставить эксперименты, т.к машина, на которой я сейчас езжу, оформлена на меня. При первой же возможности я обязательно проведу собственный эксперимент.

А с вашей стороны я попросил бы найти хотя бы один скан официального отказа таможни в выезде за пределы Украины при отсутствии временного свидетельства регистрации ТС на выезжающее лицо, но при наличии свидетельства о регистрации на третье лицо и доверенности с правом выезда за пределы Украины.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Вопрос! За границу на авто по доверке [Re: Alex_I]
      9 декабря 2011 в 21:29 Гілками

В ответ на:

Тут ведется речь о временном свидетельстве о регистрации транспортного средства, которым не является временный регистрационный талон (ВРТ). Более того ВРТ недействителен без свидетельства о регистрации на имя собственника авто, об этом есть соответствующая отметка в ВРТ.




Все! Я понял где вы заблудились. Так вот ВРТ (временный регистрационный талон) есть документ позволяющий выезжать за границу. А временное свидетельство о регистрации ТС (или проще временный техпаспорт), которое Вы называете ВРТ, для этого не годится и подлежит сдаче вместе с доверенностью и техпаспортом владельца в ГАИ до возвращения.
Консультация адвоката.
Т.к. по временному техпаспотру не выпускают даже владельца ТС.

В ответ на:

При первой же возможности я обязательно проведу собственный эксперимент.




Делаю вид, что верю!

В ответ на:

А с вашей стороны я попросил бы найти хотя бы один скан официального отказа таможни в выезде за пределы Украины при отсутствии временного свидетельства регистрации ТС на выезжающее лицо, но при наличии свидетельства о регистрации на третье лицо и доверенности с правом выезда за пределы Украины.




Извините, а зачем мне это надо? Есть закон, есть человек на границе, который должен действовать по этому закону. Но думаю, что скан не скан, а официальное разъяснение ГТК по этому поводу, найти можно.

Змінено BMB2110 (21:32 09/12/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UA 2
IesuiT **
пригород
Сообщения: 37186
С нами с 31.10.2005

Re: Вопрос! За границу на авто по доверке [Re: Alex_I]
      9 декабря 2011 в 22:55 Гілками

http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat...e=0&fpart=1





11. Забезпечити вдосконалення порядку державної реєстрації (перереєстрації), зняття з обліку транспортних засобів, передбачивши:

1) відміну:

обов'язкового дослідження нових транспортних засобів під час проведення державної реєстрації (перереєстрації), зняття їх з обліку (крім випадків установлення відсутності або знищення, пошкодження чи підробки ідентифікаційного номера складової частини транспортного засобу);

проведення оцінки вартості транспортних засобів під час їх державної реєстрації;

видачі особам, які здійснюють поїздку за кордон, на період поїздки свідоцтва про реєстрацію транспортного засобу на їх ім'я у разі відсутності у таких осіб права власності на транспортні засоби;

2) унеможливлення відмови у проведенні державної реєстрації (перереєстрації), знятті з обліку транспортного засобу у разі наявності заборгованості власника транспортного засобу зі сплати штрафу за порушення правил, норм і стандартів у сфері безпеки дорожнього руху;

Змінено NICKOLAYY (23:08 09/12/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Вопрос! За границу на авто по доверке [Re: BMB2110]
      10 декабря 2011 в 13:11 Гілками

BMB2110 09.12.2011 21:29 пишет:

В ответ на:

Тут ведется речь о временном свидетельстве о регистрации транспортного средства, которым не является временный регистрационный талон (ВРТ). Более того ВРТ недействителен без свидетельства о регистрации на имя собственника авто, об этом есть соответствующая отметка в ВРТ.




Все! Я понял где вы заблудились. Так вот ВРТ (временный регистрационный талон) есть документ позволяющий выезжать за границу. А временное свидетельство о регистрации ТС (или проще временный техпаспорт), которое Вы называете ВРТ, для этого не годится и подлежит сдаче вместе с доверенностью и техпаспортом владельца в ГАИ до возвращения.




Как раз я нигде не путался
ВРТ это временный регистрационный талон, который отменили, точнее сделали необязательным Постановлением Кабмина от 11.02.2009

Выглядел он вот так. Обращаю внимание, что без свидетельства о регистрации он был недействителен - внизу сноска:



Это совсем не тот документ, о котором идет речь в ПКМУ №1388, но именно по ВРТ я и не только я выезжали за пределы Украины, хотя тоже пугали, что не пустят.

BMB2110 09.12.2011 21:29 пишет:


Т.к. по временному техпаспотру не выпускают даже владельца ТС.





Неверно, никаких ограничений на этот счет в нашем законодательстве нет.
Если свидетельство о регистрации ТС имеет определенный срок действия, можно безо всяких ограничений выезжать за пределы Украины.

BMB2110 09.12.2011 21:29 пишет:


Есть закон, есть человек на границе, который должен действовать по этому закону. Но думаю, что скан не скан, а официальное разъяснение ГТК по этому поводу, найти можно.



Таможенник - не частное лицо, это лицо, наделенное строго определенными его должностью полномочиями. Соответственно запретить выезд он может, основываясь на Законе "Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України", где список оснований для отказа исчерпывающий.
Еще как пример - до сих пор продолжают разводить народ, выезжающий на кредитных авто, требуя разрешение из банка, хотя это право у таможни отобрали еще 3 года назад.

BMB2110 09.12.2011 21:29 пишет:


Но думаю, что скан не скан, а официальное разъяснение ГТК по этому поводу, найти можно.



На сайте ГТК в вопросах-ответах есть все та же ссылка на ПКМУ №1388, где опять-таки указано, что документы для поездки заграницу для авто могут оформляться на основании доверенности. А ведь могут и не оформляться

Вообще мне непонятна ваша позиция, такое впечатление, что вы лично заинтересованы в том, чтобы народ шел и платил по тысяче гривен за этот явный развод на деньги - одноразовый техпаспорт для поездок заграницу.
Из последних бесполезных документов припоминается все тот же ВРТ, который таки отменили законодательно, хотя в то время народ порядком запугали штрафами за его отсутствие.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Вопрос! За границу на авто по доверке [Re: Alex_I]
      10 декабря 2011 в 14:35 Гілками

В ответ на:

Выглядел он вот так. Обращаю внимание, что без свидетельства о регистрации он был недействителен




Насколько я знаю, бланк был один. Но на том, который для выезда за границу вписан в качестве владельца фактически выезжающий человек, стоит отметка "для участі в міжнародному русі" и указан срок действия.

В ответ на:

Неверно, никаких ограничений на этот счет в нашем законодательстве нет.
Если свидетельство о регистрации ТС имеет определенный срок действия, можно безо всяких ограничений выезжать за пределы Украины.




Лень сейчас искать, но насколько я помню, с "времянкой" никогда не выпускали.

В ответ на:

Таможенник - не частное лицо, это лицо, наделенное строго определенными его должностью полномочиями. Соответственно запретить выезд он может, основываясь на Законе "Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України", где список оснований для отказа исчерпывающий.




В том-то и дело, что таможенник не частное лицо. Поэтому ПКМУ №1388 для него Закон.

В ответ на:

Вообще мне непонятна ваша позиция, такое впечатление, что вы лично заинтересованы в том, чтобы народ шел и платил по тысяче гривен за этот явный развод на деньги - одноразовый техпаспорт для поездок заграницу.




О! А вот тут самое интересное. Порывшись на просторах сети, я нашел Ваши посты на эту тему на куче форумов. Причем их содержание везде одинаковое. Видимо из цитатника . На эти посты люди отвечают Вам практически то же, что отвечаю Вам я. Ненаходя поддержки Вы уходите на следующий форум и и начинаете сначала. Правда, интересно? К чему такое усердие? Если Вы хотите бороться с несправедливостью, почему не подаете в суд? Почему не боретесь с причиной? Потому, что Вам так проще, тише и спокойнее, чтобы не Вы, а кто-то другой попытался нарушить (!) пока еще действующий Закон. И если у кого-то это получится, Вы тогда сможете выставлять этот "героический" пример на очередном форуме в качестве доказательства "Вот! Люди же ездят! Значит можно!".
А теперь отвечу на Ваш вопрос. Моя позиция - предостеречь людей от Ваших советов. Потому, что в свое время послушавшись таких "советчиков" поехал в отпуск на Кавказ на машине по доверенности. И в течении часа, пока удалось договориться (дать взятку) машина с женой и детьми стояла на летнем солнцепеке. И подобных примеров масса, когда вместо отпуска людей разворачивают и пропадают бронивки отелей, расстраиваются планы. Когда люди (зачастую с маленькими детьми) вынуждены стоять по нескольку часов на жаре или морозе пытаясь "решить вопрос".
Поэтому, еще раз повторяю - не провоцируйте людей на попадание в проблемы. По действующему законодательству, на основании ПКМУ №1388 таможенник имеет полное право запретить выезд с доверенностью или без ВРТ. Не зря этот Закон висит в рамочках на самом видном месте на всех погранпереходах.

Змінено BMB2110 (14:44 10/12/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Вопрос! За границу на авто по доверке [Re: BMB2110]
      10 декабря 2011 в 16:18 Гілками

BMB2110 10.12.2011 14:35 пишет:

Насколько я знаю, бланк был один. Но на том, который для выезда за границу вписан в качестве владельца фактически выезжающий человек, стоит отметка "для участі в міжнародному русі" и указан срок действия.





Это абсолютно разные бланки как на вид так и на ощупь.
ВРТ - это ламинированная бумажка, а временный техпаспорт для поездок заграницу это пластик. Такой же пластик как и обычный техпаспорт, только с примечаниями что вы указали.

BMB2110 10.12.2011 14:35 пишет:


Лень сейчас искать, но насколько я помню, с "времянкой" никогда не выпускали.




Тут вы сами себе противоречите. В техпаспорте для поездки заграницу (тот к-рый соответствует ПКМУ №1388) четко указан его срок действия, как же тогда людей по нему выпускают ?
Еще раз повторюсь, в законодательстве нету никаких ограничений на этот счет.

BMB2110 10.12.2011 14:35 пишет:


О! А вот тут самое интересное. Порывшись на просторах сети, я нашел Ваши посты на эту тему на куче форумов. Причем их содержание везде одинаковое. Видимо из цитатника . На эти посты люди отвечают Вам практически то же, что отвечаю Вам я. Ненаходя поддержки Вы уходите на следующий форум и и начинаете сначала. Правда, интересно? К чему такое усердие? Если Вы хотите бороться с несправедливостью, почему не подаете в суд? Почему не боретесь с причиной? Потому, что Вам так проще, тише и спокойнее, чтобы не Вы, а кто-то другой попытался нарушить (!) пока еще действующий Закон. И если у кого-то это получится, Вы тогда сможете выставлять этот "героический" пример на очередном форуме в качестве доказательства "Вот! Люди же ездят! Значит можно!".




Зачем гоняться за доказательствами, статистика уже накоплена - уже предостаточное количество людей выезжало и продолжает выезжать без этой ненужной бумажки. Равно как и без разрешения из банка, которое таможенники все еще пытаются требовать.

BMB2110 10.12.2011 14:35 пишет:


А теперь отвечу на Ваш вопрос. Моя позиция - предостеречь людей от Ваших советов. Потому, что в свое время послушавшись таких "советчиков" поехал в отпуск на Кавказ на машине по доверенности. И в течении часа, пока удалось договориться (дать взятку) машина с женой и детьми стояла на летнем солнцепеке. И подобных примеров масса, когда вместо отпуска людей разворачивают и пропадают бронивки отелей, расстраиваются планы. Когда люди (зачастую с маленькими детьми) вынуждены стоять по нескольку часов на жаре или морозе пытаясь "решить вопрос".




Не надо пытаться "решить" вопрос, нужен официальный мотивированный письменный отказ.

BMB2110 10.12.2011 14:35 пишет:


Поэтому, еще раз повторяю - не провоцируйте людей на попадание в проблемы. По действующему законодательству, на основании ПКМУ №1388 таможенник имеет полное право запретить выезд с доверенностью или без ВРТ. Не зря этот Закон висит в рамочках на самом видном месте на всех погранпереходах.



Перечень оснований для отказа в выезде заграницу четко определен и такой причины там нету.
Кстати опять путаете ВРТ (временный регистрационный талон, который отменили) и свидетельство о регистрации для поездок заграницу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
з Полтавщiни
Сообщения: 279
С нами с 08.02.2009

Re: Вопрос! За границу на авто по доверке [Re: BMB2110]
      10 декабря 2011 в 16:45 Гілками

Историю с этими ВРТ отлично помню. Запугали народ штрафами ,все и побежали их оформлять. Муж тоже оформил. Потом понадобилось ехать в Беларусь.Спросили на форуме какие нужны документы.Все в один голос нужно оформлять еще один техпаспорт за тысячу гривень. А сосед наш постоянно мотается в Россию ,у него ВРТ и техпаспорт. Если на границе начинают тыкать в свои законы, мол нужно специальный техпаспорт для этого. Он просит позвать старшего смены и оформить что его не пускают бумагой. Только после этого все препирательства заканчиваются.
Мы тоже ездили несклько раз в Беларусь по ВРТ, последний раз в сентябре. Через раз слышим нельзя. Но как видиите съездили и даже вернулись.Только срок ВРТ недавно закончился, а новых не дают. В ГАИ сказали их отменили и опять предлагают техпаспорт за тысячу гривен. Его дают только до конца года, а мы едем в гости праздновать новый год. Вернемся уже в 2012. В МРЭО сотрудник потом отошел в сторонку и говорит что можно поговорить с начальством и сделать на больший срок. Сумму назвал почти двойную. Ну да и тысячу гривен нет желания тратить ради оформления какойто непонятной бумажки на одну поездку. Решили что поедем как есть. И если не будут пускать то будем требовать дать бумагу. Денег давать непонятно за что ненамерены. Время все равно будет с запасом, можно и поспориться, а в крайнем случае родственники нас заберут с границы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Вопрос! За границу на авто по доверке [Re: Alex_I]
      10 декабря 2011 в 16:45 Гілками

В ответ на:

Это абсолютно разные бланки как на вид так и на ощупь.
ВРТ - это ламинированная бумажка, а временный техпаспорт для поездок заграницу это пластик. Такой же пластик как и обычный техпаспорт, только с примечаниями что вы указали.




Т.е. Вы согласны стем, что это разные документы? Один из которыых выезд разрешает, а другой нет? Технология изготовления мало волнует.

В ответ на:

В техпаспорте для поездки заграницу (тот к-рый соответствует ПКМУ №1388) четко указан его срок действия, как же тогда людей по нему выпускают ?




Шутите? Временное свидетельство о регистрации ТС и ВРТ немного разные вещи. О чем Вы же сами и написали. Временное свидетельство не является полноценным техпаспортом. Потому и надо было вместе с ним возить настоящий техпаспорт, т.к. он был дополняющим документом.

В ответ на:

уже предостаточное количество людей выезжало и продолжает выезжать без этой ненужной бумажки.




Заплатив взятку таможеннику. Не забывайте добавлять.

В ответ на:

Не надо пытаться "решить" вопрос, нужен официальный мотивированный письменный отказ.




Вот я Вам уже многократно и предлагаю - возьмите свою жену, детей и жарким летом или холодной зимой добейтесь справедливости. И расскажите об этом. Но не с чужих слов, а по персональному опыту.

В ответ на:

Перечень оснований для отказа в выезде заграницу четко определен и такой причины там нету.




В который раз! ПКМУ №1388.

В связи с тем, что тема заворачивается на 25-й круг, разрешите откланяться . Надеюсь. что прочитавшие не последуют Вашему совету.
Жду подробного (а главное - правдивого) отчета о прохождении границы по доверенности или без ВРТ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Вопрос! За границу на авто по доверке [Re: Esenya]
      10 декабря 2011 в 16:55 Гілками

В ответ на:

Историю с этими ВРТ отлично помню.




Дело в том, что я согласен стем, что все эти ВРТ - вещь надуманная. И за шлагбаумом никого не интересующая. Но оно оформленно в виде действующих законов. Поэтому у Вас на выбор варианты:
1. Заплатить и оформить ВРТ
2. Заплатить взятку на границе
3. Потерять время и нервы доказывая свое
4. Вернуться от границы назад потеряв время и нервы.

Выбирать - Ваше право

Попадете на умного таможенника - в конце-концов проедете
Попадете на корыстного - заплатите
Попадете на принципиального - вернетесь домой.

Вот и всех делов.

Змінено BMB2110 (17:02 10/12/2011)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
40 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 567
С нами с 30.11.2008

Re: Вопрос! За границу на авто по доверке [Re: BMB2110]
      11 декабря 2011 в 19:24 Гілками

Ну вот, проходил в пятницу я таможню Шигини (Польша) рисканул все таки не делал временный! Так вот прохождение было довольно таки быстро передал в окошко все документы которые попросили передать а именно : загранпаспорт, техпаспорт на авто права не просили! Доверку держу в руках вместе с остальными доками, а в кармане на всяк случай 100 грн, они доверку увидели и спрашивают - у вас машина по доверенности? Я им да, показать доверенность? Нет! Вот и все! Ниче больше и не просили, мол хорошей дороги!)) Польша естественно даж не спрашивали и права спросили имею ли я сказал что да и все показывать даж не пришлось! Так что вот так вот и погнал дальше с улыбкой!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PAP
энтузиаст ****
72 года, Черкассы
Сообщения: 299
С нами с 27.02.2009

Re: Вопрос! За границу на авто по доверке [Re: BMB2110]
      11 декабря 2011 в 19:27 Гілками

Добавлю от себя...
Как поступить в данной ситуации решает каждый индивидуально, в зависимости от склада характера, наклонностей, в конце концов - жизненной позиции...
Это я к тому, что для кого то дать взятку - страшнее атомной войны, и не потому, что денег жалко - стыдно. А для кого то - это норма - так проще жить, как им кажется.
Третьи предпочитают поступать принципиально, и считая себя правыми, идти до конца, не считаясь со временем и нервами...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 60 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 13551

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія