autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Подскажите по Бельгии (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
старый писатель **
Киев
Сообщения: 969
С нами с 21.06.2004

Подскажите по Бельгии
      2 января 2012 в 00:55 Гілками

Всем привет!
Занесла нас кривая на НГ в Амстердам к товарищу. Сейчас есть желание проехаться куда-то машиной. Один из вариантов: засесть в Антверпене и сделать пару радиальных вылазок.
Подскажите, куда стоит поехать в это время года и что тут можно посмотреть.
Желательно так, чтобы киндеру (9 лет) тоже было интересно.

Буду благодарен за любые советы, т.к. в этот раз времени на подготовку не было совсем. Даже на самолет чуть не опоздали, т.к. надо было порешать много вопросов до отъезда.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 12
С нами с 27.12.2007

Re: Подскажите по Бельгии [Re: • Asteroid® •]
      2 января 2012 в 17:13 Гілками

Антверпен (там зоопарк есть - прямо возле вокзала), Брюссель (есть аквапарк), Гент.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 969
С нами с 21.06.2004

Re: Подскажите по Бельгии [Re: alexchek]
      2 января 2012 в 20:58 Гілками

Не уверен, что зоопарк в это время года хорошая идея.

По остальному было бы неплохо больше информации.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Киев
Сообщения: 1241
С нами с 23.11.2004

Re: Подскажите по Бельгии [Re: • Asteroid® •]
      2 января 2012 в 22:41 Гілками

Брюгге, Зеебрюгге, Остенде, Дюнкерк (три останні на морі), Лілль (Французька Фландрія), Льєж, Аахен (собор), Кельн (собор), Париж (як буде час, поїздом з CS в Амстердамі 4 години, з Gare du Midi в Брюсселі - 1 г.15 хв), Гаага, Утрехт, Делфт (фарфор), Ейндховен... Ще кілька десятків міст і містечок можна набрати. Інтернети знають все...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
41 год, Киев
Сообщения: 854
С нами с 12.11.2006

Re: Подскажите по Бельгии [Re: victoir]
      2 января 2012 в 23:02 Гілками

Люксембург

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
47 лет (28 лет за рулем), Днепр
Сообщения: 637
С нами с 15.03.2009

Re: Подскажите по Бельгии [Re: victoir]
      2 января 2012 в 23:33 Гілками

Сорри, не понимаю тех здесь, кто советует ехать за сотни километров в сопредельные страны - Бельгию, Францию, Германию - если в самой Голландии, куда вам довелось попасть, столько интересного, в т.ч. для ребенка.

victoir 02.01.2012 22:41 пишет:

Гаага, Утрехт, Делфт



+1 (я добавил ссылки), и добавлю, пожалуй, еще Лейден - маленькие тихие аутентичные голландские городки, находящиеся недалеко от Амстердама и в 15-20 км друг от друга.

Несколько ссылок на те места, где мы были летом этого года вместе с ребенком:

Королевская Голландская фарфоровая мануфактура в Делфте. Экскурсии, мастер-классы по росписи фарфора (мы были на таком - полный восторг, одно из самых ярких впечатлений, привезенных из Голландии) - очень интересно. Для справки: в Делфте 4 различные фарфоровые мануфактуры, но эта - самая аутентичная и признанная, имеющая статус "Королевской" и издавна являющаяся официальным поставщиком посуды для королевского двора. Вот, для разнообразия, еще одна фабрика - менее титулованная, но, видимо, тоже заслуживающая внимания и тоже предлагающая экскурсии и различные программы. Две другие фабрики едва ли представляют интерес.

CORPUS experience между Лейденом и Гаагой - совершенно уникальный научно-познавательный аттракцион, представляющий собой путешествие ВНУТРИ человеческого тела.

Интереснейший Железнодорожный музей с различными аттракционами на ж/д тематику, Утрехт.

Музей музыкальных автоматов и механических музыкальных инструментов там же, в Утрехте. Под одной крышей с музеем - открытая для взора посетителей реставрационная мастерская.

Здесь мы, к сожалению, не были: крупнейший в Голландии Автомузей Лоумана, тоже между Лейденом и Гаагой, неподалеку от "КОРПУСа", см. выше. Музей этот открылся чуть больше года назад (притом без особого шума, хотя в церемонии его открытия и принимала участие сама королева Беатрикс, которая сходу присвоила музею почетный статус "Национального"), потому информация о нем пока отсутствует в большинстве путеводителей. По этой причине мы, увы, узнали о нем пост-фактум. А жаль - музей, по-моему, весьма интересен. Он представляет собой коллекцию раритетов, собираемую с 1934 года несколькими поколениями одной семьи, которой принадлежит старейший и ныне крупнейший в Голландии автодилерский бизнес (их фамилия увековечена в названии музея).


А вот, кстати, в самом Амстердаме - Научный центр "Немо".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 969
С нами с 21.06.2004

Re: Подскажите по Бельгии [Re: opTEAMist]
      3 января 2012 в 00:11 Гілками

Дело в том, что в самой Голландии мы уже были на майские праздники, а в Бельгии еще не были, т.к. тогда на все про все было мало времени. Поэтому и возникла такая идея.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Водитель троллейбуса **
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 9794
С нами с 14.07.2006

Re: Подскажите по Бельгии [Re: • Asteroid® •]
      3 января 2012 в 09:45 Гілками

• Asteroid® • 02.01.2012 00:55 пишет:

Всем привет!
Занесла нас кривая на НГ в Амстердам к товарищу. Сейчас есть желание проехаться куда-то машиной. Один из вариантов: засесть в Антверпене и сделать пару радиальных вылазок.
Подскажите, куда стоит поехать в это время года и что тут можно посмотреть.
Желательно так, чтобы киндеру (9 лет) тоже было интересно.

Буду благодарен за любые советы, т.к. в этот раз времени на подготовку не было совсем. Даже на самолет чуть не опоздали, т.к. надо было порешать много вопросов до отъезда.



Брюгге, конечно же!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Подскажите по Бельгии [Re: Juliet Capulet]
      3 января 2012 в 11:15 Гілками

Juliet Capulet 03.01.2012 09:45 пишет:

Брюгге, конечно же!



Я ждал этого
ИМХО Антверпен и Гент много лучше, чем забитый туристами сырой и промозглый Брюгге


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Никольская Слободка
Сообщения: 4966
С нами с 20.04.2005

Re: Подскажите по Бельгии [Re: krolyk]
      3 января 2012 в 13:19 Гілками

В ответ на:

ИМХО Антверпен и Гент много лучше, чем забитый туристами сырой и промозглый Брюгге




А пусть лучше ТС поедет и туда и туда. А потом нам всем расскажет - где лучше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 969
С нами с 21.06.2004

Re: Подскажите по Бельгии [Re: Алес Цурюк]
      3 января 2012 в 17:45 Гілками

Сейчас мы в Антверпене. Погода правда отвратительная, все время идет дождь и сильный ветер. Поэтому пока поехать никуда не получается. Надеюсь, завтра будет получше.
Тогда и сравним.
Одного дня будет достаточно на Брюгге и Гент?

Что конкретно смотреть? В планах стоит осмотреть центр Антверпена, Гент и Брюгге. На обратном пути в Амстердам можем заехать в Брюссель.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Подскажите по Бельгии [Re: krolyk]
      3 января 2012 в 21:04 Гілками

krolyk 03.01.2012 11:15 пишет:


Я ждал этого
ИМХО Антверпен и Гент много лучше, чем забитый туристами сырой и промозглый Брюгге




к тому же, по центру там бродят "стада гребанных слонов" (с)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Подскажите по Бельгии [Re: claw]
      4 января 2012 в 11:24 Гілками

claw 03.01.2012 21:04 пишет:

krolyk 03.01.2012 11:15 пишет:


ИМХО Антверпен и Гент много лучше, чем забитый туристами сырой и промозглый Брюгге




к тому же, по центру там бродят "стада гребанных слонов" (с)



Кстати, американчеги куда как больше напрягали в Париже - они там натурально не расчехляются, почему никто по-английски не разговаривает??

ЗЫ Фильм ок, вот новый такой же обещают... не могу вспомнить название


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года, Hamburg, DE
Сообщения: 9368
С нами с 24.06.2008

Re: Подскажите по Бельгии [Re: • Asteroid® •]
      4 января 2012 в 15:32 Гілками

• Asteroid® • 02.01.2012 00:55 пишет:

Всем привет!
Занесла нас кривая на НГ в Амстердам к товарищу.



сори, если не в тему. Как в Амстере проходит НГ? Есть ли смысл ломиться туда на NY eve? Ну там елка или гуляния массовые есть в каком либо виде или люд разбредается после курантов?
Спасибо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 969
С нами с 21.06.2004

Re: Подскажите по Бельгии [Re: Пастор Шланг]
      4 января 2012 в 23:13 Гілками

В эту НГ ночь сильно не повезло, т.к. лупашил конкретный дождь. Снега не было совсем. Народ выполз уже конкретно поддатый. Когда поняли, что дождь не прекратится начали палить в воздух все боезапасы, которые есть под дождем. На следующий день были горы мусора и грязи по всему центру и остатки раскисших под дождем салютных установок, которые превратились в неприятные кучки коричневого цвета, раскатанные на асфальте.
Вообщем, зрелище не очень приятное.


Сегодня была целый день прекрасная сухая погода. Мы весь день шатались по центру Антверпена. Спасибо тем, кто подсказал о бесплатной парковке вдоль набережной Шельды. Кстати, на этой самой набережной проходят народные гуляние в виде ярмарка, катка и пр. вкусностей. На ярмарке можно купить местные сыры в изобилии, купить разные колбаски (ala Italiano) по 3 Евро за штучку и просто поесть вкусного бельгийского шоколада. Вообщем, только позитивные эмоции. Завтра планируем посетить что-то из списка: Гент, Брюгге, Брюссель. Не уверен, что успеем в последний, т.к. вечером надо быть уже в Амстердаме. Все-таки машина, удобная вещь, когда прилетаешь самолетом. Правда купеха не совсем удобный вариант на семью с киндером, но в целом терпимо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Днепр
Сообщения: 6
С нами с 02.08.2011

Re: Подскажите по Бельгии [Re: • Asteroid® •]
      6 января 2012 в 22:14 Гілками

Извините, что не очень в тему...
Через пару недель планируем примерно такой же маршрут: Утрехт-Амстердам-Брюгге-Люксембург (все, естественно с вылазками в окрестности).
Есть немного вопросов (если позволите):
1. Где брали машину/какие условия по страховке и залогам;
2. Парковки в Амстердаме -- где и по чем?
3. Что советуете в Амстердаме и околицах?
4. Как с движением в Нидерландах/Бельгии -- особенности/заправки и т.д....
Будем крайне признательны!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 969
С нами с 21.06.2004

Re: Подскажите по Бельгии [Re: Dary_Kr]
      7 января 2012 в 00:47 Гілками

Да, без проблем. Что знаю, подскажу.

1. Машину брали у знакомого бесплатно. Думаю, надо изучать сайты прокатных контор типа Sixt
2. Паркинг в Амстердаме - это большая проблема. Самый хороший вариант доехать до перехватывающей парковки типа P+R, оставить машину там и дальше двигаться на public transport. К счастью, с этим тут проблем нет. Все очень просто и удобно. На многих паркингах даже дают талончики на оплату проезда на каждого пассажира туда-обратно.
3. По Амстердаму сильно зависит, что вы хотите - музеи или архитектура. Или может вообще Кстати, с последним стало сложнее. Сам лично видел, как на входе в заведение спрашивали документ, т.к. с этого года разрешена продажа только местным.
4. Езда по дорогам - это одно сплошное удовольтствие, особенно за городом. Мне показалось, что дороги в Голландии лучшего качества, чем в Бельгии. Правда, мы доехали только до Гента. Потом погода испортилась и нам пришлось возвращаться.
В Амстердаме надо быть очень осторожным, когда поворачиваешь направо, т.к. можно запросто споймать себе в бочину велосипедиста, которого надо пропустить также, как и пешиков.

На вашем месте я бы очень внимательно смотрел прогноз погоды, т.к. это не самое удачное время года для путешествий. Внезапный дождь может испортить все удовольствие от вылазки, если вы плохо одеты или нет с собой зонта.


Кстати, по топливу: заправляться лучше всего в Бельгии. Цена на А-95 где-то на 0.20 евро ниже, в зависимости от места.

Если есть вопросы, спрашивай. Что знаю, отвечу.

Кстати, если ищете недорогой отель в Бельгии, могу порекомендовать Etap Hotel Antwerpen Haven - довольно уютный отельчик в порту с бесплатной парковкой и бесплатным инетом в лобби. Номер на троих стоит от 40 до 50 евро.
Отсюда очень удобно делать радиальные вылазки по окрестностям.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Днепр
Сообщения: 6
С нами с 02.08.2011

Re: Подскажите по Бельгии [Re: • Asteroid® •]
      7 января 2012 в 11:14 Гілками

1. Машину брали у знакомого бесплатно. Думаю, надо изучать сайты прокатных контор типа Sixt

На перепутье между Ависом и Сикстом -- не могу добиться от ависа стоимость страховки с нулевой франшизой...(вообще машину берем в Кельне, т.к. туда прилетаем)

2. Паркинг в Амстердаме - это большая проблема. Самый хороший вариант доехать до перехватывающей парковки типа P+R, оставить машину там и дальше двигаться на public transport. К счастью, с этим тут проблем нет. Все очень просто и удобно. На многих паркингах даже дают талончики на оплату проезда на каждого пассажира туда-обратно.

Была именно такая же мысль -- вопрос в чемоданах -- имеет ли смысл сразу заехать в отель а потом ехать на паркинг или сразу на паркинг, а потом в отель -- из чемоданов пара стандартных дорожных (принимаемых в ручную кладь). В Амстере отель The Manor Hotel на Linnaeusstraat 89.

3. По Амстердаму сильно зависит, что вы хотите - музеи или архитектура. Или может вообще Кстати, с последним стало сложнее. Сам лично видел, как на входе в заведение спрашивали документ, т.к. с этого года разрешена продажа только местным.

В это время года думаю интересно будет архитектура+музей/бар погреться. не интересует - мы с ребенышем. А как там с и за руль?

4. Езда по дорогам - это одно сплошное удовольтствие, особенно за городом. Мне показалось, что дороги в Голландии лучшего качества, чем в Бельгии. Правда, мы доехали только до Гента. Потом погода испортилась и нам пришлось возвращаться.
В Амстердаме надо быть очень осторожным, когда поворачиваешь направо, т.к. можно запросто споймать себе в бочину велосипедиста, которого надо пропустить также, как и пешиков.

Я из-за чего спрашиваю -- есть небольшой опыт езды по Польше/Германии/Швейцарии/Италии/Австрии/Венгрии/Испании (всего около 10 т км). Так вот в Голландии/Бельгии есть какие-либо отличия/особенности: может есть какие знаки или разметка или обозначение мест разрешения/запрещения парковки и т.д.
За велосипедистов -- спасибо.

На вашем месте я бы очень внимательно смотрел прогноз погоды, т.к. это не самое удачное время года для путешествий. Внезапный дождь может испортить все удовольствие от вылазки, если вы плохо одеты или нет с собой зонта.

вылазка задумана как празднование дня рождения дочери + хотели посмотреть именно зимнюю европу (у финов уже были).

Кстати, по топливу: заправляться лучше всего в Бельгии. Цена на А-95 где-то на 0.20 евро ниже, в зависимости от места.
Спасибо. А цена на автобанах и в городах разнится? и по чем дизель?

Если есть вопросы, спрашивай. Что знаю, отвечу.

Кстати, если ищете недорогой отель в Бельгии, могу порекомендовать Etap Hotel Antwerpen Haven - довольно уютный отельчик в порту с бесплатной парковкой и бесплатным инетом в лобби. Номер на троих стоит от 40 до 50 евро.
Отсюда очень удобно делать радиальные вылазки по окрестностям.

Мы в Бельгии как базу наметили Брюгге - и из него вылазки. Но за подсказку спасибо.
А по чем брюлики в Антпертвене?


Спасибо Вам за внимание и подсказки
Хорошего путешествия!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 969
С нами с 21.06.2004

Re: Подскажите по Бельгии [Re: Dary_Kr]
      7 января 2012 в 22:34 Гілками

1. Я бы на вашем месте ориентировался на прокат машины в самой Голландии. Мы тоже летели Виззами до Кёльна и оттуда добирались до Амстердама поездом. Это совершенно удобно и не напряжно. Нас тоже 3 (мы с женой и дочка 8 лет). Так вот билет до Амстердама на нас троих по цене встал в 63 Евро с резервацией мест. Удобство такого варианта в том, что ты прилетаешь в аэропорт Бонн/Кёльн и оттуда никуда не надо ехать автобусом, т.к. электричка проходит прямо в подвале аэропорта. Фактически тебе надо проехать 2 остановки до центр. вокзала Кёльн и оттуда сесть на прямой поезд Кёльн-Амстердам, который идет примерно 2 часа. И все это по одному билету, купленному через сайт Дойче-Банн. В день приезда вы врядли куда-то поедете машиной, скорее всего будете гулять по центру оставшееся время.

2. Насчет паркинга. Я бы не рекомендовал оставлять вещи на парковке, т.к. именно в Амстердаме процветает воровство на парковках. Тут могут запросто разбить стекло, если увидят что-то ценное в салоне. Бывало, что залазят и в багажник. Я видел люди даже пишут таблички и кладут под стекло, что в машине ничего нет специально для воров.

Вообще, Амстердам не самый лучший город для отдыха. Мне в Бельгии и весной в Гааге понравилось больше. Но если вы уже туда намылились, обязательно сходите ребенкой в музей Немо. Это на набережной. И не забудьте посетить химическую лабораторию. Там можно провести самостоятельно анализ на выбор под руководством местного персонала, после которого дадут детский сертификат. http://www.e-nemo.nl/

3. С выпивкой у голландцев где-то также, как по всей Европе. Выпить можно, но ехать надо осторожно, т.к. если что-то случится, то будет плохо. Просто так никто не остановит, пока ты не нарушил правила.

4. По самим дорогам в Бельгии ничего сказать не могу, вроде так же, как и в Голландии.

Цена на автобане дороже где-то на 0.15 по сравнению с городом. К примеру, на бензин в Амстрдаме сейчас цена 1.71, а в городе 1.63. Если отъехать чуть дальше, то будет чуток дешевле. На дизель цены примерно 1.45 и 1.4
В Бельгии дизель будет дешевле, но не на 0.20, а меньше.

Кстати, в Брюгге/Генте цены на отели выше, чем в Антверпене. Когда я искал, то меньше, чем 85 за 3х местный номер я не нашел. А в Антверпене мы поселились первую ночь за 40, а вторую за 50 Евро. Еснно, завтраки отдельно.

Насчет брюлликов в Антверпене я не в курсе, но я думаю, что за ними лучше ехать в Израиль. Когда мы были там в ноябре, мне мой знакомый сказал (без личного интереса), что их выгоднее покупать у них, причем есть варианты с доставкой прямо в Киев.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Днепр
Сообщения: 6
С нами с 02.08.2011

Re: Подскажите по Бельгии [Re: • Asteroid® •]
      8 января 2012 в 15:44 Гілками

1.Может в Ваших словах и есть рациональное зерно, но мы уже запланировали ночевку в Утрехте, да и по Кельну думаем погулять.

2. Имеете ввиду по поводу воровства и перехватывающие парковки? Я помню что нас предупреждали о подобном на юге Испании, но только при парковке на улице.

Ребятенок у нас не совсем уж и ребятенок -- планируется празднование семнадцатилетия -- так что нам было бы интересней уж что-то повзрослее (с учетом того что из четверых путешествующих трое девушки, то думаю что-то даже типа шопинга). А в Амстере особо и не думали сидеть -- в планах различные окрестности...

3. По выпивке -- есть ли разрешенное количество промиле алкоголя в крови?
А как в Амстере обозначаются паковки вдоль тротуаров и, что главное, зоны запрещенной стоянки или парковки только для местных?

4. Т.е. система та же, что и по всей Европе.

Брюлики всплыли как ассоциация с Антверпеном -- штаб-квартирой того же Де Бирса ну и типа "столицы" по обработке камней. Да и ДР дочери как бы в тему...

Змінено Dary_Kr (15:56 08/01/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 969
С нами с 21.06.2004

Re: Подскажите по Бельгии [Re: Dary_Kr]
      8 января 2012 в 22:30 Гілками

1. Ну, это дело хозяйское. В Кёльне особо смотреть нечего, кроме собора, который находится прямо возле главного вокзала.
2. Именно так. Старайтесь в машине ничего не оставлять.
Насчет шоппинга, да, это лучшая терапия для наших Кстати, обрати внимание, в Голландии мало где принимают нечипованные карточки при расчетах в маркетах. Я столкнулся с такой проблемой именно в Голландии. Продавец объяснил тем, что по магнитным карточкам большой процент мошенничества и во многих магазинах на ридере щель, куда проводить магнитной карточкой зачастую даже заклеена скотчем и наклеен значек, что такие карты они не принимают.
3. По выпивке я не в курсе, но в центре я видел на парковках предупреждающие знаки, после скольких бутылок пива нельзя садиться за руль. Это было мельком, я не обратил внимание.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Подскажите по Бельгии [Re: Dary_Kr]
      9 января 2012 в 14:23 Гілками

Dary_Kr 08.01.2012 15:44 пишет:

3. По выпивке -- есть ли разрешенное количество промиле алкоголя в крови?
А как в Амстере обозначаются паковки вдоль тротуаров и, что главное, зоны запрещенной стоянки или парковки только для местных?



Слушайте, ну вас что - в Гугле забанили?
Всякие промили, ограничения скорости и правила парковки интересуют практически всех автопутешественников - про это написано тысячи раз. Кстати, и здесь на форуме тоже писалось (про цены на топливо, например) - только поиск надо освоить...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 10
С нами с 16.07.2002

Re: Подскажите по Бельгии [Re: • Asteroid® •]
      13 января 2012 в 23:53 Гілками

Поделюсь своим опытом

http://trassa.narod.ru/europe/europe2010.htm


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 969
С нами с 21.06.2004

Re: Подскажите по Бельгии [Re: Ворчун]
      14 января 2012 в 03:22 Гілками

Спасибо за отчет, классный! Жаль, что несколько поздновато - мы уже вернулись. Так что, будет на следующий раз заготовка для программы. Тем более, мы и так не все посмотрели из-за погодных условий. А вернуться в Бельгию еще раз мне очень хочется, только не зимой.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 10
С нами с 16.07.2002

Re: Подскажите по Бельгии [Re: • Asteroid® •]
      14 января 2012 в 11:27 Гілками

ГЫ, опоздал. Ну, с приехалом!

Вот хороший отчетец по Бельгии - довольно подробно

http://www.talusha1.narod.ru/travel/belgium/belgium_txt.htm


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 7101
С нами с 30.11.2001

Re: Подскажите по Бельгии [Re: • Asteroid® •]
      15 января 2012 в 17:21 Гілками

• Asteroid® • 07.01.2012 00:47 пишет:


3. По Амстердаму сильно зависит, что вы хотите - музеи или архитектура. Или может вообще Кстати, с последним стало сложнее. Сам лично видел, как на входе в заведение спрашивали документ, т.к. с этого года разрешена продажа только местным.





Это первая неправда. может покупать любой кто достиг 18 лет. Никаких доков не требуют. Относятся к туристам с пониманием: расскажут - покажут если надо.

• Asteroid® • 08.01.2012 22:30 пишет:


Насчет шоппинга, да, это лучшая терапия для наших Кстати, обрати внимание, в Голландии мало где принимают нечипованные карточки при расчетах в маркетах. Я столкнулся с такой проблемой именно в Голландии. Продавец объяснил тем, что по магнитным карточкам большой процент мошенничества и во многих магазинах на ридере щель, куда проводить магнитной карточкой зачастую даже заклеена скотчем и наклеен значек, что такие карты они не принимают.



Это не совсем правда. В центре Амстердама практически везде принимают кредитные и дебетные карты без чипа.
Подальше от центра, в супермаркетах (типа Albert Heijn), уже могут не принимать. На кассах написано, что принимаются только карточки с чипом эмитированные голландскими компаниями. Бред.

Но как правило, тут же стоит банкомат, который без проблем выдаст тебе наличку по любой карте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 969
С нами с 21.06.2004

Re: Подскажите по Бельгии [Re: hollywood]
      15 января 2012 в 23:19 Гілками

hollywood 15.01.2012 17:21 пишет:

• Asteroid® • 07.01.2012 00:47 пишет:


3. По Амстердаму сильно зависит, что вы хотите - музеи или архитектура. Или может вообще Кстати, с последним стало сложнее. Сам лично видел, как на входе в заведение спрашивали документ, т.к. с этого года разрешена продажа только местным.





Это первая неправда. может покупать любой кто достиг 18 лет. Никаких доков не требуют. Относятся к туристам с пониманием: расскажут - покажут если надо.





Ты наверное давно не был в Амстердаме. С 1 января 2012 у них по этому вопросу изменения (см.ниже)
==================
Туристы бросились в Голландию, чтобы выкурить "последний косячок": кофешопы с марихуаной закрываются

Амстердам 31 декабря готовится столкнуться с небывалым наплывом туристов. Дело в том, что с нового года здесь вступит в силу закон, направленный против так называемых кофешопов - излюбленных заведений иностранцев, в которых разрешено потребление легких наркотиков, в том числе каннабиса.

С 1 января 2012 года 220 подобных заведений превратятся в частные клубы, для посещения которых необходимо будет предъявить документ, дающий право на проживание в Голландии. Таким образом, возможности покайфовать в необычных кофейнях лишится огромный пласт туристов (около 23% от общей численности приезжающих в Голландию), пишет итальянская газета La Repubblica, на которую ссылается InoPressa.

Многие туристы, вероятно, не захотят упустить такой исторический момент и выкурить последний косячок. Поэтому, по прогнозам местных властей, приезжих в эти дни станет больше на 15%.

Амстердам является меккой для наркотуристов. В настоящее время единственным условием для посещения кофешопа и потребления каннабиса в нем является совершеннолетний возраст туриста. Однако с некоторых пор городские власти пытаются изменить правила.

Среди причин, побудивших чиновников принять новый закон, - стремление положить конец наркотуризму и продвигать другие, более здоровые виды туризма. Кроме того, запрет вводится в связи с тем, что с некоторых пор голландская марихуана стала более сильнодействующей. По данным BFM.ru, благодаря манипуляциям в процессе выращивания конопли содержание в наркотике активного элемента тетрагидроканнабинола (ТГК) превышает 15%. Таким образом, то, что легковерные иностранцы принимают по старинке за легкий наркотик, в действительности уже является достаточно тяжелым зельем.

Голландские власти, которые внимательно следят за этими трансформациями, ввели особую категорию для "крепленой марихуаны", которая теперь считается тяжелым наркотиком. Однако все эти тонкости ускользают от иностранцев, которые привыкли считать Нидерланды раем легких наркотиков. В результате за последние годы были отмечены случаи тяжелой передозировки или даже смерти иностранных туристов, покуривших "травку" в кофешопе.

Это, в свою очередь, вызвало резкую критику голландских властей в других странах Евросоюза, которые обвинили Нидерланды в том, что страна наживается на здоровье других европейцев.

С 1 января для таких обвинений более не будет оснований. С этого момента курение в кофешопе будут строго регламентировано. Перед тем, как затянуться косяком, посетитель должен будет предъявить удостоверение личности и зарегистрироваться в кафе-клубе. При этом вводится ограничение на максимальное количество членов наркоклуба - не более двух тысяч человек. Запрещается продажа каннабиса с содержанием ТГК свыше 15%; на этот предмет кофешопы будут подвергаться систематическим проверкам.

Впрочем, запрет будет введен не на всей территории королевства одновременно. В трех южных провинциях, которые граничат с Германией и Бельгией, запретительная мера будет введена в действие 1 мая 2012 года. Окончательно Голландия станет территорией, свободной от наркотуристов, к 2013 году. Кроме того, к 2014 году будут закрыты все кофешопы, расположенные в радиусе менее 350 метров от школ.

Однако существующие прецеденты пугают Амстердам: Маастрихт, в котором запрет на подобный туризм действует с 1 октября прошлого года, уже потерял 16% туристов и 26 млн евро годового дохода.

Кроме того, прекращение наркотуризма в Голландию неожиданно привело к увеличению нелегального экспорта голландской марихуаны. Пока что голландские власти не знают, как бороться с этой новой реальностью, замечает испанская газета El Pais.

hollywood 15.01.2012 17:21 пишет:


• Asteroid® • 08.01.2012 22:30 пишет:


Насчет шоппинга, да, это лучшая терапия для наших Кстати, обрати внимание, в Голландии мало где принимают нечипованные карточки при расчетах в маркетах. Я столкнулся с такой проблемой именно в Голландии. Продавец объяснил тем, что по магнитным карточкам большой процент мошенничества и во многих магазинах на ридере щель, куда проводить магнитной карточкой зачастую даже заклеена скотчем и наклеен значек, что такие карты они не принимают.



Это не совсем правда. В центре Амстердама практически везде принимают кредитные и дебетные карты без чипа.
Подальше от центра, в супермаркетах (типа Albert Heijn), уже могут не принимать. На кассах написано, что принимаются только карточки с чипом эмитированные голландскими компаниями. Бред.

Но как правило, тут же стоит банкомат, который без проблем выдаст тебе наличку по любой карте.




Кокраз в Albert Heijn их и не принимают. Кроме того я не смог заправиться на заправке самообслуживания в вечернее время, там только карточки PIN. Не смог заплатить на СТО за их услуги. И в шоппинг-центре в Амстелвеене в 80% случаев было, как я описал выше, поэтому пришлось платить наличными. Похоже, что и сами продавцы уже не знают, как пользоваться магнитными карточками, т.к. в одном магазине чтобы списать сумму она бежала и спрашивала, как это делается у более опытной.
Это моя собственная статистика отказов, которая дает мне все основания считать, что с магнитными карточками в Голландии может быть проблема по сравнению с другими странами.

На самом деле повсеместное введение чипов - это хорошо, повышение уровня секьюрности никогда небыло во вред с точки зрения продавца, просто не очень комфортно, когда это отражается на тебе.

Что характерно, я впервые столкнулся с тем, что продавец сличает подпись в чеке с той, что на карточке, а в нескольких случаях у меня даже спросили мое ID. Собственно, так и должно быть, просто в Украине у меня такого ни разу небыло. Я одно время полгода пользовался карточкой без подписи и ни один продавец на это не обратил внимание, что наводит на печальные мысли, но тема поста совсем не о том.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 75 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5418

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія