autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

как пользоваться кредитной картой для и во время поездки (2/3)

старый писатель ***
Ялта
Сообщения: 811
С нами с 12.09.2006

Re: как пользоваться кредитной картой для и во время поездки [Re: Nickoss]
      4 января 2012 в 07:33 Гілками

В ответ на:

никаких Мастеркардов и Маэстро




Мастеркард то за что обидели))) Вы наверно хотели сказать электронов и маэстро))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

RE: как пользоваться кредитной картой для и во время поездки [Re: DeaDie]
      4 января 2012 в 09:48 Гілками

В ответ на:

Итог: мне открыли маэстро, которой за границей даже попу не подтереть, т.к. она жесткая



Ой я вас умоляю нормально рассчитывался и маэстрой тоже. Чем меньше человек пользуется картами, тем больше у него вычитаных гд-то суеверий


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Col
старожил ***
Харьков
Сообщения: 543
С нами с 30.06.2004

Re: как пользоваться кредитной картой для и во время поездки [Re: -LIK-]
      4 января 2012 в 15:34 Гілками

-LIK- 03.01.2012 14:40 пишет:

Подожди, ты хочешь сказать, что блокировку снимают сразу (через 7-10 дней), а не держат заблокированной до момента заселения?

Немного офф: у меня тут такая вот фигня получилась вчера/сегодня. Как я уже писал, отель захотел увидеть платежеспособную карту. Я поменял данные карты на карту с деньгами, сообщил об этом в письме отелю. А утром опять приходит письмо с букинга - типа, данные карты неверны. Ну я звоню в банк, а мне там сообщают, что все ок, транзакция прошла, деньги (70 евро) заблокированы. Теперь прямо не знаю, что и делать - букинг вот-вот бронировку отменит (ему-то отель какого-то хрена сообщил о невозможности работать с картой), а 70 евро уже заблокированы!




по первому вопросу. в моем случае было так. по условиям бронирования на букинге гостишка в Польше не требует предоплаты и блокирования. при этом, деньги за срок проживания заблокировали. вот я на букинг и написал - а какого, собственно, фига? букинг перезвонил и сказал, что гостишка автоматически сначала блокирует, а затем разблокирует средства. и деньги должны быть доступны. но, по опыту работы с Украиной, блокировка снимается в срок от недели до месяца. по факту, блокировку сняли де-то через 14 дней. аналогичная ситуация была и при бронировании гостишки в Праге. только там блокировали небольшую сумму - 100 крон. тоже с последующей разблокировкой.

по ситуации с бронировкой - нужно списываться с букингом и с отелем. по своему опыту - букинг реагирует на запросы довольно оперативно. кста. возможен вариант, когда отель заблокировал и забронировал номер, а букинг не в курсе этого. или еще какой сбой произошел.

Змінено Col (15:35 04/01/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Никольская Слободка
Сообщения: 4966
С нами с 20.04.2005

Re: как пользоваться кредитной картой для и во время поездки [Re: DeaDie]
      4 января 2012 в 16:23 Гілками

В ответ на:

в том то и дело, что ничего подобного не нашел




если по букингу не понятно, находим в гуглях сайт отеля и читаем условия напрямую.
http://www.aciugheta-hotelrio.it/HotelRio/listino.htm

В Prenotazioni e cancellazioni
пишут, что на карточке блокируется сумма, которую спишут, если не появишься или откажешься от бронировки менее чем за 30 дней.

ЗЫ: номер забронирован на столько дней, сколько просишь. Но на всякий случай лучше при себе иметь распечатку о подтверждении, она должна была автоматом прийти на указанный эл.адрес.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
Сообщения: 81
С нами с 13.10.2007

Re: как пользоваться кредитной картой для и во время поездки [Re: Col]
      4 января 2012 в 19:40 Гілками

Col 04.01.2012 15:34 пишет:

-LIK- 03.01.2012 14:40 пишет:

Подожди, ты хочешь сказать, что блокировку снимают сразу (через 7-10 дней), а не держат заблокированной до момента заселения?

Немного офф: у меня тут такая вот фигня получилась вчера/сегодня. Как я уже писал, отель захотел увидеть платежеспособную карту. Я поменял данные карты на карту с деньгами, сообщил об этом в письме отелю. А утром опять приходит письмо с букинга - типа, данные карты неверны. Ну я звоню в банк, а мне там сообщают, что все ок, транзакция прошла, деньги (70 евро) заблокированы. Теперь прямо не знаю, что и делать - букинг вот-вот бронировку отменит (ему-то отель какого-то хрена сообщил о невозможности работать с картой), а 70 евро уже заблокированы!




по первому вопросу. в моем случае было так. по условиям бронирования на букинге гостишка в Польше не требует предоплаты и блокирования. при этом, деньги за срок проживания заблокировали. вот я на букинг и написал - а какого, собственно, фига? букинг перезвонил и сказал, что гостишка автоматически сначала блокирует, а затем разблокирует средства. и деньги должны быть доступны. но, по опыту работы с Украиной, блокировка снимается в срок от недели до месяца. по факту, блокировку сняли де-то через 14 дней. аналогичная ситуация была и при бронировании гостишки в Праге. только там блокировали небольшую сумму - 100 крон. тоже с последующей разблокировкой.

по ситуации с бронировкой - нужно списываться с букингом и с отелем. по своему опыту - букинг реагирует на запросы довольно оперативно. кста. возможен вариант, когда отель заблокировал и забронировал номер, а букинг не в курсе этого. или еще какой сбой произошел.




во, точно.
Мне пришло сейчас письмо от отеля, в котором сказано, что отель проверил правильность моей карточки и не снимал с неё деньги. И в ближайшее время ( Украине как было сказано это 14-30 дней) деньги будут разблокированы банком!
фух... разобрался.
продолжу сегодня бронировать отели, может подробности всплывут еще какие.

ПЫ.СЫ. в очередной раз удивляюсь убогости нашей банковской системы:
положили деньги на карточку сегодня в отделении банка в 14-53. Итог: 20-00 денег на карточки все еще нет. причем в интернет банкинге час назад появилось сообщение о пополнении счета, но на самом счете карточки еще до сих пор денег нет. Час назад звонили по телефону, оператор сказал что в течении часа переведут. час прошел, я бы этому банку злости не хватает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 349
С нами с 24.03.2008

Re: как пользоваться кредитной картой для и во время поездки [Re: DeaDie]
      4 января 2012 в 20:57 Гілками

В ответ на:



ПЫ.СЫ. в очередной раз удивляюсь убогости нашей банковской системы:
положили деньги на карточку сегодня в отделении банка в 14-53. Итог: 20-00 денег на карточки все еще нет. причем в интернет банкинге час назад появилось сообщение о пополнении счета, но на самом счете карточки еще до сих пор денег нет. Час назад звонили по телефону, оператор сказал что в течении часа переведут. час прошел, я бы этому банку злости не хватает.



Надо было через терминал пополнять, тогда деньги зачисляютя мгновенно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: как пользоваться кредитной картой для и во время поездки [Re: andynew]
      4 января 2012 в 22:30 Гілками

Можно пополнять через терминал прямо в отделении банка. Кассир берёт карточку и высовывает хреновину с кнопками на которой самостоятельно нужно набрать пин-код. Не успеваешь подписать кассовый ордер, как приходит смс-ка о зачислении денег на счет.
Если через пополнять через кассу без карточки, то тогда в течении дня.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
Сообщения: 81
С нами с 13.10.2007

Re: как пользоваться кредитной картой для и во время поездки [Re: andynew]
      5 января 2012 в 00:55 Гілками

andynew 04.01.2012 20:57 пишет:

В ответ на:



ПЫ.СЫ. в очередной раз удивляюсь убогости нашей банковской системы:
положили деньги на карточку сегодня в отделении банка в 14-53. Итог: 20-00 денег на карточки все еще нет. причем в интернет банкинге час назад появилось сообщение о пополнении счета, но на самом счете карточки еще до сих пор денег нет. Час назад звонили по телефону, оператор сказал что в течении часа переведут. час прошел, я бы этому банку злости не хватает.



Надо было через терминал пополнять, тогда деньги зачисляютя мгновенно




в евро нельзя


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 349
С нами с 24.03.2008

Re: как пользоваться кредитной картой для и во время поездки [Re: DeaDie]
      5 января 2012 в 07:24 Гілками

В ответ на:


в евро нельзя




Во многих банках можно

Змінено andynew (07:28 05/01/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 349
С нами с 24.03.2008

Re: как пользоваться кредитной картой для и во время поездки [Re: DeaDie]
      5 января 2012 в 07:35 Гілками

Еще информация. При оплате карточкой на автоматических заправках (бензин обычно немного дешевле), блокирутся сумма до 120 евро. А фактическая стоимость заправленного топлива списывается в течении 1-3 дней.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ***
Сообщения: 81
С нами с 13.10.2007

Re: как пользоваться кредитной картой для и во время поездки [Re: andynew]
      5 января 2012 в 17:00 Гілками

andynew 05.01.2012 07:35 пишет:

Еще информация. При оплате карточкой на автоматических заправках (бензин обычно немного дешевле), блокирутся сумма до 120 евро. А фактическая стоимость заправленного топлива списывается в течении 1-3 дней.



полезная инфа!!! вся работа банковской системы основана на богатых клиентах. Например если у человека 10 000 евро на карточке, то ему пофиг сколько там блокируется, а если тут год копишь, что бы накопить 2500 евро на поездку, а с тебя еще и за аренду авто хотят от 700 до 2500 евро заблокировать... и если так два раза за бенз по 120 евро заблокируют, то может оказаться что ночевать придеться под заглохшей машиной.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Ялта
Сообщения: 811
С нами с 12.09.2006

Re: как пользоваться кредитной картой для и во время поездки [Re: DeaDie]
      5 января 2012 в 17:14 Гілками

В ответ на:

полезная инфа!!! вся работа банковской системы основана на богатых клиентах.




Вот уж нет. Вся работа банковской системы основана на кредитах, в данном случае - на кредитных картах. Когда карта такая, вам пофиг что и сколько блокирует отель или заправка. Ваши деньги никто не трогает.

В ответ на:

Еще информация. При оплате карточкой на автоматических заправках (бензин обычно немного дешевле), блокирутся сумма до 120 евро. А фактическая стоимость заправленного топлива списывается в течении 1-3 дней.




А как по вашему технически осуществить заправку на точную сумму на автоматических АЗС? Если вы ее вводите сами, а вдруг у вас столько бензина не поместиться. Или заправил, а потом заплатил? Поэтому схема простая - карточка, блок суммы с запасом, заправка, списание нужной суммы, разблок.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 57916
С нами с 03.09.2001

Re: как пользоваться кредитной картой для и во время поездки [Re: Yalta2006]
      5 января 2012 в 17:35 Гілками

Yalta2006 05.01.2012 17:14 пишет:

Вот уж нет. Вся работа банковской системы основана на кредитах, в данном случае - на кредитных картах. Когда карта такая, вам пофиг что и сколько блокирует отель или заправка. Ваши деньги никто не трогает.



Совершенно точно. При блокировке средств на кредитной карточке всего-лишь уменьшается кредитный лимит. Который по барабану, т.к. обычно довольно большой.

Вот тока делает ли кто из наших банков натурально кредитные карточки, еще и в валюте шоб? Не встречал никада...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5569
С нами с 19.06.2008

Re: как пользоваться кредитной картой для и во время поездки [Re: Drunkard]
      5 января 2012 в 17:42 Гілками

Drunkard 05.01.2012 17:35 пишет:

При блокировке средств на кредитной карточке всего-лишь уменьшается кредитный лимит. Который по барабану, т.к. обычно довольно большой.



Дык в Европах он может и большой, а нашему брату наши же банки не факт что дадут такой "безразмерный". Неужели кто-то вот просто так даст обыкновенному нашему человеку лимит на пару штуцеров евро? Или для этого квартиру нужно в залог оставлять?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 349
С нами с 24.03.2008

Re: как пользоваться кредитной картой для и во время поездки [Re: Yalta2006]
      5 января 2012 в 17:59 Гілками

В ответ на:


Вот уж нет. Вся работа банковской системы основана на кредитах, в данном случае - на кредитных картах. Когда карта такая, вам пофиг что и сколько блокирует отель или заправка. Ваши деньги никто не трогает.



Я бы сказал в пределах кредитного лимита. И я не знаю, не начисляют ли украинские банки на эти захолдированные суммы проценты. Я не встречал в украинских банках такого понятия как льготный период.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 349
С нами с 24.03.2008

Re: как пользоваться кредитной картой для и во время поездки [Re: Yalta2006]
      5 января 2012 в 18:09 Гілками

Yalta2006 05.01.2012 17:14 пишет:

В ответ на:

полезная инфа!!! вся работа банковской системы основана на богатых клиентах.




Вот уж нет. Вся работа банковской системы основана на кредитах, в данном случае - на кредитных картах. Когда карта такая, вам пофиг что и сколько блокирует отель или заправка. Ваши деньги никто не трогает.

В ответ на:

Еще информация. При оплате карточкой на автоматических заправках (бензин обычно немного дешевле), блокирутся сумма до 120 евро. А фактическая стоимость заправленного топлива списывается в течении 1-3 дней.




А как по вашему технически осуществить заправку на точную сумму на автоматических АЗС? Если вы ее вводите сами, а вдруг у вас столько бензина не поместиться. Или заправил, а потом заплатил? Поэтому схема простая - карточка, блок суммы с запасом, заправка, списание нужной суммы, разблок.



Я ничего против системы не имею,просто хотел предупредить тех, кто не сталкивался.
Когда лет шесть назад сам первый раз заправился на такой заправке на 10 литров, а заблокировала 120 евро, да еще автомат не говорил по английски, т.к. дело было во Франции, то был сначала немного "удивлен".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 349
С нами с 24.03.2008

Re: как пользоваться кредитной картой для и во время поездки [Re: Drunkard]
      5 января 2012 в 18:19 Гілками

Drunkard 05.01.2012 17:35 пишет:

Yalta2006 05.01.2012 17:14 пишет:

Вот уж нет. Вся работа банковской системы основана на кредитах, в данном случае - на кредитных картах. Когда карта такая, вам пофиг что и сколько блокирует отель или заправка. Ваши деньги никто не трогает.



Совершенно точно. При блокировке средств на кредитной карточке всего-лишь уменьшается кредитный лимит. Который по барабану, т.к. обычно довольно большой.

Вот тока делает ли кто из наших банков натурально кредитные карточки, еще и в валюте шоб? Не встречал никада...




До запрета валютного кредитования делали, у меня была в евро и долларах. Теперь, только в гривне.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Ялта
Сообщения: 811
С нами с 12.09.2006

Re: как пользоваться кредитной картой для и во время поездки [Re: andynew]
      5 января 2012 в 19:29 Гілками

В ответ на:

Я не встречал в украинских банках такого понятия как льготный период.




Да у всех есть льготный период, обычно до 55 дней (минимум 30). 30 дней достаточно, чтобы любая блокировка упала. Так что процентов не будет никаких.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Ялта
Сообщения: 811
С нами с 12.09.2006

Re: как пользоваться кредитной картой для и во время поездки [Re: -LIK-]
      5 января 2012 в 19:32 Гілками

В ответ на:

Дык в Европах он может и большой, а нашему брату наши же банки не факт что дадут такой "безразмерный". Неужели кто-то вот просто так даст обыкновенному нашему человеку лимит на пару штуцеров евро? Или для этого квартиру нужно в залог оставлять?




Наши без залогов дают как правило до 15000 гривен, что для проката автомобиля обычно хватает. Но конечно доходы надо подтвердить. Опять таки как правило дают лимит в 3-х месячный подтвержденный доход. Если есть желание получить большую сумму, надо открывать кредитку например под залог депозита.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Col
старожил ***
Харьков
Сообщения: 543
С нами с 30.06.2004

Re: как пользоваться кредитной картой для и во время поездки [Re: Yalta2006]
      6 января 2012 в 10:59 Гілками

по последним постам могу сообщить:
- есть банки, которые предлагают льготный период (25-30 дней без начисления процентов). но, далеко не все. нужно уточнять в банке.
- при блокировании средств деньги со счета не списываются. а, значит, и проценты по кредиту не начисляются (если карта с кредитным лимитом).
- карту с кредитным лимитом в поездке иметь очень удобно. пусть даже гривневую - потеряете 1% при конвертации гривни в валюту платежа.
- кроме блокировок нужно позаботиться о снятии лимитов на списание с карты. тоже можно оказаться в неприятной ситуации. например - заплатил за гостишку 200 евро, и на день лимит исчерпан - картой не можешь пользоваться (например, если установлен лимит списания 250 долларов в день).

Змінено Col (11:01 06/01/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 63 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6849

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія