autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Как там Венгерское посольство? (Всі сторінки)

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
12
Усі сторінки
энтузиаст **
Сообщения: 305
С нами с 12.02.2011

Как там Венгерское посольство?
      4 марта 2012 в 19:17 Гілками

Как там Венгерское посольство? Что в этом году требуется предоставлять о бронировании
апартаментов? Кто оформлялся недавно?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 1585
С нами с 03.06.2008

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Olga50]
      4 марта 2012 в 23:25 Гілками

Olga50 04.03.2012 19:17 пишет:

Как там Венгерское посольство? Что в этом году требуется предоставлять о бронировании
апартаментов? Кто оформлялся недавно?




не менее 30% предоплаты и обязательно оригинал письма о бронировании. именно оригинал а не факс или мыло.

а так - все просто и быстро. запись онлайн бесплатная.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 305
С нами с 12.02.2011

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: horseus]
      21 марта 2012 в 19:16 Гілками

Кто оформлялся недавно? У них весной бывают новые вводные на сайте не пишут... Что по оплате требуют, нет ли каких изменений? Обычно хозяева хотят больше кеш.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Киев
Сообщения: 430
С нами с 29.03.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: horseus]
      30 марта 2012 в 19:35 Гілками

horseus 04.03.2012 23:25 пишет:

Olga50 04.03.2012 19:17 пишет:

Как там Венгерское посольство? Что в этом году требуется предоставлять о бронировании
апартаментов? Кто оформлялся недавно?




не менее 30% предоплаты и обязательно оригинал письма о бронировании. именно оригинал а не факс или мыло.

а так - все просто и быстро. запись онлайн бесплатная.





Меня тоже интересует это посольство. Позвоню им в будний день. А так из практики, как лучше со справкой с работы: предоставить реальную офиц. ЗП? Просто мне могут дать справку, где будет вся моя ЗП, но, конечно, она не вся официальная.
И у них еще написано про движение средств на счету за 3 месяца. Этот период обязателен в 3 месяца?

А если я еду в Хорватию, останавливаюсь в Венгрии, то оригинал подтверждения оплаты предоставлять как для Хорватского жилья, так и для Венгерского?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 972
С нами с 15.02.2010

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Garmony]
      31 марта 2012 в 12:46 Гілками

Garmony 30.03.2012 19:35 пишет:

horseus 04.03.2012 23:25 пишет:

Olga50 04.03.2012 19:17 пишет:

Как там Венгерское посольство? Что в этом году требуется предоставлять о бронировании
апартаментов? Кто оформлялся недавно?




не менее 30% предоплаты и обязательно оригинал письма о бронировании. именно оригинал а не факс или мыло.

а так - все просто и быстро. запись онлайн бесплатная.





Меня тоже интересует это посольство. Позвоню им в будний день. А так из практики, как лучше со справкой с работы: предоставить реальную офиц. ЗП? Просто мне могут дать справку, где будет вся моя ЗП, но, конечно, она не вся официальная.
И у них еще написано про движение средств на счету за 3 месяца. Этот период обязателен в 3 месяца?

А если я еду в Хорватию, останавливаюсь в Венгрии, то оригинал подтверждения оплаты предоставлять как для Хорватского жилья, так и для Венгерского?




Я показываю оф.зарплату и карту с движением денег, если у Вас нет 3 месячной карты - варианта 2 - показывать карту не 3 месячную с достаточной суммой денег( со мной ездили друзья в Австрию показывали на карте 5000 грн - правда жилье 100% было оплачено и в Хорватии и в Австрии)думаю сумма должна быть из расчета 50евро на человека- посчитайте сколько дней и сколько людей). 2 вариант купить тревел чеки - если карта в посольстве не удовлетворит они Вас отправят их купить и подскажут какая должна быть сумма( как правило не отправляют довольствуются картой). А в принципе я отказов не встречал - при оплаченном жилье в Хорватии, никто Вам "палки в колеса ставить" не будет- визу откроют и дадут по 2 дня проезда в Хорватию и из Хорватии итого 4 дня в Венгрии без бронировки жилья. У меня друзья на такой венгерской визе на обратном пути на 3 дня с нами в Вену заехали на минутку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Киев
Сообщения: 430
С нами с 29.03.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: baraban]
      1 апреля 2012 в 12:58 Гілками

Спасибо за совет! Я тоже так думала, что если показать им оплаченное жилье в Будапеште (планирую посмотреть город) и в Хорватии + справку с работы и сам счет в банке - то не должны отказать. А как считаются у них дни в шенгене? Допустим я заеду в Венгрию 1.08 и пробуду до 3.08 - будут считать как 3 дня, не 2 суток?

Мне бы еще найти апартаменты в Хорватии, где б хозяева смогли прислать подтверждение на всё мое проживание (а я планирую сначала взять только дней 5 у них)...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 972
С нами с 15.02.2010

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Garmony]
      2 апреля 2012 в 13:21 Гілками

Garmony 01.04.2012 12:58 пишет:

Спасибо за совет! Я тоже так думала, что если показать им оплаченное жилье в Будапеште (планирую посмотреть город) и в Хорватии + справку с работы и сам счет в банке - то не должны отказать. А как считаются у них дни в шенгене? Допустим я заеду в Венгрию 1.08 и пробуду до 3.08 - будут считать как 3 дня, не 2 суток?

Мне бы еще найти апартаменты в Хорватии, где б хозяева смогли прислать подтверждение на всё мое проживание (а я планирую сначала взять только дней 5 у них)...




С 1 по 3 посчитают 3 дня - 1-е, 2-е, 3-е
По аппартаментам от хозяев не подскажу - я третий год бронирую через adriatic.hr , бронирую и оплачиваю сразу весь период пребывания. Ну или беру аппартаменты в разных местах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Киев
Сообщения: 430
С нами с 29.03.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: baraban]
      2 апреля 2012 в 16:29 Гілками

Ну насчет дней транзита - хотела просто на 100% убедиться

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
55 лет, Киев
Сообщения: 626
С нами с 21.05.2009

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: baraban]
      8 апреля 2012 в 11:52 Гілками

Если первый раз, то лучше заказать через адриатик. Это крупное агенство в Сплите.На сайте много вариантов по всей Хорватии, легко заказать, можно им через карточку заплатить. Подтверждение Ваучер и квитанцию пришлют Вам на домашний адрес. Есть русскоязычные менеджеры. Один минус дороже в среднем на 20%, чем можно найти от хозяев.
Если будет делать бронировку, спросите у коллег на на нашем сайте, у многих есть 5% скидка для рекомендуемых..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Киев
Сообщения: 430
С нами с 29.03.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: olegosp]
      8 апреля 2012 в 12:36 Гілками

То, что дороже, чем у прямых владельцев - таки да. Еще мне не очень нравится то, что если бронируешь меньше 5 дней, то берут дополнительный %.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 28
С нами с 13.11.2009

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: olegosp]
      8 апреля 2012 в 19:17 Гілками

Ездили первый раз через адриагейт (агентство хорватское наподобие адриатика), второй раз ездили напрямую, к хозяевам апартаментов. И сравнивала по маленькому поселку, что представлено у агентств и напрямую - напрямую соотношение цена/качество намного лучше.
Как нам сказали наши хозяева апартов, многие хорваты, кто держат апартаменты, из принципа не связываются с агентствами, т.к. платят достаточно большой процент (25%).

В этом году поедем напрямую, с заездом на Плитвицкие озера (их будем брать через агентов, скорее всего, уже второй раз, классно там). В Хорватию в третий раз уже, прикипели а вот на авто первый раз за границу, попробуем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Korres]
      8 апреля 2012 в 19:48 Гілками

и есть еще такой момент, что хорошие апартаменты забронированы постоянными клиентами или по рекомендациям еще с зимы на весь сезон.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
41 год, Киев
Сообщения: 13
С нами с 26.12.2007

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Olga50]
      16 апреля 2012 в 21:11 Гілками

На прошлой неделе получили транзитные визы на 4 дня туда-обратно (3 человека).
Никаких проблем.
Из доков предоставляли оригинал приглашения (в Черногорию), присланный по почте, справки с работы, банка и тревел чеки.
Из траблов: пришлось при получении паспортов простоять час на улице. Назначили выдачу на 16:00, фактически начали выдавать в 17:00.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 28
С нами с 13.11.2009

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: begemotto]
      16 апреля 2012 в 21:42 Гілками

begemotto 16.04.2012 21:11 пишет:

На прошлой неделе получили транзитные визы на 4 дня туда-обратно (3 человека).
Никаких проблем.
Из доков предоставляли оригинал приглашения (в Черногорию), присланный по почте, справки с работы, банка и тревел чеки.
Из траблов: пришлось при получении паспортов простоять час на улице. Назначили выдачу на 16:00, фактически начали выдавать в 17:00.




Вопрос по приглашению: был ваучер или письмо с подтверждением оплаты (выписка или чек)? или просто письмо? может есть у вас текст письма поделиться? спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Киев
Сообщения: 430
С нами с 29.03.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Korres]
      16 апреля 2012 в 22:12 Гілками

Korres 16.04.2012 21:42 пишет:

begemotto 16.04.2012 21:11 пишет:

На прошлой неделе получили транзитные визы на 4 дня туда-обратно (3 человека).
Никаких проблем.
Из доков предоставляли оригинал приглашения (в Черногорию), присланный по почте, справки с работы, банка и тревел чеки.
Из траблов: пришлось при получении паспортов простоять час на улице. Назначили выдачу на 16:00, фактически начали выдавать в 17:00.




Вопрос по приглашению: был ваучер или письмо с подтверждением оплаты (выписка или чек)? или просто письмо? может есть у вас текст письма поделиться? спасибо!




И мне интересно: просили ли они показать квитанцию об уплате апартаментов? Или у вас было какое-то частное приглашение?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
54 года (36 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6073
С нами с 12.03.2007

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Garmony]
      17 апреля 2012 в 17:24 Гілками

Уже был вопрос... А если есть желание остановиться в Венгрии больше чем на 5 дней? При поездке в Хорватию-Черногорию - подавать на туристическую венгерскую визу? Она позволит въехать два раза в Венгрию? Уточню вопрос - хотим проехать из Хорватии через Словению - достаточно ли будет венгерской туристической (уже посмотрел) с двумя въездами?..

Змінено Yuriy T4 (17:41 17/04/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
41 год, Киев
Сообщения: 13
С нами с 26.12.2007

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Garmony]
      18 апреля 2012 в 09:35 Гілками

Garmony 16.04.2012 22:12 пишет:

Korres 16.04.2012 21:42 пишет:



Вопрос по приглашению: был ваучер или письмо с подтверждением оплаты (выписка или чек)? или просто письмо? может есть у вас текст письма поделиться? спасибо!




И мне интересно: просили ли они показать квитанцию об уплате апартаментов? Или у вас было какое-то частное приглашение?




Приглашение частное. Было письмо от черногорской фирмы (оригинал), которая занимается недвижимостью. Письмо на сербском (делал перевод на русский в бюро переводов) в письме указано где мы будем жить, правда без точного адреса (в Черногории во многих местах нет точных адресов).

Текст незамысловат: Приглашаются такие-то, номера паспортов, даты рождения, жить будут там-то, подпись, дата, печать.

В посольстве всех, у кого не было оригиналов приглашений, а распечатки с букинга и прочие копии и факсы заворачивали. И еще одно наблюдение - практически все, у кого приняли доки получили визы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
Киев
Сообщения: 672
С нами с 20.03.2007

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Olga50]
      24 апреля 2012 в 11:28 Гілками

У кого-нибудь есть пример приглашения от хозяев, которое наверняка прокатит в венгерском посольстве?
Поделитесь, пожалуйста.

Заранее большое спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 28
С нами с 13.11.2009

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: geoStat]
      24 апреля 2012 в 12:02 Гілками

geoStat 24.04.2012 11:28 пишет:

У кого-нибудь есть пример приглашения от хозяев, которое наверняка прокатит в венгерском посольстве?
Поделитесь, пожалуйста.

Заранее большое спасибо.




Звонила в посольство по поводу формы этого приглашения, получила ответ, что нужно приглашение такое, как если б делали визу в Хорватию в период, когда визу нужно делать. Т.к. мы как-то ездили в Хорватию в "визовое" лето, то я для себя выяснила 2 варианта такого самостоятельного письма (есть еще третий вариант - оплата хорватскому агентству и получение ваучера от них):

1) если едете к частному лицу, то делается стандартная форма приглашения, вот тут по ссылке:
http://www.mvep.hr/custompages/static/hrv/files/obrazac_fizicka.pdf
она заверяется у нотариуса именно в такой форме (а там краткий смысл текста, что приглашающая сторона несет ответственность, в том числе и финансовую.). Вряд ли кто-то из хозяев апартаментов такое подпишет. Мы хоть наших уже знаем, едем не первый раз, но не стали им даже предлагать.

2) Если едете просто в апартаменты, но без агентства, то пишется письмо вроде ваучера. Накопала на просторах инета, что его часто называют confirmation letter. По такому примеру я наваяла наше письмо. У некоторых хозяев есть печать, у многих нет. Наши без печати нам отправляют письмо такое, только мы для спокойствия делаем перевод в размере полной суммы (едем компанией, с маленькими детьми, чтоб по сто раз не ходить в посольство и не переделывать документы). можно, в принципе, я думаю, договориться на такое письмо и без оплаты, но потом в Посольтве нужно будет что-то говорить о том, как оплату проводили, выше по теме есть.

Пока про результат сказать не могу, свои документы несем после 10 мая, потом отпишусь. Едем во второй половине июня.


VILLA "MORE"
(адрес, емейл, телефон, контактное лицо)

Confirmation letter

Dear Sir/Madam
We confirm that we have reserved in your names.

Guest name:
Mr. Ivan Ivanov passport XX 000000
Mr. Andriy Sidorov passport XX 000000
Mrs. Elena Ivanova passport XX 000000
Mrs. Kseniia Sidorovа passport XX 000000

Apartments/Room type: APARTMENT 2. (A2 + 3) for 4 persons

The first floor, capacity (2 + 3 persons), a separate entrance, a mini-kitchen with dining room, a bedroom (2 persons), a living room (3 persons), a bathroom/WC, a hall, a balcony.

Arrival: 07.03.2012
Departure: 21.03.2012
Number of nights: 14

Transfers are not included.

Total price: 750.00 euro (Taxes included)
Advance paid: 750.00 euro
Balance payable: 0.00 euro

Welcome to VILLA MORE!

Подпись, печать

дата


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 305
С нами с 12.02.2011

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Korres]
      3 мая 2012 в 17:40 Гілками

Опять забыла, как там сейчас с медстраховкой,не надо ее ксерокс при сдаче документов? Делали в OTP банке Чартис.
И Гринкарта на машину нужна сразу или можно потом при получении визы предъявить?
Кто сдавался недавно подскажите пожалуйста!

Змінено Olga50 (17:41 03/05/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
Киев
Сообщения: 550
С нами с 17.07.2008

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Olga50]
      7 мая 2012 в 03:49 Гілками

Гринкарта - сразу, медстраховка - сразу. Для гринкарты делали ксерокопию - ее и забрали, а от медстраховки (оригинала) оторвали кусок - мол, вам тут верхняя часть остается, а ксерокопия нам не нужна... отаке...

Вообще, шли сдаваться весело и непринужденно - не первый раз, плавали, знаем! Ну шо сказать - снова шок. Правила все время меняются... Едем с друзьями, они первый раз за границу на машине. Обсудили, как заполнять анкету. Рассказали, что венгры всегда дают при транзите 2+2 дня, и специально просить лишние дни (которые можно потратить на Вену, например, или там, Венецию) не нужно. Проставили день въезда в Шенген - 23.06, день выезда - 7.07, т.е. так, как забронированы апарты в Хорватии. Еще и друзей заставили переписать анкеты, чтобы там не фигурировало 9.07 как день выезда - а то еще завернут под предлогом отсутствия оплаченного жилья в Шенгене с 7.07 по 9.07. Прекрасно знали, и на собственном опыте тоже, что даты, указанные в анкете, в визе "раздвинут" на этот "коридор" - 2+2 дня. Получаем паспорта - шок: у друзей - ни дня не добавили, так и стоит в визе: "4 дня с 23.06 по 7.07", а у нас - добавлен чуть не месяц! Потребовали объяснений - 2 венгра совещались-совещались, и в конце концов выдали: "Как вы написали, так вам визу и открыли! Просили по 7.07 - вот и получите!" "Ну как же, а мы вот тоже просили по 7.07, а нам выдали по 25.07! Это как объяснить????" "Вас что-то не устраивает?! Вам что, тоже уменьшить?!" Короче, друзьям сказали, что если хотят добавить дни, то пусть по новой подают на визу, оплачивают визовый сбор, оригиналы всяких справок...
Мол, надо было так и написать: хотим визу по 9-тое... "Но мы не могли так писать, у нас жилье на эти 2 дня не забронировано, мы еще и не решили, где остановимся..." "Что вы, - участливо так сообщает нам милая девушка, - для этих дней оплаченное жилье с вас никто и не потребует" Надо ли говорить, что я готова была съесть свою ручку, папку и сумку вместе со всеми своими советами...

Нескольким людям в визе было отказано - какой-то у них код был не тот, у целой группы... тут же потребовали, чтобы они подписали какой-то документ - о том, что им отказано? документик, кстати, весь на венгерском... на просьбу перевести этот документ, или сказать, что там написано - отказ - мол, я венгерским не владею... нет, ну, просто жесть! Я-то думала, что Венгерское посольство меня ничем уже удивить не сможет - в позапрошлом году симпатичная ведьмачка потребовала нотариальную справку о том, что мы, двое родителей, не возражаем, чтобы наш ребенок ехал с нами... нотариус очень удивился... а когда мы эту справку принесли, она же спросила - кто нам посоветовал такую глупую формулировку? на что я злорадно ответила: "ВЫ!"
В этом году по мейлу мне ответили, что такая справка не нужна... но это ничего - они в другом отыгрались...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 15
С нами с 26.04.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: galka]
      7 мая 2012 в 10:55 Гілками

Мы сегодня подали доки на транзитные визы. Подавали оригинал медстраховки и копию грин-карты. Также забрали оригинал хорватского ваучера, хотя в каждый пакет документов была вложена ксерокопия. Но они зачем-то забирают оригинал, иначе не принимают документы.
Лично для себя сделал вывод, что подаваться к венграм сильно затратно по времени, деньгам и докам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 28
С нами с 13.11.2009

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: lorhen]
      7 мая 2012 в 11:25 Гілками

galka, lorhen,

а напишите, пожалуйста, какие документы вы подавали в добавок к анкете, загранпаспортам и страховкам? Интересует, что им финансовое нужно ну или еще какие-то бумажки. А то на венгерском сайте-то все есть, но хотелось бы свежей информации из первых рук. спасибо!

про даты поняла, спасибо, так и планировали писать, добавлять коридор к датам хорватского письма.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
Киев
Сообщения: 550
С нами с 17.07.2008

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: lorhen]
      7 мая 2012 в 12:11 Гілками

lorhen 07.05.2012 10:55 пишет:

Также забрали оригинал хорватского ваучера, хотя в каждый пакет документов была вложена ксерокопия. Но они зачем-то забирают оригинал, иначе не принимают документы.



Мы попросили не забирать оригинал - взяли копию... Как всегда, все зависит от конкретной девушки в окошке, а не от мифических правил.

lorhen 07.05.2012 10:55 пишет:


Лично для себя сделал вывод, что подаваться к венграм сильно затратно по времени, деньгам и докам.



А к кому менее затратно?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 15
С нами с 26.04.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: galka]
      7 мая 2012 в 12:37 Гілками

galka 07.05.2012 12:11 пишет:

Мы попросили не забирать оригинал - взяли копию... Как всегда, все зависит от конкретной девушки в окошке, а не от мифических правил.





Подавались в 4 окошко. Девушка сказала, что если не отдадите оригинал, то документы не примет.

galka 07.05.2012 12:11 пишет:


А к кому менее затратно?




Лично мне непонятно, почему для получения несчастной транзитной визы на 4 дня я должна сделать за много месяцев до поездки 100% предоплату жилья в Хорватии. Итальянцам и австрийцам вполне достаточно неоплаченой брони с букинга. И виза выдается туристическая не на 4 дня, а на 2 недели, как просишь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
Киев
Сообщения: 550
С нами с 17.07.2008

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Korres]
      7 мая 2012 в 13:32 Гілками

Korres 07.05.2012 11:25 пишет:

galka, lorhen,

а напишите, пожалуйста, какие документы вы подавали в добавок к анкете, загранпаспортам и страховкам? Интересует, что им финансовое нужно ну или еще какие-то бумажки. А то на венгерском сайте-то все есть, но хотелось бы свежей информации из первых рук. спасибо!




- Справки из банков по всем карточкам о движении средств за 3 мес.

- Справка о ЗП за 6 мес.; если там указана небольшая зарплата, нелишним будет сделать, если возможно, справку о том, что ежемесячные денежные выплаты Вам, включая премиальные, оздоровительные и т.п., составляют значительную сумму; если же такую справку сделать не представляется возможным - бежать к нотариусу и делать спонсорское письмо от имени того, у кого доход больше: мол я, Иванов (Иванова) обязуюсь спонсировать свою жену (мужа) во время поездки.
Если Вы - предприниматель, то справка из налоговой о Вашем доходе (я принесла декларации, но без справки - чуть не завернули). Да, в справке с работы обязательна фраза, что должность и рабочее место за Вами сохраняются до конца отпуска.
- Справки о финансовой состоятельности (квартиры, машины, гаражи, дачи, земли). На квартиру, кроме договора, тащу еще и форму №3 из ЖЭКа.

- Для ребенка - справка из школы (колледжа, универа), что он является учеником (студентом).

- Куча копий паспортов (внутренних, внешних). А так как я имела честную глупость на вопрос о том, забрали ли у меня предыдущий загранпаспорт, ответить "Нет, оставили, хоть и порезали", то меня заставили съездить домой и привезти его, несмотря на то, что ксерокопии я предоставила.

- Ваучер на проживание с обязательным указанием ФИО и пасп. данных всех троих человек, а не только того, кто оплачивал, а также с идиотской фразой, что жилье на 100% оплачено, насмешившей сотрудников немецкой фирмы, через которую мы заказываем апартаменты: "Но ведь само слово ваучер и означает, что жилье полностью оплачено!!!" - видимо, им очень хотелось добавить "...STUPID IDIOTS!"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 15
С нами с 26.04.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: galka]
      7 мая 2012 в 13:45 Гілками

galka 07.05.2012 13:32 пишет:

Korres 07.05.2012 11:25 пишет:

galka, lorhen,

а напишите, пожалуйста, какие документы вы подавали в добавок к анкете, загранпаспортам и страховкам? Интересует, что им финансовое нужно ну или еще какие-то бумажки. А то на венгерском сайте-то все есть, но хотелось бы свежей информации из первых рук. спасибо!




У нас друзья частные предприниматели, поэтому они подавали справки с налоговой о доходе за 2011 год и уплаченном налоге. Кроме того, брали еще оригиналы свидетельств о регистрации СПД, хотя в пакет документов были вложены копии.
А все остальное стандартно.
Если есть вопросы, то можно перезвонить в консульство и все уточнить. Там очень подробно и доброжелательно отвечают на все вопросы. А вот на письма по мылу я ни одного ответа так и не получила.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
Киев
Сообщения: 550
С нами с 17.07.2008

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: lorhen]
      7 мая 2012 в 13:53 Гілками

lorhen 07.05.2012 13:45 пишет:


Если есть вопросы, то можно перезвонить в консульство и все уточнить. Там очень подробно и доброжелательно отвечают на все вопросы. А вот на письма по мылу я ни одного ответа так и не получила.



А на мои звонки в посольстве принципиально не брали трубку А вот на мыло ответили сразу же. Да уж - тут не только на чужом, но и на своем опыте не очень-то научишься... ибо правила меняются по ходу игры


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 15
С нами с 26.04.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: galka]
      7 мая 2012 в 14:14 Гілками

galka 07.05.2012 13:53 пишет:


А на мои звонки в посольстве принципиально не брали трубку А вот на мыло ответили сразу же. Да уж - тут не только на чужом, но и на своем опыте не очень-то научишься... ибо правила меняются по ходу игры




Да уж. Я им звонила раз 5 или 6 с огромным списком вопросов. Все время попадала на какую-то девушку, которая подробно, терпеливо и доброжелательно отвечала на все вопросы. А вот на 2 моих письма, отправленные с разных адресов так никто и не ответил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Киев
Сообщения: 430
С нами с 29.03.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: lorhen]
      7 мая 2012 в 15:14 Гілками

Я и звонила и писала. По телефону, конечно, лучше всего узнавать, хотя мне на мое письменное обращение тоже внятно ответили. Кстати, e-mail: consulate.kev@mfa.gov.hu

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 28
С нами с 13.11.2009

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: lorhen]
      7 мая 2012 в 16:31 Гілками

да, что-то напугали вы меня слегка.
про такую справку слышу первый раз, всю жизнь на все шенгены подавали копии деклараций, а справку не делали. это ж теперь за ней бежать, что-ли? про оригиналы это вообще круто. зачем они им?

lorhen 07.05.2012 13:45 пишет:


У нас друзья частные предприниматели, поэтому они подавали справки с налоговой о доходе за 2011 год и уплаченном налоге. Кроме того, брали еще оригиналы свидетельств о регистрации СПД, хотя в пакет документов были вложены копии.





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 15
С нами с 26.04.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Korres]
      7 мая 2012 в 17:52 Гілками

Korres 07.05.2012 16:31 пишет:

да, что-то напугали вы меня слегка.
про такую справку слышу первый раз, всю жизнь на все шенгены подавали копии деклараций, а справку не делали. это ж теперь за ней бежать, что-ли? про оригиналы это вообще круто. зачем они им?




О том, что им нужны именно справки из налоговой, а не копии деклараций, мне девушка несколько раз по телефону повторила. Я на форуме horvatia-tour.ru прочитала, что у людей не взяли в марте в Киевском консульстве доки без этих справок и оригиналов свидетельств о регистрации СПД, поэтому мы перестраховались по максимуму, учитывая, что друзья приезжали на подачу из другого региона. А вообще, как и везде, большое значение имеет человеческий фактор.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *
Киев
Сообщения: 26
С нами с 26.04.2011

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: galka]
      7 мая 2012 в 23:49 Гілками

А не подскажите,кроме Ваучера о 100 % проплате надо показывать счет с банка что я оплатил за жилье?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
Киев
Сообщения: 550
С нами с 17.07.2008

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: mekka]
      8 мая 2012 в 08:09 Гілками

mekka 07.05.2012 23:49 пишет:

А не подскажите,кроме Ваучера о 100 % проплате надо показывать счет с банка что я оплатил за жилье?



Да, надо. В прошлый раз у нас в ваучере была только 1 фамилия - человека, платившего за жилье, и не было фразы о том, что пролачено полностью 100% - так девушка искала в справке из банка, где же эта самая проплата.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
Киев
Сообщения: 550
С нами с 17.07.2008

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Korres]
      8 мая 2012 в 08:12 Гілками

Korres 07.05.2012 16:31 пишет:

про такую справку слышу первый раз, всю жизнь на все шенгены подавали копии деклараций, а справку не делали. это ж теперь за ней бежать, что-ли?



Учтите, что справку в налоговой надо заказать и потом ждать ее 10 дней. Так что бегите, если успеваете. Все остальные вокруг меня сдавали такие справки, я одна пихала в окно декларации - девушка была очень недовольна.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 15
С нами с 26.04.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: mekka]
      8 мая 2012 в 09:28 Гілками

mekka 07.05.2012 23:49 пишет:

А не подскажите,кроме Ваучера о 100 % проплате надо показывать счет с банка что я оплатил за жилье?




У нас еще смотрели оригиналы платежек из банка о проплате, правда их вернули назад. Но в каждый пакет документов мы вложили копии этих платежек. В ваучере была написана сумма за аренду апартаментов и сумма оплаты (100%).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 28
С нами с 13.11.2009

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: galka]
      8 мая 2012 в 10:39 Гілками

galka 08.05.2012 08:12 пишет:


Учтите, что справку в налоговой надо заказать и потом ждать ее 10 дней. Так что бегите, если успеваете. Все остальные вокруг меня сдавали такие справки, я одна пихала в окно декларации - девушка была очень недовольна.




спасибо! я благодаря вам и прониклась теперь этой справкой. сейчас буду заниматься. потому что последнюю декларацию за первый квартал 2012 теперь даже и не понятно как пихать, там же не одна страничка, как раньше .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4378
С нами с 28.08.2005

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Olga50]
      9 мая 2012 в 21:00 Гілками

Прочитал и испугался. Куча волокиты. И встречный вопрос: а как с эти обстоят дела в румынском посольстве? Через румынию дорога не длиннее.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
Киев
Сообщения: 550
С нами с 17.07.2008

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: sigma]
      10 мая 2012 в 08:59 Гілками

sigma 09.05.2012 21:00 пишет:

Прочитал и испугался. Куча волокиты. И встречный вопрос: а как с эти обстоят дела в румынском посольстве? Через румынию дорога не длиннее.



Насчет посольства не знаю, но по Венгрии идет хороший автобан, а что за дороги в Румынии? Как у нас? И гайцы на каждом шагу? И вымогание взяток? И грязь, мусор на каждом шагу? Или уже нет, уже Эвропа? Я правда не знаю, как с этим дела в Румынии - может, все это осталось в старом совковом прошлом? Но все эти посольства бывших соц. стран, к которым нет особого доверия в Европе, очень боятся, что выдадут вам визу, а вы раз - и останетесь в евросоюзе. Как мне говорили в венг. посольстве - если бы Хорватия не отменила визы, вся ответственность лежала бы на ней. А так - мы в ответе, поэтому у нас все так строго.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
43 года (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 329
С нами с 29.03.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: galka]
      10 мая 2012 в 10:06 Гілками

Касательно Румынии скажу следующее: 1). Дороги нормального качества но хуже венгерских; 2). Если не нарушать, как и в Венгрии, то нет никакого вымогательства; 3). Все достаточно чисто, ухожено и красиво.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 15
С нами с 26.04.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: driver6630]
      15 мая 2012 в 10:11 Гілками

Вчера забрали паспорта с визами. У всех к запрошеным датам прибавлен коридор в 15 дней.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 28
С нами с 13.11.2009

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: lorhen]
      15 мая 2012 в 10:45 Гілками

lorhen 15.05.2012 10:11 пишет:

Вчера забрали паспорта с визами. У всех к запрошеным датам прибавлен коридор в 15 дней.




А у вас Венгрия была бронирована или нет? Дали 4 дня или больше?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 15
С нами с 26.04.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Korres]
      15 мая 2012 в 10:57 Гілками

Korres 15.05.2012 10:45 пишет:

А у вас Венгрия была бронирована или нет? Дали 4 дня или больше?




Мы просили 4 дня, так и дали. В Венгрии ночуем только одну ночь, подавали бронь с букинга без оплаты и еще была одна ночь на Плитвицких тоже с букинга.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Киев
Сообщения: 430
С нами с 29.03.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: lorhen]
      15 мая 2012 в 12:11 Гілками

Кто подскажет исходя из практики: если официальная зп меньше 3500 грн., как лучше поступить? Одного счета в банке не хватит? Делать ли спонсортво у нотариуса?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 15
С нами с 26.04.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Garmony]
      15 мая 2012 в 12:31 Гілками

Garmony 15.05.2012 12:11 пишет:

Кто подскажет исходя из практики: если официальная зп меньше 3500 грн., как лучше поступить? Одного счета в банке не хватит? Делать ли спонсортво у нотариуса?




У нас у одного человека з/п была меньше, подавали еще движение по счету из банка за 3 месяца. Шенген первый, спонсорство не оформляли. Их больше волновало, чтобы в Хорватии была 100% предоплата. Так что решайте сами, если остаток на счету в банке нормальный, то я думаю, что можно обойтись без спонсорства. На сколько я поняла из звонков в посольство, спонсорство нужно в том случае, если у человека совсем нет доходов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Киев
Сообщения: 430
С нами с 29.03.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: lorhen]
      15 мая 2012 в 12:34 Гілками

Спасибо;)
А если не движение, а просто остаток средств? Я как-то звонила в посольство - сказали, что можно и остаток.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Garmony]
      15 мая 2012 в 13:49 Гілками

Garmony 15.05.2012 12:34 пишет:

А если не движение, а просто остаток средств? Я как-то звонила в посольство - сказали, что можно и остаток.



Я ни единого раза не подавал движение по счету - всегда хватало справки об остатке.
Единственно что рекомндую: делайте сразу на английском (все посольстве ЕС принимают на английском или языке страны) и если счёт в гривнях, то попросите указать эквивалент суммы в евро (или в валюте страны, куда едете - мне в чешских кронах дублировали).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 15
С нами с 26.04.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: krolyk]
      15 мая 2012 в 14:33 Гілками

krolyk 15.05.2012 13:49 пишет:

Garmony 15.05.2012 12:34 пишет:

А если не движение, а просто остаток средств? Я как-то звонила в посольство - сказали, что можно и остаток.



Я ни единого раза не подавал движение по счету - всегда хватало справки об остатке.
Единственно что рекомндую: делайте сразу на английском (все посольстве ЕС принимают на английском или языке страны)




На сайте посольства написано, что нужно именно движение да и девушка по телефону мне об этом говорила, но если Вам сказали, что достаточно просто остатка, то возьмите такую справку.

На английский ничего переводить для венгерского посольства не нужно (хоть в этом у них преимущество )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 28
С нами с 13.11.2009

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: lorhen]
      15 мая 2012 в 15:16 Гілками

lorhen 15.05.2012 10:57 пишет:


Мы просили 4 дня, так и дали. В Венгрии ночуем только одну ночь, подавали бронь с букинга без оплаты и еще была одна ночь на Плитвицких тоже с букинга.




спасибо! мы с вами прямо по одному маршруту едем мы тоже через озера. А вы когда едете? Вт только назад думаем на несколько дней в Венгрии задержаться или куда-то еще махнуть..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 15
С нами с 26.04.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Korres]
      15 мая 2012 в 15:39 Гілками

Korres 15.05.2012 15:16 пишет:


спасибо! мы с вами прямо по одному маршруту едем мы тоже через озера. А вы когда едете? Вт только назад думаем на несколько дней в Венгрии задержаться или куда-то еще махнуть..




Стартуем из Киева 21 июня. По дороге туда ночуем в Хевизе. Потом отдых в Бреле. На обратном пути Плитвицкие и домой. Решили в этот раз никуда больше не заезжать по дороге, т.к. у друзей младшему 3 года и это их первая поездка в Европу. Думаю, что хватит и осмотра Хорватии выше крыши.
Хорошего вам отдыха :-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 6
С нами с 11.05.2012

Ответ по справкам из налоговой [Re: mekka]
      15 мая 2012 в 20:12 Гілками

Ну народ не сдержался, зарегистрировался. Нечего народ стращать этими справками. Я, СПДшник, предоставил им копию свидетельства и нарисовал им Довидку в которой указал РЕАЛЬНЫЙ доход. Рисуйте не меньше 3-4 мес. Мне заикнулись про декларацию выписку из банка о движении средств. По декларации я сказал, что отчитываюсь в электронном виде, штампов налоговой на ней нет, да и спросил, что сможет ли мне посольство гарантировать при подаче таких данных о себе (закон о персональных данных) что они не станут известны всем? на что получил ответ что гарантии такой нет. нет ее и по движению средств. А, как доказательство что могу обеспечить себя сам засветил им карточный счет с движением средств за последние 3 месяца. (Там смотрите должна быть сумма не меньше 50 евро на чел. сутки.)

Теперь по брони. У них возник вопрос где буду жить в Будапеште. Показал им бронь из гостиницы копия факсимиле. Спросили почему на 100% не оплачен. Ответ:- я, не виноват, что Ваши соотечественники любят кеш. А, что касается Хорватии, тут Выше правильно написано, если едите к хозяевам на прямую должно быть приглашение заверенное нотариально. ТОЛЬКО ОРИГИНАЛ. На хорватском и английском языках. Нотариусы проштампуют не надо ходить в бюро переводов.
Не забудьте в нем попросить у Хорвата указать что жилье оплачено на 100%. Когда им объясняешь почему они это делают. Хотя сами просят 30% предоплаты. И еще совет. При переводе денег в Хорватию не пользуйтесь Вестерном или по Свифту, очень большой процент. Наша почта переводит деньги по системе "ЕВРОЖИРО" комиссия 2-4% в зависимости от суммы. Сам проверил работает. Недостаток, что перевод идет 2-3 дня.

Вообще с ними надо держать себя увереннее, конечно у них нет доброжелательности такой как у болгар и поляков, ну да бог с ними это у них злоба, за то что транзитом через них ездим:)

Да, телефонную трубку берут. Девушка приятным голосом все доходчиво объясняет ей мега зачет. Кстати если что, можно сослаться на консультацию с ней. Единственное дозвонится лучше с 9-00 чем к 12-00.
Еще тем кто едет с детьми не забывайте справку со школы, за ней отправляют.

И когда регистрируетесь на сайте регистрируйте все ФИО кто едет. Регистрирует не более 5 чел. на одно время и убедитесь что Вам пришел ответ, что Ваши ФИО все зарегистрированы на определенное время.


Змінено DimaKos (20:41 15/05/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 6
С нами с 11.05.2012

Справка из банка [Re: Korres]
      15 мая 2012 в 20:18 Гілками

Любая справка из банка стоит денег. Обойтись можно выпиской со счета за 3 месяца, и пусть в банке поставят обычный штамп и роспись, такого достаточно. Такая выписка бесплатна.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
54 года (36 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6073
С нами с 12.03.2007

Re: Ответ по справкам из налоговой [Re: DimaKos]
      15 мая 2012 в 20:33 Гілками

DimaKos 15.05.2012 20:12 пишет:

Ну народ не сдержался, зарегистрировался. Нечего народ стращать этими справками. Я, СПДшник, предоставил им копию свидетельства и нарисовал им Довидку в которой указал РЕАЛЬНЫЙ доход. Рисуйте не меньше 3-4 мес. Мне заикнулись про декларацию выписку из банка о движении средств. По декларации я сказал, что отчитываюсь в электронном виде, штампов налоговой на ней нет, да и спросил, что сможет ли мне посольство гарантировать при подаче таких данных о себе (закон о персональных данных) что они не станут известны всем? на что получил ответ что гарантии такой нет. нет ее и по движению средств. А, как доказательство что могу обеспечить себя сам засветил им карточный счет с движением средств за последние 3 месяца. (Там смотрите должна быть сумма не меньше 50 евро на чел. сутки.)

Теперь по брони. У них возник вопрос где буду жить в Будапеште. Показал им бронь из гостиницы копия факсимиле. Спросили почему на 100% не оплачен. Ответ:- я, не виноват, что Ваши соотечественники любят кеш. А, что касается Хорватии, тут Выше правильно написано, если едите к хозяевам на прямую должно быть приглашение заверенное нотариально. ТОЛЬКО ОРИГИНАЛ. Не забудьте в нем попросить у Хорвата указать что жилье оплачено на 100%. Когда им объясняешь почему они это делают. Хотя сами просят 30% предоплаты. И еще совет. При переводе денег в Хорватию не пользуйтесь Вестерном или по Свифту, очень большой процент. Наша почта переводит деньги по системе "ЕВРОЖИРО" комиссия 2-4% в зависимости от суммы. Сам проверил работает. Недостаток, что перевод идет 2-3 дня.

Вообще с ними надо держать себя увереннее, конечно у них нет доброжелательности такой как у болгар и поляков, ну да бог с ними это у них злоба, за то что транзитом через них ездим:)



А регистрировался то зачем?
Вот кто подскажет - с нас взяли только 10% предоплаты - ваучер от туристического хорватского агенства с подписью и печатью...
Переделывать на 100%? Зачем? Блин, работалии, когда с Венгрией - ездили раз в месяц, да, и страна и жители не нравятся, так, что теперь немецкий транзит делать...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 6
С нами с 11.05.2012

Re: Ответ по справкам из налоговой [Re: Yuriy T4]
      15 мая 2012 в 20:48 Гілками

Если еще и не на английском могут сказать, что не понимают хорватского, а 100% это им чтобы оснований отказать не было. Хорваты это знают и пищут что Вы якобы оплатили 100

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 98
С нами с 29.03.2006

Re: Ответ по справкам из налоговой [Re: DimaKos]
      16 мая 2012 в 12:21 Гілками

Слушайте, комрады, еще 2 года назад народ смело ездил через Словакию. Че Вам далась та Венгрия, в Словацком посольстве гораздо легче и непринужденней получить визу. Крюк по расстоянию - до 100 км, потеря лишних 2 часов (если через Кошице- Мишкольц). В прошлом году просили предоплату хорватов 30%, + меньше доков для фин. обеспечения.

В этом году буду делать через Словаков.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
23 года за рулем, Тернополь
Сообщения: 281
С нами с 08.05.2012

Re: Ответ по справкам из налоговой [Re: gemini04]
      16 мая 2012 в 13:12 Гілками

Я вот думаю сделать польский бизнес шенген и через Словакию в Венгрию оттуда в Хорватию.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
23 года за рулем, Тернополь
Сообщения: 281
С нами с 08.05.2012

Re: Ответ по справкам из налоговой [Re: -=Parafin=-]
      16 мая 2012 в 19:58 Гілками

Лотерея, не?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сталкер закарпатья ***
41 год (111 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13868
С нами с 15.11.2006

Re: Ответ по справкам из налоговой [Re: -=Parafin=-]
      16 мая 2012 в 20:08 Гілками

-=Parafin=- 16.05.2012 13:12 пишет:

Я вот думаю сделать польский бизнес шенген и через Словакию в Венгрию оттуда в Хорватию.



А почему не через Польшу тогда?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
23 года за рулем, Тернополь
Сообщения: 281
С нами с 08.05.2012

Re: Ответ по справкам из налоговой [Re: Slavik-d]
      16 мая 2012 в 20:21 Гілками

Проще и ближе напрямую через Венгрию. Хотя думаю и о таком варианте, тогда траблов не должно быть наверно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
54 года (36 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6073
С нами с 12.03.2007

Тоже решили делать через Словакию [Re: -=Parafin=-]
      16 мая 2012 в 20:24 Гілками

Крюк аж 100 км . Пусть венгры идут лесом

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4378
С нами с 28.08.2005

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Olga50]
      16 мая 2012 в 20:48 Гілками

Подскажите, пожалуйста, какие доходы показывать для дочки-студентки и сына-школьника? Если едем все вместе, нужно ли оформлять спонсорство?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
23 года за рулем, Тернополь
Сообщения: 281
С нами с 08.05.2012

Re: Тоже решили делать через Словакию [Re: Yuriy T4]
      16 мая 2012 в 20:50 Гілками

Может и так. А дороги там как, будут не хуже? Почти через все Венгрию шоссе от нас. А через Польшу все одно потом через Словакию и Венгрию да? Но уже вопросов на границе меньше.

Змінено -=Parafin=- (20:57 16/05/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сталкер закарпатья ***
41 год (111 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13868
С нами с 15.11.2006

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: sigma]
      16 мая 2012 в 21:54 Гілками

sigma 16.05.2012 20:48 пишет:

Подскажите, пожалуйста, какие доходы показывать для дочки-студентки и сына-школьника? Если едем все вместе, нужно ли оформлять спонсорство?



Не знаю, конечно, но я считаю правд самой лучшей политикой. Обманывать посольства не надо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
Киев
Сообщения: 550
С нами с 17.07.2008

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: sigma]
      17 мая 2012 в 10:40 Гілками

sigma 16.05.2012 20:48 пишет:

Подскажите, пожалуйста, какие доходы показывать для дочки-студентки и сына-школьника? Если едем все вместе, нужно ли оформлять спонсорство?



В 2010 мне отвечали в окошке, что на каждого участника поездки, и на ребенка тоже, заводится отдельное дело, отдельная папка, и консулу не видно, кто его спонсирует, поэтому обязательно должно быть разрешение от родителей, заверенное нотариально (и там, обычно, фраза о спонсорстве).
В этом году по и-мэйлу мне ответили: "Раз вы едете все вместе, такая справка не нужна."

Советую Вам запросить их по и-мэйлу, а ответ распечатать и взять с собой. Мне ответили в тот же день.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
Киев
Сообщения: 550
С нами с 17.07.2008

Re: Тоже решили делать через Словакию [Re: -=Parafin=-]
      17 мая 2012 в 10:50 Гілками

По поводу проезда через Словакию: вроде где-то писали на форуме, что там дорога идет в горах, и это не автобан, и можно там и 7 часов ехать в тянучках. Нам это совершенно не подходит - потеря дня отпуска, зачем? Что такого сложного в сборе документов? Да, унизительно, но это результат жизни в нашем жлобятнике. Как можно надеяться на другое отношение к нам? Что заслуживаем, то и получаем.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
Украина, Александрия
Сообщения: 406
С нами с 13.01.2003

Re: Тоже решили делать через Словакию [Re: galka]
      17 мая 2012 в 11:12 Гілками

galka 17.05.2012 10:50 пишет:

По поводу проезда через Словакию: вроде где-то писали на форуме, что там дорога идет в горах, и это не автобан, и можно там и 7 часов ехать в тянучках. Нам это совершенно не подходит - потеря дня отпуска, зачем? Что такого сложного в сборе документов? Да, унизительно, но это результат жизни в нашем жлобятнике. Как можно надеяться на другое отношение к нам? Что заслуживаем, то и получаем.




Если будем унижаться - будут унижать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
54 года (36 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6073
С нами с 12.03.2007

Re: Тоже решили делать через Словакию [Re: galka]
      17 мая 2012 в 14:33 Гілками

galka 17.05.2012 10:50 пишет:

По поводу проезда через Словакию: вроде где-то писали на форуме, что там дорога идет в горах, и это не автобан, и можно там и 7 часов ехать в тянучках. Нам это совершенно не подходит - потеря дня отпуска, зачем? Что такого сложного в сборе документов? Да, унизительно, но это результат жизни в нашем жлобятнике. Как можно надеяться на другое отношение к нам? Что заслуживаем, то и получаем.



Мы собирались останавливаться в Ужгороде на ночевку у друзей и переходить в Берегово - получается до М3 - 198 км. Через Кошицу из Ужгорода - 200 км - так что овчинка стоит выделки. А час съекономленный на границе - пусть будет горная дорога - отпускные нервы - бесценны


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Золотое перо ***
Киев
Сообщения: 9690
С нами с 26.04.2005

Re: Тоже решили делать через Словакию [Re: galka]
      17 мая 2012 в 14:38 Гілками

galka 17.05.2012 10:50 пишет:

По поводу проезда через Словакию: вроде где-то писали на форуме, что там дорога идет в горах, и это не автобан, и можно там и 7 часов ехать в тянучках. Нам это совершенно не подходит - потеря дня отпуска, зачем? Что такого сложного в сборе документов? Да, унизительно, но это результат жизни в нашем жлобятнике. Как можно надеяться на другое отношение к нам? Что заслуживаем, то и получаем.




хм

откуда там горы?

въезжал один раз через словакию - если бы там не ночевал, то и не запомнил бы, какая она - час езды по ней максимум

ой, пардоньте, это если из польши ехать то да - то я просто в ужгороде в словакию въезжал


Змінено macmahon (14:42 17/05/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
23 года за рулем, Тернополь
Сообщения: 281
С нами с 08.05.2012

Re: Тоже решили делать через Словакию [Re: macmahon]
      17 мая 2012 в 14:49 Гілками

Так вот я тоже наслушался про венгров и польские визы, теперь ищу варианты. Или через Словакию или через Польша - Словакия (что по польским визам должно быть без вопросов).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок **
48 лет, Киев
Сообщения: 43
С нами с 19.04.2012

Re: Тоже решили делать через Словакию [Re: SERGAL]
      17 мая 2012 в 16:22 Гілками

SERGAL 17.05.2012 11:12 пишет:

galka 17.05.2012 10:50 пишет:

По поводу проезда через Словакию: вроде где-то писали на форуме, что там дорога идет в горах, и это не автобан, и можно там и 7 часов ехать в тянучках. Нам это совершенно не подходит - потеря дня отпуска, зачем? Что такого сложного в сборе документов? Да, унизительно, но это результат жизни в нашем жлобятнике. Как можно надеяться на другое отношение к нам? Что заслуживаем, то и получаем.




Если будем унижаться - будут унижать.




Хочу тоже немного ответить.
Вчера подавали доки на транзит в Хорватию.
Нас трое- я, жена, ребенок 11 лет.
Было у нас - справки с работ, банк выписки, справка со школы, страховки, грин кард на авто, две проплаченые ночевки в Венгрии, четыре подтверждения "Букинга" в Хорватии (оплат нет см ниже).
Вообщем началось:
8-55 Зашли в посольство
9-05 Подошли к окошку
9-10 Пока все "ОК"
9-11 А ГДЕ 100% ОПЛАТЫ ПРОЖИВАНИЯ В ХОРВАТИИ (ОРИГИНАЛ ПИСЬМА ОТ ХОЗЯЕВ, БАНК ВЫПИСКИ...) ???
9-12 Да у нас только Венгрия 100%, ведь мы подтверждаем Шенген, а Хорваты нам прислали по электронке письмо, что только "КЕШ"
9-13 Нет, так нельзя, нам все равно, что вы делаете в Венгрии, нам надо где вы будете в Хорватии
9-14 У нас нет по Хорватии ничего кроме подтверждения по мэйлу рекзервирования
Услышав спор к окошку подходит девушка, которая сидит на телефоне.
9-16Так нельзя. Мы не знаем куда вы едете, у вас нет подтверждения. Вам не смогут выдать визу на два въезда, только один, тк мы не знаем зачем Вам второй.?????????
Я так понял, что по этим документам мне могут выдать Шенген на 2-е недели, а транзит на 4-ре дня ни-ни.
Дальше девушка в окошке нам несколько раз повторяла, что документы взять может, но будет отказ.Мы настаивали на том. чтобы она их все таки забрала.
9-30Консул будет смотреть документы, и т.к. у всех оригиналы проплат, а у вас только электронное подтверждение, то у него возникнут вопросы и он может отказать.

Из всего этого я сделал вывод:Первое-Венгры обижены, что через них едут только транзитом, Второе- порядок 100% оплаты Хорватии сложился с годами, МЫ САМИ ИМ ЕГО ПРЕДОСТАВЛЯЛИ.

Нас отправили получать оригиналы подтверждений, правда согласились с тем, что если оплатим карточкой жилье и будет выписка из банка, то примут это после обеда с туристическими группами.

10.00-14.00
Проводится работа с четырьмя хозяевами апартаментов в Хорватии. Итог - трое прислали по электронке подтверждения бронирования с нашими данными и со словами ТОЛЬКО КЕШ, одни прислали счет на оплату, только возник вопрос, а есть ли смысл платить?

14-30 Мы в посольстве, во все окошка поданы документы туристов через тур фирмы.
15-00Наша девушкаО, Вы принесли оригиналы проплат?
15-01Мы принесли что-то новое, но это не совсем то. Надо смотреть
15-02ОК, закончу с группой и посмотрю
Группа 37 человек и она только начала ее проверять (Девушка из турагенства сказала, что это на 1,5-2часа)
16-00Подойдите пожалуйста к окошку
Подходим к окошку, наша девушка сидит, а возле нее стоит мужчина в возрасте и улыбается (его мы видели с утра, пока стояли тоже)
16-01Добрый день(говорит с акцентом), чего такие хмурые?
16-02Да вот, не пускаете вы нас в Хорватию на отдых.
16-03А в чем проблемы?
Рассказали мы ему по новому кругу все. Поинтересовался он где мы будем ночевать в Венгрии, поговорили немного о Будапеште, сказали что хотим ребенка сводить в зоопарк, купальни. Мы до этого уже были в Будапещте. Спросил, зачем нам четыре гостиницы в Хорватии. Мы честно ответили, что за 10 дней планируем проехать всю страну с севера на юг и обратною. Показали ему распечатаный план поездки по дням.
16-10Мы вам дадим визу на четыре дня Венгрии с двухразовым въездом, вам будет достаточно?
16-11ДА КОНЕЧНО!!!!!
16-30Подойдите пожалуйста к окошку для сдачи документов.
16-40 ВСЕ!!!
Я думаю, что это и был консул. На 23 мая выдача а 9 июня в путь

Я тоже думаю, если мы сами себя унижаем, то нас и будут унижать. Нам также сказали в посольстве, что если принимающаяя сторона берет только НАЛ, ищите других хозяев, которые берут карточки. Но они дороже 1,5-2 раза.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
23 года за рулем, Тернополь
Сообщения: 281
С нами с 08.05.2012

Re: Тоже решили делать через Словакию [Re: polll29]
      17 мая 2012 в 16:33 Гілками

Во сколько обошёлся транзит?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
41 год, Киев
Сообщения: 102
С нами с 12.08.2011

Re: Тоже решили делать через Словакию [Re: polll29]
      17 мая 2012 в 16:35 Гілками

А ни у кого нет недорогого посредника -турфирмы, чтобы сделать эти злополучные визы? или шенген по-любому будет дорого? у меня так вообще в паспорте только болгарская виза, а старый ума не хватило отксерить, не работаю в Болгарию делали через фирму - плюс 10 евро и никаких мучений - паспорта и фотки/ так не хочется бронировать жилье заранее и на весь срок

Змінено алюнчик (16:38 17/05/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок **
48 лет, Киев
Сообщения: 43
С нами с 19.04.2012

Re: Тоже решили делать через Словакию [Re: -=Parafin=-]
      17 мая 2012 в 16:36 Гілками

35 евро взрослый, 0- ребенок

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
23 года за рулем, Тернополь
Сообщения: 281
С нами с 08.05.2012

Re: Тоже решили делать через Словакию [Re: polll29]
      17 мая 2012 в 16:41 Гілками

70 за троих? От ......, мне в турфирме сказали 80 взрослый и 45 дитя. Правда мы не из Киева, и самому ехать тоже как бы не айс.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок **
48 лет, Киев
Сообщения: 43
С нами с 19.04.2012

Re: Тоже решили делать через Словакию [Re: -=Parafin=-]
      17 мая 2012 в 16:52 Гілками

Я ДУМАЮ, ЧТО ЕСЛИ ВЫ ПРОСИТЕ У АГЕНСТВА ПРОСТО ВИЗЫ БЕЗ УСЛУГ, ТО ТАК И ЕСТЬ.
У меня племянница на майские ездила в Польшу на 4-е дня с агенством, так с нее взяли 35евро + 200грн, но это они ехали с группой 40 человек. А с Вас агенство за свои услуги хочет по 40 евро с человека.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
Украина, Александрия
Сообщения: 406
С нами с 13.01.2003

Re: Тоже решили делать через Словакию [Re: polll29]
      17 мая 2012 в 17:00 Гілками

сделать бы шенгенцам визы в Украину на время чемпионата, пусть попробуют....

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Киев
Сообщения: 430
С нами с 29.03.2012

Re: Тоже решили делать через Словакию [Re: polll29]
      17 мая 2012 в 17:20 Гілками

Скажите,как проходит собеседование для двоих? Вместе опрашивают или по отдельности?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 28
С нами с 13.11.2009

Re: Тоже решили делать через Словакию [Re: polll29]
      17 мая 2012 в 17:37 Гілками

мы сегодня сдали документы.
из нюансов:
- если просто транзит через Венгрию, бронировки никакие не нужны по Венгрии вообще, в анкете поля про жилье и адреса оставлять пустыми. ставить галочку про транзит и дают 4 дня. если просить 5 дней - это уже туризм, тогда нужна бронировка по Венгрии, достаточно букинга. нам предложили сегодня донести, если больше дней по Венгрии хотим.
- по СПД - если есть справка о доходах из налоговой, то декларации не нужны. Ну и просто декларации тоже принимают.
- оригиналы никакие не брали, только страничку мед. страховки.

Остальное как у всех, предоплачена Хорватия с письмом с подписью от хозяев и так далее.




polll29 17.05.2012 16:22 пишет:



Я тоже думаю, если мы сами себя унижаем, то нас и будут унижать.




а мы и так, как нация, себя унижаем, когда пытаемся в Европу прорваться "хоть тушкой, хоть чучелком", нелегально люди годами живут, без статуса вообще, согласные на любую работу.

А так бы с удовольствием: сумки в багажник, паспорт в карман и куда глаза глядят по Европе, без трехмесячных подготовок. Но незадача - паспорт оказался украинским.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок **
48 лет, Киев
Сообщения: 43
С нами с 19.04.2012

Re: Тоже решили делать через Словакию [Re: Garmony]
      17 мая 2012 в 17:42 Гілками

Вместе. Как такового собеседования нет. Просто проверяют пакет документов. Это касается не только транзита. Перед нами стояла группа людей преклонного возраста явно не связанными между собой семейными узами - друзья. Они подавались в одно окошко вместе, а ехали куда то в Венгрию на термальные источники.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Киев
Сообщения: 430
С нами с 29.03.2012

Re: Тоже решили делать через Словакию [Re: polll29]
      17 мая 2012 в 17:45 Гілками

Спасибо.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 98
С нами с 29.03.2006

Re: Тоже решили делать через Словакию [Re: galka]
      17 мая 2012 в 18:16 Гілками

galka 17.05.2012 10:50 пишет:

По поводу проезда через Словакию: вроде где-то писали на форуме, что там дорога идет в горах, и это не автобан, и можно там и 7 часов ехать в тянучках. Нам это совершенно не подходит - потеря дня отпуска, зачем? Что такого сложного в сборе документов? Да, унизительно, но это результат жизни в нашем жлобятнике. Как можно надеяться на другое отношение к нам? Что заслуживаем, то и получаем.




Вы немного заблуждаетесь, по Словакии, до Кошице, как и от Кошице до Венгерского Мишкольца идет обычная дорога, никаких гор и серпантинов . По времени, этот участок проходится за 2 часа. От Мишкольца - автобан. Пробки и тянучки - это не про Словакию.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 6
С нами с 11.05.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: galka]
      19 мая 2012 в 09:15 Гілками

Если дети едут с Вами то достаточно показать счет на котором сумма из расчета 50 евро в сутки на каждого иждивенца. Если едут с сопровождающим по проездным документам, но не с родителями. 1. Достаточно письма (нотариально заверенное.) от принимающей стороны о обеспечении поездки. 2. Если письма нет, нотариально заверенное спонсорство.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 6
С нами с 11.05.2012

Re: Тоже решили делать через Словакию [Re: polll29]
      19 мая 2012 в 09:30 Гілками

Да, тот высокий мужчина и есть консул, он кстати и взглядом Вас буравит. Я, знал про это и попросил у Хорватов нотариальное письмо на хорватском и английском (перевел сам) с фразой что жилье оплачено на 100%, хотя официально оплатили через систему Еврожиро 30%. Кстати эту квитанцию в посольстве не светите. Хорват за это письмо приглашение добавил 7 евро к основной сумме. Оно пришло за 5-7 дней от туда даже удивились как быстро.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
Киев
Сообщения: 550
С нами с 17.07.2008

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: DimaKos]
      21 мая 2012 в 09:53 Гілками

DimaKos 19.05.2012 09:15 пишет:

Если дети едут с Вами то достаточно показать счет на котором сумма из расчета 50 евро в сутки на каждого иждивенца.



Не нужно этого.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
55 лет, Киев
Сообщения: 626
С нами с 21.05.2009

Re: Тоже решили делать через Словакию [Re: gemini04]
      23 мая 2012 в 11:00 Гілками

gemini04 17.05.2012 18:16 пишет:

galka 17.05.2012 10:50 пишет:

По поводу проезда через Словакию: вроде где-то писали на форуме, что там дорога идет в горах, и это не автобан, и можно там и 7 часов ехать в тянучках. Нам это совершенно не подходит - потеря дня отпуска, зачем? Что такого сложного в сборе документов? Да, унизительно, но это результат жизни в нашем жлобятнике. Как можно надеяться на другое отношение к нам? Что заслуживаем, то и получаем.




Вы немного заблуждаетесь, по Словакии, до Кошице, как и от Кошице до Венгерского Мишкольца идет обычная дорога, никаких гор и серпантинов . По времени, этот участок проходится за 2 часа. От Мишкольца - автобан. Пробки и тянучки - это не про Словакию.




Первая поездка в 2009.(Начитавшись про страхи венгерского посольства, пошли в словакию, там было все просто).
Относительно дороги.
До Мишкольца ехали по обычной дороге (нормального качества), только не спеша... - это не автобан. Но не через Кошице, а срезали (думали что нужно платить за словацкий автобан) Михайловце, Требишев;Шаторальяуйхей и по дороге №37 до выезда на автобан возле Miskolc.

Один минус был данного маршрута, мы приехали в воскресенье на границу (Ужгород)в 18.00 и 5 часов,ее проходили. Ночевка была запланирована на озере Земплинска Ширава в http://www.salas.sirava.sk/.
Приехали поздно ночью, голодные,уставшие,отель закрыт. Нас пустил охраник, т.к. с границы мы звонили и предупредили про задержку. Завалились спать и в 6.00 рванули дальше.
Пытались по дороге где-нибудь перекусить, но небыло форинтов, а в евро и карточками в нескольких заведениях не брали. Так и доехали до автобана, где на заправке завтракали..


Змінено olegosp (11:02 23/05/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Киев
Сообщения: 160
С нами с 01.06.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: galka]
      8 июня 2012 в 00:26 Гілками

Збираюся цим літом поїхати сім'єю в Хорватію через Угорщину. Дякую всім, хто писав тут про особливості оформлення віз - прояснили багато питань.

Залишилося кілька запитань, оскільки в кол-центр Консульства Угорщини додзвонитися так і не вдалося, а не імейл не відповіли, прошу форумчан із досвідом допомогти:

1. Коли треба проплачувати консульський збір - до чи після подачі документів у Консульство? Бо на сайті Консульства в одному місці написано - що до, а в іншому - що після. І якщо до - то де брати реквізити?

2. "Анкету для отримання Шенгенської візи" треба роздруковувати кожну сторінку на окремому листку чи друкувати з двох сторін?

3. Чи правильно я зрозумів, що "Анкету для отримання Шенгенської візи" треба заповнювати українською мовою, але латинськими літерами, тобто транслітерацією? І всі літери повинні бути заголовними?

4. Пункти 31-32 (про приймаючі готелі в Шенгені) транзитникам заповнювати потрібно? Якщо в мене проплачені на 100% готелі в Угорщині, то треба їх тут вписувати чи ні, якщо я хочу 5 днів на транзит (2 - по дорозі туди і 3 назад, всі ночівлі проплачені, є підтвердження) ?

5. У пункті 33 Анкети (про покриття витрат на подорож) можна відмічати кілька пунктів одночасно?

6. На дитину 4 років, яка не ходить в дитсадок, якусь довідку десь брати потрібно (з ЖЕКу чи щось подібне)?

7. Документи потрібно розкласти по папкам для кожного члена сім'ї чи подавати все скопом, а вони самі порозкладають як їм треба?

Дякую всім. Наступного тижня йду в Консульство - про результати обов'язково відпишуся.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 28
С нами с 13.11.2009

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: MA_Tucson]
      8 июня 2012 в 01:17 Гілками

Мы через недельку выезжаем, визы получили без проблем, вот по. Вашим вопросам:

1. Оплачивать после подачи, в этот же день, в банке на Софиевской. В консульстве дадут талон с вашим кодом, у них с банком автоматизованная передача данных, банк об оплате сообщит в консульство сам. Реквизиты вам не нужны.

2. Мы печатали односторонние всегда и каких-то комментариев на эту тему не встречала никогда.

3. Всегда Шенгенские анкеты заполняю на английском, не транслитом - это будет совершенная абракадабра, если вы напишите apartamenty, dvorazova viza, хотя там не так уж и много слов

4. Да, если вы хотите 5 дней, то эти поля заполняете. С незаполненными полями дадут только 4 дня. У нас были не заполнены и нам даже предложили донести бронировку с букинга чтоб поставить 5 дней, как мы просили ( мы не стали заморачиваться).

5. Можно несколько пунктов.

6. Нашей 3, никуда не ходит, ничего они не просили.

7. Да, отдельно подавать нужно, они по каждому человеку проверяют набор документов, кучей тоже можно принести, но тогда вы будете возле окошка суетиться со всем ворохом.

Удачи и хорошего отдыха.

Самое главное - оригинал подтверждения от хорватов с указанием оплаты ( при нас завернули одних, ваучер не успел прийти к собеседованию)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Киев
Сообщения: 160
С нами с 01.06.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Korres]
      8 июня 2012 в 11:21 Гілками

Korres 08.06.2012 01:17 пишет:

Мы через недельку выезжаем, визы получили без проблем, вот по. Вашим вопросам:
...
...
...
Удачи и хорошего отдыха.

Самое главное - оригинал подтверждения от хорватов с указанием оплаты ( при нас завернули одних, ваучер не успел прийти к собеседованию)




Дуже дякую за відповіді! І Вам гарного відпочинку!

Невелике уточнення: в Анкеті краще писати прописними чи друкованими літерами?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
55 лет, Киев
Сообщения: 626
С нами с 21.05.2009

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: MA_Tucson]
      9 июня 2012 в 17:00 Гілками

MA_Tucson 08.06.2012 11:21 пишет:

Korres 08.06.2012 01:17 пишет:

Мы через недельку выезжаем, визы получили без проблем, вот по. Вашим вопросам:
...
...
...
Удачи и хорошего отдыха.

Самое главное - оригинал подтверждения от хорватов с указанием оплаты ( при нас завернули одних, ваучер не успел прийти к собеседованию)




Дуже дякую за відповіді! І Вам гарного відпочинку!

Невелике уточнення: в Анкеті краще писати прописними чи друкованими літерами?




Пишите печатными на английском. Легче будет понять читающему.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Киев
Сообщения: 430
С нами с 29.03.2012

Подача документов в Венгерское консульство [Re: polll29]
      11 июня 2012 в 17:04 Гілками

Наконец-то пришел тот день подачи документов
Мы попали на девушку, которая явно была новенькой: забрала почти все бумажки по грин карте, хотя сделали ксерокопию (она не отличила от оригинала). Мы ее попросили отдать нам оригиналы - она у кого-то переспрашивала еще. Но это такое... Нас было двое, она пораскидывала документы врозь, лишь бы не посчитали,что у кого-то нет оригинала подтверждения жилья и прочего... Мы то сказали, что едем вдвоем. Надеюсь, что они внимательно рассмотрят наши бумаги

Змінено Garmony (17:05 11/06/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Киев
Сообщения: 160
С нами с 01.06.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: olegosp]
      11 июня 2012 в 23:15 Гілками

Дякую за відповіді.

І ще підкажіть, будь ласка, як угорці хочуть, щоб ми писали в пункті 6 Анкети "Країна народження" - для тих, хто народився до 1991 р.? Писати "Ukraine" чи "USSR"? Бо німці вимагають писати "USSR", а як із цим угорці?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 975
С нами с 23.12.2003

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: MA_Tucson]
      12 июня 2012 в 00:13 Гілками

MA_Tucson 11.06.2012 23:15 пишет:

Дякую за відповіді.

І ще підкажіть, будь ласка, як угорці хочуть, щоб ми писали в пункті 6 Анкети "Країна народження" - для тих, хто народився до 1991 р.? Писати "Ukraine" чи "USSR"? Бо німці вимагають писати "USSR", а як із цим угорці?




Конкретно по венграм не подскажу, но я в своих случаях руководствовался следующим:
поскольку Украина была республикой в составе СССР, я обычно писал в анкетах на шенгены страну рождения: USSR,Ukraine
Такие анкеты я сдавал в немецкое, французское и шведское посольства и все было ОК.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Киев
Сообщения: 430
С нами с 29.03.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: MA_Tucson]
      12 июня 2012 в 07:57 Гілками

MA_Tucson 11.06.2012 23:15 пишет:

Дякую за відповіді.

І ще підкажіть, будь ласка, як угорці хочуть, щоб ми писали в пункті 6 Анкети "Країна народження" - для тих, хто народився до 1991 р.? Писати "Ukraine" чи "USSR"? Бо німці вимагають писати "USSR", а як із цим угорці?





Мне по телефону в консульстве ответили, что если родился до 1991, то надо писать USSR (Ukraine).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Киев
Сообщения: 430
С нами с 29.03.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Creditor]
      12 июня 2012 в 12:19 Гілками

В грин карте достаточно было написать имя одного человека (не двух путешествующих)? Меня терзают смутные сомнения. При подаче они так пораскладывали документы,что сборная солянка вышла.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Киев
Сообщения: 160
С нами с 01.06.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Garmony]
      12 июня 2012 в 12:34 Гілками

Дякую всім за відповіді!
Цього тижня йду в консульство. Про результати відпишуся.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 15
С нами с 26.04.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Garmony]
      13 июня 2012 в 14:30 Гілками

Garmony 12.06.2012 12:19 пишет:

В грин карте достаточно было написать имя одного человека (не двух путешествующих)? Меня терзают смутные сомнения. При подаче они так пораскладывали документы,что сборная солянка вышла.




Достаточно одного, как правило того, на чье имя техпаспорт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Киев
Сообщения: 430
С нами с 29.03.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: lorhen]
      13 июня 2012 в 15:11 Гілками

Спасибо. У нас авто на доверености, копию приложили. Скорей бы узнать результат

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Киев
Сообщения: 160
С нами с 01.06.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: MA_Tucson]
      14 июня 2012 в 18:08 Гілками

Вчора подав документи в Угорське консульство в Києві. Хочемо їхати сім'єю (2 дорослих і 1 дитина) в Хорватію на авто, транзитом через Угорщину.

Загалом враження від відвідування консульства позитивні: за годину, що ми провели у консульстві (півгодини довелося зачекати в черзі) не чув, щоб до когось у якомусь віконці придиралися. Може так повезло, але при нас всі, хто здавав доки, уходили в нормальному настрої. Якщо комусь не вистачало якоїсь копії - відправляли зробити і донести прямо одразу.

Із Грінкарти у мене нічого не виривали. Я прикріпив до неї скріпкою ксерокопію першої і третьої сторінки Грінкарти, цю ксерокопію звірили із оригіналом, і забрали, а оригінал повернули (я здавав у 2-ге віконце).

Із мед. страховки відірвали одну частину із двох (вони ідентичні), сказавши, що їм це обов'язково потрібно (ксерокопію при цьому теж взяли). У страховій мені сказали, що це не проблема, і тієї частини страховки, що залишилася, цілком достатньо, а одну і справді можуть брати в посольствах.

Всі документи, копії яких подаєте, треба брати із собою і в оригіналі (техпаспорт на авто, свідоцтво про шлюб і т.п.), бо вони звіряють копії із оригіналами і самі тут же завіряють копії.

Я подав серед документів і графік поїздки із зазначенням дат та готелів, в яких будемо ночувати в Угорщині та Хорватії. Дівчина, яка приймала документи, звіряла по цьому графіку дати із листами-підтвердженнями і проплатами. Потім вона підшила графік до всіх документів.
По Хорватії ми подавали оригінали листів-підтверджень 100% передоплати (з Хорватії по пошті листи йшли нам в Київ 8 днів) + оригінали платіжок (один сімейний готель ми оплатили через MoneyGram - доклали платіжку; другий готель оплатили кредитною картою - по ньому взяли роздруківку про рух коштів із печаткою банку).
По Угорським ночівлям ми подали копії листів-підтверджень (їх відскановані копії нам прислали по e-mail) + оригінал роздруківки із банку про рух коштів, де видно відповідні суми проплат.
Всі дати у листах-підтвердженнях і суми проплат у довідках з банку я підкреслив жовтим маркером - щоб було зручніше звіряти.

Дати, готелі і суми проплат дівчина з віконця звіряла дуже ретельно по всім трьом членам сім'ї.

Хоча ми їдемо всією сім'єю і обоє батьків працюють, але почитавши форуми, все рівно подали нотаріально завірену довідку про згоду на виїзд дитини і покриття її витрат. Довідку взяли без запитань.
Із не зазначених в переліку обов'язкових документів також взяли: ксерокопію свідоцтва про шлюб, довідку із ЖЕКа про склад сім'ї (форма №3), ксерокопію права власності на квартиру.

Отримувати паспорти призначили через тиждень. Про результати відпишуся. Будуть запитання - пишіть.

Ще раз дякую всім учасникам форуму, які залишають відгуки і відповіді - це суттєва допомога при підготовці!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 28
С нами с 13.11.2009

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: MA_Tucson]
      14 июня 2012 в 18:51 Гілками

MA_Tucson 14.06.2012 18:08 пишет:

Вчора подав документи в Угорське консульство в Києві. Хочемо їхати сім'єю (2 дорослих і 1 дитина) в Хорватію на авто, транзитом через Угорщину.


Отримувати паспорти призначили через тиждень. Про результати відпишуся. Будуть запитання - пишіть.

Ще раз дякую всім учасникам форуму, які залишають відгуки і відповіді - це суттєва допомога при підготовці!




Поздравляю! С такой подготовкой я б сама вам визу дала
Хорошего вам отпуска!

А мы в субботу уже едем, интересно, как там дорога на Львов и граница в связи с Евро 2012.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Киев
Сообщения: 430
С нами с 29.03.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Garmony]
      15 июня 2012 в 16:42 Гілками

А банк ведь не имеет право сообщать посольству состояние счета? Пропустила звонок от своего банка и уже нет возможности с ним поговорить: наверно выходной у них.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Киев
Сообщения: 160
С нами с 01.06.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Korres]
      18 июня 2012 в 16:33 Гілками

Підкажіть, будь ласка, а забирати паспорти із візами (сподіваюся, що із візами ) треба йти всієї сім'єю чи можна комусь одному, взявши із собою внутрішні паспорти і свідоцтво про народження? Чи якщо йти одному, то треба ще якусь довіреність?
Дякую.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Киев
Сообщения: 430
С нами с 29.03.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: MA_Tucson]
      18 июня 2012 в 17:15 Гілками

Мы когда подавали документы, то спросили, можно ли одному прийти. Сказали да. Вам дают талон на выдачу паспорта и там указано количество паспортов, которые вам нужно забрать.

Я только что из консульства - забрала паспорта. Визы дали Ничего нам не прибавляли, даты такие, как указали в анкете.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Киев
Сообщения: 160
С нами с 01.06.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Garmony]
      18 июня 2012 в 20:19 Гілками

Дякую за відповідь! Вітаю із успішним отриманням візи! Бажаю чудового відпочинку!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Киев
Сообщения: 430
С нами с 29.03.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: MA_Tucson]
      18 июня 2012 в 21:33 Гілками

Спасибо)) Вы тоже получайте визу скорее

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4378
С нами с 28.08.2005

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Garmony]
      19 июня 2012 в 22:32 Гілками

Коллеги, а подскажите точно, что написано в визе:
1. Виза одна (двухкратная) или две однократных
2. Срок пребывания на территории Шенгена? Он общий на обе поездки или индивидуальный на каждый въезд?
3. Требовали ли бронировку на территории Венгрии

Ну и вопрос ко всем:
У меня есть:
- 14 дней оплаченых в Хорватии
- 1 ночь оплачена в Вене
- 1 ночь оплачена в Будапеште

На сколько дней дадут визу? Дадут ли 6 дней (из расчета 2+2=4 дня без бронировки и 2 дня по бронировке)? И как они отнесутся к бронировке отеля в Вене?
И вообще, что в этом случае делать: открывать австрийский шенген я не могу, потому что есть действующий венгерский.
Спасибо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: sigma]
      20 июня 2012 в 02:04 Гілками

sigma 19.06.2012 22:32 пишет:

Коллеги, а подскажите точно, что написано в визе:
1. Виза одна (двухкратная) или две однократных
2. Срок пребывания на территории Шенгена? Он общий на обе поездки или индивидуальный на каждый въезд?
...
И вообще, что в этом случае делать: открывать австрийский шенген я не могу, потому что есть действующий венгерский.



1. одна на 2 въезда
2. срок общий на все въезды в Шенген (две в твоём случае)

Ехать спокойно и не париться - австрийская виза тебе не нужна, раз есть дествующий шенген


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Киев
Сообщения: 160
С нами с 01.06.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: MA_Tucson]
      20 июня 2012 в 23:39 Гілками

Сьогодні забрав паспорти із угорськими транзитними візами. Дали, як ми і просили, 5 днів.
На видачу жива черга. Я прийшов за півгодини до призначеного часу і був вже 4-м. До призначеного часу видачі назбиралося чоловік 30. Але виявилося, що черга - не проблема, бо видають дуже швидко, отримують по 3-4 людини за хвилину.

Так що в кого є запитання по документам - пишіть, що знаю із свого досвіду, відповім.

У мене самого також є питання до бувалих: чи можна мені на зворотньому шляху із Хорватії в'їхати в Шенген через Словенію? Чи краще все ж таки повертатися в Шенген через Угорщину, щоб наступного разу із візами не мати проблем?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Киев
Сообщения: 430
С нами с 29.03.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: MA_Tucson]
      20 июня 2012 в 23:44 Гілками

Поздравляю
Да, паспорта выдают быстро, т.е. ждать особо долго не приходится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7846
С нами с 11.05.2010

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: MA_Tucson]
      21 июня 2012 в 11:40 Гілками

MA_Tucson 20.06.2012 23:39 пишет:


У мене самого також є питання до бувалих: чи можна мені на зворотньому шляху із Хорватії в'їхати в Шенген через Словенію? Чи краще все ж таки повертатися в Шенген через Угорщину, щоб наступного разу із візами не мати проблем?




Можно, без проблем. Тем более, что выезд все равно из Венгрии будет. Да даже если и нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
38 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2239
С нами с 23.07.2008

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: H2O]
      21 июня 2012 в 11:57 Гілками

H2O 21.06.2012 11:40 пишет:

MA_Tucson 20.06.2012 23:39 пишет:


У мене самого також є питання до бувалих: чи можна мені на зворотньому шляху із Хорватії в'їхати в Шенген через Словенію? Чи краще все ж таки повертатися в Шенген через Угорщину, щоб наступного разу із візами не мати проблем?




Можно, без проблем. Тем более, что выезд все равно из Венгрии будет. Да даже если и нет.



+1, сам так делал, в далеком 2009-ом)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Киев
Сообщения: 160
С нами с 01.06.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: c63amg]
      22 июня 2012 в 00:45 Гілками

Дякую всім за відповіді!

Змінено MA_Tucson (01:49 22/06/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
Киев
Сообщения: 672
С нами с 20.03.2007

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Olga50]
      22 июня 2012 в 21:54 Гілками

А вот кто подскажет -- в медицинской страховке для транзитной визы количество поездок достаточно указать "одна" или нужно указывать "несколько"? Вроде и Венгрия и Хорватия - европы

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Киев
Сообщения: 160
С нами с 01.06.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: geoStat]
      23 июня 2012 в 16:43 Гілками

geoStat 22.06.2012 21:54 пишет:

А вот кто подскажет -- в медицинской страховке для транзитной визы количество поездок достаточно указать "одна" или нужно указывать "несколько"? Вроде и Венгрия и Хорватия - европы




Проглянув свою мед. страховку і ніде не знайшов там кількості поїздок, тільки "період страхування" і "ліміт перебування за кордоном". Якщо підкажете, де це пишеться в полісі - подивлюся, як у мене написано.

По ідеї, страховик має знати, як все виписувати, поясніть, що Ви транзитом через Угорщину в Хорватію їдете і назад. Якщо страховик не знає - знайдіть іншого, тарифи у всіх приблизно однакові. Я в "ПЗУ Україна" робив: сказав, що потрібно транзитом через Угорщину в Хорватію, назвав дати, і жодних запитань додаткових мені не задавали.

Змінено MA_Tucson (16:44 23/06/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 15
С нами с 26.04.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: geoStat]
      24 июня 2012 в 21:12 Гілками

geoStat 22.06.2012 21:54 пишет:

А вот кто подскажет -- в медицинской страховке для транзитной визы количество поездок достаточно указать "одна" или нужно указывать "несколько"? Вроде и Венгрия и Хорватия - европы




В страховке указывается количество дней действия страховки и период действия. Количество поездок не указывается. При покупке обязательно скажите, что Вам нужна страховка, которая покрывает всю Европу, т.к. почти у всех страховых есть страховка для стран Шенгена, но Хорватия в него не входит. Мы покупали в Унике страховку и гринкард. Страховка покрывает всю Европу и к датам поездки добавлен коридор в 15 дней, как того требует посольство Венгрии.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
Киев
Сообщения: 672
С нами с 20.03.2007

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: lorhen]
      24 июня 2012 в 21:45 Гілками

lorhen 24.06.2012 21:12 пишет:

Количество поездок не указывается.



В моей указывается.
Завтра, вобщем, разберемся в бою.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
23 года за рулем, Тернополь
Сообщения: 281
С нами с 08.05.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: geoStat]
      26 июня 2012 в 10:34 Гілками

С польским транзитом пустят в Словакию и Венгрию что бы добраться до Хорватии? Заезжать будем через Польшу постом Словакия и Венгрия, назад так же или напрямую через Венгрию в Украину. На внутренних границах проблем не будет?

Змінено -=Parafin=- (10:37 26/06/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 972
С нами с 15.02.2010

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: -=Parafin=-]
      26 июня 2012 в 11:04 Гілками

На внутренних границах проблем не будет - это точно. А вот с вопросом пустят ли - эт как вожжа под хвост попадет - могут пропустить, а могут и не пропустить. Я бы не рисковал - заехал через Польшу.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
23 года за рулем, Тернополь
Сообщения: 281
С нами с 08.05.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: baraban]
      26 июня 2012 в 11:18 Гілками

Так через Польшу и буду заезжать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 972
С нами с 15.02.2010

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: -=Parafin=-]
      26 июня 2012 в 11:30 Гілками

Не будет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
иной **
23 года за рулем,
Сообщения: 25057
С нами с 26.12.2001

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Olga50]
      2 июля 2012 в 10:32 Гілками

Давеча получили визы. Три семейных мужика,едем машиной, семейства дома оставляем У всех были шенгенки раньше, слегка волновались,ибо письмо подтверждение из отеля про 30% оплаты пришло как раз в день получения виз Но поверили и распечаткам и нашим фейсам.
Вообще,все неожиданно дружелюбно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3220
С нами с 23.02.2009

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Fencer]
      13 июля 2012 в 17:55 Гілками

Господа, need help! Как вы платите венгерским и хорватским отелям ? ато тут некоторые венгры хотят по вестерн юниону, как я это прицеплю к букингу? И морозятся, не хотят ваучеры присылать....

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Киев
Сообщения: 430
С нами с 29.03.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Maxisdark]
      13 июля 2012 в 17:58 Гілками

Я не платила вообще. Мне просто прислали подтверждение, где было написано о 100% оплате. Лично у меня консульство не требовало платежки.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3220
С нами с 23.02.2009

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Garmony]
      13 июля 2012 в 18:01 Гілками

О! Супер! Но мы хотим попутешествовать, есть ли практика что отель пришлет ваучер на все дни и 100% оплату? И как долго оно по почте в киев идет?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
Львов
Сообщения: 140
С нами с 03.06.2010

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Maxisdark]
      13 июля 2012 в 18:11 Гілками

А в чем собственно, проблема? При оформлении через вестерн юнион оформляются соответствующие документы, выдаются чеки, как отправителю, так и получателю. Вот их и надо прицепить в оригинале к ваучеру.От получателя попросить переслать почтой.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Киев
Сообщения: 430
С нами с 29.03.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Maxisdark]
      13 июля 2012 в 18:22 Гілками

У нас был не отель, а частные апартаменты в Хорватии. Мы тоже хотим попутешествовать, поэтому попросили хозяйку указать все время пребывания, а на самом деле остановимся у нее дня на 4. Она согласилась. Я не уверена, что отель сможет пойти на такое.
Письмо шло неделю. Я даже попросила заказное. Оно мне пришло просто в ящик почтовый)), как и обычное. Правда она сказала, что оно стоило 40 евро. Я не могу проверить, так ли это. Что-то очень дорого.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3220
С нами с 23.02.2009

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Garmony]
      13 июля 2012 в 20:06 Гілками

Проблема в том, что вестерн юнион я собирался платить через Превед24. Слава богу не получилось, завтра оплачу лично.
Спасибо за инфу по ваучерам, 40 евро это конечно сильно)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
Киев
Сообщения: 672
С нами с 20.03.2007

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Garmony]
      18 июля 2012 в 11:30 Гілками

Garmony 13.07.2012 18:22 пишет:

Я даже попросила заказное. Оно мне пришло просто в ящик почтовый)), как и обычное. Правда она сказала, что оно стоило 40 евро. Я не могу проверить, так ли это. Что-то очень дорого.



У моего заказного письма на стикере прямо стоимость напечатана в кунах. Порядка 4 (четырех) евро получалось.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Киев
Сообщения: 430
С нами с 29.03.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: geoStat]
      18 июля 2012 в 11:37 Гілками

Хм...Найду конверт и гляну еще раз, что-то не было такого или не заметила. Я пыталась даже узнать у хорватской почты, сколько примерно стоит такое письмо, но, конечно, они ответили, что всё зависит от веса и тд. Дальше не стала переписываться с ними. Просто хозяйка мне показалась нормальной женщиной, как-то неприятно, если обманула.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
44 года, Киев
Сообщения: 215
С нами с 11.07.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Garmony]
      18 июля 2012 в 21:06 Гілками

Подскажите пожалуйста, кто с детьми выезжал заграницу, должны ли дети присутствовать при подаче документов? В Венгерском посольстве, сказали что не нужно присутствие детей. Кто то подавал доки на визу без детей?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 28
С нами с 13.11.2009

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: ksuxa_2005]
      18 июля 2012 в 22:07 Гілками

ksuxa_2005 18.07.2012 21:06 пишет:

Подскажите пожалуйста, кто с детьми выезжал заграницу, должны ли дети присутствовать при подаче документов? В Венгерском посольстве, сказали что не нужно присутствие детей. Кто то подавал доки на визу без детей?




По опыту Греции и Венгрии (в этом были в мае, уже съездили в отпуск), при подаче документов ребенка можно не брать, как нам все говорили. Мы с собой берем, потому как оставить не на кого И нам как раз говорят, что можно было не брать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
49 лет, Ukraine
Сообщения: 642
С нами с 19.12.2010

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: ksuxa_2005]
      18 июля 2012 в 22:16 Гілками

ksuxa_2005 18.07.2012 21:06 пишет:

Подскажите пожалуйста, кто с детьми выезжал заграницу, должны ли дети присутствовать при подаче документов? В Венгерском посольстве, сказали что не нужно присутствие детей. Кто то подавал доки на визу без детей?




У меня не требовали присутствия жены и ребенка ни при подаче доков, ни при получении паспортов с визами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3220
С нами с 23.02.2009

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: ilyanik74]
      19 июля 2012 в 10:10 Гілками

Так, некоторые хорватские гостинницы не хотят принимать даже western union, только кэш. Как в посольстве относятся к подобным букингам?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
44 года, Киев
Сообщения: 215
С нами с 11.07.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Korres]
      20 июля 2012 в 00:12 Гілками

Korres, ilyanik74, спасибо!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
38 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2239
С нами с 23.07.2008

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Garmony]
      20 июля 2012 в 10:05 Гілками

Garmony 13.07.2012 18:22 пишет:

У нас был не отель, а частные апартаменты в Хорватии. Мы тоже хотим попутешествовать, поэтому попросили хозяйку указать все время пребывания, а на самом деле остановимся у нее дня на 4. Она согласилась. Я не уверена, что отель сможет пойти на такое.
Письмо шло неделю. Я даже попросила заказное. Оно мне пришло просто в ящик почтовый)), как и обычное. Правда она сказала, что оно стоило 40 евро. Я не могу проверить, так ли это. Что-то очень дорого.



С "бесплатной отменой бронирование" отель пойдет еще охотней, просто оповестить их об этом во время прибывания.
делали так еще 3 года назад, когда у Венгров просили 2-х кратный въезд, по дороге обратно на 5 дней...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3220
С нами с 23.02.2009

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: c63amg]
      20 июля 2012 в 15:08 Гілками

Для сведений:
Венгерская транзитка - это полный ахтунг.
Хорваты не имеют представления о ваучерах, или имеют его очень слабое.
Все все спихивают на букингком, и говорят, что букингкомовских конфирмейшенов вполне достаточно.
Когда у них просишь хоть чтото с мокрой печатью и в оригинале - 99% посылают нафик, 1% делают что просят.
Из тех, что посылают - шлют только по электронке то сканы без печатей, то сканы букингкомовских буков, то вордовские доки. Что угодно, но не то, что их просят.
Оплату вперед никто не хочет брать даже через вестерн юнион.
Написать что оплата по прибытии и только кэш - тоже никто не хочет.

В общем, сложно все.
Если мы пройдем весь этот ад - я отпишусь как все было )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 28
С нами с 13.11.2009

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Maxisdark]
      20 июля 2012 в 16:37 Гілками

Maxisdark 20.07.2012 15:08 пишет:

Для сведений:

Хорваты не имеют представления о ваучерах, или имеют его очень слабое.

В общем, сложно все.
Если мы пройдем весь этот ад - я отпишусь как все было )




Не морочьте хорватам голову Напишите сами письмо-подтверждение, вставьте все свои данные и даты, отправляйте по электронке и попросите распечатать, подписать и отправить по почте. Если оплату не хотят брать - пусть не берут, но в письме должно быть написано, что оплата в размере ... евро - 100% оплата, к оплате - 0.
(это вам уже нужно будет понимать, что рискуете, если попросят выписку об оплате, но варианты тоже есть).

К нам письмо обычное, не заказное, дошло за 9 дней.

И обычно более-менее опытные хозяева знают про такое письмо, наши например, знали, что что-то нужно писать, но я сама предложила написать им необходимый текст для подписи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
54 года (36 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6073
С нами с 12.03.2007

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Maxisdark]
      20 июля 2012 в 20:07 Гілками

Maxisdark 20.07.2012 15:08 пишет:

Для сведений:
Венгерская транзитка - это полный ахтунг.
Хорваты не имеют представления о ваучерах, или имеют его очень слабое.
Все все спихивают на букингком, и говорят, что букингкомовских конфирмейшенов вполне достаточно.
Когда у них просишь хоть чтото с мокрой печатью и в оригинале - 99% посылают нафик, 1% делают что просят.
Из тех, что посылают - шлют только по электронке то сканы без печатей, то сканы букингкомовских буков, то вордовские доки. Что угодно, но не то, что их просят.
Оплату вперед никто не хочет брать даже через вестерн юнион.
Написать что оплата по прибытии и только кэш - тоже никто не хочет.

В общем, сложно все.
Если мы пройдем весь этот ад - я отпишусь как все было )


Я платил по предложению хозяйки в Бреле через EuroGiro(дошел за 2 дня), наши называют его "ЕвроЖиро" на почте. Ваучер был прислан письмом - дошел на 10 день, на 10%, как и было уплачено. На робкие намеки - может быть укажите 30%? - было сказано -"оплатите 30% - напишу на 30"

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
44 года, Киев
Сообщения: 215
С нами с 11.07.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Yuriy T4]
      20 июля 2012 в 23:44 Гілками

Yuriy T4, а письмо Вам пришло, обычной нашей почтой?
Что-то я немного переживаю по срокам прихода ваучера, правда в посольство ещё не записывалась... А если ваучер не успеет прийти до посещения посольства, что делать? У кого-то была такая ситуация? Как решили?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
54 года (36 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6073
С нами с 12.03.2007

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: ksuxa_2005]
      21 июля 2012 в 06:48 Гілками

Да, письмо пришло обычной почтой, как писал выше, за 10 дней и не о какой дополнительной оплате (20-30-40 евро) речи не шло. Этот же ваучер с печатью и штампом, после оплаты нами, был получен на электронку в день оплаты (через два дня), на мыло и он тоже вроде как "катит" могут просто попросить донести оригинал, когда он придет.

Змінено Yuriy T4 (06:50 21/07/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
38 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2239
С нами с 23.07.2008

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Yuriy T4]
      21 июля 2012 в 16:49 Гілками

Да... Столько головной боли и времени ради проезда этой Венгрии...
Они оборзели совсем!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
44 года, Киев
Сообщения: 215
С нами с 11.07.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: c63amg]
      21 июля 2012 в 17:21 Гілками

Подскажите пожалуйста,кто в курсе, как с вывозом наличности/карточек через границу? Как-то декларировать надо? Перед выездом за границу, опять брать справку из банка об остатке на счету?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Yuriy T4]
      21 июля 2012 в 18:05 Гілками

А есть вариант получить польскую транзитную визу для поездки в Хорватию ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7846
С нами с 11.05.2010

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: ksuxa_2005]
      21 июля 2012 в 19:01 Гілками

ksuxa_2005 21.07.2012 17:21 пишет:

Подскажите пожалуйста,кто в курсе, как с вывозом наличности/карточек через границу? Как-то декларировать надо? Перед выездом за границу, опять брать справку из банка об остатке на счету?




До 10 000 евро наличными ничего декларировать не надо. Свыше десятки евро - с письменным декларированием. Карточку не декларируют, никого остаток не волнует.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 28
С нами с 13.11.2009

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: ksuxa_2005]
      21 июля 2012 в 19:19 Гілками

ksuxa_2005 21.07.2012 17:21 пишет:

Подскажите пожалуйста,кто в курсе, как с вывозом наличности/карточек через границу? Как-то декларировать надо? Перед выездом за границу, опять брать справку из банка об остатке на счету?




Ездили во второй половине июня, так что свежая информация:
10 тыс евро ввозится без декларирования, карты вообще не декларируются. Выписку из банка не брали с собой.
Наличных было 200 евро, когда венгерский таможенник спросил, на что мы собрались отдыхать, показали кошелек с банковскими картами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
44 года, Киев
Сообщения: 215
С нами с 11.07.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Korres]
      21 июля 2012 в 23:31 Гілками

H2O, Korres, спасибо!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: ksuxa_2005]
      22 июля 2012 в 11:41 Гілками

Подскажите, так кто-нибудь ездил в Хорватию, оформляя для этого польскую визу. (В частности жители Львова) ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
43 года, Киев
Сообщения: 497
С нами с 03.02.2005

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Nickoss]
      22 июля 2012 в 12:22 Гілками

Сориентируйте, кто недавно получал визы,сколько дней нынче занимает процесс с момента подачи документов в посольство до получения визы?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Бандерштат
Сообщения: 36075
С нами с 13.03.2008

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Nickoss]
      22 июля 2012 в 12:23 Гілками

Nickoss 22.07.2012 11:41 пишет:

Подскажите, так кто-нибудь ездил в Хорватию, оформляя для этого польскую визу. (В частности жители Львова) ?




Знайомі намагалися минулого року. При чому у київському консульстві. Працівники консульства довго з'ясовували, чи Хорватія є членом ЄС, чи вона в Шенгені, потім вимагали ще якісь додаткових документів.

Але у результаті візу так і не дали. Сказали, що транзитні вони не видають і бай-бай.

Але якщо отримати просту багаторазову шенгенську польську візу - можна з нею їхати. Не транзитну, звичайну. Хоча це теж не така проста задача. Варіант для львів'ян - шопінг віза. Але перша буде на 1 в'їзд і 7 днів. Тому вдасться поїхати тільки з другою такою візою. Ну і, знову ж таки, через черги у візовому центрі, навряд, чи ви встигнете отримати дві шопінг-візи до кінця сезону в Хорватії.

І після отримання, для перестраховки, вартувало б зробити один в'їзд виключно в Польщу, щоб потім не було питань при отриманні наступних віз.

Простіше забукати житло через адріатік.хр, попросити, щоб вислали лист про оплату/ваучер звичайною поштою і впірьод до угорців. Без оригіналу листа, найімовірніше, візу не дадуть.

Єслі шо, в консульстві Угорщини в Ужгороді зараз теж великі черги, тому треба записатися завчасно

Змінено Thug (12:26 22/07/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Бандерштат
Сообщения: 36075
С нами с 13.03.2008

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Nickoss]
      22 июля 2012 в 13:01 Гілками

А взагалі, краще буде, якщо ви самі задзвоните у візовий центр чи консульство Польщі у Львові і запитаєтеся, чи вони дадуть візу для транзиту

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Цуг]
      22 июля 2012 в 13:29 Гілками

Це зрозуміло. Але подумав, що може хтось вже має досвід. Все ж таки пиляти до Ужгорода і там ще стояти у черзі - не найкращий варіант. (З урахуванням угорських захерів з оригіналами підтверджень).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
44 года, Киев
Сообщения: 215
С нами с 11.07.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Nickoss]
      22 июля 2012 в 15:31 Гілками

Подскажите пожалуйста, только что записалась на прием в Венгерское посольство, на пятницу, а потом прочла что для индивидуальных посетителей по записи через интернет, принимают с понедельника по четверг... И что теперь, отменять и записываться на понедельник? Подтверждение на почту ещё неприходило.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
49 лет, Ukraine
Сообщения: 642
С нами с 19.12.2010

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: ksuxa_2005]
      22 июля 2012 в 19:39 Гілками

ksuxa_2005 22.07.2012 15:31 пишет:

Подскажите пожалуйста, только что записалась на прием в Венгерское посольство, на пятницу, а потом прочла что для индивидуальных посетителей по записи через интернет, принимают с понедельника по четверг... И что теперь, отменять и записываться на понедельник? Подтверждение на почту ещё неприходило.




В выходные дни эта интернет запись как то криво работает. Надо будет или в понедельник снова записываться или звонить на телефон. У меня в прошлом году вообще не сохранило запись, а в этом году из четырех записей на почту пришло подтверждение для двух, пришлось звонить в посольство, они уже у себя онлайн поправляли. Если на пятницу предлагает в календаре запись, значит я думаю можно и в пятницу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
44 года, Киев
Сообщения: 215
С нами с 11.07.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Korres]
      22 июля 2012 в 21:25 Гілками

Korres 24.04.2012 12:02 пишет:



1) если едете к частному лицу, то делается стандартная форма приглашения, вот тут по ссылке:
http://www.mvep.hr/custompages/static/hrv/files/obrazac_fizicka.pdf
она заверяется у нотариуса именно в такой форме (а там краткий смысл текста, что приглашающая сторона несет ответственность, в том числе и финансовую.). Вряд ли кто-то из хозяев апартаментов такое подпишет. Мы хоть наших уже знаем, едем не первый раз, но не стали им даже предлагать.




У нас как раз такой вариант. Тока дошло, что письмо то на хорватском языке, как думаете необходимо переводить? Кто на каком языке сдавал в посольство письма/ваучеры?
Спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Киев
Сообщения: 430
С нами с 29.03.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: ksuxa_2005]
      23 июля 2012 в 09:50 Гілками

Я нашла апартаменты, связалась с хозяйкой и обьяснила, что мне нужно. Она такого не делала никогда)) Ну я сама набрала текст в ворде, указала все детали: даты, имена,номера паспортов, даты рождений и тд. Написала, что жилье оплачено на 100%. Она эту бумажку распечатала, подписала и поставила печать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Киев
Сообщения: 430
С нами с 29.03.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: geoStat]
      23 июля 2012 в 10:00 Гілками

Написала хозяйке еще раз, переспросила про стоимость письма: может это было 40 кун у нее))
Она мне в ответ: "почему вы спрашиваете про цену, это мой подарок вам. Мы хорваты - дружелюбный народ" Может она действительно тогда опечаталась, ну или что-то другое... Она очень плохо пишет по-английски, наверное через гугл транслейт. В общем, будем везти ей какой-то сувенир от нас, что-то украинское , мы тоже дружелюбные


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4378
С нами с 28.08.2005

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Olga50]
      25 июля 2012 в 12:30 Гілками

Мини-отчет. Визы получены вчера
Ситуация: Семья (3 взрослых + 1 ребенок) на отдых в Хорватию.
Документы (кроме паспортов и т.п.)
1. Ваучер на бронирование в Хорватии (оригинал, но это первичный, в нем написано о 0% предоплаты) + оригиналы квитанций о проплате (100%)
2. Счет из отеля в Вене на 1 ночевку 3 человека (email - распечатка)
3. Счет из отеля в Будапеште на 1 ночевку 3 человека (факс)
4. Выписка с карточки, что оба счета выше оплачены
5. Справка о зарплате для меня и жены
6. Справка с работы, что они не возражают против поездки и зуб дают, что не уволят ( )
7. Справка из Института для дочери
8. Справка из школы для сына (у нас такой справки не было - в школе никого нет, но подошла копия табеля)
9. Свидетельство о браке (!)
10. Свидетельство о рождении для сына
11. Свидетельство о рождении для дочери (20 лет, НУ НАФИГА???? )
12. Гринкарта на машину и копии прав и техпаспорта
13. Страховки на каждого

Тонкости:
1. Копии 1-4,12 для всех !!!
2. Анкету заполнять на английском, независимо от того, что она на украинском!
3. Для сына (8 лет) в графе паспорт писать паспорт родителя, в который он вписан
4. Для сына и дочери (студентка, своих денег нет) надо в графе "источники финансирования" вписать SPONSORS: Parents и приложить: копии справок о доходах, свидетельства о рождении и нашего свидетельства о браке.

Просили визу двукратную на 8 дней. Девочка на приеме сомневалась, но визу дали.

А еще там девочки в окошках очень приятные и красивые!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3220
С нами с 23.02.2009

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: sigma]
      25 июля 2012 в 13:07 Гілками

Только оттуда. Девочки, конечно, приятные. Посмотрим, дадут ли... Отчетец напишу как будет какойто результат

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
55 лет, Киев
Сообщения: 626
С нами с 21.05.2009

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Maxisdark]
      25 июля 2012 в 19:30 Гілками

Maxisdark 25.07.2012 13:07 пишет:

Только оттуда. Девочки, конечно, приятные. Посмотрим, дадут ли... Отчетец напишу как будет какойто результат




Тоже сегодня сдался.Это уже 4-й опыт венгерского посольства.
Ощущение такое, что меняется в лучшую сторону отношение сотрудников...
По документам - делаю всегда по максимуму...
Ждемс паспортов, а там видно будет...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
Киев
Сообщения: 160
С нами с 01.06.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Alex048]
      27 июля 2012 в 23:48 Гілками

Alex048 22.07.2012 12:22 пишет:

Сориентируйте, кто недавно получал визы,сколько дней нынче занимает процесс с момента подачи документов в посольство до получения визы?




Нам через тиждень після подачі документів видали паспорти із візами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
55 лет, Киев
Сообщения: 626
С нами с 21.05.2009

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Alex048]
      30 июля 2012 в 15:55 Гілками

Alex048 22.07.2012 12:22 пишет:

Сориентируйте, кто недавно получал визы,сколько дней нынче занимает процесс с момента подачи документов в посольство до получения визы?




Неделя:
в среду подали, сказали в следующую среду за паспортами ....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: olegosp]
      1 августа 2012 в 12:43 Гілками

Подскажите, какова общая практика получения шенгена для поездок в Хорватию ?

Насколько необходимо получать именно венгерский шенген ?
А любой другой можно ? Мне например, австрийский проще получить. В городе есть соответствующий визовый центр без очередей.
Почему все упираются в венгерское консульство, которое епет моск с оригиналами подтверждений ? И до которого нужно ещё ехать, как для меня, то 300 км.
Теоретически, для поездки в Хорватию я могу получать визу любой страны шенгена, которая находится по пути следования или есть какие-то ограничения, нюансы ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
44 года, Киев
Сообщения: 215
С нами с 11.07.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Nickoss]
      1 августа 2012 в 13:16 Гілками

На сколько я поняла, нужен шенген той страны, в которую въезжаете первой. Т.к. Венгрия у нас идет первой на пути к Хорватии, поэтому и доки сдаем в Венгерское посольство. Как-то так, могу ошибаться.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 972
С нами с 15.02.2010

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Nickoss]
      1 августа 2012 в 13:21 Гілками

Nickoss 01.08.2012 12:43 пишет:

Подскажите, какова общая практика получения шенгена для поездок в Хорватию ?
Для поездки в Хорватию необходимо либо шенгенская виза- либо румынская- соответственно в последнем случае проезд через Румынию и Сербию в Хорватию. Через Венгрию ехать проще всего и получить ее несложно. Достаточно 100% оплата и оригинал из Хорватии.

Насколько необходимо получать именно венгерский шенген ?
Нет необходимости, подойдет любой шенген.

А любой другой можно ? Мне например, австрийский проще получить. В городе есть соответствующий визовый центр без очередей.
Конечно получайте австрийский.

Почему все упираются в венгерское консульство, которое епет моск с оригиналами подтверждений ? И до которого нужно ещё ехать, как для меня, то 300 км.
В Вашем случае лучше получить тот шенген, который Вам удобнее получить.

Теоретически, для поездки в Хорватию я могу получать визу любой страны шенгена, которая находится по пути следования или есть какие-то ограничения, нюансы ?



Нюансы только по заезду - если будет Польский или Словацкий шенген - венгры могут завернуть, на польскую или словацкую границу. Для перехода Украина - Венгрия устроит виза - австрия, италия, испания, словения, франция, чехия и т.д


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 972
С нами с 15.02.2010

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: ksuxa_2005]
      1 августа 2012 в 13:27 Гілками

Тоже верно!
Мы например первый раз ехали просто в Хорватию - подавались к венграм, в прошлом году поехали в Австрию - маршрут был Венгрия-Хорватия- Словения-Австрия в Австрии были больше всех дней - туда и подавались
а в этом году едем Венгрия- Италия-Хорватия - больше дней в Италии - подавались к итальянцам.
Правило первого въезда только в том случае если количество дней в Венгрии и скажем Австрии у Вас одинаково - если в Австрии больше дней - то идти за визой надо к австриякам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
44 года, Киев
Сообщения: 215
С нами с 11.07.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: baraban]
      1 августа 2012 в 13:44 Гілками

baraban, спасибо за полезную информацию!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: ksuxa_2005]
      1 августа 2012 в 13:51 Гілками

То есть, если я планирую провести 1 день в Австрии по дороге туда, 14 дней в Хорватии, 1 день в Венгрии по дороге обратно, а въезжать через Польшу, то я могу смело подавать документы в австрийское консульство на 2-х кратный шенген сроком на 16 дней ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 972
С нами с 15.02.2010

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Nickoss]
      1 августа 2012 в 14:25 Гілками

Nickoss 01.08.2012 13:51 пишет:

То есть, если я планирую провести 1 день в Австрии по дороге туда, 14 дней в Хорватии, 1 день в Венгрии по дороге обратно, а въезжать через Польшу, то я могу смело подавать документы в австрийское консульство на 2-х кратный шенген сроком на 16 дней ?




Неверно. Если по 1 дню -1 Венгрия- 1 Австрия - подавать надо в венгерское - поскольку это страна 1 въезда. А вот если в Австрии у Вас будет 2 дня а в Венгрии 1 - тогда железно в австрийское - визу дадут на 5 дней с 2 кратным въездом тот период, который Вы укажете в анкете. Другими словами каждый день в шенгене должен быть подтвержден бронью отеля - и по 1 дню дают по умолчанию без брони отеля - на дорогу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: baraban]
      1 августа 2012 в 15:40 Гілками

Я же написал - "въезд через Польшу".. Интересно, а австрияков тоже будет волновать где я буду проживать в Хорватии ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 972
С нами с 15.02.2010

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Nickoss]
      1 августа 2012 в 15:43 Гілками

Nickoss 01.08.2012 15:40 пишет:

Я же написал - "въезд через Польшу".. Интересно, а австрияков тоже будет волновать где я буду проживать в Хорватии ?




Будет - сделайте понятный маршрут с местами ночевок и проживания, соберите пакет документов для шенгенской визы, сдайте их и получите визу. Въезд через Польшу - гуд!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3220
С нами с 23.02.2009

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: baraban]
      1 августа 2012 в 17:53 Гілками

Ну что, сегодня нам дали визы
Вот отчетец:
1. Запланирована поездка украина-венгрия-словения-хорватия-венгрия-украина.
2. 4 человека на машине, у водителя уже есть мультивиза, мы подавали копии его доков на машину и визы.
3. В венгрии, словении и хорватии забуканы отели через букингком.
4. всем отелям я разослал письмо, что мне нужны ваучеры с перечислением всех лиц и их паспортных данных, с указанием что оплата или 100% произведена или оплата 100% кэш при прибытии. И какие варианты есть оплатить.
5. Все кроме одного отеля отписались, что оплата по прибытии. Один отель в венгрии согласился принять по вестерн юнион (15 баксов переплата блин)
6. В течении двух недель все отели бомбились письмами с указанием формы ваучера и просьбой прислать хотя бы сканы по электронке с печатями и подписями.
7. Почти никто из них ранее этим не занимался.
8. В конце концов почти все прислали сканы, а один оригинал даже гдето идет в нашей почте.
9. в посольстве я сразу сказал, что один отель оплачен честно и есть квитанциии с вестерн юниона, остальные есть только сканы ваучеров, которые я приколол к ваучерам букингкома и подал со всеми документами. Показал один ваучер в почте с айпада в цвете с печатью.
10. Девочка честно сказала, что нас могут послать. В соседних окошках народ орал что они вообще не знали ничего о ваучерах.
11. Анкеты заполняли прямо там, указали 5 дней и толи туристик, толи транзит, уже не помню.
12. Сегодня получили паспорта с визами
Айм хэппи вери мач


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
55 лет, Киев
Сообщения: 626
С нами с 21.05.2009

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: olegosp]
      1 августа 2012 в 20:36 Гілками

olegosp 25.07.2012 19:30 пишет:

Maxisdark 25.07.2012 13:07 пишет:

Только оттуда. Девочки, конечно, приятные. Посмотрим, дадут ли... Отчетец напишу как будет какойто результат




Тоже сегодня сдался.Это уже 4-й опыт венгерского посольства.
Ощущение такое, что меняется в лучшую сторону отношение сотрудников...
По документам - делаю всегда по максимуму...
Ждемс паспортов, а там видно будет...




Сегодня получили визы едут три семьи:
коридор с 24.08.12-08.09.12, два въезда, два выезда
срок нахождения в шенгене 9 дней
Подтверждения в оригинале Венгрия,Хорватия, Австрия.
Реально по бумагам просили 7 дней, девушка в окошке предложила написать 9 дней на всякий случай.Предупредила не факт что дадут.
По документам все делали по максимуму:
Оригинал ваучера+конверт, квитанция об оплате и т.д.
Ваучеры (образцы с паспортными данными) высылали в отеле, переписывались при помощи Гугла переводчика...
Деньги платили каждая семья по разному (кредитками, приват24, SWIFT, через кассу банков)
На комиссию не сильно обращили внимание, (издержки)больше пропиваем. Один из вариантов, одна семья платила за троих и комиссию на троих раскладывали...

По документам подробно проходили в этой теме:
Для нас нечего не поменялось.
http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat...rue#Post4002188

Да кстати, можно анкеты заполнять на ПК (видел объявление на окошке приема документов), только подписи оригинальные не забудьте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
44 года, Киев
Сообщения: 215
С нами с 11.07.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Maxisdark]
      1 августа 2012 в 20:44 Гілками

Maxisdark, olegosp поздравляю!!!
Мы на следующей неделе пойдём сдаваться. Собираю документы по максимуму.

olegosp 01.08.2012 20:36 пишет:


Деньги платили каждая семья по разному (кредитками, приват24, SWIFT, через кассу банков)



olegosp, а перевод SWIFT, какие доки подавали? Платежное поручение?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
55 лет, Киев
Сообщения: 626
С нами с 21.05.2009

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: ksuxa_2005]
      2 августа 2012 в 08:13 Гілками

ksuxa_2005 01.08.2012 20:44 пишет:

Maxisdark, olegosp поздравляю!!!
Мы на следующей неделе пойдём сдаваться. Собираю документы по максимуму.

olegosp 01.08.2012 20:36 пишет:


Деньги платили каждая семья по разному (кредитками, приват24, SWIFT, через кассу банков)



olegosp, а перевод SWIFT, какие доки подавали? Платежное поручение?




Я платил Приват24. В нем нет возможности сгенирить квитанцию.
Открыл архив плтежей SWIFT, скопировал окно ПРиват24 - где видно дата,сумма и кто получатель.
Распечатал это в 4 экзеплярах. Когда брал справку в Привате попросил заверить менеджера штампом и подписью.
Мои друзья SWIFT оплачиливали через кассу ОТР, принесли оригиналы квитанции об оплате и сделали копии. Копии подчеркнули маркером сумма дата кому и кто платил


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
44 года, Киев
Сообщения: 215
С нами с 11.07.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: olegosp]
      2 августа 2012 в 11:59 Гілками

olegosp, спасибо!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
44 года, Киев
Сообщения: 215
С нами с 11.07.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: ksuxa_2005]
      2 августа 2012 в 19:32 Гілками

Сегодня оформляли страховки, приехав домой обнаружила ошибку в написании адреса проживания, неправильно написана первая буква в названии улицы. Как думаете, это важно?
У кого-то был опыт пользования медстраховкой заграницей? Интересно, на сколько она реально помогает.

Змінено ksuxa_2005 (19:37 02/08/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3220
С нами с 23.02.2009

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: ksuxa_2005]
      2 августа 2012 в 19:49 Гілками

В страховке адрес же не пишется!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
44 года, Киев
Сообщения: 215
С нами с 11.07.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Maxisdark]
      2 августа 2012 в 19:57 Гілками

Maxisdark 02.08.2012 19:49 пишет:

В страховке адрес же не пишется!



У нас в страховке, на против фамилии есть строка "адреса проживання". Страховались в АХА.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3220
С нами с 23.02.2009

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: ksuxa_2005]
      2 августа 2012 в 20:31 Гілками

У нас адреса нет . Страховка "Провидна" . В посольстве прокатило. Там список аккредитованных у них на сайте .

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
44 года, Киев
Сообщения: 215
С нами с 11.07.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Maxisdark]
      2 августа 2012 в 20:45 Гілками

Maxisdark 02.08.2012 20:31 пишет:

У нас адреса нет . Страховка "Провидна" . В посольстве прокатило. Там список аккредитованных у них на сайте .



Да, я смотрела на сайте посольства, АХА в списке есть, застраховались по той программе, которая указана в списке на сайте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3220
С нами с 23.02.2009

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: ksuxa_2005]
      2 августа 2012 в 20:49 Гілками

Я думаю не стоит переживать изза улицы)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
55 лет, Киев
Сообщения: 626
С нами с 21.05.2009

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Maxisdark]
      2 августа 2012 в 23:48 Гілками

Maxisdark 02.08.2012 20:49 пишет:

Я думаю не стоит переживать изза улицы)




поддерживаю не переживайте..
у меня права и техпаспорт не совпалают 3 буквы транслитерация чудова в украине и это нормально. другое насторожило, при выдаче паспортов меня девушка по фото не узнала. фотграф был явнр профи....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
49 лет, Ukraine
Сообщения: 642
С нами с 19.12.2010

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: olegosp]
      3 августа 2012 в 00:38 Гілками

olegosp 02.08.2012 08:13 пишет:


Я платил Приват24. В нем нет возможности сгенирить квитанцию.
Открыл архив плтежей SWIFT, скопировал окно ПРиват24 - где видно дата,сумма и кто получатель.
Распечатал это в 4 экзеплярах. Когда брал справку в Привате попросил заверить менеджера штампом и подписью.





Можно через чат в Привате 24 заказать оригиналы квитанций. Я заказывал, выслали на почту такие квитанция что я сам минут 15 перечитывал кто кому и сколько платил, формат квитанции на листе А4 с печатью синей и подписями!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
55 лет, Киев
Сообщения: 626
С нами с 21.05.2009

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: ilyanik74]
      3 августа 2012 в 08:21 Гілками

ilyanik74 03.08.2012 00:38 пишет:

olegosp 02.08.2012 08:13 пишет:


Я платил Приват24. В нем нет возможности сгенирить квитанцию.
Открыл архив плтежей SWIFT, скопировал окно ПРиват24 - где видно дата,сумма и кто получатель.
Распечатал это в 4 экзеплярах. Когда брал справку в Привате попросил заверить менеджера штампом и подписью.





Можно через чат в Привате 24 заказать оригиналы квитанций. Я заказывал, выслали на почту такие квитанция что я сам минут 15 перечитывал кто кому и сколько платил, формат квитанции на листе А4 с печатью синей и подписями!




Да форфат квитанции жесть(ту что я видел). В прошлом году мой товарищ заказывал. НА листе А4 куча каких=то технических отметок. Еле нашли сумму оплаты.....
Поэтому второй год подряд делаю принтскрин экрана из архива платежей Приват 24 и заверяю штампом, подписью, дата в отделении банка. Для усиления эффекта можно сделать копию страницы выписки по счету (всеравно вы ее получаете как приложение к справке)где указан Swift платеж.
В ней в одной строке есть дата, название платеж SWIFT, Фио плательщика и сумма. Нет только кому и за что... Нужное подчеркиваем маркером...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 38
С нами с 01.08.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: olegosp]
      6 августа 2012 в 09:01 Гілками

Вопрос по Шенгеской анкете.
Пункт 20."Назва,адреса і номер телефону роботодавця..."
Кто что писал для случая часного предприниателя(я сам работодатель)?
Пункт 30."Запланована дата виїзду з території Шенг.зони".
Я правильно понимаю, имеется ввиду выезд последний(планируется не один)?
Пункт 31."...В іншому випадку,назва готелю(готелів) або назва місця(місць)проживання у державі Шенг.зони"
Кто знает, надо вписывать сюда транзитные отели по дороге в Хорватию, в которых буду останавливаться в Венгрии?
Заранее благодарен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
54 года (36 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6073
С нами с 12.03.2007

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Opiven]
      6 августа 2012 в 09:08 Гілками

Opiven 06.08.2012 09:01 пишет:

Вопрос по Шенгеской анкете.
Пункт 20."Назва,адреса і номер телефону роботодавця..."
Кто что писал для случая часного предприниателя(я сам работодатель)?
Пункт 30."Запланована дата виїзду з території Шенг.зони".
Я правильно понимаю, имеется ввиду выезд последний(планируется не один)?
Пункт 31."...В іншому випадку,назва готелю(готелів) або назва місця(місць)проживання у державі Шенг.зони"
Кто знает, надо вписывать сюда транзитные отели по дороге в Хорватию, в которых буду останавливаться в Венгрии?
Заранее благодарен.



П.20 Писали свой домашний адрес и мобильный
п.30 Нас просили написать предварительный маршрут по странам и числам
п.31
Отели лучше вписать

Змінено Yuriy T4 (09:09 06/08/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3220
С нами с 23.02.2009

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Yuriy T4]
      6 августа 2012 в 09:14 Гілками

20- self employer и больше ничего не писали
30 - выезд, фактически - дата "По " в визе
31 - а вот тут я ниче не писал, хорватские отели вписали в следующий (кажись) пункт
ЗЫ Венгерские и Словенские отели вообще никуда не писали, но ваучеры подали



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 38
С нами с 01.08.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Yuriy T4]
      6 августа 2012 в 09:17 Гілками

Спасибо за оперативность ответа.
Не совсем понял ответ к пункту 30.(там про дату выезда из Шен.зоны и места для расписывания маршрута нет!)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3220
С нами с 23.02.2009

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Opiven]
      6 августа 2012 в 11:00 Гілками

Дата выезда из шенген зоны - это, грубо говоря, дата возвращения в украину.
Тоесть например с 1 августа (въезд в венгрию транзитом в хорватию) по 15 августа (возвращение в украину), 2 въезда, срок пребывания в шенген зоне 5 дней (это пример) - тоесть в данном примере на дорогу по венгрии(или шенгену вообще) туда и обратно выделено 5 дней.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 38
С нами с 01.08.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Maxisdark]
      6 августа 2012 в 13:27 Гілками

Спасибо.Понял.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
44 года, Киев
Сообщения: 215
С нами с 11.07.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Opiven]
      6 августа 2012 в 20:55 Гілками

Подскажите пожалуйста, заполняю анкету, интересуют пункты:
21. Основна мета подорожі - туризм или транзит? (Если едем в Хорватию, через Венгрию)
22.Країна призначення - указывать только Хорватию?
31. Прізвища та ім'я приймаючої особи, яка проживає у державі Шенгенської зони, або назва готелю - по дороге домой, будем останавливаться в Венгрии, писать эти отели или оставить пустым?
Спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Киев
Сообщения: 430
С нами с 29.03.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: ksuxa_2005]
      6 августа 2012 в 21:37 Гілками

21. Транзит
22. Хорватия
31. Мы указывали название отеля в Будапеште. Я приложила подтверждения бронировок в отеле туда и обратно. Напишите названия ваших отелей.

Змінено Garmony (21:41 06/08/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
44 года, Киев
Сообщения: 215
С нами с 11.07.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Garmony]
      6 августа 2012 в 21:50 Гілками

Garmony, спасибо очень помогли.
Не знаете, если что-то в анкете заполнено неправильно, можно ли в посольстве переписать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Киев
Сообщения: 430
С нами с 29.03.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: ksuxa_2005]
      6 августа 2012 в 22:03 Гілками

Даже не знаю, думаю это возможно. Лучше конечно, чтобы кто-то с опытом ответил)) Просто я так щепетильно подошла к заполнению анкеты, что просто дома могла неправильно что-то написать и там же дома переписывала))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: ksuxa_2005]
      7 августа 2012 в 07:24 Гілками

ksuxa_2005 06.08.2012 21:50 пишет:


Не знаете, если что-то в анкете заполнено неправильно, можно ли в посольстве переписать?



Можно. Причём можно даже корректором замазать и испрпавить.

А ещё интернет можно читать, а не только писать в него - сверху есть кнопка Поиск, где есть ответы на подавляющее большинство ваших вопросов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3220
С нами с 23.02.2009

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: krolyk]
      7 августа 2012 в 08:10 Гілками

Все можно заполнять в посольстве.
Спорные пункты можно оставить незаполненными, девочка в окне подскажет как их надо заполнять.
Там все довольно доброжелательно)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
44 года, Киев
Сообщения: 215
С нами с 11.07.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: krolyk]
      7 августа 2012 в 18:47 Гілками

Спасибо всем кто помог советом, кто отписывался о необходимых документах для подачи в Венгерское посольство, мне очень помогло!
Прочитав на форуме, что ещё и конверт необходимо ложить в пакет документов, немного удивилась, но положила. Сдавались в 3 окошко, очень приятная девушка, конверт её очень интересовал, она его тщательно осмотрела и внуть заглянула
Maxisdark, действительно всё прошло быстро и очень доброжелательно, правда с парковкой проблемы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3220
С нами с 23.02.2009

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: ksuxa_2005]
      7 августа 2012 в 21:27 Гілками

Отпишитесь как получите) интересно)
Зы. У нас не было оригиналов ваучеров, но визы дали))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 1
С нами с 01.08.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: ksuxa_2005]
      7 августа 2012 в 22:39 Гілками

ksuxa_2005 06.08.2012 21:50 пишет:

Garmony, спасибо очень помогли.
Не знаете, если что-то в анкете заполнено неправильно, можно ли в посольстве переписать?



ДОбрый вечер,
по поводу исправления в анкете- мы когда подавали документы, выяснили что вместо четырех дней для транзита написали два, так при девушка в консульстве попросила чтобы мы от руки исправили. И все ОК. Все приняли.Визы дали. Уезжаем на выходных.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
44 года, Киев
Сообщения: 215
С нами с 11.07.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: anakonda333]
      8 августа 2012 в 15:14 Гілками

Недавно к нам приезжал друг, сдавал доки в немецкое посольство, понравилось то, что на сайте есть пример заполненной анкеты. Решила тоже сделать пример заполнения анкеты, может кому пригодится.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
44 года, Киев
Сообщения: 215
С нами с 11.07.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: ksuxa_2005]
      8 августа 2012 в 15:22 Гілками

Как писал Maxisdark, в посольстве все очень доброжелательно, т.ч. если в каком-то пункте не уверены - оставляйте пустым, на месте можно заполнить.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Киев
Сообщения: 430
С нами с 29.03.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: ksuxa_2005]
      8 августа 2012 в 15:31 Гілками

Отличная идея
Было бы такое на сайте консульства - меньше бы я им звонила)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 38
С нами с 01.08.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Garmony]
      9 августа 2012 в 18:27 Гілками

Напишу для интересующихся о приеме документов в Венгерском посольстве.
Подавали документы 7 августа 2012года.
Пока стояли в очереди к окошку сдачи документов сделали следующие наблюдения:
1)Если едет семья или кампания, не обязательно в посольство приходить всем(видел минимум представителей трех семей, сдававших документы за всех членов семьи)!
2)Исправлять в анкете своей рукой можно(нас даже попросили это сделать)
3)Какого-либо предвзятого или другого негативного отношения к сдающим документы не заметили. Никаких придирок к каждой букве или цифре(перед нами было минимум человек 15)
4)Основной вопрос у принимающей документы:"подтверждение 100% предоплаты жилья по маршруту вашего путешествия"(или хотя бы частичной оплаты).
Тут подходят:оригинал выписки с карт. и других счетов(наилучший вариант!!!); сканкопии из отелей подтверждающие блокировку средств на вашем карточном счету;квитанции наличных переводов.
Желательно что бы эти оплаты, пусть частичные, были под каждый отель на вашем пути.
Тогда на эту тему все вопросы отпадают!
5)По сути остается один вопрос, предъявить оригинал ваучера принимающей стороны(Хорватии).
6)Все остальное-вторично(да далее перечисленные док-ты важны,но без первых дальнейший разговор может не состояться). Гринкарта,мед.страховка,справка о денеж.ср-вах на счету,копии прав,водит.удост-ия,копии всех паспортов,предпринимательские документы и свидетельства(я считаю,это всё просто и в общем понятно).
7)Забирать паспорта из посольства то же может один представитель семьи.
8)Никаких!!! нотариально заверенных копий не просили(не тратьте напрасно деньги на это)
9)Код идентификационный не нужен!
10)Общался на днях с представителем всем известного Booking.com(кстати, есть телефон где говорят по русски).Их представитель посоветовал следующее, заказывая предварительно отель обращайте внимание на ОТЕЛИ С ПРЕДОПЛАТОЙ!!! с ними никогда проблем с документами подтверждающими оплату нет!
Часный сектор и отели без предоплаты могут на свое усмотрение давать подтв-ие документы или нет!(кстати часный сектор зачастую принимает платежи через PayPol).
Надо отдать должное представителю Booking.com, пока я "висел" на линии он связался с двумя отелями в разных странах и в течении двух часов у меня на e-mail были письма из отелей с вопросами какие документы и на кого оформить(даже часный сектор!).
11)Если есть какие-то вопросы по заполнению анкеты и вы не можете найти ответ на форумах, ничего страшного. При нас люди дописывали в анкетах уже стоя у окошка и получив ответ от принимающей документы.
Но!Но!и но! Надо идти подготовленным! И под каждый пакет документов должны быть все копии, обязательно!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
38 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2239
С нами с 23.07.2008

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Opiven]
      9 августа 2012 в 19:10 Гілками

Спасибо за дельные советы. У меня хоть и мультик, но с венграмия намучался в свое время.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
44 года, Киев
Сообщения: 215
С нами с 11.07.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Opiven]
      9 августа 2012 в 19:43 Гілками

Opiven 09.08.2012 18:27 пишет:


Подавали документы 7 августа 2012года.



Мы тоже сдавали доки 7 августа, около 10ч.утра

Мы едем семьей 4 человека, но в посольство ходили вдвоем с мужем.
Подавали оригинал гарантийного письма из Хорватии и бронировки с Букинга (не оплаченые) по Венгрии.

Opiven 09.08.2012 18:27 пишет:


Но!Но!и но! Надо идти подготовленным! И под каждый пакет документов должны быть все копии, обязательно!



Полностью согласна.

Змінено ksuxa_2005 (19:49 09/08/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 2171
С нами с 26.03.2005

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: ksuxa_2005]
      10 августа 2012 в 10:55 Гілками

ksuxa_2005 09.08.2012 19:43 пишет:

Opiven 09.08.2012 18:27 пишет:


Подавали документы 7 августа 2012года.



Мы тоже сдавали доки 7 августа, около 10ч.утра



И мы подавали документы 7.08 в 10:00


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
44 года, Киев
Сообщения: 215
С нами с 11.07.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Basset]
      10 августа 2012 в 12:07 Гілками

Basset 10.08.2012 10:55 пишет:

ksuxa_2005 09.08.2012 19:43 пишет:

Opiven 09.08.2012 18:27 пишет:


Подавали документы 7 августа 2012года.



Мы тоже сдавали доки 7 августа, около 10ч.утра



И мы подавали документы 7.08 в 10:00



На получении будет пол автофорума


Змінено ksuxa_2005 (12:57 10/08/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 38
С нами с 01.08.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: ksuxa_2005]
      14 августа 2012 в 16:35 Гілками

Вся компания визы получила.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
44 года, Киев
Сообщения: 215
С нами с 11.07.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Opiven]
      14 августа 2012 в 16:54 Гілками

И мы визы получили!
Opiven, Basset, когда выезжаете?
Мы выезжаем 17 утром.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 38
С нами с 01.08.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: ksuxa_2005]
      14 августа 2012 в 17:14 Гілками

24августа(в праздник)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 38
С нами с 01.08.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: ksuxa_2005]
      14 августа 2012 в 17:21 Гілками

А мы с Basset едем вместе

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3220
С нами с 23.02.2009

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Opiven]
      14 августа 2012 в 22:47 Гілками

22 к вечеру ктото стартует?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
44 года, Киев
Сообщения: 215
С нами с 11.07.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Opiven]
      14 августа 2012 в 23:04 Гілками

Opiven 14.08.2012 17:21 пишет:

А мы с Basset едем вместе



Хорошо Вам... мы тоже не против, ехать с кем-то
Ау, народ, едет кто-то 17 августа? Ночуем в Чопе, 18-го утром пересекаем границу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 2171
С нами с 26.03.2005

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: ksuxa_2005]
      14 августа 2012 в 23:12 Гілками

Возможно, стоит обсудить кто где будет в Хорватии делать длительные остановки?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
44 года, Киев
Сообщения: 215
С нами с 11.07.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Basset]
      14 августа 2012 в 23:24 Гілками

Мы будем длительно на о.Чиово (Хорватия), с 19-29 августа.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 38
С нами с 01.08.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: ksuxa_2005]
      15 августа 2012 в 08:26 Гілками

Так это рядом с нами(если не ошибаюсь?)Мы будет с 27 возле Трогира.Но будем ездить на КРКА,Шибеник,Сплит...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 38
С нами с 01.08.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Opiven]
      15 августа 2012 в 08:30 Гілками

Просьба к стартующим раньше нас(24.08.)отписаться по прохождению Государственной границы!(таможня берет добро).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
44 года, Киев
Сообщения: 215
С нами с 11.07.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Opiven]
      15 августа 2012 в 14:05 Гілками

Opiven 15.08.2012 08:26 пишет:

Так это рядом с нами(если не ошибаюсь?)Мы будет с 27 возле Трогира.Но будем ездить на КРКА,Шибеник,Сплит...



таки не ошибаетесь, рядышком


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 38
С нами с 01.08.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: ksuxa_2005]
      15 августа 2012 в 22:18 Гілками

Ну всё, почти договорились. Вы ищите плацдарм,а мы(нас четверо, два мальчика+две девочки ) присоединяемся

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
54 года (33 года за рулем), Чернигов-Киев-DE
Сообщения: 245
С нами с 05.03.2007

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Opiven]
      17 августа 2012 в 00:03 Гілками

Вчера вернулись из Хорватии. Были в одном из семи каштелей - Камбеловац, между Сплитом и Трогиром. И КРКА и Сплит и Трогир - все посетили!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
44 года, Киев
Сообщения: 215
С нами с 11.07.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Opiven]
      17 августа 2012 в 21:23 Гілками

Opiven 15.08.2012 22:18 пишет:

Ну всё, почти договорились. Вы ищите плацдарм,а мы(нас четверо, два мальчика+две девочки ) присоединяемся



Мы уже в Чопе, в гостинице "Европа". Завтра с утра пересекаем границу, по возможности буду отписываться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3220
С нами с 23.02.2009

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: ksuxa_2005]
      17 августа 2012 в 22:27 Гілками

Держите нас в курсе)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 2171
С нами с 26.03.2005

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: ksuxa_2005]
      18 августа 2012 в 10:06 Гілками

ksuxa_2005 17.08.2012 21:23 пишет:


Мы уже в Чопе, в гостинице "Европа". Завтра с утра пересекаем границу, по возможности буду отписываться.



Как граница? Что нового у вас?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
44 года, Киев
Сообщения: 215
С нами с 11.07.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Basset]
      18 августа 2012 в 23:25 Гілками

Basset 18.08.2012 10:06 пишет:


Как граница? Что нового у вас?



Приехали на границу в 05.30, наших прошли за 15 минут, а вот венгров проходили долго - 2,5ч., было очень много машин. Стали в очередь правильно (благодаря советам с форума) All pasports - крайняя левая полоса. Прямо на границе, пока стоите в очереди, можно поменять деньги и купить виньетку. Виньетка купленная по интернету, дешевле купленной на границе - 18 и 22евро соответственно.
Предупреждение, в Хорватии как-то мало заправок, мы каким-то чудом дотянули до следующей и большенство заправок расположены удаленно от трассы, где-то 1-2км. Очень мало заправок и мест для отдыха возле трассы.
На выезде с Будапешта попали в пробку, километров на 50, потом стали ехать быстрее, но тоже очень плотненько. Куда ехало столько машин - ума не приложу, может у них, как у нас пятница??? Существенно легче стало перед Шиофоком.

Змінено ksuxa_2005 (23:31 18/08/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 2171
С нами с 26.03.2005

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: ksuxa_2005]
      19 августа 2012 в 08:59 Гілками

Спасибо за информацию!
Учтем при планировании своей поездки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
23 года за рулем, Тернополь
Сообщения: 281
С нами с 08.05.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: ksuxa_2005]
      19 августа 2012 в 10:55 Гілками

ksuxa_2005 18.08.2012 23:25 пишет:

в Хорватии как-то мало заправок, мы каким-то чудом дотянули до следующей и большенство заправок расположены удаленно от трассы, где-то 1-2км. Очень мало заправок и мест для отдыха возле трассы.




Да? Не так давно вернулся оттуда, заправок хватало паркингов тоже, все непосредственно возле трасы. Странно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
44 года, Киев
Сообщения: 215
С нами с 11.07.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: -=Parafin=-]
      19 августа 2012 в 18:37 Гілками

-=Parafin=- 19.08.2012 10:55 пишет:

ksuxa_2005 18.08.2012 23:25 пишет:

в Хорватии как-то мало заправок, мы каким-то чудом дотянули до следующей и большенство заправок расположены удаленно от трассы, где-то 1-2км. Очень мало заправок и мест для отдыха возле трассы.




Да? Не так давно вернулся оттуда, заправок хватало паркингов тоже, все непосредственно возле трасы. Странно.



Возможно, мы ехали разными дорогами...
Мы перешли границу в Летенье и ехали по платной дороге, первая заправка возле трассы была на 45 км.
В Венгрии общались с ребятами из Ужгорода, они говорили, что в Чопе границу лучше пересекать вечером.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 38
С нами с 01.08.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: -=Parafin=-]
      19 августа 2012 в 19:33 Гілками

Может вы двигались по автобанам? Я например от Карловац в сторону Плитвицких,по картам заправок не видел на расстоянии 250км.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
47 лет, Киев
Сообщения: 208
С нами с 13.04.2006

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: ksuxa_2005]
      19 августа 2012 в 23:20 Гілками

Ехали они все на озеро Балатон - суббота, утро всё-таки...
Известная проблема возле Будапешта.
А вечером в воскресенье они возвращаться будут - это ещё веселее будет...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ****
Киев
Сообщения: 430
С нами с 29.03.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: ksuxa_2005]
      19 августа 2012 в 23:41 Гілками

Мы тоже заметили, что заправки не часто встречаются: максимум через каждые 30-40 км. После пересечения границы сразу была заправка, но мы поехали дальше)) Немного побаивались, но таки доехали до первой заправки на автобане. Цены на бензин видели разные: отличие максимум в 10 кун.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
23 года за рулем, Тернополь
Сообщения: 281
С нами с 08.05.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Opiven]
      20 августа 2012 в 10:26 Гілками

Opiven 19.08.2012 19:33 пишет:

Может вы двигались по автобанам? Я например от Карловац в сторону Плитвицких,по картам заправок не видел на расстоянии 250км.




Да по автобанам, и скажу я Вам есть за что деньги заплатить, вот не жалко отдать за такие дороги. На плитвицких тоже были, красиво там.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
38 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2239
С нами с 23.07.2008

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: ksuxa_2005]
      20 августа 2012 в 15:14 Гілками

ksuxa_2005 18.08.2012 23:25 пишет:

Basset 18.08.2012 10:06 пишет:


Как граница? Что нового у вас?



Приехали на границу в 05.30, наших прошли за 15 минут, а вот венгров проходили долго - 2,5ч., было очень много машин. Стали в очередь правильно (благодаря советам с форума) All pasports - крайняя левая полоса. Прямо на границе, пока стоите в очереди, можно поменять деньги и купить виньетку. Виньетка купленная по интернету, дешевле купленной на границе - 18 и 22евро соответственно.
Предупреждение, в Хорватии как-то мало заправок, мы каким-то чудом дотянули до следующей и большенство заправок расположены удаленно от трассы, где-то 1-2км. Очень мало заправок и мест для отдыха возле трассы.
На выезде с Будапешта попали в пробку, километров на 50, потом стали ехать быстрее, но тоже очень плотненько. Куда ехало столько машин - ума не приложу, может у них, как у нас пятница??? Существенно легче стало перед Шиофоком.



Это нормально... Мадьяры и не только едут на Балатон и Хорватию))) в прошлом году очень неприятно было плестись 30-40 км/час... приходиось по крайней правой обочине объезжать по звуки клаксонов нетерпимых венгров))))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
23 года за рулем, Тернополь
Сообщения: 281
С нами с 08.05.2012

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: c63amg]
      20 августа 2012 в 15:29 Гілками

c63amg 20.08.2012 15:14 пишет:

Это нормально... Мадьяры и не только едут на Балатон и Хорватию))) в прошлом году очень неприятно было плестись 30-40 км/час... приходиось по крайней правой обочине объезжать по звуки клаксонов нетерпимых венгров))))




Сразу наших и видно. Тут венгры как раз терпимы, это вы не терпимы раз по правой обочине ехали.

Змінено -=Parafin=- (15:30 20/08/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
54 года (33 года за рулем), Чернигов-Киев-DE
Сообщения: 245
С нами с 05.03.2007

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: ksuxa_2005]
      20 августа 2012 в 16:10 Гілками

ksuxa_2005 18.08.2012 23:25 пишет:

Виньетка купленная по интернету, дешевле купленной на границе - 18 и 22евро соответственно.




Купили виньетку сразу на первой же заправке за границей (километра полтора, с левой стороны от трассы), за 20 евро, на месяц (10-ти дневная - 13) Расплачивались в евро.

4.08.12г. в субботу, с 12 до 14 часов, пересекали границу, украинскую прошли быстро, потом 2 часа стояли на мосту. Ни одной пробки в нашем направлении не было, а вот в обратном наблюдали очень много. В час ночи мы были в Сплите. В то же время наши друзья ехали из Германии, вот они попали под Загребом конкретно, шесть часов пробивались!
Обратно ехали 14.08, в 11 утра выехали и без единой задержки, в 12 ночи, прошли границу. Двигались по автобанам, неспешно, с частыми остановками.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 19
С нами с 16.10.2009

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: iGor_G]
      6 сентября 2012 в 22:01 Гілками

Сегодня забрал паспорта с транзитными венгерскими визами, тип С. Едем в Черногорию с детьми. Отношение достаточно лояльное, просто нужно нормально подготовиться по документам -- стандартный набор. Никаких нотариально заверенных бумаг не требуют. Просят внятно сказать о маршруте следования, датах, остановках. Что напрягло за 1,5 дня до сдачи документов, так это требование о бумаге, подтверждающей 100% оплату. Впрочем, сам виноват -- затупил, надо было раньше узнать. Вышел из положения так:1) перевёл остаток суммы (30% отправил раньше, в качестве предоплаты) по системе CONTACT; 2) попросил хозяйку прислать письмо с текстом о 100% оплате в такой-то сумме, за такой-то период проживания,для таких-то гостей, и, сканы квитанций о получении денег там, которые подтвердил банковскими квитанциями отсюда. Распечатал, отнёс -- всё прошло. Может слишком подробно? Однако кому-нибудь пригодиться. Удачи всем.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
55 лет, Киев
Сообщения: 626
С нами с 21.05.2009

Re: Как там Венгерское посольство? [Re: Opiven]
      8 сентября 2012 в 00:26 Гілками

Opiven 19.08.2012 19:33 пишет:

Может вы двигались по автобанам? Я например от Карловац в сторону Плитвицких,по картам заправок не видел на расстоянии 250км.




Интерактивная карта дорог Хорватии. ТАМ много точек с GPS, в том числе и АЗС
http://map.hak.hr/

Змінено olegosp (00:27 08/09/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 83 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 35552

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія