autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Полтава - Санкт-Петербург - Карелия

энтузиаст ****
з Полтавщiни
Сообщения: 279
С нами с 08.02.2009

Полтава - Санкт-Петербург - Карелия
      8 марта 2012 в 08:21 Гілками

Добрый день!

Есть в планах на начало лета поездка в Питер к родственникам. Раньше все поездом ездили, в этом году решились машиной.
На форуме нашла кучу тем про поездки в Питер, но почему-то дать сообщение туда не дает, пришлось создавать новую тему.
Кроме общения с родственниками, есть желание покататься посмотреть окрестности Питера, съездить в Карелию. Дворцовый Питер нами уже изучен вдоль и поперек, правда и не исключаю что заедем в пару культовых мест.

Теперь собственно вопросы
Реально ли доехать из Полтавы до Питера в один присест ? Если выехать часа в 3-4 утра.
Маршрут лучше по через Беларусь по M20/E95, затем на Псков и Питер ? Или в РБ не заезжать ?
Границу быстрее проходить в Н.Гуте или через 3 сестры ?
Граница РБ-РФ это тоже очередь или там что-то поменялось ?
Как уже сказала, хочется поехать посмотреть Карелию, какие именно места стоит посетить ?
Как обстоят сейчас дела с постановкой на миграционный учет в РФ ? Мы получается не будем более 3 дней в одном месте, становиться значит не нужно ?
Посоветуйте тариф местного оператора для недорогих звонков в Украину (симку оформим на родственника). ТравелСИМ отпадает, в прошлую поездку обратный звонок приходил в 1 случае из 10 запросов, входящие очень часто не проходили и тариф высоковат.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: Полтава - Санкт-Петербург - Карелия [Re: Esenya]
      8 марта 2012 в 09:06 Гілками

1546 км по E95, або 1469 напрямки українськими та російськими другорядними дорогами. Думаю думати нема чого - E95 ваше все. Якщо поїздка буде до червня, треба їхати через Гуту-Яриловичи і не сушити собі голову. Не берусь сказати що буде з кордонами та дорогами у червні під час "Євро". З кінця червня почнеться масова міграція білорусів "на моря" та назад і краще обирати інший перехід.
Кордону між Білоруссю-Росією фактично нема, так що особливих витрат часу не плануйте. Але добратися до Пітера за раз вам буде дуже важко. Я би порекомендував запланувати зупинку десь у Пскові на шляху туди і в Гомелі або Чернігові на шляху назад.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
з Полтавщiни
Сообщения: 279
С нами с 08.02.2009

Re: Полтава - Санкт-Петербург - Карелия [Re: Daugava]
      8 марта 2012 в 09:29 Гілками

Спасибо за ответы! Да, полторы тысячи км за один присест нереально. Попробовала найти цены на гостиницы в Пскове - выдает от 3 тыс рублей и выше. Дороговато. Может посоветуете есть по маршруту что-то подешевле ?

От Пскова до Питера дорога нормальная ? В одном из отчетов (на дату правда не глянула) на фото яма на яме.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7833
С нами с 21.10.2007

Re: Полтава - Санкт-Петербург - Карелия [Re: Esenya]
      8 марта 2012 в 10:32 Гілками

летом ездил-нормальная дорога. все подлатали... Во Пскове был в гостинице "Рижская" звезды на 3 тянет до питера нормально. Я из Киева до Питера доезжаю за 1 раз... летом лучше не ехать через новую гуту ну или быть там около 6 утра не позднее и не в пятницу .. Между РБ и РФ границы нету даже не останавливаешься. На Карелию одна дорога - Мурманское шоссе. Дорога до Медвежьегорска - отличная...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15215
С нами с 28.07.2008

Re: Полтава - Санкт-Петербург - Карелия [Re: Esenya]
      8 марта 2012 в 10:35 Гілками

Ездил в 2009 годе Киев-Питер. Уже тогда советовали через Белорусь, там дороги получше, трафик меньше,да и по прямой. Даже с переходом границы быстрее, чем через Россию выходило. Надо тока страховку зелёную карту купить за 200 грн. и транзит 5 баксов через Белорусь и 5 баксов - через Россию.По времени перехода границ - Украина-Белорусь - 1.5-2 часа, Белорусь-Россия - 40 мин. - 1 час. ( как сейчас, не знаю, но не думаю, что что то изменилось).

За день до Питера, не зная дороги не доедете, с темнотой въедете во Псков, там можно заночевать в местной гостиннице советского образца за 1500 руб номер (без удобств), переночевать можно.Заодно и регистрацию поставить ( в гостиннице требуют паспорта и дают квитанцию. А вообще, как в Украине нигде дорожная инфраструктура так не развита, что в России, что в Белоруси, надо выбирать...

Если едете на "белые ночи" (июнь-июль), то места надо бронировать заранее, в это время мест почти нет. Номер в готеле 100-120 баксов/сутки, но можно снять квартирку за 50-70 баксов. Чтобы удешевить себе путешествие при походе в музеи прикидывайтесь россиянамиЮ, паспортов никто не спрашивает, можно в наглую переть, громко говоря по-русски и посещение музеев обойдётся в двое дешевле, чем как иностранцу.

Назад этот же маршрут преодолел за день - в 9.00 выехал из Питера и в 2.00 ночи вошёл в квартиру в Киеве. Правда, на скоростном Мерсе Е-класса, 2 раза в Белоруси штраф за превышение платил по 30 баксов.

Змінено Джипчер (10:56 08/03/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
з Полтавщiни
Сообщения: 279
С нами с 08.02.2009

Re: Полтава - Санкт-Петербург - Карелия [Re: Мурманчанин]
      8 марта 2012 в 11:05 Гілками

Мурманчанин 08.03.2012 10:32 пишет:

летом ездил-нормальная дорога. все подлатали... Во Пскове был в гостинице "Рижская" звезды на 3 тянет до питера нормально.



Адресок не черкнете ?
Или сейчас попробую через инет найти.

Мурманчанин 08.03.2012 10:32 пишет:

Я из Киева до Питера доезжаю за 1 раз... летом лучше не ехать через новую гуту ну или быть там около 6 утра не позднее и не в пятницу ..



С Новой Гутой уже сталкивались, перед НГ ездили к родственникам в РБ.

Мурманчанин 08.03.2012 10:32 пишет:

Между РБ и РФ границы нету даже не останавливаешься. На Карелию одна дорога - Мурманское шоссе. Дорога до Медвежьегорска - отличная...



А что вообще посмотреть из достопримечательностей в тех краях ? Сайты пооткрывала - аж глаза разбегаются.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
49 лет, Ukraine
Сообщения: 642
С нами с 19.12.2010

Re: Полтава - Санкт-Петербург - Карелия [Re: Esenya]
      8 марта 2012 в 11:13 Гілками

В конце апреля прошлого года была поездка в Питер. Ехал через Выступовичи (не помню как сам переход называется), по времени Украина 30 мин., Белорусь 40 мин., большую часть времени занимает писанина разных бумажек. Через Белорусь дороги нормальные, не автобан но без ям и трафика. Между Белорусью и Россией границы как таковой нет, никто ни чего не проверяет. От Российской таможни до Луги то что там есть дорогой назвать было сложно!!!! Ехал ночью, просто кошмар!!!! Ночевал в Острове(статус нас.пункта не помню, то ли город то ли пгт), при въезде с левой стороны мотель свежепостроенный, цен не помню точно но на гривны выходило что то в районе 200 грн. за номер. Мебель новая, на первом этаже есть столовка с неважной кухней, но позавтракать можно. От Луги дорога песня, а потом еще ехал по московке то там не очень, трафик большой, на дороге колея приличная, японцы местами чиркали брюхом. В России если без детектора радара то очень осторожно в нас. пунктах. Треноги стоят в самых не предсказуемых местах, встречные могут и не успеть предупредить, экипажы стоят за нас.пунктом в 10-15 км. и показывают на нотике мультики с какой ты скоростью ехал.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: Полтава - Санкт-Петербург - Карелия [Re: Джипчер]
      8 марта 2012 в 11:40 Гілками

Джипчер 08.03.2012 10:35 пишет:

Надо тока страховку зелёную карту купить за 200 грн. и транзит 5 баксов через Белорусь и 5 баксов - через Россию.



"Зелена картка" зараз працює і для Росії, тому додаткових витрат через неї нема. Транзитні 5$ Білорусь вже давно не бере. Росія не коли їх і не брала. Просто в Псковській області є кілька платних доріг жахливої якості (в перерахунку на кілометр вони найдорожчі в Європі), на щастя Е95 до них не відноситься.

P.S. Щодо штрафів в 30$ Вам вже теж писали в попередній темі, на жахайте дарма людей.

Змінено Daugava (11:41 08/03/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
з Полтавщiни
Сообщения: 279
С нами с 08.02.2009

Re: Полтава - Санкт-Петербург - Карелия [Re: Джипчер]
      8 марта 2012 в 11:44 Гілками

Джипчер 08.03.2012 10:35 пишет:

Ездил в 2009 годе Киев-Питер. Уже тогда советовали через Белорусь, там дороги получше, трафик меньше,да и по прямой. Даже с переходом границы быстрее, чем через Россию выходило. Надо тока страховку зелёную карту купить за 200 грн. и транзит 5 баксов через Белорусь и 5 баксов - через Россию.По времени перехода границ - Украина-Белорусь - 1.5-2 часа, Белорусь-Россия - 40 мин. - 1 час. ( как сейчас, не знаю, но не думаю, что что то изменилось).




Странно. На НГ ездили в РБ и ничего не платили. Или это только при транзите берут ?

Джипчер 08.03.2012 10:35 пишет:


Если едете на "белые ночи" (июнь-июль), то места надо бронировать заранее, в это время мест почти нет. Номер в готеле 100-120 баксов/сутки, но можно снять квартирку за 50-70 баксов. Чтобы удешевить себе путешествие при походе в музеи прикидывайтесь россиянамиЮ, паспортов никто не спрашивает, можно в наглую переть, громко говоря по-русски и посещение музеев обойдётся в двое дешевле, чем как иностранцу.




Хотелось бы и белые ночи зацепить. С жильем проблем нет, в Питере есть где остановиться причем бесплатно

Джипчер 08.03.2012 10:35 пишет:


Назад этот же маршрут преодолел за день - в 9.00 выехал из Питера и в 2.00 ночи вошёл в квартиру в Киеве. Правда, на скоростном Мерсе Е-класса, 2 раза в Белоруси штраф за превышение платил по 30 баксов.



Откуда такие цифры? Нас тоже пугали штрафами, но потом наш белорусский родственник перевел их в гривны и оказалось их штрафы от 30 до 100 гривен (превышение скорости). Для их бюджета это большие деньги, поэтому все ездят аккуратно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
з Полтавщiни
Сообщения: 279
С нами с 08.02.2009

Re: Полтава - Санкт-Петербург - Карелия [Re: Daugava]
      8 марта 2012 в 11:53 Гілками

Daugava 08.03.2012 11:40 пишет:

Джипчер 08.03.2012 10:35 пишет:

Надо тока страховку зелёную карту купить за 200 грн. и транзит 5 баксов

через Белорусь и 5 баксов - через Россию.



"Зелена картка" зараз працює і для Росії, тому додаткових витрат через неї нема. Транзитні 5$ Білорусь вже давно не бере. Росія не коли їх і не брала. Просто в Псковській області є кілька платних доріг жахливої якості (в перерахунку на кілометр вони найдорожчі в Європі), на щастя Е95 до них не відноситься.




Благодарю за информацию!

ilyanik74 08.03.2012 11:13 пишет:

В конце апреля прошлого года была поездка в Питер. Ехал через Выступовичи (не помню как сам переход называется), по времени Украина 30 мин., Белорусь 40 мин., большую часть времени занимает писанина разных бумажек. Через Белорусь дороги нормальные, не автобан но без ям и трафика. Между Белорусью и Россией границы как таковой нет, никто ни чего не проверяет. От Российской таможни до Луги то что там есть дорогой назвать было сложно!!!! Ехал ночью, просто кошмар!!!!




Сейчас рассматриваем атлас дорог, коль Е95 до Луги так разбита, может перед Невелем чуть правее взять через Великие Луки, Локню, Порхов.
Ездил кто-нибудь там ? Как дорога ?

ilyanik74 08.03.2012 11:13 пишет:

Ночевал в Острове(статус нас.пункта не помню, то ли город то ли пгт), при въезде с левой стороны мотель свежепостроенный, цен не помню точно но на гривны выходило что то в районе 200 грн. за номер. Мебель новая, на первом этаже есть столовка с неважной кухней, но позавтракать можно. От Луги дорога песня, а потом еще ехал по московке то там не очень, трафик большой, на дороге колея приличная, японцы местами чиркали брюхом. В России если без детектора радара то очень осторожно в нас. пунктах. Треноги стоят в самых не предсказуемых местах, встречные могут и не успеть предупредить, экипажы стоят за нас.пунктом в 10-15 км. и показывают на нотике мультики с какой ты скоростью ехал.



Радар-детектор имеется, спасибо за информацию, обязательно возьмем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
49 лет, Ukraine
Сообщения: 642
С нами с 19.12.2010

Re: Полтава - Санкт-Петербург - Карелия [Re: Esenya]
      8 марта 2012 в 15:20 Гілками

Сам через Великие Луки не ездил, но местные дальнобощики сказали что там еще хуже

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
47 лет (25 лет за рулем), Никополь
Сообщения: 3498
С нами с 22.10.2004

Re: Полтава - Санкт-Петербург - Карелия [Re: Esenya]
      8 марта 2012 в 18:00 Гілками

В ответ на:

коль Е95 до Луги так разбита




не знаю как до Луги, но до Пскова в октябре-ноябре Е95 была в нормальном состоянии и местами шли ремонтные работы, но движению не мешали .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
49 лет, Ukraine
Сообщения: 642
С нами с 19.12.2010

Re: Полтава - Санкт-Петербург - Карелия [Re: AlexAE]
      8 марта 2012 в 18:02 Гілками

AlexAE 08.03.2012 18:00 пишет:

В ответ на:

коль Е95 до Луги так разбита




не знаю как до Луги, но до Пскова в октябре-ноябре Е95 была в нормальном состоянии и местами шли ремонтные работы, но движению не мешали .




Я был в конце апреля, возможно последствия зимы, но дорого реально была


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
з Полтавщiни
Сообщения: 279
С нами с 08.02.2009

Re: Полтава - Санкт-Петербург - Карелия [Re: ilyanik74]
      8 марта 2012 в 19:34 Гілками

В нете нарыла кучу отчетов в т.ч. и несколько свежих (2010-11 г.) и даже с фото про участок от В.Лук до Лудоней. Вроде не все там уж так печально.
Дорога узкая, извилистая, но пустая от машин и злых гаишников.

Вот ссылки, может кому пригодятся.
http://adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=6909
http://adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=6667
http://adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=4191
http://adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=1686
http://www.smolensk-auto.ru/forum/index.php?showtopic=2497&st=40
http://www.roadplanet.ru/home/reports/46/
http://trassa.narod.ru/krym/shturmanlist.htm

Еще вопрос по скоростным ограничениям по трассе E95 в РБ.
Какая допустимая скорость на ней чтобы не нарваться на белоруский штраф ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
47 лет (25 лет за рулем), Никополь
Сообщения: 3498
С нами с 22.10.2004

Re: Полтава - Санкт-Петербург - Карелия [Re: ilyanik74]
      8 марта 2012 в 20:02 Гілками

ilyanik74 08.03.2012 18:02 пишет:

AlexAE 08.03.2012 18:00 пишет:

В ответ на:

коль Е95 до Луги так разбита




не знаю как до Луги, но до Пскова в октябре-ноябре Е95 была в нормальном состоянии и местами шли ремонтные работы, но движению не мешали .




Я был в конце апреля, возможно последствия зимы, но дорого реально была



Я там тоже в апреле был и дорога была , а потом ещё ездил в октябре и ноябре, тогда была уже норм.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7833
С нами с 21.10.2007

Re: Полтава - Санкт-Петербург - Карелия [Re: Esenya]
      9 марта 2012 в 10:34 Гілками

Гостинница "Рижская" НОмера от 80 долларов сутки. Для переночевать-сгодиться.
По поводу дороги. Еще оетом все было ок... Местами бывало но в целом все нормально с покрытием-вели ремонт, а от границы даже положили новый асфальт (ранее там такое было ) По поводу границ. Как сказал "Дуагава" давно уже РБ не берет 5 баксов, а РФ никогда не брала за транзит. В Псковской области дороги местного значения ведущие к границе-платные. Не стоит вам на них соваться да и качество тех дорого оставляет делать лучшего. Е95 федеральная трасса и она бесплатна. Я ехал по РБ на круизе 98 км в час.. расход при моих 2.4л. 6.5 л на сотню. Купите ГРИН-КАРТУ СНГ у себя в городе и не замарачивайтесь на границе. ДА кстати я заправился перед границе бензином и в РБ не заправлялся.. дабы не искать валютную заправку или не менять деньги)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *****
Центр Европы (Полоцк)
Сообщения: 47
С нами с 25.05.2010

Re: Полтава - Санкт-Петербург - Карелия [Re: Мурманчанин]
      9 марта 2012 в 11:52 Гілками

Мурманчанин 09.03.2012 10:34 пишет:

ДА кстати я заправился перед границе бензином и в РБ не заправлялся.. дабы не искать валютную заправку или не менять деньги)))



А чего её искать? На Е-95 ВСЕ заправки "Беларуснефти" - валютные и ВСЕ принимают к оплате карточки. А игнорировать возможность заправиться по 6 грн за литр 95-го по-моему нелепо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
47 лет (25 лет за рулем), Никополь
Сообщения: 3498
С нами с 22.10.2004

Re: Полтава - Санкт-Петербург - Карелия [Re: Мурманчанин]
      9 марта 2012 в 13:50 Гілками

В ответ на:

. ДА кстати я заправился перед границе бензином и в РБ не заправлялся.. дабы не искать валютную заправку или не менять деньги)))



Как можно не заправляться в РБ, при их ценах?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7833
С нами с 21.10.2007

Re: Полтава - Санкт-Петербург - Карелия [Re: Raksha]
      9 марта 2012 в 18:08 Гілками

Raksha 09.03.2012 11:52 пишет:

Мурманчанин 09.03.2012 10:34 пишет:

ДА кстати я заправился перед границе бензином и в РБ не заправлялся.. дабы не искать валютную заправку или не менять деньги)))



А чего её искать? На Е-95 ВСЕ заправки "Беларуснефти" - валютные и ВСЕ принимают к оплате карточки. А игнорировать возможность заправиться по 6 грн за литр 95-го по-моему нелепо.


может быть и нелепо но я не заправляюсь в Белоруссии. Следующая остановка у меня на заправке статоил где можно попить вкусного кофя с вкусными хотдогами. бенз тама дорогой)))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
з Полтавщiни
Сообщения: 279
С нами с 08.02.2009

Re: Полтава - Санкт-Петербург - Карелия [Re: Мурманчанин]
      9 марта 2012 в 20:12 Гілками

Мурманчанин 09.03.2012 10:34 пишет:

Гостинница "Рижская" НОмера от 80 долларов сутки. Для переночевать-сгодиться.




650 грн.. да уж, недешево по нашим меркам
А если с палаткой стать, не запрещено это в России ?

Мурманчанин 09.03.2012 10:34 пишет:

Е95 федеральная трасса и она бесплатна. Я ехал по РБ на круизе 98 км в час.. расход при моих 2.4л. 6.5 л на сотню. Купите ГРИН-КАРТУ СНГ у себя в городе и не замарачивайтесь на границе. ДА кстати я заправился перед границе бензином и в РБ не заправлялся.. дабы не искать валютную заправку или не менять деньги)))



А в Беларуси бензинчик все же подешевле российского и уж тем более нашего. Перед НГ ездили, цена была что-то в р-не 6.50 гривен на наши за литр 95го.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
2 користувачів і 66 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6393

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія