autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Google maps или Michelin (Всі сторінки)

1
2
Усі сторінки
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5569
С нами с 19.06.2008

Google maps или Michelin
      28 апреля 2012 в 19:04 Гілками

Собственно, может и боян, но вроде как-то в последнее время не фигурировало особо... В общем, кому из вышеприведенных ресурсов вы доверяете больше при рассчете расстояния, а главное - времени поездки? В моем случае их рекомендации сильно различаются: время по одному и тому же пути - на целый час (при растоянии 700 км).
Что точнее в предсказании времени пути:
Ви можете вибрати тільки один варіант відповіді
Google maps
Michelin


Початок голосовалки (19:04 28/04/2012) закiнчення (Дата закінчення голосування не визначена.)
Подивитися результати голосування



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14659
С нами с 24.07.2005

Re: Google maps или Michelin [Re: -LIK-]
      28 апреля 2012 в 19:19 Гілками

Проголосував за Michelin, виключно тому, що данні Гугла для реальної оцінки ні коли не користував. А підстав нарікати на данні Michelin у мене не було. Краще навести конкретний приклад, та подивитися хто не правий.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6007
С нами с 16.06.2008

Re: Google maps или Michelin [Re: Daugava]
      28 апреля 2012 в 19:36 Гілками

michelin плохо знает восточную европу. Гугл намного лучше в этом плане

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Женева
Сообщения: 2902
С нами с 05.03.2007

Re: Google maps или Michelin [Re: -LIK-]
      28 апреля 2012 в 19:42 Гілками

для грубой оценки - 90км/час. для более точной - личный навигатор в машине
а зачем нужна более точная оценка? всё равно тянучки, непредвиденные обстоятельства и т.д....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Google maps или Michelin [Re: -LIK-]
      28 апреля 2012 в 19:45 Гілками

Верю только себе.
Хотя в твоей выбиралке выбрал Гугл. Там удобнее с картами работать. Я виамишленом вообще не понимаю как можно пользоваться Все равно что аппловские девайсы - 4 варианта и все. А все остальное через И, как уже написали, Украину и Восточную Европу оно знает плоховато. Ну и нельзя виртуально проехать сложные развязки и стремные места - а в Гугле стритвью решает. Расчет расстояний - не верю, он не может быть разные. Рекомендуемые маршруты - да, но не расстояния. И время у Гугла (по крайней мере по нужным мне точкам Европы) вполне адекватное, если считать пересечение границы = 0.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6007
С нами с 16.06.2008

Re: Google maps или Michelin [Re: -LIK-]
      28 апреля 2012 в 19:48 Гілками

-LIK- 28.04.2012 19:04 пишет:

В моем случае их рекомендации сильно различаются



а можно "случай в студию"? тогда будет проще разобраться кто врет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Google maps или Michelin [Re: -LIK-]
      28 апреля 2012 в 20:49 Гілками

голосовал за мишелин. гугл часто лажает и предлагает несуществующие маршруты. еще гугл любит по времени обмануть. поэтому гугл использую тогда, когда знаю маршрут и могу проложить его через нужные точки - интерфейс гугла мне нравится больше.
знаю несколько вариантов различных маршрутов, которые гугл не знает. а также несколько несуществующих, которые гугл рисует. особенно это касается паромных переправ.
и это только в тех местах, где я лично ездил. а для совсем правильной прокладки маршрута все-таки рулит иго, дома юзаю пс-шную версию.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сочи-Лондон
Сообщения: 4650
С нами с 30.05.2010

Re: Google maps или Michelin [Re: claw]
      28 апреля 2012 в 21:22 Гілками

Я голосовал за гугл просто по привычке, однако сам часто пользуюсь targeo

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5569
С нами с 19.06.2008

Re: Google maps или Michelin [Re: valkrav]
      28 апреля 2012 в 22:09 Гілками

valkrav 28.04.2012 19:48 пишет:

-LIK- 28.04.2012 19:04 пишет:

В моем случае их рекомендации сильно различаются



а можно "случай в студию"? тогда будет проще разобраться кто врет



OK. Представляю варианты.
Один и тот же маршрут:
Google:


Michelin:


Ну и самый быстрый маршрут, предлагаемый гуглом. Что интересно, он наименее автобановый, но по мнению гугла будт быстрее всего. Странно...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6007
С нами с 16.06.2008

Re: Google maps или Michelin [Re: lavrentych]
      28 апреля 2012 в 23:38 Гілками

Паджеро 28.04.2012 21:22 пишет:

сам часто пользуюсь targeo



это польскй что-ли? Дык тоже новизной не отличается - до сих пор не знает про А5 в Словении


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
сталкер закарпатья ***
41 год (111 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13868
С нами с 15.11.2006

Re: Google maps или Michelin [Re: -LIK-]
      29 апреля 2012 в 00:05 Гілками

Я вообще им не очень доверяю. Особенно после того как Мишлен стал Нокиямапс.
Опираюсь обіно на себя самого и автоуа в віборе маршрута и на Иго в просчёте времени


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6007
С нами с 16.06.2008

Re: Google maps или Michelin [Re: -LIK-]
      29 апреля 2012 в 01:11 Гілками

-LIK- 28.04.2012 22:09 пишет:

OK. Представляю варианты.



ну первые два можно сказать одинаковые - ошибки в несколько км и мин от неточного тыканья мышкой думаю
а насчет третьего варианта - в Австрии (как и в Германии) лимит 100 км/ч и есть такие "дороги для автомобилей" которые хоть и по одной полосе в каждом направлении, но перекрестков нет, вместно них все в разных уровнях сделано, так что все может быть - и третий маршрут вполне мож быть быстрее в идеале.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Google maps или Michelin [Re: -LIK-]
      29 апреля 2012 в 01:12 Гілками

Всегда пользовался только Гуглом, но контролировал его предложения: проверял глазами, что он там такого напредлагал, местами корректировал выбор дороги исходя из опыта своего и моих знакомых. В моей практике он давал более чем вменяемую оценку времени поездки как по Европе, так и из Киева в Европу - естественно, время остановок, обедов, пис-стопов и прочих погран.переходов он не учитывает
Про мои поездки можете полистать блог на Драйве - чтобы представлять себе охват географии.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Google maps или Michelin [Re: -LIK-]
      29 апреля 2012 в 10:24 Гілками

это тебе еще повезло, что гугл не предложил ехать через балатон, словению и далее до места назначения. еще недавно такой маршрут гуглом предлагался как основной. значит работают ребята. последний маршрут имхо самый правильный, там хорошая дорога для автомобилей, скорость 100-110 легко, правда попадаются деревушки, где нужно притормаживать. зато по расходу и километражу самый выгодный вариант, я именно так и езжу.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5569
С нами с 19.06.2008

Re: Google maps или Michelin [Re: valkrav]
      29 апреля 2012 в 18:25 Гілками

valkrav 29.04.2012 01:11 пишет:

ну первые два можно сказать одинаковые - ошибки в несколько км и мин от неточного тыканья мышкой думаю



Так они и есть одинаковые. Но обрати внимание на подсчет времени - насколько отличается у этих 2 служб.

В ответ на:

последний маршрут имхо самый правильный, там хорошая дорога для автомобилей, скорость 100-110 легко



Ты имеешь в виду этот участок в Австрии между 2 кусками автобанов? Там именно "дорога для автомобилей с разрешенными 110? Тогда да - похоже, он поинтерснее получается. Есть еще мысль - срезать еще сильнее дорогу в обход Вены (по местным дорогам) - боюсь, чтобы не попасть там в пробку на автобане утром (в направлении Вены). Что скажете - есть там пробки?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Google maps или Michelin [Re: -LIK-]
      29 апреля 2012 в 20:45 Гілками

-LIK- 29.04.2012 18:25 пишет:

В ответ на:

последний маршрут имхо самый правильный, там хорошая дорога для автомобилей, скорость 100-110 легко



Ты имеешь в виду этот участок в Австрии между 2 кусками автобанов? Там именно "дорога для автомобилей с разрешенными 110? Тогда да - похоже, он поинтерснее получается. Есть еще мысль - срезать еще сильнее дорогу в обход Вены (по местным дорогам) - боюсь, чтобы не попасть там в пробку на автобане утром (в направлении Вены). Что скажете - есть там пробки?



Дело в том, что дорога А2 идёт через весьма заметные горы, и даже там где автобан, чатсо-густо стоят ограничения 110, причём метстами мне на Купере стрёмно ехать больше Напомню, что в туннелях Австрии ограничения всегда не более 100 км/ч, а по этой дороге их таки встречается. Плюс если ехать строго на юг, там сейчас ремонт длинной километров 10-12, с ограничением 60-80 и смешными знаками - но ты, вроде, уходишь на запад до этого куска.

А1 же напротив - идёт через Нижнюю Австрию, там весьма равнинно (в сравнении с серьёзными Альпами) аж до самого Зальцбурга. Там можно держать 140 всю дорогу.

Кстати, всё сказанное выше не означает, что маршрут через Альпы - хуже, он просто более напряжный для водителя. Но если тебе нравится вести машину (а не тупить свои 140 на прямом автобане), причём так развлекаться надо будет часа четыре - то вперёд
Кстати, по топливу этот вариант однозначно выигрышнее: километраж меньше, средняя скорость ниже. Если не стремиться валить по максимуму на каждую гору, то процентов на 15 меньше бензиниуса уйдёт - а разницу можно пропить

Объезжать Вену через сельские дороги не рекомендую: пробок тут никогда не видел, город по объездной пролетается достаточно комфортно. А вот мелкие дороги весьма неторопливы: знаки 50-70 км/ч, светофоры, переходы... Ну его!

Змінено krolyk (20:54 29/04/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
28 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2136
С нами с 02.09.2007

Re: Google maps или Michelin [Re: -LIK-]
      29 апреля 2012 в 21:45 Гілками

-LIK- 29.04.2012 18:25 пишет:

Ты имеешь в виду этот участок в Австрии между 2 кусками автобанов? Там именно "дорога для автомобилей с разрешенными 110? Тогда да - похоже, он поинтерснее получается. Есть еще мысль - срезать еще сильнее дорогу в обход Вены (по местным дорогам) - боюсь, чтобы не попасть там в пробку на автобане утром (в направлении Вены). Что скажете - есть там пробки?



на том куске без автобанов скорость 90-100, в городках 50, как обычно. но городков там немного. кстати, на той дороге бензин будет дешевле, центов на 10-15, чем на автобанах, так что советую заправляться там по максимуму.
в радиусе километров 100 от вены на местных дорогах конкретные пробки. во всяком случае, мне ни разу не удавалось их не увидеть . много местного народца работают в вене и курсируют постоянно между работой и домом. по большому счету, этот весь кусок и есть город и движение там соответственное - как на улицах города.


krolyk 29.04.2012 20:45 пишет:

Но если тебе нравится вести машину (а не тупить свои 140 на прямом автобане), причём так развлекаться надо будет часа четыре - то вперёд


плюс еще этот гребанный автобан на всем протяжении огорожен забором, удовольствие еще то - 4 часа тулить по желобу.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Сообщения: 326
С нами с 31.08.2006

Re: Google maps или Michelin [Re: -LIK-]
      29 апреля 2012 в 22:01 Гілками

Может, не совсем в теме.
По Гармину, карта CityNavigator Europe 2012.40, с Budapest до Krimml - 633 км, 6 часа 20 минут. Маршрут - третье фото автора.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5569
С нами с 19.06.2008

Re: Google maps или Michelin [Re: gr_kanev]
      29 апреля 2012 в 22:12 Гілками

Спасибо, ребята, огромное за советы!

В ответ на:

Но если тебе нравится вести машину (а не тупить свои 140 на прямом автобане), причём так развлекаться надо будет часа четыре - то вперёд



Это как раз про меня. Меня лично, например, дорога в Черногорию через Сербию просто проперла (в хорошем смысле ) - а там поболее 4 часов через горы будет! Кстати, для моей Фабии вообще скорости выше 100 противопоказаны (по соображениям экономии топлива), так что я при любой дороге 140 ехать не буду - тупо денег жалко


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Google maps или Michelin [Re: -LIK-]
      30 апреля 2012 в 09:54 Гілками

-LIK- 29.04.2012 22:12 пишет:

Кстати, для моей Фабии вообще скорости выше 100 противопоказаны (по соображениям экономии топлива), так что я при любой дороге 140 ехать не буду - тупо денег жалко



Знаешь, моя практика езды на прокатных машинах с мелкими двигателями показывает, что гораздо безопасней и спокойней иметь запас под капотом. Там, где на 1,2 ты боишься потерять накат (инерцию автомобиля), потому что иначе на следующую гору ты будешь ехать 70 и собирать за собой хвост - на нормальной машине ты выбираешь скорость более адекватно дорожной обстановке. Например, если внизу ложбины перекрёсток - сбросил до 70, а потом чуть придавил - оно едет сколько надо, хоть бы и в гору. На мелком движке постоянно одёргиваю себя, чтобы не пролетать такие места на 120, разогнавшись с предыдущего холма


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5569
С нами с 19.06.2008

Re: Google maps или Michelin [Re: krolyk]
      30 апреля 2012 в 22:55 Гілками

Не вижу проблем. С какой бы скоростью я не ехал, я всегда выбираю обороты согласно ситуации, потому скорость на подъемах не теряю. И на спусках стараюсь не разгоняться особо - просто снимаю ногу с газа, если разбегается сильно.
Если говорить конкрентно про Фабию 1,2, то на 100 км/ч у нее обороты 3000, а при этом у нее - максимальный момент. Соответственно, при любой загрузке, в любую гору с кондиционером она эту скорость не потеряет (я гарантирую это ). Ну в самом крайнем случае всегда можно на 4-ую перейти - ручку подергать я тоже люблю

Змінено -LIK- (23:00 30/04/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Google maps или Michelin [Re: -LIK-]
      1 мая 2012 в 10:53 Гілками

Ну конкретно на Фабии 1,2 я не ездил - ездил на Ибице с тем же движком, правда по плоской Голландии и NRW; но всё равно: на немецком автобане на скорости около 130 сбрасывание передачи с 5-й на 3-ю не меняло вообще ничего в смысле тяги - только обороты двигателя другие

После катал ФИАТ 500 1,2 через перевал Чиза в Италии - местами оно теряло скорость до 80 км/ч на 3-й передаче (я один в машине ехал!). Совсем недавно брал Корсу 1,2 в Испании, ездили в горы на Монтсеррат - там тоже вжимание акселератора в пол просто не приводит к заметным результатам на пердачах после 3-й, аж пока двиг не раскрутится в звон.
А, ещё на Авео III 1,2 ездил - это вообще копец-машина - на ней ни обгонять на загородной дороге нельзя, ни держать нормалньную скорость на магистрали, ну и подвеска типа "водяной матрац"... всё заточено строго под мега-тошнотную пенсионерскую езду
В смысле тяги малообъёмные дизеля как-то приятней в езде: там тоже часто передачи надо перетыкать (ещё и рабочий диапазон оборотов меньше), но оно хоть тянет, хоть на 50 км/ч, хоть на 100, хоть на гору, хоть куда. Катал Пунто 1,3 Multijet и Астру J 1,3 CDTI *) - безликие повозки, канеш, но к двигателю претензий не было; плюс расход 6 литров с отжигами по горам и/или магистралям.

Думаю, причина во-певых в том, что на прокатной машине не успеваешь привыкнуть к особенностям комбинации двигатель-коробка; ну и во-вторых разбалован я сотней сил на тонну, тоже не без того

Впрочем, мы отвлеклись от темы.
Счастливого пути!


*) жабоеды заманили меня DS3 - а дали Корсу

Змінено krolyk (11:01 01/05/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
Киев
Сообщения: 127
С нами с 30.09.2009

Re: Google maps или Michelin [Re: -LIK-]
      5 мая 2012 в 16:31 Гілками

хоть и отвел гугл, но скажу так...
при расчете маршрута и времени пользую и гугл и мишелин и главное форумы!..
просто гугл чуточек понятнее и лучше знает восточную европу - потому он у меня чуточек и перевесил!..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ветер Города ***
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 6439
С нами с 03.02.2004

Re: Google maps или Michelin [Re: -LIK-]
      7 мая 2012 в 14:25 Гілками

после появления доступного гугломапса, забросил мишелин - гугл таки более понятен и дружелюбен. По километражу показывает почти то же, что и на спидометре, а по времени ... это же дорога, да еще и с границами.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 67 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4817

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія