autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Хорватия 2012. Плитвицы-Трогир-о.Хвар

старожил ****
49 лет, Ukraine
Сообщения: 642
С нами с 19.12.2010

Хорватия 2012. Плитвицы-Трогир-о.Хвар
      5 июля 2012 в 11:19 Гілками

И снова здравствуйте! Позади второе путешествие в Хорватию и по Хорватии. И снова масса впечатлений, эмоций, позитива! Хорватия не устает поражать воображение и превосходить ожидания. Ну теперь по порядку, а то одни дифирамбы получатся.
После прошлогоднего посещения Ровиня вопрос о следующем летнем отдыхе даже не оговаривался - только Хорватия. Маршрут начинал складываться опять таки в прошлом году именно во время пребывания в Хорватии. Хотелось посмотреть другие регионы страны, побывать на Плитвицких озерах. После тщательного пересмотра карты Хорватии, перечитывания форума созрела поездка на о. Хвар с заездом по пути на Плитвицкие озера.
После пересмотра вариантов на о. Хвар остановил выбор на Йелсе. Нашел в Йелсе апартаменты для своей команды, но что то стал сомневаться что успею добраться с Плитвицких озер до Йелсы за полдня. В итоге решил еще найти что то по дороге. Перебирая варианты остановился на Чиово, а именно Okrug Donji. Там тоже были найдены апартаменты по весьма дешевой цене. Дальше стало еще интересней, мои семена о прелестях отдыха в Хорватии упали в плодородную почву и к нам присоединяется еще одна семья. Желание ехать в одной связке обусловлено отсутствием опыта самостоятельных поездок за рубеж у большинства населения. Я безропотно соглашаюсь. На сегодняшний день могу похвастаться тем что в прошлом году первым в своем городе открыл Хорватию для самостоятельной поездки, а уже в этом году по моей рекомендации и вообще под моим контролем в Хорватию съездило 5 семей в ко-ве 16 человек. И еще 6.07.2012 едет семья из 4-х человек в Ровинь, и еще две семьи едет в сентябре, они сейчас определяются с местом и датами. Ну это я размечтался конечно. Ближе к теме. Апартаменты были заказаны в декабре, началось ожидание что будет с визовым режимом. В мае были сданы документы и получены визы. По дороге решили уделить больше внимания Венгрии,благодаря форуму заехали в городок Эгерсалок.







Там переночевали, утром покупались в термальных бассейнах, заехали в винный погребок, купили вина, пообедали в Пирожке и выехали в Будапешт. В Будапеште покатались на экскурсионном автобусе и кораблике по Дунаю,



переночевали в заранее забронированном отели и рано утром выехали в сторону Хорватии. Доехали до супер интересного городка Слунь.



Компания наша потихоньку начала сходить с ума от увиденных красот. Слунь очень рекомендую к просмотру перед Плитвицами, иначе у людей на Плитвицах (если они даже фотки не видели), может случиться шок. Взрослые бегали как дети, фоткались везде, вспоминали Венецию по разному, короче было все интересно. Наши ночлег, поужинали в конобе "Ретро". Утром в 7 утра выехали на Плитвицы. В 8,00 после легкого завтрака мы двинули по маршруту H.








После увиденного этого чуда природы я для себя решил что Плитвицкие озера относятся к тем местам в мире, увидев которые не жалко умереть. Описывать увиденное и выставлять фото просто не рационально. Там надо просто быть, просто все это увидеть. И увиденное оставит неизгладимый след где очень глубоко внутри сознания. После 6 часовой экскурсии все уставшие, но такие довольные и пораженные выехали в сторону нашей первой дислокации остров Чиово. По дороге был совершен заезд в деревню Вoraja на ягнятину. Ягнятина была просто чудесной, очень было вкусно и не дорого. Дальше был переезд через Трогир в Okrug Donji.








Отдохнув 4 дня в субботу мы выехали в сторону Хвара, в г. Йелса. Ехать решили из Дрвеника на Сучурай. Обусловлено это было тем что паром с Дрвеника был дешевле, но я в тайне от всех просто хотел посмотреть Макрскую ривьеру но никому этого не сказал. И я был прав, пейзажи были восхитительны.



Расписание паромов было известно и мы без проблем достигли парома и переправились на о. Хвар.



Чего я действительно не ожидал так это то какая дорога от Сучурая до Йелсы. Я думал что он а пошире и по прямее, разъехаться с кемпером было тяжеловато. Остров Хвар и Йелса в частности не разочаровала . Сам поселок понравился, пляжей много, на любой вкус и песок, и галька, и платформы, и камень. Мы все время провели на пляже возле кемпинга "Мина" в соснах. Вход в воду каменистый, а дно песчаное, дети были в восторге.





Большой выбор коноб, на любой вкус и кошелек. Брали лодку с мотором, 300 кун на целый день. Катались вдоль берегов, на острова плавали которые рядом. Даже в Врбоску заехали, в конобу "Школич". Нам ее хозяева дома порекомендовали где мы жили. Там ну очень зачетная пицца, такая как в Ровине. Мы туда и на машине часто ездили, именно пиццу покушать.





Время пролетело очень быстро, и надо было возвращаться домой, а так не хотелось! Мы сказали Хорватии до свидания и будем ждать что будет в следующем году. Как повлияет на отдых вступление Хорватии в Евросоюз.

P.S. Остальные фото здесь: https://picasaweb.google.com/104464200539878642006/_2012?authuser=0&feat=directlink


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
46 лет (27 лет за рулем),
Сообщения: 1471
С нами с 25.06.2012

Re: Хорватия 2012. Плитвицы-Трогир-о.Хвар [Re: ilyanik74]
      5 июля 2012 в 12:43 Гілками

Спасибо за интересный отчет!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
DRB 1
СуперСтар **
Сообщения: 4994
С нами с 13.04.2007

Re: Хорватия 2012. Плитвицы-Трогир-о.Хвар [Re: Караванщик]
      5 июля 2012 в 13:10 Гілками

Ну и дополнительный вопрос (мучаюсь между Грецией и Хорватией)..
Венгерская виза открывали сами?
заказывали место финальное сами? или турагенство помогло?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Col
старожил ***
Харьков
Сообщения: 543
С нами с 30.06.2004

Re: Хорватия 2012. Плитвицы-Трогир-о.Хвар [Re: ilyanik74]
      5 июля 2012 в 13:46 Гілками

спасибо за отчет и фотки!
эх, родной - Трогир ) мы уже 3 раза отдыхали в Сегете Донйи - это как раз напротив Округа Донйи - через море. а в Округа Донйи ездили на пляж на окраине села - там где стоянка катеров-яхт )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Col
старожил ***
Харьков
Сообщения: 543
С нами с 30.06.2004

Re: Хорватия 2012. Плитвицы-Трогир-о.Хвар [Re: DRB]
      5 июля 2012 в 13:51 Гілками

DRB 05.07.2012 13:10 пишет:

Ну и дополнительный вопрос (мучаюсь между Грецией и Хорватией)..
Венгерская виза открывали сами?
заказывали место финальное сами? или турагенство помогло?



раз уж зашел напишу о своем опыте...
мне Хорватия больее по душе, чем Греция. но, это вопрос субъективный. + дорога до Хорватии, как по мне, удобней.
я открывал польскую визу для проезда по шенгену. въезжал, соответственно, в Польшу.
место для проживания в Хорватии легко найти самому. здесь, на форуме, есть ссылки на ресурсы, типа адриатик.хр с вариантами жилья. единственный головняк - оплата за проживание (судя по отзывам). но, я платил 2 раза пластиковой картой через инет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
DRB 1
СуперСтар **
Сообщения: 4994
С нами с 13.04.2007

Re: Хорватия 2012. Плитвицы-Трогир-о.Хвар [Re: Col]
      5 июля 2012 в 14:33 Гілками

Да с местом проживания не стоит вопрос.. вопрос в проезде...
а то варианты через турагенства - только отели но проще с визой...

самому - надо думать кудой ехать и как получить визу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
DRB 1
СуперСтар **
Сообщения: 4994
С нами с 13.04.2007

Re: Хорватия 2012. Плитвицы-Трогир-о.Хвар [Re: DRB]
      5 июля 2012 в 15:02 Гілками

И еще.. пишете - расписание паромов было извесно... где-то можно посмотреть?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
49 лет, Ukraine
Сообщения: 642
С нами с 19.12.2010

Re: Хорватия 2012. Плитвицы-Трогир-о.Хвар [Re: DRB]
      5 июля 2012 в 15:56 Гілками

Так-с вопрос накопилось пока я отсутствовал.
Значит по проживанию, жилье всегда ищу сам и напрямую с хозяевами апартаментов. Это не всегда удобно, в плане есть языковой барьер, но значительно дешевле. Для примера апарты в Йелсе я нашел сам, а потом на адриатик.хр нашел их же, разница была в 1,5 раза не в пользу адриатика. Ну понятное дело, все хотят кушать. Есть плюсы и у адриатика, например ваучер без проблем делают. А вот хозяева апартов на Чиово прислали мне на мыло такой ваучер что просто офигеть можно. На тетрадном листочке в клетку, рукой по английски написали что подтверждают поучении предоплаты от меня. Из-за них пришлось искать фирму которая за вменяемые деньги сделала и ваучер и визу, в личку скину контакты кому надо.
По поводу Греции. Сам планирую на следующий год Грецию. Чисто сравнить. Хочу на Халкидики, а на обратной дороге заеду в Дубровник. В этот раз не получилось туда поехать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
49 лет, Ukraine
Сообщения: 642
С нами с 19.12.2010

Re: Хорватия 2012. Плитвицы-Трогир-о.Хвар [Re: ilyanik74]
      5 июля 2012 в 15:58 Гілками

Расписание паромов:

http://www.jadrolinija.hr/default.aspx?dpid=1335


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
Киев
Сообщения: 550
С нами с 17.07.2008

Re: Хорватия 2012. Плитвицы-Трогир-о.Хвар [Re: ilyanik74]
      5 июля 2012 в 17:19 Гілками

Ха! Спасибо, порадовали! А мы как раз сейчас в Округе Доньем - последние дни добываем, как раз живем на окраине, возле причала катеров.





Змінено galka (17:21 05/07/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
49 лет, Ukraine
Сообщения: 642
С нами с 19.12.2010

Re: Хорватия 2012. Плитвицы-Трогир-о.Хвар [Re: galka]
      5 июля 2012 в 18:59 Гілками

Я не ожидал что в Округе Доньем такой подъем от пляжа крутоватый, мы первый день ногами пошли, но потом на своем бусике ездили на пляж.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
Киев
Сообщения: 550
С нами с 17.07.2008

Re: Хорватия 2012. Плитвицы-Трогир-о.Хвар [Re: ilyanik74]
      6 июля 2012 в 00:29 Гілками

Аа, так это Вы все-таки на тот пляж, что возле почты, ездили... А мы - дальше, на Put Kave:



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
49 лет, Ukraine
Сообщения: 642
С нами с 19.12.2010

Re: Хорватия 2012. Плитвицы-Трогир-о.Хвар [Re: galka]
      6 июля 2012 в 00:56 Гілками

galka 06.07.2012 00:29 пишет:

Аа, так это Вы все-таки на тот пляж, что возле почты, ездили... А мы - дальше, на Put Kave:





На этом пляже тоже были, но там с деревьями туговато, тени мало. И еще обратил внимание когда с маской нырял что там ежей тьма-тьмущая.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
Киев
Сообщения: 550
С нами с 17.07.2008

Re: Хорватия 2012. Плитвицы-Трогир-о.Хвар [Re: ilyanik74]
      6 июля 2012 в 01:15 Гілками

Да, есть. С детками - не удобно. Но для детей есть детский пляжик.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
DRB 1
СуперСтар **
Сообщения: 4994
С нами с 13.04.2007

Re: Хорватия 2012. Плитвицы-Трогир-о.Хвар [Re: galka]
      6 июля 2012 в 08:22 Гілками

Спасибо.
В личку запрос кинул на контакты


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Col
старожил ***
Харьков
Сообщения: 543
С нами с 30.06.2004

Re: Хорватия 2012. Плитвицы-Трогир-о.Хвар [Re: galka]
      6 июля 2012 в 09:09 Гілками

спасибо за фотки! порадовали видами ) немного жаль, что в этом году мы едем в другое место ) а так - как фотки из дома ) мы как раз на детский пляж за стоянкой и ездили - очень нам там понравилось )
конобу Дуга, думаю, посещали?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
49 лет, Ukraine
Сообщения: 642
С нами с 19.12.2010

Re: Хорватия 2012. Плитвицы-Трогир-о.Хвар [Re: Col]
      6 июля 2012 в 09:15 Гілками

Col 06.07.2012 09:09 пишет:


конобу Дуга, думаю, посещали?




Однозначно зачетное место , запрятались они конечно. Кстати телятину на гриле такую вкусную как у Дуга не пробовал еще ни где!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Col
старожил ***
Харьков
Сообщения: 543
С нами с 30.06.2004

Re: Хорватия 2012. Плитвицы-Трогир-о.Хвар [Re: DRB]
      6 июля 2012 в 09:36 Гілками

DRB 05.07.2012 14:33 пишет:

Да с местом проживания не стоит вопрос.. вопрос в проезде...
а то варианты через турагенства - только отели но проще с визой...
самому - надо думать кудой ехать и как получить визу



если покопать форум - схема известная.
1. выбор места и жилья - в инете полно предложений. но, нужно получить от жилья ваучер и подтвердить оплату. тут удобно жилье, за которое платишь по инету картой и которое высылает ваучер по почте.
2. собираешь доки по списку посольства и идешь просить шенген-визу для проезда в Хорватию. цель путешествия подтверждаешь графиком путешествия, ваучером и оплатой. если где ночевка будет - подтверждение бронирования (я давал с букинг.ком).
и зачем тогда турфирма? )

я визу оформлял в Польском консульстве, т.к. оно у нас в городе и, что важно, нормально относится к украинцам. единственный нюанс - с польским шенгеном нужно въезжать в Польшу, а потом уже ехать на юг, на Хорватию, через Словакию и Венгрию. т.е. делаешь небольшой крюк.

поэтому, вопросов с проездом, в общем-то, и нет ) просто турфирмы с тебя возьмут за работу, которую ты можешь сделать и сам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
Киев
Сообщения: 550
С нами с 17.07.2008

Re: Хорватия 2012. Плитвицы-Трогир-о.Хвар [Re: Col]
      6 июля 2012 в 15:18 Гілками

Col 06.07.2012 09:09 пишет:

конобу Дуга, думаю, посещали?



А вот и нет, только указатель проезжали)))
С нами друзья в этом году, и подруга так готовит, такими изысками угощает, что и моя семья уже задумывается - оказывается, некоторые мамы вот так кормят...)))) так что тут не до коноб)) сразу и ее кулинарный блог прорекламирую: pushtocook.blogspot.com

Змінено galka (15:20 06/07/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
49 лет, Ukraine
Сообщения: 642
С нами с 19.12.2010

Re: Хорватия 2012. Плитвицы-Трогир-о.Хвар [Re: galka]
      7 июля 2012 в 00:33 Гілками

galka 06.07.2012 15:18 пишет:


сразу и ее кулинарный блог прорекламирую: pushtocook.blogspot.com




Мозгами можно тронутся от такого обилия красивых и наверное вкуснючих блюд. Это же я так понимаю выложено то что сами реально и готовили. Если бы меня таким кормили я бы даже в Хорватию не поехал. Ведь во время дороги таким не кормили????


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 55 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 18685

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія