autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Грузія. Серпень 2012 (5/8)

важничающий писатель ****
28 лет за рулем,
Сообщения: 2060
С нами с 12.12.2011

Re: Грузія. Серпень 2012 [Re: DRB]
      31 августа 2012 в 22:18 Гілками

Да уж. На машине, без вариантов...
Удачной дороги домой!

Я, как пешеходный путешественник, вернусь западным маршрутом через Македонию(?)- Болгарию - Румынию.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
DRB 1
СуперСтар **
Сообщения: 4994
С нами с 13.04.2007

Re: Грузія. Серпень 2012 [Re: Modul]
      1 сентября 2012 в 08:35 Гілками

А небо все еще облачное... через 1-2 дня обещают небо посветлее..
поедем сейчас в парк Мтирала. (мы рядом с ним живем).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
DRB 1
СуперСтар **
Сообщения: 4994
С нами с 13.04.2007

Re: Грузія. Серпень 2012 [Re: DRB]
      1 сентября 2012 в 12:56 Гілками

ууухх хорошо что не поехали дальше... туда надо ехать экскурсией и на целый день - не знаю решусь ли... может при следующей поездке..
зато инжира сорванного прямо с дерева поели
вобщем добавил пару фотографий в твиттер.. вся коллекция обработана будет и выложено нужное уже по возвращении.. пообедаем поедем в ботаничекий сад Батуми.

Твиттер тут


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RTW **
36 лет (18 лет за рулем), Винница
Сообщения: 42771
С нами с 02.04.2007

Re: Грузія. Серпень 2012 [Re: DRB]
      1 сентября 2012 в 17:10 Гілками

В ответ на:

где же ты раньше был.. я бы тудой не поехал... это просто кошмар.. дорогу походу просто смыло водой.. иногда водопад проходит прямо по дороге...


в Ушгули еще хуже

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
DRB 1
СуперСтар **
Сообщения: 4994
С нами с 13.04.2007

Re: Грузія. Серпень 2012 [Re: Alexandr]
      1 сентября 2012 в 18:30 Гілками

Alexandr 01.09.2012 17:10 пишет:

В ответ на:

где же ты раньше был.. я бы тудой не поехал... это просто кошмар.. дорогу походу просто смыло водой.. иногда водопад проходит прямо по дороге...


в Ушгули еще хуже




думаю хуже уже не бывает )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
DRB 1
СуперСтар **
Сообщения: 4994
С нами с 13.04.2007

Re: Грузія. Серпень 2012 [Re: DRB]
      1 сентября 2012 в 19:04 Гілками

кстати чуть не забыл - для автомобилистов. Рассчитывайте ездить тут на бензине. цена бензина 2.20-2.30, газа 1.70-1.75 и его найти нереально.. в основном тут все кто на газе - на метане (цена метана 1.10 и заправок пруд пруди)

так что проще всего - бензин (1.70+20%=2.10 - почти та же цена).

доллар покупают по 1.64(выходит бензин 1 к одному наш.

зато в России шара конечно.. бензин в переводе на наши деньги около 7 грн. а газ 3 с копейками...
ээх... нам бы их топливо. так что кто едет через владикавказ - вьезжайте с полными баками.

Зато почти на всех АЗС тут принимают кредитки (в отличие от отелей).

кредитки, что странно, в Грузии вообще редко где принимаются к оплате

Змінено DRB (19:04 01/09/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
DRB 1
СуперСтар **
Сообщения: 4994
С нами с 13.04.2007

Re: Грузія. Серпень 2012 [Re: DRB]
      3 сентября 2012 в 14:03 Гілками

Прогулялись по Батуми... блин.. как же красиво они сделали набережную... площадки для детей, красивые кафе, лавочки, подсветка... чистый ухоженный пляж.. прокат велосипедов (об этом чуть позже).. первые 2 улицы тоже отреконструированы, в 2013 году обещают (судя по плакатам на закрытой територии) открытие несскольких гостинниц... велодорожка сквозь всю набережную..
вобщем... просто прелесть.. завтра поедем сделаем еще и ночные фото... Батуми за пару лет точно станет очень красивым городом (пока что дальше от набережной стареькие дома и не очень симпатичные улицы)

по прокату велосипедов.. нужен паспорт, регистрируте карточу (20 лари около 100 грн) и катаетесь - точек много где можно взять и вернуть (не обязательно там где брали) велосипед. 1 час - 2 лари (около 10 грн). но паспорта у нас остались в отеле поэтому кататься будем уже завтра вечерком...

Бармен отеля перед обедом пообещал нам показать точку где найти магазин грузинских специй и, возможо, найдет около литра хорошего домашнего вина

идем на море купаться.. погода наконец налаживается..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
DRB 1
СуперСтар **
Сообщения: 4994
С нами с 13.04.2007

Re: Грузія. Серпень 2012 [Re: DRB]
      3 сентября 2012 в 19:17 Гілками

добавил немного фото в твиттер...


а вообще общаемся тут с людьми... блин люди немного жалуются.. но они видят улучшения.. особенно те кто в бюджетной сфере... они боятся давать взятки... они рады пропаже бюрократии.. облегчению и прозрачности ведения бизнеса...

у них блин учет ведется онлайн налоговый.. у каждого из предпринимателей свой "кабинет" в котором они показывают что у кого купили... каждый чек - все касовые аппараты онлайн работают с попаданием данных в налоговую.. и купив хлеб в отель бухгалтер просто указывает номер чека (нумерация общая) и больше ничего не надо... все уже подтверждено..

упрощено все до мелочей.. что не закончили - стараются оптимизировать... повсюду строят дороги.. реконструируют улицы...

БЕСПЛАТНО делают капитальный ремонт ветхих домов и полную замену дверей, окон, в том числе канализации,воды и т.д... повсюду вода которую можно просто пить.. она чистая...

да, начинают от центров городов .. но закончив центр двигаются к окраинам...

люди не все довольы конечно...но в общем... когда у нас такое то будет?

эээх.... конечно общая ситуация у них не такая радужная.. но с кем не гоорю - никто не критикует власть.. все поддерживают..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg 1
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 13047
С нами с 29.03.2005

Re: Грузія. Серпень 2012 [Re: DRB]
      3 сентября 2012 в 23:52 Гілками

В ответ на:

.. поехали посмотреть еще и в 200 метрах нашли отель по цене около 60 у.е и двохразовым питанием...



название и контакты отеля сдайте плз.
как о нём(номер, питание) впечатление после тестдрайва?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
DRB 1
СуперСтар **
Сообщения: 4994
С нами с 13.04.2007

Re: Грузія. Серпень 2012 [Re: igg]
      4 сентября 2012 в 07:22 Гілками

igg 03.09.2012 23:52 пишет:

В ответ на:

.. поехали посмотреть еще и в 200 метрах нашли отель по цене около 60 у.е и двохразовым питанием...



название и контакты отеля сдайте плз.
как о нём(номер, питание) впечатление после тестдрайва?




Готовят вкусно... хоть и называют "шведский стол" но выбор невелик. Правда тут мы были три дня единственными клиентами

название - отель Пальма. как к нему ехать в принципе просто. поселок называется Чакви. на карте СитиГид - Chakvi. это километров 10 может меньше за батуми в сторону Кобулети.

Как проехать. Едем с батуми.. проезжаем тоннель.. заезжаем в чакви - там где рынок и куча магазинов. Ориентир большой указатель деревянный красивый направо(если ехать с батуми в кобулети) будет поворот в национальный парк митрала, но нам ТУДА НЕ НАДО, налево небольшой указатель к отелю Оазис - едем к отелю Оазис. дорога пройдет под ЖД путями (указатели на оазис есть) и доезжаем до Оазиса.. там уже и увидите вывеску - Отель пальма прямо 200м.
так и едете.. еще немного по дороге и упираетесь прямо в отель Пальма.

По персоналу - добродушны и приветивы как и все грузины. Убирают омер каждый день. номера есть и небольшие и двухкомнатные. будм уезжать возьмем телефон отеля. пока есть только личный телефон девушки которая нас регистрировала. может этот номер и дадут конечно.

кстати по питанию.. у них же можно заказывать и ужин, просто заранее.. можно кушать в баре сразу за отелем. можно и выйти в город (по прямой метров 400 будет наверно - машиной приходится немного петлять)

ну и сказали что отель пальма в Чакви вам укажут.

З.Ы. тут где ммагазины и рынок в одном магаинчике пекут лавваш - очень вкусный. берем каждый день.

Ну и для ориентира - персики на наши деньги тут стоят около 7-8 грн. остальное не помню.. это вам не Крым


Змінено DRB (07:29 04/09/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg 1
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 13047
С нами с 29.03.2005

Re: Грузія. Серпень 2012 [Re: DRB]
      4 сентября 2012 в 10:16 Гілками

Спасибо за подробности! Налил в старый профиль;)

Это Вы Чакви городом называете?
В ответ на:

можно и выйти в город (по прямой метров 400 будет наверно




А до моря сколько метров?

Змінено igg (10:18 04/09/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
DRB 1
СуперСтар **
Сообщения: 4994
С нами с 13.04.2007

Re: Грузія. Серпень 2012 [Re: igg]
      4 сентября 2012 в 10:27 Гілками

igg 04.09.2012 10:16 пишет:

Спасибо за подробности! Налил в старый профиль;)

Это Вы Чакви городом называете?
В ответ на:

можно и выйти в город (по прямой метров 400 будет наверно




А до моря сколько метров?




когда был шторм то было 1-2 метра до воды
сейчас вода отошла и пляжная линия около 20-30 метров.. то есть пляж сразу за выходом с отеля..

я именно такой искал.. тут это редкость..

Да, Чакви называю городом
но это там.. маленькое село.

Это когда сюда собираешься?


вот
https://twitter.com/romanden/status/242651240725630976/photo/1


наше фото а отоаппарат стоит почти на выходеиз отеля. то есть за спиной виртуального фотографа пляж

Змінено DRB (10:29 04/09/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg 1
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 13047
С нами с 29.03.2005

Re: Грузія. Серпень 2012 [Re: DRB]
      4 сентября 2012 в 10:55 Гілками

DRB 04.09.2012 10:27 пишет:

то есть пляж сразу за выходом с отеля..

я именно такой искал.. тут это редкость..

Да, Чакви называю городом
но это там.. маленькое село.

Это когда сюда собираешься?


вот
https://twitter.com/romanden/status/242651240725630976/photo/1


наше фото а отоаппарат стоит почти на выходеиз отеля. то есть за спиной виртуального фотографа пляж



Классно! Я так понимаю, есть номера с видом на море. Я тоже такое ищу.
Но в этом Чакви наверно совсем скучно, пустынно (по сравнению с Батуми)?

Собираюсь (если решусь) в 1-х числах октября на 7-10 дней, не на авто.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
DRB 1
СуперСтар **
Сообщения: 4994
С нами с 13.04.2007

Re: Грузія. Серпень 2012 [Re: igg]
      4 сентября 2012 в 13:39 Гілками

igg 04.09.2012 10:55 пишет:

DRB 04.09.2012 10:27 пишет:

то есть пляж сразу за выходом с отеля..

я именно такой искал.. тут это редкость..

Да, Чакви называю городом
но это там.. маленькое село.

Это когда сюда собираешься?


вот
https://twitter.com/romanden/status/242651240725630976/photo/1


наше фото а отоаппарат стоит почти на выходеиз отеля. то есть за спиной виртуального фотографа пляж



Классно! Я так понимаю, есть номера с видом на море. Я тоже такое ищу.
Но в этом Чакви наверно совсем скучно, пустынно (по сравнению с Батуми)?

Собираюсь (если решусь) в 1-х числах октября на 7-10 дней, не на авто.




Да, делать тут нечего но можно просто ездить в Батуми вевером.. В батуми и вообще вокруг (20км в обе стороны) мы не нашли вообще отелей на берегу.. в батуми есть таких 2 отеля - один строится второй называется Marinas кажется ... найдешь в букинге..
ну есть еще один но он дальше от города и пляжа вообще нету ...

Вобщем по приезду (с 10-го числа) звони если что все расскажу покажу и фото будет.. Если выбрал отель в котором собираешься отановиться - давай название а лучше адрес заедем посмотрим..


Вообще мир тесен... сегодня в отель заселились еще три номера. Один сам. Оказалось с Абхазии. Угостил вином. разговорились.. говорит был на Свитязе.. я сказал что родом с Луцка.. так оказалось он в Луцк возил детей беженцев с Абхазии на реабилитацию.. знает какую то там женщину что заведовала отелем... выдает фразу.. профсоюзным... у меня в мозгу проносится - это е наверное мама наших знакомых. вспоминаем фамилию.. Да! точно! она... передавайте привет..

И так бывает.. Мы правда ее не знаем, знаем ее детей
сделали совмесное фото .. передадим ..

Сейчас душ и едем в Батуми...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg 1
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 13047
С нами с 29.03.2005

Re: Грузія. Серпень 2012 [Re: DRB]
      4 сентября 2012 в 14:40 Гілками

DRB 04.09.2012 13:39 пишет:



.. В батуми и вообще вокруг (20км в обе стороны) мы не нашли вообще отелей на берегу.. в батуми есть таких 2 отеля - один строится второй называется Marinas кажется ... найдешь в букинге..

Вобщем по приезду (с 10-го числа) звони если что все расскажу покажу и фото будет.. Если выбрал отель в котором собираешься отановиться - давай название а лучше адрес заедем посмотрим..


Сейчас душ и едем в Батуми...




Отель MARINA(ул.Ниношвили) я смотрел на Батуми-онлайн. Цена приятная вроде, но как-то не понял по фоткам насколько близко он к морю и есть ли номера с видом на море?
Если посмотрите-расскажите, буду признателен.

Змінено igg (14:43 04/09/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
57 лет (34 года за рулем), Киев
Сообщения: 3236
С нами с 29.03.2009

Re: Грузія. Серпень 2012 [Re: DRB]
      4 сентября 2012 в 16:30 Гілками

Ну вот и я вернулся из Грузии. Очень понравилось. Впечатлений море. Масса приятных знакомств.
О чем жалею - это что поехал не на машине. Был пару дней Батуми, пару дней Тбилиси, 3 дня в Кутаиси, останавливался на день-два в нескольких небольшых городках, пару дней в горном селении ну и 7 дней пляжного отдыха на море в поселке Уреки в 60 км от Батуми.
Ну и поскольку был без машины то путешествовал поездами/маршрутками/таксями
Что сказать. Хочется еще раз вернуться в Грузию. Красивейшая природа. Замечательные люди. Ну конечно и страна которая строится, развивается, которой есть чем гордиться и не только прошлым, но и настоящим. Прогуливаясь по тому же Кутаиси сложно поверить, что 8-10 лет назад люди были в полном отчаяньи без куска хлеба, без электричества, воды, газа. Ну а если кто умудрялся заработать то это могли запросто отобрать. А сейчас таксист долго мне объяснял что оставлять открытую машину с опущенными стеклами и с сумкой на переднем сиденье это абсолютно нормально и нечего переживать. И действительно: забытый ребенком фотоаппарат на людной набережной Батуми я через 15 минут я нашел на той же лавочке где мы сидели.
Далеко не все в Грузии радостно и празднично. Батуми, Тбилиси, Кутаиси - это не вся Грузия. Многие районы еще живут бедно. Многие грузины вынуждены зарабатывать за границей. Но эта страна быстро строит свое будушее. Вот сейчас у грузин вырастает поколение которое понятия не имеет что такое коррупция, взятки, воровство, наркотики. Уже сейчас грузины знают что платить налоги это нормально, правильно и справедливо, потому что они видят на что идут их налоги.
Одним нравится Саакашвили, другие считают, что его пора сменить, но и те и другие гордятся своей Грузией.

Короче правильной дорогой идут грузинские товарищи.
Эх, нам бы ихнего Мишу в аренду на пару-тройку лет, коль своего вырастить не сподобились.

P.S. Куда в следующем году? А чего б не в Грузию. Очень понравилось, а столького я еще не видел.
Но только машиной, ну или там кстати предложили интересный вариант: 10-дневный коллективный тур по всей Грузии. Обещают олинклюзив: комфортабельный микроавтобус, хорошие гостинницы, лучшая местная кухня и напитки, гиды, а там хош по курортам горным и морским, хош по культовым местам, хош за местным колоритам по глубинкам где и вино научат делать и покажут где минеральная вода из горы течет и как форель руками ловить. Будет лето - буду думать.


Змінено Yurii (17:15 04/09/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
DRB 1
СуперСтар **
Сообщения: 4994
С нами с 13.04.2007

Re: Грузія. Серпень 2012 [Re: igg]
      4 сентября 2012 в 19:27 Гілками

igg 04.09.2012 14:40 пишет:

DRB 04.09.2012 13:39 пишет:



.. В батуми и вообще вокруг (20км в обе стороны) мы не нашли вообще отелей на берегу.. в батуми есть таких 2 отеля - один строится второй называется Marinas кажется ... найдешь в букинге..

Вобщем по приезду (с 10-го числа) звони если что все расскажу покажу и фото будет.. Если выбрал отель в котором собираешься отановиться - давай название а лучше адрес заедем посмотрим..


Сейчас душ и едем в Батуми...




Отель MARINA(ул.Ниношвили) я смотрел на Батуми-онлайн. Цена приятная вроде, но как-то не понял по фоткам насколько близко он к морю и есть ли номера с видом на море?
Если посмотрите-расскажите, буду признателен.




да, номера с видом на море есть. их много отель огромный. но вот цена не соответствует действительности - мы хотели поселиться без питания 120 долларов за номер с двоих.
как то неадекватно... учитывая что тот же оазис за 127 долларов с намного лучшей територией идет уже с трехразовым питанием.

а особого в маринас то что в стоимость включен фитнесс-зал, включен бильярд и еще что-то...
територия громадная.. пляж действительно рядом но он не свой - все пляжи в Грузии общие...
а так он находится прямо на море так же.. так что если нормально забонируете - то не пожалееете.. учтите только одно - этот отель находится в самой дальней точке батуми в сторону Турции. то есть в конце набережной.. но красивй набережной


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
DRB 1
СуперСтар **
Сообщения: 4994
С нами с 13.04.2007

Re: Грузія. Серпень 2012 [Re: Yurii]
      4 сентября 2012 в 19:31 Гілками

Yurii 04.09.2012 16:30 пишет:


Но только машиной, ну или там кстати предложили интересный вариант: 10-дневный коллективный тур по всей Грузии. Обещают олинклюзив: комфортабельный микроавтобус, хорошие гостинницы, лучшая местная кухня и напитки, гиды, а там хош по курортам горным и морским, хош по культовым местам, хош за местным колоритам по глубинкам где и вино научат делать и покажут где минеральная вода из горы течет и как форель руками ловить. Будет лето - буду думать.





это наверно вариант как ездит тот бусик который мы встречали - вот фото - не та ли компания? Биг тревел? действительно ездят по интересным местам.



а по поводу ехать машиной.. чесно- у меня странное мнение теперь.. с одной стороны на 1000 км короче и намного дешевле через Россию... (дешевый бензин и газ)
с другой стороны по России не больше 90 км в час и после таможни УЖАСНЕЙШАЯ дорога 46 км..

С одной стороны намного дольше и дороже (виза Болгарии и дорогой бензин Турции) а с другой - идеальные дороги по Турции.. автобаны и туннели... и вокруг черного моря..

так что надо думать и рассчитывать

Змінено DRB (19:32 04/09/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg 1
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 13047
С нами с 29.03.2005

Re: Грузія. Серпень 2012 [Re: DRB]
      4 сентября 2012 в 20:36 Гілками

DRB 04.09.2012 19:27 пишет:




да, номера с видом на море есть. их много отель огромный. но вот цена не соответствует действительности - мы хотели поселиться без питания 120 долларов за номер с двоих.
как то неадекватно...




Да, по цене:( - не мой бюджет. На сайте декларируют в октябре 60 долл. Я думал за номер, теперь понятно, что за чела.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
Новомосковск
Сообщения: 792
С нами с 17.01.2010

Re: Грузія. Серпень 2012 [Re: DRB]
      4 сентября 2012 в 22:11 Гілками

DRB 04.09.2012 19:31 пишет:


а по поводу ехать машиной.. чесно- у меня странное мнение теперь.. с одной стороны на 1000 км короче и намного дешевле через Россию... (дешевый бензин и газ)
с другой стороны по России не больше 90 км в час и после таможни УЖАСНЕЙШАЯ дорога 46 км..



По России до 100 км/ч вне населенных пунктов (превышение до 10 км/ч не штрафуется), на практике на основных трассах до +20 как правило не трогают, тк за это нарушение предусмотрено предупреждение или штраф 100 руб.
Очень выручает радар-детектор, он заранее ловит все Арены и Крисы, поэтому элементарно сбросить со 120-130 до нештрафуемых 100 км/ч.
Правда в тех краях не ездил, но читал много отчетов, все жалуются на беспричинные поборы в РФ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 43 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 21170

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія