autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

А я - в Абхазии! (4/5)

старожил ****
49 лет, Ukraine
Сообщения: 642
С нами с 19.12.2010

Re: А я - в Абхазии! [Re: lavrentych]
      13 сентября 2012 в 20:10 Гілками

Паджеро 13.09.2012 18:32 пишет:



Тут не ты один. За прошлые полмесяца надо было 3 раза съездить в Весёлое. И все 3 раза блукал там как неместный! Схема движения на новых виадуках постоянно меняется, дорогу вводят кусками.




Я когда из Адлера выезжал в сторону Веселого на этих новых мостах мой навигатор стал дико нервничать не зная куда поворачивать или разворачиваться, а на экране показывал что еду по полю. Я совершенно случайно заметил мааааленький указатель на Веселое, он был единственным......


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Krasnodar
Сообщения: 529
С нами с 24.04.2010

Re: А я - в Абхазии! [Re: DefLoom]
      13 сентября 2012 в 22:43 Гілками

Меня по Киеву тоже не все пропускают, да и в Париже зевать не приходится. И в Европах нафигатор по полям каждого из нас водил. Чего обижать то Кубанщину

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7854
С нами с 23.07.2001

Re: А я - в Абхазии! [Re: lavrentych]
      14 сентября 2012 в 09:13 Гілками

Паджеро 13.09.2012 18:32 пишет:


Кто не знает, это один и тот же регион.



Я как бэ в курсе, что эти все машины - Краснодаский край. У нас тоже АА и AI как-бы одно и тоже, но не совсем так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: А я - в Абхазии! [Re: 23 rus]
      14 сентября 2012 в 09:36 Гілками

23 rus 13.09.2012 22:43 пишет:

Меня по Киеву тоже не все пропускают, да и в Париже зевать не приходится. И в Европах нафигатор по полям каждого из нас водил. Чего обижать то Кубанщину



подпишусь.
ездя по "нашим" правилам - испытывал неудобства, нервничал и прочее.
как начал ездить "как все" - вполне удобно.
Кстати, как въехал в Абхазию и усталый тошнил ночью до хаты, так подрезала меня лишь одна машина... трам-пам-пам!!! с номерами ААхххх и сзади пара буков (хоть не шкода, а камри, но тоже символично )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7854
С нами с 23.07.2001

Re: А я - в Абхазии! [Re: полтинник]
      14 сентября 2012 в 10:22 Гілками

полтинник 14.09.2012 09:36 пишет:


как начал ездить "как все" - вполне удобно.
Кстати, как въехал в Абхазию и усталый тошнил ночью до хаты, так подрезала меня лишь одна машина... трам-пам-пам!!! с номерами ААхххх и сзади пара буков (хоть не шкода, а камри, но тоже символично )



Это он поприветствовать хотел тебя.
Ездить как все там может быть и удобно, но очень небезопасно. Меня ночью перед мостом через р. Бзыбь (поворот на Рицу) обогнали две машины, въезжаем на мост и тут передняя тормозит в дым, за ней вторая, думал будет бумц, но чудом не произошло. Я спокойно тормозил. А причиной торможения была лошадь на проезжей части моста. Днём коров, лошадей видно, а вот ночью , а если ещё окрас тёмный.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
49 лет, Ukraine
Сообщения: 642
С нами с 19.12.2010

Re: А я - в Абхазии! [Re: 23 rus]
      14 сентября 2012 в 23:10 Гілками

23 rus 13.09.2012 22:43 пишет:

И в Европах нафигатор по полям каждого из нас водил. Чего обижать то Кубанщину




Да без обид , ремонт дорог и новые развязки, мосты... Все понятно, откуда же они в навигаторе возьмутся если еще не до строены.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: А я - в Абхазии! [Re: DefLoom]
      18 сентября 2012 в 13:38 Гілками

DefLoom 14.09.2012 10:22 пишет:


Ездить как все там может быть и удобно, но очень небезопасно.



я немного не об том
я про то, что езда в том стиле, в котором тут ездю создавала дискомфорт. Хотя бы в плане скорости. К примеру на встречном плотный трафик а я своими "сугубо шысят" собрал тянучку за собой. Чуть притормажую, беру как можно левее, блымаю правым поворотником - не понимают в большинстве случаев. По итогу просто разгоняюсь до 80-ти. И мне спокойнее, и никто пролезть не пытается. А ведь волей\неволей, но пытаешься посунуццо, ибо если обгоняющий зацепит встречника ты ж тоже пострадаешь.
Я не говорю что я там шумахером был. Просто более "активно" ездил.
перестаешь особо нервничать за невключенный поворотник, за разворот чотко на зебре (чего у нас ожидать можно, но это из ряда вон выходящее все же) и т.п.
Мож я просто расслабился и показалось что стал "как все"!? - не знаю
но абстрагировавшись от ПДД и смирившись что там их как бы нету - легче реально стало


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7854
С нами с 23.07.2001

Re: А я - в Абхазии! [Re: DefLoom]
      20 сентября 2012 в 22:18 Гілками
старожил ***
Krasnodar
Сообщения: 529
С нами с 24.04.2010

Re: А я - в Абхазии! [Re: DefLoom]
      21 сентября 2012 в 10:12 Гілками
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: А я - в Абхазии! [Re: 23 rus]
      12 октября 2012 в 07:59 Гілками

Итак, наконец-то все карты памяти в сборе и я удосужился написать отчетец о поездке в Абхазию.
Собственно, решение поехать туда зрело почти два года. Так случилось, что у меня там похоронен отец. На похороны без загран паспорта россияне меня не выпустили и я, сделав загран - на 40 дней таки попал впервые в Апсны.
Это было примерно 10го декабря. В Абхазии я был одет в джинсы и толстовку. Днем было даже жарковасто на солнце. А вернувшись через пару дней в Луганск я застал по колена снег и под минус 10 по Цельсию
Решение когда-то вернуться в Абхазию возникло сразу же, невзирая на мрачный повод.


В прошлом году не успели с заграном супруге. А в этом - таки решились. Впрочем - не пожалели вовсе.

Сложно рассказать, т.к. нужно побывать. Скажу сразу - кто любит "олинклюзивы" и прочие ништяки - тот может дальше не читать. Я просто не в курсе сколько стоит многозвездочный отель в Абхазии, что там за условия и прочее. В Новом Афоне рядом была гостиница с ценой 6 тыщ рублей (вроде номер) в день. В фойе симпотно, а как в номерах – я не в курсе.
Мы снимали просто комнату по 400 руб в августе и по 350 в сентябре. С ребенка по полной стоимости тоже
Возле дачи Сталина мы побывали в «гостинице». Стоимость с трехразовым питанием – 1400 рублей в сутки. Номер смотрите сами


http://youtu.be/s1puoIdfEHk

Координаты гостиницы N43°05.286 E40°49.384
Рядом с домом где мы жили есть мини-гостиница, где окромя комнаты была вроде как кухня, санузел и балкончик. И комната стоила 1500 руб за комнату(номер).
Море было во дворе. Ночью слышен шум прибоя, почти как будто спишь на пляже

Ехали своим ходом на ВАЗ2107. В принципе - шо на ЮБК, шо в Абхазию - расстояние одинаковое. Единственное и самое большое неудобство - 200км горной дороги от Джубги до российско-абхазской границы.
Перед поездкой я пытался узнать некоторые нуансы. В частности звонил в российскую таможню, пытаясь выяснить какие документы нужны для пересечения границы. Я вписан в техпаспорт, т.е. машина оформлена не на меня. Таможенники отсылали к пограничникам, а пограничники - к таможенникам.
В итоге я сделал генеральную доверенность, что оказалось правильным. Полагаю, меня б не выпустили с России в третью страну без наличия доверенности с правом выезда за рубеж.
Когда позвонил в МИД Абхазии - там все было просто
- Здравствуйте, подскажите: я вписан в техпаспорт, впустите ли вы меня или доверенность нужна?
невнятные ответы, потом "подождите", слышны переговоры с кем-то рядом. Далее того человека видимо осенило:
- Ну, так вас же россияне выпустят, то мы вас впустим Вы, главное - не пейте за рулем!
- Я правила соблюдаю, и даже поворотники включаю.
- Это не обязательно. Вы, главное, не пейте!

Этот ответ меня весьма развеселил. Впрочем - на месте все так и оказалось
ПДД там как бы нету. Гаишники ездят, причем даже на мерсах Ешках довольно свежих. Но ниразу не увидел чтобы кого-то останавливали (ночью и с утра крякалку слышал несколько раз и требование остановиться. Бухих видать гоняют, или кортежи сопровождают).
Скоростной режим "как удобно", но по большому счету "со скоростью потока", т.е. в нас пунктах 80-90 если позволяет конфигурация. Дороги отличные. Разве что за Сухумом уже похуже немного. Но все равно украинским дорожникам есть у кого перенимать опыт.
Как я понял - главное перед закрытым поворотом принимать как можно правее, т.к. очень даже возможно, что щас будет обгон со стороны встречников. Если ширина дороги позволяет поместиться трем машинам и встречный трафик живой - стопроцентов кто-то вылезет на обгон через сплошную и не взирая на поворот >130 градусов.
Еще там коров и лошадей на дороге много.

По поводу дороги:
туда ехали 23 часа, обратно - 19. На обратном пути навигатор насчитал 4 часа остановок.
Стратегической ошибкой был выезд из Луганска в 23 часа. Мало того, что дороги по нашей всеми любимой нэньке просто направления движения, так еще и в Джубгу мы как раз утром прибыли, и все прелести двухсот км горной дороги, наряду с жарой, испытывали днем. Ребенок весьма подустал и приходилось ехать помедленнее и часто останавливаться. Кроме этого под Туапсе 27 км в пробке "ехали".
Правда - в России, судя по увиденному, осталось всего одна беда! Дороги уже починили
На укро-русской таможне все прошло быстро и гладко. На рос-абхазской - россияне начали палки в колеса ставить и таки выклянчили 200 рублей взятки. Им, видите ли, понадобились ксерокопии документов!
Чтобы их сделать - нужно поймать попутку, (т.к. пешком по режимной зоне низзя) выехать за территорию к брокерам, там отксерить и привезти "царьку границы". Еще расписаццо, заверив что все это верно.
Когда ехали туда - таможенник сам сделал копии после долгих уговоров, но очень прозрачно намекал на необходимость бабла. Обратно - я забыл сделать и самонадеянно думал, что копии ж у них есть, прокатит без них. Не прокатило. Попутки не берут, морозяццо. Кое как выехал, отксерил. На обратном пути просил таможенника, чтобы подсобил попасть в какую-нить машину и доехать до шлагбаума.
Дурдом!
Вобщем, рекомендую обзавестись ксерокопиями техпаспорта, паспорта, прав, да и ваще всего, что у вас там будет Помните - я ж говорил, что как минимум одна, но беда осталась!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: А я - в Абхазии! [Re: 23 rus]
      12 октября 2012 в 08:01 Гілками

Пройдя российскую таможню под Довжанским - сразу залился на Лукойле. Заправка сразу за таможней.
Порадовала цена бензина - 27 рублей. Т.е. порядка 7-ми грн. А у нас тогда в районе 10 грн стоил 92.
Бензин хороший, и нареканий не вызвал.
Под Туапсэ меня дернул чьорт залиццо на Роснефти. Проехав чуток - машина перестала ехать. Где раньше в горку я на 4-й спокойно ехал, то после роснефти на третьей кое как.
В Абхазии спросил где лучше заправляться. Посоветовали одну заправку (в Н.Афоне, километра 4 от вокзала в сторону Сухума по левой стороне). Говорят: бензин дороже, недольют, но хоть ехать будешь. А Роснефть советовали ваще не лить. Хотя из брендовых в Абхазии только роснефть.
95-й стоил 31 рубль (92-го небыло). Хоть и дороже чем в Росии, но дешевле украинского.
По поводу передвижных заправок ниче сказать не могу.





По пути на место прибывания я остановился в Гаграх купить местную сим-карточку A-mobile. Купил в продуктовом магазине без паспорта. Правда на следующий день в фирменной точке другую карточку уже покупал с паспортом.
Цена карты - 250 рублей. При этом 200 ложиццо на счет. Цена звонков на Украину 14 (емнип, но примерно так). СМС по месту и в Рос\укр - 1 руб. Интернет - 5 рублей метр. Скорость относительно неплохая, типа диалапа стабильного. Но интернет работает, если на счету более 50 руб!
А роуминг мтс украинского - 12 грн за минуту!

План-схема Нового Афона:


Приехали мы около 11 вечера. Заселились. Приятно порадовала близость моря. Вышел с дома - вот тебе и пляж. Занесли сумки, супруга лягла с ребенкой спать. Я же отметил прибытие литровой банкой пива и попер спать тоже. Шум моря в открытое окно приятно убаюкивал, хотя спать особо не хотелось.


http://youtu.be/7I1pmQ65TC4

Через несколько дней хозяйка посоветовала присоединиться к нашим соседям, которые решили посетить некоторые места за городом. Они взяли такси, а мы следовали за ними. И это было не просто.
Во-первых стиль езды абхазцев весьма резкий и быстрый, а во-вторых 31-я волга с двиглом 2,5 как бы помощнее будет полуторалитровой семьорки
Но Аран "подыгрывал", коли развилки или я сильно отставал. Кстати, рекомендую записать его номер телефона. Хороший дядька! +794O998O645. Имя я на слух записал, может и ошибся.
Если воспользуетесь его услугами по перевозке - передавайте привет с луганщины
Кстати, он Луганск знает не плохо - до войны тут много гулял))

Типичная дорожная ситуация:


Соседка у нас была набожная и окромя прочего мы побывали в парочке святых мест. Первым делом поехали в храм Георгия-Победоносца под Очамчирой. Ну, наверняка знаете, на российском гербе дядька на коне, который змея колит. По преданию, на месте храма он как раз и загнал зло(змея) под землю.
В Храм мы не попали. Я был в шортах, а жену с малой не пустили по каким-то там непонятным причинам, хотя они накидки на головы и т.п. взяли. Вобщем, подождали наших спутников и поехали дальше.
Как рассказал Аран - по пятницам в этом храме проходят обряды изгнания бесов, приезжают люди со всех концов если не света, то России и творится невесть что! Уйма народу, плачи, причитания, песнопения. Вобщем - не спокойно весьма
Сосбтвенно поехали дальше по маршруту, т.е. обратно. За Очамчирой десятка три км - и уже Грузия.
Заехали на горячий источник.
Место удивительное! Бьющая из под земли горячая вода по трубам направлена к обрывчику. И метров с 8-ми на тебя падает поток этой воды. Разминает отменно!


http://youtu.be/u4b22FsmoDQ

Жаль, что не догадались сами, а подсказали нам уже позже: нужно было нарвать веников эвкалиптовых и с ними попариться!
Впрочем, и без веников процедура была позитивной.
Если туда поедете - то рекомендую сначала либо на дальних струях попривыкать, которые поодаль отдельно несколько штук. Либо под самой первой слева, возле навеса. Там относительно не горячая вода. Привыкнув - даже самая горячая струйка уже кажется просто теплой.


http://youtu.be/zp2Wk908ov4

Вода там слегка с сероводородом, но запаха на теле не остается. А вот после новоафонских источников - смердишь слегка Кстати - на новоафонские источники мы так и не попали.

Змінено полтинник (08:02 12/10/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: А я - в Абхазии! [Re: 23 rus]
      12 октября 2012 в 08:04 Гілками

После этого мы поехали в Черниговку. Описывать место я не возьмусь, ибо эту красоту нужно видеть.
Впрочем, пару видео я выложу.


http://youtu.be/mEGE5EFcNXE

К сожалению в тот день забыли фотик и я снимал на мобилу. Так что звыняйте за качество.


После Черниговки поехали на Каман. Там тоже какой-то храм.


Вроде как до войны это было по типу московской рублевки. Сейчас - жуткие останки зданий и поросшие дворы. По пути увидели кладбище. Многие могилы заброшены.


http://youtu.be/pZleh6DmM2o

В том месте шли ожесточенные бои во время войны и рядом со святым источником стоит мемориал защитникам. По пути вы встретите еще один мемориальный комплекс с танком.
На Каманах есть святой источник. Т.е. по сути святая вода течет, есть зАводь, в которой можно окунуться. Его видео и фото не нашел.


http://youtu.be/bii_tCXQepQ

Это мост через речку рядом. Когда-то по этому мосту было очень оживленное движение. Но – это было когда-то.
Впрочем - святых источников в Абхазии не мало. Да и христианских святынь вообще много. Думаю, после Израиля это должно быть вторым местом для поломников. Хотя поломников, по рассказам местных - тут хватает.



Перед Каманами заехали в Храм святого Василиска. Рядом место его погребения.


http://youtu.be/WwrnCUZxdoA

Досадные чувства испытываешь, глядя на объездную дорогу, которую начали строить перед войной. После войны она так и осталась недостроенной.


http://youtu.be/NUAg6Ja73aI

Домой вернулись когда уже темнело. маршрут составил ~200км.

С нам отдыхала семья из Воронежа. С ними пошли в новоафонские пещеры.
Скажу сразу - если у вас фотоаппарат не умеет в темноте фотографировать - не покупайте билет для фотографирования. Сэкономите 50 рублей. Ибо оно по сути бесполезно. В пещерах темно очень. Наличия китайского фонаря на диоде XML нам помог получше разглядеть эти пещеры. Экскурсовод объясняет столь слабое освещение тем, что растет мох и прочая флора. Типа желают сберечь пещеры.

Флоры я там особо не заметил, зато фауна порадовала:


Экскурсия начинается с фуникулера, или как там это чудо инженерной мысли зовут:


http://youtu.be/FOr_ECwwVxo

В пещерах мы побывали в 7-ми залах. Хоть вся экскурсия длилась 1,5 часа, но мы почти не стояли, как говорится "галопом по европах"!
В принципе понравилось, но второй раз уже наверно не пойдем. Разве что поездок через несколько.


http://youtu.be/2kLBMU1ckoc

Но побывать и посмотреть на эти громадные залы я все же порекомендовал бы. Учтите - там температура 17 выше нуля по Цельсию и очень высокая влажность. Рекомендую одеться потеплее!

Змінено полтинник (08:27 12/10/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: А я - в Абхазии! [Re: полтинник]
      12 октября 2012 в 08:06 Гілками

Я не являюсь набожным, поэтому Новоафонский Монастырь посетили, как говорится, лишь из-за спортивного интереса. Место красивое, но из-за ведущихся работ по реставрации не сильно впечатлил. Хотя интересен весьма.


http://youtu.be/-0Lorksm3Ec

Если пойдете в монастырь - обязательно посетите дореволюционную ГЭС.


http://youtu.be/CH5mAwSnrC4

Точно всего по ней не помню, но вроде когда-то работала. Очень красивое место. А также очень понравилась жд станция Псырцха, несмотря на побитые стекла и нежелания абхазцев хоть как-то намарафетить столь достойное место.



Из тоннеля в тоннель ныряет поезд, а между тоннелями эта станция. Красотища!



Да и по парку городскому тоже можно побродить. Если бы там в водоемах навели порядок – кроме как «шикарно» наверно и не назвал бы.
Лебедей там много. К тому же не сильно пугливых.


http://youtu.be/Ad64VPP5dDQ


http://youtu.be/eIKOeH-y44I


Можете еще посетить Музей боевой славы


http://youtu.be/Ul_U08sL4k0


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: А я - в Абхазии! [Re: полтинник]
      12 октября 2012 в 08:08 Гілками

В течение трех дней по прибытию вроде как нужно зарегистрироваться в МВД.
Местные сказали, что это дело типа обязательное, но по желанию
Мы решили все же зарегистрироваться. Мрачное здание, небольшая очередь, паспорта туда-сюда, немного денег (уже не помню сколько, в районе 250 рублей вроде с одной морды лица) и нам дали справку. Эта справка не пригодилась нигде. На таможне она не нужна, к хозяйке никто не приходил проверять.За ребенка денег не брали. Кстати, там до 7-ми лет вроде ни за что не берут.

Здание МВД Нового Афона


Озеро Рицца!

Ну, много об этом месте говорить не буду, ибо говорить бесполезно - это нужно видеть!
Красотища!


http://youtu.be/3SymPOliqKI

До самого озера идет хорошая асфальтовая дорога. Въезд платный.
Парковка наверху возле озера тоже платная, но много машин припаркованы не на самой парковке, а под знаком "остановка запрещена". Судя по номерам, не только абхазы там стоят, но и европейцы, россияне и остальные. Экономные, шо сказать.

По пути на озеро я остановился на гаишном посту уточнить дорогу. Смотрю - гаишники на другой стороне дороги. КПП пустое.
Обхожу КПП и вижу гаишника, который ест арбуз.
Подхожу. Гаишник:
- Угощайся (ессес-но с акцентом)
- Нет, спасибо!
- У вас что, гаишники не угощают?
- Нет, у нас лютуют ))
- Откуда сам?
- С Украины.
- А, у вас же там вообще ДАИ ))
- Ага, только дай и дай )
- Бери, угощайся(не обижай типа, некрасиво отказываться).
Я взял дольку арбуза.
- А сам откуда?
- Луганск.
- А Саки далеко?
- Как до вас почти)
- А, а то мне надо туда поехать в санаторий. Сказали там простату лечат. Все не выберусь никак.
Я подарил ему календарик с сигналами регулировщика. Рассказал что оно на нем. Говорю:
- Молодым мож подарите, пусть учат!
- Зачэм маладым. Я и сам учить буду.

На последок он сказал что если чо - могу обращаться к начальнику КПП, т.е. к нему
Ну мы и поехали. Дорогу там найти не сложно, указателей хватает. Должен заметить, что организация ДД в Абхазии на высоком уровне. Если стоит ограничение, то и конец ограничений установлен. Повороты, подъемы - все указано.



На озере за 600 рублей мы взяли лодку моторную на 20 минут. В лодке стоял аккум на 200Ач, что косвенно подтверждало слова лодочника "разгоняется до 40 км\ч". Но когда включили мотор - то поняли что нас жестко обманули. Такое ощущение, что там шуруповерт с вентилятором засунули. По ветру километров 5-7 мож и разгонит. Но не больше.
На грёбслах поплыть не удалось, ибо двое детей и трое взрослых не позволяли нормально грести. Если чо – гребсла это малая выдала

Форели в озере куча, хоть и мелкой. Крупную я не узрел.


http://youtu.be/MTGjHmO7nzI

Вобщем, если и брать лодку, то на час хотябы, чтобы хоть что-то разглядеть. А катамаран наверно будет получше.
После озера решили подняться еще выше на водопады.
Предварительно я пытался узнать - есть ли смысл на семерке туда соваццо. Мнения были двойственные. Кто говорил "без проблем", а кто вертел пальцем у виска.
Но на 14 км мы таки поднялись. На первой скорости, под фафаканье Уазиков, иногда скребя дном. Но прорвались!!!
Доехали до заброшенного санатория. Навигатор сказал, что мы на высоте полутора км над уровнем моря. (Рицца вроде на 900м.). Там источник с очень вкусной водой. Она слегка солоновата и газированная. Но ни на миргородскую, ни на боржоми не похожа.
Правда в бутылку ее нет смысла набирать, т.к. спустившись вниз - она потемнела и помутнела. Говорят это не страшно, и мол бутылку ставить надо, а не ложить (или наоборот) чтобы не мутнела. Но пить я как бы побоялся.
Рядом с источником было эдакое кафе специфическое. А за кафе, через пару км - долина черных тюльпанов. Сидящие в кафе местные джигиты, нюхающие клей или растворитель, да и учитывая что вечерело и джипинг весьма не активный – вынудили принять решение просто поехать обратно.
На альпийские луга, недалеко от того источника - нам посоветовали не соваться на семерке, типа дорога вообще ушатана. Говорят, там очень красиво (на той высоте уже не растут деревья)
Но, не с нашим счастьем, точнее - не с нашей машиной
Хочу заметить, что по дороге от Риццы вверх нам встречались и иномарки местные, всякие мерсы, ауди и т.п. Незнаю как они с таким клиренсом ехали, но как-то ехали. А по дороге обратно встретил луганчан, пробирающихся на непомню каком седане вверх
Дети устали, но остались довольны.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: А я - в Абхазии! [Re: полтинник]
      12 октября 2012 в 08:09 Гілками

Как-то хозяйка собрала своих постояльцев и повела на нынче закрытую для посещения туристов дачу товарища Джугашвили.
Т.к. она там довольно долго проработала – у нее зеленый свет на посещение. Просто так не факт что вас пустят. По дороге есть табличка «Стой! Стреляют!».


http://youtu.be/Pa6k7-JdKKE

Места обалденные, но, к сожалению, все заброшено.
В помещения мы не попали, а лишь позаглядывали в окна.


http://youtu.be/wmFxRyECG-I

Не только растительность, но также и живность там весьма не привычна для жителя средней полосы


http://youtu.be/rvi3E24gsVw

В последние дни поехали к моим родственникам. С ними решили съездить на море. Свернули в сторону аэропорта сухумского и там слегка поблукали.
Что сказать - первая линия домов вся в руинах. Море теплое и чистое. Пляж почти без людей. Но грязно. Люди свиньи не только по нашим местным лесам, но и на морях.


http://youtu.be/bmQjUzJO_yY

Увидев консервную банку в море - достал ее и выкинул на берег. Смотрю - рука вся в масле. Оказалось это был масляный фильтр.

Природа в Абхазии замечательнейшая и относительно не пугана цивилизацией. Ночью на пирсе очень много крабов. Они не большие, но их много. На ЮБК я уже давно не видел крабов не то шо на пирсе, а даже в щелях пирса.


http://youtu.be/OhUptptW-kg

Как-то ночью я понырял под пирсом и наловил немного крупнячков. Фонарика подводного небыло, я обмотал скотчем свой фонарь, сверху контрацептив, а потом еще слой скотча. Погружение на 4-5 метров аппарат выдерживал без проблем.
Это часть улова, остальное в холодильнике. Оставили детям на утро.



Кстати, от МВД до пристани проплыл и не обнаружил вообще ни одного краба. На сваях пристани тоже. Так что если кто там будет – не заморачивайтесь.

Змінено AVB (10:06 15/10/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: А я - в Абхазии! [Re: полтинник]
      12 октября 2012 в 08:11 Гілками

Вот такие пироги.
Искренне желаю, чтобы Абхазия сохранила свою первородность, но и чтоб порядок был и адекватная цивилизация. Не желаю ей судьбы «крымского мусорника».
Чтобы сохранила и преумножила этот прекрасный край все те богатства, которые имеет.
Ну а эти ребята будут бдить за мирным небом, землей и морем!


http://youtu.be/wQFjzQWHeXY

И вечная память героям, отдавшим жизнь за свой народ!



У хозяйки было несколько книг интересных, которые я перефотографировал.
Одна про Новый Афон. Быть может кто захочет узнать чуть больше про этот город да и страну. В том числе есть глава про войну. http://www.wuala.com/abkhazia/Новый%20Афон.Книга/
Других две книги - «Абхазская кухня».
Раз страница

И два страница

Кроме этого, можно глянуть на цены в одном из магазинов, продавщица которого согласилась на условиях неразглашения .
также меню и цены нескольких кафешек и цены\контакты всяких экскурсий: страница


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26694
С нами с 09.08.2002

Re: А я - в Абхазии! [Re: полтинник]
      12 октября 2012 в 08:29 Гілками

полтинник 12.10.2012 08:11 пишет:

Вот такие пироги.
Искренне желаю, чтобы Абхазия сохранила свою первородность, но и чтоб порядок был и адекватная цивилизация. Не желаю ей судьбы «крымского мусорника».
Чтобы сохранила и преумножила этот прекрасный край все те богатства, которые имеет.
Ну а эти ребята будут бдить за мирным небом, землей и морем!





Ага, и за золотыми вилочками тоже приглянут. Полтинник, неужели тебе не понятно, что чем меньше этих ребят в окрестностях, тем воздух чище, а люди добрее?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Дикое поле, Белгород
Сообщения: 7054
С нами с 26.12.2001

Re: А я - в Абхазии! [Re: полтинник]
      12 октября 2012 в 08:29 Гілками

полтинник 12.10.2012 08:01 пишет:


Вода там слегка с сероводородом, но запаха на теле не остается. А вот после новоафонских источников - смердишь слегка Кстати - на новоафонские источники мы так и не попали.



Здорово! Тоже в сентябре по Абхазии катался.
А новоафонские источники - это которые в Приморском? Если да - то не смердишь, там душ пресный есть


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Дикое поле, Белгород
Сообщения: 7054
С нами с 26.12.2001

Re: А я - в Абхазии! [Re: полтинник]
      12 октября 2012 в 08:37 Гілками

полтинник 12.10.2012 08:08 пишет:


Но на 14 км мы таки поднялись. На первой скорости, под фафаканье Уазиков, иногда скребя дном. Но прорвались!!!




Ну вы и дали - на жиге туда залезть! Мы на УАЗике катались в долину 7 озер - дорога весьма впечатлила!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сочи-Лондон
Сообщения: 4650
С нами с 30.05.2010

Re: А я - в Абхазии! [Re: полтинник]
      12 октября 2012 в 10:34 Гілками

Сильный труд!
Весёлый, позитивный отчёт!
Коньяк.


Змінено Паджеро (10:36 12/10/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 35 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 13938

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія