autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Рубогр (2/3)

H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7846
С нами с 11.05.2010

Re: Рильские озера [Re: H2O]
      19 октября 2012 в 12:09 Гілками

И вот вам симптомы снеготоксикоза – полчаса раком по камням к снегу. Зато в снежки поиграли, а августе-то, в Болгарии.



Назад уже выбирались по воде, о пути по камням даже думать не хотелось.





К вечеру начала накатывать туча и греметь гром. Поскольку ОЧЕНЬ не хотелось ехать по этой стремной дороге под ливнем, а дорога еще предстояла примерно трехчасовая, притопили назад к подъемнику. Всего весь поход занял около 8 часов. Рекомендую, причем настоятельно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7846
С нами с 11.05.2010

Мелник [Re: H2O]
      19 октября 2012 в 12:10 Гілками

К потемкам добрались в Мелник. Mario Hotel, 25 евро за номер без завтрака. Там же механа, вкусно, недорого.

От Мелника (оказывается, название не от мельницы, а от меловых скал) остались самые хорошие впечатления, не пожалели, что сделали крюк. Особенно мило он выглядит вечером, после ужина с бутылкой одноименного вина урожая 1998 года.

Но и утром неплохо.









Некогда крупный торговый центр, а ныне самый маленький город в Болгарии живет туристами и вином (запаслись, не сомневайтесь ).





Всё, пешеходная часть завершена, едем отлеживаться на пляже.

Виноградники у Мелника.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7846
С нами с 11.05.2010

Греция, о. Тассос [Re: H2O]
      19 октября 2012 в 12:13 Гілками

Паром Керамоти-Тассос



Чайки, постоянно кружащие вокруг парома





Прибываем на Тассос, бодро выезжаем с парома и я обнаруживаю нетухнущую лампу check engine. В очередной раз говорю спасибо румынскому бензину за угробленный лямда-зонд и с неприятным чувством едем 15 км до гостиницы.

С гостиницей мы явно угадали, отсортировав пару десятков предложений. Dolphin House в местности Кинира, непосредственно на берегу (60 шагов от порога до кромки прибоя). Свой пляж.





Номер маленький, но нам в нем не сидеть, своя кухонька.
Вид из номера



Скромные дары Эгейского моря



Ну, вы в курсе… Кстати, ужин в таверне на троих с литром вина обходился в 30-40 евро.
А еще мы борщ варили.







Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7846
С нами с 11.05.2010

Re: Греция, о. Тассос [Re: H2O]
      19 октября 2012 в 12:13 Гілками

Пляж, как видно, не переполнен.



Водичка – песня, чистейшая и теплая, хотя глубина могла бы и поближе начинаться.







Даже волны не поднимают муляку, песок тяжелый



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7846
С нами с 11.05.2010

Re: Греция, о. Тассос [Re: H2O]
      19 октября 2012 в 12:16 Гілками

В один из дней объехали по периметру весь остров, думали потом отдельно выехать на мраморный пляж, но передумали – расслабились. На острове продаются в качестве местной особенности вяленые оливки – на определенном этапе дерево перестают поливать и они вялятся под солнцем, потом их пересыпают крупной солью и в пакет. Мы покупали домашние у деда за 4 евро\кг – офигительные были, потом купили в магазине домой – уже не то.

















Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7846
С нами с 11.05.2010

Re: Греция, о. Тассос [Re: H2O]
      19 октября 2012 в 12:17 Гілками

Дикий пляж по дороге, остановились чтобы искупаться



а там каменная плита в море и тысячи ежей.



Рыбаки



Маслины кругом





Местные завсегдатаи, все свои





Маслодавилка древняя



и современная



Церквушка (стена понравилась)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7846
С нами с 11.05.2010

Re: Греция, о. Тассос [Re: H2O]
      19 октября 2012 в 12:18 Гілками

Утро последнего дня



прощальное купание



и домой.

Думал, дотяну до Болгарии не заправляясь греческим дорогим бензином по 1,82 евро, но почувствовал, что насос начинает хватать воздух и даки 5 литров влил. Но вот потом… Никогда еще у меня такого не было. Оказывается, болгары почему-то не имеют привычки строить бензозаправки в большом количестве возле границы. Попались 2 какие-то неизвестные, «нефирменные», ехать искать Лукойл я, дурак, обломался. Следующая по пути оказалась вообще такой, каких даже у нас давно нет, над ней бы ржали все персонажи фильма «Королева бензоколонки». Решаем таки дотянуть до Тополовграда и таки глохнем на подъеме. Я в ужасе представляю себе смерть перегревшегося бензонасоса, пытаюсь толкать вверх, но куда там. Голосую, останавливается первая же машина. На пальцах описываю проблему «няма бензина», мужики предлагают подбросить до города, тянуть отказываются. Оставляю своих и еду. Привозят меня домой, водитель всех высаживает, находит 5-литровую ПЭТ-бутыль, везет меня на заправку, заливает бензин, везет меня назад, помогает продавить клапан и заправить через импровизированную лейку. Слава всем богам, завожусь. Расплачиваюсь с мужиком, чуть не бросаясь в колени и едем дальше, дрожь в руках стихает.

Заезжаем в Бургас в шоппинг-молл, ничего не покупаем, зря потеряли полтора часа. Уже в потемках добираемся до Варны, ночуем в пригороде Святой Константин и Елена в гостинице «Геолог». Дешево, далеко от моря, Советский Союз. Ни в какую не берут ни евро, ни карточку, утром теряем 2 часа на поиски обменника.

Фигуры из ПЭТ-бутылок под Силистрой





Паром



Спасибо мужикам, подсказавшим, что легковым мащинам не обязательно стоять всю очередь за цементовозами.

Быстрая граница в Румынию, из Румынии и полтора часа на молдавской. Наша вино-ракийная контрабанда никого не заинтересовала. Рени – ужас, а о Белгород-Днестровском – второй большой ошибкой было решение свернуть для ночевки в Белгоро-Днестровский - я лучше вообще писать не буду, чтоб не материться. Эпилог – в подписи.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Дикое поле, Белгород
Сообщения: 7054
С нами с 26.12.2001

Re: Греция, о. Тассос [Re: H2O]
      19 октября 2012 в 12:51 Гілками

Спасибо, очень информативно и написано здорово! Налил!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Сообщения: 326
С нами с 31.08.2006

Re: Банско [Re: H2O]
      19 октября 2012 в 13:39 Гілками

H2O 19.10.2012 12:01 пишет:


Ближайшее к хиже Вихрен озеро, лень искать как нызывается.




Окото (глаз).

H2O 19.10.2012 12:01 пишет:

Вот такая штука для природного охлаждения напитков называется «Валевицата».



Валявица - это название уреда, которого пользовались в процесе превращения шерсти в ткань. На последних 3 фото показан - Тыц. Поскольку приводит в действие уреда вода в обильном количестве и быстроидущая, то она и довольно холодная, и поэтому и пользуют для охлаждения напиток. А "Валявицата" - это еще наверное и ресторан с таком имени.
Спасибо за отчет - мне было приятно посмотреть и прочитать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
21 год за рулем, Киев
Сообщения: 735
С нами с 24.08.2010

Re: Рильские озера [Re: H2O]
      19 октября 2012 в 14:12 Гілками

"Долго думал, писать ли отчет..." - чего тут думать, надо писать! В этом году вообще мало пишут, обленился народ.

Отчет хорош, фотки тоже, нравится ваш стиль отдыха и описания. Удачи и будущих не менее интересных путешествий!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Col
старожил ***
Харьков
Сообщения: 543
С нами с 30.06.2004

Re: Греция, о. Тассос [Re: H2O]
      19 октября 2012 в 16:19 Гілками

спасибо за отчет! такую Болгарию и Румынию мы не видели - все по трассам да по побережью скакали

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Несебр-Киев
Сообщения: 3961
С нами с 19.08.2009

Re: Греция, о. Тассос [Re: H2O]
      19 октября 2012 в 16:20 Гілками

Отчет отличный. И главное много фоток.
По поводу "Рени – ужас, а о Белгород-Днестровском – второй большой ошибкой было решение свернуть для ночевки в Белгоро-Днестровский - я лучше вообще писать не буду, чтоб не материться" , я догадываюсь о чем ты , но хотелось бы узнать хотябы название и адрес , что бы на будущее исключить даже в теории, что бы другие камрады карму себе не портили. Можно кратко и по сути выложить в "болгарскую шпаргалку в раздел по транзитным отелям:
http://forum.bulgariainfo.net/viewforum.php?f=14


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PAP
энтузиаст ****
72 года, Черкассы
Сообщения: 299
С нами с 27.02.2009

Re: Греция, о. Тассос [Re: H2O]
      19 октября 2012 в 22:41 Гілками

Ну просто очень-очень подкупает такой стиль путешествия
И манера повествования, и фото - на высоте
Да и в чувстве юмора автору не откажешь...
Только немного грустно - трудновато будет повторить пешую часть - однако горки! Но красотища..., ух!

Насколько помню - в оригинале звучит так: "в Рязани грибы с глазами, их едят, а они глядят"... Но вариант от автора тоже хорош, я ж говорю - с юмором всё ОК

Интересно, как справится моя "копеечка" с Трансфагарашем, а тем паче Гроссглокнером? В планах однозначно побывать и там и там...

Змінено PAP (22:48 19/10/2012)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6007
С нами с 16.06.2008

Re: Греция, о. Тассос [Re: PAP]
      20 октября 2012 в 00:30 Гілками

PAP 19.10.2012 22:41 пишет:


Интересно, как справится моя "копеечка" с Трансфагарашем, а тем паче Гроссглокнером? В планах однозначно побывать и там и там...



Citroen c мотором 1.1 с Гроссглокнером на ура, так что думаю и копейка тоже
там колодки главное и коробка, иногда даже на первой вниз разгонялся.
Ну а автору респект
хотя насчет заправиться вы просто экстремалы -
давно взял за правило не ждать пока лампа загорится
и плевать на экономию, потом дороже выходит


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7846
С нами с 11.05.2010

Re: Банско [Re: gr_kanev]
      20 октября 2012 в 01:00 Гілками

gr_kanev 19.10.2012 13:39 пишет:


Спасибо за отчет - мне было приятно посмотреть и прочитать.




Вам огромное спасибо за советы по Болгарии на этом форуме. Так что это Вам такое алаверды (если не знаете, что это такое, объясним )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7846
С нами с 11.05.2010

Re: Рильские озера [Re: Michelle]
      20 октября 2012 в 01:00 Гілками

Michelle 19.10.2012 14:12 пишет:

"Долго думал, писать ли отчет..." - чего тут думать, надо писать! В этом году вообще мало пишут, обленился народ.




В том-то и проблема, потреблять желающих много, отдавать - меньше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7846
С нами с 11.05.2010

Re: Греция, о. Тассос [Re: PAP]
      20 октября 2012 в 01:06 Гілками

PAP 19.10.2012 22:41 пишет:

Н
Насколько помню - в оригинале звучит так: "в Рязани грибы с глазами, их едят, а они глядят"... Но вариант от автора тоже хорош, я ж говорю - с юмором всё ОК

Интересно, как справится моя "копеечка" с Трансфагарашем, а тем паче Гроссглокнером? В планах однозначно побывать и там и там...




Честно говоря, сомневался, но нарочно не полез в гугл, чтобы выяснить "грибы" или "пироги".
Насчет копеечки - с Гроссглокнером проще, там очень много мест для остановки и фото, вы просто не сможете не останавливаться каждые 10-15 минут. Заодно и остынете, а что касается мотора, то должен вытянуть, на второй передаче точно. На Трансфагараше готовых парковок меньше, дорога строилась изначально не как обзорная, а как военная. Зато у Вас на копейке стойки передние не такие широкие, обзор не закрывают на поворотах 180-градусных. Я вам скажу, там велосипедисты ездят, так что всё будет хорошо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7846
С нами с 11.05.2010

Re: Греция, о. Тассос [Re: valkrav]
      20 октября 2012 в 01:08 Гілками

valkrav 20.10.2012 00:30 пишет:


хотя насчет заправиться вы просто экстремалы -
давно взял за правило не ждать пока лампа загорится
и плевать на экономию, потом дороже выходит




Та я сам в шоке, никогда со мной такого не было. Не, ну доехать до границы на лампочке - ладно, но чтоб так Потому и пишу и предостерегаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7846
С нами с 11.05.2010

Re: Греция, о. Тассос [Re: andy-2009]
      20 октября 2012 в 01:32 Гілками

andy-2009 19.10.2012 16:20 пишет:


По поводу "Рени – ужас, а о Белгород-Днестровском – второй большой ошибкой было решение свернуть для ночевки в Белгоро-Днестровский - я лучше вообще писать не буду, чтоб не материться" , я догадываюсь о чем ты , но хотелось бы узнать хотябы название и адрес , что бы на будущее исключить даже в теории, что бы другие камрады карму себе не портили.




Проблема там даже не в отеле, хотя, конечно, гостиничный комплекс "Русь" - это тяжелый случай сам по себе. Я давно уже не был в гостинице, в которой даже мне было бы противно пойти в душ, а я много повидал в этом плане.

Проблема в другом: дороги от трассы Измаил-Одесса, кроме как на карте, знаках и в воображении украинских дорожных служб просто нет. Легче ездить по перекопаному огороду, подъездной дороге к отвалам металлургического комбината, да даже марсоходу "Курьозити", как мне кажется, проще в этой жизни. 20 или 25 км я ехал час, постоянно оттормаживаясь в ноль, время от времени выходя из машины для оценки глубины следующей ямы, пару раз так грохнувшись поддоном и глушителем одновременно, что до сих пор не могу себя заставить съездить на диагностику, плечи автоматически вжимаются. Параллельно примерно полпути есть дорога проселочная, пробитая фурами, но это ж надо было знать сначала, в середине я пару раз пытался свернуть туда, но застрять в темноте в канаве как-то не хотелось.

Можете меня представить в час ночи сидящим на кромке скрипящей кровати и нервными глотками опустошающими бутылку контрабандрой рецины (всё, что покрепче, было дальше спрятано).

В самом Белгороде-Днестровском приключения начались с того, что Айгоу по своим ПОИ привела нас куда-то совсем не на ту улицу, но по звонкам мы нашли нужный адрес. Потом утром эта же [*****] нас привела к крепости, не поспоришь, но как-то слегка сзади. Оценив местный ландшафт, мы дружно решили, что крепость мы уже увидели сбоку и лучше поедем домой. Ха!!! Щас! В этом городе далеко не по всем улицам можно ездить, и если вы с грехом пополам съехали как-то вниз, то не факт, что удастся по ней же заехать вверх. Дороги от центра вниз к воде представляют собой канавы разной степени глубины, иногда засыпанные "жужалкой".
Даже по мере продвижения к выезду я на все советы навигатора реагировал: "сама туда едь". В итоге часа полтора кружляния по райцентру, стони проглоченных нецензурных фраз, особенно плодившихся при виде очередного бигборда, повествующего о достижениях партии власти. Короче, искренне желаю местным властям Белгорода-Днестровского гореть в аду, вне зависимости от того есть он или нет. Если нет, нужно для них построить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Греция, о. Тассос [Re: H2O]
      22 октября 2012 в 18:44 Гілками

оччч понравилось путешествие , но так далеко тулить на авто... УЖЕ не представляю как это выдержать

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 54 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 9081

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія