autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Выезд за кордон Украины (2/3)

IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Выезд за кордон Украины [Re: Amtes]
      30 декабря 2012 в 10:29 Гілками

Amtes 30.12.2012 10:19 пишет:

доверка нужна была всегда.





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Выезд за кордон Украины [Re: dimaden]
      30 декабря 2012 в 10:36 Гілками

dimaden 30.12.2012 10:10 пишет:

Вот это тобой жирно выделенное - почему это не ТП?

Вот из откуда ты решил - что в общем украинском законодательстве именно ТП сейчас является документом, которого хватает для определения "может вот именно этот водитель ехать сейчас на этой машине или нет" - а в таможенных инструкциях вписаны какие-то ДРУГИЕ документы, которые сейчас в законодательстве не предусмотрены.



Потому что ПДД не могут определять для таможни список документов на право пользования авто. У тех свои внутренние документы. Им подавай документ с правом собственности или документ с правом пользования и в принципе это очень логично.
Допустим, завладел незаконно человек автомобилем, попросту украл, вдобавок документы на авто были в машине. Вор полным ходом на границу чтобы перегнать ее в соседнюю Россию, а на таможне ему разворот - предъявите документ на право пользования.

dimaden 30.12.2012 10:10 пишет:

Я буду ехать обратно - могу спецом у них спросить, шо за какие другие документы они там собирались у меня требовать или просить, и что они хотели увидеть.
Могу спецом для сомневающихся на камеру телефона все это аккуратно заснять, ну или хотя бы звук записать. Но кроме невнятного блеяния и тыкания в документы 2009-го затертого года - ничего не обещаю...



Таможенники на местах порой не знают текущих действующих законов, я бы ориентировался на официальные документы таможни. На сайте таможни есть информация про выезд заграницу, она ничем не отличается от официального ответа на запрос, что приведен выше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Выезд за кордон Украины [Re: Alex_I]
      30 декабря 2012 в 10:57 Гілками

Alex_I 30.12.2012 10:36 пишет:


Потому что ПДД не могут определять для таможни список документов на право пользования авто. У тех свои внутренние документы. Им подавай документ с правом собственности или документ с правом пользования и в принципе это очень логично.
Допустим, завладел незаконно человек автомобилем, попросту украл, вдобавок документы на авто были в машине. Вор полным ходом на границу чтобы перегнать ее в соседнюю Россию, а на таможне ему разворот - предъявите документ на право пользования.




Определяет список и качество документов - разве ПДД?
Не ЗУ там какой "о дорожном движении" или конвенции какие?
Мне пофиг та логичность - никакая таможня не может толком пояснить - КАКИЕ ДРУГИЕ документы им нужны для определения права управления этим ТС вот этим водителем?
Просто какие-то другие - и мы уже тут подставляем ВРТ/доверенность/етс - или конкретно список есть?!

Alex_I 30.12.2012 10:36 пишет:


Таможенники на местах порой не знают текущих действующих законов, я бы ориентировался на официальные документы таможни. На сайте таможни есть информация про выезд заграницу, она ничем не отличается от официального ответа на запрос, что приведен выше.




Таможенники на местах все прекрасно знают - ибо это еще один способ для них нарубить себе бабла на карман за счет лохов простодушных людей.
И если было бы так - что действительно нельзя выехать за границу на чужой машине, имея только ТП и полис ЗК, без ВРТ, без доверенности, не вписанным в ТП - у меня бы это не получилось в 2012 году на разных машинах на разных пунктах пропуска - НИ РАЗУ. Взяток не давал, ничего никому не предлагал, ездил и сам, и с друзьями, и с семьей. Отсюда следует вывод - что не все так просто в датском королевстве, да?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Выезд за кордон Украины [Re: dimaden]
      30 декабря 2012 в 19:15 Гілками

dimaden 30.12.2012 10:57 пишет:


Определяет список и качество документов - разве ПДД?
Не ЗУ там какой "о дорожном движении" или конвенции какие?




Конечно нет. Я думаю надо смотреть гражданский кодекс, там сказано какие документы обладают такими правами.

dimaden 30.12.2012 10:57 пишет:

Мне пофиг та логичность - никакая таможня не может толком пояснить - КАКИЕ ДРУГИЕ документы им нужны для определения права управления этим ТС вот этим водителем?
Просто какие-то другие - и мы уже тут подставляем ВРТ/доверенность/етс - или конкретно список есть?!



Списка наверняка нет, но таможне нужен именно документ, который бы подтверждал право пользования. Нотариальной доверенностью такое право можно передать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
35 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3970
С нами с 14.03.2010

Re: Выезд за кордон Украины [Re: ralpha]
      2 января 2013 в 20:38 Гілками

То есть, если я взял машину в аренду у хозяина машины, и есть договор аренды между нами, в котором прописано, что мне дано право "осуществлять хозяйственную и коммерческую деятельность на территории Украины а также за её пределами", то я могу спокойно на этой машине выезжать например в Беларусь. И доверка мне не нужна. Я прав?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1160
С нами с 29.10.2005

Re: Выезд за кордон Украины [Re: perevozoff]
      6 января 2013 в 10:12 Гілками

Лысенко Антонио 02.01.2013 20:38 пишет:

То есть, если я взял машину в аренду у хозяина машины, и есть договор аренды между нами, в котором прописано, что мне дано право "осуществлять хозяйственную и коммерческую деятельность на территории Украины а также за её пределами", то я могу спокойно на этой машине выезжать например в Беларусь. И доверка мне не нужна. Я прав?




Прав, и даже договор не нужен, нужен только ТП.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
35 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3970
С нами с 14.03.2010

Re: Выезд за кордон Украины [Re: Nostromo]
      6 января 2013 в 10:34 Гілками

Спасибо большое за ответ, успокоил. С праздниками

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Выезд за кордон Украины [Re: Alex_I]
      7 января 2013 в 14:50 Гілками

Alex_I 30.12.2012 19:15 пишет:


Списка наверняка нет, но таможне нужен именно документ, который бы подтверждал право пользования. Нотариальной доверенностью такое право можно передать.




Вчера заезжал КПП Вильча-Александровка.
Поздно ночером - был там один.
Таможня в лице какого-то заспанного молодого бойца опять начала компоссировать мозг отсутствием прав на управление автомобилем - типа, нет доверенности, не вписан, нет ВРТ и все остальное.
Минут 10 бился с ним - на предмет показать мне, в каких НПА и их внутренних документах указано, что должна быть доверенность или что-либо другое - он даже эту свою же Технологию найти толком не смог, акт отказа в пересечении госграницы составить тоже отказался - пугал только, что в следующий раз я когда к ним приеду - они меня точно-точно-точно не пропустят...
После выходных напишу кляузу в ДТК Украины или как там эта шаромыжная лавочка у них называется....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ветер Города ***
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 6439
С нами с 03.02.2004

Re: Выезд за кордон Украины [Re: dimaden]
      9 января 2013 в 15:00 Гілками

Дима, какой диалог с беларусами, они ж требуют чтобы декларации заполнял владелец ТС.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Выезд за кордон Украины [Re: Wind]
      9 января 2013 в 15:36 Гілками

Тут не понял - за какой диалог с сябрами идет речь?
Я 2 декларации на въезде в РБ честно заполнил - одну они мне отдали, к ней еще один экземпляр нужно заполнять на выезде.
Однако на этом самом выезде служивый сказал, что типа все ок, не надо ничего заполнять, я сам все оформлю - и так и случилось, хз, почему - может, праздник?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ветер Города ***
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 6439
С нами с 03.02.2004

Re: Выезд за кордон Украины [Re: dimaden]
      9 января 2013 в 17:51 Гілками

Владалец авто с тобой пересекает границу?
Ко мне в прошлый раз прицепились, что декларацию заполнял я, а не владелец авто.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
35 лет (15 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3970
С нами с 14.03.2010

Re: Выезд за кордон Украины [Re: Wind]
      10 января 2013 в 20:51 Гілками

Сколько езжу на Беларусь, Россию про хозяина машины никто ничего не говорил. Временный ввоз машины таможня заполняет на моё имя.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Сообщения: 528
С нами с 01.10.2011

Re: Выезд за кордон Украины [Re: ralpha]
      15 января 2013 в 10:51 Гілками

а страховка на владельца машины?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Выезд за кордон Украины [Re: Wind]
      15 января 2013 в 10:57 Гілками

Wind 09.01.2013 17:51 пишет:

Владалец авто с тобой пересекает границу?
Ко мне в прошлый раз прицепились, что декларацию заполнял я, а не владелец авто.




Нет, никаких владельцев нет, они дома сидят, я езжу.
Заполнял я на свое имя. У сябров не спрашивали, где хозяин - только ТП/ЗК.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ветер Города ***
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 6439
С нами с 03.02.2004

Re: Выезд за кордон Украины [Re: dimaden]
      16 января 2013 в 13:43 Гілками

У меня постоянно интересуется где владелец (авто на жене).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (25 лет за рулем),
Сообщения: 1770
С нами с 02.05.2004

Re: Выезд за кордон Украины [Re: Wind]
      18 января 2013 в 11:04 Гілками

Ооо, старый вопрос подняли. На одном из форумов я давно писал о том, что теоретически доверенности не нужны. И вот почему:
Во первых насчет документов подтверждающих право пользования. По технологии митного контроля:
В ответ на:

.5. Митний контроль здійснюється посадовою особою митного органу шляхом візуального огляду транспортного засобу, перевірки документів, що підтверджують право власності на транспортний засіб (або користування ним), реєстраційних (технічних) документів, документів, що підтверджують постійне місце проживання особи




Но в ПДД указано четко:
В ответ на:

Власник транспортного засобу може передавати такий засіб у користування іншій особі, що має посвідчення водія на право керування транспортним засобом відповідної категорії, передавши їй реєстраційний документ на цей транспортний засіб.




То есть если у человека есть регистрационный документ - он имеет право пользования. Но это по ПДД. Таможеннику они не указ. Тогда смотрим на цивильный кодекс:
Читаем статьи 827 и 828(с поправками)
В ответ на:

Стаття 827. Договір позички
1. За договором позички одна сторона (позичкодавець)
безоплатно передає або зобов'язується передати другій стороні
(користувачеві) річ для користування протягом встановленого
строку.



В ответ на:

Стаття 828. Форма договору позички
1. Договір позички речі побутового призначення між фізичними
особами може укладатися усно.

2. Договір позички між юридичними особами, а також між
юридичною та фізичною особою укладається у письмовій формі.
3. Договір позички будівлі, іншої капітальної споруди (їх
окремої частини) укладається у формі, яка визначена відповідно до
статті 793 цього Кодексу.
4. Договір позички транспортного засобу (крім наземних
самохідних транспортних засобів),
в якому хоча б однією стороною є
фізична особа, укладається у письмовій формі і підлягає
нотаріальному посвідченню.
{ Частина четверта статті 828 із змінами, внесеними згідно із
Законом N 3565-VI ( 3565-17 ) від 05.07.2011 }



То есть в ЦК нет нормы, про то, что "передача у користування" автомобиля, должна оформляться письменно и заверяться нотариально. Фактически из ЦК четко выходит, что договор передачи автомобиля в пользование между частными лицами - это то же самое, что передача бытовой вещи и может оформляться УСТНО, о чем и свидетельствуют ПДД.

Ладно ПДД, но я так понимаю, что ЦК таможенники должны признавать, а следовательно не могут требовать какие либо документы на пользование, кроме регистрационного документа на авто, так как таковые не предусмотрены были убраны из ЦК.

Змінено syoma (11:20 18/01/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Выезд за кордон Украины [Re: syoma]
      18 января 2013 в 11:17 Гілками

syoma 18.01.2013 11:04 пишет:


Ладно ПДД, но я так понимаю, что ЦК таможенники должны признавать, а следовательно не могут требовать какие либо документы на пользование, кроме регистрационного документа на авто, так как таковые не предусмотрены ЦК.




Все они прекрасно понимают, но не требовать - это лишиться жирного куска хлеба со свисающим пластом масла и падающими икринками...
Мне даже втирали крайним разом по ЦК какого-то затхлого 2009-го года, что я обязан декларировать провозимое транспортное средство, а декларировать без письменной, нотариально заверенной доверенности типа нельзя...
И хоть дальше там есть упоминание про устное декларирование, они его в ЦК типа "не нашли"...
А уж понятие "устный правочин" для них вообще по ту сторону оси абсцисс...

Сцуко, обидно, что ДержМитСлужба не дает официального четкого ответа на поставленный вопрос - нужна доверенность или нет.... Уроды в погонах...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (25 лет за рулем),
Сообщения: 1770
С нами с 02.05.2004

Re: Выезд за кордон Украины [Re: dimaden]
      18 января 2013 в 11:23 Гілками

dimaden 18.01.2013 11:17 пишет:

Сцуко, обидно, что ДержМитСлужба не дает официального четкого ответа на поставленный вопрос - нужна доверенность или нет.... Уроды в погонах...



А какая проблема написать заказное письмо туда? В течении 30 дней получите ответ. Я так даже с МИДом переписывался.
Если не правильно ответят - писать выше - в КабМин, привести аргументацию и требовать наказать давших неправильный ответ. И так до президента. Он тоже обязан ответить.

Но в принципе, если все-таки нужен документ - надо посмотреть требования к бытовой доверке в ЦК. Если я не ошибаюсь, простой бумажки с подписью и печатью любого предприятия (школы, работы, почты) должно быть достаточно.м У меня, кстати, бланк таковой на 3-х языках завалялся - для европы в самый раз.

Змінено syoma (11:30 18/01/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Выезд за кордон Украины [Re: syoma]
      18 января 2013 в 11:34 Гілками

Дык они правильно отвечают - приводят вот ту самую фразу из своей "технологии бла-бла-бла", что нужен документ на право "корыстування"...
А какой документ конкретно - не отвечают!
И как от них этого добиться - хз....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Выезд за кордон Украины [Re: dimaden]
      18 января 2013 в 12:21 Гілками

dimaden 18.01.2013 11:34 пишет:

Дык они правильно отвечают - приводят вот ту самую фразу из своей "технологии бла-бла-бла", что нужен документ на право "корыстування"...
А какой документ конкретно - не отвечают!



Им нужен именно документ (бумажка), а такими документами являются временный технический паспорт на имя выезжаемого лица либо нотариальная доверенность.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 86 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8590

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія