autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Развод на деньги, через booking.com

энтузиаст ****
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 279
С нами с 06.04.2010

Развод на деньги, через booking.com
      19 марта 2013 в 13:07 Гілками

На создание такой темы меня натолкнула ситуация, возникшая в эти выходные. Все мы, любители путешествовать, пользуемся сайтами бронирования, и booking.com в частности.
Так вот, полтора месяца назад через booking.com моя сестра забронировала отель на одну транзитную ночь в Испании за 3 месяца до заезда, стоимостью 35 евро. Через несколько дней, в связи с изменением маршрута, бронь отменили (согласно условиям отеля отмена брони бесплатная). Какое же было наше удивление, когда в это воскресенье позвонили из банка и сообщили о попытке снятия 652евро!!! отелем, в том же городе, но с другим названием, очень похоже, что одна сеть.
Карточку она пока заблокировала. В booking и в отель написала письма – ничего не ответили. Потом позвонила в службу поддержки клиентов букинга – они сильно извинялись, обещали разобраться, пока тишина.
Хотелось бы верить, что произошла ошибка, хотя больше похоже на мошенничество. Сумма почти в 20 раз больше предполагаемой суммы оплаты и почему именно сейчас, спустя полтора месяца, всплыли у них данные карточки? Рейтинг отеля на букинге очень высокий, отзывов много, практически все положительные.
Так мне нравился этот сайт и предлагаемые отели, столько лет доверия. А теперь нужно быть начеку! Решили открыть новую карточку, для подобных операций, куда деньги будем вносить по мере надобности и в определенном количестве.
Кто-нибудь еще сталкивался с подобной ситуацией? Какие мысли по этому поводу?

Змінено tanya-sunrise (13:08 19/03/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Краков
Сообщения: 3259
С нами с 18.11.2008

Re: Развод на деньги, через booking.com [Re: tanya-sunrise]
      19 марта 2013 в 13:33 Гілками

шахрайство є завжди і всюди, даже якщо рейтинг готелів високий і завжди потрібно бути пильнішим

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ветер Города ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 6439
С нами с 03.02.2004

Re: Развод на деньги, через booking.com [Re: tanya-sunrise]
      19 марта 2013 в 13:34 Гілками

Я бы не спешил связывать это конкретно с букингом, с отелем (вернее их служащими) возможно:
Карта одна и для расчетов в торговой сети и для расчетов в интернете?
Кроме букинга этой картой еще в интернете расчитывается?
Лимит на расчеты в интеренете меняет перед каждой транзацкией?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ex. EHOT_XP ***
27 лет за рулем, Обухов
Сообщения: 6572
С нами с 25.02.2005

Re: Развод на деньги, через booking.com [Re: tanya-sunrise]
      19 марта 2013 в 13:47 Гілками

Тут в одной из тем кто-то писал - booking.com передаёт отелю ПОЛНЫЕ данные по карте клиента (№, имя/фамилию, и даже CVV (!) ) в открытом виде (мылом, хотя охотно верю, что могут и факсом, отели ж разные есть). Подразумевается, что далее отель используя эти данные, через установленный у них POS-терминал, снимает деньги.
Какова судьба этих данных в дальнейшем, где, кем они будут храниться, и не могут ли быть переданы случайно или специально в другие руки - тот ещё вопрос.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Развод на деньги, через booking.com [Re: Alfer]
      19 марта 2013 в 13:58 Гілками

Ну я писал. Так оно и есть. С букингом надо быть аккуратнее. Я всегда бронирую под заблокированную (неактивную) карту. И отслеживаю попытки доступа к счету.
Если отель захочет что-либо снять и у него это не получится, то я во-первых увижу сумму к снятию, а во-вторых букинг пришлет запрос на ввод данных новой карты. И тогда карту можно разблокировать, установив лимит ровно на нужную сумму.

А чтобы не попасть на такие снятия/проверки в дороге, во время последнего отпуска, за неделю до выезда разослал в отели письма с предупреждением, что моя карта нот эктив, но я гарантирую свой заезд и рассчитаюсь кэшем при заселении. Все ответили, что, мол, ноу проблем, вэлкам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26702
С нами с 09.08.2002

Re: Развод на деньги, через booking.com [Re: Alfer]
      19 марта 2013 в 14:10 Гілками

Alfer 19.03.2013 13:47 пишет:

Тут в одной из тем кто-то писал - booking.com передаёт отелю ПОЛНЫЕ данные по карте клиента (№, имя/фамилию, и даже CVV (!) ) в открытом виде (мылом, хотя охотно верю, что могут и факсом, отели ж разные есть). Подразумевается, что далее отель используя эти данные, через установленный у них POS-терминал, снимает деньги.
Какова судьба этих данных в дальнейшем, где, кем они будут храниться, и не могут ли быть переданы случайно или специально в другие руки - тот ещё вопрос.




Факсом передает. И все эти резервации кучкой лежат на рецепшене. Своими глазами видел не раз


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 279
С нами с 06.04.2010

Re: Развод на деньги, через booking.com [Re: Wind]
      19 марта 2013 в 14:19 Гілками

Wind 19.03.2013 13:34 пишет:

Я бы не спешил связывать это конкретно с букингом, с отелем (вернее их служащими) возможно:
Карта одна и для расчетов в торговой сети и для расчетов в интернете?
Кроме букинга этой картой еще в интернете расчитывается?
Лимит на расчеты в интеренете меняет перед каждой транзацкией?



Этой карточкой сестра пользовалась и для расчетов в торговых сетях, но через интернет, только для букинговских бронировок. Сейчас уже делает две отдельные карты. Лимит на карточке какой-то стоит, не знаю, какой именно. Но то, что не изменяла его перед транзакциями, это точно.

Я понимаю, что как раз сам сайт букинга тут ни при чем. Ведь деньги пытался снять именно отель. Просто всегда относилась с доверием ко всем отелям на этом сайте, а теперь буду поосторожней. Даже и предположить не могла, что такое может быть. Все, оказывается, в курсе, а я наивная такая Как говориться, на ошибках учатся, хорошо, что банк среагировал вовремя.
Надеюсь, что подобный опыт предостережет многих из нас!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 279
С нами с 06.04.2010

Re: Развод на деньги, через booking.com [Re: nope]
      19 марта 2013 в 14:23 Гілками

nope 19.03.2013 14:10 пишет:

Alfer 19.03.2013 13:47 пишет:

Тут в одной из тем кто-то писал - booking.com передаёт отелю ПОЛНЫЕ данные по карте клиента




Факсом передает. И все эти резервации кучкой лежат на рецепшене. Своими глазами видел не раз



Представить страшно, сколько раз «нехорошие люди» могли воспользоваться подобной ситуацией (((
Сумасойтиможно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Бандерштат
Сообщения: 36086
С нами с 13.03.2008

Re: Развод на деньги, через booking.com [Re: tanya-sunrise]
      19 марта 2013 в 14:25 Гілками

а можна лінк на букінгу на той готель?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 279
С нами с 06.04.2010

Re: Развод на деньги, через booking.com [Re: Цуг]
      19 марта 2013 в 14:44 Гілками
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Развод на деньги, через booking.com [Re: Nickoss]
      19 марта 2013 в 15:34 Гілками

Nickoss 19.03.2013 13:58 пишет:

Ну я писал. Так оно и есть. С букингом надо быть аккуратнее. Я всегда бронирую под заблокированную (неактивную) карту. И отслеживаю попытки доступа к счету.




Тоже самое, есть карта Приват-Банка, которая не дает снимать с нее деньги через интернет. Но транзакции и попытки снятия - показывает.
Спецом всегда бронирую на нее, потом внимательно смотрю, насколько чистоплотен тот или иной отель.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5569
С нами с 19.06.2008

Re: Развод на деньги, через booking.com [Re: tanya-sunrise]
      19 марта 2013 в 17:41 Гілками

Я с Букингом один раз попал, приедя в 22.00 на промежуточную точку для ночевки и обнаружив, что по данному адресу - частные дома и никакого намека на отель. Отель при этом за пару недель до того писал мне частное сообщение с предложением (необязательным типа) переселиться в другой их отель, а бронь на букинге отменить, при этом внести на их счет предоплату. По телефонам никто не отвечал... В общем, сделал для себя вывод, что нужно обязательно бронировать отели с хорошими отзывами, а не "New". Ну и таки да - на пустую/неактивную карточку.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Развод на деньги, через booking.com [Re: tanya-sunrise]
      19 марта 2013 в 17:53 Гілками

чего то у вас что ни тема, то и мрачно все

Змінено Умница-красавица;) (17:55 19/03/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21373
С нами с 08.01.2006

Re: Развод на деньги, через booking.com [Re: Nickoss]
      19 марта 2013 в 17:57 Гілками

Nickoss 19.03.2013 13:58 пишет:

за неделю до выезда разослал в отели письма с предупреждением, что моя карта нот эктив, но я гарантирую свой заезд и рассчитаюсь кэшем при заселении. Все ответили, что, мол, ноу проблем, вэлкам.



оффтоп конечно, но...
ЧЕМ гарантируешь? если ты не приедешь - ты потом сделаешь перевод на счет отелю? или завезешь с оказией в следующий раз?

собственно предавторизация какой-то небольшой суммы - и есть гарантия. приехал - все ок, не приехал - эта сумма пошла в доход отелю.

Змінено ivlike (17:59 19/03/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Развод на деньги, через booking.com [Re: tanya-sunrise]
      19 марта 2013 в 18:18 Гілками

Понятно, что гарантирую исключительно своим словом. Которому вполне можно поверить, особенно если на период бронирования аншлага в отеле не наблюдается.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Киев
Сообщения: 663
С нами с 16.01.2012

Re: Развод на деньги, через booking.com [Re: tanya-sunrise]
      19 марта 2013 в 18:25 Гілками

Вот здесь красиво расписаны особенности бронирования.
В частности:

В ответ на:


В процессе бронирования указываете неправильные данные вашей карточки. Поясню. Номер карточки должен быть правильным, но сама карточка может быть просрочена. Например, была у вас карта Альфа-банка, закончилась в 2011 году. Но у вас есть ее данные. Прекрасно. Вот ее и вносите при бронировании, разве что срок действия "увеличьте" до приемлемого, скажем, до 2013-го. Авторизации не происходит, cистема не видит, рабочая ли карточка, так что при правильном номере карты бронь пройдет

Подчеркну, делается это не с целью обмана отеля, а с целью обезопасить нас самих от мошенников, с которыми тот же Букинг бороться не желает. В некоторых случаях (примерно 1 из 5) отель попытается снять с вашей карточки всю сумму бронирования. Даже если по правилам бронирования они не должны снимать деньги вплоть до 2-3 суток до даты въезда. Это не всегда жульничество со стороны отеля. Скорее всего, они хотят убедиться, что ваша карточка рабочая. Но и мошенничество никто не отменял, так что решайте по ситуации, вносить данные настоящей карточки или нет. В странах Европы и США риск меньше, в Азии, Африке и Южной Америке - больше.





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21373
С нами с 08.01.2006

Re: Развод на деньги, через booking.com [Re: nazgul]
      19 марта 2013 в 18:29 Гілками

обычно указывается строчка о том, что если отель не может сделать блокирование какой-то суммы на карте клиента - он вправе снять бронь.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
54 года (36 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6074
С нами с 12.03.2007

Re: Развод на деньги, через booking.com [Re: ivlike]
      19 марта 2013 в 21:02 Гілками

Пытались снять деньги с карточки после бронировки отеля в Англии. Оттуда же. Сначала салон красоты пытался "дернуть" 70 фунтов, когда не сложилось - какой-то супермаркет - 2 попытки по 1 фунту Банк был поставлен в известность, ну там карточка сменена и тд...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21373
С нами с 08.01.2006

Re: Развод на деньги, через booking.com [Re: Yuriy T4]
      19 марта 2013 в 21:22 Гілками

везде все упирается в людей.
в людей, которые пытаются обмануть кого-то.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
-0 лет за рулем, Житомир
Сообщения: 9339
С нами с 23.04.2004

Re: Развод на деньги, через booking.com [Re: ivlike]
      19 марта 2013 в 21:33 Гілками

ivlike 19.03.2013 21:22 пишет:

везде все упирается в людей.


Это же Европа . там такого быть не может, наверное ТС что-то напутала.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 20 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 17306

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія